Денсаулық сақтау және әлеуметтік-еңбек саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидаларын және шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1041 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 30 желтоқсанда № 12666 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек Кодексінің 139-бабының 7-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Денсаулық сақтау және әлеуметтік-еңбек саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары және шарттары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Персоналды басқару департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің жауапты хатшы А.Д. Құрманғалиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Министр
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 1041 бұйрығымен бекітілген
Денсаулық сақтау және әлеуметтік-еңбек саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары және шарттары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Денсаулық сақтау және әлеуметтік-еңбек саласындағы азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу қағидалары және шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 139-бабы 7-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінде, оның ведомстволарында және олардың аумақтық органдарында, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің қарамағындағы қазыналық кәсіпорындарда, сондай-ақ денсаулық сақтау және әлеуметтік-еңбек саласындағы қызметті жүзеге асыратын өзге де ұйымдардың, денсаулық сақтау және халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін әлеуметтік қызметкерлерден басқа азаматтық қызметшілерін (бұдан әрі – қызметшілер) аттестаттаудан өткізудің тәртібін және шарттарын айқындайды.

Об утверждении Правил и условий проведения аттестации гражданских служащих в области здравоохранения и социально-трудовой сфере
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1041. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2015 года № 12666
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01.2016 г.
В соответствии с пунктом 7 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия проведения аттестации гражданских служащих в области здравоохранения и социально-трудовой сфере.
2. Департаменту управления персоналом Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Курмангалиеву А.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
Т. Дуйсенова
Утверждены
приказом Министра
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 1041
Правила
и условия проведения аттестации гражданских служащих в области
здравоохранения и социально-трудовой сфере
1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия проведения аттестации гражданских служащих в области здравоохранения и социально-трудовой сфере (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и определяют порядок и условия проведения аттестации гражданских служащих, занимающих должности в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, его ведомствах и их территориальных органах, в подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан казенных предприятиях, а также в иных организациях, осуществляющих деятельность в области здравоохранения и социально-трудовой сфере (далее – служащие), за исключением социальных работников, оказывающих специальные социальные услуги в сфере здравоохранения и социальной защиты населения.

2. Осы Қағидалар оларды аттестаттау "Мемлекеттік кәсіпорынның басшысын тағайындау және аттестаттау, сондай-ақ оның кандидатурасын келісу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 70 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 10379 болып тіркелді) сәйкес жүзеге асырылатын мемлекеттік кәсіпорындар басшыларына қолданылмайды.
3. Қызметшілерді аттестаттау – олардың кәсіптік-біліктілік даярлығының, іскерлік қасиеттерінің деңгейін айқындау, біліктілік санатын (разряд) белгілеу жөнінде кезеңдеп жүзеге асырылатын рәсім.
4. Жүкті әйелдерден басқа барлық қызметшілер аттестатталуға тиіс.
5. Біліктілік санаттар (разрядтар) басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалықтарына және ұйымдар басшылары, мамандары және басқа да қызметшілері лауазымдарының біліктілік сипаттамаларына сәйкес белгіленеді.
6. Қызметшiлер мемлекеттiк қызметте болған әрбiр кезектi үш жыл өткен сайын, бiрақ осы лауазымға орналасқан күннен бастап кемiнде алты ай өткеннен кейiн мерзiмде аттестаттаудан өтедi.
Бұл ретте, аттестаттау аталған мерзім басталған күннен бастап алты айдан аспайтын мерзімде өткізіледі.
Бала күтімі бойынша демалыста жүрген қызметшілер қызметке шыққаннан кейін алты айдан кейін аттестатталады.
Қызметшілерді олардың өтініші бойынша белгіленген мерзімге дейін аттестаттаудан өткізіледі.
7. Аттестаттау мынадай бірқатар тізбекті кезеңді қамтиды:
1) аттестаттауды өткізуге дайындық;
2) аттестаттау комиссиясының қызметшімен әңгіме жүргізуі;
3) аттестаттау комиссиясының шешім шығаруы.
2. Аттестаттауды өткізуге дайындықты ұйымдастыру
8. Аттестаттауды өткізуге дайындықты басшының тапсырмасы бойынша аттестаттайтын органның кадр қызметі ұйымдастырады және ол мынадай іс-шараларды қамтиды:
1) аттестаттаудан өтушіге қажетті құжаттарды дайындау;
2) аттестаттауды өткізудің кестелерін әзірлеу;
3) аттестаттау комиссияларының құрамын айқындау;
4) аттестаттауды өткізудің мақсаты мен тәртібі туралы түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру.
9. Кадр қызметі осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес аттестатталуға тиіс қызметшілерді алты ай ішінде бір рет айқындайды.
10. Ұйымның басшысы кадр қызметінің ұсынуымен бұйрық шығарады, сол бұйрықпен аттестатталатын адамдардың тізімі, аттестаттауды өткізудің кестесі мен аттестаттау комиссияларының құрамы бекітіледі.
11. Кадр қызметі аттестаттауды өткізу мерзімі туралы оны өткізудің басталуына кемінде бір ай қалғанда қызметшілерді жазбаша хабардар етеді.

2. Данные Правила не распространяются на руководителей государственных предприятий, аттестация которых осуществляется в соответствии с приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 70 "Об утверждении Правил назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатуры" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10379).
3. Аттестация служащих - периодически осуществляемая процедура по определению уровня их профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств, установлению квалификационных категории (разрядов).
4. Аттестации подлежат все служащие, за исключением беременных женщин.
5. Квалификационные категории (разряды) устанавливаются в соответствии с квалификационными справочниками должностей руководителей, специалистов и других служащих и квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.
6. Служащие проходят аттестацию по истечении каждых последующих трех лет пребывания на гражданской службе, но не ранее шести месяцев со дня занятия данной должности.
При этом аттестация проводится не позднее шести месяцев со дня наступления указанного срока.
Служащие, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, аттестуются не ранее, чем через шесть месяцев после выхода на службу.
Аттестация служащих, по их заявлению проводится до истечения указанных сроков.
7. Аттестация включает в себя ряд последовательных этапов:
1) подготовка к проведению аттестации;
2) собеседование со служащим, проводимое аттестационной комиссией;
3) вынесение решения аттестационной комиссии.
2. Организация подготовки к проведению аттестации
8. Подготовка к проведению аттестации организуется кадровой службой аттестующего органа по поручению его руководителя, и включает следующие мероприятия:
1) подготовку необходимых документов на аттестуемых;
2) разработку графиков проведения аттестации;
3) определение состава аттестационных комиссий;
4) организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.
9. Кадровая служба один раз в течение шести месяцев определяет служащих, подлежащих аттестации согласно пункту 6 настоящих Правил.
10. Руководитель организации по представлению кадровой службы издает приказ, которым утверждаются список аттестуемых лиц, график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии.
11. Кадровая служба письменно уведомляет служащих о сроках проведения аттестации не позднее, чем за месяц до начала ее проведения.

12. Аттестатталуға тиіс қызметшінің тікелей басшысы қызметтік мінездемені ресімдеп, оны кадр қызметіне жолдайды.
13. Қызметтік мінездеме аттестатталушы қызметшінің кәсіби, жеке басының қасиеттері мен қызметтік іс-әрекеті нәтижелерінің негізделген, шынайы бағасын қамтиды.
14. Кадр қызметі аттестаттау комиссиясының отырысына дейін кемінде үш апта бұрын қызметшіні оған берілген қызметтік мінездемемен таныстырады.
15. Қызметші өзіне берілген қызметтік мінездемемен келіспеген жағдайда келіспеу туралы мәлімдеме жасайды және өзін сипаттайтын ақпаратты кадр қызметіне ұсынады.
16. Аттестатталушы қызметшіге кадр қызметі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттаудан өтетін азаматтық қызметшінің аттестаттау парағын ресімдейді.
17. Кадр қызметі жиналған аттестаттау материалдарын аттестаттау комиссиясына жолдайды.
3. Аттестаттау комиссиясы
18. Аттестаттау комиссиясын кадр қызметінің ұсынысы бойынша ұйымның басшысы құрады және ол комиссия мүшелері мен хатшысынан тұрады. Аттестаттау комиссиясы мүшелерінің ішінен төраға тағайындалады. Аттестаттау комиссиясының төрағасы оның қызметіне басшылық етеді, оның отырыстарында төраға болады, оның жұмысын жоспарлайды, жалпы бақылауды жүзеге асырады және оның қызметі мен қабылданатын шешімдері үшін жауапты болады.
19. Аттестаттау комиссиясының құрамына ұйымның тиісті бөлімшелерінің, оның ішінде кадр және заң қызметтерінің басшылары, ұйым жұмыскерлерінiң өкілі кіреді.
Аттестаттау комиссиясының болмаған мүшелерін алмастыруға жол берілмейді.
Аттестаттау комиссиясының хатшысы кадр қызметінің өкілі болып табылады, оны кадр қызметінің басшысы айқындайды.
Аттестаттау комиссиясының хатшысы комиссия отырысына тиісті материалдарды, қажетті құжаттарды дайындайды және ол өткеннен кейін хаттама ресімдейді. Хатшы техникалық қызмет көрсетеді және аттестаттау комиссиясының қызметін қамтамасыз етеді және оның дауыс беруге қатысуға құқығы жоқ.
20. Ұйым басшысының лауазымындағы адамды аттестаттаудан өткізу үшін аттестаттау комиссиясын оны осы лауазымға тағайындау құқығына ие лауазымды адам құрады.
21. Аттестаттау комиссиясының мүшелері аттестаттаудан жалпы негізде өтеді.
22. Құрамының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда аттестаттау комиссиясының отырысы заңды деп есептеледі.
23. Дауыс берудің нәтижесі аттестаттау комиссиясының әрбір мүшесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аттестаттаудан өтетін азаматтық қызметшіні бағалау парағын толтыру қорытындысы бойынша комиссия мүшелерінің көпшілік даусымен айқындалады. Дауыстар тең түскен кезде комиссия төрағасының даусы шешуші болып табылады.

