"Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Бурабай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 30 қыркүйектегі № а-10/446 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 қазанда № 5030 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Бурабай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 22 сәуірдегі № а-4/159 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Бурабай ауданы әкімдігінің 22.04.2016 № а-4/159 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 42 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18 бабына, "Ақмола облысының әкімшілік-аумақтық құрылысын өзгерту туралы" Ақмола облысы әкімдігінің 2013 жылғы 13 желтоқсандағы № А-11/556 қаулысы және Ақмола облыстық мәслихатының 2013 жылғы 13 желтоқсандағы № 5С-20-10 шешіміне сәйкес, Бурабай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ережені Ақмола облысының әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы М.Б. Жауковқа жүктелсін.
4. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Бурабай ауданының әкімі Т.Ташмағанбетов
Бурабай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "30" 09 № а-10/446
қаулысымен бекітілді
1. Жалпы ережелер
1. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ауыл әкімінің қызметі саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района"
Постановление акимата Бурабайского района Акмолинской области от 30 сентября 2015 года № а-10/446. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 30 октября 2015 года № 5030. Утратило силу постановлением акимата Бурабайского района Акмолинской области от 22 апреля 2016 года № а-4/159
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бурабайского района Акмолинской области от 22.04.2016 № а-4/159 (вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", постановлением акимата Акмолинской области от 13 декабря 2013 года № А-11/556 и решением Акмолинского областного маслихата от 13 декабря 2013 года № 5С-20-10 "Об изменении административно-территориального устройства Акмолинской области", акимат Бурабайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое положение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района".
2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции Акмолинской области.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима района Жаукова М.Б.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким Бурабайского района Т.Ташмагамбетов
Утверждено постановлением
акимата Бурабайского района
от "30" 09 2015 года № а-10/446
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере деятельности акима села.
2. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

4. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мекеме басшысының бұйрықтары мен шешімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 021722, Ақмола облысы, Бурабай ауданы, Наурызбай батыр ауылы, Уәлиханов көшесі, 1.
9. Мемлекеттік органның толық атауы: "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекеменің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
тиісті аумақтарды дамытудың мүдделерімен және қажеттіліктерімен байланысып, атқарушы биліктің жалпы мемлекеттік саясатын жүргізу.

4. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решениями и распоряжениями акима села Наурызбай батыра, и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Место нахождение юридического лица: индекс 021722, Акмолинская область, Бурабайский район, село Наурызбай батыра, ул. Валиханова 1.
9. Полное наименование государственного органа – коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района".
11. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района"
13. Миссия коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района": обеспечение проведения общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития соответствующей территории.

14. Міндеттері:
ауыл әкімінің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету саласында болып табылады.
15. Функциялары:
1) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолданады;
2) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдеседi;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) ауыл әкімінің аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдеседi;
6) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
7) ауылдың коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуiн және күтiп ұсталуын қамтамасыз етедi;
8) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдеседi;
9) өз құзыретi шегiнде әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етедi;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен нотариаттық iс-қимылдар жасауды, азаматтық хал актiлерiн тiркеудi ұйымдастырады;
11) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;
12) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
13) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
14) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
15) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
16) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкiлеттi органмен және мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;

14. Задачи:
обеспечение качественного и своевременного информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического функционирования деятельности акима села.
15. Функции:
1) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетных программ, администратором которых выступает аппарат акима села, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, постановлений акиматов области и района, решений и распоряжений акимов области, района;
6) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
7) обеспечивает сохранение коммунального жилого фонда, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в селе;
8) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
9) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, гражданской обороны, а также мобилизационной подготовки мобилизации;
10) организация совершения нотариальных действий, регистрация актов гражданского состояния в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
11) организация работы по сохранению исторического и культурного наследия;
12) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
13) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказывает иную социально-правовую помощь;
14) организует помощь инвалидам;
15) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
16) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественным объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;

