"Мемлекеттік сот орындаушыларының қаулыларының үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің 2013 жылғы 19 сәуірдегі № 127 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 600 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 8 желтоқсанда № 12367 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 1627 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 26.12.2018 № 1627 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік сот орындаушыларының қаулыларының үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің 2013 жылғы 19 сәуірдегі № 127 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8429 болып тіркелген, "Казахстанская правда" газетінде 2013 жылғы 31 қазандағы № 305 (25579) санында жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын: "Мемлекеттік сот орындаушылары қаулыларының үлгі нысандарын бекіту туралы".
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік сот орындаушыларының қаулыларының үлгі нысандары осы бұйрықтың 1-50 қосымшаларына сәйкес бекітілсін";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік сот орындаушыларының қаулыларының үлгілік нысандары осы бұйрықтың 1-50 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сот актілерін орындау департаменті:
1) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін және оның мерзімді баспа басылымдары мен "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Жауапты хатшысы М.Б. Бекетаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б.Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Іс жүргізуді қозғау туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда), тегі,)
20___ жылғы "____" _______ түскен ____________________________ қарап,
(атқарушылық құжаттың нөмірі, келіп түскен күні, атауы)
БЕЛГІЛЕДІ:
Атқарушылық құжат атқарушылық құжаттарға қойылатын заңмен
белгіленген талаптарға сәйкес келеді.
Атқарушылық құжаттардың ұсыну мерзімі өтпеген. Жоғарыдағылардың
негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының

О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 19 апреля 2013 года № 127 "Об утверждении Типовых форм постановлений государственных судебных исполнителей"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 600. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 декабря 2015 года № 12367. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 1627 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 26.12.2018 № 1627 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 19 апреля 2013 года № 127 "Об утверждении Типовых форм постановлений государственных судебных исполнителей" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8429, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 31 октября 2013 года № 305 (27579) следующие изменения:
Наименование приказа в русском тексте не изменяется;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить Типовые формы постановлений государственных судебных исполнителей согласно приложениям 1-50 к настоящему приказу";
Типовые формы постановлений государственных судебных исполнителей, утвержденных указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложениям 1-50 к настоящему приказу.
2. Департаменту по исполнению судебных актов Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства юстиции Республики Казахстан Бекетаева М.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр юстиции
Республики Казахстан
Б. Имашев
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возбуждении исполнительного производства
"__" __________ 20__года ______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
_____________________________________________________________________
(наименование территориального отдела, региона судебного исполнителя, адрес,
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного исполнителя)
рассмотрев___________________________________________________________
(номер, дата, наименование исполнительного документа)
поступивший "_____" _______________ 20__ года
УСТАНОВИЛ:
Исполнительный документ соответствует установленным законом
требованиям, предъявляемым к исполнительным документам.
Срок предъявления исполнительного документа не истек.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
пунктом 4 статьи 37, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона

мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы
Заңының 10-бабының 1-тармағын, 37-бабының 4-тармағын, 126-бабы
1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ____________________________________________________________
____________________________ туралы атқарушылық іс жүргізу қозғалсын.
2. Атқарушылық іс жүргізуге 20__ жылғы "__" ___ № ___ берілсін.
3. Атқарушылық құжатының орындалуын қамтамасыз ету жөніндегі
шаралар қабылдансын.
4. Атқарушылық құжаттардың талаптарын орындамағаны үшін
_____________________________________________________________________
(жеке тұлға - борышкердің аты, әкесінің аты,
(бар болған жағдайда), тегі
_____________________________________________________________________
заңды тұлға – басшысының аты, әкесінің аты,
(бар болған жағдайда) тегі)
_____________________________________________________________________
хабарлама жіберу арқылы әкімшілік және қылмыстық жауаптылығы туралы
ескертілсін.
Борышкерге атқарушылық құжатты орындамаған жағдайда мемлекеттік
сот орындаушылары "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының
мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі
Заңының 33-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасынан борышкердің
шығуына уақытша тыйым салу туралы қаулы, "Атқарушылық іс жүргізу және
сот орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2010
жылғы 2 сәуірдегі Заңының 104-бабына сәйкес борышкерді әрекеттер
жасауға міндеттейтін атқарушылық құжатты орындамағаны үшін өсімпұл
өндіріп алу туралы қаулы енгізілетіні ескертілсін.
Борышкерге жұмыс орнының, мекенжайы мен тұрғылықты жерінің
өзгергені туралы, сондай-ақ жаңа кіріс көздері мен мүлкінің пайда
болғаны туралы осы мән-жайлар туындаған кезден бастап үш жұмыс күні
ішінде жазбаша сот орындаушысына хабарлау міндеті туралы ескертілсін.
Борышкерге атқарушылық іс жүргізу аяқталғанға дейін айына бір рет,
сондай-ақ шақыртқан жағдайда сот орындаушысына келу міндеті туралы
ескертілсін. Келмеуі "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2010
жылғы 2 сәуірдегі Заңының 16-бабына сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады.
Борышкерге мемлекеттік сот орындаушы атқарушылық құжаттарды
толық мәжбүрлеп орындағаннан кейін борышкерден өндірілетін сомадан
немесе мүлік құнынан он пайыз мөлшерінде немесе мүліктік емес
сипаттағы атқарушылық құжаттар бойынша жеке тұлғадан он айлық есептік
көрсеткіш және заңды тұлғадан жиырма айлық есептік көрсеткіш
мөлшерінде атқару санкциясын өндіреді.
5. Өндірушіге "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының

Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Возбудить исполнительное производство о ____________________
_____________________________________________________________________
2. Исполнительному производству присвоить № ___ от "___" ______
20___ года.
3. Принять меры по обеспечению исполнения исполнительного
документа.
4. Предупредить________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника – физического лица,
_____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя юридического лица)
об административной и уголовной ответственности за неисполнение
требований исполнительного документа путем направления уведомления.
Предупредить должника, что в случае неисполнения
исполнительного документа государственным судебным исполнителем может
быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника
из Республики Казахстан в соответствии со статьей 33 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей", постановление о
взыскании пени за неисполнение исполнительного документа обязывающего
должника совершить действия в соответствии со статьей 104 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей".
Предупредить должника об обязанности письменно в течение трех
рабочих дней сообщать судебному исполнителю об изменении места
работы, места жительства и нахождения, а также о появлении новых
источников доходов и имущества с момента возникновения указанных
обстоятельств. Предупредить должника об обязанности до окончания
исполнительного производства один раз в месяц, а также в случаях
вызова являться к судебному исполнителю. Неявка влечет
ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан
согласно статье 16 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года
"Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".
Предупредить должника, что государственный судебный исполнитель
после полного принудительного исполнения исполнительного документа
взыскивает с должника исполнительскую санкцию в доход государства в
размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества
или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати
месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным
документам неимущественного характера.
5. Разъяснить взыскателю, что он в соответствии со

мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 137-139-баптарына сәйкес атқарушылық құжаттарымен жеке сот орындаушыларына жүгінуге
құқылы екендігі түсіндірілсін.
6. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
7. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _____________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Атқарушылық іс жүргізуді қозғаудан
бас тарту туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), тегі,)
20___ жылғы "____" _______ түскен ____________________________ қарап,
(атқарушылық құжаттың нөмірі, келіп түскен күні, атауы)
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(атқарушылық іс жүргізуді қозғаудан бас тарту негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 38-бабы 1-тармағының
___-тармақшасын, 126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала
отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. _________ туралы атқарушылық іс жүргізуді қозғаудан бас тартылсын.
(атқарушылық құжаттың атауы)
2. Қаулының көшірмесі, келіп түскен барлық құжаттармен қоса _________
(жеке тұлғаның аты,
_________________________________________________________ жіберілсін.
әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда) заңды тұлғаның атауы,
атқарушылық құжат қайтарылатын мекенжай)
3. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
4. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі
туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 38-бабы
1-тармағының 1)-4), 6) және 7) тармақшасында қарастырылған
жағдайларды жою сот орындаушыларына атқарушылық құжаттарды қайта
жолдауға (ұсынуға) кедергі келтірмейтіндігі түсіндірілсін.
Мемлекеттік сот орындаушысы _____________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Бұрын шығарылған қаулыларға өзгерістер енгізу туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты,
тегі (бар болған жағдайда)

статьями 137 - 139 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей" вправе обратиться с
исполнительным документом к частному судебному исполнителю.
6. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
7. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель _____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в возбуждении исполнительного производства
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
(наименование территориального отдела,
_____________________________________________________________________
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного исполнителя)
рассмотрев__________________________________________________________
(номер, дата, наименование исполнительного документа)
поступивший "____" _______________ 20___ года,
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание отказа в возбуждении исполнительного производства)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
подпунктом ____ пункта 1 статьи 38, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126
Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Отказать в возбуждении исполнительного производства о_______
_____________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа)
2. Копию постановления с приложением всех поступивших
документов направить________________________________________________.
(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, наименование
юридического лица, адрес, по которому возвращается исполнительный
документ)
3. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
4. Разъяснить, что устранение обстоятельств, предусмотренных
подпунктами 1)-4), 6) и 7) пункта 1 статьи 38 Закона Республики
Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и
статусе судебных исполнителей", не препятствует повторному
направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному
исполнителю.
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о внесении изменений в ранее вынесенное постановление
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
_____________________________________________________________________
(наименование территориального отдела, региона судебного исполнителя, адрес, фамилия,
_____________________________________________________________________
имя и отчество (при наличии) судебного исполнителя)
рассмотрев:

1) __________________________________________________________________
(атқарушылық құжатты орындау мәні)
туралы 20__ жылғы "__" ____ №__ атқарушылық іс жүргізу материалдарын;
2) _______________________________________________ арызын қарап
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты, тегі
(бар болған жағдайда) заңды тұлғаның атауы)
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(өзгерістер енгізудің себебі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасының Заңының 10-бабының 1, 3-тармақтарын, 126-бабы
1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. 20__ жылғы "___" _____ № ____________ атқарушылық іс жүргізу
бойынша шығарылған 20__ жылғы "___" ______ қаулыға мынадай өзгерістер
енгізілсін:
____________________________________________________________________.
2. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
3. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік сот орындаушысының қаулысының күшін жою туралы
ҚАУЛЫ
20__ жыл "____" _______ _______________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(аумақтық орган атауы)
Аумақтық бөлімнің басшысы - аға сот орындаушысы _____________________
(аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ қарап,
(хат-хабардың келіп түскен күні, адресаттың атауы, өтініштің,
прокурорлық ықпал ету актісінің, сот актісінің мәнін көрсету қажет)
БЕЛГІЛЕДІ:
Мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
____________________________________________ іс жүргізуінде орындауда
(сот орындаушысының аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20___ жылғы "____" __________ атқарушылық құжат бар.
20___ жылғы "____" __________ қаулысымен атқарушылық іс жүргізу қозғалды және _______ нөмірі берілген.
Атқару іс-әрекеттерін жасау кезінде _________________________________
__________________________________________________________ шығарылды.
(шығарылған іс жүргізу шешімінің атауы, күні, мәні)
20___ жылғы "___" _______________________________________ байланысты
(заң нормаларына сілтеме жасау арқылы күшін жоюдың себебі)
қаулының күшін жою туралы ______________________________ келіп түсті.
(келіп түскен хат-хабардың атауы)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1, 4-тармақтарын, 126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:

1) материалы исполнительного производства № ___ от "__" _____
20__ года о _______________________________________________________;
(суть исполнения исполнительного документа)
2) заявление___________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица,
наименование юридического лица)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(причина внесения изменений)
На основании изложенного, руководствуясь пунктами 1, 3 статьи
10, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона Республики Казахстан от
2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных
исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. В постановление от "___"__________20__ года, вынесенном по
исполнительному производству №__ от "___" __________ 20__ года внести
следующие изменения:_________________________________________________
____________________________________________________________________.
2. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
3. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель ______________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 4
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 4
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отмене постановления государственного
судебного исполнителя
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Руководитель территориального отдела – старший судебный
исполнитель__________________________________________________________
(наименование территориального органа, фамилия, имя и отчество (при наличии)
рассмотрев___________________________________________________________
(указать дату поступления корреспонденции,
_____________________________________________________________________
наименование адресата, суть обращения, акта прокурорского реагирования, судебного акта)
УСТАНОВИЛ:
В производстве государственного судебного исполнителя__________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного исполнителя)
находится на исполнении исполнительный документ от
"__" __________ 20__ года____________________________________________
(содержание исполнительного документа)
Постановлением от "____" __________ 20___ года возбужденно
исполнительное производство и присвоен № _______.
В ходе совершения исполнительных действий было вынесено________
____________________________________________________________________.
(наименование, дата, суть вынесенного процессуального решения)
"__"____________20___года поступило__________________________________
(наименование поступившей корреспонденции)
об отмене постановления в связи_____________________________________.
(причина отмены со ссылкой на норму закона)
На основании изложенного, руководствуясь пунктами 1, 4 статьи
10, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона Республики Казахстан от
2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных
исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:

1. 20___ жылғы "__" ______ № ___ атқарушылық іс жүргізу бойынша
шығарылған "__" ____ 20__ жылғы ______ туралы қаулының күші жойылсын.
(күші жойылатын қаулының атауы)
2. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
3. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Аумақтық бөлімнің басшысы - аға сот орындаушысы
___________________________ ____________________
(аумақтық орган атауы) (қолы, аты-жөні және тегі)
М.О.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
5-қосымша
Нысан
Атқарушылық іс жүргізуге аудармашының қатысуы туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты,
тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__" _____ №__ атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда),
заңды тұлғаның атауы)
тарапынан (тараптарынан) атқарушылық іс жүргізуге аудармашының қатысу
қажеттігі туралы өтінішін ескере отырып.
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 22-бабын, 126-бабы
1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. _________________________________________ аудармашы тағайындалсын.
(аты-жөні және тегі)
2. Аудармашы _______________ көрінеу дұрыс аударма жасамаған жағдайда қолданыстағы (аты-жөні және тегі)
заңнамаға сәйкес жауапкершілігі туралы ескертілсін _________________.
(аудармашының қолы)
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
4. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Ескерту. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының
мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы

1. Отменить постановление от "__"______20__ года о____________
(наименование отменяемого постановления)
вынесенного по исполнительному производству №__ от "__"____20__года.
2. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
3. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Руководитель территориального отдела –
старший судебный исполнитель ______________________
(наименование территориального органа) (подпись, фамилия и инициалы)
М.П.
Приложение 5
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 5
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об участии переводчика в исполнительном производстве
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
____________________________________________________________________,
(наименование территориального отдела, региона судебного исполнителя, адрес,
фамилия, инициалы судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства № __
от "__"_________ 20__ года о _______________________________________
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
Принимая во внимание, что сторона (ы)__________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, наименование юридического лица)
заявила (и) о необходимости участия в исполнительном производстве переводчика.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
статьей 22, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона Республики
Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и
статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Назначить переводчика _____________________________________.
(фамилия и инициалы)
2. Предупредить переводчика__________________об ответственности
(фамилия и инициалы)
за заведомо неправильный перевод в соответствии с действующим
законодательством ______________.
(подпись переводчика)
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
4. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.

Заңының 22-бабы 2-тармағына сәйкес аудармашының өз еңбегі үшін сыйақы
алуға құқығы бар. Тараптың аудармашыны қатыстыру туралы жазбаша арызы
атқарушылық іс жүргізу материалдарына тігіледі. Орындалған жұмыс
төлемдері атқарушылық әрекеттерді жүзеге асыру шығындарына жатады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
6-қосымша
Нысан
Атқарушылық іс жүргізуге маманның қатысуы туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты,
тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__" _____ №__ атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(маманды қатыстырудың себептері мен мақсаттары)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 24-бабын, 126-бабы
1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. _____________________________________ маман ретінде тағайындалсын.
(аты-жөні және тегі)
2. Маман ____________________________________________________________
(аты-жөні және тегі)
көрнеу дұрыс тұжырымдамалар жасамаған жағдайда қолданыстағы заңнамаға
сәйкес жауапкершілігі туралы ескертілсін ___________________________.
(аудармашының қолы)
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
4. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
7-қосымша
Нысан
БЕКІТЕМІН
Аумақтық бөлімнің басшысы - аға
сот орындаушысы
_________________________________
(аумақтық бөлімнің атауы)
_________________________________
(қолы, тегі, аты-жөні)
20___ жылғы "__"_________________
М.О.
Аудармашыдан (маманнан) бас тарту (өздігінен бас тарту) туралы
ҚАУЛЫ
20__ жыл "____" __________ _______________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты,
тегі (бар болған жағдайда)
_____________________________________________________________________
__________________________________ атқарушылық іс жүргізуге қатысатын
(атқарушылық іс жүргізудің мәні)
аудармашы, маман (өздігінен бас тарту)________________________ туралы
(аты-жөні және тегі)
_______________________________________________________ арызын қарап,
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда) заңды
тұлғаның атауы, аудармашының (маманның) аты, әкесінің аты, тегі)
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(бас тартуға (өздігінен бас тартуға) негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 54-бабын, 126-бабы
1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Аудармашы (маман)_________________ бас тарту (өздігінен бас тарту)
(аты-жөні және тегі)
туралы ____________________________________ арызы қанағаттандырылсын.
(аты-жөні және тегі)

Примечание. В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей" переводчик имеет право
на вознаграждение за выполненную работу. Письменное заявление стороны
о привлечении переводчика приобщается к материалам исполнительного
производства. Оплату за выполненную работу, отнести к расходам по
совершению исполнительских действий.
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 6
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 6
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об участии специалиста в исполнительном производстве
"__" __________ 20__ года ______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
(наименование территориального отдела,
_____________________________________________________________________
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного
исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства №____
от "__"________20___ года
_____________________________________________________________________
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
____________________________________________________________________.
_____________________________________________________________________
(причины и цель привлечения к участию специалиста)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
статьей 24, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона Республики
Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и
статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Назначить специалиста______________________________________.
(фамилия и инициалы)
2. Предупредить специалисту__________________об ответственности
(фамилия и инициалы)
за заведомо ложное заключение в соответствии с действующим
законодательством ________________.
(подпись специалиста)
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
4. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель ______________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 7
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 7
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель территориального отдела -
старший судебный исполнитель
________________________________
(наименование территориального отдела)
________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
"__" ________________ 20___ года
М.П.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отводе (самоотводе) переводчика (специалиста)
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
_____________________________________________________________________
(наименование территориального органа, фамилия и инициалы)
рассмотрев заявление_________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица,
наименование юридического лица, Ф.И.О.
_________________________________ об отводе (самоотводе) переводчика,
переводчика (специалиста)) фамилия и инициалы)
специалиста _________________________________________________________
фамилия, имя и отчество
участвующего в исполнительном производстве,__________________________
(сущность исполнительного производства)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание отвода (самоотвода))
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
статьей 54, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона Республики
Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и
статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1.Заявление _______________ об отводе (самоотводе) переводчика
(фамилия и инициалы)
(специалиста)__________________удовлетворить.
(фамилия и инициалы)

2. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
3. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
8-қосымша
Нысан
Мемлекеттік сот орындаушыдан бас тарту
(өздігінен бас тарту) туралы
ҚАУЛЫ
20__ жыл "____" __________ _______________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(аумақтық органның атауы)
Аумақтық бөлімнің басшысы - аға сот орындаушысы _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (бар болған жағдайда)
_____________________________________________________________________
_________________________________________ мемлекеттік сот орындаушысы
(тегі, аты, әкесінің аты, (бар болған жағдайда)
______________________________________________________ атқарушылық іс
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
жүргізуге қатысудан бас тарту (өздігінен бас тарту) туралы арызын
қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(бас тартуға (өздігінен бас тартудың) негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 54-бабын, 126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Мемлекеттік сот орындаушысы ______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты, (бар болған жағдайда)
бас тарту (өздігінен бас тарту) туралы ______________________________
(сот орындаушысының аты, әкесінің аты,
тегі, (бар болған жағдайда)
___________________________________________ арызы қанағаттандырылсын.
2. Бұдан әрі орындау үшін атқарушылық іс жүргізу __________ берілсін.
(сот орындаушысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
4. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Аумақтық бөлімнің басшысы - аға сот орындаушысы _________________
______________________________ (қолы, аты-жөні
(аумақтық органның атауы) және тегі)
М.О
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
9-қосымша
Нысан
Мемлекеттік сот орындаушыcынан бас тартуға
қарсылық білдіру туралы
ҚАУЛЫ
20__ жыл "____" __________ _______________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(аумақтық органның атауы)
Аумақтық бөлімнің басшысы - аға сот орындаушысы _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты,
(бар болған жағдайда)
____________________________________________ атқарушылық іс жүргізуге
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
қатысудан _______ мемлекеттік сот орындаушысы бас тарту туралы арызды
қарап, (тегі, аты, әкесінің аты, (бар болған жағдайда)
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(бас тартуға негізі)
Атқарушылық іс жүргізудің материалдары және жиналған материалдар
мемлекеттік сот орындаушысынан бас тарту үшін негіздеменің жоқтығын
көрсетеді. Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және
сот орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі
Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 54-бабының
4-тармағын, 126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала
отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Мемлекеттік сот орындаушысы ____ бас тартуға қарсылық білдірілсін.
(сот орындаушысының аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда)

2. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
3. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 8
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 8
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отводе (самоотводе) государственного судебного исполнителя
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Руководитель территориального отдела – старший судебный
исполнитель _________________________________________________________
(наименование территориального органа, фамилия, имя и отчество (при наличии)
рассмотрев заявление об отводе (самоотводе) государственного
судебного исполнителя________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)
от участия в исполнительном производстве_____________________________
_____________________________________________________________________
(сущность исполнительного производства)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(основания отвода (самоотвода))
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
пунктом 3 статьи 54, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Заявление _________________________ об отводе (о самоотводе)
(фамилия, имя и отчество (при наличии)
государственного судебного исполнителя________________ удовлетворить.
(фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного исполнителя)
2. Передать исполнительное производство для дальнейшего
исполнения__________________________________________________________.
(фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного исполнителя)
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
4. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Руководитель территориального отдела –
старший судебный исполнитель
______________________________ _____________________
(наименование территориального органа) (подпись, фамилия и инициалы)
М.П.
Приложение 9
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 9
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в отводе государственного судебного исполнителя
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Руководитель территориального отдела – старший судебный
исполнитель _________________________________________________________
(наименование территориального органа, фамилия, имя и отчество (при наличии)
рассмотрев заявление об отводе государственного судебного исполнителя
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)
от участия в исполнительном производстве ____________________________
_____________________________________________________________________
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основания отказа в отводе)
Изучение материалов исполнительного производства и собранные
материалы свидетельствуют об отсутствии оснований для отвода
государственного судебного исполнителя.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
пунктом 4 статьи 54, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Отказать в отводе государственного судебного исполнителя____
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного исполнителя)

2. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына, олардың өкілдеріне хабарлансын.
3. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Аумақтық бөлімнің басшысы - аға сот орындаушысы _________________
_______________________________ (қолы, аты-жөні
(аумақтық органның атауы) және тегі)
М.О
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
10-қосымша
Нысан
Ішкі істер органдарының қызметкерлерін немесе бөлімшесін атқарушылық құжаттардың орындалуын қамтамасыз етуге тарту туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты, тегі
(бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__"____ №____ атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(ішкі істер органдарының қызметкерін (қызметкерлерін) немесе
бөлімшесін тартудың себептері мен мақсаты)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 26-бабын, 126-бабы
1-тармағының 1), 15) тармақшаларын және Қазақстан Республикасының
"Ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 23
сәуірдегі Заңының 6-бабы 1-тармағының 36) тармақшасын басшылыққа ала
отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Ішкі істер органдарының қызметкері (қызметкерлері) немесе
бөлімшесі тартылсын.
2. Қаулының орындалуы ___________________________ тапсырылсын.
(ішкі істер департаментінің атауы)
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
4. Орындау қорытындысы сот орындаушысына хабарлансын.
5. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
11-қосымша
Нысан
"САНКЦИЯЛАЙМЫН"
Судья ________________
(соттың атауы)
______________________
(қолы, тегі, аты-жөні)
20__ жылғы "___" _____
М.О
Сот орындаушыcына келуден жалтарып жүрген адамды
күштеп келтіру туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты,
әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__" ________ №______ атқарушылық іс жүргізу материалдарын
қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(сот орындаушыcына келуден жалтарып жүрген адамды күштеп
келтірудің себептері мен мақсаты)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 27-бабының 5-тармағын,
126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын және Қазақстан Республикасының
"Ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 23
сәуірдегі Заңының 6-бабы 1-тармағының 36) тармақшасын басшылыққа ала
отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ____________________________________________________________
(жеке тұлғаның тіркелген (тұрғылықты) жері, заңды тұлғаның
орналасқан жері бойынша мекенжайы)
тұратын (жұмыс атқаратын) ___________________________________________
(жеке тұлға-борышкердің аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), тегі,
_____________________________________________________________________
заңды тұлға басшысының аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тегі)
_______________ кеңсесіне жергілікті уақыт бойынша __ сағат__ минутта
(аумақтық бөлімнің атауы, заңды мекенжайы)
___ кабинетке күштеп әкелу қамтамасыз етілсін.

2. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
3. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Руководитель территориального отдела –
старший судебный исполнитель
______________________________ _____________________
(наименование территориального органа) (подпись, фамилия и инициалы)
М.П.
Приложение 10
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 10
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о привлечении сотрудников или подразделения органов
внутренних дел для обеспечения исполнения
исполнительных документов
"__" __________ 20__года _____________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного
исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства № _____
от "__"_______ 20__ года ____________________________________________
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(причины и цель привлечения сотрудника (ов) или подразделения органов внутренних дел)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
статьи 26, подпунктами 1), 15) пункта 1 статьи 126 Закона Республики
Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и
статусе судебных исполнителей", подпункта 36) пункта 1 статьи 6
Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года "Об органах
внутренних дел Республики Казахстан",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Привлечь сотрудника (ов) или подразделения органов
внутренних дел.
2. Исполнение постановления поручить___________________________
(наименование департамента внутренних дел)
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
4. Результаты исполнения сообщить судебному исполнителю.
5. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель _____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 11
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 11
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
"САНКЦИОНИРУЮ"
Судья ______________________
(наименование суда)
____________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
"__" _____________ 20___ года
М.П.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о приводе лица, уклоняющегося от явки
к судебному исполнителю
"__" __________ 20__года _____________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель __________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного
исполнителя)
_____________________________________________________________________
рассмотрев материалы исполнительного производства № ________
от "__"________ 20__ года о _________________________________________
_____________________________________________________________________
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(причины и цель привода лица, уклоняющегося от явки к судебному исполнителю)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
пунктом 5 статьи 27, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей", подпункта 36)
пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014
года "Об органах внутренних дел Республики Казахстан",
ПОСТАНОВИЛ:
Обеспечить принудительный привод_______________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника - физического лица,
_____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя юридического лица)
проживающего (работающего)__________________________________________.
(адрес по месту прописки (жительства)
_____________________________________________________________________
физического лица, месту нахождения юридического лица)
в здание ___________________ кабинет_______ к ____ часам ___ минутам
(наименование территориального отдела, юридический адрес)
местного времени.

2. Қаулының орындалуы ____________________________ тапсырылсын.
(ішкі істер департаментінің атауы)
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына, олардың өкілдеріне хабарлансын.
4. Орындау қорытындысы сот орындаушысына хабарлансын.
5 Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасы азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Ескерту: қаулы жазбаша түрде немесе электронды құжат нысанда
санкциялауға жатады. Бұл ретте, электрондық құжаттың нысаны
өзгертілуі мүмкін. Судьяның электрондық цифрлық қолы, сондай-ақ оның
аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), қол қойған күні,
соттың атауы құжаттың сол жағында орналастырылады. Жоғары оң жақ
бұрышында "Санкциялаймын" грифі, соттың атауы, аты, әкесінің аты және
тегі, сондай-ақ күні көрсетілмейді.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
12-қосымша
Нысан
"САНКЦИЯЛАЙМЫН"
Судья ________________
(соттың атауы)
______________________
(қолы, тегі, аты-жөні)
20__ жылғы "___" _____
М.О
Борышкердің Қазақстан Республикасынан шығуын
уақытша шектеу туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты,
әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__" _____ №__ атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(борышкердің Қазақстан Республикасынан шығуына уақытша шектеу
қолданудың себептері мен мақсаты)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 33-бабының 1-тармағы,
126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. _______________ Қазақстан Республикасынан шығуына шектеу қойылсын.
(жеке тұлға-борышкердің аты, әкесінің аты, тегі (бар болған
жағдайда), заңды тұлға басшысының аты, әкесінің аты, тегі (бар болған
жағдайда)

2. Исполнение постановления поручить _________________________.
(наименование департамента внутренних дел)
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
4. Результаты исполнения сообщить судебному исполнителю.
5. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в
письменной форме либо в форме электронного документа. При этом форма
электронного документа может быть изменена. Электронная цифровая
подпись судьи, а также его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата
подписи, наименование суда, размещаются с левой стороны документа. В
правом верхнем углу, гриф "Санкционирую", наименование суда, фамилия,
имя и отчество судьи, а также дата, не указываются.
Государственный судебный исполнитель ______________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 12
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 12
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
"САНКЦИОНИРУЮ"
Судья ______________________
(наименование суда)
____________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
"__" _____________ 20___ года
М.П.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о временном ограничении на выезд должника
из Республики Казахстан
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель __________________________
(наименование территориального отдела,
_____________________________________________________________________
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии) судебного
исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства №_ от "_"_____20_
года о ______________________________________________________________
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(причины и цель применения временного ограничения на выезд должника из Республики
Казахстан)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
пунктом 1 статьи 33, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Ограничить _________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника - физического лица,
_____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя юридического лица)
выезд за пределы Республики Казахстан.

2. Қаулы атқарушылық іс жүргізудің мемлекеттік автоматтандырылған
ақпараттық жүйесі арқылы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің Шекара қызметіне орындау үшін жолдансын.
3. Осы қаулының орындалуы ___________________________________________
көші-қон процестерін басқару жөніндегі уәкілетті органның атауы;
_______________________________________________________ тапсырылсын.
шекара қызметі органдарының атауы)
4. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
5 Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және Қазақстан
Республикасы азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он жұмыс күні
ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Ескерту: қаулы жазбаша түрде немесе электронды құжат нысанда
санкциялауға жатады. Бұл ретте, электрондық құжаттың нысаны
өзгертілуі мүмкін. Судьяның электрондық цифрлық қолы, сондай-ақ оның
аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда), қол қойған күні,
соттың атауы, құжаттың сол жағында орналастырылады. Жоғары оң жақ
бұрышында "Санкциялаймын" грифі, соттың атауы, аты, әкесінің аты және
тегі, сондай-ақ күні көрсетілмейді.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
13-қосымша
Нысан
"САНКЦИЯЛАЙМЫН"
Судья ________________
(соттың атауы)
______________________
(қолы, тегі, аты-жөні)
20__ жылғы "___" _____
М.О
Борышкердің Қазақстан Республикасынан шығуына
уақытша шектеуді тоқтата тұру туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты,
әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__" _____ №__ атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(борышкердің шығуына уақытша шектеуді тоқтата тұру себептері
және Қазақстан Республикасынан шет жерде емдеу жүргізу
қажеттігінің негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық iс жүргiзу және сот
орындаушыларының мәртебесi туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 33-бабының 3-тармағын,
126-бабының 1-тармағы 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. ____________________________________________________________
(борышкер-жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (болған жағдайда),
тегі, заңды
_____________________________________________________________________
тұлға басшысының аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)

2. Постановление направить для исполнения в Пограничную службу
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан посредством
государственной автоматизированной информационной системы
исполнительного производства.
3. Копию настоящего постановления направить ___________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника
______________________________________________________, для сведения.
- физического лица фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя
юридического лица и учредителя ТОО)
4. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
5. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Примечание: постановление подлежит санкционированию в
письменной форме либо в форме электронного документа. При этом форма
электронного документа может быть изменена. Электронная цифровая
подпись судьи, а также его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата
подписи, наименование суда, размещаются с левой стороны документа. В
правом верхнем углу, гриф "Санкционирую", наименование суда, фамилия,
имя и отчество судьи, а также дата, не указываются.
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 13
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 13
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
"САНКЦИОНИРУЮ"
Судья ______________________
(наименование суда)
____________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
"__" _____________ 20___ года
М.П.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о приостановлении временного ограничения
на выезд должника из Республики Казахстан
"__" __________ 20__года ____________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель __________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии)
судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства №__ от "__"___ 20__
года о ______________________________________________________________
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(причины приостановления временного ограничения на выезд должника
_____________________________________________________________________
и основания необходимости проведения лечения за пределами Республики Казахстан)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
пунктом 3 статьи 33, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Приостановить временные ограничения на выезд________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии)
_____________________________________________________________________
должника - физического лица, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя
_____________________________________________________________________
юридического лица)
за пределы Республики Казахстан для проведения лечения с

