Райымбек ауданының "Тұрғын үй- коммуналдық шаруашылығы және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 295 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 21 тамызда № 3358 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Райымбек ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 қыркүйектегі № 282 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Райымбек ауданы әкімдігінің 28.09.2016 № 282 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Райымбек ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Райымбек ауданының "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Райымбек ауданының "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Таукебаеа Тұрсынжан Алғазыұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Тақабаев Олжас Маратұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Тажиев
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 295 қаулысымен бекітілген қосымша
Райымбек ауданының "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" Райымбекского района
Постановление акимата Райымбекского района Алматинской области 21 июля 2015 года № 295. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 21 августа 2015 года № 3358. Утратило силу постановлением акимата Райымбекского района Алматинской области от 28 сентября 2016 года № 282
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Райымбекского района Алматинской области от 28.09.2016 № 282.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Райымбекского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел жилищно- коммунального хозяйства и жилищной инспекции" Райымбекского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" Райымбекского района Таукебаев Турсынжан Алгазиевич опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Такабаева Олжаса Маратовича .
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Тажиев
Приложение утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 21 июля 2015 года № 295
Положение о государственном учреждении "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" Райымбекского района (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
7. Бөлімге егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041400, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Кеген ауылы, Б. Момышұлы көшесі, № 9.
11. Мемлекеттік органның толық атауы - Райымбек ауданының "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы және тұрғын үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық және тұрғын үй инспекциясы саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде аудан аумағында мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру;
2) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамыту;
3) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін техникалық зерттеуді ұйымдастыру;
4) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін, кезеңділіктерін және кезектілігін айқындау;
5) кондоминиум объектісін басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келісу;
6) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041400, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Кеген, улица Б. Момышулы, № 9.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" Райымбекского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Отдела
14. Миссия Отдела: реализация государственной политики в области жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции.
15. Задачи:
1) реализация государственных программ на территории района в пределах своей компетенции;
2) развитие жилищно-коммунального хозяйства;
3) организация технического обследования общего имущества объекта кондоминиума;
4) определение перечня, периодов и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
5) согласование сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленной органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;
6) участие в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;

7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген жағдайда қызмет көрсететін ұйымды айқындау;
8) кондоминиум объектісі үй-жайларының (пәтерлерінің) меншік иелерi өтініш берген кезде кондоминиум объектісін басқару жөніндегі есептің бар-жоғын тексеруді жүргізу;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудандық коммуналдық меншік объектілерін салу, реконструкциялау және жөндеу бойынша тапсырысшы болу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ауданның су құбырларын, жылу мен электр желілерін салуды және пайдалануды ұйымдастыру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қоғамдық орындарды абаттандыру және сыртқы безендіруді ұйымдастыру;
4) коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру;
5) тұрғын үй қорына түгендеу жүргізу;
6) тұрғын үй қорын сақтау және тиісті пайдалану бойынша іс-шараларды ұйымдастыру;
7) мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үйге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке қоюды өз құзыреті шегінде жүзеге асыру;
8) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте кондоминиум объектiсiне техникалық паспорттар дайындау жөнiндегi шығыстарды өтеудi бюджет қаражаты есебiнен қамтамасыз ету;
9) бюджеттік саланың мекемелері мен тұрғындар алатын коммуналдық қызметтер сапасының деңгейін тұрақтандыру және одан әрі өсіру мәселелерінде коммуналдық саладағы кәсіпорындармен өзара әрекет ету;
10) кондоминиум объектісіндегі үй-жай (пәтер) меншік иелерінің ортақ мүлкін қолдану, күтіп ұстау, пайдалану және жөндеу тәртібінің сақталуына мемлекеттік бақылау;
11) тұрғын үйлерде (тұрғын ғимараттарда) үйге ортақ жылуды, энергияны, газды және су ресурстарын есептейтін аспаптардың болуына мемлекеттік бақылау;
12) кондоминиум объектісіндегі үй-жай меншік иелерінің ортақ мүліктің және оның инженерлік жабдықтарының техникалық жай-күйіне, қолданыстағы нормативтік-техникалық және жобалық құжаттамаларға сәйкес оны күтіп ұстау мен жөндеу бойынша жұмыстарды уақытында орындалуына мемлекеттік бақылау;
13) тұрғын үйді (тұрған ғимаратты) маусымдық пайдалануға дайындау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға мемлекеттік бақылау;
14) қабылданған шешімдерді және анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі нұсқаманы орындауға мемлекеттік бақылау;
15) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша орындалған жұмыстың сапасына мемлекеттік бақылау;
16) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау және істерді қарау;

7) определение обслуживающей организации в случае, предусмотренном действующим законодательством Республики Казахстан;
8) проведение проверки наличия отчета по управлению объектом кондоминиума при обращении собственников помещений (квартир) объекта кондоминиума;
9) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов районной коммунальной собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) организация строительства и эксплуатации водопроводов, тепловых и электрических сетей района в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) организация благоустройства и внешнего оформления общественных мест в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) организация сохранения коммунального жилищного фонда;
5) провидение инвентаризаций жилищного фонда;
6) организация мероприятий по сохранению и надлежащей эксплуатации жилищного фонда;
7) в пределах своей компетенции осуществляет постановку на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилого фонда;
8) обеспечение возмещения расходов по изготовлению технических паспортов на объект кондоминиума в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, за счет бюджетных средств;
9) взаимодействие с предприятиями коммунальной сферы в вопросах стабилизации уровня и дальнейшего роста качества коммунальных услуг, получаемых населением и учреждениями бюджетной сферы;
10) государственный контроль за соблюдением порядка использования, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений (квартир) в объекте кондоминиума;
11) государственный контроль за наличием в жилых домах (жилых зданиях) общедомовых приборов учета тепло-, энерго-, газо- и водо ресурсов;
12) государственный контроль за техническим состоянием общего имущества собственников помещений в объекте кондоминиума и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами;
13) государственный контроль за осуществлением мероприятий по подготовке жилого дома (жилого здания) к сезонной эксплуатации;
14) государственный контроль за выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
15) государственный контроль за качеством работ, выполненных по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
16) составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях;

17) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) тексеру жүргізген уақытта қызметтік куәлігін көрсеткен кезде тексерілетін объектіге бару;
2) тексеру жүргізу кезінде кез келген қажетті ақпаратты сұрату, тексеру нысанына жататын құжаттардың түпнұсқасымен танысу;
3) тексеруді "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүргізу;
4) тексеру жүргізу кезеңінде тексерілетін объектінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі келтірмеу;
5) тексеру жүргізу нәтижесінде алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын қамтамасыз ету;
6) кондоминиум объектiсiнің ортақ мүлкін күтіп-ұстау ережелерінің бұзылуы туралы актілер жасау;
7) кондоминиум объектiсiнің ортақ мүлкін күтіп-ұстау ережелерін бұзушылықтарды жою бойынша орындалуы міндетті нұсқама шығару;
8) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты сұрату және алу;
9) жедел басқару құқығындағы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
10) Бөлімнің құзыретіне жататын аудан әкімінің, әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын дайындау;
11) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өз құзыреті шегінде басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын Райымбек ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының орынбасары жоқ.
21. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Бөлімнің мүддесін білдіреді;
3) шарттар жасасады;
4) сенімхаттар береді;
5) банк шоттарын ашады;
6) өз құзыреті шегінде Бөлімнің қызметкерлері, Бөлімнің қарамағындағы ұйымдардың, мемлекеттік мекемелердің директорлары орындауға міндетті бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады;
7) аудан әкімі тағайындаған қызметкерлерді қоспағанда, Бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Бөлімнің қызметкерлерін көтермелеу шараларын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша жұмысты ұйымдастырады және осыған дербес жауап береді;

17) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) при предъявлении служебного удостоверения посещать проверяемый объект во время проведения проверки;
2) при проведении проверки запрашивать любую необходимую информацию, знакомиться с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки;
3) проводить проверки в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан";
4) не препятствовать установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;
5) обеспечивать сохранность документов и сведений, полученных в результате проведения проверки;
6) составлять акты о нарушениях правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
7) выносить обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений правил содержания общего имущества объекта кондоминиума;
8) запрашивать и получать необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
9) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
10) разрабатывать проекты нормативных правовых актов акима, акимата района входящих в компетенцию Отдела;
11) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
12) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности Отдела
18. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Райымбекского района.
20. Первый руководитель Отдела не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) без доверенности действует от имени Отдела;
2) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
3) заключает договоры;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции, обязательные для исполнения работниками Отдела, директорами организаций и государственных учреждений находящихся в ведении Отдела;
7) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников Отдела, кроме сотрудников, назначаемых акимом района;
8) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) организует работу по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;

10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бөлімнің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
1) Райымбек ауданы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Кеген Су құбыры" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны;
2) Райымбек ауданындағы "Нарынқол Су құбыры" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.

10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество Отдела
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Отдела
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении Отдела:
1) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Кеген Су кубыры" акимата Райымбекского района;
2) государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Нарынкол Су кубыры" Райымбекского района.