Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2014 жылғы 21 тамыздағы N 298 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 тамызда N 2924 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 20 тамыздағы N 309 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 20.08.2015 N 309 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 16-бабының 3-тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
2) "Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
3) "Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
4) "Он сегіз жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
5) "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
6) "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
7) "Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
8) "Үйде оқитын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
9) "Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
10) "Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
11) "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
12) "Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
13) "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;

Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере социальной защиты населения
Постановление акимата Северо-Казахстанской области от 21 августа 2014 года N 298. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 29 августа 2014 года N 2924. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 20 августа 2015 года N 309
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 20.08.2015 N 309 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" акимат Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан";
2) регламент государственной услуги "Выдача справок безработным гражданам";
3) регламент государственной услуги "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости";
4) регламент государственной услуги "Назначение государственного пособия на детей до восемнадцати лет";
5) регламент государственной услуги "Назначение государственной адресной социальной помощи";
6) регламент государственной услуги "Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов";
7) регламент государственной услуги "Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по приобретению топлива";
8) регламент государственной услуги "Назначение материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся на дому";
9) регламент государственной услуги "Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений";
10) регламент государственной услуги "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи";
11) регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи";
12) регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами";
13) регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху";

14) "Мүгедектерге кресло-арбалар беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
15) "Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
16) "Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
17) "Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
18) "Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
19) "Оралман мәртебесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті;
20) "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті бектілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
әкімі
Е. Сұлтанов
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) "Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық);
3) www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.

14) регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски";
15) регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением";
16) регламент государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях)";
17) регламент государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому";
18) регламент государственной услуги "Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы";
19) регламент государственной услуги "Присвоение статуса оралмана";
20) регламент государственной услуги "Назначение жилищной помощи".
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 01.04.2015 N 111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Северо-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Северо-Казахстанской области
Е.Султанов
Утвержден постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация и постановка на учет безработных граждан" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан";
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – центр);
3) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – қағаз немесе электрондық түрде жұмыссыз ретінде тіркеу және есепке қою туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, өтініш беруі не көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы, орталық не портал арқылы ұсынылған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды (көрсетілетін қызметті берушіге орталық арқылы жүгінген кезде), көрсетілетін қызметті алушының дербес деректерін автоматтандырылған ақпараттық жүйеге электрондық құжат нысанында енгізеді, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 10 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 2 жұмыс күні (құжаттар орталықтан келіп түскен жағдайда, 1 жұмыс күні);
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 1 жұмыс күні;

2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление о регистрации и постановке на учет в качестве безработного в бумажном или электронном виде.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) либо запрос в форме электронного документа, удостоверенный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем, центром либо через портал, осуществляет их регистрацию, либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через центр), заносит персональные данные услугополучателя в автоматизированную информационную систему в форме электронного документа, получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 10 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, 1 рабочий день;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, 2 рабочих дня (в случае поступления документов из центра, 1 рабочий день);
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, 1 рабочий день;

5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы орталыққа не немесе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жібереді, 10 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды тіркеу не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
5) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не орталыққа не көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы.
8. Құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы, әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері орталықтан құжаттарды не электрондық құжат нысанында сұрау салуды қабылдауды, құжаттарды тіркеуді жүзеге асырады, 10 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат.
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 1 жұмыс күні.
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға жібереді, 2 жұмыс күні (құжаттар орталық арқылы келіп түскен жағдайда, 1 жұмыс күні);
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 1 жұмыс күні;

5) ответственный исполнитель услугодателя направляет результат оказания государственной услуги в центр либо в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, не более 10 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – регистрация документов либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
4) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
5) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в центр или в "личный кабинет" услугополучателя результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурные подразделения (работники) услугодателя:
1) сотрудник услугодателя;
2) ответственный исполнитель услугодателя;
3) руководитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием документов из центра либо запроса в форме электронного документа, регистрация документов, не более 10 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, 1 рабочий день;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, 2 рабочих дня (в случае поступления документов из центра, 1 рабочий день);
4) процедура 4 – руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, 1 рабочий день;

5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы орталыққа не немесе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жібереді, 10 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекеті тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Орталыққа жүгіну тәртібінің сипаттамасы, көрсетілетін қызметті алушының сұратуын өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін орталыққа жүгінеді;
2) орталық қызметкері өтініштің дұрыс толтырылуын және ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, 5 минуттан аспайды;
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, орталық қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3) орталық қызметкері өтінішті "Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған ықпалдастырылған ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесінде тіркейді және тіркеу күні мен мемлекеттік қызметті алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген қолхатты көрсетілетін қызметті алушыға береді, 10 минуттан аспайды;
4) орталық қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 5 минуттан аспайды;
5) орталық қызметкері құжаттарды дайындайды және оларды курьерлік және осыған өкілеттік берілген өзге де байланыс арқылы көрсетілетін қызметті берушіге жібереді, 1 жұмыс күні ішінде;
6) орталық қызметкері тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхатта көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 15 минуттан аспайды.
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы "Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
10. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету үшін жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі немесе паспорты, шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаты, азаматтығы жоқ адамның куәлігі), сондай-ақ оралмандар үшін – оралман куәлігі (сәйкестендіру үшін).
Салыстырып тексеру үшін құжаттың түпнұсқасы беріледі, содан кейін құжаттың түпнұсқасы көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
11. Орталық арқылы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алу көрсетілетін қызмет алушының өзі баруы арқылы жүзеге асырылады, 15 минуттан аспайды.
12. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде жүгіну тәртібінің және көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) көрсетілетін қызметті алушы жеке сәйкестендіру нөмірі, ЭЦҚ арқылы порталда тіркелуді, авторландырылуды жүзеге асырады;
2) көрсетілетін қызметті алушының электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуді таңдауы, электрондық сұрау салу жолдарын толтыруы және құжаттарды бекітуі;
3) электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы арқылы электрондық сұрау салуды куәландыру;
4) көрсетілетін қызметті берушінің электрондық сұрау салуды өңдеуі (тексеруі, тіркеуі);
5) көрсетілетін қызмет алушының электрондық сұрау салу мәртебесі және көрсетілетін қызмет алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі туралы хабарлама алуы;
6) көрсетілетін қызметті берушінің электрондық құжаттар нысанында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберуі;
7) көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алуы.
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы "Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 3-қосымшада көрсетілген.
"Жұмыссыз азаматтарды
тіркеу және есепке қою"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушілердің мекенжайы
Р/с №
Атауы
Заңды мекенжайы, электрондық пошта мекенжайы
Телефон нөмірлері
1
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Айыртау ауданы,
Саумалкөл ауылы,
Ш.Уәлиханов көшесі, 42
ro_ajyrta@bk.ru

5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя направляется результат оказания государственной услуги в центр либо в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, не более 10 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан".
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в центр, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель для получения государственной услуги обращается в центр;
2) работник центра проверяет правильность заполнения заявлений и полноту представленных документов, не более 5 минут;
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов работником центра выдается расписка об отказе в приеме документов.
3) работник центра регистрирует заявление в информационной системе "Интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения" и выдает услугополучателю расписку с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 5 минут;
4) работник центра получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 5 минут;
5) работник центра подготавливает документы и направляет их услугодателю через курьерскую или иную уполномоченную на это связь, 1 рабочий день;
6) работник центра в срок, указанный в расписке о приеме соответствующих документов, выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, не более 15 минут.
10. Получение результата оказания государственной услуги через центр осуществляется путем личного посещения услугополучателем, не более 15 минут.
11. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя и услугодателя при оказании государственной услуги через портал:
1) услугополучатель осуществляет регистрацию, авторизацию на портале посредством индивидуального идентификационного номера, ЭЦП;
2) выбор услугополучателем электронной государственной услуги, заполнение полей электронного запроса и прикрепление документов;
3) удостоверение электронного запроса для оказания электронной государственной услуги посредством ЭЦП услугополучателя;
4) обработка (проверка, регистрация) электронного запроса услугодателем;
5) получение услугополучателем уведомления о статусе электронного запроса и сроке оказания государственной услуги через портал в "личном кабинете" услугополучателя;
6) направление услугодателем в "личный кабинет" услугополучателя результата оказания государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП;
7) получение услугополучателем результата государственной услуги через портал в "личном кабинете" услугополучателя.
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем указана в приложении 3 к регламенту государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан".
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Регистрация и постановка
на учет безработных граждан"
Адреса услугодателей
№ п/п
Наименование
Юридический адрес, адрес электронной почты
Номера телефонов
1
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Айыртауский район,
село Саумалколь,
улица Шокана Уалиханова, 42
ro_ajyrta@bk.ru

8 (715) 33-2-13-62
2
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ақжар ауданы,
Талшық ауылы,
Целинный көшесі, 13
akzhar-social@ko.kz
8 (715) 46-2-14-49
3
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Аққайың ауданы,
Смирнов ауылы,
9 май көшесі, 67
akk_soz@mail.ru
8 (715) 32-2-12-65
4
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Есіл ауданы,
Явленка ауылы,
Ленин көшесі, 20
esil_zan_soc@sko.kz
ro_esil@mail.ru
8 (715) 43-2-19-99
5
"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Жамбыл ауданы,
Пресновка ауылы,
Дружба көшесі, 6
zham-ozsp@sko.kz
8 (715) 44-2-13-38
6
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мағжан Жұмабаев ауданы
Булаев қаласы,
Кереев көшесі, 15
mzh-ozsp@sko.kz
8 (715) 31-2-19-22
7
"Қызылжар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Қызылжар ауданы,
Бескөл ауылы,
Гагарин көшесі, 6 а
kyz_asp@mail.ru
kyzylzhar-ozsp@sko.kz
8 (715) 38-2-16-50
50-06-17
8
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мамлют ауданы,
Мамлютка қаласы,
Гуденко көшесі, 19
maml_ozsp@mail.ru
8 (715) 41-2-13-75
9
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ғабит Мүсірепов
атындағы аудан,
Новоишим ауылы,
Ленин көшесі, 2
ozsp-gm@sko.kz
8 (715) 35-2-24-17
10
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тайынша ауданы,
Тайынша қаласы,
Центральный бұрылыс көшесі, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тимирязев ауданы,
Тимирязев ауылы,
Ш.Уәлиханов көшесі, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
"Жұмыссыз азаматтарды
тіркеу және есепке қою"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
"Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісінің анықтамалығы А. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
В. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
- көрсетілген мемлекеттік қызметінің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушының немесе ҚФБ іс-әрекеттің атауы
- таңдаудың варианты
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
"Жұмыссыз азаматтарды
тіркеу және есепке қою"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
"Электрондық үкіметтің" порталы арқылы "ішінара автоматтандырылған" электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуге тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті

8 (715) 33-2-13-62
2
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Акжарского района Северо-Казахстанской области"
Акжарский район,
село Талшик,
улица Целинная, 13
akzhar-social@sko.kz
8 (715) 46-2-14-49
3
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
Аккайынский район,
село Смирново
улица 9 Мая, 67
akk_soz@mail.ru
8 (715) 32-2-12-65
4
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Есильского района Северо-Казахстанской области"
Есильский район,
село Явленка,
улица Ленина, 20
esil_zan_soc@sko.kz
ro_esil@mail.ru
8 (715) 43-2-19-99
5
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
Жамбылский район,
село Пресновка,
улица Дружба, 6
zham-ozsp@sko.kz
8 (715) 44-2-13-38
6
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
района Магжана Жумабаева
город Булаево
улица Киреева, 15
mzh-ozsp@sko.kz
8 (715) 31-2-19-22
7
Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ"
Кызылжарский район,
аул Бесколь,
улица Гагарина, 6 а
kyz_asp@mail.ru
kyzylzhar-ozsp@sko.kz
8 (715) 38-2-16-50
50-06-17
8
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
Мамлютский район,
город Мамлютка,
улица Гуденко, 19
maml_ozsp@mail.ru
8 (715) 41-2-13-75
9
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
район Габита Мусрепова
село Новоишимское
улица Ленина, 2
ozsp-gm@sko.kz
8 (715) 35-2-24-17
10
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Тайыншинский район,
город Тайынша,
переулок Центральный, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Тимирязевский район,
село Тимирязево,
улица Шокана Уалиханова, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района Северо-Казахстанской области"
Уалихановский район,
село Кишкенеколь,
улица Уалиханова, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Шал акына Северо-Казахстанской области"
район Шал акына,
город Сергеевка,
улица Ибраева, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск,
улица Театральная, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
Приложение 2 к регламенту государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Регистрация и постановка на учет безработных граждан"
А. При оказании государственной услуги через услугодателя
Б. При оказании государственной услуги через центр
В. При оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) СФЕ
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Регистрация и постановка на учет
безработных граждан"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании "частично автоматизированной" электронной государственной услуги посредством портала "электронного правительства"
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Выдача справок безработным гражданам"

