Авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 342 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 19 мамырда № 11075 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 желтоқсандағы № 751 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 02.12.2015 № 751 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 23-1) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Мыналар:
1) «Авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылысы және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2004 жылғы 20 қазандағы № 406 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3213 болып тіркелген);
2) «Авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2004 жылғы 20 қазандағы № 406 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті төрағасының 2006 жылғы 30 қаңтардағы № 27 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4082 болып тіркелген, «Заң газеті» газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтiзбелiк он күн ішінде оның мерзімді баспа басылымдарына және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.

Об утверждении Правил организации и ведения авторского надзора
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 342. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 мая 2015 года № 11075. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 декабря 2015 года № 751
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 02.12.2015 № 751 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 23-1) статьи 20 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и ведения авторского надзора.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 20 октября 2004 года № 406 «Об утверждении Правил организации и ведения авторского надзора» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3213);
2) приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 30 января 2006 года № 27 «О внесении изменения в приказ Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 20 октября 2004 года № 406 «Об утверждении Правил организации и ведения авторского надзора» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4082, опубликованный в газете «Юридическая газета»).
3. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управлению земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.

5. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы                          М. Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 342 бұйрығымен бекітілген
Авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), «Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және жаңа объектiлер салу, бар объектiлердi (ғимараттарды, құрылыстарды және олардың кешендерiн, коммуникацияларын) өзгерту (кеңейту, жаңғырту, техникамен қайта жарақтандыру, реконструкциялау, қалпына келтiру, күрделi жөндеу), олармен байланысты технологиялық және инженерлiк жабдықтарды монтаждау (бөлшектеу) үшін авторлық қадағалауды жүзеге асыру кезінде меншік нысаны мен ведомстволық бағыныстылығына тәуелсіз құрылыс жобасын әзірлеуге және іске асыруға жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі жүзеге асыратын авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) авторлық қадағалау журналы – жобаны әзірлеушінің, сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында инжинирингтік қызметті жүзеге асыру құқығына арналған аттестаты бар сарапшының құрылыс объектісіне барғанын есепке алуды және бару нәтижелерінің жазбаларын жүргізуге арналған журналы;
2) жоба – жеке және заңды тұлғалардың түпкі ойының мәнін және оны іс-жүзінде іске асыру мүмкіндігін ашатын, сәулет, қала құрылысы және құрылыс құжаттамасы (сызбалар, графикалық және мәтіндік материалдар, инженерлік және сметалық есеп-қисаптар), оның ішінде құрылыстың техникалық-экономикалық негіздемесі және (немесе) жобалау-сметалық құжаттамасы нысанында ұсынылған, адамның мекендеуі мен тыныс-тіршілігіне қажетті жағдайларды қамтамасыз ету жөніндегі түпкі ойы;
3) жобалау саласындағы сарапшы – жобалардың белгілі бір бөлімдері (бөліктері) бойынша сараптама жұмыстарын жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен аттестатталған, сараптама ұйымдарының бірінің штатында тұрған жеке тұлға;
4) жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі – жобаны және объектілер құрылысына жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеген, шарт негізінде авторлық қадағалауды жүзеге асыруға құқығы бар жеке немесе заңды тұлға;

5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности министр
национальной экономики
Республики Казахстан                       М. Кусаинов
Утверждены
приказом
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года № 342
Правила
организации и ведения авторского надзора
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и ведения авторского надзора (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон), с Законом «Об авторском праве и смежных правах» и определяют порядок организации и ведения авторского надзора, осуществляемого автором и (или) разработчиком проекта, за разработкой и реализацией проекта строительства, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, при осуществлении авторского надзора за строительством новых, изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтажа (демонтажа), связанного с ними технологического и инженерного оборудования.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) журнал авторского надзора – журнал разработчика проекта, эксперта, имеющего аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности для ведения учета посещений объекта строительства и записей результата посещений;
2) проект – замысел физических и юридических лиц по обеспечению необходимых условий обитания и жизнедеятельности человека, представленный в форме архитектурной, градостроительной и строительной документации (чертежей, графических и текстовых материалов, инженерных и сметных расчетов), в том числе технико-экономического обоснования строительства, и (или) проектно-сметной документации, раскрывающих сущность замысла и возможность его практической реализации;
3) эксперт в области проектирования – физическое лицо, аттестованное в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, для осуществления экспертных работ по определенным разделам (частям) проектов, состоящее в штате одной из экспертных организаций;
4) автор и (или) разработчик проекта – физическое или юридическое лицо, разработавшее проект и проектно-сметную документацию на строительство объектов, имеющее право на осуществление авторского надзора на основании договора;

