"Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі қайталап пайдаланудың (қосалқы жалға алудың) үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму Министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 214 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1285 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 1 ақпанда № 12962 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2019 жылғы 19 шілдедегі № 522 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 19.07.2019 № 522 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Арнайы экономикалық аймақтар туралы" 2011 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңының 5-бабы 8-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі қайталап пайдаланудың (қосалқы жалға алудың) үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму Министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 214 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10701 болып тіркелген, 2015 жылғы 20 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Арнайы экономикалық аймақ құрылатын жеке меншіктегі жер учаскелерін уақытша өтеулі қайталап пайдаланудың (қосалқы жалға алудың) үлгілік шартында:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"___________________ қаласы 20__ жылғы "__" __________________
(шарт жасалған орын) (шарт жасалған күн)
_____________________________________________________________________
(Басқарушы компания атауы)
тұлғасында__________________________________________________________,
(жарғы, ереже)
негізінде әрекет ететін, бұдан әрі "Жалға беруші" деп аталатын ______
бір тараптан және __________________________________________________,
(жарғы, ереже, №___ ЖК куәлігі)
негізінде әрекет ететін ________________________________ тұлғасында
бұдан әрі "Қосалқы жалға алушы" деп аталатын _________________ екінші
тараптан, бұдан әрі "Тараптар" деп аталатындар төмендегілер туралы
осы жер учаскелерін уақытша өтеулі қайталап пайдаланудың (қосалқы
жалға алудың) шартын (бұдан әрі - шарт) жасасты:";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 214 "Об утверждении типового договора временного возмездного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1285. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 февраля 2015 года № 12962. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 19 июля 2019 года № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.07.2019 № 522 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2011 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан 27 февраля 2015 года № 214 "Об утверждении типового договора временного возмездного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10701, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" 20 апреля 2015 года) следующие изменения и дополнения:
в Типовом договоре временного возмездного вторичного пользования (субаренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается специальная экономическая зона, утвержденном указанным приказом:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"город __________ "__" ________20__ года
(место заключения договора) (дата заключения договора)
_____________________________________________________________________
(наименование Управляющей компании)
в лице ________________________________, действующего на основании
____________________________________________________________________,
(устава, положения)
именуемое в дальнейшем "Арендодатель", и ___________________________,
в лице ___________________________________, действующего на основании
____________________________________________________________________,
(устава, положения, свидетельства ИП № ___)
именуемое в дальнейшем "Субарендатор", с другой стороны, именуемые в
дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор временного
возмездного вторичного пользования (субаренды) земельными участками,
находящимися в частной собственности (далее - договор) о
нижеследующем:";
пункт 6 изложить в новой редакции:

"6. Қосалқы жалға алушы мыналарға:
1) осы шарттың барлық талаптарын толық көлемде орындауға;
2) жер учаскесін оның негізгі нысаналы мақсатына сәйкес және осы Шартта көзделген тәртіппен пайдалануға;
3) жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақыны осы шартта белгіленген мөлшерде және шарттарда төлеуге;
4) жалға берушіге (оның заңды өкілдеріне), уәкілетті органдардың өкілдеріне жер учаскесіне қолжетімділікті қамтамасыз етуге;
5) осы шартты мерзімінен бұрын бұзу туралы жазбаша хабарламаны жалға берушіге кемінде 3 (үш) айдан кешіктірмей жіберуге;
6) жер учаскесін пайдалану кезінде қала құрылысы регламенттерінің, құрылыс, экологиялық, санитариялық-гигиеналық, өртке қарсы және өзге де қағидалардың, нормативтердің талаптарын сақтауға, оның ластануына, қоқыстануына жол бермеуге, жер учаскесінде және оның маңындағы аумақтарда экологиялық жағдайдың нашарлауына жол бермеуге, сондай-ақ аумақты абаттандыруды қамтамасыз етуге, Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де талаптарды сақтауға;
7) жалға берушіге өзінің деректемелерінің өзгергені туралы он күн мерзімде жазбаша хабарлауға;
8) осы шарт тоқтатылған жағдайда жер учаскесін осы шарт тоқтатылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылдап алу-беру актісі негізінде тиесілі жай-күйде жалға берушіге қайтаруға міндетті;
9) жалға беруші біржақты тәртіпте АЭА қатысушы шартын бұзған жағдайда Заңға сәйкес жалға берушіге АЭА қатысушы шартын тоқтатқан күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қабылдау-беру актісі негізінде жер учаскесін тиесілі күйде қайтаруға;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де міндеттері бар.";
7-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"7. Жалға берушінің:
1) мынадай жағдайларда:
қосалқы жалға алушы жер учаскесін нысаналы мақсаты бойынша пайдаланбаған;
қосалқы жалға алушы жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақыны қатарынан 2 (екі) тоқсаннан астам уақыт енгізбеген;
Заңға сәйкес біржақты тәртіпте АЭА қатысушы шартын бұзуға;
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де жағдайларда шартты мерзімінен бұрын бұзуды талап етуге;
2) қосалқы жалға алушымен алдын ала келісе отырып, оны шарт талаптарының сақталуы мәніне тексеру мақсатында жер учаскесінің аумағына кіруге;
3) қосалқы жалға алушының шаруашылық қызметі нәтижесінде жер учаскесінің қасиетін және экологиялық ахуалды нашарлатумен келтірілген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарында және осы шартта көзделген өзге де негіздер бойынша зияндарды өтеуге құқылы;

