Сәулет және қала құрылысы қызметі саласында мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 16 шілдедегі N 242 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 28 тамызда N 2922 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 20 тамыздағы N 309 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 20.08.2015 N 309 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 16-бабының 3-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын айқындау бойынша анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
2) "Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
3) "Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелер мен жабдықтарды өзгертуге байланысты емес қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) реконструкциялауға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Е. Сұлтанов
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің
2014 жылғы 16 шілдедегі
№ 242 қаулысымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет), мекенжайлары осы "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінің (бұдан әрі – регламент) 1-қосымшасында көрсетілген, Солтүстік Қазақстан облысы аудандарының және Петропавл қаласының архитектура және қала құрылысы бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) Мекенжайлары осы регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорындары (бұдан әрі – ХҚКО) арқылы;

Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере архитектурной и градостроительной деятельности
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 16 июля 2014 года N 242. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 28 августа 2014 года N 2922. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 20 августа 2015 года N 309
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 20.08.2015 N 309 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент государственной услуги "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан";
2) регламент государственной услуги "Выдача архитектурно-планировочного задания";
3) регламент государственной услуги "Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Е. Султанов
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 16 июля 2014 года № 242
Регламент
государственной услуги "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан" (далее – государственная услуга) оказывается отделами архитектуры и градостроительства города Петропавловск и районов Северо-Казахстанской области (далее – Услугодатель), адреса которых указаны в приложении 1 к настоящему регламенту государственной услуги "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан" (далее – регламент).
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется:
1) Республиканскими государственными предприятиями "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – ЦОН), адреса которых указаны в приложении 2 к настоящему регламенту.

2) "электрондық үкіметтің" www.e.gov.kz веб-порталы (бұдан әрі – Портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі - осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мекенжайдың тіркеу кодын көрсете отырып, жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын нақтылау бойынша немесе жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын беру немесе жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын жою бойынша анықтама.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекет тәртібінің сипатамасы
4. "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру", "Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру" және "Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарды өзгертуге байланысты емес қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта құруға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 наурыздағы № 237 қаулысымен бекітілген "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес өтініш, рәсімді (іс-әрекетті) бастауға негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызмет берушінің кеңсе қызметкері, ХҚКО-дан жолданған құжаттарды қабылдауды, соңынан тіркеуді және көрсетілген қызметті берушінің басшысына ұсынуды жүзеге асырады – 20 минут;
Нәтиже – құжаттарды қабылдау және тіркеу, соңынан көрсетілетін қызмет берушінің басшысына қарастыруға ұсыну.
2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттармен танысады және жауапты орындаушыны анықтайды - 1 сағат;
Нәтиже – жауапты орындаушының анықталуы.
3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын және дұрыстығын тексереді – 20 минут:
жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын нақтылау (өзгерту) туралы анықтамалықты "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінде жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын өзгерту туралы мұрағаттық мәліметтер жоқ болған кезде - 2 жұмыс күні ішінде құрастырады;
жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жеріне бара және мекенжайдың тіркеу кодын көрсете отырып, оны "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінде міндетті тіркей отырып, жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжай беру немесе жою кезінде - 6 жұмыс күнін құрайды;
Нәтиже – анықтамалық дайындау;

2) через веб-портал "электронного правительства" www.e.gov.kz (далее – Портал);
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является одна из следующих справок: по уточнению, присвоению, упразднению адресов объекта недвижимости с указанием регистрационного кода адреса по форме согласно приложению 3 к настоящему регламенту государственной услуги.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление по форме согласно приложения 2 Стандарта государственной услуги "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан" утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2014 года № 237 "Об утверждении стандартов государственных услуг "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан", "Выдача архитектурно-планировочного задания" и "Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования" (далее Стандарт).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет прием документов направленные ЦОНом с последующей регистрацией и передачей руководителю Услугодателя – 20 минут;
Результат - прием и регистрация документов с последующей передачей на рассмотрение руководителю Услугополучателя;
2) руководитель услугодателя ознакамливается с документами и определяет ответственного исполнителя – 1 час;
Результат - определение ответственного исполнителя;
3) ответственный исполнитель услугодателя осуществляет проверку полноты и соответствие достоверности документов – 20 минут:
составляет справку в течение 2 рабочих дней – при уточнении (изменении) адреса объекта недвижимости, при отсутствии архивных сведений об изменении адреса объекта недвижимости в информационной системе "Адресный регистр";
составляет справку в течение 6 рабочих дней – при присвоении или упразднении адреса объекта недвижимости, с выездом на место нахождения объекта недвижимости и с обязательной регистрацией его в информационной системе "Адресный регистр" с указанием регистрационного кода адреса;
Результат - подготовка справки;

4) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы анықтамалыққа қол қояды – 1 сағат;
Нәтиже – анықтамалыққа қол қою;
5) Көрсетілетін қызмет берушінің кеңсе қызметкері анықтамалыққа қол қойылған күні, ХҚКО-на анықтамалықты көрсетілетін қызмет алушыға тапсыру үшін жолдайды;
Нәтиже - ХҚКО-на анықтамалықты көрсетілетін қызмет алушыға тапсыру үшін жолдау.
6. Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын жылжымайтын мүлік объектісі мекенжайы өзгерістерінің тарихісіз нақтылау кезінде және жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын жылжымайтын мүлік объектісі мекенжайы өзгерістерінің тарихімен нақтылау кезінде – "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінде мұрағаттық мәліметтер бар болған кезде көрсетілетін қызмет алушы ХҚКО-ға жүгінуі тиіс. ХҚКО-дан мемлекеттік қызымет көрсету шешімін алу уақыты 15 минут.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері;
2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
4) ХҚКО.
8. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасында өзара іс-әрекеттің реттілігін сипаттау:
1) көрсетілетін қызмет берушінің кеңсе қызметкері, ХҚКО-дан жолданған құжаттарды қабылдауды, соңынан тіркеуді және көрсетілген қызметті берушінің басшысына ұсынуды жүзеге асырады – 20 минут;
2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттармен танысады және жауапты орындаушыны анықтайды - 1 сағат;
3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын және дұрыстығын тексереді – 20 минут:
жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын жылжымайтын мүлік объектісі мекенжайы өзгерістерінің тарихісіз нақтылау кезінде - 15 минут;
жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын жылжымайтын мүлік объектісі мекенжайы өзгерістерінің тарихімен нақтылау кезінде – "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінде мұрағаттық мәліметтер бар болған кезде - 15 минут,
жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын нақтылау (өзгерту) туралы анықтамалықты "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінде,
жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын өзгерту туралы мұрағаттық мәліметтер жоқ болған кезде - 2 жұмыс күні ішінде құрастырады;
жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жеріне бара және мекенжайдың тіркеу кодын көрсете отырып, оны "Мекенжай тіркелімі" ақпараттық жүйесінде міндетті тіркей отырып, жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжай беру немесе жою кезінде - 6 жұмыс күнін құрайды;
4) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы анықтамалыққа қол қояды – 1 сағат;
5) Көрсетілетін қызмет берушінің кеңсе қызметкері анықтамалыққа қол қойылған күні, ХҚКО-на анықтамалықты көрсетілетін қызмет алушыға тапсыру үшін жолдайды.
9. Рәсімнің (іс-әрекеттің) реттілігінің сипаттамасы "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет бизнес-үдерісі анықтамалығында осы регламентің 5-қосымшасына сәйкес сүйемелденеді.

