"Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 мамырдағы № а-5/222 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 7 шілдеде № 4857 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 23 сәуірдегі № а-4/131 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 23.04.2016 № а-4/131 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесіне, Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Есіл ауданы әкімі аппаратының басшысы Д.Б.Есжановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Қалжанов
Есіл ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 27 мамырдағы № а-5/222
қаулысымен бекітілген
"Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы саласында өз құзыреті шегінде бірыңғай мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік тілде өз атауы, мөрі мен мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района"
Постановление акимата Есильского района Акмолинской области от 27 мая 2015 года № а-5/222. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 7 июля 2015 года № 4857. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 23 апреля 2016 года № а-4/131
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 23.04.2016 № а-4/131 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Типовым положением государственного органа Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, акимат Есильского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Есильского района Есжанова Д.Б.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района А.Калжанов
Утверждено постановлением
акимата Есильского района
от 27 мая 2015 года № а-5/222
Положение
государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района"
1. Общие положения.
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию единой государственной политики в области сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен, "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 020900, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Есіл ауданы, Есіл қаласы, Қонаев көшесі, 13.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района".
11. Осы Ереже "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне, "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметі болып табылатын міндеттемені орындауға кәсіпкерлік субъектілерімен келісім шарт қатынастарына түсуге тыйым салынады.
Егер "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заң күші бар актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілген болса, онда осындай қызметтен алынған кіріс, мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, агроөнеркәсіптік кешенді, астық нарығын, тұқым шаруашылығын, өсімдіктерді қорғауды, өсімдіктер карантинін және асыл тұқымды мал шаруашылығын дамыту салаларындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
15. Міндетері:
1) ауыл шаруашылық өнімі өндірісінің тұрақты өсуі негізінде азық-түліктік қауіпсіздігін қамтамасыз ету;

5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 020900, Республика Казахстан, Акмолинская область, Есильский район, город Есиль, улица Конаева 13.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Есильского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района".
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Есильского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района" является реализация государственной политики в области развития агропромышленного комплекса, зернового рынка, семеноводства, защиты растений, карантина растений и племенного животноводства.
15. Задачи:
1) обеспечение продовольственной безопасности на основе стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции;

2) мал шаруашылығының өнімділігін және өнімінің сапасын арттыру;
16. Қызметтері:
1) агроөнеркәсіптік кешен субъектілерiне қолданыстағы заңнамаға және осы саладағы басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттiк техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
3) елді мекендерде ауыл шаруашылығы малын ұстау мен жаюдың ережелерiн әзiрлеу;
4) агроөнеркәсіптiк кешен саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны жергiлiктi атқарушы органға (әкiмдiкке) беру;
5) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізу;
6) шаруашылық жүргізуші субъектілерін міндетті сақтандыруды ұйымдастыру;
7) өздерінің бақылау функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат пен құжаттарды өсiмдiк шаруашылығы саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк орган белгiлеген нысан бойынша сақтанушыдан, сақтандырушыдан және агенттен сұрату және алу;
8) өсімдік шаруашылығындағы міндетті сақтандыруға жататын өсімдік шаруашылығы өнімінің түрлері бойынша табиғи-климаттық аймақтар бөлігіндегі тиісті аумақта егіс жұмыстардың басталуы мен аяқталуының оңтайлы мерзімдерін белгілеу;
9) өсімдік шаруашылығы саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға ағымдағы жылы сақтандырылуға тиіс өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің тізбесін ұсыну;
10) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асыру;
11) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктегі асыл тұқымды малдың мемлекеттік тіркелімін жүргізу үшін деректер жинауды жүзеге асыру;
12) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден және асыл тұқымды малы бар жеке және заңды тұлғалардан бекітілген нысандар бойынша есептер қабылдау;
13) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік бойынша бағалау туралы деректерді қабылдап, қорытады және оның нәтижелері туралы мүдделі адамдарды хабардар ету;
14) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілердің асыл тұқымдық өнімді (материалды) жыл сайынғы өткізу көлемдеріне өтінімдер қабылдауды жүзеге асыру;
15) асыл тұқымды мал зауыты, асыл тұқымды мал шаруашылығы, асыл тұқымды мал орталығы, дистрибьютерлiк орталық, асыл тұқымдық репродуктор және ірі қара малдың тұқымдары бойынша республикалық палата беретін асыл тұқымдық куәліктердің есебін жүргізу;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру;
17. Құқықтары және міндеттері:
1) "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне құзыретіне енетін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және басқа да материалдар, лауазымды тұлғалардан ауызша және жазбаша түсіндірмелерді сұрастыру және алу;