12. Непосредственный руководитель служащего, подлежащего аттестации, оформляет служебную характеристику и направляет ее в кадровую службу.
13. Служебная характеристика содержит обоснованную, объективную оценку профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности аттестуемого служащего.
14. Кадровая служба ознакамливает служащего с представленной на него служебной характеристикой в срок не позднее, чем за три недели до заседания аттестационной комиссии.
15. В случае несогласия с представленной на него служебной характеристикой служащий заявляет о своем несогласии и предоставляет в кадровую службу информацию, характеризующую его.
16. На аттестуемого служащего кадровой службой оформляется аттестационный лист на гражданского служащего, подлежащего аттестации, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
17. Кадровая служба направляет собранные аттестационные материалы в аттестационную комиссию.
3. Аттестационная комиссия
18. Аттестационная комиссия создается руководителем организации по представлению его кадровой службы и состоит из членов и секретаря комиссии. Из числа членов аттестационной комиссии назначается председатель. Председатель аттестационной комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на ее заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль и несет ответственность за деятельность и принимаемые ею решения.
19. В состав аттестационной комиссии включаются руководители соответствующих подразделений, в том числе кадровой и юридической служб организации, представитель работников организации.
Замещение отсутствующих членов аттестационной комиссии не допускается.
Секретарем аттестационной комиссии является представитель кадровой службы, который определяется руководителем кадровой службы.
Секретарь аттестационной комиссии подготавливает соответствующие материалы к заседанию комиссии, необходимые документы и оформляет протокол после его проведения. Секретарь осуществляет техническое обслуживание и обеспечивает функционирование аттестационной комиссии и не вправе принимать участие в голосовании.
20. Аттестационная комиссия для проведения аттестации служащего, занимающего должность руководителя организации, создается должностным лицом, имеющим право его назначения на эту должность.
21. Члены аттестационной комиссии проходят аттестацию на общих основаниях.
22. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
23. Результаты голосования определяются большинством голосов членов комиссии по результатам заполнения каждым членом аттестационной комиссии оценочного листа на гражданского служащего, подлежащего аттестации, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