4) руководитель Услугодателя подписывает справку – 1 час;
Результат - подписание справки;
5) сотрудник канцелярии Услугодателя направляет в ЦОН справку в течение дня подписания справки для выдачи Услугополучателю.
Результат - направление справки в ЦОН для последующей выдачи Услугополучателю.
6. При уточнении адреса объекта недвижимости без истории изменений адреса объекта недвижимости и при уточнении адреса объекта недвижимости с историей изменений адреса объекта недвижимости при наличии архивных сведений в информационной системе "Адресный регистр" услугополучатель обращается в ЦОН. Время получения результата государственной услуги в ЦОН – 15 минут.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) Услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. В перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии Услугодателя;
2) руководитель Услугодателя;
3) ответственный исполнитель Услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) сотрудник канцелярии Услугодателя осуществляет прием документов направленные ЦОНом с последующей регистрацией и передачей руководителю Услугодателя – 20 минут;
2) руководитель Услугодателя ознакамливается с документами и определяет ответственного исполнителя – 1 час;
3) ответственный исполнитель Услугодателя осуществляет проверку полноты и соответствие достоверности документов – 20 минут:
составляет справку в течение 2 рабочих дней – при уточнении (изменении) адреса объекта недвижимости;
составляет справку в течение 6 рабочих дней – при присвоении или упразднении адреса объекта недвижимости, с выездом на место нахождения объекта недвижимости и с обязательной регистрацией его в информационной системе "Адресный регистр" с указанием регистрационного кода адреса;
4) руководитель Услугодателя подписывает справку – 1 час;
5) сотрудник канцелярии Услугодателя направляет в ЦОН справку в течение дня подписания справки для выдачи Услугополучателю.
9. При уточнении адреса объекта недвижимости без истории изменений адреса объекта недвижимости и при уточнении адреса объекта недвижимости с историей изменений адреса объекта недвижимости при наличии архивных сведений в информационной системе "Адресный регистр" услугополучатель обращается в ЦОН. Время получения результата государственной услуги в ЦОН – 15 минут.
10. Описание последовательности процедур (действий) сопровождается в справочнике бизнес-процессов государственной услуги "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан" согласно приложению 4 к настоящему регламенту.

4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінде ХҚКО-мен және (немесе) басқа да көрсетілетін қызметті берушілермен, сонымен қатар ақпараттық жүйені пайдалану тәртібі іс-әрекетінің сипаттамасы
10. Көрсетілетін қызметті алу үшін Көрсетілетін қызметті алушы ХҚКО-на Стандарттың 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды ұсынады.
Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік электрондық-ақпараттар ресурстары болып табылатын құжаттар мәліметін, ХҚКО-ның ақпараттар жүйесі арқылы электронды-цифрлы қолмен қол қойылған, электрондық құжаттар түрінде тиісті мемлекеттік ақпараттар жүйесінен алады.
ХҚКО-ның қызметкері құжаттардың түп нұсқасының дұрыстығын мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттар жүйесінен алынған мәліметтермен салыстырады, содан кейін түп нұсқасын Көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады. Егерде Көрсетілетін қызметті алушы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында қарастырылған тізбегіне сәйкес келмейтін толық емес құжаттар топтамасын ұсыеған жағдайда, ХҚКО қызметкері өтініш қабылдаудан бас тартады және мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінің 4-қосымшасындағы нысанға сәйкес қолхат тапсырады.
11. Көрсетілетін қызметті алушыға барлық қажетті құжаттарды ХҚКО-на берген кезде мыналарды көрсете отырып, тиісті құжаттар қабылданғаны туралы қолхат беріледі:
өтініштің нөмірі мен қабылданған күні;
сұралған мемлекеттік көрсетілетін қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атауы;
мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу күні (уақыты) мен құжаттарды беру орны;
ХҚКО-ның құжаттарды қабылдаған жауапты қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты;
көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, байланыс деректері;
12. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін, Көрсетілетін қызметті берушіге сұраным жолданады.
13. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру, ХҚКО-на жеке өзі жүгінген кезде "терезе" арқылы жүзеге асырылады.
14. Портал арқылы Көрсетілетін қызметті алушы мен Көрсетілетін қызметті берушінің шешімдері мен қадамдық іс-әрекеттері:
1) Көрсетілетін қызметті алушы жеке сәйкестендіру нөмірін (бұдан әрі - ЖСН) және бизнес-сәйкестендіру нөмірінің (бұдан әрі - БСН), сондай-ақ парольдің (Порталда тіркелмеген көрсетілетін қызметті алушылар үшін жүзеге асырылады) көмегімен Порталда тіркеледі;
2) 1-үдеріс - Көрсетілетін қызметті алушының порталда көрсетілетің қызметті алу үшін ЖСН/БСН және парольді енгізу үдерісі (авторландыру үдерісі);
3) 1-шарт - ЖСН/БСН және пароль арқылы тіркелген Көрсетілетін қызметті алушы туралы деректердің шынайылығын тексеру;
4) 2-үдеріс - Көрсетілетін қызметті алушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты авторландырудан бас тарту туралы хабарламаны порталда қалыптастыру;

4. Описание порядка взаимодействия с Центром и (или) иными Услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
11. Для получения услуги Услугополучатель представляет в ЦОН необходимые документы, указанные в пункте 9 Стандарта.
Сведения документов, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, Услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему ЦОНов в форме электронных документов, подписанные электронно-цифровой подписью.
Работник ЦОНа сверяет подлинность оригиналов документов со сведениями, предоставленными из государственных информационных систем государственных органов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю. В случае предоставления Услугополучателем неполного пакета документов, согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 Стандарта государственной услуги, работник ЦОНа отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 5 к настоящему регламенту государственной услуги.
12. После сдачи всех необходимых документов Услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника ЦОНа принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества Услугополучателя, и контактные телефоны.
13. В целях оказания государственной услуги направляется запрос Услугодателю.
14. Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется при личном обращении в ЦОН посредством "окон".
15. Пошаговые действия и решения Услугополучателя и услугодателя через Портал:
1) Услугополучатель осуществляет регистрацию на Портале с помощью индивидуального идентификационного номера (далее - ИИН) и бизнес-идентификационного номера (далее - БИН), а также пароля (осуществляется для не зарегистрированных услугополучателей на Портале);
2) процесс 1 - процесс ввода Услугополучателем ИИН/БИН и пароля (процесс авторизации) на Портале для получения услуги;
3) условие 1 - проверка на Портале подлинности данных о зарегистрированном Услугополучателе через ИИН/БИН и пароль;
4) процесс 2 - формирование Порталом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных Услугополучателя;

5) 3-үдеріс - осы Регламентте көрсетілген қызметті Көрсетілетін қызметті алушының таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығару және оның құрылымы мен форматтық талаптарын ескере отырып Көрсетілетін қызметті алушының нысанды (деректерді енгізу) толтыруы, Стандарттың 9-тармағында қарастырылған электрондық түрдегі қажетті құжат көшірмесін сұрау салу нысанына тіркеу, сондай-ақ сұрауды куәландыру үшін (қол қою) Көрсетілетін қызметті алушының электрондық-цифрлық қолтаңбаның (бұдан әрі – ЭЦҚ) тіркеу куәлігін таңдауы;
6) 2-шарт - порталдада ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігінің әрекет мерзімін және кері қайтарылған (күші жойылған) тіркеу куәліктерінің ішінде болмауын, сондай-ақ сәйкестендіру деректерінің (сұрау салуда көрсетілген ЖСН/БСН және ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы) сәйкес келуін тексеру;
7) 4-үдеріс – Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-ның дұрыстығы расталмауына байланысты сұрау салынған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 5-үдеріс - Көрсетілетін қызметті берушінің сұрауды өңдеу үшін "электрондық үкімет" өңірлік шлюзінің автоматтандырылған жұмыс орнында (бұдан әрі - ЭҮӨШ АЖО) Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен "электтрондық үкімет" шлюзі арқылы куәландырылған (қол қойылған) электрондық құжатты (Көрсетілетін қызметті алушының сұрауы) жолдау;
9) 3-шарт - Көрсетілетін қызметті берушінің қызмет көрсету үшін негіз бойынша және Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттардың Көрсетілетін қызметті алушының қоса берген құжаттарына сәйкестігін тексеруі;
10) 6-үдеріс - Көрсетілетін қызметті алушының құжаттарында бар бұзушылықтарға байланысты сұратылып отырған қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
11) 7-үдеріс - Көрсетілетін қызметті алушының портал қалыптастырған қызмет нәтижесін (электрондық құжат нысанындағы хабарлама) алуы. Электрондық құжат Көрсетілетін қызметті берушінін уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қолданумен қалыптастырылады.
15. Көрсетілетін қызметті беруші мен Портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсететін ақпараттар жүйесінің өзара функционалдық іс-әрекеттері "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет бизнес-үдерісі анықтамалығында осы регламентің 5-қосымшасына сәйкес сүйемелденеді.
"Қазақстан Республикасының
аумағында жылжымайтын мүлік
объектілерінің мекенжайын
анықтау бойынша анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Қызмет берушінің мекенжайлары
Бөлімнің атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Аққайың ауданы, Смирново селосы, Труд көшесі, 16

