Шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 21 қаңтардағы № 27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 20 ақпанда № 10301 тіркелді. Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 2021 жылғы 27 шілдедегі № 271 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің м.а. 27.07.2021 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 17-бабының 38-8) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай-газ кешеніндегі экологиялық реттеу, бақылау және мемлекеттік инспекция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Энергетика министрінің 21.12.2015 № 731 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігінің жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
В.Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 21 қаңтардағы
№ 27 бұйрығымен
бекітілген
Шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесі
1. Жерді және жер қойнауын пайдалану:

Об утверждении Перечня экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 февраля 2015 года № 10301. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 27 июля 2021 года № 271
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 27.07.2021 № 271(вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 38-8) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан 9 января 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности.
2. Комитету экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в средствах массовой информации и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 21.12.2015 № 731 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр
В. Школьник
Утвержден
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 21 января 2015 года № 27
Перечень
экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности
1. Использование земель и недр:

1) улы, радиоактивті және тағы басқа қауіпті зиянды заттармен ластанған жерлердің техникалық рекультивациясы;
2) учаске алаңы 25 гектардан артық болған кезде пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі карьерлерді әзірлеу;
3) учаске алаңы 25 гектардан артық болған кезде тау-кен өнімдерін әзірлеу;
4) қоршаған ортаға зиянды әсер ететін техногенді минералдық қосылыстарды орналастыру, сақтау және пайдалану.
2. Су ресурстарын пайдалану:
1) су объектілерінің ластануына және тығындалып қалуына әкеп соғатын ықтимал қауіпті химиялық және биологиялық заттар мен радиоактивті материалдарды өндірістік мақсатта пайдаланатын кәсіпорындар мен құрылыстардың су жинайтын алаңдарына салу және орналастыру;
2) өнімділігі 150 мың эквивалентті тұрғындардан астам ағынды суларды тазалау станцияларының қызметі.
3. Мұнай операцияларын жүзеге асыру:
1) мұнай мен табиғи газды коммерциялық мақсаттарда өндіруді;
2) мұнай, мұнай-химиялық немесе химиялық өнімдерді сақтауды;
3) мұнай өңдейтін зауыттардың (шикі мұнайдан майлағыш материалдарды ғана өндіретін кәсіпорындарды қоспағанда) және газдандыруға арналған құрылыстардың қызметін;
4) газды, мұнайды немесе химикаттарды тасымалдауға арналған құбырларды пайдалануды жүзеге асыру.
4. Металлургиялық өндіріс:
1) шойын мен болаттың бастапқы қорытылуы;
2) металлургиялық, химиялық немесе электролиздік үдерістермен кендерден, концентраттардан немесе қайталама шикізаттан түсті металдар өндіру.
5. Атом және жылу энергиясын пайдалану:
1) жылу электр станциялары мен жылу қуаты 300 мегаватт немесе одан да көп басқа жылу құрылыстарын пайдалану;
2) атом электр станцияларының және басқа да ядролық реакторлардың қызметі, осындай электр станцияларын немесе реакторларды бөлшектеуді немесе оларды пайдалануды тоқтатуды қоса алғанда (ең жоғары қуаты тұрақты жылу жүктемесінің 1 киловаттан аспайтын ыдыратқыш және ұдайы өндірілетін материалдарды шығаруға және қайта құруға арналған зерттеу қондырғыларынан басқа*);
3) пайдаланылған ядролық отынды қайта өңдеу;
4) мыналар:
уранды байыту және ядролық отын өндіру;
пайдаланылған ядролық отынды және радиоактивті қалдықтарды орналастыру бойынша қызмет.
6. Атмосфералық ауаға, климатқа және Жердің озон қабатына әсері:
1) өндірістік объектілердің санитарлық жіктелуіне сәйкес қауіптілігі 1-сыныпты зиянды (ластаушы) заттардың жылына 1 тоннадан астам, өндірістік объектілердің санитарлық жіктелуіне сәйкес қауіптілігі 2-сыныпты заттардың жылына 50 тоннадан астам атмосфераға шығарындыларымен бірге жүретін өндірістік үдерістерді жүзеге асыру;
2) озон қабатын бүлдіретін заттардың және олар құрамында бар өнімдердің импорты мен экспорты, озон қабатын бүлдіретін заттарды пайдалана отырып жұмыстар жүргізу, құрамында озон қабатын бүлдіретін заттар бар жабдықтарды жөндеу, монтаждау, оларға қызмет көрсету.