1. Жалпы ережелер
1. "Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) "Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: электрондық (толық автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – жұмыссыз ретінде тіркеу туралы анықтама (бұдан әрі – анықтама).
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, өтініш беруі не көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы, орталық не портал арқылы ұсынылған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды (көрсетілетін қызметті берушіге орталық арқылы жүгінген кезде), мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 2 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 1 минут ішінде;

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справок безработным гражданам" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее - услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Выдача справок безработным гражданам";
2) филиал Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – центр);
3) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (полностью автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – справка о регистрации в качестве безработного (далее – справка).
Форма предоставления результата государственной услуги - электронная и (или) бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Выдача справок безработным гражданам", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее - Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее - документы) либо запрос в форме электронного документа, удостоверенный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем, центром либо через портал, осуществляет их регистрацию, либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через центр), получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, в течение 2 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 1 минуты;

2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 минут ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, анықтаманың жобасын дайындайды, 2 минут ішінде (құжаттар орталықтан келіп түскен жағдайда, 2 минут ішінде);
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және анықтаманың жобасына қол қояды, 1 минут ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға не орталыққа немесе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында анықтаманы жібереді, 1 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды тіркеу не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі – анықтаманың жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - қол қойылған анықтама;
5) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не орталыққа не көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберілген анықтама.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
8. Құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы, әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері орталықтан құжаттарды не электрондық құжат нысанында сұрау салуды қабылдауды, құжаттарды тіркеуді жүзеге асырады, 2 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 1 минут ішінде.
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 1 минут ішінде;
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға жібереді, 2 минут ішінде (құжаттар орталық арқылы келіп түскен жағдайда, 2 минут ішінде);

2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 1 минуты;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект справки, в течение 2 минут (в случае поступления документов из центра, в течение 2 минут);
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект справки, в течение 2 минут;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает справку услугополучателю либо направляет в центр, или в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, не более 2 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – регистрация документов либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект справки;
4) результат процедуры – подписанная справка;
5) результат процедуры – выданная услугополучателю либо направленная в центр или в "личный кабинет" услугополучателя справка.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, в течение 2 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 1 минуты;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю услугодателя, в течение 1 минуты;
3) процедура 3 - ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект справки, которая направляется руководителю услугодателя для принятия решения, в течение 2 минут (в случае поступления документов из центра, в течение 2 минут);

4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және анықтаманың жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 3 минут ішінде;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы анықтаманы көрсетілетін қызметті алушыға не орталыққа немесе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жібереді, 2 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекеті тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Орталыққа жүгіну тәртібінің сипаттамасы, көрсетілетін қызметті алушының сұратуын өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін орталыққа жүгінеді;
2) орталық қызметкері өтініштің дұрыс толтырылуын және ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, 1 минуттан аспайды;
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, орталық қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3) орталық қызметкері өтінішті "Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған ықпалдастырылған ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесінде тіркейді және тіркеу күні мен мемлекеттік қызметті алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген қолхатты көрсетілетін қызметті алушыға береді, 1 минуттан аспайды;
4) орталық қызметкері егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 1 минуттан аспайды;
5) орталық қызметкері құжаттарды дайындайды және оларды курьерлік және осыған өкілеттік берілген өзге де байланыс арқылы көрсетілетін қызметті берушіге жібереді, 1 минуттан аспайды;
6) орталық қызметкері тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхатта көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға анықтаманы береді, 1 минуттан аспайды.
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы "Жұмыссыз азаматтарға анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 3-қосымшада көрсетілген.
10. Портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының жүгінуі тәртібінің және рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:

4) процедура 4 - руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект справки, которая передается ответственному исполнителю услугодателя, в течение 2 минут;
5) процедура 5 - ответственным исполнителем услугодателя выдается справка услугополучателю либо направляется в центр, или в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, не более 2 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Выдача справок безработным гражданам".
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в центр, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель для получения государственной услуги обращается в центр;
2) работник центра проверяет правильность заполнения заявлений и полноту представленных документов, не более 1 минуты;
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов работником центра выдается расписка об отказе в приеме документов.
3) работник центра регистрирует заявление в информационной системе "Интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения" и выдает услугополучателю расписку с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 1 минуты;
4) работник центра получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 1 минуты;
5) работник центра подготавливает документы и направляет их услугодателю через курьерскую или иную уполномоченную на это связь, не более 1 минуты;
6) работник центра в срок, указанный в расписке о приеме соответствующих документов, выдает справку услугополучателю, не более 1 минуты;
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем указана в приложении 3 к регламенту государственной услуги "Выдача справок безработным гражданам.
10. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя и услугодателя при оказании государственной услуги через портал:

1. Жалпы ережелер
1. "Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропал қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) "Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді іс-шараларына қатысуға жолдама беру, онда мыналар қамтылады:
1) жұмысқа орналасуға жолдама;
2) қоғамдық жұмыстарға жолдама;
3) адамдарға кәсіби даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға жолдама;
4) әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасуға жолдама;
5) жастар практикасына жолдама;
6) адамдарға кәсіби бағдарлануға тегін қызметтер көрсету.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, өтініш беруі не көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына келесі рәсімдер (іс-әрекеттер) кіреді, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы ұсынған немесе портал арқылы жіберген құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, 30 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 5 минут ішінде;

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее - услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости";
2) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги - выдача направления лицам на участие в активных мерах содействия занятости, которое включает в себя:
1) направление для трудоустройства;
2) направление на общественные работы;
3) направление лицам на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;
4) направление для трудоустройства на социальные рабочие места;
5) направление на молодежную практику;
6) оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации.
Форма предоставления результата государственной услуги - электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем документов, указанных в пункте 9 Стандарта государственной услуги "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее - Стандарт) либо запрос в форме электронного документа, удостоверенный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем либо через портал, осуществляет их регистрацию, 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 5 минут;

2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 5 минут;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 15 минут;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 5 минут;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді немесе көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжаттар нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді, 30 минут.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды тіркеу;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
5) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген немесе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне көрсетілетін қызметті берушінің келесі құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) қатысады:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
8. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы көрсетілген құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады, 30 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 5 минут;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 5 минут;
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға береді, 15 минут;
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 5 минут;

2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, 5 минут;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, 15 минут;
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, 5 минут;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляет в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – регистрация документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
4) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
5) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в "личный кабинет" услугополучателя результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, 30 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 5 минут;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю услугодателя, 5 минут;
3) процедура 3 - ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, 15 минут;
4) процедура 4 - руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, 5 минут;

5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді немесе электрондық құжаттар нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді, 30 минут.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекет тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының жүгінуі тәртібінің және рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) көрсетілетін қызметті алушы жеке сәйкестендіру нөмірі, ЭЦҚ арқылы порталда тіркелуді, авторландырылуды жүзеге асырады;
2) көрсетілетін қызметті алушының электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуді таңдауы, электрондық сұрау салу жолдарын толтыруы және құжаттарды бекітуі;
3) электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы арқылы электрондық сұрау салуды куәландыру;
4) көрсетілетін қызметті берушінің электрондық сұрау салуды өңдеуі (тексеруі, тіркеуі);
5) көрсетілетін қызмет алушының электрондық сұрау салу мәртебесі және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі туралы хабарлама алуы;
6) көрсетілетін қызметті берушінің электрондық құжаттар нысанында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберуі;
7) көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алуы.
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы "Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 3-қосымшада көрсетілген.
"Адамдарға жұмыспен қамтуға
жәрдемдесудің белсенді нысандарына
қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет регламентіне
1-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушілердің мекенжайы
р/с №
Атауы
Заңды мекенжайы, электрондық пошта мекенжайы
Телефондар нөмірлері
1
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Айыртау ауданы,
Саумалкөл с.,
Ш.Уәлиханов к-сі, 42
ro_ajyrta@bk.ru

5) процедура 5 - ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, 30 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости".
4. Описание порядка взаимодействия с иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя и услугодателя при оказании государственной услуги через портал:
1) услугополучатель осуществляет регистрацию, авторизацию на портале посредством индивидуального идентификационного номера, ЭЦП;
2) выбор услугополучателем электронной государственной услуги, заполнение полей электронного запроса и прикрепление документов;
3) удостоверение электронного запроса для оказания электронной государственной услуги посредством ЭЦП услугополучателя;
4) обработка (проверка, регистрация) электронного запроса услугодателем;
5) получение услугополучателем уведомления о статусе электронного запроса и сроке оказания государственной услуги через портал в "личном кабинете" услугополучателя;
6) направление услугодателем в "личный кабинет" услугополучателя результата оказания государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП;
7) получение услугополучателем результата оказания государственной услуги через портал в "личном кабинете" услугополучателя;
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем указана в приложении 3 к регламенту государственной услуги "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости".
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача направлений лицам на участие
в активных формах содействия занятости"
Адреса услугодателей
п/п
Наименование
Юридический адрес, адрес электронной почты
Номера телефонов
1
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Айыртауский район,
село Саумалколь,
улица Шокана Уалиханова, 42
ro_ajyrta@bk.ru

53-07-84
"Адамдарға жұмыспен қамтуға
жәрдемдесудің белсенді нысандарына
қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет регламентіне
2-қосымша
"Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісі анықтамалығы А. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
- көрсетілген мемлекеттік қызметінің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушының немесе ҚФБ іс-әрекеттің атауы
- таңдаудың варианты
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
"Адамдарға жұмыспен қамтуға
жәрдемдесудің белсенді нысандарына
қатысуға жолдамалар беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет регламентіне
3-қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсетуде тартылған ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Он сегіз жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Он сегіз жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) "Он сегіз жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық);
3) кент, ауыл, ауылдық округ әкімі (бұдан әрі – әкім) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - тағайындау туралы хабарлама не "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Он сегіз жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.

53-07-84
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Выдача направлений лицам на участие
в активных формах содействия занятости"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости"
А. При оказании государственной услуги через услугодателя
В. При оказании государственной услуги через портал
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Выдача направлений лицам на участие
в активных формах содействия занятости"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем, задействованных в оказании государственной услуги
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Назначение государственного пособия на детей до восемнадцати лет"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Назначение государственного пособия на детей до восемнадцати лет" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Назначение государственного пособия на детей до восемнадцати лет";
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – центр);
3) акима поселка, села, сельского округа (далее – аким).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление о назначении либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги "Назначение государственного пособия на детей до восемнадцати лет", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына келесі рәсімдер (іс-әрекеттер) кіреді:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы, орталық не әкім ұсынған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды (көрсетілетін қызметті берушіге орталық не әкім арқылы жүгінген кезде), мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 2 сағат ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттарды учаскелік комиссияға жібереді, 2 жұмыс күні ішінде;
4) учаскелік комиссия қорытынды береді, 3 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 2 сағат ішінде;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат ішінде;
7) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді немесе орталыққа не әкімге жібереді, 30 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі - тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талоны не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;

2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме, согласно приложению 1 к Стандарту с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы).
5. В состав процесса оказания государственной услуги входят следующие процедуры (действия):
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем, центром либо акимом, осуществляет их регистрацию, выдает отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через центр либо акима), получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 2 часов;
3) ответственный исполнитель услугодателя направляет документы в участковую комиссию, в течение 2 рабочих дней;
4) участковая комиссия выдает заключение, в течение 3 рабочих дней;
5) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, в течение 2 часов;
6) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, в течение 2 часов;
7) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю или направляет в центр либо акиму, не более 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;

2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды учаскелік комиссияға жіберу;
4) рәсімнің нәтижесі - учаскелік комиссияның қорытындысы;
5) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
6) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
7) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не орталыққа немесе әкімге жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне көрсетілетін қызметті берушінің келесі құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) қатысады:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
4) учаскелік комиссия.
8. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы көрсетілген құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат ішінде;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 2 сағат ішінде;
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттарды учаскелік комиссияға жібереді, 2 жұмыс күні ішінде;
4) 4-рәсім - учаскелік комиссия қорытынды береді, 3 жұмыс күні ішінде;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға береді, 2 сағат ішінде;
6) 6-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 2 сағат ішінде;
7) 7-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не орталыққа немесе әкімге жібереді, 30 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Он сегіз жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.

2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – направление документов в участковую комиссию;
4) результат процедуры – заключение участковой комиссии;
5) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
6) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
7) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в центр или акиму результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурные подразделения (работники) услугодателя:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя;
4) участковая комиссия.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, не более 30 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, в течение 2 часов;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя направляются документы в участковую комиссию, в течение 2 рабочих дней;
4) процедура 4 – участковой комиссией выдается заключение, в течение 3 рабочих дней;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, в течение 2 часов;
6) процедура 6 – руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, в течение 2 часов;
7) процедура 7 – ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в центр или акиму, не более 30 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Назначение государственного пособия на детей до восемнадцати лет".