5) құрылыстың ұзақтығы – құрылыс алаңында жұмыстардың басталуынан құрылыс объектілерін пайдалануға бергенге дейінгі уақыт кезеңі;
6) мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясы – объектілер құрылысының сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшесі;
7) мердігер – қызметтің тиісті түріне лицензиясы бар, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тапсырыс берушімен немесе құрылыс саласындағы инжинирингтік ұйыммен жасалатын мердігерлік шарт немесе мемлекеттік сатып алу туралы шарт бойынша кұрылыс саласында мердігерлік жұмыстарды орындайтын жеке немесе заңды тұлға;
8) сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметi саласындағы инжинирингтiк көрсетілетін қызметтер – оңтайлы жобалық көрсеткiштерге қол жеткiзу мақсатында құрылыстың дайындығын және жүзеге асырылуын қамтамасыз ететiн қызметтер кешенi (техникалық және авторлық қадағалау);
9) тапсырыс беруші – өзінің немесе мемлекеттің мұқтажы үшін не болмаса коммерциялық мақсатта кәсіпорын, ғимарат, құрылыс салу бойынша жобаны іске асыруға инвестор (не өзі инвестор болып табылатын) уәкілеттік берген жеке немесе заңды тұлға.
3. Авторлық қадағалау сәулет және қала құрылысы туындысының авторы (авторлары) жүзеге асыратын құрылыс жобасының (құрылыс құжаттамасының) әзiрленуiне; сәулет немесе қала құрылысы туындысының авторын (авторларын) қоса алғанда, әзiрлеушiлер жүзеге асыратын құрылыс жобасының iске асырылуына бақылау мақсатында жүзеге асырылады.
4. Авторлық қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі жұмыс шығындары осы мақсаттарға объект құрылысы құнының жиынтық сметалық есептерінде көзделген шеңберде айқындалады.
2. Авторлық қадағалауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібі
5. Авторлық қадағалауды жобалау (жобалау-сметалық) құжаттамасын әзірлеушілер, Заңның 33-бабының 6-тармағында және 74-бабының 1-тармағында көрсетілгендерді қоспағанда, барлық құрылыс объектілерінде жүзеге асырады.
6. Жобаны авторлық қадағалау авторлық қадағалау жүргізуге құқығы бар тапсырыс беруші мен жобаның авторы және (немесе) әзірлеушінің не сарапшының арасында жасалған шарт негізінде жүзеге асырылады.
Объектінің құрылысы басталуға екі ай қалғанда тапсырыс беруші жобаның авторына және (немесе) әзірлеушісіне авторлық қадағалау жүргізуге арналған шарттың жобасын жібереді.
7. Жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі шарттың жобасын алғаннан кейін бір ай ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) шарттың жобасына қол қояды және оны тапсырыс берушіге жібереді;

