Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар өндіруге арналған келісімшартты жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Энергетика министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 254 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 сәуірде № 10902 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 28 сәуірдегі № 152 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Энергетика министрінің 28.04.2018 № 152 (29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңының 101-2 бабы 1) тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар өндіруге арналған келісімшартты жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаментіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуі;
2) осы бұйрықтың көшірмесі Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күннің ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануына жолдануы;
3) Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ғаламтор-ресурстарына және мемлекеттік органдардың ғаламтор-порталдарында осы бұйрықтың орналасуы;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күннің ішінде осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көзделген шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынылуы қамтамасыз етілсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 254 бұйрығымен бекітілді
Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар өндіруге арналған келісімшартты жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбалар өндіруге арналған келісімшартты жасасу жөніндегі тікелей келіссөздерді жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) техногендік минералдық түзілімдерден көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге келісімшарт жасасу бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобының (бұдан әрі - Жұмыс тобы) қызметін реттейді.

Об утверждении Положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по заключению контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 254. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2015 года № 10902. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 28 апреля 2018 года № 152 (вводится в действие с 29.06.2018)
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 28.04.2018 № 152 (вводится в действие с 29.06.2018).
В соответствии с пунктом 1 статьи 101-2 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о рабочей группе по проведению прямых переговоров по заключению контракта на на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований.
2. Департаменту недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование копии настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в периодические печатные издания и в информационно-правовую систему "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и на интернет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
В. Школьник
Утверждено
приказом министра энергетики
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 254
Положение
о рабочей группе по проведению прямых переговоров по заключению
контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных
минеральных образований
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о рабочей группе по проведению прямых переговоров по заключению контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований (далее – Положение) регулирует деятельность рабочей группы по проведению прямых переговоров по заключению контракта на добычу углеводородного сырья, урана и угля из техногенных минеральных образований (далее – Рабочая группа).

2. Жұмыс тобы өз қызметін "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 24 маусымдағы Заңына, өзге нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Жұмыс тобы қызметінің негізгі мақсаты техногендік минералдық түзілімдерден көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге келісімшарт жасасу бойынша тікелей келіссөздер жүргізу және оның қорытындысы бойынша шешім қабылдау болып табылады.
4. Жұмыс тобының құрамы Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің немесе оны алмастыратын тұлғаның бұйрығымен бекітіледі.
5. Құзыретті органның тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша шешімі тікелей келіссөздердің хаттамасымен ресімделеді, оған Жұмыс тобының барлық қатысушы мүшелері қол қояды.
2. Жұмыс тобының міндеттері мен функциялары
6. Жұмыс тобының міндеттері:
1) техногендік минералдық түзілімдерден көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге арналған келісімшартты жасасу бойынша тікелей келіссөздерге қатысуға өтінімді қарау және бағалау;
2) техногендік минералдық түзілімдерден көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге келісімшарт жасасудың негізгі талаптарын белгілеу болып табылады.
7. Жұмыс тобының функциялары:
1) тікелей келіссөздер негізінде техногендік минералдық түзілімдерден көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге арналған келісімшартты жасасу бойынша тікелей келіссөздерге қатысуға өтінімді уақытылы және сапалы қарауды қамтамасыз ету;
2) тікелей келіссөздер негізінде техногендік минералдық түзілімдерден көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге келісімшарт жасасуға ұсынылған өтінімді объективті және жан-жақты бағалау;
3) тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша шешім қабылдау болып табылады.
3. Жұмыс тобының жұмысын ұйымдастыру
8. Жұмыс тобы:
1) өз функцияларын жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды тұлғалар мен азаматтардан қажетті ақпараттарды сұратады және алады;
2) Жұмыс тобының мүшелерін және тікелей келіссөздерде қатысу үшін өтінімді берген тұлғаны (бұдан әрі - Өтініш беруші) мәжілістерге шақырады және тыңдайды;
3) тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша шешім қабылдайды;
4) орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдармен, ұйымдармен бірлесіп әрекет етеді, сондай-ақ жұмыс тобының міндеттерін іске асыру мақсатында жұмысқа мамандар мен сарапшыларды тарта алады.
9. Жұмыс тобы басшы, басшы орынбасары және жұмыс тобы мүшелері құрамында құрылады.
Жұмыс тобын басшы басқарады, ол жұмыс тобының қызметін басқарады, оның жұмысын жоспарлайды, отырыс күн тәртібін бекітеді, жұмыс тобының шешімдерін іске асыруға жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Жұмыс тобының хатшысы:

2. Рабочая группа осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" (далее – Закон), иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Основными целями деятельности Рабочей группы являются проведение прямых переговоров по заключению контракта на добычу углеводородного сырья, урана и угля из техногенных минеральных образований и принятии решения по итогам прямых переговоров.
4. Состав Рабочей группы утверждается приказом Министра энергетики Республики Казахстан или лицом его замещающим.
5. Решение компетентного органа по итогам прямых переговоров оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими членами Рабочей группы.
2. Задачи и функции Рабочей группы
6. Задачами Рабочей группы являются:
1) рассмотрение и оценка заявки на участие в прямых переговорах по заключению контракта на добычу углеводородного сырья, урана и угля из техногенных минеральных образований;
2) определение основных условий заключения контракта на добычу углеводородного сырья, урана и угля из техногенных минеральных образований.
7. Функциями Рабочей группы являются:
1) обеспечение своевременного и качественного рассмотрения заявки на участие в прямых переговоров по заключению контракта на добычу углеводородного сырья, урана и угля из техногенных минеральных образований на основе прямых переговоров;
2) объективная и всесторонняя оценка представленной заявки на заключение контракта на добычу углеводородного сырья, урана и угля из техногенных минеральных образований на основе прямых переговоров;
3) принятие решения по итогам прямых переговоров.
3. Организация работы Рабочей группы
8. Рабочая группа:
1) запрашивает и получает от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан информацию, необходимую для осуществления ее функций;
2) приглашает на заседания и заслушивает членов Рабочей группы, а также лицо, подавшее заявку на участие в прямых переговорах (далее –Заявитель);
3) принимает решения по итогам прямых переговоров;
4) взаимодействует с центральными исполнительными и другими государственными органами, организациями, а также привлекает к работе специалистов и экспертов для реализации задач Рабочей группы.
9. Рабочая группа образуется в составе руководителя, заместителя руководителя и членов Рабочей группы.
Рабочую группу возглавляет руководитель, который руководит деятельностью Рабочей группы, планирует работу, утверждает повестку заседания, осуществляет общий контроль над реализацией решений Рабочей группы.
Секретарь Рабочей группы:

1) Жұмыс тобы отырысының күн тәртібін жасайды;
2) Жұмыс тобының отырысына тиісті құжаттар мен материалдардың дайындауын қамтамасыз етеді;
3) Жұмыс тобы отырыстарының хаттшаларын әзірлейді.
10. Жұмыс тобының жұмыс органы Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті болып табылады.
11. Құзыретті орган Өтініш берушіге тікелей келіссөздер жүргізу және олардың жүргізілетін күні туралы немесе тікелей келіссөздер жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылданғаны туралы тікелей келіссөздерге қатысуға өтінім келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде хабардар етеді.
Тікелей келіссөздер Заңның 101-3-бабының талаптарына сәйкес ресімделген техногендік минералдық түзілімдерден көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге арналған келісімшартты жасасу бойынша тікелей келіссөздерге қатысуға өтінім келіп түскен күннен бастап екі ай ішінде жүргізіледі.
12. Жұмыс тобының отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі және оған жұмыс тобы мүшелері жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп саналады.
13. Жұмыс тобының шешімі қатысып отырған мүшелердің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Жұмыс тобының мүшелері шешім қабылдау барысында тең дауыстарға ие. Дауыстар тең болған жағдайда Жұмыс тобының басшысы дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
14. Техногендік минералдық түзілімдерден көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді өндіруге келісімшарт жасасу туралы шешім қабылдаған жағдайда Жұмыс тобы отырысының қорытындысы бойынша үш жұмыс күні ішінде хаттама рәсімделеді, оған Жұмыс тобына қатысқан барлық мүшелері сондай-ақ Өтініш берушінің немесе оның уәкілетті өкілі қол қояды.
15. Тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күн тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша шешім қабылданған күн деп есептеледі.
16. Құзыретті орган Өтініш берушіге тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап он күннен аспайтын мерзімде тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша қабылданған шешім туралы хабарлайды.
17. Жұмыс тобының қызметін ұйымдастыру, материалдарды жинау және сақтауды жұмыс органы жүзеге асырады.
18. Жұмыс тобы құзыретті органның шешімімен құрылады және таратылады.

1) формирует повестку дня заседания Рабочей группы;
2) обеспечивает подготовку соответствующих документов, материалов к заседанию Рабочей группы;
3) составляет протокол заседания Рабочей группы.
10. Рабочим органом Рабочей группы является Департамент недропользования Министерства энергетики Республики Казахстан.
11. Компетентный орган уведомляет Заявителя о принятии решения о проведении прямых переговоров и дате их проведения или об отказе в проведении прямых переговоров в течение двух месяцев с даты поступления заявки на участие в прямых переговорах.
Прямые переговоры проводятся в течение двух месяцев с даты поступления заявки на участие в прямых переговорах по заключению контракта на добычу углеводородного сырья, урана и угля из техногенных минеральных образовани, оформленной в соответствии с требованиями статьи 101-3 Закона.
12. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствовали не менее двух третьей от общего числа членов Рабочей группы.
13. Решения Рабочей группы принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих членов. Члены Рабочей группы обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал руководитель Рабочей группы.
14. По результатам заседания Рабочей группы в течение трех рабочих дней составляется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами Рабочей группы, а также Заявителем или его уполномоченным представителем, в случае принятия решения о заключении контракта на добычу углеводородного сырья, урана и угля из техногенных минеральных образований.
15. Датой принятия решения по итогам прямых переговоров считается дата подписания протокола прямых переговоров.
16. Компетентный орган уведомляет Заявителя о решении, принятом по итогам прямых переговоров, в срок, составляющий не более десяти дней с даты подписания протокола прямых переговоров.
17. Организация деятельности Рабочей группы, сбор и хранение материалов осуществляется Рабочим органом.
18. Рабочая группа создается и упраздняется по решению компетентного органа.