"6. Субарендатор обязан:
1) выполнять в полном объеме все условия настоящего договора;
2) использовать земельный участок в соответствии с его основным целевым назначением и в порядке, предусмотренном настоящим договором;
3) уплачивать плату за пользование земельным участком в размере и на условиях, установленных настоящим договором;
4) обеспечить арендодателю (его законным представителям), представителям уполномоченных органов доступ на земельный участок;
5) не позднее, чем за 3 (три) месяца направить письменное уведомление арендодателю о досрочном расторжении настоящего договора;
6) соблюдать при использовании земельного участка требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, не допускать его загрязнение, захламление, не допускать ухудшения экологической обстановки на земельном участке и прилегающих к нему территориях, а также обеспечивать благоустройство территории, соблюдать иные требования, предусмотренные законами Республики Казахстан;
7) письменно в десятидневный срок уведомить арендодателя об изменении своих реквизитов;
8) в случае прекращения настоящего договора возвратить арендодателю земельный участок в надлежащем состоянии на основании акта приема-передачи в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты прекращения настоящего договора;
9) в случае расторжения арендодателем договора участника СЭЗ в одностороннем порядке в соответствии с Законом возвратить арендодателю земельный участок в надлежащем состоянии на основании акта приема-передачи в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты прекращения договора участника СЭЗ;
10) несет иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.";
пункт 7 изложить в новой редакции:
"7. Арендодатель имеет право:
1) требовать досрочного расторжения договора в случаях:
использования субарендатором земельного участка не по целевому назначению;
невнесения субарендатором платы за пользование земельным участком более, чем за 2 (два) квартала подряд;
расторжения договора участника СЭЗ в одностороннем порядке в соответствии с Законом;
в иных случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
2) доступа на территорию земельного участка с целью его осмотра на предмет соблюдения условий договора по предварительному согласованию с субарендатором;
3) на возмещение убытков, причиненных ухудшением свойств земельного участка и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности субарендатора, а также по иным основаниям, предусмотренным законами Республики Казахстан и настоящим договором;

4) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де құқықтарға ие.";
8-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"8. Жалға беруші мыналарға:
1) осы шарттың барлық талаптарын толық көлемде орындауға;
2) белгіленген тәртіппен осы шарт мемлекеттік тіркелген күнінен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қабылдап алу-беру актісі бойынша жер учаскесін қосалқы жалға алушыға беруге;
3) жер учаскесін пайдаланғаны үшін төленетін ақыны аудару үшін өз шотының нөмірі өзгергені туралы қосалқы жалға алушыға он күн мерзімде жазбаша хабарлауға;
4) қосалқы жалға алушыға жер учаскесін ажырамайтын жақсартуларға байланысты шығындарын өтеуге міндетті;
5) АЭА қатысушы Заңға сәйкес біржақты тәртіпте шартты бұзған жағдайда АЭА қатысушы шартын тоқтатқан күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қабылдау-беру актісі негізінде жер учаскесін тиесілі күйде қайтарып алуға;
6) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген өзге де міндеттері бар.";
21-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"21. Осы шарттың қолданылуы:
1) АЭА таратылған;
2) 20__ жылғы ___________ № ___ АЭА құрылатын жеке жер учаскелерін уақытша өтеулі қайталап пайдаланудың (қосалқы жалға алудың) шартының қолданылу мерзімі аяқталған;
3) осы шарт сот тәртібімен мерзімінен бұрын бұзылған;
4) Заңға сәйкес біржақты тәртіпте АЭА қатысушы шарты бұзылған жағдайларда тоқтатылады.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Осы шарт біреуі жалға берушіде, екіншісі қосалқы жалға алушыда болатын бірдей заңды күші бар екі данада жасалды.".
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитеті (Е.Қ. Хаиров):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

4) имеет иные права, установленные законами Республики Казахстан.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Арендодатель обязан:
1) выполнять в полном объеме все условия настоящего договора;
2) передать субарендатору земельный участок по акту приема-передачи в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты государственной регистрации настоящего договора в установленном порядке;
3) письменно в десятидневный срок уведомить субарендатора об изменении номера счета для перечисления платы за пользование земельным участком;
4) возместить субарендатору затраты, связанные с неотделимыми улучшениями земельного участка;
5) в случае расторжения договора участника СЭЗ в одностороннем порядке в соответствии с Законом изъять земельный участок в надлежащем состоянии на основании акта приема-передачи в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты прекращения договора участника СЭЗ;
6) нести иные обязанности, установленные законами Республики Казахстан.";
пункт 21 изложить в новой редакции:
"21. Действие настоящего договора прекращается при:
1) упразднении СЭЗ;
2) истечении срока действия договора № __ от _________ 20__ г. временного возмездного пользования (аренды) земельными участками, находящимися в частной собственности, на которых создается СЭЗ;
3) досрочном расторжении настоящего договора в судебном порядке;
4) расторжении договора участника СЭЗ в одностороннем порядке в соответствии с Законом.";
пункт 30 изложить в новой редакции:
"30. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых один находится у арендодателя, второй экземпляр у субарендатора.".
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Хаиров Е.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек