Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының полиция, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің және арнайы мүліктерінің заттай нормалары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылы 19 қарашадағы № 940 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 21 желтоқсанда № 12440 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 17.06.2019 № 552 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 69-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының полиция, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің және арнайы мүліктерінің заттай нормалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 17.06.2019 № 552 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және республика астанасының, көліктегі ішкі істер, қылмыстық-атқару жүйесі департаменттерінің, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі білім беру ұйымдарының бастықтары полиция, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерін нысанды және арнайы киім-кешекпен жарақтауды тиісті жылға арналған республикалық және жергілікті бюджеттерде көзделген қаражат шегінде кезең-кезеңімен жүзеге асырсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Тыл департаменті:
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіпте мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне жолдасын;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде ресми жариялау үшін мерзiмдi баспа басылымдарына және "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жолдасын;
3) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастырсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Б.Б. Бисенқұловқа жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң күшіне енеді.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
__________Б.Сұлтанов
2015 жылғы "___"__________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 19 қарашадағы
№ 940 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының полиция, қылмыстық-атқару жүйесі қызметкерлерінің нысанды киімінің және арнайы мүліктерінің заттай нормалары

Натуральные нормы форменной одежды и специального имущества сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 940. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 21 декабря 2015 года № 12440.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.06.2019 № 552 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы форменной одежды и специального имущества сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 17.06.2019 № 552 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Начальникам департаментов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы областей, города республиканского значения и столицы республики, на транспорте, организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан оснащение форменной одеждой сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы осуществлять поэтапно, в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местных бюджетах на соответствующий год.
3. Департаменту тыла Министерства внутренних дел Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке направить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации копию настоящего приказа направить в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для официального опубликования;
3) после официального опубликования настоящий приказ разместить на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Бисенкулова Б.Б.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К. Касымов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
____________________Б. Султанов
"____" ___________ 2015 года
Утверждены
приказом Министра
внутренних дел
Республика Казахстан
от 19 ноября 2015 года № 940
Натуральные нормы форменной одежды и специального имущества сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы органов внутренних дел Республики Казахстан

224
Спорттық костюм
жинақ
1
4 жыл
225
Іш киім
жинақ
1
2 жыл
4-параграф Амуниция
226
Қара түстi шалбарға тағатын белбеу
дана
1
4 жыл
227
Галстукке арналған қысқыш
дана
1
4 жыл
Ескертпе:
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарында оқитын 4 курс курсанттарына беріледі. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде оқитын курсанттар барлық тиесілік нормасы бойынша қамтамасыз етіледі.
Осы норма бойынша Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі білім беру ұйымдарының ауыспалы аттестатталған құрамы қамтамасыз етіледі.
Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының курсанттарына орта басшы құрам атақтары берілген кезде, сондай-ақ курсанттар білім беру ұйымдарын аяқтаған және қызмет орнына барған кезде бұрын берілген заттай мүлік нысанды киім-кешек бұйымдарына арнаулы атағына сәйкес айырым белгілерімен бірге 1 жұп погон бере отырып, олардың (қалған кию мерзіміне) жоспарлы қамтамасыз етілуіне қарай есепке алынады.

224
Костюм спортивный
комплект
1
4 года
225
Белье нательное
комплект
1
2 года
Параграф 4.
Амуниция
226
Ремень брючный черного цвета
штука
1
4 года
227
Зажим для галстука
штука
1
4 года
1
Примечание.
1. Выдается курсантам 4 курса, обучающимся в организациях образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан. Курсанты, обучающиеся за пределами Республики Казахстан обеспечиваются по всей норме положенности.
По данной норме обеспечивается переменный аттестованный состав организаций образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
При присвоении курсантам организаций образования Министерства внутренних дел званий среднего начальствующего состава, а также при окончании курсантами организации образования и убытия к месту службы ранее выданное вещевое имущество засчитывается им на плановое обеспечение (на оставшийся срок носки) с выдачей к предметам форменной одежды по 1 паре погон со знаками различия в соответствии с присвоенным специальным.

8-тарау Арнайы нысанды киім-кешектің заттай нормалары
Р/с
Аттардың атауы
Өлшем бірлігі
1 адамға арналған заттар саны
Полиция және ҚАЖ басқару аппараттары, оның ішінде білім беру ұйымдарының тұрақты құрамы, кезекші бөлімдер, көші-қон қызметкерлері, полицей-жүргізушілер, патрульдік және туристік полиция, учаскелік инспекторлар және кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі, саптық бөлімшелердің командалық құрамы (полк, батальон, рота командирлері және олардың орынбасарлары), фельдъегерлік қызмет
Мамандандырылған күзет қызметінің бөліністері, ІІО ғимараттарын күзету жөніндегі қызметкерлер, жауынгерлік және арнайы даярлық нұсқаушылары
Режимдік объектілерді күзету жөніндегі қызметті сыртта атқаратын ҚАЖ мекемелерінің қызметкерлері, курсанттар
Кинологтар, айдауыл қызметі, қызмет атқарудың ерекше жағдайлары бар арнайы объектілердің сыртқы күзеті (лас, күйе, химиялық қалдықтар түсуі) мамандандырылған күзет қызметі бөліністері, уақытша ұстау изоляторларының арнайы мекемелері, арнайы қабылдау орындары, қабылдау-тарату орындары, қойма меңгерушілері
Кию мерзімі
228
Бүркеніш түсті жазғы костюм
жинақ
1
5 жыл
3 жыл
1 жыл
2 жыл
229
Бүркеніш түсті жылы костюм
жинақ
1
7 жыл
5 жыл
2 жыл
2 жыл

Глава 8 Натуральная норма специального форменного обмундирования
№ п/п
Наименование предметов
Единица измерения
Кол-во пред. на 1 чел.
Аппараты управлений полиции и УИС, в том числе постоянный состав организаций образования, сотрудники дежурных частей, миграции, полицейские-водители, патрульная и туристская полиция, участковые инспектора и по делам несовершеннолетних, командный состав строевых подразделений (командиры полков, батальонов и их заместители), фельдъегерская служба
Подразделения специализированной службы охраны, сотрудники по охране зданий ОВД, инструкторы боевой и специальной подготовки
Курсанты, сотрудники учреждений УИС, несущие наружную службу по охране режимных объектов
Кинологи, конвойная служба, наружная охрана специальных объектов с особыми условиями несения службы (грязь, копоть, выпадение химических осадков) подразделений специализированной службы охраны, специальные учреждения изоляторов временного содержания, специальные приемники, приемники-распределители, заведующие складом
сроки носки
228
Костюм летний камуфляжной расцветки
комплект
1
5 лет
3 года
1 год
2 года
229
Костюм утепленный камуфляжной расцветки
комплект
1
7 лет
5 лет
2 года
2 года

312
Мақта-мата сүлгі
дана
3
1 жыл
14
313
Мақта-мата монша сүлгісі
дана
1
1 жыл
14
Ескертпе:
1. Бөлініске беріледі. Бұл мүлік салтанатты рәсімдерді орындау кезінде, салтанатты іс-шаралар мен ресми кездесулерде ғана киіледі.
2. Патрульдік полицияның эскорт взводының қызметкерлеріне беріледі.
3. Су шаруашылығы стратегиялық объектілерін және экономика салаларының объектілерін мемлекеттік қорғау жөніндегі жылжымайтын полиция бекетіне бір бірліктен беріледі.
Сондай-ақ бұйымдар табиғи апаттарды жоюға және төтенше жағдайлар кезінде жұмылдырылған жеке құрамға кию мерзімі ескерілмей беріледі.

312
Полотенце хлопчатобумажное
штука
3
1 год
14
313
Полотенце хлопчатобумажное банное
штука
1
1 год
14
Примечание:
1. Выдается на подразделение. Данное имущество носится только при выполнении церемониальных ритуалов, на торжественных мероприятиях и официальных встречах.
2. Выдается сотрудникам эскортного взвода патрульной полиции.
3. Отпускается по одной единице - на неподвижный пост полиции по государственной охране водохозяйственных стратегических объектов и объектов отраслей экономики.
Также изделия, выдаются личному составу, задействованному в ликвидации стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях без учета сроков ношения.

