"Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 21 сәуірдегі № 4852 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 13 мамырда № 3314 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2014 жылғы " 21 " сәуірдегі
№ 4852 қаулысымен
бекітілген
"Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 21 апреля 2014 года № 4852. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 13 мая 2014 года № 3314. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства" города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от " 21 " апреля 2014 № 4852
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства города.
2. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі сәулет және қала құрылысы саласындағы заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзырет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгілеген тәртіппен "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Киров көшесі, 33, индекс 070000.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қаланың сәулет, қала құрылысы қызметі саласында функцияларды жүзеге асыру.
14. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) толыққанды тіршілік ету ортаны қалыптастыру мақсатына сәулеттік және қала құрылысы шешімдерін әзірлеу мен іске асыру және қала аумағын сәулеттік-қала құрылыстық дамыту мен ағымдағы және болашағы бар әлеуметтік-экономикалық кешенді міндеттерді шешуге бағытталған сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында мемлекеттік саясатты жүргізу;

5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством в сфере архитектуры и градостроительства, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательном порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Кирова, 33, индекс 070000.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска": осуществление функций в области архитектурной и градостроительной деятельности города.
14. Задачи государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска":
1) проведение государственной политики в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, направленной на решение текущих и перспективных задач комплексного социально-экономического и архитектурно-градостроительного развития территории города, обеспечение разработки и реализации архитектурных и градостроительных решений с целью формирования полноценной среды обитания;

2) жаңа және ескі құрылысты жобалау кезінде қаланың сәулеттік келбетінің сақталуын ескерумен кешенділікті қамтамасыз ету;
3) жерлерді, табиғи және материалдық ресурстарды тиімді және үнемді пайдалануды, қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететін қала құрылысының жаңа ұстанымдары мен тәсілдерін енгізу;
4) қоғамдық орталықтар, алаңдар, көшелер, жаяу жүргіншілер аймақтары, тұрғын үй, мәдени-тұрмыстық кешендердің аяқталған сәулеттік ансамбльдерін құру.
15. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) қаланың заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген бас жоспарын, заңнамада белгіленген тәртіппен қала ықпал ететін аймаққа жатқызылған іргелес жатқан аумақтарда қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемасын іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
2) қаланың бас жоспарының жобасын, қала шегі мен қала маңы аймағының шекараларын белгілеу және өзгерту жобаларын қала мәслихатының мақұлдауына ұсыну үшін әзірлеуді ұйымдастыру;
3) қала құрылысы құжаттамасын, сондай-ақ қала аумағында құрылыс салудың, оны абаттандыру мен инженерлік жағынан қамтамасыз етудің қағидаларын қалалық мәслихатпен бекіту үшін әзірлеу;
4) қалалық мәслихатқа енгізу үшін тұрғын үй қорын, өзге де ғимарат-тар мен тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы құрылыстарды, инженерлік коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қорының жергілікті маңызы бар объектілерін сақтау және күтіп-ұстау ережелерін белгілеу жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
5) жоспарланған құрылыс салу не өзге де қала құрылысы өзгерістері туралы халыққа хабарлап отыру;
6) базалық деңгейде мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу, заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік қала құрылысы кадастры деректерін заңды және жеке тұлғаларға ұсыну, мемлекеттік қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгізу үшін белгіленген тәртіппен ақпарат және (немесе) мәліметтер беру;
7) қала және қала маңы аймағының қала құрылысы жобаларын, егжей-тегжейлі жоспарлау және құрылыс салу жобаларын іске асыру;
8) жер учаскелерін таңдауға қатысу, ведомстволық бағынысты аумақта құрылыс салуға немесе өзге де қала құрылысын игеруге арналған жер учаскелерін беру және алып қою бойынша ұсыныстар енгізу;
9) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлік және көлік коммуникацияларын салу (кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтіру және күрделі жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру мен көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейіннен кәдеге жарату жөнінде жұмыстар кешенін жүргізу туралы ұсыныстар әзірлеу;

2) обеспечение комплексности при проектировании новой и реконструкции старой застройки, с учетом сохранения архитектурного облика города;
3) внедрение новых градостроительных принципов и методов, обеспечивающих эффективное и рациональное использование земель, природных и материальных ресурсов, охрану окружающей среды;
4) создание законченных архитектурных ансамблей общественных центров, площадей, улиц, пешеходных зон, жилых, культурно-бытовых комплексов.
15. Функции государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска":
1) координация деятельности по реализации утвержденного в установленном законодательством порядке генерального плана города, комплексной схемы градостроительного планирования прилегающих территорий, отнесенных в установленном законодательстве порядке к зоне влияния города;
2) организация разработки для внесения на одобрение в городской маслихат проекта генерального плана города, проектов установления и изменения городской черты и границ пригородной зоны;
3) подготовка для утверждения городским маслихатом градостроительной документации в составе программ социально-экономического развития города, а также правил застройки территории города, благоустройства и инженерного обеспечения территории города;
4) подготовка для внесения в городской маслихат предложений по установлению правил сохранения и содержания жилищного фонда, иных зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения, инженерных коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фона местного значения;
5) информирование населения города о планируемой застройке либо иных градостроительных изменениях;
6) ведение государственного градостроительного кадастра базового уровня, предоставление в установленном законодательством порядке данных государственного градостроительного кадастра юридическим и физическим лицам, предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного строительного кадастра;
7) реализация градостроительных проектов, проектов детальной планировки и застройки города и пригородной зоны;
8) участие в выборе земельных участков, подготовка предложений по предоставлению и изъятию земельных участков на подведомственной территории для застройки или иного градостроительного освоения;
9) подготовка предложений о строительстве (расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте) строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постулизации объектов местного значения;

