Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне сыныптық біліктілікті беру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2015 жылғы 27 қаңтардағы № 22 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 27 ақпанда № 10344 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 103 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері министрінің 19.05.2016 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 29 тамыздағы № 900 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі туралы ереженің 20-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджет және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің сметасы (бюджеті) есебінен ұсталатын органдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы» 2004 жылғы 17 қаңтардағы № 1284 Жарлығын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 08.10.2015 № 297 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне сыныптық біліктілікті беру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Әкімшілік жұмыс департаменті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттіктің аппарат басшысы А.А. Шайымоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     Қ. Қожамжаров
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі Төрағасының

Об утверждении Инструкции по присвоению классной квалификации сотрудникам антикоррупционной службы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 27 января 2015 года № 22. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2015 года № 10344. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 19 мая 2016 года № 103
Сноска. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы РК от 19.05.2016 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В приказ внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не изменяется в соответствии с приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 08.10.2015 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 20 Положения об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 900 «О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан», в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1284 «О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по присвоению классной квалификации сотрудникам антикоррупционной службы.
2. Департаменту административной работы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Агентство) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на руководителя аппарата Агентства Шаимову А.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель                               К. Кожамжаров
Утверждена
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы и
противодействию коррупции

2015 жылғы 27 қаңтардағы № 22
бұйрығымен бекітілген
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне сыныптық біліктілікті беру жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне сыныптық біліктілікті беру жөніндегі нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне (бұдан әрі - қызметкерлер) олардың өз мамандықтарын игеруге қол жеткізген деңгейлеріне сәйкес сыныптық біліктілікті беру және растау тәртібі мен шарттарын нақтылайды.
2. Қызметкерлердің қол жеткізген дайындық деңгейлеріне, жұмыс тәжірибесі мен өтіліне байланысты реттілігі бойынша келесі сыныптық біліктіліктер беріледі: «2-сыныпты маман», «1-сыныпты маман» және «1-сыныпты маман - тәлімгер».
Сыныптық біліктіліктерді беру қызметкерлердің кәсіптілігін жоғарылатуды ынталандыру және кадрларды бекіту мақсатында жүргізіледі.
Сыныптық біліктіліктер:
1) «2-сыныпты маман» - сыныптық біліктілігі жоқ және құқық қорғау қызметінде кемінде 3 жыл қызмет өтілі бар қызметкерлерге;
2) «1-сыныпты маман» - «2-сыныпты маман» сыныптық біліктілігі берілген сәттен бастап екі жыл өткеннен кейін және құқық қорғау қызметінде кемінде 5 жыл қызмет өтілі бар қызметкерлерге;
Ерекше жағдай ретінде «2 сыныпты маман» сыныптық біліктілігі жоқ және құқық қорғау органдарында 10 жылдан астам қызмет атқарған қызметкерлерге атқарып отырған лауазымында кәсіби білімдері мен дағдыларының деңгейін ескере отырып, «1-сыныпты маман» сыныптық біліктілігін беруге жол беріледі;
3) «1-сыныпты маман - тәлімгер» - «1-сыныпты маман» сыныптық біліктілігі берілген күннен бастап үш жыл өткеннен кейін және кемінде 7 жыл құқық қорғау қызметінде жұмыс өтілі бар, бір немесе одан да көп жас мамандар мен (немесе) жаңадан тағайындалған қызметкерлерге тәлімгерлікті жүзеге асырушы қызметкерлерге беріледі.
Сыныптық біліктіліктер өзінің қызметтік міндеттерін адал атқарушы, тәртіптік жазалары жоқ, жеке құрамды (тәлімгерліктен өтушіні) сапалы оқыту мен тәрбиелеуді қамтамасыз етуші қызметкерлерге беріледі.
3. Сыныптық біліктілікті беру және растау туралы шешімді мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының басшысы немесе уәкілетті басшысы мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында құрылатын Сыныптық біліктілік мәселелері жөніндегі комиссиясының (бұдан әрі - Комиссия) ұсынымдары бойынша бұйрық шығару арқылы қабылдайды.
4. Қызметі бойынша үш айға дейінгі аралықтағы үзіліспен сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке жаңадан қабылданған, сондай-ақ сот шешімі бойынша қызметке қайта қабылданған адамдарға сыныптық біліктілігі сақталады.
Құқық қорғау органдарынан шығарылған және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке жаңадан қабылданған қызметкерлер осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес болған жағдайда бұрынғы берілген сыныптық біліктілік расталады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке басқа құқық қорғау органдарынан ауысу тәртібімен қабылданған адамдарға сыныптық біліктілікті беру (растау) (бұдан бұрын бар болған) сыныптық біліктілікті беру (растау) туралы ұсыныстары негізінде Комиссияның шешімі бойынша жүзеге асырылады.

