"Балқаш аудандық жолаушылар көлігі және автомобильдер жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 06 мамырдағы № 61 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 04 маусымда № 3186 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 26 қыркүйектегі № 145 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Алматы облысы Балқаш ауданы әкімдігінің 26.09.2016 № 145 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Балқаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Балқаш аудандық жолаушылар көлігі және автомобильдер жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Манат Ришат Манатұлына жүктелсін.
3. Аудан әкімі аппаратының басшысы Манат Ришат Манатұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Жүнісов
Балқаш ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 6 мамырдағы "Балқаш аудандық жолаушылар көлігі және автомобильдер жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 61 қаулысынмен бекітілген қосымша
"Балқаш аудандық жолаушылар көлігі және автомобильдер жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Балқаш аудандық жолаушылар көлігі және автомобильдер жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) ауданның автомобиль жолдары және жол қызметі аясындағы мемлекеттік саясатты іске асыру салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Балхашского района"
Постановление акимата Балхашского района Алматинской области от 06 мая 2015 года № 61. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 04 июня 2015 года № 3186. Утратило силу Постановлением акимата Балхашского района Алматинской области от 26 сентября 2016 года № 145
Сноска. Утратило силу Постановлением акимата Балхашского района Алматинской области от 26.09.2016 № 145.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Балхашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Балхашского района" (далее - Положение) согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Манат Ришата Манатовича.
3. Возложить на руководителя аппарата акима района Манат Ришата Манатовича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан и на интернет-ресурсе акимата района.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Жунисов
Приложение утвержденное постановлением акимата Балхашского района от 6 мая 2015 года № 61 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Балхашского района"
Положение о государственном учреждении "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Балхашского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Балхашского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере реализации государственной политики в области автомобильных дорог и дорожной деятельности района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 040300, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Балқаш ауданы, Бақанас ауылы, Қонаев көшесі, № 75.
9. Мемлекеттiк органның толық атауы - "Балқаш аудандық жолаушылар көлігі және автомобильдер жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлім қызметiн каржыландыру республикалық және жергiлiктi бюджеттерiнен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Бөлімнің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Бөлімнің миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
13. Бөлімнің миссиясы: жолаушылар көлігі, автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету саласында аудандық деңгейде бірыңғай саясат жүргізеді және үйлестіру, реттеу, бақылау бойынша жүктелген негізгі міндеттер мен функцияларды жүзеге асырады.
14. Мiндеттерi:
1) көліктің барлық түрімен жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру;
2) аудандық деңгейдегі жолдардың құрылысы, жөнделуі және ұсталуы бойынша жұмыстарды ұйымдастыру.
15. Функциялары:
1) өзінің өкілеттігі шеңберінде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары дамуының басым бағдарламаларын жүзеге асыру;
2) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының жағдайын талдау мен болжамдар жасауға, Бөлімнің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша инвестициялық бағдарламалар жасауға қатысу;
3) Бөлімнің құзіретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкімдігінің отырыстарына материалдар даярлауға қатысу;

3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Отдел вступает в гражданско–правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 040300, Республика Казахстан, Алматинская область, Балхашский район, село Баканас, улица Конаева, № 75.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Балхашского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
13. Миссия: Отдел реализует и осуществляет возложенные основные задачи и функций регулирования, координации, контроля в проведении единой политики в сфере пассажирского транспорта, связи и обеспечении функционирования автомобильных дорог на районном уровне.
14. Задачи:
1) организация пассажирских перевозок всеми видами транспорта;
2) организация работ по строительству, ремонту и содержанию дорог
районного уровня.
15. Функции:
1) реализация приоритетных программ развития пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пределах своей компетенции;
2) участие в анализе состояния и разработке прогнозов социально-экономического развития района, инвестиционных программ по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
3) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата района по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

