Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 45 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 13 наурызда № 10427 тіркелді.
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 1-1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
________________Е. Досаев
2015 жылғы 31 қаңтар
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 23 қаңтардағы
№ 45 бұйрығымен бекітілген
Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 12.07.2017 № 465 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын:
Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану бойынша қызметі үшін мыналардың болуы
1.
қызметтің лицензияланатын түрлері мен кіші түрлерін (жұмыстарын) орындаудың технологиялық регламенті
заңды тұлғалар үшін мөрмен және өтініш берушінің бірінші басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның қолымен, жеке тұлғалар үшін өтініш берушінің қолымен куәландырылған қызметтің лицензияланатын түрлері мен кіші түрлерін (жұмыстарын) орындаудың технологиясын сипаттайтын технологиялық регламенті
2.
Жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірін (орналасқан орны); шарттың нөмірін және шартқа қол қою күнін, егер өзге заңды негіздер болса; шарт жасасылған ұйымның атауын қамтитын, мәлімденген қызметтің кіші түрлеріне сәйкес меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздердегі өндірістік база (ғимарат, үй-жайлар).
Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін осы біліктілік талаптарын және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
"Жылжымайтын мүлік тіркелімі" мемлекеттік деректер қоры ақпараттық жүйесінен алу.
Егер өзге де заңды негіздер болса, растайтын құжаттардың көшірмесі ұсынылады.
тау-кен өндірісін пайдалану, қатты пайдалы қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда), өндіру; ашық және жер асты тәсілдерімен қатты пайдалы қазбалардың кен орындарын ашу және әзірлеу; кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу; кеніштер мен шахталарды жабу бойынша тарату жұмыстарын жүргізу үшін - инженерлік құрылғылар, машиналар, тетіктер, құралдар, арнайы көліктер, жабдықтар, өлшеу жабдықтары және бақыланатын технологиялық процесс
Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін осы біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
пайдалы қазбаларды өндіру үшін жарылыс жұмыстарын жүргізу үшін:
1) Жарылғыш қажетті заттарды сақтайтын қоймалары бар мамандандырылған ұйыммен жасалған шарт немесе лицензия;

Об утверждении квалификационных требований для осуществления деятельности в сфере промышленности и перечня документов, подтверждающих соответствие им
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 45. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 марта 2015 года № 10427.
В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования для осуществления деятельности в сфере промышленности и перечень документов, подтверждающих соответствие им.
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАННО":
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
_____________ Е. Досаев
31 января 2015 года
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 23 января 2015 года № 45
Квалификационные требования
для осуществления деятельности в сфере промышленности
и перечень документов, подтверждающих соответствие им
Сноска. Квалификационные требования в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 12.07.2017 № 465 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
К деятельности по эксплуатации горных и химических производств
1
технологического регламента выполнения лицензируемых видов и подвидов деятельности (работ)
технологический регламент, описывающий технологию выполнения лицензируемого вида и подвидов деятельности (работ), заверенный печатью и подписью первого руководителя заявителя или лица, его замещающего, - для юридических лиц, подписью заявителя - для физических лиц
2
производственной базы (здания, помещения) на праве собственности или иных законных основаниях, которая должна быть оснащена в соответствии с заявленными подвидами деятельности включающих: кадастровый номер недвижимого имущества (местонахождение); номер договора и дату подписания договора, в случае если на ином законном основании; наименование организации, с которой заключен договор;
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности в сфере промышленности и перечня документов, подтверждающих соответствие им
Получение с информационной системы "Государственная база данных "Регистр недвижимости". В случае иных законных основании предоставляется в виде копии потверждающих документов
для добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых);вскрытия и разработки месторождений твердых полезных ископаемых открытым и подземным способами; ведения технологических работ на месторождениях; ликвидационных работ по закрытию рудников и шахт - инженерных сооружений, машин, механизмов, инструментов, спецтранспорта, оборудования, измерительного оборудования и контролируемого технологического процесса
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности в сфере промышленности и перечня документов, подтверждающих соответствие им
для производства взрывных работ для добычи полезных ископаемых: 1) лицензии либо договора со специализированной организацией, имеющей необходимые склады для хранения взрывчатых веществ;