4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекет тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Орталыққа жүгіну тәртібінің сипаттамасы, көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуын өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін құжаттарымен бірге орталыққа жүгінеді;
2) орталық қызметкері өтініштің дұрыс толтырылуын және ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, 10 минуттан аспайды;
3) орталық қызметкері өтінішті "Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған ықпалдастырылған ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесінде тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға қолхат береді, 10 минуттан аспайды;
Мыналар:
өтініштің нөмірі мен қабылданған күні;
сұрау салынған мемлекеттік көрсетілетін қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атауы;
құжаттардың берілетін күні (уақыты) мен орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, көрсетілетін қызметті алушы өкілінің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетілген қолхат беріледі;
4) орталық қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 10 минуттан аспайды;
5) орталық қызметкері құжаттарды дайындайды және оларды курьерлік және осыған өкілеттік берілген өзге де байланыс арқылы көрсетілетін қызметті берушіге жібереді, 1 жұмыс күні ішінде;
6) орталық қызметкері тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхатта көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 30 минуттан аспайды.
"Он сегіз жасқа дейінгі
балаларға мемлекеттік
жәрдемақы тағайындау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушілердің мекенжайы
Р/с №
Атауы
Заңды мекенжайы, электрондық пошта мекенжайы
Телефон нөмірлері
1
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Айыртау ауданы,
Саумалкөл ауылы,
Ш. Уәлиханов көшесі, 42
ro_ajyrta@bk.ru
8 (715) 33-2-13-62
2
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ақжар ауданы,
Талшық ауылы,
Целинный көшесі, 13
akzhar-social@ko.kz
8 (715) 46-2-14-49
3
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Аққайың ауданы,
Смирнов ауылы,

4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в центр, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель для получения государственной услуги обращается с документами в центр;
2) работник центра проверяет правильность заполнения заявления и полноту представленных документов, не более 10 минут;
3) работник центра регистрирует заявление в информационной системе "Интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения" и выдает услугополучателю расписку, не более 10 минут;
Расписка выдается с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названия приложенных документов;
даты (времени) и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника центра, принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества услугополучателя, фамилии, имени, отчества представителя услугополучателя, и их контактных телефонов;
4) работник центра получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 10 минут;
5) работник центра подготавливает документы и направляет их услугодателю через курьерскую или иную уполномоченную на это связь, в течение 1 рабочего дня;
6) работник центра в срок, указанный в расписке о приеме соответствующих документов, выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, не более 30 минут.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Назначение государственного пособия
на детей до восемнадцати лет"
Адреса услугодателей
п/п
Наименование
Юридический адрес, адрес электронной почты
Номера телефонов
1
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Айыртауский район,
село Саумалколь,
улица Шокана Уалиханова, 42
ro_ajyrta@bk.ru
8 (715) 33-2-13-62
2
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Акжарского района Северо-Казахстанской области"
Акжарский район,
село Талшик,
улица Целинная, 13
akzhar-social@sko.kz
8 (715) 46-2-14-49
3
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
Аккайынский район,
село Смирново

1. Жалпы ережелер
1. "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық);
3) кент, ауыл, ауылдық округ әкімі (бұдан әрі – әкім) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы хабарлама не "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бектілген "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы, орталық не әкім ұсынған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі (көрсетілетін қызметті берушіге орталық не әкім арқылы жүгінген кезде) қояды, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 15 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат;

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Назначение государственной адресной социальной помощи" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее - услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Назначение государственной адресной социальной помощи";
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – центр);
3) акима поселка, села, сельского округа (далее – аким).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги - уведомление о назначении государственной адресной социальной помощи, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги "Назначение государственной адресной социальной помощи", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – стандарт).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению 1 к Стандарту с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее - документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем, центром либо акимом, осуществляет их регистрацию, выдает отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через центр либо акима), получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 15 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;

2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 2 сағат;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттарды учаскелік комиссияға жібереді, 2 жұмыс күні;
4) учаскелік комиссия қорытынды береді, 3 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 2 сағат;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат;
7) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді немесе орталыққа не әкімге жібереді, 15 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі - тіркелген күні мен мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талоны не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды учаскелік комиссияға жіберу;
4) рәсімнің нәтижесі - учаскелік комиссияның қорытындысы;
5) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
6) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
7) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не орталыққа немесе әкімге жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
4) учаскелік комиссия.
8. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы көрсетілген құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады, 15 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат ішінде;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 2 сағат;

2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, 2 часа;
3) ответственный исполнитель услугодателя направляет документы в участковую комиссию, 2 рабочих дня;
4) участковая комиссия выдает заключение, в течение 3 рабочих дней;
5) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
6) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
7) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, направляет в центр либо акиму, не более 15 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – направление документов в участковую комиссию;
4) результат процедуры – заключение участковой комиссии;
5) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
6) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
7) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в центр или акиму результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя;
4) участковая комиссия.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, не более 15 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю услугодателя, 2 часа;

3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттарды учаскелік комиссияға жібереді, 2 жұмыс күні ішінде;
4) 4-рәсім - учаскелік комиссия қорытынды береді, 3 жұмыс күні ішінде;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға береді, 2 сағат ішінде;
6) 6-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 2 сағат;
7) 7-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не орталыққа немесе әкімге жібереді, 15 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекет тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Орталыққа жүгіну тәртібінің сипаттамасы, көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуын өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін орталыққа жүгінеді;
2) орталық қызметкері өтініштің дұрыс толтырылуын және ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, 5 минуттан аспайды;
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, орталық ұызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3) орталық қызметкері өтінішті "Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған ықпалдастырылған ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесінде тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға қолхат береді, 5 минуттан аспайды;
Мыналар:
өтініштің нөмірі мен қабылданған күні;
сұрау салынған мемлекеттік көрсетілетін қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атауы;
құжаттардың берілетін күні (уақыты) мен орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, көрсетілетін қызметті алушы өкілінің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетілген қолхат беріледі;
4) орталық қызметкері егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 5 минуттан аспайды;

3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя направляются документы в участковую комиссию, в течение 2 рабочих дней;
4) процедура 4 – участковой комиссией выдается заключение, в течение 3 рабочих дней;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, в течение 2 часов;
6) процедура 6 - руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, 2 часа;
7) процедура 7 - ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в центр, или акиму, не более 15 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Назначение государственной адресной социальной помощи".
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в центр, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель для получения государственной услуги обращается в центр;
2) работник центра проверяет правильность заполнения заявлений и полноту представленных документов, не более 5 минут;
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов работником центра выдается расписка об отказе в приеме документов.
3) работник центра регистрирует заявление в информационной системе "Интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения" и выдает услугополучателю расписку, не более 5 минут;
Расписка выдается с указанием:
заявления с указанием номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты (времени) и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника центра, принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества услугополучателя, фамилии, имени, отчества представителя услугополучателя, и их контактные телефоны;
4) работник центра получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 5 минут;

8 (715) 36-2-10-22
11
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тимирязев ауданы,
Тимирязев ауылы,
Ш. Уәлиханов көшесі, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Уәлиханов ауданы,
Кішкенекөл ауылы,
Уәлиханов көшесі, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шал ақын ауданы,
Сергеевка қаласы,
Ыбыраев көшесі, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Петропавл қаласы,
Театр көшесі, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмек тағайындау"
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісінің анықтамалығы А. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
- көрсетілген мемлекеттік қызметінің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушының немесе ҚФБ іс-әрекеттің атауы
- таңдаудың варианты
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі (бұдан әрі – әкім);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.

8 (715) 36-2-10-22
11
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Тимирязевский район,
село Тимирязево,
улица Шокана Уалиханова, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района Северо-Казахстанской области"
Уалихановский район,
село Кишкенеколь,
улица Уалиханова, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Шал акына Северо-Казахстанской области"
район Шал акына,
город Сергеевка,
улица Ибраева, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск,
улица Театральная, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Назначение государственной адресной
социальной помощи"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Назначение государственной адресной социальной помощи" А. При оказании государственной услуги через услугодателя
Б. При оказании государственной услуги через центр
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) СФЕ
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов";
2) акима поселка, села, сельского округа (далее – аким);
3) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).

2. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - әлеуметтік көмек тағайындау туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, өтініш беруі не көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына келесі рәсімдер (іс-әрекеттер) кіреді:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы, әкім не портал арқылы ұсынылған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, мемлекеттік қызметті тіркелген күні және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон береді не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды (көрсетілетін қызметті берушіге әкім арқылы жүгінген кезде), 15 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 5 жұмыс күні (құжаттар әкім арқылы келіп түскен жағдайда, 4 жұмыс күні);
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 1 жұмыс күні;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не әкімге немесе көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді, 15 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген не олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты өтініш берушінің қажетті құжаттарды беру мүмкіндігі болмаған жағдайда – 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде.

2. Форма оказываемой государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является уведомление о назначении социальной помощи.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта государственной услуги "Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) (далее – документы) либо запрос в форме электронного документа, удостоверенный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя.
5. В состав процесса оказания государственной услуги входят следующие процедуры (действия):
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем, акимом либо через портал, осуществляет их регистрацию, выдает талон с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через акима), 15 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую резолюцию, 1 рабочий день;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, 5 рабочих дней (в случае поступления документов через акима, 4 рабочих дня);
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, 1 рабочий день;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляет акиму, или в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, не более 15 минут.
В случаях недостаточности документов для оказания социальной помощи, либо невозможности предоставления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей срок оказания государственной услуги - в течение 20 (двадцать) рабочих дней.

6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі – тіркелген күні және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
5) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не әкімге не көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне көрсетілетін қызметті берушінің келесі құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) қатысады:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
8. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы көрсетілген құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады, 15 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат.
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 1 жұмыс күні.
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға жібереді, 5 жұмыс күні (құжаттар әкім арқылы келіп түскен жағдайда, 4 жұмыс күні);
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 1 жұмыс күні;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не әкімге немесе көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді, 15 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.

6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – талон с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
4) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
5) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный акиму или в "личный кабинет" услугополучателя результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурные подразделения (работники) услугодателя:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, 15 минут;
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, 1 рабочий день;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, 5 рабочих дней (в случае поступления документов через акима, 4 рабочих дня);
4) процедура 4 – руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, 1 рабочий день;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется акиму или в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, не более 15 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов".

1. Жалпы ережелер
1. "Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) "Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық);
3) кент, ауыл, ауылдық округ әкімі (бұдан әрі – әкім) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - әлеуметтік көмек тағайындау туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы, орталық не әкім ұсынған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды (көрсетілетін қызметті берушіге орталық не әкім арқылы жүгінген кезде), мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 30 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат ішінде;

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по приобретению топлива" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по приобретению топлива";
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – центр);
3) акима поселка, села, сельского округа (далее – аким).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление о назначении социальной помощи.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта государственной услуги "Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по приобретению топлива", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) (далее – документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем, центром либо акимом, осуществляет их регистрацию либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через центр либо акима), получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;

2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 7 жұмыс күні ішінде (құжаттар орталықтан келіп түскен жағдайда, 6 жұмыс күні ішінде);
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 6 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді немесе орталыққа не әкімге жібереді, 30 минут.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды тіркеу не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
5) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не орталыққа немесе әкімге жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
8. Құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы, әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады, 30 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат ішінде;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 1 жұмыс күні ішінде;
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға береді, 7 жұмыс күні ішінде (құжаттар орталықтан келіп түскен жағдайда, 6 жұмыс күні ішінде);

2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 1 рабочего дня;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, в течение 7 рабочих дней (в случае поступления документов из центра, в течение 6 рабочих дней);
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, в течение 1 рабочего дня;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, направляет в центр либо акиму, 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – регистрация документов либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
4) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
5) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в центр или акиму результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, 30 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, в течение 1 рабочего дня;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, в течение 7 рабочих дней (в случае поступления документов из центра, в течение 6 рабочих дней);