4) жолаушылар мен багажды тұрақты ауылдық, ауданішілік тасымалдауларды ұйымдастырады, олардың маршруттарын бекітеді, оларға қызмет көрсету құқығына конкурстар ұйымдастырады және өткізеді, маршруттар бойынша жүру кестелерін бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жол қызметін қаржыландыруға арналған қаржыны пайдаланудың тәртібін анықтау және олардың мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз ету;
6) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк сатып алу туралы заңнамасына сәйкес аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының құрылысы, реконструкциялау, жөндеу және күтiп ұстау жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастыру.
Көлік инфрақұрылымын дамыту саласында мемлекеттік сатып алудың ортақ ұйымдастырушысы болып, автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
7) аудандық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары торабын басқару;
8) аудандық маңызы бар автомобиль жолдарының құрылысы, қайта жаңарту, жөндеу және күтіп ұстау бойынша жұмыстарды жүргізу барысында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
9) жолаушылар мен багажды тұрақты ауылдық, ауданішілік автомобильмен тасымалдау маршруттарының тiзiлiмiн жүргiзу;
10) аудан аумағындағы елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін орналастыруға рұқсат беру;
11) ауданның коммуналдық меншігіндегі жолдарды және жол кәсіпорындарын басқару;
12) өз құзіреті шегінде ауданның коммуналдық меншігіндегі мүліктерге иелік етуге, пайдалануға және билік жүргізу;
13) көлік және жол шаруашылығының дамуын жақсарту бойынша ұсыныстар мен шешімдер дайындауға қатысу;
14) жолаушылар мен багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру;
15) ауылдық, ауданішілік қатынастарда әлеуметтiк мәні бар жолаушылар тасымалдауларын жүзеге асыру кезіндегі тасымалдаушылардың залалдарын субсидиялауды жүзеге асыру;
15. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) жергілікті атқарушы органдардан, комитеттер мен басқармалардан,
ведомстволық бағыныштылығы мен меншік түріне қарамастан аудан аумағында орналасқан кәсіпорындар мен ұйымдардан Бөлімге жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті ақпараттарды сұрауға және алуға;
2) міндеттерді жүзеге асыруға байланысты шешімін табу облыстық және республикалық деңгейде қамтамасыз етілетін ұсыныстарды жоғары тұрған органдардың қарауына енгізуге;
3) аудан әкіміне және аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына Бөлімнің жұмысын жақсарту бойынша ұсыныстар енгізуге;
4) заңнамаға сәйкес Бөлімге жүктелген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
3. Бөлімнің қызметiн ұйымдастыру
16. Бөлім басшылықты Бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.

4) организуют регулярные сельские, внутрирайонные перевозки пассажиров и багажа, утверждают их маршруты, организуют и проводят конкурсы на право их обслуживания, утверждают расписания движения по маршрутам;
5) определение в соответствии с законодательством Республики Казахстан порядка использования направляемых на финансирование дорожной деятельности средств и обеспечение их целевого использования;
6) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования районного значения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Выступление единым организатором государственных закупок в сфере развития транспортной инфраструктуры, обеспечения функционирования автомобильных дорог;
7) управление сетью автомобильных дорог районного значения общего пользования;
8) осуществление государственного контроля при производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог районного значения;
9) ведение реестра маршрутов регулярных сельских, внутрирайонных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
10) выдача разрешений на размещение объектов наружной (визуальной) рекламы в населенных пунктах на территорий района.
11) управление дорогами и дорожными предприятиями, находящимися в коммунальной собственности района;
12) в пределах своей компетенции осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коммунальной собственности района;
13) участие в разработке решений и предложений по улучшению развития транспортного и дорожного хозяйства;
14) организация перевозки пассажиров и багажа на такси;
15) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на сельских, внутрирайонных сообщениях.
15. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от местных исполнительных органов, комитетов и управлений, предприятий и организаций, расположенных на территории района, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, информацию, необходимую для выполнения возложенных на Отдела функций;
2) вносить на рассмотрение в вышестоящие органы предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном и республиканском уровнях;
3) вносить предложения акиму района и курирующему заместителю акима района по улучшению работы Отдела;
4) осуществлять иные права и обязанности, возложенные на Отдел в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности Отдела
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.

17. Бөлімнің бiрiншi басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлімнің бiрiншi басшысының орынбасарлары жоқ.
19. Бөлімнің бiрiншi басшысының өкілеттігі:
1) Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
2) Бөлім қызметкерлері арасында функционалдық міндеттер мен өкілеттіліктердің бөлінісін жүзеге асырады;
3) Бөлім қызметкерлеріне заңнамаларда белгіленген тәртіппен көтермелеу қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
4) Бөлім қызметкерлеріне орындалуы міндетті бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) заңнамаларға сәйкес мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдар алдында Бөлімнің мүддесін қорғайды;
6) Бөлімде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған іс-әрекеттерге шара қолданады, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдауға дербес жауап береді;
7) заңнамаларға сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Бөлімнің мүлкi
20. Бөлімде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Бөлімнің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности Акимом района.
18. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников
Отдела;
2) осуществляет распределение функциональных обязанностей и полномочий между сотрудниками Отдела;
3) в установленном законодательством порядке применяет поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела;
4) издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками Отдела, подписывает служебную документацию;
5) защищает интересы Отдела в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Отдела
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Отдела
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.