от 27 января 2015 года № 22
Инструкция
по присвоению классной квалификации
сотрудникам антикоррупционной службы
1. Общие положения
1. Инструкция по присвоению классной квалификации сотрудникам антикоррупционной службы (далее – Инструкция) детализирует порядок и условия присвоения и подтверждения классной квалификации сотрудникам антикоррупционной службы (далее - сотрудники) в соответствии с достигнутым ими уровнем овладения своей специальностью.
2. Сотрудникам в зависимости от достигнутого уровня подготовки, опыта и стажа службы последовательно присваиваются следующие классные квалификации: «специалист 2 класса», «специалист 1 класса» и «специалист 1 класса - наставник».
Присвоение классных квалификаций производится с целью стимулирования повышения профессионализма сотрудников и закрепления кадров.
Классные квалификации присваиваются:
1) «специалист 2 класса» - сотрудникам, не имеющим классной квалификации и имеющим стаж правоохранительной службы не менее 3 лет;
2) «специалист 1 класса» - сотрудникам, по истечению двух лет с момента присвоения классной квалификации «специалист 2 класса» и имеющим стаж правоохранительной службы не менее 5 лет.
Как исключение, сотрудникам, не имеющим классной квалификации «специалист 2 класса» и прослужившим в правоохранительных органах свыше 10 лет, допускается присвоение классной квалификации «специалист 1 класса» с учетом уровня профессиональных знаний и навыков в занимаемой должности;
3) «специалист 1 класса – наставник» - сотрудникам, по истечению трех лет со дня присвоения классной квалификации «специалист 1 класса» и имеющим стаж правоохранительной службы не менее 7 лет, осуществляющего (осуществлявшего) наставничество за одним и более сотрудниками из числа молодых специалистов и (или) вновь назначенных.
Классные квалификации присваиваются сотрудникам, добросовестно выполняющим свои служебные обязанности, не имеющим дисциплинарных взысканий, обеспечивающим качественное обучение и воспитание личного состава (наставляемого).
3. Решение о присвоении и подтверждении классной квалификации принимает руководитель или уполномоченный руководитель органов по делам государственной службы и противодействию коррупции путем издания приказа по рекомендации Комиссии по вопросам классной квалификации, создаваемой в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Комиссия).
4. Классная квалификация сохраняется за лицами, вновь принятыми в антикоррупционную службу с перерывом в службе до трех месяцев, а также восстановленным по решению суда.
Сотрудникам, уволенным из правоохранительных органов и принятым вновь в антикоррупционную службу, подтверждается ранее присвоенная классная квалификация в случае соответствия требованиям настоящей Инструкции.
Лицам, прибывшим в антикоррупционную службу в порядке перевода из других правоохранительных органов, присвоение (подтверждение) классной квалификации осуществляется по решению Комиссии на основании представлений о присвоении (подтверждении, имевшейся ранее) классной квалификации.

