Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 13 наурыздағы № 7-1/221 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 шілдеде № 11593 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 10 қаңтардағы № 9 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 10.01.2018 № 9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринария және тамақ қауіпсіздігі департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
_________________Ә. Исекешев
2 сәуір 2015 жыл
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________________ Е. Досаев
9 маусым 2015 жыл
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2015 жылғы 13 наурыздағы
№ 7-1/221 бұйрығымен
бекітілген
Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын
жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау қағидалары (бұдан әрі – қағидалар), "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 21) тармақшасына сәйкес әзірленді және ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 марта 2015 года № 7-1/221. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июля 2015 года № 11593. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 января 2018 года № 9 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра сельского хозяйства РК от 10.01.2018 № 9 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 21) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
2. Департаменту ветеринарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
А. Мамытбеков
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев
2 апреля 2015 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ Е. Досаев
9 июня 2015 год
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 13 марта 2015 года № 7-1/221
Правила аттестации физических и юридических лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность
в области ветеринарии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и определяют порядок аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.

2. Осы қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) аттестаттау – ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың білімін және кәсіби біліктілігін бағалау мақсатында жүргізілетін кезең-кезеңімен жүзеге асырылатын рәсім;
2) ветеринария саласындағы уәкiлеттi органның ведомствосы (бұдан әрi – ведомство) – мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын ветеринария саласындағы уәкiлеттi органның комитеті;
3) тестілеу – тестілік тапсырмаларды пайдалана отырып жүргізілетін аттестатталушының теориялық білімін және практикалық дағдыларын тексеру нысаны;
4) ведомствоның аумақтық бөлімшелері – тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде орналасқан ведомствоның аумақтық бөлімшелері (облыс, аудан, облыстық немесе республикалық маңызы бар қала, астана).
3. Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелері (бұдан әрі – ЖАО бөлімшелері) жүргiзедi.
Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғаларды аттестаттау, осы заңды тұлғаның ветеринариялық мамандарын аттестаттау жолымен жүргізіледі.
Ветеринариялық маман аттестаттаудан өткен және ол басқа заңды тұлғаға жұмыс iстеуге өткен жағдайда, маманды аттестаттау мерзiмі аттестаттаудан өткізілген сәттен бастап есептеледі және аттестаттауды нәтижелері үш жыл бойында жарамды.
Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – Кәсіпкерлер), ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру кезінде кейінгі үш жыл өткен соң аттестатталуға тиіс.
4. Аттестаттау екi кезеңнен тұрады: тестiлеу және әңгiмелесу, олар бір күнде өткізіледі.
Егер мәлiмдемемен бiрге (кемiнде 10 жылдық жұмыс тәжiрибесi бар, бiлiм беру қызметіне мемлекеттiк лицензиясы бар оқу орындарда аттестацияланатын мамандығы бойынша бiлiктiлiкті арттыру курстарын тамамдаған) аттестаттауға мәлiм етiлетiн облыстағы жұмыстың түбегейлi тәжiрибесi туралы куәландыратын құжаттарды ұсынса, кәсiпкерлерге тестілеудi өткiзусiз аттестациядан өтуге рұқсат етiледi.
2. Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау тәртiбi
5. Аттестаттауға дайындық рәсімі мынадай iс-шараларды қамтиды:

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аттестация – периодически осуществляемая процедура, проводимая в целях оценки знаний и профессиональных качеств физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии;
2) ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – ведомство) – комитет уполномоченного органа в области ветеринарии, осуществляющий государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор;
3) тестирование – форма проверки теоретических знаний и практических навыков аттестуемого, проводимое с использованием тестовых заданий;
4) территориальные подразделения ведомства – территориальные подразделения ведомства, расположенные на соответствующих административно-территориальных единицах (область, район, города областного или республиканского значения, столица).
3. Аттестация физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, проводится подразделениями местных исполнительных органов областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), осуществляющими деятельность в области ветеринарии (далее – подразделения МИО).
Аттестация юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, проводится путем аттестации ветеринарных специалистов данного юридического лица.
В случае, когда ветеринарным специалистом пройдена аттестация и он переходит работать в другое юридическое лицо, срок аттестации специалиста исчисляется с момента прохождения аттестации и результаты аттестации действительны в течение трех лет.