5) процесс 3 - выбор Услугополучателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение Услугополучателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикрепление к форме запроса необходимых копий документов в электронном виде указанные в пункте 9 Стандарта, а также выбор услугополучателем регистрационного свидетельства электронно-цифровой подписи (далее – ЭЦП) для удостоверения (подписания) запроса;
6) условие 2 - проверка на Портале срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
7) процесс 4 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП Услугополучателя;
8) процесс 5 - направление электронного документа (запроса Услугополучателя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП услугополучателя через шлюз "электронного правительства" (далее – ШЭП) в автоматизированном рабочем месте региональный шлюз "электронного правительства" (далее – АРМ РШЭП) для обработки запроса Услугодателем;
9) условие 3 - проверка Услугодателем соответствия приложенных Услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта и основаниям для оказания услуги;
10) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах Услугополучателя;
11) процесс 7 - получение Услугополучателем результата услуги (уведомление в форме электронного документа) сформированный Порталом. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица Услугодателя.
16. Функциональные взаимодействия информационных систем, задействованных при оказании государственной услуги через Портал и услугодателя сопровождается в справочнике бизнес-процессов государственной услуги "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан" согласно приложению 4 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача справки по определению
адреса объектов недвижимости
на территории Республики Казахстан"
Адреса Услугодателя
Наименование отдела
Юридический адрес
График работы
Контактный телефон
Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства Северо-Казахстанской области"
Аккайынский район, село Смирново, улица Труда, 16

Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71532) 2-28-65
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Шоқан Уәлиханов көшесі, 1
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71537) 2-15-48
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Есіл ауданы, Явленка селосы, Ленин көшесі, 9
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71543) 2-14-87
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Айыртау ауданы Саумалкөл селосы, Шоқан Уәлиханов көшесі, 44
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71533) 2-05-61
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ақжар ауданы Талшық селосы, Целинная көшесі, 13
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71546) 2-10-09
"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Жамбыл ауданы Пресновка селосы Шайкин көшесі, 30
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71544) 2-27-56
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Юбилейная көшесі, 56
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71531) 2-01-19
"Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Гагарин көшесі, 11
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71538) 2-19-86
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мамлют ауданы, Мамлют қаласы, Абай Құнанбаев көшесі, 5
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71541) 2-24-48
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан, Новоишим селосы, Ленин көшесі, 2

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной – суббота и воскресенье
8(71532) 2-28-65
Государственное учреждение "Отдел строительства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Шокана Уалиханова, 1
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной – суббота и воскресенье
8(71537) 2-15-48
Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Есильского района Северо-Казахстанской области"
Есильский район, село Явленка, улица Ленина, 9
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной - суббота и воскресенье
8(71543) 2-14-87
Государственное учреждение "Отдел строительства Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Айыртауский район, село Саумаколь, улица Шокана Уалиханова, 44
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной – суббота и воскресенье
8(71533) 2-05-61
Государственное учреждение "Отдел строительства Акжарского района Северо-Казахстанской области "
Акжарский район, село Талшик, улица Целинная, 13
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной – суббота и воскресенье
8(71546) 2-10-09
Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
Жамбылский район, село Пресновка, улица Шайкина, 30
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной – суббота и воскресенье
8(71544) 2-27-56
Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района Жумабаева Северо-Казахстанской области"
район Магжана Жумабаева, город Булаево, улица Юбилейная, 56
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной – суббота и воскресенье
8(71531) 2-01-19
Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел строительства, архитектуры и градостроительства Северо-Казахстанской области"
Кызылжарский район, аул Бесколь, улица Гагарина, 11
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной - суббота и воскресенье
8(71538) 2-19-86
Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
Мамлютский район, город Мамлютка, улица Абая Кунанбаева, 5
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной – суббота и воскресенье
8(71541) 2-24-48
Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
район имени Габита Мусрепова, село Новоишимское, улица Ленина, 2

Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71535) 2-15-79
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 26
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71536) 2-20-56
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Шоқан Уәлиханов көшесі, 85
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71542) 2-25-05
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шал ақын ауданы, Сергеев қаласы, Победа көшесі, 35
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00-14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71534)-
2-03-89
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Петропавл қаласы Қазақстан Конституциясы көшесі, 23
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(7152) 46-74-76
"Қазақстан Республикасының
аумағында жылжымайтын
мүлік объектілерінің
мекенжайын анықтау бойынша
анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
ХҚКО-нің мекенжайлары
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалы
Петропавл қаласы Әуезов көшесі, 157
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (7152) 33-12-57
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Петропавл қалалық бөлімі
Петропавл қаласы Қазақстан Конституциясы көшесі, 72
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (7152) 33-02-26
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Айыртау аудандық бөлімі
Айыртау ауданы, Саумалкөл селосы, Сыздықов көшесі, 4
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71533) 2-01-84
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Ақжар аудандық бөлімі
Ақжар ауданы, Талшық селосы, Победа көшесі, 67

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной - суббота и воскресенье
8(71535) 2-15-79
Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Тайыншинский район, город Тайынша, улица Конституции Казахстан, 26
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.0 - 14.00 обеденный перерыв, выходной - суббота и воскресенье
8(71536) 2-20-56
Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Уалихановского района Северо-Казахстанской области"
Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Шокана Уалиханова, 85
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной – суббота и воскресенье
8(71542) 2-25-05
Государственное учреждение "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района Шал акына Северо-Казахстанской области"
район Шал акына, город Сергеевка, улица Победы, 35
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной - суббота и воскресенье
8(71534) 2-03-89
Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Петропавловска"
город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 23
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной - суббота и воскресенье
8(7152) 46-74-76
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Выдача справки по определению
адреса объектов недвижимости
на территории Республики Казахстан"
Адреса ЦОН
Наименование Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный телефон
Филиал Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск, улица Ауэзова, 157
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (7152) 33-12-57
Отдел города Петропавловск Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 72
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (7152) 33-02-26
Айыртауский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Айыртауский район, село Саумалколь, улица Сыздыкова, 4
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71533) 2-01-84
Акжарский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Акжарский район, село Талшик, улица Победы, 67

Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71546) 2-21-08
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Аққайын аудандық бөлімі
Аққайын ауданы, Смирново селосы, Труд көшесі, 11
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71532) 2-25-86
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Есіл аудандық бөлімі
Есіл ауданы, Явленка селосы,
Ленин көшесі, 6
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін,түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71543) 2-20-03
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Жамбыл аудандық бөлімі
Жамбыл ауданы, Пресновка селосы, Горький көшесі,10 Г
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін,түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71544) 2-29-16
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Ғабит Мүсірепов атындағы аудандық бөлімі
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданы, Новоишим селосы, Ленин көшесі, 7
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71535) 2-22-19
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Қызылжар аудандық бөлімі
Қызылжар ауданы, Бескөл ауылы, Институт көшесі, 1А
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71538) 2-17-46
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Мағжан Жұмабаев аудандық бөлімі
Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Юбилейная көшесі, 62
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71531) 2-03-76
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Мамлют аудандық бөлімі
Мамлют ауданы, Мамлют қаласы, Сәбит Мұқанов көшесі, 11
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71541) 2-27-48
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Тайынша аудандық бөлімі
Тайынша ауданы, Тайынша қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 208
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71536) 2-36-03
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Тимирязев аудандық бөлімі
Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Шоқан Уәлиханов көшесі, 17

Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71546) 2-21-08
Аккаинский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Аккаинский район, село Смирново, улица Труда, 11
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71532) 2-25-86
Есильский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Есильский район, село Явленка, улица Ленина, 6
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71543) 2-20-03
Жамбыльский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Жамбыльский район, село Пресновка, улица Горького, 10 Г
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71544) 2-29-16
Районный отдел имени Габита Мусрепова Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Район имени Габита Мусрепова, село Новоишимское, улица Ленина, 7
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71535) 2-22-19
Кызылжарский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Кызылжарский район, аул Бесколь, улица Институтская, 1А
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71538) 2-17-46
Районный отдел Магжана Жумабаева Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Район Магжана Жумабаева, город Булаево, улица Юбилейная, 62
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71531) 2-03-76
Мамлютский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Мамлютский район, город Мамлютка, улица Сабита Муканова, 11
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71541) 2-27-48
Тайыншинский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Тайыншинский район, город Тайынша, улица Конституции Казахстана, 208
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71536) 2-36-03
Тимирязевский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Шокана Уалиханова, 17

Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71537) 2-03-02
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Уәлиханов аудандық бөлімі
Уәлиханов ауданы, Кішкенекөл селосы, Шоқан Уәлиханов көшесі, 80
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71542) 2-28-11
"Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Солтүстік Қазақстан облысы бойынша филиалының Шал ақын аудандық бөлімі
Шал ақын ауданы, Сергеев қаласы, Желтоқсан көшесі, 31
Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71534) 2-73-90
"Қазақстан Республикасының
аумағында жылжымайтын мүлік
объектілерінің мекенжайын
анықтау бойынша анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
нысан
(Республикалық маңызы бар қаланың/облыстық маңызы бар
қаланың/ауданның сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
Управление/отдел архитектуры и градостроительства города
республиканского значения/города областного значения/района)
Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын
нақтылау туралы анықтама
Справка
об уточнении адреса объекта недвижимости
Мекенжай тіркелімі АЖ / ИС Адресный регистр
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 21.04.2015 N 130 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Мұрағаттық мекенжай: Архивный адрес:
Қазақстан Республикасы, республикалық маңызы бар қала /облыс атауы, аудан атауы, ауылдық округінің атауы, елдімекен атауы, геоним атауы, мекенжай элементтері
Республика Казахстан, наименование города республиканского значения/области, наименование района, наименование сельского округа, наименование населенного пункта, наименование геонима, элементы адреса
Өзгертілді:
Изменен на:
Қазақстан Республикасы, республикалық маңызы бар қала /облыс атауы, аудан атауы, ауылдық округінің атауы, елдімекен атауы, геоним атауы, мекенжай элементтері
Республика Казахстан, наименование города республиканского значения/области, наименование района, наименование сельского округа, наименование населенного пункта, наименование геонима, элементы адреса
Мекенжай тiркеу коды: Регистрационный код адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Объектініңсанаты:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр: Кадастровый номер:
Өзгерісті тiркеу күнi:
Дата регистрации изменения:
Негіздеме құжат: Документ основание:
Берілген күні: Дата выдачи:
(Республикалық маңызы бар қаланың/облыстық маңызы бар қаланың/ауданның сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі) Управление/отдел архитектуры и градостроительства города республиканского значения/города областного значения/района) Жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжайын беру туралы анықтама
Справка о присвоении адреса объекту недвижимости Мекенжай тіркелімі АЖ / ИС Адресный регистр (жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/ алдынала тiркеу мекенжайы:
Постоянный/предварительный адрес регистрации:
Қазақстан Республикасы, республикалық маңызы бар қала /облыс атауы, аудан атауы, ауылдық округінің атауы, елдімекен атауы, геоним атауы, мекенжай элементтері
Республика Казахстан, наименование города республиканского значения/области, наименование района, наименование сельского округа, наименование населенного пункта, наименование геонима, элементы адреса
Мекенжайды тiркеу коды: Регистрационный код адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Объектінің санаты:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр: Кадастровый номер:
Тiркеу күнi:
Дата регистрации:
Негіздеме құжат: Документ основание:
Берілген күні: Дата выдачи:
(Республикалық маңызы бар қаланың/облыстық маңызы бар қаланың/ауданның сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі) Управление/отдел архитектуры и градостроительства города республиканского значения/города областного значения/района) Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын жою туралы анықтама
Справка Об упразднении адреса объекта недвижимости Мекенжай тіркелімі АЖ / ИС Адресный регистр (жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/ алдынала тiркеу мекенжайы:
Постоянный/предварительный адрес регистрации:
Қазақстан Республикасы, республикалық маңызы бар қала /облыс атауы, аудан атауы, ауылдық округінің атауы, елдімекен атауы, геоним атауы, мекенжай элементтері
Республика Казахстан, наименование города республиканского значения/области, наименование района, наименование сельского округа, наименование населенного пункта, наименование геонима, элементы адреса
Мекенжайды тiркеу коды: Регистрационный код адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Объектінің санаты:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр: Кадастровый номер:
Жойылу күні: Дата упразднения:
Негіздеме құжат: Документ основание:
Берілген күні: Дата выдачи:
"Қазақстан Республикасының
аумағында жылжымайтын мүлік
объектілерінің мекенжайын
анықтау бойынша анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
4-қосымша
нысан
(Тегі, аты, болса әкесінің аты
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе
көрсетілетін қызметті
алушы ұйымының атауы)
________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71537) 2-03-02
Уалихановский районный отдел Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Уалихановский район, село Кишкенеколь, улица Шокана Уалиханова, 80
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71542) 2-28-11
Районный отдел Шал акына Филиала Республиканского государственного предприятия "Центр обслуживания населения" по Северо-Казахстанской области
Район Шал акына, город Сергеевка, улица Желтоксана, 31
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71534) 2-73-90
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Выдача справки по определению
адреса объектов недвижимости
на территории Республики Казахстан"
Форма
(Республикалық маңызы бар қаланың/облыстық маңызы бар қаланың/ауданның сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі) Управление/отдел архитектуры и градостроительства города республиканского значения/города областного значения/района)
Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын нақтылау туралы анықтама
Справка об уточнении адреса объекта недвижимости Мекенжай тіркелімі АЖ / ИС Адресный регистр (жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления акимата Северо-Казахстанской области от 21.04.2015 N 130 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Мұрағаттық мекенжай: Архивный адрес:
Қазақстан Республикасы, республикалық маңызы бар қала /облыс атауы, аудан атауы, ауылдық округінің атауы, елдімекен атауы, геоним атауы, мекенжай элементтері
Республика Казахстан, наименование города республиканского значения/области, наименование района, наименование сельского округа, наименование населенного пункта, наименование геонима, элементы адреса
Өзгертілді:
Изменен на:
Қазақстан Республикасы, республикалық маңызы бар қала /облыс атауы, аудан атауы, ауылдық округінің атауы, елдімекен атауы, геоним атауы, мекенжай элементтері
Республика Казахстан, наименование города республиканского значения/области, наименование района, наименование сельского округа, наименование населенного пункта, наименование геонима, элементы адреса
Мекенжай тiркеу коды: Регистрационный код адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Объектінің санаты:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр: Кадастровый номер:
Өзгерісті тiркеу күнi:
Дата регистрации изменения:
Негіздеме құжат: Документ основание:
Берілген күні: Дата выдачи:
(Республикалық маңызы бар қаланың/облыстық маңызы бар қаланың/ауданның сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
Управление/отдел архитектуры и градостроительства города республиканского значения/города областного значения/района)
Жылжымайтын мүлік объектісіне мекенжайын беру туралы анықтама
Справка о присвоении адреса объекту недвижимости
Мекенжай тіркелімі АЖ / ИС Адресный регистр (жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/ алдынала тiркеу мекенжайы:
Постоянный/предварительный адрес регистрации:
Қазақстан Республикасы, республикалық маңызы бас қала /облыс атауы, аудан атауы, ауылдық округінің атауы, елдімекен атауы, геоним атауы, мекенжай элементтері
Республика Казахстан, наименование города республиканского значения/области, наименование района, наименование сельского округа, наименование населенного пункта, наименование геонима, элементы адреса
Мекенжайды тiркеу коды: Регистрационный код адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Объектінің санаты:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр: Кадастровый номер:
Тiркеу күнi:
Дата регистрации:
Негіздеме құжат: Документ основание:
Берілген күні: Дата выдачи:
(Республикалық маңызы бар қаланың/облыстық маңызы бар қаланың/ауданның сәулет және қала құрылысы басқармасы/бөлімі)
Управление/отдел архитектуры и градостроительства города республиканского значения/города областного значения/района)
Жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайын жою туралы анықтама
Справка
Об упразднении адреса объекта недвижимости
Мекенжай тіркелімі АЖ / ИС Адресный регистр
(жылжымайтын мүлiк нысаны / объект недвижимости)
Тұрақты/ алдынала тiркеу мекенжайы:
Постоянный/предварительный адрес регистрации:
Қазақстан Республикасы, республикалық маңызы бар қала /облыс атауы, аудан атауы, ауылдық округінің атауы, елдімекен атауы, геоним атауы, мекенжай элементтері
Республика Казахстан, наименование города республиканского значения/области, наименование района, наименование сельского округа, наименование населенного пункта, наименование геонима, элементы адреса
Мекенжайды тiркеу коды: Регистрационный код адреса:
Объектінің сипаттамасы:
Описание объекта:
Объектінің санаты:
Категория объекта:
Кадастрлық нөмiр: Кадастровый номер:
Жойылу күні: Дата упразднения:
Негіздеме құжат: Документ основание:
Берілген күні: Дата выдачи:
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Выдача справки по определению
адреса объектов недвижимости
на территории Республики Казахстан"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан"
А. При оказании государственной услуги через ЦОН и Портал
В. При оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) структурно-функциональная единица (СФЕ)
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Портал
- Портал электронного правительства
ШЭП
- Шлюз электронного правительства
ИС ГБД АР
Информационная система Государственной базы данных Адресный регистр
ГБД АР
Государственная база данных Адресный регистр
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
"Выдача справки по определению
адреса объектов недвижимости
на территории Республики Казахстан"
Форма
(Фамилия, имя, при наличии отчество
(далее – ФИО), либо наименование
организации услугополучателя)
_____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Халыққа қызмет көрсету орталығы" РМК филиалының № __ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік қызметті көрсетуге (мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын көрсету) құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)_______________________________;
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
(ХҚКО қызметкерінің) Т.А.Ә. (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә.
Телефон.
Алдым: Т.А.Ә. / көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. "___" _________
"Қазақстан Республикасының
аумағында жылжымайтын мүлік
объектілерінің мекенжайын
анықтау бойынша анықтама беру"
мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне
5-қосымша
"Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру" мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процесінің анықтамалығы
А. Мемлекеттік қызмет көрсету, ХКҚО және портал арқылы көрсетілген кезінде
В. Мемлекеттік қызмет портал арқылы көрсетілген кезде
Шартты белгілер:
- мемлекеттік қызметті көрсетудің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушы рәсімінің (іс-әрекетінің) және (немесе) құрамдық-функционалдық бірлігінің (ҚФБ) атауы
- таңдау нұсқасы
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
Портал
- Портал электронного правительства
ШЭП
- Шлюз электронного правительства
ИС ГБД АР
- Информационная система Государственной базы данных Адресный регистр
ГБД АР
- Государственная база данных Адресный регистр
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің
2014 жылғы 16 шілдеде
№ 242 қаулысымен
бекітілген
"Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет), мекенжайлары осы "Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінің (бұдан әрі – регламент) 1-қосымшасында көрсетілген, Солтүстік Қазақстан облысы аудандарының және Петропавл қаласының архитектура және қала құрылысы бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) тізімдері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінің
2-қосымшасында көрсетілген Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорындары (бұдан әрі – ХҚКО) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі - осы регламенттің 3-қосымшасына сәйкес қағаз жеткізгіште тіркеу коды көрсетілген, инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету көздеріне қосылуға арналған (егер оларды алу қажет болса) техникалық шарттары бар және сәулет-жоспарлау тапсырмасы бар анықтама.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекет тәртібінің сипатамасы
4. "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру", "Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру" және "Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарды өзгертуге байланысты емес қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта құруға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 наурыздағы № 237 қаулысымен бекітілген "Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2-қосымшасына сәйкес өтініш, рәсімді (іс-әрекетті) бастауға негіз болып табылады.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел № _______ филиала РГП "Центр обслуживания населения" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
________________________________________;
________________________________________;
________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника ЦОН) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. / подпись Услугополучателя
"___" _________ 20__ год
____________________________
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 16 июля 2014 года № 242
Регламент государственной услуги
"Выдача архитектурно-планировочного задания"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача архитектурно-планировочного задания" (далее – государственная услуга) оказывается отделами архитектуры и градостроительства города Петропавловск и районов Северо-Казахстанской области (далее – Услугодатель), адреса которых указаны в приложении 1 к настоящему регламенту государственной услуги "Выдача архитектурно-планировочного задания" (далее – регламент).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) канцелярию Услугодателя;
2) Республиканское государственное предприятие "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – ЦОН), перечень которых указан в приложении 2 к настоящему регламенту государственной услуги.
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – справка с архитектурно-планировочным заданием и технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения (если есть необходимость в их получении), с указанием регистрационного кода на бумажном носителе согласно приложению 3 к настоящему регламенту государственной услуги.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) Услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление по форме согласно приложения 2 Стандарта государственной услуги "Выдача архитектурно-планировочного задания" утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2014 года № 237 "Об утверждении стандартов государственных услуг "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан", "Выдача архитектурно-планировочного задания" и "Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования" (далее - Стандарт).

5. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызмет берушінің кеңсе қызметкері көрсетілетін қызмет алушыдан немесе ХҚКО-ның қызметкерінен өтініш және құжаттарды қабылдауды, соңынан тіркеуді жүзеге асырады – 15 минуттан аспайды;
Нәтиже - көрсетілетін қызмет алушыдан немесе ХҚКО-ның қызметкерінен құжаттарды қабылдау, соңынан тіркеу.
2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттармен танысады - 1 сағат;
Нәтиже - жауапты орындаушының анықталуы.
3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын және дұрыстығын тексеруді, соңынан анықтамалық дайындауды жүзеге асырады: 7 (жеті) жұмыс күні;
келесі құрылыс объектілері үшін - 14 (он төрт) жұмыс күні:
электр және жылу энергиясын өндіретін өндірістік кәсіпорындар;
тау-кен өндіру және байыту өндірістік кәсіпорындары;
қара және түсті металлургия, машина жасау өнеркәсібінің өндірістік кәсіпорындары;
елді мекендер мен аумақтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін гидротехникалық және селден қорғау құрылыстары (дамбалар, бөгеттер);
елді мекендердің шекараларынан тыс орналасқан желілік құрылыстар:
қызмет көрсету объектілерімен бірге магистральдық құбырлар (мұнай, газ құбырлары және т.б.);
жоғары вольтты электр беру желілері және талшықты-оптикалық байланыс желілері;
қызмет көрсету объектілерімен бірге темір жолдар;
көпірлерді, көпір өткелдерін, тоннельдерді, көп деңгейлі айрықтарды қоса алғанда, республикалық желіге жатқызылған жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдары;
жер учаскесінің (аумақтың, трассаның) қолданыстағы шекараларында жүзеге асырылатын, тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарын өзгертуге байланысты емес қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жеке бөліктерін) реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) жобасын әзірлеуге - 2 (екі) жұмыс күні.
Нәтиже – анықтамалық дайындау.
4) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы анықтамалыққа қол қояды. Нәтиже – анықтамалыққа қол қою.
5) Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері соңынан көрсетілетін қызмет алушыға беру үшін ХҚКО-ның қызметкеріне немесе көрсетілетін қызмет алушыға мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижесiн тапсырады – 15 минут.
Нәтиже – соңынан көрсетілетін қызмет алушыға беру үшін ХҚКО-ның қызметкеріне немесе көрсетілетін қызмет алушыға анықтамалық тапсыру.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы

5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет прием заявления и документов от Услугополучателя либо сотрудника ЦОНа с последующей регистрацией – не более 15 минут;
Результат - прием документов от Услугополучателя либо сотрудника ЦОНа с последующей регистрацией.
2) руководитель услугодателя ознакамливается с документами – 1 час;
Результат - определение ответственного исполнителя.
3) ответственный исполнитель Услугодателя осуществляет проверку полноты и соответствие достоверности документов с последующей подготовкой справки с архитектурно-планировочным заданием и технических условий на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения (если есть необходимость в их получении) (далее - справка):
в течение 7 рабочих дней;
в течение 14 рабочих дней – для следующих объектов строительства:
производственные предприятия, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию;
горнодобывающие и обогатительные производственные предприятия;
производственные предприятия черной и цветной металлургии, машиностроительной промышленности;
гидротехнические и селезащитные сооружения (дамбы, плотины), обеспечивающие безопасность населенных пунктов и территорий;
линейные сооружения, расположенные за пределами границ населенных пунктов;
магистральные трубопроводы (нефте-, газопровод и так далее) с объектами их обслуживания;
высоковольтные линии электропередач и волоконно-оптические линии связи;
железные дороги с объектами их обслуживания;
автомобильные дороги общего пользования, отнесенные к республиканской сети, включая мосты, мостовые переходы, тоннели, многоуровневые развязки;
в течение 2 рабочих дней – на разработку проекта реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, осуществляемые в существующих границах земельного участка (территории, трассы);
Результат - подготовка справки.
4) руководитель Услугодателя подписывает справку – 1 час;
Результат - подписание справки.
5) сотрудник канцелярии Услугодателя выдает справку Услугополучателю либо сотруднику ЦОНа для последующей выдачи Услугополучателю – 15 минут.
Результат - выдача справки Услугополучателю либо сотруднику ЦОНа для последующей выдачи Услугополучателю.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) Услугодателя в процессе оказания государственной услуги

6. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері;
2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
7. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасында өзара іс-әрекеттің реттілігін сипаттау:
1) көрсетілетін қызмет берушінің кеңсе қызметкері көрсетілетін қызмет алушыдан немесе ХҚКО-ның қызметкерінен өтініш және құжаттарды қабылдауды, соңынан тіркеуді жүзеге асырады, – 15 минуттан аспайды;
2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттармен танысады - 1 сағат;
3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын және дұрыстығын тексеруді, соңынан анықтамалық дайындауды жүзеге асырады: 7 (жеті) жұмыс күні;
келесі құрылыс объектілері үшін - 14 (он төрт) жұмыс күні:
электр және жылу энергиясын өндіретін өндірістік кәсіпорындар;
тау-кен өндіру және байыту өндірістік кәсіпорындары;
қара және түсті металлургия, машина жасау өнеркәсібінің өндірістік кәсіпорындары;
елді мекендер мен аумақтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін гидротехникалық және селден қорғау құрылыстары (дамбалар, бөгеттер);
елді мекендердің шекараларынан тыс орналасқан желілік құрылыстар:
қызмет көрсету объектілерімен бірге магистральдық құбырлар (мұнай, газ құбырлары және т.б.);
жоғары вольтты электр беру желілері және талшықты-оптикалық байланыс желілері;
қызмет көрсету объектілерімен бірге темір жолдар;
көпірлерді, көпір өткелдерін, тоннельдерді, көп деңгейлі айрықтарды қоса алғанда, республикалық желіге жатқызылған жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдары;
жер учаскесінің (аумақтың, трассаның) қолданыстағы шекараларында жүзеге асырылатын, тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарын өзгертуге байланысты емес қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жеке бөліктерін) реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау) жобасын әзірлеуге - 2 (екі) жұмыс күні;
4) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы анықтамалыққа қол қояды - 1 сағат;
5) Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері соңынан көрсетілетін қызмет алушыға беру үшін ХҚКО-ның қызметкеріне немесе көрсетілетін қызмет алушыға мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижесiн тапсырады - 15 минут.
8. Рәсімнің (іс-әрекеттің) реттілігінің сипаттамасы "Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет бизнес-үдерісі анықтамалығында осы регламентің 4-қосымшасына сәйкес сүйемелденеді.

6. Перечень структурных подразделений (работников) Услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии Услугодателя;
2) руководитель Услугодателя;
3) ответственный исполнитель Услугодателя.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) сотрудник канцелярии Услугодателя осуществляет прием документов от Услугополучателя либо сотрудника ЦОНа с последующей регистрацией - не более 15 минут;
2) руководитель Услугодателя ознакамливается с документами и определяет ответственного исполнителя - 1 час;
3) ответственный исполнитель услугодателя осуществляет проверку полноты и соответствие достоверности документов с последующей подготовкой справки:
в течение 7 рабочих дней;
в течение 14 рабочих дней – для следующих объектов строительства:
производственные предприятия, вырабатывающие электрическую и тепловую энергию;
горнодобывающие и обогатительные производственные предприятия;
производственные предприятия черной и цветной металлургии, машиностроительной промышленности;
гидротехнические и селезащитные сооружения (дамбы, плотины), обеспечивающие безопасность населенных пунктов и территорий;
линейные сооружения, расположенные за пределами границ населенных пунктов;
магистральные трубопроводы (нефте-, газопровод и так далее) с объектами их обслуживания;
высоковольтные линии электропередач и волоконно-оптические линии связи;
железные дороги с объектами их обслуживания;
автомобильные дороги общего пользования, отнесенные к республиканской сети, включая мосты, мостовые переходы, тоннели, многоуровневые развязки;
в течение 2 рабочих дней – на разработку проекта реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования, осуществляемые в существующих границах земельного участка (территории, трассы);
4) руководитель Услугодателя подписывает справку – 1 час;
5) сотрудник канцелярии Услугодателя выдает справку Услугополучателю либо сотруднику ЦОНа для последующей выдачи Услугополучателю - 15 минут.
8. Описание последовательности процедур (действий) сопровождается в справочнике бизнес-процессов государственной услуги "Выдача архитектурно-планировочного задания" согласно приложению 4 к настоящему регламенту.

4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінде ХҚКО-мен және (немесе) басқа да көрсетілетін қызметті берушілермен, сонымен қатар ақпараттық жүйені пайдалану тәртібі іс-әрекетінің сипаттамасы
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтi алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ХҚКО-на стандарттың 2-қосымшасына сәйкес өтінішті және стандарттың 9-қосымшасында көрсетілген құжаттарды тапсырады.
Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік электрондық-ақпараттар ресурстары болып табылатын құжаттар мәліметін, ХҚКО-ның ақпараттар жүйесі арқылы электронды-цифрлы қолмен қол қойылған, электрондық құжаттар түрінде тиісті мемлекеттік ақпараттар жүйесінен алады.
ХҚКО-ның қызметкері құжаттардың түп нұсқасының дұрыстығын мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттар жүйесінен алынған мәліметтермен салыстырады, содан кейін түп нұсқасын Көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
10. ХҚКО-ға ұсынған кезде - мыналарды көрсете отырып, тиісті құжаттар қабылданғаны туралы қолхат беріледі:
өтініштің нөмірі мен қабылданған күні;
сұралған мемлекеттік көрсетілетін қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атауы;
құжаттарды беру күні (уақыты) мен орны;
құжаттарды рәсімдеу үшін өтініш қабылдаған ХҚКО қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, және байланыс телефоны.
11. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін, ХҚКО Көрсетілетін қызметті берушіге сұраным жолдайды.
12. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру, ХҚКО-на жеке өзі жүгінген кезде "терезе" арқылы жүзеге асырылады.
13. Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда ХҚКО қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінің 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
14. Рәсімнің (іс-әрекеттің) реттілігінің сипаттамасы "Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет бизнес-үдерісі анықтамалығында осы регламентің 4-қосымшасына сәйкес сүйемелденеді.
"Сәулет-жоспарлау
тапсырмаларын беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Қызмет берушінің мекенжайлары
Бөлімнің атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Аққайың ауданы, Смирново селосы, Труд көшесі, 16
Күнсайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс 13.00 - 14.00, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71532) 2-28-65
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Шоқан Уәлиханов көшесі, 1

4. Описание порядка взаимодействия с ЦОНом и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Для получения государственной услуги Услугополучатель представляет в ЦОН заявление по форме согласно приложения 2 стандарта и документы предусмотренные пунктом 9 стандарта.
Сведения документов, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, Услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему ЦОНов в форме электронных документов, подписанные электронно-цифровой подписью.
Работник ЦОНа сверяет подлинность оригиналов документов со сведениями, предоставленными из государственных информационных систем государственных органов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю.
10. После сдачи всех необходимых документов услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника ЦОНа принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества Услугополучателя, и контактные данные.
11. В целях оказания государственной услуги, ЦОН направляет запрос Услугодателю.
12. Выдача результата оказания государственной услуги (либо уведомления об отказе) осуществляется при личном обращении в ЦОН посредством "окон".
13. В случае предоставления Услугополучателем неполного пакета документов, согласно перечню, предусмотренного стандартом государственной услуги, работник ЦОНа отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 5 к настоящему регламенту государственной услуги.
14. Описание последовательности процедур (действий) сопровождается в справочнике бизнес-процессов государственной услуги "Выдача архитектурно-планировочного задания" согласно приложению 4 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача архитектурно-планировочного задания"
Адреса Услугодателя
Наименование отдела
Юридический адрес
График работы
Контактный телефон
Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства Северо-Казахстанской области"
Аккайынский район, село Смирново, улица Труда, 16
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00 - 14.00 обеденный перерыв, выходной – суббота и воскресенье
8(71532) 2-28-65
Государственное учреждение "Отдел строительства Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Шокана Уалиханова, 1