2) ұңғымаларды бұрғылауға арналған бұрғылау станогы
Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
ұңғымаларды жер астында және күрделі жөндеу, жабдықтар мен агрегаттарды бөлшектеу, ұңғымалар көтергішін орнату үшін; ұңғымаларды жөндеуден кейін сынау; ұңғымаларды жуу, цементтеу, сынап көру және игеру үшін - тиісті технологиялық жабдықтар
Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде химия өндірістерін пайдалану үшін:
1) тетіктер, технологиялық желілер, шикізатты дайындау, қайта өңдеу қондырғылары, шикізатты, дайын өнімдерді, жарылыс өрт қауіпті, улы күшті әсер ететін заттарды сақтау үшін арнайы жабдықталған қоймалар, үй-жайлар және сыйымдылықтар;
2) өнімнің стандарттарға, нормалар мен техникалық талаптарына сәйкестігін бақылау бойынша аккредиттелген зертхана
Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне қосымшаға сәйкес мәліметтер нысаны
3.
мыналарды: машиналарды, тетіктерді, көлік құралдарын, аспаптарды, жабдықтарды пайдалануды және оларға техникалық қызмет көрсетуді;
2) еңбек қауіпсіздігін бақылауды; 3) метрологиялық бақылауды; 4) маркшейдерлік жұмыстарды ("химия өндірістерін пайдалану" қызметінің кіші түріне қолданылмайды); 5) технологиялық процесті сақтауды және берілген сападағы өнімнің шығарылуын (тау-кен өндірісінің қызметтерінің кіші түрлеріне қолданылмайды) қорғауды қамтамасыз ететін жауапты тұлғалар немесе қызметтер;
6) қоршаған ортаны қорғауды;
осы қызметтерді құру және (немесе) жауапты тұлғаларды тағайындау туралы бұйрықтардың көшірмелері
4.
тиісті білім деңгейіне сәйкес техникалық басшылар мен мамандардың біліктілік құрамы (басшылар үшін - тиісті салада жоғары техникалық, мамандар үшін - кемінде тиісті салада орта арнаулы білім) және басшылар үшін тиісті салада лицензияланатын қызметтің кіші түрі бойынша кемінде 3 жыл практикалық тәжірибесінің болуы
заңды тұлғалар үшін мөрмен және өтініш берушінің бірінші басшысының немесе оны алмастыратын тұлғаның қолымен, жеке тұлғалар үшін өтініш берушінің қолымен расталған штат кестесі және мынадай ақпаратты қамтитын жиынтық кесте: тегі, аты, әкесінің аты, білімі бойынша мамандығы, лауазымы, тиісті саладағы еңбек өтілі
Өнеркәсіп саласындағы
қызметті жүзеге асыру үшін
біліктілік талаптарына және
оларға сәйкестікті растайтын
құжаттар тізбесіне
қосымша
Өнеркәсіп саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесіне мәліметтер нысаны

2) бурового станка для бурения скважин
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности в сфере промышленности и перечня документов, подтверждающих соответствие им
для подземного и капитального ремонта скважин, демонтажа оборудования и агрегатов, установки подъемника скважин;
для испытания после ремонта скважин;
для промывки, цементации, опробования и освоения скважин - соответствующего технологического оборудования
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности в сфере промышленности и перечня документов, подтверждающих соответствие им
для эксплуатации химических производств:
1) механизмов, технологических линий, установок подготовки, переработки сырья, специально оборудованных складов, помещений и емкостей для хранения сырья, готовой продукции, взрывопожароопасных, ядовитых сильнодействующих веществ, на праве собственности или иных законных основаниях;
2) аккредитованной лаборатории по контролю соответствия продукции стандартам, нормам и техническим условиям
форма сведений согласно приложению к настоящим квалификационным требованиям для осуществления деятельности в сфере промышленности и перечня документов, подтверждающих соответствие им
3
ответственных лиц или служб, обеспечивающих: 1) эксплуатацию и техническое обслуживание машин, механизмов, транспортных средств, приборов, оборудования;
2) контроль безопасности труда; 3) метрологический контроль; 4) маркшейдерские работы (не распространяется на подвид деятельности "эксплуатация химических производств");
5) соблюдение технологического процесса и выпуск продукции заданного качества (не распространяется на подвиды деятельности горного производства);
6) охрану окружающей среды
копии приказов о создании данных служб и (или) назначении ответственных лиц
4
квалификационного состава технических руководителей и специалистов, отвечающих соответствующему образовательному уровню (для технических руководителей - высшее техническое образование, для специалистов - минимум среднее специальное образование в соответствующей сфере), и наличия опыта практической работы по лицензируемому подвиду деятельности в соответствующей отрасли для технических руководителей - не менее 3 лет
заверенные печатью и подписью первого руководителя заявителя или замещающего его лица - для юридических лиц, подписью заявителя - для физических лиц, штатное расписание и сводная таблица, включающая следующую информацию: фамилия, имя, отчество, специальность по образованию, должность, стаж работы в соответствующей области
Приложение
к квалификационным требованиям
для осуществления деятельности
в сфере промышленности и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им
Форма сведений
к квалификационным требованиям для осуществления деятельности
в сфере промышленности и перечню документов, подтверждающих
соответствие им

1. Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану бойынша қызмет үшін:
1) Өндірістік база өтініш берілген кіші қызмет түрлеріне сәйкес жабдықталуға және мыналарды қамтитын, меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде өндірістік база (ғимарат, үй-жайлар) туралы мәлімет:
жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірі (орналасқан жері)_____________________;
өзге заңды негізде болған жағдайда шарттың нөмірі мен қол қойылған
күні____________________________________________________________________________;
шартты жасаған ұйымның атауы______________________________________________;
2) тау-кен өндірісін пайдалану, қатты пайдалы қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда), өндіру; ашық және жер асты тәсілдерімен қатты пайдалы қазбалардың кен орындарын ашу және әзірлеу; кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу; кеніштер мен шахталарды жабу жөніндегі тарату жұмыстарын жүргізу үшін:
Инженерлік құрылыстардың, машиналардың, тетіктердің, құралдардың, арнайы көліктердің, жабдықтардың, өлшеу жабдықтарының және бақыланатын технологиялық процестің болуы туралы ақпарат ____________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(инженерлік құрылыстарды, машиналарды, тетіктерді, құралдарды, арнайы көліктерді және
өзге жабдықтарды көрсету);
3) пайдалы қазбаларды өндіру үшін жарылыс жұмыстарын жүргізуге:
жарылғыш заттармен жұмыс жасауға арналған лицензияның нөмірі________________;
шарттың нөмірі*___________________________________________________________;
шарттың жасалған күні*_____________________________________________________;
жарылғыш заттарды сақтауға лицензиясы бар мамандандырылған ұйымның
атауы*_________________________________________________________________________;
ұңғымаларды бұрғылауға арналған бұрғылау станогының болуы туралы
ақпарат_________________________________________________________________________;
ескертпе:*осы тармақшаның 2), 3) және 4) абзацтарындағы мәліметтер ұйымның жарылғыш заттармен жұмыс жасауға арналған лицензиясы бар болған жағдайда толтырылмайды;
4) ұңғымаларды жер астында және күрделі жөндеу, жабдықтар мен агрегаттарды бөлшектеу, ұңғымалар көтергішін орнату үшін;
ұңғымаларды жөндеуден кейін сынау; ұңғымаларды жуу, цементтеу, сынап көру және игеру үшін:
тиісті технологиялық жабдықтардың болуы туралы ақпарат_______________________
__________________________________________________________________________
(қолда бар жабдықты көрсету);