Аттестации подлежат физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в области ветеринарии (далее – предприниматели), по истечении последующих трех лет, при осуществлении предпринимательской деятельности в области ветеринарии.
4. Аттестация состоит из двух этапов: тестирования и собеседования, которые проводятся в один день.
Допускается аттестация предпринимателей без проведения тестирования в том случае, если вместе с заявкой представляются документы, свидетельствующие о значительном опыте работы в заявляемой области аттестации (опыт работы не менее 10 лет, пройдены курсы повышения квалификации по аттестуемой специальности в учебных заведениях, имеющих государственную лицензию на образовательную деятельность.
2. Порядок аттестации физических и юридических лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность в области
ветеринарии
5. Процедура подготовки к аттестации включает в себя следующие мероприятия:

1) Аттестаттау үшін қажеттi құжаттарды дайындау;
2) аттестаттау кестелерiн әзiрлеу және бекiту;
3) аттестаттау комиссияларының құрамын айқындау;
4) аттестаттаудың мақсаттары мен тәртiбi туралы түсiндiру жұмысын ұйымдастыру;
5) аттестаттау басталғанға дейiн күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрмей кәсіпкерлерді оны өткiзу мерзiмi туралы осы қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хабардар ету;
6) аттестаттауға жататын тұлғалардың құжаттарын қабылдау және талдау.
6. Аттестаттау үшін ЖАО бөлімшелері аттестациялық комиссияларды (бұдан әрі – комиссия) құрады, аттестаттауға жататын адамдардың тiзiмiн, тестiлеу сұрақтарын айқындайды және аттестаттау мерзiмiн, жұмыс кестесiн белгілейді.
Комиссия комиссия мүшелерінен және хатшысынан құрылады. Комиссия мүшелерінен ЖАО бөлімшесінің басшысы төрағаны тағайындайды. Комиссия мүшелері тақ болуы және кемінде бес адамнан болуы керек.
Комиссия төрағасы отырыстарда төрағалық етеді, қабылданатын шешімге жалпы басшылықты және бақылауды жүзеге асырады.
Комиссия құрамына жоғарғы ветеринариялық білімі бар, тәжірибелі жұмыс өтілі бес жылдан кем емес тұлғалар кіреді. Комиссия құрамына ЖАО бөлімшелерінің өкілдері және 50 пайыздан кем емес қоғамдық ұйымдардың өкілдері, бұдан басқа ведомствоның аумақтық бөлімшелердің мамандары келісім бойынша кiредi.
Комиссия хатшысы комиссияның отырысына тиісті материялдарды дайындайды және ол өткенінен кейін хаттаманы ресімдейді. Хатшы комиссияға техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асырады және дауыс беруге қатыспайды.
7. Кәсіпкер жазбаша хабар алғаннан кейін күнтiзбелiк он бес күннен кешiктiрмей электрондық нысанда "электрондық үкімет" веб-порталына немесе қағаз нысанында комиссияға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) соңғы үш жылда бiлiктiлiктi арттыру курстарынан өткенi туралы куәліктердің (сертификаттардың) көшiрмелерi;
3) ғылыми дәрежесiнiң, атағының бар болуы туралы дипломның көшiрмесi (бар болса).
8. Тестiлеу қағаз тасымалдаушыда тест сұрақтарын қолдану арқылы жүргізіледі (бір сұрақ бір ұпайға теңеледі, барлығы жүз сұрақ).
Тест тапсырмаларын орындауға берілетін жалпы уақыт тоқсан минутты құрайды.
Тестілеудің нәтижесін есептеуді дұрыс жауаптар кодтарын қолдану арқылы комиссия өткізеді.
Комиссия құрамының кемінде үштен екісі қатысқан кезде нәтижелер заңды деп саналады.
Сұрақтардың жалпы санынан жетпіс және одан көп пайыз дұрыс жауап алған жағдайда тестілеудің нәтижесі өтті деп саналады және тестілеу өткен күннен бастап бір жыл мерзімге жарамды.