17) мүгедектердiң қоғамдық бiрлестiктерiмен бiрлесiп, мәдени-бұқаралық және ағарту iс-шараларын ұйымдастырады;
18) мүгедектерге және халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек және әлеуметтiк көмек көрсетуді үйлестіреді;
19) халықтың әлеуметтiк жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;
20) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
21) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседi;
22) қоғамдық көлiк қозғалысын ұйымдастырады;
23) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
24) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
25) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
26) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
27) мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
28) өз құзыретi шегiнде елдi мекендердi сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерiн реттейдi;
29) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
30) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
31) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
32) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
33) ауылдың әлеуметтік-экономикалық дамыту стратегиясын жүзеге асыру, ауылды дамыту проблемаларына талдау жүргізу, тиісті ұсынымдар мен ұсыныстар дайындау;
34) ауыл әкімінің тұрғындармен есеп беру кездесулерін өткізуді ұйымдастыру;
35) сайлауларды дайындауды ұйымдастыру;
36) заңнамада белгіленген құзырет шегінде әкімшілік өндірісті жүргізу;
37) заңда белгіленген тәртіпті мемлекеттік қызметтер көрсетілсін;
38) Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асырады;
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан және басқа да ұйымдардан құжаттар сұрату және алу;
2) әкімдіктің, комиссиялардың, жұмыс топтарының отырыстарына, сондай-ақ ауданның мемлекеттік органдарымен өткізіліп жатқан іс-шараларға қатысу;
3) өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асыру.
3. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру

17) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительные мероприятия;
18) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
19) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;
20) содействие кадровому обеспечению сельских организаций здравоохранения;
21) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
22) организует движение общественного транспорта;
23) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывает врачебную помощь;
24) взаимодействует с органами местного самоуправления;
25) осуществляет похозяйственный учет;
26) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
27) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры;
28) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенного пункта и регулирует вопросы водопользования;
29) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенного пункта;
30) организует погребения безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
31) ведет реестр непрофессиональных медиаторов;
32) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
33) реализация стратегии социально-экономического развития села, проведение анализа проблем развития села, подготовка соответствующих предложений и рекомендаций;
34) организация проведения акимом села отчетных встреч с населением;
35) организация подготовки выборов;
36) ведение административного производства в пределах установленной законом компетенции;
37) осуществляет государственные услуги в установленном законодательством порядке;
38) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан и иных организаций документы;
2) участвовать в заседаниях акимата, комиссий, рабочих групп, а также мероприятий проводимых акимом села;
3) осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Организация деятельности коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района"

17. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылық етуді "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болатын ауыл әкімі жүзеге асырады.
18. Ауыл әкімі Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 24 сәуірдегі № 555 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасының аудандық маңызы бар қалалары, ауылдық округтері, ауылдық округтің құрамына кірмейтін кенттері мен ауылдары әкімдерінің сайлауын өткізудің Ережесімен белгіленген тәртіппен лауазымға тағайындалады, өкілеттілігін тоқтатады және лауазымынан босатылады.
19. Ауыл әкімінің өкілеттігі:
1) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды, ауыл әкімі аппаратының қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолдану, материалдық көмек көрсету, көтермелеу мәселелерін шешеді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғалардың қызметін үйлестіру мен басқаруды жүзеге асырады, берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді, басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді.
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдарда ауыл әкімінің аппаратын білдіреді;
4) ауыл әкімі аппаратының құқықтық актілеріне қол қояды;
5) ауыл әкімі аппараты қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашады;
7) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара әрекет жасайды;
8) ведомстволық бағынышты мемлекеттік органда сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет ету бойынша әрекеттерді органдамығаны үшін жеке жауап береді;
9) әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жасалған бұзушылықтар үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкімшілік жаза қолдануға және әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға құқылы;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ауыл әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

17. Руководство коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" осуществляется акимом села, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Аким села избирается на должность, прекращает полномочия и освобождается от должности в порядке, установленными Правилами избрания на должность, прекращения полномочий и освобождения от должности акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел Республики Казахстан, не входящих в состав сельского округа, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 2013 года № 555.
19. Полномочия акима села:
1) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает и увольняет работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников аппарата акима села;
2) осуществляет управление и координацию деятельности переданными районными коммунальными юридическими лицами, обеспечивают сохранность переданного коммунального имущества, устанавливают цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление казенными предприятиями, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) представляет аппарат акима села в государственных и не государственных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) подписывает правовые акты аппарата акима села;
5) утверждает должностные инструкции работников аппарата акима села;
6) открывает в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых акимам на реализацию функции местного самоуправления;
7) взаимодействует с органами местного самоуправления;
8) несет персональную ответственность за невыполнение действий по противодействию коррупции в подведомственном ему органе;
9) вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за нарушения, согласно действующего законодательства Республики Казахстан совершенные на территории административно-территориальной единицы";
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима села в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі
20. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайдаларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекеменің қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Бурабай ауданының Наурызбай батыр ауылы әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района"
20. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество, в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района", относится к коммунальной собственности.
22. Коммунальное государственное учреждение "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района"
23. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Аппарат акима села Наурызбай батыра Бурабайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.