10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен объектілерді (кешендерді) қабылдау жөніндегі комиссияның құрамы бойынша ұсыныстар енгізу, сондай-ақ пайдалануға берілетін объектілерді (кешендерді) тіркеу және есебін жүргізу;
11) тұрғын үй қорын, коммуникацияларды, тарих және мәдениет ескерткіштерін, мемлекеттік табиғи-қорық қорының объектілерін сақтауды және олардың нормативтік күтіп-ұсталуына (қолданылуына, пайдаланылуына) бақылау жүргізуді ұйымдастыру;
12) салынып жатқан (салынуы белгіленген) объектілер мен кешендердің мониторингін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен жүргізу;
13) объектілерді жобалау мен құрылысын салуға сәулет-жоспарлау тапсырмаларын беру;
14) жобалау құжаттамаларын сәулеттік-жоспарлау тапсырмасы тарапына сәйкестігін келісімдеу;
15) сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беру және өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
15-1) Қазақстан Республикасының заңдарымен жарнамалауға тыйым салынған тауарлардың (жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің) жарнамасын шығару, тарату, орналастыру және пайдалану түрінде жасалған Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды әзірлеу;
16) мекенжайларды беру және оларды "Мекенжайлық тіркелім" ақпараттық жүйесіне тіркеу, оларды өзгерту және жою;
17) заңнамаға сәйкес құрылысты жобалау құжатынсыз (жобалау-сметалық) немесе жеңіл эскиздік жобалармен рұқсат берілетін объектілерді орналастыруды келісімдеу;
18) заңнамаға сәйкес бөлме-жайлар немесе құрылыстарды өзгертуге техникалық күрделі емес топтарға жатқызу шешімдерді қабылдау;
19) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында олармен азаматтық құқықты жүзеге асыру мәселесі бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштері мен арыздарын қарау және құзыреті шегінде шешімдер қабылдау;
20) сәулет-қала құрылысы кеңесін ұйымдастыру және жүргізу;
21) қаланың кезекшілік жоспарын, жер асты коммуникацияларын орналастыру жоспарларын құру мен жүргізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
22) кадастрлық ақпаратты толықтыру, интеграциялау және сақтауды (топографиялық материалдар) және оған қолжетімділік режимді қамтамасыз ету;
23) ғимараттардың, құрылыстардың, жер асты коммуникациялар желілерінің және аумақты көріктендіру элементтерінің орындаушылық түсірмелерінің орындалуы бойынша жұмыстарды үйлестіру;
24) қаланы сәулеттік-көркемдік ресімдеу, көріктендіру және көгаландырудың кешенді бағдарламаларын әзірлеу;

10) внесение предложений по составу комиссии по приемке объектов (комплексов) в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также регистрация и ведение учета объектов (комплексов), вводимых в эксплуатацию;
11) организация сохранения жилищного фонда, коммуникаций, памятников истории и культуры, объектов государственного природно-заповедного фонда и ведения контроля за их нормативным содержанием (использованием, эксплуатацией);
12) ведение мониторинга строящихся (намеченных к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
13) выдача архитектурно-планировочных заданий на проектирование и строительство объектов;
14) согласование проектной документации в части соответствия архитектурно-планировочному заданию;
15) выдача разрешений на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы и осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о рекламе;
15-1) составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе, совершенное в виде производства, распространения, размещения и использования рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе законами Республики Казахстан;
16) присвоение адресов и их регистрация в информационной системе "Адресный регистр", их изменение и упразднение;
17) согласование размещения объектов, строительство которых допускается без проектной (проектно-сметной) документации либо по упрощенным эскизным проектам, в соответствии с законодательством;
18) принятие решений об отнесении к разряду технически не сложных изменений помещений или строений в соответствии с законодательством;
19) рассмотрение заявлений и обращений физических и юридических лиц по вопросам осуществления ими гражданских прав в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и принятие решений в пределах компетенции;
20) организация и проведение архитектурно-градостроительного совета;
21) организация работ по составлению и ведению дежурного плана города, регистрационных планов расположения подъездных коммуникаций;
22) обеспечение накопления, интеграции и хранения кадастровой информации (топографические материалы) и режима доступа к ней;
23) координация работ по выполнению исполнительных съемок зданий, сооружений, сетей подземных коммуникаций и элементов благоустройства территории;
24) разработка комплексных программ архитектурно-художественного оформления, благоустройства и озеленения города;