Кәсіпкерге тестілеудің нәтижелері осы қағидаларға 3–қосымшаға сәйкес нысан бойынша "электрондық үкімет" веб-порталындағы жеке кабинетіне жолданады немесе қолма-қол табысталады.

1) подготовка необходимых документов для аттестации;
2) разработка и утверждение графиков аттестации;
3) определение состава аттестационных комиссий;
4) организация разъяснительной работы о целях и порядке аттестации;
5) уведомление предпринимателей о сроках аттестации не позднее тридцати календарных дней до начала ее проведения по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
6) прием и анализ документов лиц подлежащих аттестации.
6. Для аттестации подразделения МИО создают аттестационные комиссии (далее – комиссия), определяют список лиц, подлежащих аттестации, вопросы тестирования и устанавливают сроки аттестации, график работы.
Комиссия состоит из членов и секретаря комиссии. Из числа членов комиссии руководителем подразделения МИО назначается председатель. Количество членов комиссии должно быть нечетным и не менее пяти человек.
Председатель комиссии председательствует на заседаниях, осуществляет общее руководство и контроль за принятыми решениями.
В состав комиссии включаются лица с высшим ветеринарным образованием, с практическим стажем работы не менее пяти лет. В состав комиссии входят представители подразделения МИО, не менее 50 процентов представителей общественных организаций и по согласованию специалисты территориального подразделения ведомства.
Секретарь комиссии подготавливает соответствующие материалы к заседанию комиссии и оформляет протокол после его проведения. Секретарь осуществляет техническое обслуживание комиссии и не участвует в голосовании.
7. С момента получения уведомления предприниматель не позднее пятнадцати календарных дней направляет в электронной форме на веб-портал "электронного правительства" или в бумажной форме в комиссию следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим правилам;
2) копию свидетельства (сертификата) о прохождении курсов повышения квалификации за последние три года;
3) копия диплома о наличии ученой степени, звания (при наличии).
8. Тестирование проводится с применением тестовых вопросов на бумажном носителе (один вопрос приравнивается к одному баллу, всего сто вопросов).
Общее время, отпущенное на выполнение тестовых заданий, составляет девяносто минут.
Подсчет результатов тестирования проводится комиссией с использованием кодов правильных ответов.
Результаты тестирования считаются правомочными при присутствии не менее двух третей состава комиссии.
При набранных семьдесят и более процентов правильных ответов от общего количества вопросов, результат тестирования считается пройденным и действителен в течение года со дня прохождения тестирования.
Предпринимателю результаты тестирования, направляются в личный кабинет на веб-портале "электронного правительства" или вручаются нарочно по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.

9. Тестiлеуден өтпеген кәсіпкер аттестаттаудың екінші кезеңіне жіберілмейді (әңгiмелесу).
Қайта тестiлеу осы қағидаларға сәйкес бастапқы тестiлеу өткен күннен бастап алты айдан кейiн өткiзiледi.
10. Әңгiмелесуді теориялық және практикалық сұрақтар бойынша комиссия мүшелері өткізеді, қойылатын сұрақтың саны бес сұрақтан артық емес.
Дауыс беру нәтижелерi ашық түрде комиссия мүшелерiнiң көпшiлiк дауысымен айқындалады. Дауыстар тең болған кезде комиссия төрағасының дауысы шешушi болып табылады. Хатшы дауыс бере алмайды.
Әңгімелесудің нәтижелері бойынша комиссия мынадай шешiмдердiң бiрiн қабылдайды:
1) аттестатталды;
2) қайта әңгiмелесуге жатады;
3) аттестатталмады.
11. Қайта әңгiмелесу осы қағидаларда айқындалған тәртiппен бастапқы әңгiмелесу өткен күннен бастап бір айдан соң өткiзiледi.
Комиссия, қайта әңгімелесу қорытындылары бойынша мынадай шешiмдердiң бiрiн қабылдайды:
1) аттестатталды;
2) аттестатталған жоқ.
Аттестаттаудан теріс нәтиже алған кәсіпкер осы қағидаларда белгіленген тәртiппен аттестаттау нәтижесін алған күннен бастап бір жыл өткен соң қайтадан аттестаттауға қатысуына болады.