1. Для деятельности по эксплуатации горных и химических производств:
1) сведения о производственной базе (здания, помещения) на праве собственности или
иных законных основаниях, которая должна быть оснащена в соответствии с заявленными
подвидами деятельности включающих:
кадастровый номер недвижимого имущества (местонахождение) _________________;
номер договора и дату подписания договора, в случае если на ином законном
основании _______________________________;
наименование организации, с которой заключен договор _________;
2) для добычи твердых полезных ископаемых (за исключением
общераспространенных полезных ископаемых); вскрытия и разработки месторождений
твердых полезных ископаемых открытым и подземным способами; ведения технологических
работ на месторождениях; ликвидационных работ по закрытию рудников и шахт:
информация о наличии инженерных сооружений, машин, механизмов, инструментов,
спецтранспорта, оборудования, измерительного оборудования и контролируемого
технологического процесса________________________________________________________
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(указать имеющиеся инженерные сооружения, машины, механизмы, инструменты,
спецтранспорта и прочего оборудования);
3) для производства взрывных работ для добычи полезных ископаемых:
номер и дата выдачи лицензии на работу со взрывчатыми веществам
___________________________________;
номер договора *_________________;
дата подписания договора *_____________________;
наименование специализированной организации, имеющей необходимые склады для
хранения взрывчатых веществ *_________________;
информация о наличии бурового станка для бурения скважин
_______________________________________________________________;
примечание: *сведения в абзацах 2), 3) и 4) настоящего подпункта не заполняются в
случае наличия у организации лицензии на работу со взрывчатыми веществами;
4) для подземного и капитального ремонта скважин; демонтажа оборудования и
агрегатов; установки подъемника скважин; для испытания после ремонта скважин; для
промывки, цементации, опробования и освоения скважин:
информация о наличии соответствующего технологического оборудования
__________________________________________________
(указать имеющееся оборудование);

5) химия өндірістерін пайдалану үшін:
тетіктердің, технологиялық желілердің, шикізатты дайындау, қайта өңдеу қондырғыларының, шикізатты, дайын өнімдерді, жарылыс өрт қауіпті, улы күшті әсер ететін заттарды сақтау үшін арнайы жабдықталған қоймалардың, үй-жайлардың және сыйымдылықтардың, меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде болуы туралы ақпарат _________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(қолда бар тетіктерді, қондырғыларды және басқа жабдықты көрсету);
өнімнің стандарттарға, нормалар мен техникалық шарттарға сәйкестігін бақылау бойынша аккредиттелген зертхана аттестатының нөмірі және берілген күні____________________________________________________________________________;
аккредиттелген зертханамен жасалған шарттың нөмірі*__________________________;
аккредиттелген зертханамен шарттың жасалған күні*____________________________.
Ескертпе: *осы тармақшаның 3) және 4) жолдарындағы мәліметтер меншікті зертханасы болмаған кезде толтырылады.

5) для эксплуатации химических производств:
информация о наличии механизмов, технологических линий, установок подготовки,
переработки сырья, специально оборудованных складов, помещений и емкостей для
хранения сырья, готовой продукции, взрывопожароопасных, ядовитых сильнодействующих
веществ, на праве собственности или иных законных основаниях
__________________________________________________________________
(указать имеющиеся механизмы, установки и прочее оборудование);
номер и дата выдачи аттестата аккредитованной лаборатории по контролю
соответствия продукции стандартам, нормам и техническим условиям
_______________________________________________________;
номер договора с аккредитованной лабораторией *________________;
дата подписания договора с аккредитованной лабораторией *________.
Примечание: *сведения в абзацах 3) и 4) настоящего подпункта заполняются при
отсутствии собственной лаборатории.