"Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақтөбе облысының әкімдігінің 2015 жылғы 2 қазандағы № 367 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 қарашада № 4568 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2016 жылғы 24 қарашадағы № 491 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 24.11.2016 № 491 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 17-бабына сәйкес Ақтөбе облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Ақтөбе облысы әкімдігінің келесі қаулылары жойылсын:
2013 жылғы 1 шілдедегі № 203 "Ақтөбе облысының Дін істері басқармасын құру туралы" қаулысының 2-тармағы;
2014 жылғы 13 қарашадағы № 401 "Ақтөбе облысы әкімдігінің 2013 жылғы 1 шілдедегі № 203 қаулысына толықтыру енгізу туралы" қаулысы.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары С. Қ.Нұрқатоваға жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ақтөбе облысының әкімі Б.Сапарбаев
Облыс әкімдігінің
2015 жылғы "2" қазандағы
№ 367 қаулысымен
бекітілді
"Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (одан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес әзірленеді және "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мәртебесін және өкілеттігін айқындайды.
"Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі Ақтөбе облысының аумағында азаматтардың діни сенім бостандығына құқықтарын іске асыруды қамтамасыз ету және діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын қалыптастыруын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области"
Постановление акимата Актюбинской области от 2 октября 2015 года № 367. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 9 ноября 2015 года № 4568. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 24 ноября 2016 года № 491
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 24.11.2016 № 491 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 17 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области".
2. Государственному учреждению "Управление по делам религий Актюбинской области" обеспечить размещение настоящего постановления в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Отменить следующие постановления акимата Актюбинской области:
пункт 2 постановления от 1 июля 2013 года № 203 "О создании Управления по делам религий Актюбинской области";
постановление от 13 ноября 2014 года № 401 "О внесении дополнения в постановление акимата области от 1 июля 2013 года № 203".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Актюбинской области Нуркатову С.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Актюбинской области Б. Сапарбаев
Утверждено
постановлением акимата
области от "2" октября 2015
года № 367
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении
"Управление по делам религий Актюбинской области"
1. Общие положения
1. Настоящее Положение государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" (далее - Положение) разработан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан № 410 от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и определяет статус и полномочия государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области".
Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим реализацию основных направлений государственной политики в сфере обеспечения реализации прав граждан на свободу религиозных убеждений и взаимодействия с религиозными объединениями на территории Актюбинской области.

2. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің филиалдары мен өкілдіктері жоқ.
3. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің Ақтөбе облысы бойынша Қазынашылық департаменті" мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.
5. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 030010, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Әбілқайыр хан даңғылы, 40.
10. "Ақтөбе облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
11. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

2. Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" не имеет филиалов и представительств.
3. Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в государственном учреждении "Департамент казначейства по Актюбинской области Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан".
5. Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 030010, Актюбинская область, город Актобе, проспект Абилкайыр хана, 40.
10. Учредителем государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" является государственное учреждение "Аппарат акима Актюбинской области".
11. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области".
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области".
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" осуществляется за счет средств областного бюджета.

14. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер облыстық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ретінде азаматтардың діни сенім бостандығына құқықтарын іске асыруды қамтамасыз ету және діни бірлестіктермен өзара іс-қимыл жасау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын қалыптастыру және іске асыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
16. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
азаматтардың діни сенім бостандығына құқықтарын іске асыру және діни бірлестіктердің және миссионерлердің қызметі саласында болып жатқан процестерді жан-жақты және объективті зерделеу, қорыту және талдау;
17. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мынадай функцияларды атқарады:
1) Өңірде жұмыс істеп тұрған діни бірлестіктердің, миссионерлердің рухани (діни) білім беру ұйымдарының қызметін зерделеуді және талдауды жүргізеді;
2) уәкiлеттi органға Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын жетiлдiру жөнінде ұсыныстар енгiзедi;
3) діни қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
4) құқық қорғау органдарына Қазақстан Республикасының діни қызмет және дiни бiрлестiктер туралы заңнамасын бұзатын жеке және заңды тұлғалардың қызметiне тыйым салу жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
5) Қазақстан Республикасының дiни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзушылықтарға қатысты жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарайды;
6) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті деңгейде түсiндiру жұмыстарын жүргiзедi;
7) діни әдебиетті және діни мазмұндағы өзге де ақпараттық материалдарды, діни мақсаттағы заттарды тарату үшін арнайы тұрақты үй-жайлардың орналастырылуына ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ ғибадат үйлерінен (ғимараттарынан) тыс жерлерде діни іс-шаралар өткізуге арналған үй-жайлардың орналастырылуын бекітуге келіседі;

14. Государственному учреждению "Управление по делам религий Актюбинской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области".
Если законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход областного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области"
15. Миссией государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" является выработка предложений по формированию и реализации основных направлений государственной политики в сфере обеспечения реализации прав граждан на свободу религиозных убеждений и взаимодействия с религиозными объединениями.
16. Задачи государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области":
всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих процессов в сфере реализации прав граждан на свободу религиозных убеждений и деятельности религиозных объединений и миссионеров;
17. Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет следующие функции:
1) проводит изучение и анализ деятельности религиозных объединений, миссионеров, духовных (религиозных) организаций образования, действующих в регионе;
2) вносит в уполномоченный орган предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
3) реализует государственную политику в области религиозной деятельности;
4) вносит предложения в правоохранительные органы по запрещению деятельности физических и юридических лиц, нарушающих законодательство Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
5) рассматривает обращения физических и юридических лиц, касающиеся нарушений законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
6) проводит разъяснительную работу на местном уровне по вопросам, относящимся к его компетенции;
7) вносит предложение по утверждению расположения специальных стационарных помещений для распространения религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения, а также согласовывает расположение помещений для проведения религиозных мероприятий за пределами культовых зданий (сооружений);