12. Комиссияның шешiмi "электрондық үкімет" веб-порталында қалыптастырылатын және отырысқа қатысқан комиссиясы төрағасының, мүшелерiнің және хатшысының электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылатын хаттамамен ресімделеді.
Кәсіпкер комиссияның шешiмiмен аттестаттаудан өткен күні танысады.
Комиссияның қабылданған шешiмдері осы қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттау парағына енгізіледі, "электрондық үкімет" веб-порталында электрондық түрде ресімделеді, қағаз нұсқасы аттестаттау аяқталғаннан кейін кәсіпкерге табысталады.
Кәсіпкердің аттестаттау парағы, тестілеу нәтижелері, отырыс хаттамасы үш жыл мерзімінде аттестаттауды өткізген органда сақталады. Аттестатталғандар туралы ақпарат ЖАО бөлімшелерінің ресми интернет-ресурсында орналастырылады.
3. Комиссияның шешiмдерiне шағымдану
13. Аттестаттау комиссиясының шешімімен келіспеген жағдайда, сондай-ақ аттестаттауды өткізу кезінде туындаған даулы мәселелер кезінде кәсіпкер комиссияның шешіміне шағымдануына болады.
Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын
жеке және заңды тұлғаларды
аттестаттау қағидаларына
1–қосымша
Нысан/форм
________________________________________
________________________________________
(ветеринария саласындағы кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды
тұлғалардың атауы, мекен жайы, тегі,
аты және әкесінің аты (бар болса)/
наименование, адрес, фамилия,
имя и отчество (при наличии)
физических и юридических лиц,
осуществляющих предпринимательскую
деятельность в области ветеринарии)
Хабарлама
Уведомление
ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау туралы/об аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии
_____________________________________________________________________
(ЖАО бөлімшелерінің атауы/наименование подразделения МИО)
Сізге хабарлайды/уведомляет Вас _____________________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)/
фамилия, имя и отчество (при наличии))
Жұмыс орны және лауазымы/Место работы и должность ___________________
_____________________________________________________________________
ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау туралы/о аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
Аттестаттаудың ұсынылатын күні және уақыты/Предлагаемая дата и время аттестации "___" __________ 20__ жыл/год сағат __:__ час
Аттестаттауды жүргізу орны/Место проведения аттестации ________
_____________________________________________________________________
Қолы/Подпись ___________ ____________________________________________
(лауазымды тұлғаның тегі, аты және әкесінің
аты (бар болса)/ фамилия, имя и отчество
(при наличии) должностного лица)
Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын
жеке және заңды тұлғаларды
аттестаттау қағидаларына
2–қосымша
Нысан/форм
________________________________________
________________________________________
(ЖАО бөлімшелерінің атауы/
наименование подразделения МИО)
_______________________________________
_______________________________________
(үміткердің тегі, аты және әкесінің аты
(бар болса)/фамилия, имя, отчество
(при наличии) претендента)
Тұрғылықты мекен жайы, байланыс
телефоны/Адрес проживания, контактный
телефон
_____________________________________
_____________________________________
Өтініш/Заявление
Сізден ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттауға рұқсат беруіңізді сұраймын/Прошу Вас допустить к аттестации физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
Қоса беріліп отырған құжаттар/Прилагаемые документы:

9. Предприниматель, не прошедший тестирование, не допускается ко второму этапу аттестации (собеседованию).
Повторное тестирование проводится в соответствии с настоящими Правилами через шесть месяцев со дня проведения первоначального тестирования.
10. Собеседование проводится членами комиссии по теоретическим и практическим вопросам, при этом количество задаваемых вопросов составляет не более пяти.
Результаты собеседования проводятся комиссией путем открытого голосования и определяются большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя комиссии является решающим. Секретарь комиссии права голоса не имеет.
По результатам собеседования комиссия принимает одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) подлежит повторному собеседованию;
3) не аттестован.
11. Повторное собеседование проводится через один месяц, со дня проведения первоначального собеседования в порядке, определенном настоящими правилами.
Комиссия, по итогам повторного собеседования, принимает одно из следующих решений:
1) аттестован;
2) не аттестован.
Не аттестованный предприниматель, в порядке, установленном настоящими Правилами, может участвовать в аттестации повторно по истечении года со дня получения результатов аттестации.