5. Сыныптық біліктілік үшін қызметкерлерге үстемеақы төлеу қызметкердің негізгі ай сайынғы ақшалай үлесімен жүргізіледі.
6. Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының қарамағындағы, сондай-ақ бала күтімі бойынша демалыстағы қызметкерлерге берілген сыныптық біліктіліктері қарамағында және бала күтіміне байланысты демалыста болған барлық кезең ішінде көрсетілген үстемеақы төлеусіз сақталады.
7. Қазақстан Республикасының ведомстволық білім беру ұйымдарында, сондай-ақ уағдаластық шеңберінде шет елдерде күндізгі оқу нысаны бойынша оқитын қызметкерлердің сыныптық біліктілігі көрсетілген үстемеақыны төлеусіз оқудың барлық кезеңі ішінде сақталады.
2. Сыныптық біліктілікті беру, растау
8. Сыныптық біліктіліктер сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлеріне:
1) Агенттіктің қызметкерлеріне, Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің басшыларына – Агенттік Төрағасының;
2) Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің қызметкерлеріне – аумақтық мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі бөлімшелері басшыларының бұйрықтарымен беріледі.
9. Сыныптық біліктілік Агенттіктің аппарат басшысына, режим бойынша көмекшісіне, Төрағаның көмекшілері мен кеңесшілеріне, Агенттіктің құқық қорғау қызметін жүзеге асыратын департаменті, жеке басқармасы басшыларына, сондай-ақ Агенттіктің аумақтық бөлімшелерінің басшыларына Агенттік Төрағасының құқық қорғау қызметіне жетекшілік ететін орынбасарының жазбаша ұсынысы бойынша беріледі (расталады).
Сыныптық біліктілік Құқық қорғау қызметін жүзеге асыратын департаменттің құрамындағы басқармалар басшыларына, Агенттіктің қызметкерлеріне Агенттік Төрағасының құқық қорғау қызметіне жетекшілік ететін орынбасарымен келісілгеннен кейін тікелей басшыларының жазбаша ұсынысы бойынша беріледі (расталады).
Құқық қорғау қызметін жүзеге асыратын аумақтық бөлімшелердің қызметкерлеріне сыныптық біліктілік құқық қорғау қызметіне жетекшілік ететін аумақтық бөлімше басшысының орынбасарымен келісілгеннен кейін тікелей басшысының жазбаша ұсынысы бойынша беріледі (расталады).
10. Қызметкерлерді сыныптық біліктілікті беруге ұсыну мынадай кезеңде:
1) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының қарамағында болған кезде, лауазымға тағайындалғанға дейін;
2) алынбаған тәртіптік жазасы бар болғанда;
3) оған қатысты қызметтік тергеуді және (немесе) қылмыстық істі тергеуді жүргізу мерзімінде – қызметтік тергеуді аяқтағанға дейін және (немесе) қылмыстық істі ақтау негіздері бойынша тоқтатқанға дейін, ақтау үкімі заңды күшіне енгенге дейін жүргізілмейді.

5. Выплата надбавки сотрудникам за классную квалификацию производится ежемесячно с основным денежным довольствием сотрудника.
6. Сотрудникам, находящимся в распоряжении органов по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также в отпуске по уходу за ребенком, присвоенная классная квалификация сохраняется в течение всего периода нахождения в распоряжении и отпуска по уходу за ребенком, без выплаты указанной надбавки.
7. Сотрудникам, обучающимся по очной форме в ведомственных организациях образования Республики Казахстан, а также в зарубежных странах в рамках договоренности, присвоенная классная квалификация сохраняется в течение всего периода обучения без выплаты указанной надбавки.
2. Присвоение, подтверждение классной квалификации
8. Сотрудникам антикоррупционной службы классная квалификация присваивается приказом:
1) Председателя Агентства – сотрудникам Агентства, руководителям территориальных подразделений Агентства;
2) руководителя территориального подразделения органов по делам государственной службы и противодействию коррупции – сотрудникам территориальных подразделений Агентства.
9. Классная квалификация руководителю аппарата, помощнику по режиму, помощникам и советникам Председателя, руководителю департамента, самостоятельного управления Агентства, осуществляющим правоохранительную деятельность, а также руководителям территориальных подразделений Агентства присваивается (подтверждается) по письменному представлению заместителя Председателя Агентства, курирующего правоохранительную деятельность.
Руководителям управлений в составе Департамента, сотрудникам Агентства, осуществляющим правоохранительную деятельность, классная квалификация присваивается (подтверждается) по письменному представлению непосредственных руководителей, согласованному с заместителем Председателя Агентства, курирующего правоохранительную деятельность.
Классная квалификация сотрудникам территориальных подразделений, осуществляющим правоохранительную деятельность, присваивается (подтверждается) по письменному представлению непосредственного руководителя согласованному с заместителем руководителя территориального подразделения, курирующего правоохранительную деятельность.
10. Представление сотрудника к присвоению классной квалификации не производится в период:
1) до назначения на должность при нахождении в распоряжении;
2) при наличии неснятого дисциплинарного взыскания;
3) проведения в отношении него служебного расследования и (или) расследования уголовного дела – до завершения служебного расследования и (или) прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, вступления в законную силу оправдательного приговора.