Күнсайын сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін, түскі үзілісіз, демалыс – жексенбі
8 (71534) 2-73-90
"Сәулет-жоспарлау
тапсырмаларын беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Республика Казахстан
_____________________________________________________________________ (республикалық маңызды қала, астана, облыстық маңызды қалалар, аудандардың сәулет және қала құрылысы органының атауы)
(наименование органа архитектуры и градостроительства города республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов)
_____________________________________________________________________(орналасқан жері, электрондық адресі, тел.)
(местонахождение, электронный адрес, тел.)
Б Е К І Т Е М І Н:
У Т В Е Р Ж Д А Ю:
Бас сәулетші (қала, аудан)
Главный архитектор (города, района)
____________________________________
(Т.А.Ә.) (Ф.И.О.)
ЖОБАЛАУҒА АРНАЛҒАН
СӘУЛЕТ-ЖОСПАРЛАУ ТАПСЫРМАСЫ (СЖТ)
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ЗАДАНИЕ (АПЗ)
НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
20 ____ жылғы "____" __________ № ______
№ _______ от "____" _____________ 20 ____ года
Объектің атауы: ______________________________________________
Наименование объекта: ________________________________________
______________________________________________________________
Тапсырыс беруші (құрылыс салушы, инвестор): __________________
Заказчик (застройщик, инвестор): _____________________________
______________________________________________________________
Қала (елді мекен), жыл
Город (населенный пункт), год
Сәулет-жоспарлау тапсырмасын әзірлеу үшін негіздеме
Қала, аудан әкімінің ____________ (күні, айы, жылы) №_____ қаулысы
Основание для разработки архитектурно-планировочного задания (АПЗ)
Постановление акима города (района) № _______ от _________ (число, месяц, год)
Жобалаудың сатылылығы
Нобайлық жоба толық көлемде, оның ішінде:
Жалпы деректер: М 1:500 топографиялық негізде учаскенің Бас жоспары (абаттандыру және көгалдандыру схемасы); Қасбеттер, қабаттар жоспары, осьтер бойынша қималар, шатырдың жоспары; қасбеттердің сәулеттік шешімінің паспорты (сыртқы әрлеу ведомості)
Стадийность
Эскизный проект в полном объеме, в том числе:
Общие данные: Генплан участка (схема благоустройства и озеленения) на топографической основе в М 1:500; Фасады, планы этажей, разрезы по осям, план кровли; Паспорт архитектурного решения фасадов (ведомость наружной отделки)
1. ЖЕР ТЕЛІМІНІҢ СИПАТТАМАСЫ
ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА
1. Жер телімінің орналасқан жері
Қала, аудан, шағын аудан, ауыл, квартал
1. Местонахождение участка
Город, район, микрорайон, аул, квартал

Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без обеда, выходной - воскресенье
8 (71534) 2-73-90
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Выдача архитектурно-планировочного задания"
Форма
Қазақстан Республикасы
Республика Казахстан
_____________________________________________________________________ (республикалық маңызды қала, астана, облыстық маңызды қалалар, аудандардың сәулет және қала құрылысы органының атауы)
(наименование органа архитектуры и градостроительства города республиканского значения, столицы, городов областного значения, районов)
_____________________________________________________________________(орналасқан жері, электрондық адресі, тел.)
(местонахождение, электронный адрес, тел.)
Б Е К І Т Е М І Н:
У Т В Е Р Ж Д А Ю:
Бас сәулетші (қала, аудан)
Главный архитектор (города, района)
____________________________________
(Т.А.Ә.) (Ф.И.О.)
ЖОБАЛАУҒА АРНАЛҒАН
СӘУЛЕТ-ЖОСПАРЛАУ ТАПСЫРМАСЫ (СЖТ)
АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ЗАДАНИЕ (АПЗ)
НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
20 ____ жылғы "____" __________ № ______
№ _______ от "____" _____________ 20 ____ года
Объектің атауы: ______________________________________________
Наименование объекта: ________________________________________
______________________________________________________________
Тапсырыс беруші (құрылыс салушы, инвестор): __________________
Заказчик (застройщик, инвестор): _____________________________
______________________________________________________________
Қала (елді мекен), жыл
Город (населенный пункт), год
Сәулет-жоспарлау тапсырмасын әзірлеу үшін негіздеме
Қала, аудан әкімінің ____________ (күні, айы, жылы) №_____ қаулысы
Основание для разработки архитектурно-планировочного задания (АПЗ)
Постановление акима города (района) № _______ от _________ (число, месяц, год)
Жобалаудың сатылылығы
Нобайлық жоба толық көлемде, оның ішінде:
Жалпы деректер: М 1:500 топографиялық негізде учаскенің Бас жоспары (абаттандыру және көгалдандыру схемасы); Қасбеттер, қабаттар жоспары, осьтер бойынша қималар, шатырдың жоспары; қасбеттердің сәулеттік шешімінің паспорты (сыртқы әрлеу ведомості)
Стадийность
Эскизный проект в полном объеме, в том числе:
Общие данные: Генплан участка (схема благоустройства и озеленения) на топографической основе в М 1:500; Фасады, планы этажей, разрезы по осям, план кровли; Паспорт архитектурного решения фасадов (ведомость наружной отделки).
1. ЖЕР ТЕЛІМІНІҢ СИПАТТАМАСЫ
ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА
1. Жер телімінің орналасқан жері
Қала, аудан, шағын аудан, ауыл, квартал
1. Местонахождение участка
Город, район, микрорайон, аул, квартал

4. Несогласие заказчика с требованиями, содержащимися в АПЗ, может быть обжаловано в судебном порядке.
5. Выданное АПЗ является основанием на разработку и проведение экспертизы предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации на строительство в установленном уполномоченным государственным органом в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности порядке.
6. Объекты, строящиеся (построенные) без участия государственных инвестиций, но затрагивающие государственные и общественные интересы, подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями.
Указанное условие устанавливается местными исполнительными органами (городов) при выдаче заказчику (застройщику) АПЗ и должно быть зафиксировано в этом задании, а также в разрешении на производство строительно-монтажных работ.
СЖТ құраған
АПЗ составил
___________________
(лауазымы, ТАӘ)
(должность, ФИО)
___________________
(қолы)
(подпись)
СЖТ алдым
АПЗ получил
____________________
(күні, айы, жылы)
(число, месяц, год)
____________________
(қолы)
(подпись)
"Сәулет-жоспарлау
тапсырмасын беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
4-қосымша
"Сәулет-жоспарлау тапсырмасын беру"
мемлекеттік қызмет көрсету бизнес-процесінің анықтамалығы
А. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. ХҚКО арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Шартты белгілер:
- мемлекеттік қызметті көрсетудің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушы рәсімінің (іс-әрекетінің) және (немесе) құрамдық-функционалдық бірлігінің (ҚФБ) атауы
- таңдау нұсқасы
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
"Сәулет-жоспарлау
тапсырмаларын беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
5-қосымша
Нысан
(Тегі, аты, болса әкесінің аты
(бұдан әрі – Т.А.Ә.) немесе
көрсетілетін қызметті
алушы ұйымының атауы)
________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының
мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Халыққа қызмет көрсету орталығы" РМК филиалының № __ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік қызметті көрсетуге (мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауын көрсету) құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)_______________________________;
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден екі данада жасалды.
Аты-жөні (ХҚКО қызметкерінің) (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә.
Телефон.
Алдым: аты-жөні / көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ ж. "___" _________
Солтүстік Қазақстан облысы
әкімдігінің
2014 жылғы 16 шілдедегі
№ 242 қаулысымен
бекітілген
"Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарын өзгертпей, қолданыстағы үйлердегі үй-жайларды (жекелеген бөліктерін) реконструкциялауға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті

4. Несогласие заказчика с требованиями, содержащимися в АПЗ, может быть обжаловано в судебном порядке.
5. Выданное АПЗ является основанием на разработку и проведение экспертизы предпроектной и проектной (проектно-сметной) документации на строительство в установленном уполномоченным государственным органом в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности порядке.
6. Объекты, строящиеся (построенные) без участия государственных инвестиций, но затрагивающие государственные и общественные интересы, подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями.
Указанное условие устанавливается местными исполнительными органами (городов) при выдаче заказчику (застройщику) АПЗ и должно быть зафиксировано в этом задании, а также в разрешении на производство строительно-монтажных работ.
СЖТ құраған
АПЗ составил
___________________
(лауазымы, ТАӘ)
(должность, ФИО)
___________________
(қолы)
(подпись)
СЖТ алдым
АПЗ получил
____________________
(күні, айы, жылы)
(число, месяц, год)
____________________
(қолы)
(подпись)
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Выдача архитектурно-планировочного задания"
Справочник
бизнес-процессов оказания государственной услуги
"Выдача архитектурно-планировочного задания"
А. При оказании государственной услуги через канцелярию услугополучателя
Б. При оказании государственной услуги через ЦОН
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) структурно функциональной единицы (СФЕ)
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
"Выдача справки по определению
адреса объектов недвижимости
на территории Республики Казахстан"
Форма
(Фамилия, имя, при наличии отчество
(далее – ФИО), либо наименование
организации услугополучателя)
_____________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел № _______ филиала РГП "Центр обслуживания населения" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
________________________________________;
________________________________________;
________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
ФИО (работника ЦОН) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О._____________
Телефон __________
Получил: Ф.И.О. / подпись Услугополучателя
"___" _________ 20__ год
____________________________
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 16 июля 2014 года № 242
Регламент государственной услуги
"Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования"

1. Жалпы ережелер
1. "Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарын өзгертпей, қолданыстағы үйлердегі үй-жайларды (жекелеген бөліктерін) реконструкциялауға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет), мекенжайлары осы "Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарын өзгертпей, қолданыстағы үйлердегі үй -жайларды (жекелеген бөліктерін) реконструкциялауға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентінің (бұдан әрі – регламент) 1-қосымшасында көрсетілген, Солтүстік Қазақстан облысы аудандарының және Петропавл қаласының архитектура және қала құрылысы бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі - көрсетілетін қызметті берушінің тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарын өзгертпей, қолданыстағы үйлердегі үй-жайларды (жекелеген бөліктерін) реконструкциялауға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешімі (бұдан әрі - шешім).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекет тәртібінің сипатамасы
4. "Қазақстан Республикасының аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің мекенжайын анықтау бойынша анықтама беру", "Сәулет -жоспарлау тапсырмасын беру" және "Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарды өзгертуге байланысты емес қолданыстағы ғимараттардың үй - жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта құруға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 наурыздағы № 237 қаулысымен бекітілген "Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарды өзгертпей қолданыстағы үйлердің үй – жайларын (жекелеген бөліктерін) реконструкциялауға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты 1-қосымшасына сәйкес өтініш, рәсімді (іс - әрекетті) бастауға негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оның орындалу ұзақтығы:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттарды қабылдауды жүзеге асырады, Көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасында қабылданған күні мен уақыты көрсетілген өтінішін тіркеуді жүргізеді және оны Көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қарастыру үшін жібереді – 20 минуттан аспайды;
Нәтиже – көрсетілген қызметті берушінің тіркеу мөртаңбасы қойылған көрсетілетін қызметті алушы өтінішінің көшірмесі;

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования" (далее – государственная услуга) оказывается отделами архитектуры и градостроительства города Петропавловск и районов Северо-Казахстанской области (далее – Услугодатель), адреса которых указаны в приложении 1 к настоящему регламенту государственной услуги "Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования" (далее – регламент).
2. Форма оказываемой государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – решение Услугодателя на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования (далее – решение).
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) Услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является заявление по форме согласно приложения 1 стандарта государственной услуги "Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования" утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2014 года № 237 "Об утверждении стандартов государственных услуг "Выдача справки по определению адреса объектов недвижимости на территории Республики Казахстан", "Выдача архитектурно-планировочного задания" и "Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования" (далее - Стандарт).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник канцелярии Услугодателя осуществляет прием документов, проводит регистрацию заявления Услугополучателя с указанием даты и времени приема пакета документов и передает на рассмотрение руководителю Услугодателя – не более 20 минут;
Результат - копия заявления Услугополучателя со штампом регистрации Услугодателя;

2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы танысады, қарар қабылдайды, жауапты орындаушыны анықтайды және құжаттар топтамасын жауапты орындаушыға береді – 1 сағат;
Нәтиже – жауапты орындаушының анықталуы;
3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын және дұрыстығын тексереді, рәсімдейді және шешім дайындайды – күнтізбелік 27 күн ішінде;
Нәтиже – шешім дайындау;
4) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттармен танысады, жауапқа қол қояды – күнтізбелік 1 күн ішінде;
Нәтиже – шешімге қол қойылуы;
5) Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері шешімді
немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген
жауапты көрсетілетін қызметті алушыға тапсырады – күнтізбелік 1 күн ішінде;
Нәтиже – қол қойылған шешім.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
6. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын Көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері;
2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
7. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығын көрсете отырып, құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасында өзара іс-әрекеттің реттілігін сипаттау:
1) Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері құжаттарды қабылдауды жүзеге асырады, Көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасында қабылданған күні мен уақыты көрсетілген өтінішін тіркеуді жүргізеді және оны Көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қарастыру үшін жібереді – 20 минуттан аспайды;
2) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы танысады, қарар қабылдайды, жауапты орындаушыны анықтайды және құжаттар топтамасын жауапты орындаушыға береді – 1 сағат;
3) Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттардың толықтығын және дұрыстығын тексереді, рәсімдейді және шешім дайындайды – күнтізбелік 27 күн ішінде;
4) Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттармен танысады, шешімге немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауапқа қол қояды – күнтізбелік 1 күн ішінде;
5) Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері шешімді немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауапты көрсетілетін қызметті алушыға тапсырады – күнтізбелік 1 күн ішінде;
8. Рәсімнің (іс-әрекеттің) реттілігінің сипаттамасы "Тіреу және қоршау конструкцияларын, инженерлік жүйелері мен жабдықтарды өзгертуге байланысты емес қолданыстағы ғимараттардың үй-жайларын (жекелеген бөліктерін) қайта құруға (қайта жоспарлауға, қайта жабдықтауға) шешім беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет бизнес-үдерісі анықтамалығында осы регламентің 2-қосымшасына сәйкес сүйемелденеді.
"Тіреу және қоршау
конструкцияларын, инженерлік
жүйелер мен жабдықтарды
өзгертуге байланысты емес
қолданыстағы ғимараттардың
й-жайларын (жекелеген бөліктерін)
реконструкциялауға (қайта жоспарлауға,
қайта жабдықтауға) шешім беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Қызмет берушінің мекенжайлары
Бөлімнің атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Аққайың ауданы, Смирново селосы, Труд көшесі, 16

2) руководитель Услугодателя ознакамливается с документами, налагает резолюцию, определяет ответственного исполнителя и передает пакет документов ответственному исполнителю – 1 час;
Результат - определение ответственного исполнителя;
3) ответственный исполнитель Услугодателя осуществляет проверку полноты и соответствие достоверности документов, оформляет и готовит решение – в течение 27 календарных дней;
Результат - подготовка решения;
4) руководитель Услугодателя ознакамливается с документами, подписывает решение – в течение 1 календарного дня;
Результат - подписание решения;
5) сотрудник канцелярии услугодателя выдает решение услугополучателю – в течение 1 календарного дня.
Результат - подписанное решение.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
6. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
7. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) сотрудник канцелярии Услугодателя осуществляет прием документов, проводит регистрацию заявления Услугополучателя с указанием даты и времени приема пакета документов и передает на рассмотрение руководителю Услугодателя – не более 20 минут;
2) руководитель Услугодателя ознакамливается с документами, налагает резолюцию, определяет ответственного исполнителя и передает пакет документов ответственному исполнителю – 1 час;
3) ответственный исполнитель Услугодателя осуществляет проверку полноты и соответствие достоверности документов, оформляет и готовит решение – в течение 27 календарных дней;
4) руководитель Услугодателя ознакамливается с документами, подписывает решение – в течение 1 календарного дня;
5) сотрудник канцелярии услугодателя выдает решение услугополучателю – в течение 1 календарного дня.
8. Описание последовательности процедур (действий) сопровождается в справочнике бизнес-процессов государственной услуги "Выдача решения на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей) существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования" согласно приложения 2 к настоящему регламенту.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача решения на реконструкцию
(перепланировку, переоборудование)
помещений (отдельных частей)
существующих зданий, не связанных
с изменением несущих и ограждающих
конструкций, инженерных систем
и оборудования"
Адреса Услугодателя
Наименование отдела
Юридический адрес
График работы
Контактный телефон
Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел строительства Северо-Казахстанской области"
Аккайынский район, село Смирново, улица Труда, 16