24. Комиссия мүшесінің ерекше пікірі болған жағдайда ол жазбаша түрде жазылып және хаттамаға қосылады.
4. Аттестаттауды өткізу
25. Аттестаттау комиссиясы аттестаттауды аттестатталушы қызметшінің қатысуымен өткізеді.
Аттестатталушы аттестаттау комиссиясының отырысына дәлелді себептермен қатыспаған жағдайда, оны аттестаттау мәселесін қарау комиссия көрсеткен анағұрлым кейінгі мерзімге ауыстырылады.
26. Отырыс барысында комиссия ұсынылған материалдарды зерттейді және аттестатталатын адамды тыңдайды.
Аттестатталатын адамға қойылатын сұрақтар кәсіби және біліктілік даярлық, іскерлік қасиеттер мәселелеріндегі құзіреттілігінің деңгейін анықтауға бағытталған болуға тиіс.
Аттестатталатын адамның кәсіби, іскерлік және жеке қасиеттерін талқылау шынайы, сыпайы және жанашырлық жағдайында өтуі қажет.
27. Ұсынылған материалдарды зерттеу және қызметшімен әңгімелесу нәтижесінде комиссия мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын қызметіне лайықты;
2) қайталап аттестаттауға жатады;
Комиссия оң шешім шығару кезінде қызметшінің сәйкес біліктілік санатын (разрадын) бекітеді (растайды) не оны бекітуге негіз жоқ екендігін белгілейді.
28. Аттестаттау комиссиясының шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Аттестаттау комиссиясы құрамына енген аттестаттаудан өтуші қызметші өзіне қатысты дауыс беруге қатыспайды.
29. Қайталап аттестаттау бастапқы аттестаттаудан өткен күннен бастап алты ай өткеннен кейін осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен өтеді. Қайталап аттестаттауды өткізген аттестаттау комиссиясы мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын қызметіне лайықты;
2) атқаратын қызметіне лайықты емес.
Атқаратын қызметіне лайық болған кезде комиссия осы Қағидалардың 27-тармағының төртінші бөлігіне сәйкес шешім қабылдайды.
30. Аттестаттау комиссиясының шешімдері, оның мәжілісіне қатысқан аттестаттау комиссиясы мүшелері мен хатшысы қол қойған хаттамамен рәсімделеді.
31. Қызметшіні аттестаттау комиссиясының шешімімен таныстырады.
32. Аттестаттау комиссиясының шешімдерін ұйымның басшысы бір ай мерзім ішінде бекітеді.
33. Аттестаттау комиссиясының бекітілген шешімдері қызметшілердің аттестаттау парақтарына енгізіледі.
34. Аттестаттаудан өткен қызметшінің аттестаттау парағы және оған берілген қызметтік мінездеме жеке ісінде сақталады. Аттестаттау комиссиясының ұйымның басшысы бекіткен шешімі де қызметшінің қызмет тізіміне енгізіледі.
35. Осы Қағидаларды бұзу жағдайлары анықталған жағдайларда, ұйым басшысы бұйрықтың күшін жояды және қайталап аттестаттауды тағайындайды. Қайталап аттестаттау осы Қағидалардың 29-тармағына сәйкес жүргізіледі.
Денсаулық сақтау және әлеуметтік-еңбек
саласындағы азаматтық қызметшілерді
аттестаттаудан өткізу қағидаларына
және шарттарына 1-қосымша
Аттестаттаудан өтетін азаматтық қызметшінің аттестаттау парағы
____ ____
Аттестаттаудың түрі: кезекті - |____|; қайталап - |____| (керектісін Х белгісімен белгілеу керек)

24. При наличии особого мнения члена комиссии оно излагается в письменном виде и прилагается к протоколу.
4. Проведение аттестации
25. Аттестационная комиссия проводит аттестацию в присутствии аттестуемого служащего.
В случае неявки аттестуемого на заседание комиссии по уважительной причине, рассмотрение вопроса его аттестации переносится на более поздний срок, указанный комиссией.
26. В ходе заседания комиссия изучает представленные материалы, заслушивает аттестуемое лицо.
Вопросы, задаваемые аттестуемому лицу, должны быть направлены на выявление уровня его компетентности в вопросах профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств.
Обсуждение профессиональных, деловых и личностных качеств аттестуемого лица должно проходить в обстановке объективности, корректности и доброжелательности.
27. По результатам изучения представленных материалов и собеседования со служащим комиссия принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) подлежит повторной аттестации.
При вынесении положительного решения комиссия устанавливает (подтверждает) соответствующую квалификационную категорию (разряд) служащего, либо отмечает об отсутствии оснований для ее установления.
28. Решение аттестационной комиссии принимается открытым голосованием. Проходящий аттестацию служащий, входящий в состав аттестационной комиссии, в голосовании относительно себя не участвует.
29. Повторная аттестация проводится через три месяца со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими Правилами. Аттестационная комиссия, проведя повторную аттестацию, принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) не соответствует занимаемой должности.
При соответствии занимаемой должности комиссия выносит решение согласно части четвертой пункта 27 настоящих Правил.
30. Решения аттестационной комиссии оформляются протоколом, который подписывается членами аттестационной комиссии и секретарем, присутствовавшими на ее заседании.
31. Служащего ознакамливают с решением аттестационной комиссии.
32. Решения аттестационной комиссии в месячный срок утверждаются руководителем организации.
33. Утвержденные решения аттестационной комиссии заносятся в аттестационные листы служащих.
34. Аттестационный лист служащего, прошедшего аттестацию, и служебная характеристика на него хранятся в личном деле. Утвержденное руководителем организации решение аттестационной комиссии также заносится в послужной список служащего.
35. В случаях обнаружения нарушений настоящих Правил, руководитель организаций отменяет приказ и назначает повторную аттестацию. Повторная аттестация проводится в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил.
Приложение 1
к Правилам и условиям проведения
аттестации гражданских служащих в
области здравоохранения и
социально-трудовой сфере
Аттестационный лист на гражданского служащего,
подлежащего аттестации
____ ____
Вид аттестации: очередная - |____|; повторная - |____|
(нужное отметить знаком Х)