5) продолжительность строительства – период времени от начала работ на строительной площадке до ввода в эксплуатацию объектов строительства;
6) государственная архитектурно-строительная инспекция – структурное подразделение местных исполнительных органов, осуществляющих государственный архитектурно-строительный контроль и надзор за качеством строительства объектов;
7) подрядчик – физическое или юридическое лицо, имеющее лицензию на соответствующий вид деятельности, выполняющее подрядные работы в сфере строительства по договору подряда или договору о государственных закупках, заключаемому с заказчиком или с инжиниринговой организацией в сфере строительства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) инжиниринговые услуги в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности – комплекс услуг (технический и авторский надзоры), обеспечивающий подготовку и осуществление строительства с целью достижения оптимальных проектных показателей;
9) заказчик – физическое или юридическое лицо, уполномоченное инвестором (либо само являющееся инвестором) осуществлять реализацию проекта по строительству предприятий, зданий, сооружений для собственных или государственных нужд либо в коммерческих целях.
3. Авторский надзор осуществляется в целях контроля за разработкой проекта строительства (строительной документации), осуществляемого автором (авторами) архитектурного и градостроительного произведения; за реализацией проекта строительства, осуществляемого его разработчиками, включая автора (авторов) архитектурного или градостроительного произведения.
4. Затраты работ по осуществлению авторского надзора определяются в рамках, предусмотренных сводными сметными расчетами стоимости строительства объекта на эти цели.
2. Порядок организации и ведения авторского надзора
5. Авторский надзор осуществляется разработчиками проектной (проектно-сметной) документации на всех объектах строительства, за исключением указанных в пункте 6 статьи 33 и пункте 1 статьи 74 Закона.
6. Авторский надзор проекта осуществляется на основании договора, заключенного между заказчиком и автором и (или) разработчиком проекта, либо экспертом, имеющим право на ведение авторского надзора.
За два месяца до начала строительства объекта заказчик направляет автору и (или) разработчику проекта проект договора на ведение авторского надзора.
7. Автор и (или) разработчик проекта после получения проекта договора в течение месяца принимает одно из следующих решений:
1) подписывает проект договора и направляет его заказчику;

2) тиісті аттестаты бар авторлық қадағалауды жүргізу жөніндегі инжинирингтік қызмет көрсетушіні дербес таңдау үшін тапсырыс берушіге объект құрылысына авторлық қадағалау жүргізу (жүзеге асыру) құқығын береді, ол туралы тапсырыс берушіге жазбаша хабарлайды;
3) сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында инжинирингтік қызметті жүзеге асыру құқығына арналған аттестаты бар және тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, аттестатың нөмірі және оның берілген күні көрсетілген мөрі бар сарапшыға объект құрылысына авторлық қадағалау жүргізу (жүзеге асыру) құқығын береді, ол туралы тапсырыс берушіге жазбаша хабарлайды.
Осындай жағдайда авторлық қадағалау жүргізуге арналған шарт тапсырыс беруші мен сарапшының арасында жасалады.
8. Жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі, сондай-ақ авторлық қадағалауды жүргізуге құқық берілген сарапшылар авторлық қадағалауды құрылыстың барлық кезеңінде құрылыс объектісіне бару бойынша әзірленген жоспар-кестеге сәйкес объектіге бару осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша авторлық қадағалау журналын жүргізу арқылы жүзеге асырады.
9. Әрбір бару және оның қорытындылары авторлық қадағалау журналында тіркеледі және авторлық қадағалауды жүзеге асыратын тұлғаның жеке мөрімен куәландырылады.
10. Құрылыс объектісіне алғаш рет барған кезде авторлық қадағалауды жүзеге асыратын жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі құрылыс нормаларына сәйкес авторлық қадағалау жүргізу кезінде пайдаланылатын құжаттардың сәйкестігін белгілейді.
11. Құрылыс объектісіне кейінгі бару кезінде авторлық қадағалауды жүзеге асыратын жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі немесе сарапшы орындалатын құрылыс-монтаж жұмыстарының құрылыс жобасына сәйкестігін белгілейді.
12. Орындалған жұмыстардың сәйкессіздігі анықталған кезде жобаның авторы және (немесе) әзірлеушісі не авторлық қадағалауды жүзеге асыратын сарапшы журналға белгі қояды және ескертулер анықталған сәттен бастап күнтізбелік бес күннің ішінде ол туралы тапсырыс берушіге, мердігерге және мемлекеттік сәулет-құрылыс инспекциясына жазбаша нысанда хабарлайды.
13. Құрылыс объектісі аяқталған кезде авторлық қадағалауды жүзеге асыратын тұлға тапсырыс берушіге (құрылыс салушыға) бекітілген нормативтік құқықтық актінің белгіленген нысанын сәйкес орындалған жұмыстың жобаға сәйкестігі туралы қорытынды не теріс қорытынды береді.
Авторлық қадағалауды ұйымдастыру
және жүргізу Қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Авторлық қадағалау бойынша жоспар-кесте
Авторлық қадағалау шарты бойынша жұмыс кезеңдерінің атауы
Орындау мерзімі (басталуы және аяқталуы)
Авторлық қадағалаудың бару күні
Жұмыс кезеңдерінің бағасы, мың теңге
1
2
3
4
Авторлық қадағалау тобының
басшысы
_________________________
_________________________
(лауазымы, Т.Ә.Ж., қолы)
Тапсырыс берушінің өкілі
________________________
________________________
(лауазымы, Т.Ә.Ж., қолы)
Авторлық қадағалауды ұйымдастыру
және жүргізу Қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Авторлық қадағалау журналы
1 Нысан. Авторлық қадағалау журналының титул беті
Авторлық қадағалау № ____ журналы
Құрылыс объектісінің атауы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Объектінің мекен–жайы _______________________________________________
Объект құрылысының толық сметалық құны
_____________________________________________________________________
Тапсырыс беруші _____________________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекен-жайы)
Бас жобалаушы (жобалаушы) ___________________________________________
(мекеменің атауы, пошталық мекен-жайы)
Журналдың басталды _________________________ (күні, айы, жылы)
Журналдың аяқталды _________________________ (күні, айы, жылы)
Бас жобалаушының (жобалаушының) бастығы _________        ____________
(Т.Ә.Ж)    МО      (қолы)
Тапсырыс берушінің бастығы ______________________        ____________
(Т.Ә.Ж)          МО      (қолы)
2 Нысан. Авторлық қадағалау журналдың бірінші парағы
Бас мердігер (мердігер)______________________________________________
(ұйымның атауы, пошталық мекен-жайы)
Қосымша мердігер (жұмыстың бөлек түрлерін орындаушылар):