12. Решение комиссии оформляется протоколом, который формируется на веб-портале "электронного правительства" и подписывается председателем, членами и секретарем комиссии, присутствовавшими на заседании электронной цифровой подписью.
Предприниматель ознакамливается с решением комиссии в день прохождения аттестации.
Решение, принятое комиссией заносится в аттестационный лист по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, оформляется в электронном виде на веб-портале "электронного правительства", бумажный вариант вручается предпринимателю по окончании аттестации.
Аттестационный лист предпринимателя, результаты тестирования, протокол заседания хранятся в органе, проводившем аттестацию в течение трех лет. Информация об аттестованных размещается на официальном интернет-ресурсе подразделения МИО.
3. Обжалование решений Комиссии
13. При не согласии с результатами аттестационной комиссии, а также при спорных вопросах возникающих при проведении аттестации, предприниматель может обжаловать решение комиссии.
Приложение 1
к Правилам аттестации физических
и юридических лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность
в области ветеринарии
Нысан/форма
____________________________________
____________________________________
(ветеринария саласындағы кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын жеке және
заңды тұлғалардың атауы, мекен жайы,
тегі, аты және әкесінің аты (бар
болса)/ наименование, адрес,
фамилия, имя и отчество (при
наличии) физических и юридических
лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность
в области ветеринарии)
Хабарлама
Уведомление ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттау туралы/об аттестации физических и
юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в
области ветеринарии
_____________________________________________________________________
(ЖАО бөлімшелерінің атауы/наименование подразделения МИО)
Сізге хабарлайды/уведомляет Вас _______________________________
_____________________________________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (бар болса)/фамилия, имя и отчество (при
наличии))
Жұмыс орны және лауазымы/Место работы и должность ___________________
_____________________________________________________________________
ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке
және заңды тұлғаларды аттестаттау туралы/о аттестации физических и
юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в
области ветеринарии.
Аттестаттаудың ұсынылатын күні және уақыты/Предлагаемая дата и
время аттестации "___" __________ 20__ жыл/год сағат __:__ час
Аттестаттауды жүргізу орны/Место проведения аттестации ________
_____________________________________________________________________
Қолы/подпись __________ ___________________________________________
(лауазымды тұлғаның тегі, аты және әкесінің
аты (бар болса)/фамилия, имя и отчество
(при наличии) должностного лица)
Приложение 2
к Правилам аттестации физических
и юридических лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность
в области ветеринарии
Нысан/форма
______________________________________
______________________________________
(ЖАО бөлімшелерінің атауы/наименование
подразделения МИО)
______________________________________
______________________________________
(үміткердің тегі, аты және әкесінің аты
(бар болса)/фамилия, имя, отчество (при
наличии) претендента)
Тұрғылықты мекен жайы, байланыс
телефоны/Адрес проживания, контактный
телефон
______________________________________
______________________________________
Өтініш/Заявление
Сізден ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге
асыратын жеке және заңды тұлғаларды аттестаттауға рұқсат беруіңізді
сұраймын/Прошу Вас допустить к аттестации физических и юридических
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области
ветеринарии.