1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ______________________________
2. Туған күні _______ж. "___"________________________________________
3. Білімі, біліктілігін арттыру, қайта даярлау жөніндегі мәліметтер
(қашан және қандай оқу орнын тәмамдаған, білімі бойынша мамандығы
және біліктілігі, біліктілігін арттыру, қайта даярлау, ғылыми
дәрежесі, ғылыми атағы, берілген күні туралы құжаттар)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Атқаратын лауазымы және тағайындалған күні, біліктілік санаты
(разряды)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Жалпы еңбек өтілі - ______________________________________________
6. Мемлекеттік және азаматтық лауазымдардағы жалпы жұмыс өтілі
_____________________________________________________________________
7. Аттестаттау комиссиясы мүшелерінің айтқан ескертулері мен
ұсыныстары: _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Аттестатталушының ой-пікірі ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Аттестатталушының қызметтік мінездемесі бойынша азаматтық
қызметшінің қызметін тікелей басшысының бағалауы ____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________
10. Отырысқа аттестаттау комиссиясының ______ мүшесі қатысты.
11. Дауысқа салу қорытындысы бойынша аттестаттау комиссиясының әрбір
мүшесі толтыратын азаматтық қызметшінің қызметін қоса берілетін
бағалау парағына сәйкес бағалау:
1) атқаратын қызметіне лайықты (дауыс саны) _______________;
2) қайталап аттестатталуға жатады (дауыс саны) ____________;*
3) атқаратын қызметіне лайықты емес (дауыс саны) __________
12. Біліктілік санаты (разряды):
1) ________ (жазумен) біліктілік санатына (разрядына) лайықты
_____________________ (дауыс саны) ________________________________
(әр біліктілік санаты бойынша жеке)

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии)____________________
2. Дата рождения "___" _________ ________г.
3. Сведения об образовании, о повышении квалификации,
переподготовке (когда и какое учебное заведение окончил,
специальность и квалификация по образованию, документы о повышении
квалификации, переподготовке, ученая степень, ученое звание, дата их
присвоения)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Занимаемая должность и дата назначения, квалификационная
категория (разряд)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Общий трудовой стаж - ______________________________________
6. Общий стаж работы на должностях государственного и
гражданского служащего ______________________________________________
7. Замечания и предложения, высказанные членами аттестационной
комиссии:____________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
8. Мнение аттестуемого:________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
9. Оценка деятельности гражданского служащего непосредственным
руководителем согласно служебной характеристике аттестуемого_________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
10. На заседании присутствовало ______ членов аттестационной
комиссии.
11. Оценка деятельности гражданского служащего по результатам
голосования согласно прилагаемому оценочному листу на гражданского
служащего, подлежащего аттестации, заполняемому каждым членом
аттестационной комиссии:
1) соответствует занимаемой должности (количество голосов) ____
____________________________________________________________________;
2) подлежит повторной аттестации (количество голосов) _______;*
3) не соответствует занимаемой должности (количество
голосов) ____________________________________________________________
12. Квалификационная категория (разряд):
1) соответствует____________________(прописью) квалификационной
категории (разряду) (количество голосов) ____________________________
_____________________________________________________________________
(по каждой квалификационной категории (разряду) отдельно)