2) повышение продуктивности и качества продукции животноводства.
16. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) разработка правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
4) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
5) проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
6) организация обязательного страхования хозяйствующими субъектами;
7) запрашивание и получение от страхователя, страховщика и агента информации и документов, необходимых для осуществления им своих функций, по форме, установленной местным исполнительным органом области;
8) определение оптимальных сроков начала и завершения посевных работ на соответствующей территории в разрезе природно-климатических зон по видам продукции растениеводства, подлежащим обязательному страхованию в растениеводстве;
9) представление местному исполнительному органу области перечня производителей продукции растениеводства, подлежащих страхованию в текущем году;
10) осуществление сбора данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
11) осуществление сбора данных для ведения государственного регистра племенных животных в соответствующей административно-территориальной единице;
12) принятие отчетов от субъектов в области племенного животноводства, физических и юридических лиц, имеющих племенных животных, по утвержденным формам;
13) принятие и обобщение данных о бонитировке и информирование заинтересованных лиц о ее результатах по соответствующей административно-территориальной единице;
14) осуществление приема заявок на объемы ежегодной реализации племенной продукции (материала) субъектами в области племенного животноводства;
15) ведение учета племенных свидетельств, выданных племенным заводом, племенным хозяйством, племенным центром, дистрибьютерным центром, племенным репродуктором и республиканской палатой по породам крупного рогатого скота;
16) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов и должностных лиц, иных организаций, необходимую информацию, документы, иные материалы, устные и письменные объяснения от должностных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района";

2) "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қарауына енетін мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдар және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
3) "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
4) өкілеттіктер шегінде актілер шығару;
5) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңдары бұзылған жағдайда сотқа талап қою;
6) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және олардың өздерінің қызметтерін жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бөлім басшысы жүзеге асырады.
19. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайтын және қызметінен босататын өзінің орынбасарының өкілеттігін анықтайды.
21. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес, "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік және өзге де ұйымдарда көрсетеді;
2) қабылдау кестесіне сәйкес, азаматтарды жеке қабылдайды, заңнамамен белгіленген мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды, олар бойынша тиісті шараларды қабылдайды;
3) Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамасы тәртібімен "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметшілерін қызметке тағайындайды және босатады;
4) "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің штаттық кестесін және лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет ету бойынша шаралар қолданады және жеке жауапкершілікте болады;

2) вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района";
3) осуществлять информационно - аналитическое, организационно - правовое и материально - техническое обеспечение деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района";
4) издавать акты в пределах своих полномочий;
5) предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии;
6) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Есильского района" осуществляется руководителем отдела, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района" определяет полномочия своего заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района":
1) представляет государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" в государственных и иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) проводит личный прием граждан согласно графика приема, рассматривает в установленные законодательством сроки обращения физических и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает и освобождает от занимаемых должностей работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района";
4) утверждает штатное расписание и должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района";
5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района";
6) в пределах своей компененции принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;

7) бюджет қаржысының нысаналы пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
8) Қазақстан республикасының заңнамасына сәйкес, оның құзыретіне енгізілген мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігін ол болмаған кезде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны ауыстыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
22. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік, коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өзі иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

7) осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Есильского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Есильского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.