1) техническая рекультивация земель, загрязненных токсическими, радиоактивными и другими опасными вредными веществами;
2) разработка карьеров по добыче полезных ископаемых при площади участка свыше 25 гектаров;
3) разработка горных выработок при площади участка свыше 25 гектаров;
4) размещение, хранение и использование техногенных минеральных образований, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду.
2. Использование водных ресурсов:
1) строительство и размещение на водосборных площадях предприятий и сооружений, использующих в производственных целях потенциально опасные химические и биологические вещества и радиоактивные материалы, приводящие к загрязнению и засорению водных объектов;
2) деятельность станций очистки сточных вод с производительностью свыше 150 тысяч эквивалентных жителей.
3. Осуществление нефтяных операций, в том числе:
1) добыча нефти и природного газа в коммерческих целях;
2) хранение нефти, нефтехимических или химических продуктов;
3) деятельность нефтеперерабатывающих заводов (исключая предприятия, производящие только смазочные материалы из сырой нефти) и сооружений для газификации;
4) эксплуатация трубопроводов для транспортировки газа, нефти или химикатов.
4. Металлургическое производство:
1) первоначальная выплавка чугуна и стали;
2) производство цветных металлов из руд, концентратов или вторичного сырья металлургическими, химическими или электролитическими процессами.
5. Использование атомной и тепловой энергии:
1) эксплуатация тепловых электростанций и других тепловых сооружений с тепловой мощностью 300 мегаватт или более;
2) деятельность атомных электростанций и других ядерных реакторов, включая демонтаж или прекращение эксплуатации таких электростанций или реакторов (кроме исследовательских установок для производства и преобразования расщепляющихся и воспроизводящих материалов максимальной мощностью не выше 1 киловатт постоянной тепловой нагрузки*);
3) переработка отработанного ядерного топлива;
4) деятельность по:
обогащению урана и производству ядерного топлива;
размещению отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов.
6. Воздействие на атмосферный воздух, климат и озоновый слой Земли:
1) осуществление производственных процессов, сопровождаемых выбросами в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ 1 класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов - более 1 тонны в год, 2 класса опасности согласно санитарной классификации производственных объектов - более 50 тонн в год;
2) импорт, экспорт озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества.

7. Қауіпті қалдықтармен жұмыс істеу:
1) қауіпті қалдықтарды жою, кәдеге жарату және көму;
2) меншік құқығындағы, шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе жедел басқару құқығындағы қауіпті қалдықтарды иелену немесе оларды қолдану;
3) Қазақстан Республикасының міндеттемелерін орындауға байланысты қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау.
8. Шаруашылық және өзге де қызметтің басқа экологиялық қауіпті түрлері
1) қоршаған ортаға зиянды әсер ететін химиялық және биологиялық заттарды өндіруге, іске асыруға, қолдануға және залалсыздандыруға байланысты қызмет;
2) Аэроғарыштық қызмет, оның ішінде ғарыш аппараттары мен ғарыштық қызмет объектілерін пайдалану және пайдаланудан шығару;
3) әскери және қорғаныс объектілерінің қызметі;
4) генетикалық түрлендірілген организмдерді өндіру;
5) микроорганизмдер айналымын және оларды залалсыздандыруды қоса алғанда, микробиологиялық өндіріспен байланысты қызмет.
Ескертпе: *Атом электр станциялары мен басқа ядролық реакторлары барлық ядролық отындар мен басқа да радиоактивті ластанған элементтер қондырғылар алаңынан біржола жойылғанда мұндай қондырғы болуын тоқтатады.

7. Обращение с опасными отходами:
1) уничтожение, утилизация и захоронение опасных отходов;
2) владение, пользование и распоряжение опасными отходами на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления или обращение с ними;
3) трансграничная перевозка опасных отходов в связи с выполнением обязательств Республики Казахстан.
8. Другие экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности:
1) деятельность, связанная с производством, реализацией, применением и обезвреживанием химических и биологических веществ, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду;
2) аэрокосмическая деятельность, в том числе эксплуатация и вывод из эксплуатации космических аппаратов и объектов космической деятельности;
3) деятельность военных и оборонных объектов;
4) производство генетически модифицированных организмов;
5) деятельность, связанная с микробиологическим производством, включая обращение и обезвреживание микроорганизмов.
Примечание: * Атомные электростанции и другие ядерные реакторы перестают быть такой установкой, когда все ядерное топливо и другие радиоактивно загрязненные элементы удалены навсегда с площадки установки.