Қоса беріліп отырған құжаттар/Прилагаемые документы:

1. __________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
3. __________________________________________________________________
4. __________________________________________________________________
____________________________________
(үміткердің қолы/подпись претендента)
____________________________________
(толтырылған күні/дата заполнения)
*үміткердің өтініші өз қолымен толтырылады/заявление претендента заполняется собственноручно
Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын
жеке және заңды тұлғаларды
аттестаттау қағидаларына
3–қосымша
Нысан/форм
Тестілеудің нәтижелері
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса): _______________________
_____________________________________________________________________
2. Ветеринария саласындағы маман жүзеге асыратын қызметтің түрі (кіші түрі) _________________________________________________________
3. Лицензиия нөмірі (бар болса):_______________________________
4. Білімі: ____________________________________________________
5. Туған жылы: "___" ____________ _____жыл
6. Жынысы: _______________
7. Ұлты: _____________
8. Тестілеу өткізу орны:_____________________________
№ р/с
Тесттің атауы
Өту пайызы
Тесттегі сұрақтардың саны
Дұрыс жауаптардың саны
Нәтиже
Комиссия төрағасы __________________________________ _______
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) (қолы)
Комиссия хатшысы __________________________________ _______
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) (қолы)
Комиссия мүшелерi: _______________________________________
________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Атестаттау өткiзiлген күн 20____ жылғы "__"_______________
аттестаттау парағымен таныстым ____________________________
(кәсіпкердің қолы және күнi)
Ветеринария саласындағы кәсіпкерлік
қызметті жүзеге асыратын
жеке және заңды тұлғаларды
аттестаттау қағидаларына
4–қосымша
Нысан/форм
Аттестациялық парақ
Аттестатталушы адамның тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса) ____
_____________________________________________________________________
Туған жылы "___" ____________ _____ жыл
Бiлiмi туралы мәлiметтер ______________________________________
_____________________________________________________________________
Бiлiктiлiгiн арттыру туралы мәлiметтер (соңғы 3 жылдағы) ______
_____________________________________________________________________
Жалпы еңбек өтілі _____________________________________________
Мамандығы бойынша жұмыс өтілі _________________________________
Бiлiктiлiк санатын беру туралы маман сертификатының болуы немесе болмауы ______________________________________________________
Тестiлеу нәтижелерi __________%
Отырысқа ___________ комиссия мүшелерi қатысты
Дауыстар саны:
________ "иә" деп дауыс бердi
________ "қарсы" деп дауыс бердi
________ "дауыс беруден қалыс қалғандар"
Комиссия шешiмi _______________________________________________
Комиссия төрағасы ___________________________________ _________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) (қолы)
Комиссия хатшысы ___________________________________ _________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)) (қолы)
Комиссия мүшелерi: ____________________________________________
____________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Аттестаттау өткiзiлген күн 20____ жылғы "__"____________
аттестаттау парағымен таныстым ________________________________
(аттестатталушы адамның қолы және күнi)

1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4._____________________________________________________________
_____________________________________
(үміткердің қолы/подпись претендента)
_____________________________________
(толтырылған күні/дата заполнения)
*үміткердің өтініші өз қолымен толтырылады/заявление претендента
заполняется собственноручно
Приложение 3
к Правилам аттестации физических
и юридических лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность
в области ветеринарии
Нысан/форма
Результаты тестирования
1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) аттестуемого лица:_____
_____________________________________________________________________
2. Вид (подвид) деятельности, осуществляемый специалистом в
области ветеринарии:_________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Номер лицензии (при наличии):_______________________________
4. Образование: _______________________________________________
5. Дата рождения: "___" ___________ _______год
6. Пол: ____________
7. Национальность: ___________________
8. Место прохождения тестирования:_____________________________
№ п/п
Название теста
Процент прохождения
Количество вопросов в тесте
Количество правильных ответов
Результат
Председатель комиссии _________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись)
Секретарь комиссии ____________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись)
Члены комиссии:
_________________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись)
Дата проведения тестирования "___" _______________ 20__ год
с результатами тестирования ознакомился _____________________________
(подпись аттестуемого лица и
дата)
Приложение 4
к Правилам аттестации физических
и юридических лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность
в области ветеринарии
Нысан/форма
Аттестационный лист
Фамилия, имя, отчество (при наличии) аттестуемого лица ______________
_____________________________________________________________________
Дата рождения "___" _____________ ________год
Сведения об образовании _____________________________________________
Сведения о повышении квалификации (за последние 3 года) _____________
_____________________________________________________________________
Общий трудовой стаж ____________________
Стаж работы по специальности ________________________________________
Наличие сертификата специалиста о присвоении квалификационной _______
категории или без таковой____________________________________________
Результаты тестирования _______ %
На заседании присутствовало _________ членов Комиссии
Количество голосов:
проголосовало "за" _________
проголосовало "против" _____
"воздержалось от голосования" ______
Решение комиссии ____________________________________________________
Председатель комиссии ___________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись)
Секретарь комиссии ______________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись)
Члены комиссии:
________________________________________________________ ___________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии)) (подпись)
Дата аттестации "__" _______________ 20__ год
с аттестационным листом ознакомился _________________________________
(подпись аттестуемого лица и дата)