2) делегирует проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта заказчику для самостоятельного выбора поставщика инжиниринговых услуг по ведению авторского надзора, имеющего соответствующий аттестат, о чем уведомляет заказчика письменно;
3) делегирует проведение (осуществление) авторского надзора за строительством объекта эксперту, имеющему аттестат на право осуществления инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, и имеющему печать с указанием фамилии, имени, отчества, должности, номера аттестата и даты его выдачи, о чем уведомляет заказчика письменно.
В этом случае договор на проведение авторского надзора заключается между заказчиком и экспертом.
8. Автор и (или) разработчик проекта, а также эксперты, которым делегировано право проведения авторского надзора, осуществляют авторский надзор на соответствие с проектным решением посредством посещения объекта в соответствии с разработанным планом-графиком посещений объекта строительства на весь период строительства и ведением журнала авторского надзора в соответствии по формам, согласно 1 и 2 к настоящим Правилам.
9. Каждое посещение и его результаты фиксируются в журнале авторского надзора и заверяется личной печатью лица, осуществляющего авторский надзор.
10. При первичном посещении объекта строительства автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющие авторский надзор, устанавливают соответствие документов, используемых при ведении авторского надзора в соответствии со строительными нормами.
11. При последующих посещениях объекта строительства, автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющий авторский надзор, устанавливает соответствие выполняемых строительно-монтажных работ утвержденному проекту строительства.
12. При выявлении несоответствия выполненных работ автор и (или) разработчик проекта или эксперт, осуществляющие авторский надзор, делают отметки в журнале и сообщают об этом в письменной форме заказчику, подрядчику и в государственную архитектурно-строительную инспекцию в течение пяти календарных дней с момента выявления замечаний.
13. При завершении объекта строительства лицо, осуществляющее авторский надзор, выдает заказчику (застройщику) заключение о соответствии выполненных работ проекту, либо отрицательное заключение в соответствии с установленной формой утвержденного нормативно-правового акта.
Приложение 1
к Правилам организации
и ведения авторского надзора
Форма
План-график работ авторского надзора
Наименование этапов работ авторского надзора
Сроки выполнения работ (начало и окончание)
Дата посещения объекта членами группы авторского надзора
Стоимость этапа работ, тыс. тенге
1
2
3
4
Руководитель группы
авторского надзора
Представитель заказчика
____________________________
___________________________
____________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
___________________________
(должность, Ф.И.О., подпись)
Приложение 2
к Правилам организации
и ведения авторского надзора
Форма
Журнала авторского надзора
Форма 1. Титульный лист журнала авторского надзора
Журнал № ________ авторского надзора
Наименование объекта строительства
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес объекта _______________________________________________________
Полная сметная стоимость строительства объекта
_____________________________________________________________________
Заказчик ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Генеральный проектировщик (проектировщик) ___________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Журнал начат _________________________ (число, месяц, год)
Журнал окончен _______________________ (число, месяц, год)
Руководитель генерального
проектировщика (проектировщика) ____________             ____________
(Ф.И.О.)      МП       (подпись)
Руководитель заказчика           ___________             ____________
(Ф.И.О.)      МП       (подпись)
Форма 2. Первый лист журнала авторского надзора
Генеральный подрядчик (подрядчик) ___________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес)
Субподрядчики (исполнители отдельных видов работ):