11. Ұсыныста:
1) қызметкер туралы сауалнамалық мәліметтер (қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (оның бар болған жағдайында), туылған жылы, білімі(дері), мамандығы(тары), сыныптық біліктілігі(тері), ғылыми дәрежесі және (немесе) біліктілік сыныбы);
2) еңбек қызметі туралы мәліметтер (орын ауыстыру, біліктілігін жоғарылату, қайта даярлау, жедел-қызметтік әрекетіндегі маңызды нәтижелері туралы мәліметтер);
3) қызметкердің іскерлік және жеке қасиеттерін бағалау (кәсіби құзыреттігі, жұмысқа қабілеттілігі, іскерлік және жеке қасиеттері, көтермелеу және жазалау туралы мәліметтер).
12. Қызметкерге сыныптық біліктілікті беру немесе растау туралы ұсыныстар Комиссияның қарауына мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының персоналмен жұмыс жасау бөлімшелеріне түскеннен кейін бес жұмыс күн ішінде енгізіледі.
13. Қызметкерге сыныптық біліктілікті беру немесе растау туралы мәселе оң шешілген жағдайда, Комиссия мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының басшысына қызметкерге сыныптық біліктілікті беруді (растауды) ұсынады.
14. Комиссияның шешімімен келіскен жағдайда, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органының басшысы қызметкерге сыныптық біліктілікті беру немесе растау туралы бұйрық шығарады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 08.10.2015 № 297 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Қызметкерге сыныптық біліктілікті беру (растау) туралы бұйрықтың көшірмесі тіркелген күннен бастап үш жұмыс күн ішінде лауазымдық жалақысына тиісті үстемеақы қосу, оның мөлшерін өзгерту немесе төлемді тоқтату үшін мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының жоспарлау және қаржы-шаруашылық жұмыс бөлімшесіне жолданады.
16. Бұйрыққа қол қойылған күн, егер онда өзге күн айтылмаса қызметкерге сыныптық біліктілікті беру немесе растау күні болып табылады.
17. Сыныптық біліктілікті беру (растау) туралы материалдар (комиссия отырысының хаттамасы, сыныптық біліктілікті беруге (растауға) ұсынылған қызметкерлердің тізімі) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының персоналмен жұмыс жасау бөлімшелерінің номенклатуралық істерінде сақталады.
3. Сыныптық мамандарды көтермелеу және есепке алу шаралары
18. Сыныптық біліктілігі бар қызметкерлерді есепке алуды мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының персоналмен жұмыс жасау бөлімшелері жүзеге асырады.

11. В представлении отражаются:
1) анкетные данные о сотруднике (фамилия, имя, отчество сотрудника (при его наличии), год рождения, образование(я), специальность(и), классные квалификация(и), ученая степень и (или) квалификационный класс);
2) данные о трудовой деятельности (сведения о перемещениях, повышении квалификации, переподготовке, наиболее значимые результаты в оперативно-служебной деятельности);
3) оценка деловых и личных качеств сотрудника (профессиональная компетентность, работоспособность, деловые и личные качества, сведения о поощрениях и взысканиях).
12. Представление о присвоении или подтверждении классной квалификации сотруднику выносится на рассмотрение Комиссии в течение пяти рабочих дней после поступления в подразделение работы с персоналом органов по делам государственной службы и противодействию коррупции.
13. В случае положительного решения вопроса о присвоении или подтверждении классной квалификации, Комиссия рекомендует руководителю органа по делам государственной службы и противодействию коррупции присвоить (подтвердить) сотруднику классную квалификацию.
14. В случае согласия с рекомендациями Комиссии, руководитель органа по делам государственной службы и противодействию коррупции издает приказ о присвоении или подтверждении классной квалификации сотруднику.
15. Копия приказа о присвоении (подтверждении) классной квалификации сотруднику направляется в подразделение планирования и финансово-хозяйственной работы органов по делам государственной службы и противодействию коррупции в течение трех рабочих дней со дня регистрации для начисления соответствующей надбавки к должностному окладу, изменении его размера.
16. Датой присвоения или подтверждения классной квалификации сотруднику считается день подписания приказа, если иное в нем не оговорено.
17. Материалы о присвоении (подтверждении) классной квалификации (протокол заседания комиссии, список сотрудников, представляемых к присвоению (подтверждению) классной квалификации) хранятся в номенклатурном деле подразделений работы с персоналом органов по делам государственной службы и противодействию коррупции.
3. Меры поощрения и учет классных специалистов
18. Учет сотрудников, имеющих классную квалификацию, осуществляют подразделения работы с персоналом органов по делам государственной службы и противодействию коррупции.

19. Сыныптық біліктіліктер берілген (расталған) қызметкерлердің жеке істерінде (қызметтік тізім бөлімінде) бұйрықтың нөмірі мен күні көрсетіле отырып жазба жүргізіледі.

19. В личных делах сотрудников (раздел послужного списка), которым присвоены (подтверждены) классные квалификации, производится запись с указанием даты и номера приказа.