4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 1 жұмыс күні ішінде;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не орталыққа немесе әкімге жібереді, 30 минут.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекет тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Орталыққа жүгіну тәртібінің сипаттамасы, көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуын өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін орталыққа жүгінеді;
2) орталық қызметкері өтініштің дұрыс толтырылуын және ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, 5 минуттан аспайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, орталық қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді;
3) орталық қызметкері өтінішті "Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған ықпалдастырылған ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесінде тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген қолхат береді, 5 минуттан аспайды;
4) орталық қызметкері егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 10 минуттан аспайды;
5) орталық қызметкері құжаттарды дайындайды және оларды курьерлік және осыған өкілеттік берілген өзге де байланыс арқылы көрсетілетін қызметті берушіге жібереді, 1 жұмыс күні ішінде;
6) орталық қызметкері тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхатта көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 15 минут.
"Ауылдық елді мекендерде
тұратын және жұмыс істейтін
әлеуметтік сала мамандарына
отын сатып алу бойынша
әлеуметтік көмек тағайындау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушілердің мекенжайы
Р/с №
Атауы
Заңды мекенжайы, электрондық пошта мекенжайы
Телефон нөмірлері
1
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Айыртау ауданы,
Саумалкөл ауылы,
Ш. Уәлиханов көшесі, 42
ro_ajyrta@bk.ru

4) процедура 4 – руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, в течение 1 рабочего дня;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в центр, или акиму, 30 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населҰнных пунктах, по приобретению топлива".
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в центр, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель для получения государственной услуги обращается в центр;
2) работник центра проверяет правильность заполнения заявлений и полноту представленных документов, не более 5 минут.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов работником центра выдается расписка об отказе в приеме документов;
3) работник центра регистрирует заявление в информационной системе "Интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения" и выдает услугополучателю расписку с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 5 минут;
4) работник центра получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 5 минут;
5) работник центра подготавливает документы и направляет их услугодателю через курьерскую или иную уполномоченную на это связь, в течение 1 рабочего дня;
6) работник центра в срок, указанный в расписке о приеме соответствующих документов, выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, 15 минут.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Назначение социальной помощи
специалистам социальной сферы,
проживающим и работающим в
сельских населенных пунктах,
по приобретению топлива"
Адреса услугодателей
п/п
Наименование
Юридический адрес, адрес электронной почты
Номера телефонов
1
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Айыртауский район,
село Саумалколь,
улица Шокана Уалиханова, 42
ro_ajyrta@bk.ru

8 (715) 34-2-16-91
14
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Петропавл қаласы,
Театр көшесі, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
"Ауылдық елді мекендерде
тұратын және жұмыс істейтін
әлеуметтік сала мамандарына
отын сатып алу бойынша
әлеуметтік көмек тағайындау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
"Ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісінің анықтамалығы А. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
- көрсетілген мемлекеттік қызметінің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушының немесе ҚФБ іс-әрекеттің атауы
- таңдаудың варианты
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Үйде оқитын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Үйде оқитын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру:
1) "Үйде оқитын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық);
3) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – үйде оқитын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы

8 (715) 34-2-16-91
14
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск,
улица Театральная, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Назначение социальной помощи
специалистам социальной сферы,
проживающим и работающим в
сельских населенных пунктах,
по приобретению топлива"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, по приобретению топлива" А. При оказании государственной услуги через услугодателя
Б. При оказании государственной услуги через центр
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) СФЕ
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Назначение материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся на дому"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Назначение материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся на дому" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Назначение материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся на дому".
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – центр);
3) веб-портал "электронного правительства": www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги – электронная и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление о назначении материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся на дому.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги

4. Көрсетілетін қызметті алушының "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Үйде оқитын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі не көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы, орталық не портал арқылы ұсынылған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды (көрсетілетін қызметті берушіге орталық арқылы жүгінген кезде), 30 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 7 жұмыс күні ішінде (құжаттар орталықтан келіп түскен жағдайда, 6 жұмыс күні ішінде);
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға не орталыққа немесе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жібереді, 30 минут.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі – тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талоны не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;

4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению 1 к Стандарту государственной услуги "Назначение материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся на дому", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы) либо запрос в форме электронного документа, удостоверенный электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя.
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем, центром либо через портал, осуществляет их регистрацию, выдает отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через центр), 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 1 рабочего дня;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, в течение 7 рабочих дней (в случае поступления документов из центра, в течение 6 рабочих дней);
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, в течение 1 рабочего дня;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляет в центр, или в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;

2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
5) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не орталыққа не көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
8. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы көрсетілген құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады, 30 минут.
Сондай-ақ, құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат ішінде;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 1 жұмыс күні ішінде.
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға жібереді, 7 жұмыс күні ішінде (құжаттар орталық арқылы келіп түскен жағдайда, 6 жұмыс күні ішінде);
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 1 жұмыс күні ішінде;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы орталыққа не немесе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жібереді, 30 минут.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Үйде оқитын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекеті тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы

2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
4) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
5) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в центр или в "личный кабинет" услугополучателя результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, 30 минут.
Также осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, в течение 1 рабочего дня;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, в течение 7 рабочих дней (в случае поступления документов из центра, в течение 6 рабочих дней);
4) процедура 4 – руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, в течение 1 рабочего дня;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в центр, или в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, 30 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Назначение материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся на дому".
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги

8 (715) 35-2-24-17
10
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тайынша ауданы,
Тайынша қаласы,
Центральный бұрылыс көшесі, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тимирязев ауданы,
Тимирязев ауылы,
Ш. Уәлиханов көшесі, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
"Үйде оқитын мүгедек
балаларға материалдық
қамсыздандыруды тағайындау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
"Үйде оқитын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісінің анықтамалығы А. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
В. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
- көрсетілген мемлекеттік қызметінің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушының немесе ҚФБ іс-әрекеттің атауы
- таңдаудың варианты
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
"Үйде оқитын мүгедек
балаларға материалдық
қамсыздандыруды тағайындау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы
"Үйде оқитын мүгедек
балаларға материалдық
қамсыздандыруды тағайындау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
4-қосымша
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:

8 (715) 35-2-24-17
10
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Тайыншинский район,
город Тайынша,
переулок Центральный, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Тимирязевский район,
село Тимирязево,
улица Шокана Уалиханова, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района Северо-Казахстанской области"
Уалихановский район,
село Кишкенеколь,
улица Уалиханова, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Шал акына Северо-Казахстанской области"
район Шал акына,
город Сергеевка,
улица Ибраева, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск,
улица Театральная, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Назначение материального обеспечения
детям-инвалидам, обучающимся на дому"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Назначение материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся на дому" А. При оказании государственной услуги через услугодателя
Б. При оказании государственной услуги через центр
В. При оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) СФЕ
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Назначение материального обеспечения
детям-инвалидам, обучающимся на дому"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
"Назначение материального обеспечения
детям-инвалидам, обучающимся на дому"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:

1) "Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) Қазақстан Республикасының азаматтарын Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккендер деп тану туралы шешім;
2) куәлікті немесе оның телнұсқасын беру болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны - қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәліктер беру" көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, Стандартқа 1 және (немесе) 2-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтініш (тер) беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы не орталық ұсынған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, тіркеу күні мен мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды (көрсетілетін қызметті берушіге орталық арқылы жүгінген кезде), мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат;

1) услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений";
2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – центр).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является:
1) решение о признании граждан Республики Казахстан пострадавшими вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
2) выдача удостоверения или его дубликата.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления(-ий) по форме согласно приложению 1 и (или) 2 к Стандарту государственной услуги "Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее - документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем либо центром, осуществляет их регистрацию, выдает отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через центр), получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;

2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 2 сағат.
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттарды арнайы комиссияға жібереді, 2 жұмыс күні;
4) учаскелік комиссия шешім береді, 15 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 1 жұмыс күні;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат;
7) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не орталыққа жібереді, 30 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызмет көрсету туралы шешім қабылдау үшін қосымша сұрау салу жүргізу қажет болған жағдайларда мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі бір айға ұзартылады.
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға куәлік немесе оның телнұсқасын беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы не орталық ұсынған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, тіркеу күні мен мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды (көрсетілетін қызметті берушіге орталық арқылы жүгінген кезде), мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 2 сағат;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттарды арнайы комиссияға жібереді, 2 жұмыс күні;
4) учаскелік комиссия шешім береді, 15 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 1 жұмыс күні;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат;
7) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не орталыққа жібереді, 30 минуттан аспайды.

2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, 2 часа;
3) ответственный исполнитель услугодателя направляет документы в специальную комиссию, 2 рабочих дня;
4) специальная комиссия выдает решение, в течение 15 рабочих дней;
5) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, 1 рабочий день;
6) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
7) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляет в центр, не более 30 минут.
Срок оказания государственной услуги продлевается на один месяц в случаях, когда необходимо проведение дополнительных запросов, проверок для принятия решения об оказания государственной услуги.
Выдача удостоверения или его дубликата гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем либо центром, осуществляет их регистрацию, выдает отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через центр), получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, 2 часа;
3) ответственный исполнитель услугодателя направляет документы в специальную комиссию, 1 рабочий день;
4) специальная комиссия выдает решение, в течение 2 рабочих дней;
5) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
6) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
7) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляет в центр, не более 30 минут.

6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу:
1) рәсімнің нәтижесі - тіркеу күні мен мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талоны не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды арнайы комиссияға жіберу;
4) рәсімнің нәтижесі – арнайы комиссияның шешімі;
5) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
6) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
7) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не орталыққа жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға куәлік немесе оның телнұсқасын беру:
1) рәсімнің нәтижесі - тіркеу күні мен мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талоны не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды арнайы комиссияға жіберу;
4) рәсімнің нәтижесі – арнайы комиссияның шешімі;
5) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
6) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
7) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не орталыққа жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті берушінің келесі құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
4) арнайы комиссия.
8. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы көрсетілген құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат ішінде.

6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне:
1) результат процедуры – отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – направление документов в специальную комиссию;
4) результат процедуры – решение специальной комиссии;
5) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
6) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
7) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в центр результат оказания государственной услуги.
Выдача удостоверения или его дубликата гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне:
1) результат процедуры – отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – направление документов в специальную комиссию;
4) результат процедуры – решение специальной комиссии;
5) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
6) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
7) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в центр результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя;
4) специальная комиссия.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):
Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне:
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, не более 30 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;

2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 2 сағат.
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттарды арнайы комиссияға жібереді, 2 жұмыс күні ішінде.
4) 4-рәсім - арнайы комиссия шешім береді, 15 жұмыс күні ішінде;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға береді, 1 жұмыс күні ішінде;
6) 6-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 2 сағат;
7) 7-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не орталыққа жібереді, 30 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу, біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға куәлік немесе оның телнұсқасын беру:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат ішінде.
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 2 сағат.
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы құжаттарды арнайы комиссияға жібереді, 1 жұмыс күні ішінде.
4) 4-рәсім - арнайы комиссия шешім береді, 2 жұмыс күні ішінде;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға береді, 2 сағат;
6) 6-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 2 сағат;

2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю услугодателя, 2 часа;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя направляются документы в специальную комиссию, в течение 2 рабочих дней;
4) процедура 4 – специальной комиссией выдается решение, в течение 15 рабочих дней;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, в течение 1 рабочего дня;
6) процедура 6 - руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, 2 часа;
7) процедура 7 - ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в центр, не более 30 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплата единовременной государственной денежной компенсации, выдача удостоверений".
Выдача удостоверения или его дубликата гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне:
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, не более 30 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю услугодателя, 2 часа;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя направляются документы в специальную комиссию, в течение 1 рабочего дня;
4) процедура 4 – специальной комиссией выдается решение, в течение 2 рабочих дней;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, 2 часа;
6) процедура 6 - руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, 2 часа;

8 (715) 34-2-16-91
14
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Петропавл қаласы,
Театр көшесі, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
"Семей сынақ полигонында
ядролық сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тіркеу және есепке алу,
біржолғы мемлекеттік ақшалай
өтемақы төлеу, куәліктер беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
"Семей сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісінің анықтамалығы А. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
- көрсетілген мемлекеттік қызметінің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушының немесе ҚФБ іс-әрекеттің атауы
- таңдаудың варианты
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
"Семей сынақ полигонында
ядролық сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тіркеу және есепке алу,
біржолғы мемлекеттік ақшалай
өтемақы төлеу, куәліктер беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
"Семей сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу, куәліктер беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің бизнес үдерісінің анықтамалығы А. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
- көрсетілген мемлекеттік қызметінің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушының немесе ҚФБ іс-әрекеттің атауы
- таңдаудың варианты
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) "Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;

8 (715) 34-2-16-91
14
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск,
улица Театральная, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Регистрация и учет граждан, пострадавших
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне,
выплата единовременной государственной
денежной компенсации, выдача удостоверений"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" А. При оказании государственной услуги через услугодателя
Б. При оказании государственной услуги через центр
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) СФЕ
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Регистрация и учет граждан, пострадавших
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне,
выплата единовременной государственной
денежной компенсации, выдача удостоверений"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Выдача удостоверения и его дубликата граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" А. При оказании государственной услуги через услугодателя
Б. При оказании государственной услуги через центр
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) СФЕ
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее - услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель) и акимами поселка, села, сельского округа (далее – аким).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи";