1)___________________________________________________________________
(ұйымның атауы, пошталық мекен-жайы, орындалатын жұмыстың атауы)
2)___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3)___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4)___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3 Нысан. Авторлық қадағалау журналдың екінші парағы
Авторлық қадағалау тобының құрамы
Аты, жөні, әкесінің аты
Лауазымы, жұмыс орны
Авторлық қадағалау жүргізілетін жұмыс
Датасы және авторлық қадағалау тобының құрамына енгізілгені туралы бұйрықтың номері
4 Нысан. Авторлық қадағалау журналдың үшінші парағы
Авторлық қадағалау тобы мүшелерінің объектіге баруын тіркеу парағы
Аты, жөні, әкесінің аты
Жұмыс орны
Атқаратын лауазымы
Телефонның номері
Датасы
келуі
кетуі
5 нысан. Авторлық қадағалау журналының есепке алу парағы
Есепке алу парағы № ____
Датасы
Құрылыс саласында мемлекеттік нормативтердің талаптары мен қағидаттарын бұзғаны және жобадан ауытқудың анықталуы
Ауытқуды және (немесе) бұзушылықты түзету туралы нұсқау және талап етілетін орындалу мерзімі
Жазба жазушының, авторлық қадағалау тобы мүшелерінің фамилиялары, аты жөні, жазбаның жазылу датасы
Жазбамен танысқан лауазымды тұлғалардың фамилиялары, аты жөндері, танысқан датасы
Нұсқауды орындағаны туралы белгі (фамилиясы, аты, жөні, лауазымы, датасы)
Мердігердің (қосымша мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Мердігердің (қосымша мердігердің) өкілі
Тапсырыс берушінің өкілі
Авторлық қадағалау тобының мүшесі
1
2
3
4
5
6
7
8
9

1) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(наименование организации, почтовый адрес, наименование выполняемых
работ)
2) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) __________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Форма 3. Второй лист журнала авторского надзора
Состав группы авторского надзора
Ф.И.О.
Должность, место работы
Работа, по которой осуществляется авторский надзор
Дата и номер приказа о включении в состав группы авторского надзора
Форма 4. Третий лист журнала авторского надзора
Регистрационный лист посещения объекта членами группы
авторского надзора
Ф.И.О.
Место работы
Занимаемая должность
Номер телефона
Дата
прибытия
убытия
Форма 5. Учетный лист журнала авторского надзора
Учетный лист № ____
Дата
Выявленные отступления от проекта и нарушения требований и правил государственных нормативов в области строительства
Указания об устранении выявленных отступлений и (или) нарушений и требуемые сроки их выполнения
Фамилия, инициалы члена группы авторского надзора, внесшего запись, дата внесения записи
Фамилия, инициалы и должность лица ознакомившегося с записью, дата ознакомления
Отметки о выполнении указаний (фамилия, инициалы, должность, дата)
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Представитель подрядчика (субподрядчика)
Представитель заказчика
Член группы авторского надзора
1
2
3
4
5
6
7
8
9