25) мекеменің құзіреті шегінде әкімнің және қала әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу;
26) барлық мемлекеттік органдардарда құзыреті шегінде мәселелерді қарауда мемлекеттің мүдделерін ұсыну;
27) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерістер енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 13.11.2014 № 8235 (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 07.07.2015 № 11919 қаулыларымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
16. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) белгіленген тәртіпте әзірленген және бекітілген жобалау-жоспарлау құжаттамаларын бұзумен орындалған жұмыстың кез келген түрлерінің өндірісін тоқтату туралы заңнамамен белгіленген тәртіпте сәулет-құрылысты бақылау және қадағалау істері бойынша уәкілетті мемлекеттік органдарға ұсыныс енгізу;
2) сәулеттік қала құрылысы нормативтеріне және өзге де талаптарға сай келмейтін жобаларды, сәулет-жоспарлау тапсырмаларды бұзумен орындалған, және тиісті лицензиялары жоқ ұйымдар мен тұлғалармен әзірленген жобаларды келісуден бас тарту;
3) құрылыстарды, тұрғын аудандар мен қала орталықтарын көріктендіруге, жекелей ғимараттар мен құрылыстарды салуға ең үлгілі сәулеттік және қала құрылысы идеясын анықтауға әзірленген екі нұсқадан кем емес сәулеттік маңызы бар нобайлық жоспарлау жобаларды орындау қажеттігін анықтау;
4) қала әкімдігі мен жоғарғы ұйымдарға сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелері бойынша ұсыныстар енгізу;
4-1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзіреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
5) әрбір нақтылы жағдайда нобайлық жобаларды әзірлеу, сәулет, қала құрылыстық маңызы бар объектілердің нұсқалы немесе конкурстық жобалау кезеңділігін анықтау, жеке жобаларды әзірлеу немесе үлгі жобаларды қолдану орындылығын, оларға қажет жағдайда өзгерістер енгізу;

25) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
26) представление интересов государства во всех государственных органах при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
27) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлениями акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 13.11.2014 № 8235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.07.2015 № 11919 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска":
1) вносить в установленном порядке предложения уполномоченным государственным органам по делам архитектурно-градостроительного контроля и надзора о приостановке производства любых видов работ, выполненных с нарушением разработанной и утвержденной в установленном порядке проектно-планировочной документации;
2) отклонять от согласования проекты, не отвечающие нормативным, архитектурно-градостроительным и другим требованиям, проекты, выполненные с нарушением архитектурно-планировочных зданий, а также разработанные организациями и лицами, не имеющими соответствующих лицензий;
3) определять необходимость выполнения эскизных проектов планировки, застройки, благоустройства жилых районов и центров города, отдельных зданий и сооружений, имеющих важное архитектурное значение, с разработкой не менее двух вариантов для определения наилучшего архитектурного и градостроительного замысла;
4) вносить предложения в акимат города и вышестоящие организации по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства;
4-1) осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений, аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
5) определять в каждом конкретном случае стадийность разработки эскизных проектов, вариантного и конкурсного проектирования объектов, имеющих важное архитектурное, градостроительное значение, целесообразность разработки индивидуальных проектов или применение типовых проектов, внесение в них изменений в случае необходимости;

6) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін жүзеге асырған кезде мекендейтін және тіршілік ететін қолайлы ортаны қамтамасыз ету;
7) мекеме әзiрлеушi болып табылатын қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингiн жүзеге асыру және оларға өзгерiстер және (немесе) толықтырулар енгiзу және олардың күшi жойылды деп тану жөнiндегi шараларды уақтылы қабылдау;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 13.11.2014 № 8235 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және босатылатын орынбасары болады.
20. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) дара басшылық ұстанымымен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзіретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін өз бетімен шешеді;
2) белгіленген тәртіппен атқарушы органдардан мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін қажет материалдарды сұратады және алады;
3) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша мүдделі ұйымдардың өкілдерін тартумен белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
4) мекеме қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
5) мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды, барлық ұйымдарда оның мүдделерін ұсынады;
6) шарттар жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) сапарлар, сынақтамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін жоғарылатудың басқа да түрлері бойынша мекеменің тәртібі мен жоспарларын бекітеді;

6) обеспечить благоприятную среду обитания и жизнедеятельности при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
7) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменения и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
8) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 13.11.2014 № 8235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска":
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
4) определяет полномочия работников учреждения;
5) без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы во всех организациях;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) утверждает порядок и планы учреждения по командировкам, стажировкам, обучению работников в казахстанских и зарубежных центрах и иным видам повышения квалификации работников;

9) банк есепшоттарын ашады;
10) мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
12) мекеме қызметкерлеріне мадақтау шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
14) заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

9) открывает банковские счета;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
13) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим, в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"
22. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства города Усть-Каменогорска" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.