2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық);
3) әкім арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – ағымдағы тоқсанда атаулы әлеуметтік көмек алушыларға көрсетілетін қызметті алушының тиесілігін (не тиесілі еместігін) растайтын анықтама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, Стандартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің/әкімнің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы не орталық ұсынған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады не тапсырылатын құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды (көрсетілетін қызметті берушіге орталық арқылы жүгінген кезде), мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 15 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 минуттан аспайды;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы/әкім жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 3 минуттан аспайды;
3) көрсетілетін қызметті берушінің/әкімнің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 5 минуттан аспайды (құжаттар орталықтан түскен жағдайда, 1 жұмыс күні);

2) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – центр);
3) акима.
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги - справка, подтверждающая принадлежность (либо отсутствие принадлежности) услугополучателя к получателям адресной социальной помощи в текущем квартале.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее - Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее - документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя/акима принимает документы, представленные услугополучателем либо центром, осуществляет их регистрацию, либо делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов (при обращении к услугодателю через центр), получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, 15 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, не более 2 минут;
2) руководитель услугодателя/аким определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, не более 3 минут;
3) ответственный исполнитель услугодателя/акима рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, не более 5 минут (в случае поступления документов из центра, 1 рабочий день);

4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы/әкім шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 5 минуттан аспайды;
5) көрсетілетін қызметті берушінің/әкімнің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді немесе орталыққа жібереді, 15 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды тіркеу не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қою;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының/әкімнің бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
5) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не орталыққа немесе көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы;
4) әкімнің қызметкері;
5) әкім;
6) әкімнің жауапты орындаушысы.
8. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы көрсетілген құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің/әкімнің қызметкері құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады, 15 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына/әкімге жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 минуттан аспайды;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы/әкім жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің/әкімнің жауапты орындаушысына береді, 3 минуттан аспайды;
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің/әкімнің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға береді, 5 минуттан аспайды (құжаттар орталықтан түскен жағдайда, 1 жұмыс күні);
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы/әкім шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің/әкімнің жауапты орындаушысына береді, 5 минуттан аспайды;

4) руководитель услугодателя/аким принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, не более 5 минут;
5) ответственный исполнитель услугодателя/акима выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляет в центр, не более 15 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – регистрация документов либо отметка о получении документов в реестре передаваемых документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя/акима;
3) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
4) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
5) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в центр или в "личный кабинет" услугополучателя результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя;
4) сотрудник акима;
5) аким;
6) ответственный исполнитель акима.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя/акима осуществляется прием и регистрация документов, не более 15 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя/акиму для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, не более 2 минут;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя/акимом определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю услугодателя/акима, не более 3 минут;
3) процедура 3 - ответственным исполнителем услугодателя/акима рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя/акиму для принятия решения, не более 5 минут (в случае поступления документов из центра, 1 рабочий день);
4) процедура 4 - руководителем услугодателя/акимом принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя/акима, не более 5 минут;

5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не орталыққа жібереді, 15 минут.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекет тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Орталыққа жүгіну тәртібінің сипаттамасы, көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуын өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін орталыққа жүгінеді;
2) орталық қызметкері өтініштің дұрыс толтырылуын және ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, 5 минуттан аспайды;
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, орталық қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3) орталық қызметкері өтінішті "Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған ықпалдастырылған ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесінде тіркейді және тіркелген күні және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген қолхатты көрсетілетін қызметті алушыға береді, 5 минуттан аспайды;
4) орталық қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 5 минуттан аспайды;
5) орталық қызметкері құжаттарды дайындайды және оларды курьерлік және осыған өкілеттік берілген өзге де байланыс арқылы көрсетілетін қызметті берушіге жібереді, 1 жұмыс күні ішінде;
6) орталық қызметкері тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхатта көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 15 минуттан аспайды.
Көрсетілетін қызметті берушіге, ауылдық округ әкіміне салыстырып тексеру үшін құжаттың түпнұсқасы беріледі, содан кейін құжаттың түпнұсқасы көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады, орталықта – салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқасы және көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттың түпнұсқасы көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші немесе орталық тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден портал арқылы ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжаттар нысанында алады.
"Өтініш берушінің (отбасының)
атаулы әлеуметтік көмек
алушыларға тиесілігін
растайтын анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушілердің мекенжайы
Р/с №
Атауы
Заңды мекенжайы, электрондық пошта мекенжайы
Телефон нөмірлері
1
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Айыртау ауданы,
Саумалкөл ауылы,
Ш. Уәлиханов көшесі, 42
ro_ajyrta@bk.ru
8 (715) 33-2-13-62
2
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ақжар ауданы,
Талшық ауылы,
Целинный көшесі, 13
akzhar-social@ko.kz
8 (715) 46-2-14-49
3
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Аққайың ауданы,
Смирнов ауылы,
9 май көшесі, 67
akk_soz@mail.ru
8 (715) 32-2-12-65
4
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Есіл ауданы,
Явленка ауылы,
Ленин көшесі, 20
esil_zan_soc@sko.kz
ro_esil@mail.ru
8 (715) 43-2-19-99
5
"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Жамбыл ауданы,
Пресновка ауылы,
Дружба көшесі, 6
zham-ozsp@sko.kz
8 (715) 44-2-13-38
6
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мағжан Жұмабаев ауданы
Булаев қаласы,
Кереев көшесі, 15
mzh-ozsp@sko.kz
8 (715) 31-2-19-22
7
"Қызылжар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Қызылжар ауданы,
Бескөл ауылы,
Гагарин көшесі, 6 а
kyz_asp@mail.ru
kyzylzhar-ozsp@sko.kz
8 (715) 38-2-16-50
50-06-17
8
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мамлют ауданы,
Мамлютка қаласы,
Гуденко көшесі, 19
maml_ozsp@mail.ru
8 (715) 41-2-13-75
9
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан
Новоишим ауылы,
Ленин көшесі, 2
ozsp-gm@sko.kz
8 (715) 35-2-24-17
10
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тайынша ауданы,
Тайынша қаласы,
Центральный бұрылыс көшесі, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тимирязев ауданы,
Тимирязев ауылы,
Ш. Уәлиханов көшесі, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Уәлиханов ауданы,
Кішкенекөл ауылы,
Уәлиханов көшесі, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шал ақын ауданы,
Сергеевка қаласы,
Ыбыраев көшесі, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Петропавл қаласы,
Театр көшесі, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
"Өтініш берушінің (отбасының)
атаулы әлеуметтік көмек
алушыларға тиесілігін
растайтын анықтама беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
"Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісінің анықтамалығы А. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
- көрсетілген мемлекеттік қызметінің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушының немесе ҚФБ іс-әрекеттің атауы
- таңдаудың варианты
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарын ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарын ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушыға) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.

5) процедура 5 - ответственным исполнителем услугодателя/акима выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в центр, 15 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи".
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в центр, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель для получения государственной услуги обращается в центр;
2) работник центра проверяет правильность заполнения заявлений и полноту представленных документов, не более 5 минут;
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов работником центра выдается расписка об отказе в приеме документов.
3) работник центра регистрирует заявление в информационной системе "Интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения" и выдает услугополучателю расписку с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 5 минут;
4) работник центра получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, не более 5 минут;
5) работник центра подготавливает документы и направляет их услугодателю через курьерскую или иную уполномоченную на это связь, 1 рабочий день;
6) работник центра в срок, указанный в расписке о приеме соответствующих документов, выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, 15 минут.
Услугодателю, акиму сельского округа документ предоставляется в подлиннике для сверки, после чего подлинник документа возвращается услугополучателю, в центре – документ предоставляется в подлиннике и копии для сверки, после чего подлинник документа возвращается услугополучателю.
Сведения о документе, удостоверяющем личность, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель или центр получает из соответствующих государственных информационных систем посредством портала в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Выдача справки, подтверждающей
принадлежность заявителя (семьи) к
получателям адресной социальной помощи"
Адреса услугодателей
п/п
Наименование
Юридический адрес, адрес электронной почты
Номера телефонов
1
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Айыртауский район,
село Саумалколь,
улица Шокана Уалиханова, 42
ro_ajyrta@bk.ru
8 (715) 33-2-13-62
2
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Акжарского района Северо-Казахстанской области"
Акжарский район,
село Талшик,
улица Целинная, 13
akzhar-social@sko.kz
8 (715) 46-2-14-49
3
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
Аккайынский район,
село Смирново
улица 9 Мая, 67
akk_soz@mail.ru
8 (715) 32-2-12-65
4
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Есильского района Северо-Казахстанской области"
Есильский район,
село Явленка,
улица Ленина, 20
esil_zan_soc@sko.kz
ro_esil@mail.ru
8 (715) 43-2-19-99
5
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
Жамбылский район,
село Пресновка,
улица Дружба, 6
zham-ozsp@sko.kz
8 (715) 44-2-13-38
6
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
района Магжана Жумабаева
город Булаево
улица Киреева, 15
mzh-ozsp@sko.kz
8 (715) 31-2-19-22
7
Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ"
Кызылжарский район,
аул Бесколь,
улица Гагарина, 6 а
kyz_asp@mail.ru
kyzylzhar-ozsp@sko.kz
8 (715) 38-2-16-50
50-06-17
8
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
Мамлютский район,
город Мамлютка,
улица Гуденко, 19
maml_ozsp@mail.ru
8 (715) 41-2-13-75
9
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
район Габита Мусрепова
село Новоишимское
улица Ленина, 2
ozsp-gm@sko.kz
8 (715) 35-2-24-17
10
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Тайыншинский район,
город Тайынша,
переулок Центральный, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Тимирязевский район,
село Тимирязево,
улица Шокана Уалиханова, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района Северо-Казахстанской области"
Уалихановский район,
село Кишкенеколь,
улица Уалиханова, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Шал акына Северо-Казахстанской области"
район Шал акына,
город Сергеевка,
улица Ибраева, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск,
улица Театральная, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Выдача справки, подтверждающей
принадлежность заявителя (семьи) к
получателям адресной социальной помощи"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи" А. При оказании государственной услуги через услугодателя
Б. При оказании государственной услуги через центр
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) СФЕ
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи".

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну мерзімдерін көрсете отырып құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі - құжаттар) қоса бере отырып, "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бектілген "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарын ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (бұдан әрі – стандарт) қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негізі болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, тіркеу және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон береді, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 7 жұмыс күні ішінде;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды,1 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 30 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі - тіркеу және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;

2. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов с указанием сроков предоставления инвалидам протезно-ортопедической помощи.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, осуществляет их регистрацию и выдачу талона с указанием даты регистрации и получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 1 рабочего дня;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, в течение 7 рабочих дней;
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, в течение 1 рабочего дня;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, не более 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – талон с указанием даты регистрации и получения государственный услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;

4) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
5) рәсімнің нәтижесі - берілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
8. Құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы, әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және оларды тіркеуді жүзеге асырады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат ішінде.
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 1 жұмыс күні ішінде.
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға жібереді, 7 жұмыс күні ішінде;
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, 1 жұмыс күні ішінде;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 30 минуттан аспайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет бизнес үдерісінің анықтамалығы "Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
"Мүгедектерге протездік-ортопедиялық
көмек ұсыну үшін оларға
құжаттарды ресімдеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
Көрсетілетін қызметті берушілердің мекенжайы
Р/с №
Атауы
Заңды мекенжайы, электрондық пошта мекенжайы
Телефон нөмірлері
1
"Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Айыртау ауданы,
Саумалкөл ауылы,
Ш. Уәлиханов көшесі, 42
ro_ajyrta@bk.ru
8 (715) 33-2-13-62
2
"Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ақжар ауданы,
Талшық ауылы,
Целинный көшесі, 13
akzhar-social@ko.kz
8 (715) 46-2-14-49
3
"Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Аққайың ауданы,
Смирнов ауылы,
9 май көшесі, 67
akk_soz@mail.ru
8 (715) 32-2-12-65
4
"Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Есіл ауданы,
Явленка ауылы,
Ленин көшесі, 20
esil_zan_soc@sko.kz
ro_esil@mail.ru
8 (715) 43-2-19-99
5
"Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Жамбыл ауданы,
Пресновка ауылы,
Дружба көшесі, 6
zham-ozsp@sko.kz
8 (715) 44-2-13-38
6
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мағжан Жұмабаев ауданы
Булаев қаласы,
Кереев көшесі, 15
mzh-ozsp@sko.kz
8 (715) 31-2-19-22
7
"Қызылжар ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Қызылжар ауданы,
Бескөл ауылы,
Гагарин көшесі, 6 а
kyz_asp@mail.ru
kyzylzhar-ozsp@sko.kz
8 (715) 38-2-16-50
50-06-17
8
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мамлют ауданы,
Мамлютка қаласы,
Гуденко көшесі, 19
maml_ozsp@mail.ru
8 (715) 41-2-13-75
9
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан, Новоишим ауылы,
Ленин көшесі, 2
ozsp-gm@sko.kz
8 (715) 35-2-24-17
10
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тайынша ауданы,
Тайынша қаласы,
Центральный бұрылыс көшесі, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тимирязев ауданы,
Тимирязев ауылы,
Ш. Уәлиханов көшесі, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Уәлиханов ауданы,
Кішкенекөл ауылы,
Уәлиханов көшесі, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шал ақын ауданы,
Сергеевка қаласы,
Ыбыраев көшесі, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Петропавл қаласы,
Театр көшесі, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
"Мүгедектерге протездік-ортопедиялық
көмек ұсыну үшін
оларға құжаттарды ресімдеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
"Мүгедектерге протездік – ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісінің анықтамалығы
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушыға) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру "Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.

4) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
5) результат процедуры – выданный результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурные подразделения (работники) услугодателя:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, не более 30 минут;
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, в течение 1 рабочего дня;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, в течение 7 рабочих дней;
4) процедура 4 – руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, в течение 1 рабочего дня;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю, не более 30 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи".
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Оформление документов
на инвалидов для предоставления
им протезно-ортопедической помощи"
Адреса услугодателей
п/п
Наименование
Юридический адрес, адрес электронной почты
Номера телефонов
1
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Айыртауского района Северо-Казахстанской области"
Айыртауский район,
село Саумалколь,
улица Шокана Уалиханова, 42
ro_ajyrta@bk.ru
8 (715) 33-2-13-62
2
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Акжарского района Северо-Казахстанской области"
Акжарский район,
село Талшик,
улица Целинная, 13
akzhar-social@sko.kz
8 (715) 46-2-14-49
3
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Аккайынского района Северо-Казахстанской области"
Аккайынский район,
село Смирново
улица 9 Мая, 67
akk_soz@mail.ru
8 (715) 32-2-12-65
4
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Есильского района Северо-Казахстанской области"
Есильский район,
село Явленка,
улица Ленина, 20
esil_zan_soc@sko.kz
ro_esil@mail.ru
8 (715) 43-2-19-99
5
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Жамбылского района Северо-Казахстанской области"
Жамбылский район,
село Пресновка,
улица Дружба, 6
zham-ozsp@sko.kz
8 (715) 44-2-13-38
6
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
района Магжана Жумабаева
город Булаево
улица Киреева, 15
mzh-ozsp@sko.kz
8 (715) 31-2-19-22
7
Государственное учреждение "Кызылжарский районный отдел занятости и социальных программ"
Кызылжарский район,
аул Бесколь,
улица Гагарина, 6 а
kyz_asp@mail.ru
kyzylzhar-ozsp@sko.kz
8 (715) 38-2-16-50
50-06-17
8
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
Мамлютский район,
город Мамлютка,
улица Гуденко, 19
maml_ozsp@mail.ru
8 (715) 41-2-13-75
9
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
район Габита Мусрепова
село Новоишимское
улица Ленина, 2
ozsp-gm@sko.kz
8 (715) 35-2-24-17
10
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Тайыншинский район,
город Тайынша,
переулок Центральный, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Тимирязевский район,
село Тимирязево,
улица Шокана Уалиханова, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района Северо-Казахстанской области"
Уалихановский район,
село Кишкенеколь,
улица Уалиханова, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Шал акына Северо-Казахстанской области"
район Шал акына,
город Сергеевка,
улица Ибраева, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск,
улица Театральная, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Оформление документов на инвалидов
для предоставления им
протезно-ортопедической помощи"
Справочник бизнес–процессов оказания государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи"
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами".

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – мүгедектерге сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдар беру мерзімдері көрсетілген құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі - құжаттар) қоса бере отырып, "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бектілген "Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді, тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беруді жүзеге асырады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 7 жұмыс күні ішінде;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды,1 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 30 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі - тіркеу және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;

2. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов с указанием сроков предоставления инвалидам
сурдо-тифлотехнических и обязательных гигиенических средств.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, осуществляет их регистрацию и выдачу талона с указанием даты регистрации и получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 1 рабочего дня;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, в течение 7 рабочих дней;
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, в течение 1 рабочего дня;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, не более 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – талон с указанием даты регистрации и получения государственный услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны – қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну мерзімі көрсетілген құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны – қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі - құжаттар) қоса бере отырып, "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бектілген "Жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту кемістігі бар мүгедектерге ымдау тілі маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушыларды қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді, тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беруді жүзеге асырады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, құжаттарды дайындайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 7 жұмыс күні ішінде;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды,1 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 30 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:

2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов с указанием сроков предоставления инвалидам услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, осуществляет их регистрацию и выдачу талона с указанием даты регистрации и получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 1 рабочего дня;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, в течение 7 рабочих дней;
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, в течение 1 рабочего дня;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, не более 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – мүгедектерге кресло-арбалар ұсыну мерзімдері көрсетілген құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Мүгедектерге кресло-арбалар беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді, тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беруді жүзеге асырады, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 7 жұмыс күні ішінде;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды,1 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 30 минуттан аспайды.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі - тіркелген және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;

2. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление об оформлении документов с указанием сроков предоставления инвалидам кресла-коляски.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, осуществляет их регистрацию и выдачу талона с указанием даты регистрации и получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 1 рабочего дня;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, в течение 7 рабочих дней;
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, в течение 1 рабочего дня;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, не более 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – талон с указанием даты регистрации и получения государственный услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
4) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;

2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – қызмет көрсету мерзімі көрсетілген, медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар ресімдеу туралы хабарлама не "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлердің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі - құжаттар) қоса бере отырып, Стандартқа 1 және 2-қосымшға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негізі болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, тіркелген және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон береді, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 1 жұмыс күні ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, құжаттарды дайындайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 13 жұмыс күні ішінде;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 30 минут ішінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі - тіркелген және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон;

2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги - уведомление об оформлении документов с указанием срока оказания специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях)", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложениям 1 и 2 к Стандарту с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, осуществляет их регистрацию и выдачу талона с указанием даты регистрации и получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 1 рабочего дня;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 1 рабочего дня;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, в течение 13 рабочих дней;
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, в течение 1 рабочего дня;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, в течение 30 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – талон с указанием даты регистрации и получения государственный услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы;

8 (715) 34-2-16-91
14
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Петропавл қаласы,
Театр көшесі, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
"Медициналық-әлеуметтік
мекемелерде (ұйымдарда)
арнаулы әлеуметтік қызметтер
көрсетуге құжаттар ресімдеу"
көрсетілетін мемлекеттік
қызмет регламентіне
2-қосымша
"Медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) арнаулы әлеуметтік қызметтер ұсынуға құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісінің анықтамалығы
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметр көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру "Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшасында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет мерзімі көрсетілген құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама не "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негіздемелер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлердің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.

8 (715) 34-2-16-91
14
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск,
улица Театральная, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Оформление документов на оказание
специальных социальных услуг в
медико-социальных учреждениях
(организациях)"
Справочник бизнес–процессов оказания государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях)"
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя, по адресам, указанным в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому".
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги - уведомление об оформлении документов с указанием срока оказания специальных социальных услуг в условиях ухода на дому, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 Стандарта государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в медико-социальных учреждениях (организациях)", утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению 1 к Стандарту с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы).

8 (715) 38-2-16-50
50-06-17
8
"Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Мамлют ауданы,
Мамлютка қаласы,
Гуденко көшесі, 19
maml_ozsp@mail.ru
8 (715) 41-2-13-75
9
"Солтүстік Қазақстан облысы Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Ғабит Мүсірепов атындағы аудан Новоишим ауылы,
Ленин көшесі, 2
ozsp-gm@sko.kz
8 (715) 35-2-24-17
10
"Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тайынша ауданы,
Тайынша қаласы,
Центральный бұрылыс көшесі, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
"Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Тимирязев ауданы,
Тимирязев ауылы,
Ш. Уәлиханов көшесі, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
"Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Уәлиханов ауданы,
Кішкенекөл ауылы,
Уәлиханов көшесі, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
"Солтүстік Қазақстан облысы Шал ақын ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Шал ақын ауданы,
Сергеевка қаласы,
Ыбыраев көшесі, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
"Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Петропавл қаласы,
Театр көшесі, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
"Үйде күтім көрсету
жағдайында арнаулы
әлеуметтік қызмет көрсетуге
құжаттар ресімдеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
"Үйде күтім көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттар ресімдеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес-үдерісінің анықтамалығы
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Солтүстік Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
Көрсетілетін қызметті алушыдан өтініштерді қабылдау және оларға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:

8 (715) 38-2-16-50
50-06-17
8
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Мамлютского района Северо-Казахстанской области"
Мамлютский район,
город Мамлютка,
улица Гуденко, 19
maml_ozsp@mail.ru
8 (715) 41-2-13-75
9
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области"
район Габита Мусрепова
село Новоишимское
улица Ленина, 2
ozsp-gm@sko.kz
8 (715) 35-2-24-17
10
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тайыншинского района Северо-Казахстанской области"
Тайыншинский район,
город Тайынша,
переулок Центральный, 2
ozsp-tsh@sko.kz
8 (715) 36-2-10-22
11
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области"
Тимирязевский район,
село Тимирязево,
улица Шокана Уалиханова, 1
ro_timir@mail.online.kz
8 (715) 37-2-16-49
12
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Уалихановского района Северо-Казахстанской области"
Уалихановский район,
село Кишкенеколь,
улица Уалиханова, 82
ro_ualih@mail.online.kz
8 (715) 42-2-19-43
13
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ района Шал акына Северо-Казахстанской области"
район Шал акына,
город Сергеевка,
улица Ибраева, 50
shalakyn-ozsp@sko.kz
soczashita1@mail.ru
8 (715) 34-2-16-91
14
Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ города Петропавловска Северо-Казахстанской области"
город Петропавловск,
улица Театральная, 36
petroozsp@sko.kz
53-07-84
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
"Оформление документов на оказание
специальных социальных услуг
в условиях ухода на дому"
Справочник бизнес – процессов оказания государственной услуги "Оформление документов на оказание специальных социальных услуг в условиях ухода на дому"
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы" (далее – государственная услуга) оказывается работодателям или иностранным работникам (далее – услугополучатель) государственным учреждением "Управление координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области" (далее – услугодатель).
Прием заявлений от услугополучателя и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:

1) "Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті беруші;
2) www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
көрсетілетін қызметті алушыға (жұмыс берушіге) шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту;
көрсетілетін қызметті алушыға (шетелдік қызметкерге) жұмысқа орналасуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық және (немесе) қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, Стандартқа 1 немесе 5-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
Шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы не портал арқылы ұсынылған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, тіркелген күні және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының (жұмыс берушінің) жазбаша келісімін алады, 20 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат;

1) услугодателя по адресу, указанному в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы";
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является:
выдача, переоформление и продление разрешения услугополучателю (работодателю)на привлечение иностранной рабочей силы;
выдача, переоформление и продление разрешения услугополучателю (иностранному работнику)на трудоустройство.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная и (или) бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению 1 или 5 к Стандарту государственной услуги "Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее - документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
Выдача разрешения на привлечение иностранной рабочей силы:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем, либо через портал, осуществляет их регистрацию, выдает отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, получает письменное согласие услугополучателя (работодателя) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, 20 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;

2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 2 сағат.
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, рұқсатты беру туралы шешімнің жобасын дайындайды, 14 жұмыс күні;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы рұқсатты беру туралы шешімнің жобасына қол қояды, 1 жұмыс күні;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға рұқсатты беру туралы қабылданған шешім туралы хабарлайды, 3 жұмыс күні;
6) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы рұқсат қолданысының тоқтатылуы бойынша шетелдік жұмыс күшінің Қазақстан Республикасынан шығуына кепілдік беретін құжаттардың көшірмелерін (банк пен жұмыс беруші арасындағы шарттың және жұмыс берушінің банк шотына кепілді жарналарды салуды растайтын құжат көшірмелерін) рұқсатты беру туралы хабарламаны алғаннан кейін 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде қабылдайды;
7) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 1 жұмыс күні;
8) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат;
9) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді, 20 минут ішінде.
Шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты қайта ресімдеу:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері көрсетілетін қызметті алушы не портал арқылы ұсынылған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады, тіркелген күні және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талонын береді, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының (жұмыс берушінің) жазбаша келісімін алады, 20 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 2 сағат;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, рұқсатты қайта ресімдеу туралы шешімнің жобасын дайындайды, 1 жұмыс күні;

2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, 2 часа.;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект решения о выдаче разрешения, 14 рабочих дней.;
4) руководитель услугодателя подписывает проект решения о выдаче разрешения, 1 рабочий день;
5) ответственный исполнитель услугодателя уведомляет услугополучателя о принятом решении о выдаче разрешения, 3 рабочих дня;
6) ответственный исполнитель услугодателя принимает копии документов, гарантирующих выезд иностранной рабочей силы из Республики Казахстан, по прекращению действия разрешения (копии договора между банком и работодателем и документа, подтверждающего внесение гарантийных взносов на банковский счет работодателя), в течение 20 рабочих дней после получения уведомления о выдаче разрешения;
7) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, 1 рабочий день;
8) руководитель услугодателя подписывает проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
9) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляет в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, в течение 20 минут.
Переоформление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, представленные услугополучателем либо через портал, осуществляет их регистрацию, выдает отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, получает письменное согласие услугополучателя (работодателя) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, 20 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, 2 часа;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект решения о переоформлении разрешения, 4 рабочих дня;

2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 2 сағат;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 1 жұмыс күні;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді, 20 минут ішінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
Шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру:
1) рәсімнің нәтижесі – тіркелген күні және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талоны;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі – рұқсатты беру туралы шешімнің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - рұқсатты беру туралы қол қойылған шешім;
5) рәсімнің нәтижесі - қызметті алушыға рұқсатты беру туралы қабылданған шешім туралы хабарлау;
6) рәсімнің нәтижесі – рұқсат қолданысының тоқтатылуы бойынша шетелдік жұмыс күшінің Қазақстан Республикасынан шығуына кепілдік беретін құжаттардың көшірмелерін қабылдау;
7) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
8) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсетудің қол қойылған нәтижесі;
9) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға берілген не көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
Шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты қайта ресімдеу:
1) рәсімнің нәтижесі – тіркелген күні және мемлекеттік қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген өтініштің үзбелі талоны;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі – рұқсатты қайта ресімдеу туралы шешімнің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - рұқсатты қайта ресімдеу туралы қол қойылған шешім;
5) рәсімнің нәтижесі - қызметті алушыны рұқсатты қайта ресімдеу туралы қабылданған шешім туралы хабарлама;
6) рәсімнің нәтижесі – рұқсат қолданысының тоқтатылуы бойынша шетелдік жұмыс күшінің Қазақстан Республикасынан шығуына кепілдік беретін құжаттардың көшірмелерін қабылдау;
7) рәсімнің нәтижесі - мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;

2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, 2 часа;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, 1 рабочий день;
4) руководитель услугодателя подписывает проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляет в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, в течение 20 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
Выдача разрешения на привлечение иностранной рабочей силы:
1) результат процедуры – отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект решения о выдаче разрешения;
4) результат процедуры – подписанное решение о выдаче разрешения;
5) результат процедуры – уведомление услугополучателя о принятом решении о выдаче разрешения.
6) результат процедуры – прием копий документов, гарантирующих выезд иностранной рабочей силы из Республики Казахстан, по прекращению действия разрешения;
7) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
8) результат процедуры – подписанный результата оказания государственной услуги;
9) результат процедуры – выданный услугополучателю либо направленный в "личный кабинет" услугополучателя результат оказания государственной услуги.
Переоформление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы:
1) результат процедуры – отрывной талон заявления с указанием даты регистрации и даты получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект решения о переоформлении разрешения;
4) результат процедуры – подписанное решение о переоформлении разрешения;
5) результат процедуры – уведомление услугополучателя о принятом решении о переоформлении разрешения.
6) результат процедуры – прием копий документов, гарантирующих выезд иностранной рабочей силы из Республики Казахстан, по прекращению действия разрешения;
7) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;

7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2)көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
8. Құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы, әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы:
Шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады, 20 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 2 сағат;
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, рұқсатты беру туралы шешімнің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жібереді, 14 жұмыс күні ішінде;
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы рұқсатты беру туралы шешімнің жобасына қол қояды, 1 жұмыс күні;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға рұқсатты беру туралы қабылданған шешім туралы хабарлайды, 3 жұмыс күні.
6) 6-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы рұқсат қолданысының тоқтатылуы бойынша шетелдік жұмыс күшінің Қазақстан Республикасынан шығуына кепілдік беретін құжаттардың көшірмелерін рұқсатты беру туралы хабарламаны алғаннан кейін 20 жұмыс күні ішінде қабылдайды;
7) 7-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 1 жұмыс күні;
8) 8-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат
9) 9-рәсім- көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді, 20 минут ішінде.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет бизнес үдерісінің анықтамалығы "Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
Шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты қайта ресімдеу:

7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками), длительность каждой процедуры (действия):
Выдача разрешения на привлечение иностранной рабочей силы:
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, 20 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, 2 часа;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект решения о выдаче разрешения, который направляется руководителю услугодателя, 14 рабочих дней;
4) процедура 4 – руководителем услугодателя подписывается проект решения о выдаче разрешения, 1 рабочий день;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя уведомляется услугополучатель о принятом решении о выдаче разрешения, 3 рабочих дня;
6) процедура 6 – ответственным исполнителем услугодателя принимаются копии документов, гарантирующих выезд иностранной рабочей силы из Республики Казахстан, по прекращению действия разрешения, в течение 20 рабочих дней после получения уведомления о выдаче разрешения;
7) процедура 7 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, 1 рабочий день;
8) процедура 8 – руководителем услугодателя подписывается проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
9) процедура 9 – ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, в течение 20 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 2 к регламенту государственной услуги "Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы".
Переоформление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы:

1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады, 20 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 2 сағат;
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, рұқсатты қайта ресімдеу туралы шешімнің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жібереді, 4 жұмыс күні ішінде;
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы рұқсатты қайта ресімдеу туралы шешімнің жобасына қол қояды, 1 жұмыс күні;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға рұқсатты қайта ресімдеу туралы қабылданған шешім туралы хабарлайды, 3 жұмыс күні.
6) 6-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы рұқсат қолданысының тоқтатылуы бойынша шетелдік жұмыс күшінің Қазақстан Республикасынан шығуына кепілдік беретін құжаттардың көшірмелерін рұқсатты қайта ресімдеу туралы хабарламаны алғаннан кейін 20 жұмыс күні ішінде қабылдайды;
7) 7-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 1 жұмыс күні;
8) 8-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат;
9) 9-рәсім- көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді, 20 минут ішінде.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 3-қосымшада көрсетілген.
Шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты ұзарту:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды, құжаттарды тіркеуді жүзеге асырады, 20 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 2 сағат;

1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, 20 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, 2 часа;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект решения о переоформлении разрешения, который направляется руководителю услугодателя, 4 рабочих дня;
4) процедура 4 – руководителем услугодателя подписывается проект решения о переоформлении разрешения, 1 рабочий день;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя уведомляется услугополучатель о принятом решении о переоформлении разрешения, 3 рабочих дня;
6) процедура 6 – ответственным исполнителем услугодателя принимаются копии документов, гарантирующих выезд иностранной рабочей силы из Республики Казахстан, по прекращению действия разрешения, в течение 20 рабочих дней после получения уведомления о переоформлении разрешения;
7) процедура 7 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, 1 рабочий день;
8) процедура 8 – руководителем услугодателя подписывается проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
9) процедура 9 – ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, в течение 20 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 3 к регламенту государственной услуги "Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы".
Продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы:
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, 20 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, 2 часа;

3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 5 жұмыс күні ішінде;
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат;
5) 5-рәсім- көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді не көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жібереді, 20 минут ішінде.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерісінің анықтамалығы "Шетелдік қызметкерге жұмысқа орналасуға және жұмыс берушілерге тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында еңбек қызметін жүзеге асыру үшін шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат беру, қайта ресімдеу және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 4-қосымшада көрсетілген.
Шетелдік жұмыс күшін жұмысқа орналастыруға рұқсатты беру және ұзарту:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады, 20 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат;
2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, 2 сағат;
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, рұқсатты беру немесе ұзарту туралы шешімнің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жібереді, 4 жұмыс күні ішінде;
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы рұқсатты беру немесе ұзарту туралы шешімнің жобасына қол қояды, 1 жұмыс күні;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға рұқсатты беру немесе ұзарту туралы қабылданған шешім туралы хабарлайды, 3 жұмыс күні.
6) 6-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы рұқсат қолданысының тоқтатылуы бойынша шетелдік жұмыс күшінің Қазақстан Республикасынан шығуына кепілдік беретін құжаттардың көшірмелерін рұқсатты беру туралы хабарламаны алғаннан кейін 20 жұмыс күні ішінде қабылдайды;
7) 7-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 1 жұмыс күні;
8) 8-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 2 сағат

3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, 5 рабочих дней;
4) процедура 4 – руководителем услугодателя подписывается проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя выдается результат оказания государственной услуги услугополучателю либо направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, 20 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 4 к регламенту государственной услуги "Выдача, переоформление и продление разрешения иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы".
Выдача и продление разрешений на трудоустройство иностранной рабочей силы:
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, 20 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, 2 часа;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект решения о выдаче или продлении разрешения, который направляется руководителю услугодателя, 4 рабочих дня;
4) процедура 4 – руководителем услугодателя подписывается проект решения о выдаче или продлении разрешения, 1 рабочий день;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя уведомляется услугополучатель о принятом решении о выдаче или продлении разрешения, 3 рабочих дня;
6) процедура 6 – ответственным исполнителем услугодателя принимаются копии документов, гарантирующих выезд иностранной рабочей силы из Республики Казахстан, по прекращению действия разрешения, в течение 20 рабочих дней после получения уведомления о выдаче разрешения;
7) процедура 7 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, 1 рабочий день;
8) процедура 8 – руководителем услугодателя подписывается проект результата оказания государственной услуги, 2 часа;

1. Жалпы ережелер
1. "Оралман мәртебесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) "Солтүстік Қазақстан облысының жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беруді "Оралман мәртебесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші жүзеге асырады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны - қағаз түрінде.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі - көрсетілетін қызметті алушыға (алушыларға) оралман куәлігін (куәліктерін) беру.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының Стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, "Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қөрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 11 наурыздағы № 217 қаулысымен бекітілген "Оралман мәртебесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына (бұдан әрі – Стандарт) қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруі мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады,тіркелген және мемлекеттік көрсетілетін қызметті алатын күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон береді, 30 минуттан аспайды.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат ішінде;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, 2 жұмыс күні ішінде;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, 1 жұмыс күні ішінде;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 30 минуттан аспайды.

1. Общие положения
1. Государственная услуга "Присвоение статуса оралмана" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) государственным учреждением "Управление координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области" (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется услугодателем по адресу, указанному в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Присвоение статуса оралмана".
2. Форма оказания государственной услуги – бумажная.
3. Результатом оказания государственной услуги является выдача услугополучателю(-лям) удостоверения(-ий) оралмана.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению к Стандарту государственной услуги "Присвоение статуса оралмана", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2014 года № 217 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты" (далее – Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы).
5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы, осуществляет их регистрацию и выдачу талона с указанием даты регистрации и получения государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы, не более 30 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, в течение 2 часов;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, в течение 1 рабочего дня;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, в течение 2 рабочих дней;
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, в течение 1 рабочего дня;
5) ответственный исполнитель услугодателя выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, не более 30 минут.

8(715) 2-46-56-48
"Оралман мәртебесін беру"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
"Оралман мәртебесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес-үдерісінің анықтамалығы
Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің
2014 жылғы 21 тамыздағы
№ 298 қаулысымен
бекітілген
"Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) аудандар мен Петропавл қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) аталған жерде тұрғылықты тұратын, тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар жеке тұлғаларға; аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің "Халыққа қызмет көрсету орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық);
2) "электрондық үкіметтің www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: электрондық (ішінара автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама (бұдан әрі – хабарлама).
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны – электрондық түрде.
Көрсетілетін қызметті алушы қағаз жеткізгіштегі хабарламаны алу үшін өтініш берген жағдайда хабарлама электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады және орталықтың уәкілетті адамының қолымен және мөрмен расталады.
Портал арқылы өтініш берген кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушыға "жеке кабинетіне" жіберіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) іс-әрекеттері тәртібінің сипаттамасы
4. Көрсетілетін қызметті алушының "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 185 қаулысымен бекітілген "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының (бұдан әрі – Стандарт) 9-тармағында көрсетілген құжаттарды (бұдан әрі – құжаттар) қоса бере отырып, өтініш беруі не көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы мемлекеттік қызметті көрсету бойынша рәсімнің (іс-әрекеттің) басталуына негіз болып табылады.