2) біліктілік санатын (разрядын) белгілеуге негіз жоқ (дауыс
саны)_______________________________________________________________.
Қорытынды бағалау ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
(біліктілік санатының (разрядының) сандық белгісі жазумен жазылады)
13. Аттестаттау комиссиясының ұсынымдары (олар берілетін
дәлелдемелермен қоса) _______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Ескертпелер _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының төрағасы: ___________________________
(қолы)
Аттестаттау комиссиясының хатшысы: ___________________________
(қолы)
Аттестаттау комиссиясының мүшелері: ___________________________
(қолы)
___________________________
(қолы)
___________________________
(қолы)
___________________________
(қолы)
Аттестаттаудың өткізілген күні 20____ж. "___"__________
Ұйым басшысының аттестаттау қорытындысы жөніндегі шешімі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестаттау парағымен таныстым: ____________________________
(азаматтық қызметшінің
қолы және күні)
Ұйым мөртаңбасының орны
* қайталап аттестаттаудан өткен кезде 2 деген баға қойылмайды
Денсаулық сақтау және әлеуметтік-еңбек
саласындағы азаматтық қызметшілерді
аттестаттаудан өткізу қағидаларына
және шарттарына 2-қосымша
Аттестаттаудан өтетін азаматтық қызметшіні бағалау парағы
(аттестаттау комиссиясының мүшесі толтырады)
____ ____
Аттестаттау түрі: кезекті - |____|; қайталап - |____| (керектісін Х
белгісімен белгілеу керек)
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ______________________________
Лауазымы ____________________________________________________________
Аттестатталушының бағасы_____________________________________________
(өте жақсы, жақсы, қанағаттанарлық, қанағаттанғысыз)
Аттестаттау комиссиясы мүшесінің шешімі (төмендегінің бірі:
атқаратын лауазымына сәйкес, қайталап аттестатталуға тиіс*;
атқаратын лауазымына сәйкес келмейді):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясы мүшесі шешімінің негіздемесі:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Біліктілік санатына (разрядына) лайықты _____________________________
Біліктілік санатын (разрядына) белгілеуге негіз жоқ__________________
Негіздеме:___________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Аттестаттау комиссиясының мүшесі ____________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
Аттестаттау комиссиясының хатшысы ___________________________________
(Т.А.Ә., қолы)
Күні 20___ жылғы "___" ____________
* қайталап аттестаттаудан өту кезінде шығарылмайды

2) отсутствуют основания для установления квалификационной
категории (разряда) (количество голосов) ____________________________
Итоговая оценка _______________________________________________
_____________________________________________________________________
(квалификационная категория (разряд) с цифровым обозначением
_____________________________________________________________________
указывается прописью)
13. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов,
по которым они даются)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
14. Примечания_________________________________________________
_____________________________________________________________________
Председатель аттестационной комиссии: _________________________
(подпись)
Секретарь аттестационной комиссии: ____________________________
(подпись)
Члены аттестационной комиссии: _____________________________
(подпись)
______________________________
(подпись)
______________________________
(подпись)
______________________________
(подпись)
Дата проведения аттестации "___" __________ 20___г.
Решение руководителя организации по итогам аттестации
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
С аттестационным листом ознакомился: ________________________________
(подпись гражданского служащего и дата)
Место для печати
организации
* оценка 2 при проведении повторной аттестации не выставляется
Приложение 2
к Правилам и условиям проведения
аттестации гражданских служащих в
области здравоохранения и
социально-трудовой сфере
Оценочный лист
на гражданского служащего, подлежащего аттестации
(заполняется членом аттестационной комиссии)
____ ____
Вид аттестации: очередная - |____|; повторная - |____|
(нужное отметить знаком Х)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ______________________
Должность _____________________________________________________
Оценка аттестуемого____________________________________________
(отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно)
Решение члена аттестационной комиссии (одно из перечисленных:
соответствует занимаемой должности; подлежит повторной аттестации*;
не соответствует занимаемой должности):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Обоснование членом аттестационной комиссии своего решения:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Соответствует квалификационной категории (разряду) ____________
Отсутствуют основания для установления квалификационной
категории (разряда)__________________________________________________
Обоснование:___________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Член аттестационной комиссии___________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Секретарь аттестационной комиссии _____________________________
(Ф.И.О., подпись)
Дата "___" ____________ 20___ года
* при проведении повторной аттестации не выносится