1. 20__ жылғы "____" __________№ ___ ________________________________
_________________________________ атқарушылық іс жүргізу тоқтатылсын.
(атқарушылық құжатының мазмұны)
2. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі
туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабына сәйкес атқарушылық
іс жүргізу аяқталды деп есептелсін.
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
4. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Атқарушылық құжаттың орындауға берілу мерзімін сот қалпына келтірген
не сот орындаушысының іс жүргізу тоқтатылған атқарушылық құжатты
орындау жөніндегі әрекетті заңсыз деп танылған жағдайларды
қоспағанда, тоқтатылған атқарушылық іс жүргізуді қайта бастауға
болмайды.
5. Атқарушылық құжаттың орындалуын қамтамасыз ету шараларын
тоқтату бойынша шаралар қабылдау.
6. Атқарушылық санкциясын өтеу қажеттігі туралы борышкердің
назарына жеткізілсін.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
17-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
17-қосымша
Нысан
Атқарушылық құжатын өндіріп алушыға қайтару туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ __________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты,
әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__" ________ №______ атқарушылық іс жүргізу материалдарын
қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(атқарушылық құжатты қайтару негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 48-бабы 1-тармағының __
тармақшасын, 126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала
отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. _____________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжатының мазмұны)
атқарушылық құжаты __________________________________________________
(атқарушылық құжаты қайтарылатын жеке тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты, (бар болған жағдайда)
________________________________________________________ қайтарылсын.
заңды тұлғаның атауы, атқарушылық құжат қайтарылатын мекенжай)

1. Прекратить исполнительное производство № ______
от "____"_______ 20____ года о_______________________________________
(содержание исполнительного документа)
2. В соответствии со статьей 49 Закона Республики Казахстан "Об
исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
исполнительное производство считать оконченным.
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
4. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Прекращенное исполнительное производство не может быть
возбуждено вновь, за исключением случаев восстановления судом срока
предъявления исполнительного документа к исполнению либо признания
действий судебного исполнителя по исполнению исполнительного
документа, производство по которому прекращено, незаконными.
5. Принять меры по отмене мер обеспечения исполнения
исполнительного документа.
6. Довести до сведения должника о необходимости погашения
исполнительской санкции.
Государственный судебный исполнитель _______________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 17
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 17
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
Постановление
о возвращении исполнительного документа взыскателю
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии)
судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства ____
от "___" __________ 20__ года о_____________________________________,
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание возврата исполнительного документа)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
подпунктом ___ пункта 1 статьи 48, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126
Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Возвратить исполнительный документ о________________________
(содержание исполнительного документа)
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество(при наличии) физического лица, наименование юридического лица,
адрес, по которому возвращается исполнительный документ)

2. "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының мәртебесі
туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 49-бабына сәйкес атқарушылық
іс жүргізу аяқталды деп есептелсін.
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
4. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Егер атқару құжат "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының
48-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қайтарылған болса,
борышкердің мүліктік жағдайының өзгеруі туралы растау құжаттары қоса
беріліп, борышкердің мүлкі немесе кірісі анықталған жағдайда
атқарушылық құжатты өндіріп алушыға қайтару заңда белгіленген
атқарудың ескіру мерзімі шегінде осы құжатты орындауға қайталап
ұсынуға кедергі болып табылмайды.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
18-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
18-қосымша
Нысан
"САНКЦИЯЛАЙМЫН"
Судья ________________
(соттың атауы)
______________________
(қолы, тегі, аты-жөні)
20__ жылғы "___" _____
М.О
Мүліктен өндіріп алу туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты,
әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__" ________ №______ атқарушылық іс жүргізу материалдарын
қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(мүліктен өндіріп алудың себебі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 55, 56, 57, 58-баптарын,
126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. __________________________________________________________ тиесілі
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), заңды
тұлғаның атауы)
______________________________________________ мекен-жайда орналасқан
___________________________________________ мүлкінен өндіріп алынсын.
(мүліктің атауы)

2. В соответствии со статьей 49 Закона Республики Казахстан "Об
исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"
исполнительное производство считать оконченным.
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
4. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Возвращение исполнительного документа взыскателю не является
препятствием для повторного предъявления этого документа к
исполнению, в пределах установленного законом срока давности
исполнения, в случае обнаружения имущества либо дохода должника с
приложением подтверждающих документов об изменении имущественного
положения должника, если исполнительный документ возвращен в
соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 48 Закона Республики
Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных
исполнителей".
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 18
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 18
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
"САНКЦИОНИРУЮ"
Судья ______________________
(наименование суда)
____________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
"__" _____________ 20___ года
М.П.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об обращении взыскания на имущество
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель __________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии)
судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства № ____
от "___" __________ 20__ года о_____________________________________,
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание обращения взыскания на имущество)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
статьями 55, 56, 57, 58, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Обратить взыскание на имущество____________________________,
(наименование имущества)
принадлежащее_______________________________________________________,
(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, наименование
юридического лица)
находящееся по адресу:______________________________________________.

5. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
23-қосымша
Нысан
Тыйым салынған мүлікті өткізуге беру туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20_ жылғы "__"_____ №___ атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(тыйым салынған мүлікті өткізуге тапсыру негізі, мүлік өткізудің қай
нысанына
_____________________________________________________________________жататындығын көрсету
_____________________________________________________________________(бастапқы, қайталама саудалар немесе комиссиондық бастамалар)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 74, 77-баптарын, 126-бабы
1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1.Мынадай мүлік өткізуге берілсін:
№ п/п
Мүліктің атауы
Бағалау құны
Ескерту
2. Борышкердің мүлкін өткізуге жұмсалатын шығыстар атқарушылық
әрекеттер жасау жөніндегі шығыстарға жатқызылсын.
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабардар етілсін.
4. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Қосымша: борышкердің мүлкіне тізімдеме жүргізу мен тыйым салу
хаттаманың көшірмесі.
Ескерту: "Атқарушылық іс жүргізу және сот орындаушыларының
мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 2 сәуірдегі
Заңының 63-бабы 2-тармағында көрсетілген жағдайларда мүлікке
тізімдеме жүргізу хаттамасының көшірмесі қоса берілмейді.
Мемлекеттік сот орындаушысы _____________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
24-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
25-қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
________________________
(аумақтық бөлімнің атауы)
Аумақтық бөлімнің басшысы
- аға сот орындаушысы
_________________________
(қолы, тегі, аты-жөні)
20___ жылғы "____"
___________
М.О.
Борышкердің мүлкін өндіріп алушыға беру туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты, тегі (бар болған
жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__" ________ №______ атқарушылық іс жүргізу материалдарын
қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(борышкердің мүлкін өндіріп алушыға берудің негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 85-бабының 2-тармағын,
126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1.___________________________________________ мынадай мүлік берілсін:
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), заңды
тұлғаның атауы)
№ п/п
Мүліктің атауы
Бағалау құны
Ескерту

5. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 23
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 23
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о передаче арестованного имущества на реализацию
"__" __________ 20__года _____________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии)
судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства № _______
от "__"________20__ года о__________________________________________,
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание передачи арестованного имущества на реализацию, указать, в какой
форме подлежит реализации имущество (первые торги, повторные или на
комиссионных началах)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
статьями 74, 77, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона Республики
Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и
статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Передать на реализацию следующее имущество:
п/п
Наименование имущества
Оценочная стоимость
Примечание
2. Затраты по реализации имущества должника отнести к расходам
по проведению исполнительных действий.
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
4. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Приложение: копия протокола описи и ареста имущества должника.
Примечание: копия протокола описи имущества не прилагается в
случаях указанных в пункте 2 статьи 63 Закона Республики Казахстан
от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе
судебных исполнителей".
Государственный судебный исполнитель ______________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 24
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 25
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель территориального отдела-
старший судебный исполнитель
________________________________
(наименование территориального отдела)
________________________________
(подпись, фамилия и инициалы)
"__" ________________ 20___ года
М.П.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о передаче имущества должника взыскателю
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель __________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии)
судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства № ____
от "___"__________ 20__ года о______________________________________,
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание передачи имущества должника взыскателю)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
пунктом 2 статьи 85, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Передать_______________________________ следующее имущество:
(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица,
наименование юридического лица)
№ п/п
Наименование имущества
Оценочная стоимость
Примечание

2. Дебиторлық берешектің сомасы ____________________ аударылсын
(аумақтық органның бақылаудағы қаражат шоты)
3. Қаулы _____________________________ орындау үшін жіберілсін.
(дебитордың атауы)
4. Қаулының орындалу нәтижелері туралы сот орындаушысына және
борышкерге дереу хабарлансын.
5. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
6. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы ________________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
27-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
28-қосымша
Нысан
Ақшалай талаптарға тыйым салу туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты, тегі (бар болған
жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20_ жылғы "__"____ №____ атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(тыйым салудың негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 89, 91-баптарын, 126-бабы
1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер ___________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған
жағдайда), заңды тұлғаның атауы)
ақшалай талаптарына тыйым салынсын және талап ету бойынша ___________
_____________________________________________________ тыйым салынсын.
(дебитордың, үшінші тұлғаның атауы)
2. Борышкерге ақша талап етуге және оны қамтамасыз ететін кепiл
затқа билік етуге, сондай-ақ талаптар бойынша төлем қабылдауға тыйым
салынсын.
3. Қаулы _____________________________ орындау үшін жіберілсін.
(дебитордың, үшінші тұлғаның атауы)
4. Қаулының орындалу нәтижелері туралы сот орындаушысы мен
борышкер тез арада хабардар етілсін.

2. Перечислить (внести) сумму дебиторской задолженности на
_____________________________________________________________________
(контрольный счет наличности территориального органа)
3. Постановление направить для исполнения ____________________.
(наименование дебитора)
4. О результатах исполнения постановления незамедлительно
информировать судебного исполнителя и должника.
5. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
6. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 27
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 28
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о наложении ареста на денежные требования
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель __________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии)
судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства № ____
от "___" ________ 20__ года о_______________________________________,
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание наложения ареста)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
статьями 89, 91, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона Республики
Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и
статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Наложить арест на денежное требование должника______________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, наименование
юридического лица)
и запретить_______________________производить платежи по требованию.
(наименование дебитора, третьего лица)
2. Запретить должнику распоряжаться денежным требованием и
обеспечивающим его закладом, а также принимать платежи по требованию.
3. Постановление направить для исполнения ____________________.
(наименование дебитора, третьего лица)
4. О результатах исполнения постановления незамедлительно
информировать судебного исполнителя и должника.

1. Борышкер ___________________________________________________
(борышкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
жалақысынан және өзге де табыс түрлерiнен өндiрiп алынсын.
2. Берiлген сома толық өндiрiп алынғанға дейiн ай сайын _____ %
мөлшерінде борышкер_________________________ жалақысынан және өзге де
табыс түрлерiнен ұсталынсын.
(борышкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
3. Қаулы ____________________________ бухгалтериясына орындау
үшін жіберілсін. (заңды тұлғаның атауы)
4. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабардар етілсін.
5. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы ___________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
30-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
31-қосымша
Нысан
Әлеуметтік сақтандыру бойынша жәрдемақыны (стипендия,
жұмыссызға берілетін жәрдемақы) өндіру туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты, тегі (бар болған
жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20_жылғы "__" _____ №____ атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(әлеуметтiк сақтандыру жөнiндегi жәрдемақыдан, стипендиядан,
жұмыссыздық бойынша жәрдемақыдан өндiрiп алудың себебі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 97-бабын, 126-бабы
1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер_____________________әлеуметтiк сақтандыру жөнiндегi
(борышкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
жәрдемақысынан (стипендиясынан, жұмыссыздық бойынша жәрдемақысынан)
өндiрiп алынсын.
2. Берiлген сома толық өндiрiп алынғанға дейiн ай сайын___ %
мөлшерінде борышкердің_______әлеуметтiк сақтандыру жөніндегі
жәрдемақысынан (стипендиясынан, жұмыссыздық
(борышкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
бойынша жәрдемақысынан) ақша ұсталынсын.
3. Қаулы ___________________ бухгалтериясына орындау үшін жіберілсін.
(төлемді жүзеге асыратын орган)
4. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
толардың өкілдеріне хабардар етілсін.

1. Обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов
____________________________________________________________________.
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника)
2. Производить удержание ежемесячно в размере ____________ % из
заработной платы и иных доходов__________________________ до полного
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника)
погашения присужденных им сумм.
3. Постановление направить для исполнения в бухгалтерию
_____________________________________________________________________
(наименование юридического лица)
4. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
5. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 30
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 31
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об обращении взыскания на пособия по социальному
страхованию (стипендию, пособие по безработице)
"__" __________ 20__ года _________________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии)
судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства № ____
от "___"__________ 20__ года о______________________________________,
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание обращения взыскания на пособие по социальному страхованию (стипендию,
пособие по безработице)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
статьей 97, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона Республики
Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и
статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Обратить взыскание на пособие по социальному страхованию
(стипендию, пособие по безработице) должника_______________________.
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника)
2. Производить удержание ежемесячно в размере _______ % из
пособия по социальному страхованию (стипендии, пособия по
безработице)_______________до полного погашения присужденных им сумм.
(фамилия, имя и отчество (при наличии) должника)
3. Постановление направить для исполнения в бухгалтерию
_____________________________________________________________________
(наименование органа осуществляющего выплаты)
4. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.

1. Борышкер ___________________________________________________
(борышкердің аты, әкесінің аты, тегі (бар болған жағдайда) немесе
борышкер - заңды тұлғаның атауы)
_________________________________ іс-әрекетті жасауға тыйым салынсын.
(іс-әрекеттерді сипаттау)
2. Қаулы ____________________________ орындау үшін жіберілсін.
(мемлекеттік тіркеу органының атауы, борышкерге
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
4. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
45-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
46-қосымша
Нысан
Борышкердiң оған меншiк құқығы негiзiнде
тиесiлi мүлiктi пайдалануына тыйым салу туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________
(сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты, тегі (бар болған
жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__жылғы "__" _____ №____атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(тыйымның салудың негізі)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 32, 37, 62-баптарын,
126-бабы 1-тармағының 1) тармақшасын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер ___________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), заңды
тұлғаның атауы)
_____________________________________________________________ шегінде
(сот орындаушысымен белгіленеді)
_________________________________________ пайдалануға тыйым салынсын.
(мүліктің атауы)

1. Запретить должнику__________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица должника
_____________________________________________________________________
или наименование юридического лица - должника)
совершать действия__________________________________________________.
(описание действий)
2. Постановление направить для исполнения______________________
_____________________________________________________________________
(наименование органа государственной регистрации, должнику)
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
4. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 45
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 46
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о запрете должнику пользоваться принадлежащем ему
на праве собственности имуществом
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии)
судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства № ____
от "___"__________ 20__ года о______________________________________,
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание наложения запрета)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
статьями 32, 37, 62, подпунктом 1) пункта 1 статьи 126 Закона
Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном
производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Запретить должнику__________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица должника
_____________________________________________________________________
или наименование юридического лица - должника)
пользоваться_________________________________________________________
(наименование имущества)
в пределах__________________________________________________________.
(устанавливается судебным исполнителем)

1. ________________________________________ сот орындаушыларына
_____________________________________________________________________
(аумақтық органның, өңірдің атауы)
_____________________________________________________________________
(қандай әрекеттерді (шараларды) жүргізу қажеттігін көрсету)
атқарушылық әрекеттерді жүргізу және (немесе) мәжбүрлеп орындау
шараларын қолдану тапсырылсын.
2. Қаулы орындау үшін ______________________________ жолдансын.
(аумақтық органның атауы)
3. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
4. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
50-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 19 cәуірдегі
№ 127 бұйрығына
51-қосымша
Нысан
Борышкердің мүлкін бағалау туралы
ҚАУЛЫ
20_ жыл "____" __________ ___________________
(қала, аудан атауы)
_____________________________________________________________________ (сот орындаушысының аумақтық бөлімінің, өңірінің атауы)
мемлекеттік сот орындаушысы _________________________________________
(сот орындаушысының мекенжайы, аты, әкесінің аты, тегі (бар болған
жағдайда)
______________________________________________________________ туралы
(атқарушылық құжаттың мазмұны)
20__ жылғы "__" ____№_____атқарушылық іс жүргізу материалдарын қарап,
БЕЛГІЛЕДІ:
_____________________________________________________________________
(бағалауды жүргізу негізі, тәсілдер, амалдар, пайдаланған материалдар
және т.б.)
Жоғарыдағылардың негізінде, "Атқарушылық іс жүргізу және сот
орындаушыларының мәртебесі туралы" 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан
Республикасы Заңының 10-бабының 1-тармағын, 68-бабының 1-тармағын басшылыққа ала отырып,
ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. Борышкер ___________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), тегі, заңды
тұлғаның атауы)
_____________________________________________________________________
(мүліктің атауы, мүліктің түгендеу және тыйым салу актісіне сілтеме)
мүлкінің бағалау құны ______________________________ теңге мөлшерінде
белгіленсін.
2. Қабылданған шешім туралы атқарушылық іс жүргізу тараптарына,
олардың өкілдеріне хабарлансын.
3. Сот орындаушысының қаулысы міндетті орындауға жатады және
Қазақстан Республикасының азаматтық іс жүргізу заңнамасына сәйкес он
жұмыс күні ішінде сотқа шағым жасауға, наразылық білдіруге болады.
Мемлекеттік сот орындаушысы _______________________________
М.О. (қолы, аты-жөні және тегі)

1. Поручить судебным исполнителям______________________________
(наименование территориального органа, региона)
провести исполнительные действия и (или) применить отдельные меры
принудительного исполнения___________________________________________
(указать какие действия (меры) необходимо провести)
2. Постановление направить для исполнения в ___________________
(наименование территориального органа)
3. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
3. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель ______________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)
Приложение 50
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 600
Приложение 51
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 апреля 2013 года № 127
Форма
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об оценке имущества должника
"__" __________ 20__ года _______________________
(наименование города, района)
Государственный судебный исполнитель___________________________
(наименование территориального отдела,
____________________________________________________________________,
региона судебного исполнителя, адрес, фамилия, имя и отчество (при наличии)
судебного исполнителя)
рассмотрев материалы исполнительного производства № ____
от "___"__________ 20__ года о______________________________________,
(содержание исполнительного документа)
УСТАНОВИЛ:
_____________________________________________________________________
(основание проведения оценки, методы, способы, используемые материалы и т.д.)
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 10,
пункта 1 статьи 68 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года
"Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Определить рыночную стоимость имущества должника____________
_____________________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, наименование юридического лица)
_____________________________________________________________________
(наименование имущества, ссылка на акт описи и ареста имущества)
в размере______________________________________________________тенге.
2. О принятом решении сообщить сторонам исполнительного
производства, их представителям.
3. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному
исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение
десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным
законодательством Республики Казахстан.
Государственный судебный исполнитель ____________________
М.П. (подпись, фамилия и инициалы)