4. Патрульдік полиция үшін автокөлік құралының бірлігіне қажет болған жағдайда беріледі.
5. Іздестіру, патрульдік, шабуылдау және айдауылдау-күзет иттерімен қызмет өткеретін кинологиялық қызмет қызметкерлеріне беріледі. Кинологиялық қызмет орталықтарына әрбiр он иттiң есебiнен, ал Iшкi iстер министрлiгiнiң Кинологиялық орталығына - оқу кiшi тобына 1 бiрлiктен берiледi.
6. Қызметтік иттердің кіші тобына және жетекшілеріне бір бірліктен беріледі.

4. Выдается на единицу автотранспортного средства для патрульной полиции, по необходимости.
5. Выдается сотрудникам кинологической службы, несущим службу с розыскными, патрульными, штурмовыми и конвойно-сторожевыми собаками. Центрам кинологической службы отпускаются из расчета на каждые десять собак, а Кинологическому центру Министерства внутренних дел - по 1 единице на учебную подгруппу.
6. Отпускается по одной единице на учебную подгруппу и вожатым служебных собак.

7. Бір бірліктен - сыртқы жылжымайтын полиция бекетіне, объектілерді күзететін қылмыстық-атқару жүйесі бекет қызметкерлеріне, 2 бірліктен – ауылдық жерге қызмет көрсететін полиция бөліміне (бөлімшесіне), Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы аттестатталған құрамының 20%, кезекші бөлімдер, қылмыстық-атқару жүйесінің бақылаушы қызметтерінің, патрульдік қызметтердің, атты полицияның, қоршаған ортаның температурасы минус 20 ° С-тан төмен төмендеген кезде сыртқы қызметті атқаратын "Шеп" бекеттері және мамандандырылған күзет қызметінің жеке құрамының 50% беріледі.

7. Отпускается по одной единице - на наружный неподвижный пост полиции, постовым уголовно-исполнительной системы, охраняющим объекты, по 2 единицы - на отдел (отделение) полиции, обслуживающие сельскую местность, на 20% переменного аттестованного состава организаций образования Министерства внутренних дел, на 50% личного состава дежурных частей, контролерских служб уголовно-исполнительной системы, патрульной службы, конной полиции, постов "Рубеж" и специализированной службы охраны, несущих наружную службу при понижении температуры окружающей среды ниже минус 20°С.

8. Қажет болған жағдайда қызмет өткеру кезінде ІІО басқа бөліністерінің, фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне беріледі.
9. Ішкі істер органдарының қызметкерлеріне жиындар, оқу-жаттығулар кезеңінде, жедел жағдай күрделенгенде немесе дағдарыс жағдайлары туындаған кезде беріледі.
10. Осы заттай нормалардың 1, 2, 3, 10, 11-тарауларында айтылған жоғары басшы құрамға және қызметкерлерге беріледі.
11 Осы заттай нормалардың 4, 5, 6 - тарауларында айтылған қызметкерлерге беріледі.

8. Выдается также сотрудникам других подразделений ОВД, фельдъегерской службы при несении службы в случае необходимости.
9. Выдается сотрудникам органов внутренних дел в период проведения сборов, учений, при осложнении оперативной обстановки или возникновении кризисных ситуаций.
10. Выдается высшему начальствующему составу и сотрудникам, оговоренным в Главах 1, 2, 3, 10, 11 настоящих натуральных норм.
11. Выдается сотрудникам, оговоренным в Главах 4, 5, 6 - настоящих натуральных норм.

12. Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы құрамына беріледі
13. Жедел-тергеу тобына оқиға орнына барған кезде беріледі.
14. Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарының ауыспалы құрамына және жиындар мен жатақханалар мен шатырлы лагерьлерде тұратын ішкі істер органдарының полиция қызметкерлеріне оқу-жаттығулар уақытына, сондай-ақ ішкі істер органдарының кезекші бөлімдері мен қарауылдық үй-жайларындағы демалыс бөлмелері үшін беріледі.

12. Выдается переменному составу организаций образования Министерства внутренних дел.
13. Выдается следственно-оперативной группе при выезде на место происшествия.
14. Выдается переменному составу организаций образования Министерства внутренних дел и сотрудникам полиции органов внутренних дел, проживающих в общежитиях и палаточных лагерях на время сборов и учений, а также для комнат отдыха в дежурных частях и караульных помещениях органов внутренних дел.