8 (715) 2-46-56-48
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Присвоение статуса оралмана"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Присвоение статуса оралмана"
Утвержден
постановлением акимата
Северо-Казахстанской области
от 21 августа 2014 года № 298
Регламент государственной услуги "Назначение жилищной помощи"
1. Общие положения
1. Государственная услуга "Назначение жилищной помощи" (далее – государственная услуга) оказывается физическим лицам; малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в данной местности, имеющим право на получение жилищной помощи (далее – услугополучатель) отделами занятости и социальных программ районов и города Петропавловска (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр обслуживания населения" Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – центр);
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – уведомление о назначении жилищной помощи (далее – уведомление).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная.
В случае обращения услугополучателя за получением уведомления на бумажном носителе уведомление оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица центра.
При обращении через портал результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в "личный кабинет" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
2. Описание порядка действий структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
4. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является подача услугополучателем заявления по форме согласно приложению 1 к Стандарту государственной услуги "Назначение жилищной помощи", утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 185 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства" (далее – Стандарт) с приложением документов, указанных в пункте 9 Стандарта (далее – документы) либо запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.

5. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің құрамына кіретін әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) мазмұны, оны орындау ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері орталықтан не портал арқылы ұсынылған құжаттарды қабылдайды, оларды тіркеуді жүзеге асырады не тапсырылған құжаттардың тізіліміне құжаттарды алғандығы туралы белгі қояды, 15 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жібереді, 2 сағат;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды, күнтізбелік 1 күн;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, күнтізбелік 7 күн (құжаттар орталықтан түскен жағдайда, күнтізбелік 6 күн);
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, күнтізбелік 1 күн;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы орталыққа не көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" көрсетілетін қызметті беруші басшысының ЭЦҚ-мен қол қойылған электрондық құжат нысанында мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жібереді, 15 минут.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету рәсімінің (әрекетінің) нәтижесі, ол келесі рәсімді (әрекетті) орындауды бастау үшін негіз болады:
1) рәсімнің нәтижесі – құжаттарды тіркеу;
2) рәсімнің нәтижесі - көрсетілетін қызметті беруші басшысының бұрыштамасы;
3) рәсімнің нәтижесі – мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасы;
4) рәсімнің нәтижесі - қол қойылған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі;
5) рәсімнің нәтижесі - орталыққа не көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберілген мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) өзара іс-әрекеті тәртібінің сипаттамасы
7. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын көрсетілетін қызметті беруші құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы;
3) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы.
8. Әрбір рәсімнің (іс-әрекеттің) ұзақтығы көрсетілген құрылымдық бөлімшелер (қызметкерлер) арасындағы рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) 1-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады, 15 минут.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жауапты орындаушыны анықтау және тиісті бұрыштама қою үшін жіберу жүзеге асырылады, 2 сағат;

5. Содержание каждой процедуры (действия), входящей в состав процесса оказания государственной услуги, длительность его выполнения:
1) сотрудник услугодателя принимает документы из центра или через портал, осуществляет их регистрацию, делает отметку о получении документов в реестре передаваемых документов, 15 минут.
Передает документы руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;
2) руководитель услугодателя определяет ответственного исполнителя, налагает соответствующую визу, 1 календарный день;
3) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает представленные документы, подготавливает проект результата оказания государственной услуги, 7 календарных дней (в случае поступления документов из центра, 6 календарных дней);
4) руководитель услугодателя принимает решение и подписывает проект результата оказания государственной услуги, 1 календарный день;
5) ответственный исполнитель услугодателя направляет результат оказания государственной услуги в центр либо "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя услугодателя, 15 минут.
6. Результат процедуры (действия) по оказанию государственной услуги, который служит основанием для начала выполнения следующей процедуры (действия):
1) результат процедуры – регистрация документов;
2) результат процедуры – виза руководителя услугодателя;
3) результат процедуры – проект результата оказания государственной услуги;
4) результат процедуры – подписанный результат оказания государственной услуги;
5) результат процедуры – направленный в центр либо в "личный кабинет" услугополучателя результат оказания государственной услуги.
3. Описание порядка взаимодействия структурных подразделений (работников) услугодателя в процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) ответственный исполнитель услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) с указанием длительности каждой процедуры (действия):
1) процедура 1 – сотрудником услугодателя осуществляется прием и регистрация документов, 15 минут.
Осуществляется передача документов руководителю услугодателя для определения ответственного исполнителя и наложения соответствующей визы, 2 часа;

2) 2-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жауапты орындаушыны анықтайды, тиісті бұрыштама қояды және құжаттарды жауапты орындаушыға береді, күнтізбелік 1 күн;
3) 3-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған құжаттарды қарайды, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасын дайындайды, оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына шешім қабылдауға жібереді, күнтізбелік 7 күн (құжаттар орталықтан келіп түскен жағдайда, күнтізбелік 6 күн);
4) 4-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің басшысы шешім қабылдайды және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына қол қояды, оны көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына береді, күнтізбелік 1 күн;
5) 5-рәсім - көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін орталыққа не көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" электрондық құжат нысанында жібереді, 15 минут.
Мемлекеттік қызметті көрсету бизнес үдерістерінің анықтамалығы "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 1-қосымшада көрсетілген.
4. Халыққа қызмет көрсету орталығымен және (немесе) өзге де көрсетілетін қызметті берушілермен өзара іс-әрекеті тәртібінің, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде ақпараттық жүйелерді пайдалану тәртібінің сипаттамасы
9. Орталыққа жүгіну тәртібінің сипаттамасы, көрсетілетін қызметті алушының сұратуын өңдеу ұзақтығы:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін орталыққа жүгінеді;
2) орталық қызметкері өтініштің дұрыс толтырылуын және ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді, 5 минут.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған жағдайда, орталық қызметкері құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3) орталық қызметкері өтінішті "Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған ықпалдастырылған ақпараттық жүйе" ақпараттық жүйесінде тіркейді және көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттар қабылданғаны туралы қолхат береді, 5 минут.
Мыналар:
құжаттың нөмірі мен қабылданған күні;
сұратылған мемлекеттік көрсетілетін қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атауы;
мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу күні (уақыты) мен құжаттарды беру орны;
құжаттарды қабылдаған жауапты адамның тегі, аты, әкесінің аты;
көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты, байланыс деректері көрсетілген қолхат беріледі;
4) орталық қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету кезінде егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімін алады, 5 минут;

2) процедура 2 – руководителем услугодателя определяется ответственный исполнитель, налагается соответствующая виза и документы передаются ответственному исполнителю, 1 календарный день;
3) процедура 3 – ответственным исполнителем услугодателя рассматриваются представленные документы, подготавливается проект результата оказания государственной услуги, который направляется руководителю услугодателя для принятия решения, 7 календарных дней (в случае поступления документов из центра, 6 календарных дней);
4) процедура 4 – руководителем услугодателя принимается решение и подписывается проект результата оказания государственной услуги, который передается ответственному исполнителю услугодателя, 1 календарный день;
5) процедура 5 – ответственным исполнителем услугодателя направляется результат оказания государственной услуги в центр либо в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, 15 минут.
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги указан в приложении 1 к регламенту государственной услуги "Назначение жилищной помощи".
4. Описание порядка взаимодействия с центром обслуживания населения и (или) иными услугодателями, а также порядка использования информационных систем в процессе оказания государственной услуги
9. Описание порядка обращения в центр, длительность обработки запроса услугополучателя:
1) услугополучатель для получения государственной услуги обращается в центр;
2) работник центра проверяет правильность заполнения заявлений и полноту представленных документов, 5 минут.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, работник центра отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 4 к Стандарту;
3) работник центра регистрирует заявление в информационной системе "Интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения" и выдает услугополучателю расписку о приеме соответствующих документов, 5 минут.
Расписка выдается с указанием:
номера даты приема документов;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названия приложенных документов;
даты (времени) получения государственной услуги и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества ответственного лица, принявшего документы;
фамилии, имени, отчества, контактных данных услугополучателя.
4) работник центра получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, 5 минут;

5) орталық қызметкері құжаттарды дайындайды және оларды курьерлік және осыған өкілеттік берілген өзге де байланыс арқылы көрсетілетін қызметті берушіге жібереді, күнтізбелік 1 күн;
6) орталық қызметкері тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхатта көрсетілген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін береді, 15 минут.
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 2-қосымшада көрсетілген.
10. Көрсетілетін қызметті алушы қағаз жеткізгіштегі хабарламаны алу үшін өтініш берген жағдайда хабарлама электрондық форматта ресімделеді, басып шығарылады және орталықтың қызметкерінің қолымен және мөрмен расталады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мерзімде қызметтің нәтижесін алуға келмеген жағдайда, орталық бір ай бойы оның сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды Стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтауға береді.
11. Портал арқылы мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті беруші мен көрсетілетін қызметті алушының жүгінуі тәртібінің және рәсімдер (іс-әрекеттер) реттілігінің сипаттамасы:
1) көрсетілетін қызметті алушы жеке сәйкестендіру нөмірі, ЭЦҚ арқылы порталда тіркелуді, авторландырылуды жүзеге асырады;
2) көрсетілетін қызметті алушының электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуді таңдауы, электрондық сұрау салу жолдарын толтыруы және құжаттарды бекітуі;
3) электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы арқылы электрондық сұрау салуды куәландыру;
4) көрсетілетін қызметті берушінің электрондық сұрау салуды өңдеуі (тексеруі, тіркеуі);
5) көрсетілетін қызметті алушының электрондық сұрау салу мәртебесі және көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі туралы хабарлама алуы;
6) көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін электрондық құжаттар нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберуі;
7) көрсетілетін қызметті алушының портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін алуы.
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентіне 3-қосымшада көрсетілген.
"Тұрғын үй көмегін тағайындау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
1-қосымша
"Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік көрсетілетін қызметі бизнес үдерісінің анықтамалығы А. Көрсетілетін қызметті беруші арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
Б. Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
В. Портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде
ШАРТТЫ БЕЛГІЛЕР:
- көрсетілген мемлекеттік қызметінің басталуы немесе аяқталуы
- көрсетілетін қызметті алушының немесе ҚФБ іс-әрекеттің атауы
- таңдаудың варианты
- келесі рәсімге (іс-әрекетке) өту
"Тұрғын үй көмегін тағайындау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
2-қосымша
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы
"Тұрғын үй көмегін тағайындау"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет регламентіне
3-қосымша
Ақпараттық жүйелердің функционалдық өзара іс-әрекетінің диаграммасы

5) работник центра подготавливает документы и направляет их услугодателю через курьерскую или иную уполномоченную на это связь, 1 календарный день;
6) работник центра в срок, указанный в расписке о приеме соответствующих документов, выдает результат оказания государственной услуги услугополучателю, 15 минут.
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем указана в приложении 2 регламенту государственной услуги "Назначение жилищной помощи".
10. В случае обращения услугополучателя за получением уведомления на бумажном носителе уведомление оформляется в электронном формате, распечатывается и заверяется печатью и подписью работника центра.
В случаях, если услугополучатель не обратился за результатом государственной услуги в указанный в ней срок, центр обеспечивает его хранение в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения по реестру по форме, согласно приложению 3 к Стандарту.
При обращении услугополучателя в центр за получением готовых документов по истечении одного месяца, центр в течение одного рабочего дня делает запрос услугодателю. Услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в центр, после чего центр выдает готовые документы услугополучателю.
11. Описание порядка обращения и последовательности процедур (действий) услугополучателя и услугодателя при оказании государственной услуги через портал:
1) услугополучатель осуществляет регистрацию, авторизацию на портале посредством индивидуального идентификационного номера, ЭЦП;
2) выбор услугополучателем электронной государственной услуги, заполнение полей электронного запроса и прикрепление документов;
3) удостоверение электронного запроса для оказания электронной государственной услуги посредством ЭЦП услугополучателя;
4) обработка (проверка, регистрация) электронного запроса услугодателем;
5) получение услугополучателем уведомления о статусе электронного запроса и сроке оказания государственной услуги через портал в "личном кабинете" услугополучателя;
6) направление услугодателем в "личный кабинет" услугополучателя результата оказания государственной услуги в форме электронного документа, подписанного ЭЦП;
7) получение услугополучателем результата государственной услуги через портал в "личном кабинете" услугополучателя.
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем указана в приложении 3 регламенту государственной услуги "Назначение жилищной помощи".
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
"Назначение жилищной помощи"
Справочник бизнес-процессов оказания государственной услуги "Назначение жилищной помощи" А. При оказании государственной услуги через услугодателя
Б. При оказании государственной услуги через центр
В. При оказании государственной услуги через портал
Условные обозначения:
- начало или завершение оказания государственной услуги
- наименование процедуры (действия) услугополучателя и (или) СФЕ
- вариант выбора
- переход к следующей процедуре (действию)
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
"Назначение жилищной помощи"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
"Назначение жилищной помощи"
Диаграмма функционального взаимодействия информационных систем