8) ғибадат үйлерін (ғимараттарын) салу, олардың орналасатын жерін айқындау, сондай-ақүйлерді (ғимараттарды) ғибадат үйлері (ғимараттары) етіп қайта бейіндеуге (функционалдық мақсатын өзгерту) ұсыныстар енгізеді;
9) діни бірлестіктерді құруға бастамашы азаматтардың тізімдеріне тексеру жүргізуді қамтамасыз етедi;
10) миссионерлiк қызметті жүзеге асыратын адамдарды тіркеуді жүргізеді;
11) Ақтөбе облысы әкімдігінің 2013 жылғы 25 ақпандағы № 40 қаулысымен бекітілген Ақтөбе облысы әкімдігі жанындағы діни бірлестіктермен байланыстар жөніндегі Кеңес отырыстарының жұмыстарын ұйымдастыруды;
18. Құқықтары мен міндеттері:
"Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзінің міндеттері мен қызметтерін жүзеге асыру мақсатында өз құзыреті шегінде:
1) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
2) діни бірлестіктерді құру және олардың қызметі, сондай-ақ азаматтардың діни сенім бостандығына құқықтарын қамтамасыз ету саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізуге;
3) өз құзіретіне жататын мәселелер бойынша құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасауға;
4) басқарманың құзіретіне кіретін мәселелер бойынша мәжілістер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер және өзге де отырыстар өткізуге;
5) гендерлік және отбасылық-демографиялық саясаттың қалыптастыру және іске асыру мәселелерін қарастыруға;
"Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) азаматтардың діни сенім бостандығына құқықтарын іске асыру саласындағы заң нормаларының сақталуын өз құзыреті шеңгінде қамтамасыз етеді;
2) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлықпен күрес жұмысын жүргізеді;
3. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
20. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысын Ақтөбе облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі:
1) құрылымдық бөлімшелердің басшыларын, бас және жетекші мамандарды, мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын қызметкерлерді қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, көтермелеу және жазалау шараларын қолданады;

8) вносит предложение по согласованию решений о строительстве культовых зданий (сооружений), определении их месторасположения, а также перепрофилировании (изменении функционального назначения) зданий (сооружений) в культовые здания (сооружения);
9) обеспечивает проведение проверки списков граждан-инициаторов создания религиозных объединений;
10) проводит регистрацию лиц, осуществляющих миссионерскую деятельность;
11) организовывает работу Совета по связям с религиозными объединениями при акимате Актюбинской области, утвержденного постановлением Акимата области от 25 февраля 2013 года № 40;
18. Права и обязанности:
Для реализации основных задач и осуществления своих функций государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" в пределах своей компетенции имеет право:
1) запрашивать и получать от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) вносить предложения по разработке нормативных правовых актов в области создания и деятельности религиозных объединений, а также обеспечения прав граждан на свободу религиозных убеждений;
3) взаимодействовать с правоохранительными и иными государственными органами по вопросам, отнесенным к его компетенции;
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы и иные заседания по вопросам, входящим в компетенцию Управления по делам религий Актюбинской области;
5) рассматривать вопросы формирования и реализации гендерной и семейно-демографической политики;
Обязанности государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области":
1) в пределах компетенции обеспечивать соблюдение норм законодательства в сфере соблюдения прав граждан на свободу религиозных убеждений;
2) осуществлять работу по борьбе с коррупцией в пределах своей компетенции;
3. Организация деятельности государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области"
19. Руководство государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Актюбинской области.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области":
1) назначает и освобождает от должности руководителей структурных подразделений, главных и ведущих специалистов, работников, не являющихся государственными служащими, принимает меры поощрения и налагает взыскания на них;

2) "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бұйрықтарын шығарады;
3) "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің атынан мемлекеттік және мемлекеттік емес органдар мен коммерциялық және коммерциялық емес ұйымдарда өкілдік етеді;
4) "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті күшейтуге бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қолдануға дербес жауапты болады;
22. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайлардажедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
24. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесініңмүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақөз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінебекiтiлген мүлiк коммуналдықменшiкке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
26.1. Ақтөбе облысының қаржы басқармасы "Ақтөбе облысының Дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органы болып табылады.
5. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату, осы Ережеге өзгерістер мен толықтыруларды енгізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі
28. "Ақтөбе облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесінің "Аңсар" ақпараттық-талдау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

2) издает приказы государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области";
3) представляет государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" во всех государственных и негосударственных органах, коммерческих и некоммерческих организациях;
4) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Управление по делам религий Актюбинской области" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
22. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области"
23. Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
24. Имущество государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление по делам религий Актюбинской области", относится к коммунальной собственности.
26. Государственное учреждение "Управление по делам религий Актюбинской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
26.1. Уполномоченный орган по управлению государственным имуществом государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области" является Управление финансов Актюбинской области.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области"
27. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области", внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области"
28. Коммунальное государственное учреждение "Информационно-аналитический центр "Аңсар" государственного учреждения "Управление по делам религий Актюбинской области".