Райымбек ауданының ауылдық округтері әкімдері аппараттарының Ережелерін бекіту туралы
Алматы облысы Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 25 қыркүйекте № 3454 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Райымбек ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 қыркүйектегі № 282 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Райымбек ауданы әкімдігінің 28.09.2016 № 282 қаулысымен.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Райымбек ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Райымбек ауданының ауылдық округтер әкімдері аппараттарының Ережелері осы қаулының қосымшаларына сәйкес бекітілсін:
1) Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
2) Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
3) Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
4) Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
5) Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 5-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
6) Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 6-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
7) Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 7-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
8) Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 8-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
9) Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 9-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
10) Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 10-қосымшасына сәйкес бекітілсін;

Об утверждении Положении аппаратов акимов сельских округов Райымбекского района
Постановление акимата Райымбекского района Алматинской области 24 августа 2015 года № 319. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 25 сентября 2015 года № 3454. Утратило силу постановлением акимата Райымбекского района Алматинской области от 28 сентября 2016 года № 282
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Райымбекского района Алматинской области от 28.09.2016 № 282.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Райымбекского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положения аппаратов акимов сельских округов Райымбекского района согласно приложениям к настоящему постановлению:
1) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа Райымбекского района" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района согласно 10 к настоящему постановлению;

11) Райымбек ауданының "Қарқара ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 11-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
12) Райымбек ауданының "Нарынқол ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 12-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
13) Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 13-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
14) Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 14-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
15) Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 15-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
16) Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 16-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
17) Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 16-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
18) Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 18-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
19) Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 19-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
20) Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 20-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
21) Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 21-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
22) Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 22-қосымшасына сәйкес бекітілсін;
23) Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының 23-қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Аудан әкімі аппаратының басшысы Такабаев Олжас Маратұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.

11) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Каркаринсского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Нарынкольского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
14) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Сатинсского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
15) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 15 к настоящему постановлению;
16) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
17) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
18) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
19) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
20) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Узак Батырского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
21) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 21 к настоящему постановлению;
22) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 22 к настоящему постановлению;
23) утвердить положение государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района согласно приложению 23 к настоящему постановлению.
2. Возложить на руководителя аппарата акима района Такабаева Олжаса Маратовича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.

3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Такабаев Олжас Маратұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Райымбек ауданының әкімі Ж. Тажиев
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 1-қосымша
Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Алғабас ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Алғабас ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Такабаева Олжаса Маратовича. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Райымбекского района Ж. Тажиев
Приложение 1 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Алгабасского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Райымбекского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.

8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041403, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Алғабас ауылы, А.Жүнісов көшесі, № 45.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының Алғабас ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Алғабас ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;

8. Местонахождение юридического лица: индекс 041403, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Алгабас, улица А.Жунисова, № 45.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Райымбекского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Алгабасского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание инойсоциально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;

9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Алғабас ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Алғабас ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Алғабас ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының Алғабас ауылдық округінің әкімі болмаған кезіңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Алгабасского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Алгабасского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Алгабасского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Алгабасского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Алғабас ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы №319 қаулысымен бекітілген 2-қосымша
Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Бөлексаз ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Алгабасского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Алгабасского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Бөлексаз ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041404, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Бөлексаз ауылы, А.Күлшашар көшесі, № 16.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Бөлексаз ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Болексазского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041404, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Болексаз, улица А.Кулшашар, №16.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Райымбекского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Болексазского сельского округа Райымбекского района.

15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Бөлексаз ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Бөлексаз ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Бөлексаз ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;

15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание инойсоциально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Болексазского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Болексазского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Болексазского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района;

2) Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының Бөлексаз ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Бөлексаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 3-қосымша
Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже

2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Болексазского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Болексазского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района

1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Жалаңаш ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Жалаңаш ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041405, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Жалаңаш ауылы, А.Жанбырбаев көшесі, № 8.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Жаланашского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Жаланашского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041405, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Жаланаш, улица А.Жанбырбаева, №8.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.

12. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Жалаңаш ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;

12. Государственному учреждению "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Райымбекского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Жаланашского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание инойсоциально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Жалаңаш ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Жалаңаш ауылдық округі әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Райымбек ауданының Жалаңаш ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттілігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
Райымбек ауданының Жалаңаш ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Жаланашского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Жаланашского сельского округа Райымбекского района имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима Жаланашского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима Жаланашского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Райымбек ауданының "Жалаңаш ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 4-қосымша
Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Жамбыл ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Жамбыл ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района
от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима
Жамбылского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Жамбылского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Жамбылского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041407, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Жамбыл ауылы, С. Әшімбаев көшесі, № 36.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Жамбыл ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;

7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041407, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Жамбыл, улица С.Ашимбаева, № 36.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Райымбекского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Жамбылского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальнойпомощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание инойсоциально-правовой помощи;

6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Жамбыл ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Жамбыл ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Жамбыл ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;

6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Жамбылского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Жамбылского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Жамбылского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия
работников государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;

6) Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 5-қосымша
Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Жылысай ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Жамбылского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Жамбылского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Жылысайского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Жылысай ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041408, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Жылысай ауылы, Абай көшесі, № 5.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Жылысайского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041408, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Жылысай, улица Абая, № 5.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Жаланашского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Жылысай ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Жылысай ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Райымбекского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Жылысайского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и
нетрудоспособных граждан на дому;
5)обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Жылысайского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Райымбек ауданының Жылысай ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Жылысай ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

19. Аким Жылысайского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Жылысайского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Жылысайского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Жылысай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 6-қосымша
Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Кеген ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Кеген ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041404, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Кеген ауылы, А.Атыханұлы көшесі, № 5.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Жылысайского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района
от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Кегенского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Кегенского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041404, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Кеген, улица А.Атыханулы, № 5.

9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Кеген ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;

9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Кегенского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Кегенского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5)обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;

12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Кеген ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Кеген ауылдық округі әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Райымбек ауданының Кеген ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Кегенского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Кегенского сельского округа Райымбекского района приложению 9имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима Кегенского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілекттілігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген7-қосымша
Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Қайнар ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима Кегенского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Кегенского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Кайнарского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Қайнар ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041409, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Қайнар ауылы, А.Жұрқабаев көшесі, № 2.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Кеген ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Қайнар ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Кайнарского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041409, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Кайнар, улица А.Журкабаева, № 2.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Кайнарского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Кайнарского сельского округа Райымбекского района.

15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Қайнар ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Қайнар ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Қайнар ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;

15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Кайнарского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Кайнарского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Кайнарского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа Райымбекского района;

3) Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Қайнар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 8-қосымша
Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Қақпақ ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Кайнарского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Кайнарского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района
от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Какпакского сельского округа Райымбекского района.

2. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Қақпақ ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041409, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Қақпақ ауылы, Монай Мұқан көшесі, № 38.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Какпакского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041410, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Какпак, улица Монай Мукана, № 2.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Қақпақ ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Қақпақ ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Какпакского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Какпакского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной
помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и
нетрудоспособных граждан на дому;
5)обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Какпакского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Райымбек ауданының Қақпақ ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Қақпақ ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

19. Аким Какпакского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Какпакского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Какпакского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Қақпақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 9-қосымша
Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041415, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, А.Нүсіпбеков ауылы, Матаев көшесі, № 9.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Какпакского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Карабулакского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Карабулакского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041415, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село А.Нусипбекова, улица Матаева, № 9.

9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;

9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Карабулакского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Карабулакского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и
нетрудоспособных граждан на дому;
5)обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление по хозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;

12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Қарабұлақ ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Карабулакского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Карабулакского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Карабулакского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Карабулакского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Қарабұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 10-қосымша
Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Қарасаз ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Карабулакского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Карасазского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Қарасаз ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041412, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Қарасаз ауылы, Ы.Алтынсарин көшесі, № 3.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Қарасаз ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Карасазского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041412, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Карасаз, улица Ы.Алтынсарина, № 3.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Карасазского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Карасазского сельского округа Райымбекского района.

15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Қарасаз ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Қарасаз ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Қарасаз ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;

15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и
нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Карасазского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Карасазского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Карасазского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района;

2) Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Қарасаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 11-қосымша
Райымбек ауданының "Қарқара ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже

2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Карабулакского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Карасазского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Каркаринского сельского округа" Райымбекского района

Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 13-қосымша
Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Сарыжаз ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Нарынқол ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041421, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Сарыжаз ауылы, Әбдіразақ көшесі, № 70.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

Приложение 13 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Сарыжазского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Сарыжазского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041421, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Сарыжаз , улица Абдиразак, № 70.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района.

11. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Сарыжаз ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;

11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Сарыжазского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Сарыжазского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;

2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Сарыжаз ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Жалаңаш ауылдық округі әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Райымбек ауданының Сарыжаз ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілекттілігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Сарыжазского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Сарыжазского сельского округа Райымбекского района имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима Сарыжазского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима Сарыжазского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Райымбек ауданының "Сарыжаз ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 14-қосымша
Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Саты ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Сарыжазского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Сатинского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Саты ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041422, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Саты ауылы, Қ.Ұлтарақов көшесі, № 57.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Саты ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Сатинского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041422, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Саты, улица К.Ултаракова, № 57.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Сатинского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Сатинского сельского округа Райымбекского района.

15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Саты ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Саты ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Саты ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;

15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление по хозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Сатинского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Сатинского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Сатинского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа Райымбекского района;

3) Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Саты ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 15-қосымша
Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Сүмбе ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Сатинского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Сатинского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 15 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Сумбинского сельского округа Райымбекского района.

2. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Сүмбе ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041423, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Сүмбе ауылы, Далабаев көшесі, № 61.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Саты ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Сумбинского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041423, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Сумбе, улица Далабаева, № 61.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Сүмбе ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Сүмбе ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Сумбинского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Сумбинского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Сумбинского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Райымбек ауданының Сүмбе ауылдық округі әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Райымбек ауданының Сүмбе ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттілігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

19. Аким Сумбинского сельского округа Райымбекского района имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима Сумбинского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательствоом.
Исполнение полномочий акима Сумбинского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Райымбек ауданының "Сүмбе ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 16-қосымша
Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Тасашы ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Тасашы ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041400, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Тасашы ауылы, Райымбек көшесі, № 5.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Сумбинского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Тасашинского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Тасашинского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041400, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Тасашы, улица Райымбек, № 5.

9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының Тасашы ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Тасашы ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;

9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Тасашинского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Тасашинского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;

12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Тасашы ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Тасашы ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Тасашы ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Тасашинского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должностив соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Тасашинского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Тасашинского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Тасашинского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 17-қосымша
Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Тегістік ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Тасашинского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 17 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района
от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Тегистикского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Тегістік ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041427, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Тегістік ауылы, Биеке көшесі, № 14.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Тасашы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының Тегістік ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Тегістік ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Тегистикского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041427, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Тегистик, улица Биеке, № 14.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Тегистикского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Тегистикского сельского округа Райымбекского района.

15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Тегістік ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Тегістік ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Тегістік ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;

15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Тегистикского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Тегистикского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Тегистикского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района;

2) Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Тегістік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 18-қосымша
Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже

2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Тегистикского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Тегистикского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 18 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района

1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Текес ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Текес ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041428, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Текес ауылы, Дембаев көшесі, № 18.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Текесского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Текесского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041428, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Текес, улица Дембаева, № 18.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.

12. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының Текес ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Текес ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;

12. Государственному учреждению "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Текесского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Текесского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5)обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Текес ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Текес ауылдық округі әкімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Райымбек ауданының Текес ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілекттілігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
Райымбек ауданының "Текес ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Текесского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должностив соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Текесского сельского округа Райымбекского района имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима Текесского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий акима Текесского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 19-қосымша
Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Тұйық ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Тұйық ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Текесского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Туюкского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Туюкского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

7. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041430, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Тұйық ауылы, көше жоқ.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының Тұйық ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Тұйық ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;

7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041430, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Туюк, без улица.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Туюкского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Туюкского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5)обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;

7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Тұйық ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Тұйық ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Тұйық ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;

7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Туюкского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Туюкского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Туюкского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;

7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Тұйық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 20-қосымша
Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Туюкского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Туюкского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 20 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Узак батырского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041420, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Сарыбастау ауылы, Сарыбастау көшесі, № 34.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының Текес ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Узак батырского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041420, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Сарыбастау, улица Сарыбастау, № 34.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Узак батырского сельского округа Райымбекского района.

14. Міндеті:
Райымбек ауданының Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Ұзақ батыр ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:

14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Узак батырского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5)обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление по хозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Узак батырского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Узак батырского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Узак батырского сельского округа Райымбекского района:

1) Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Ұзақ батыр ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Узак батырского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Узак батырского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 21- қосымша
Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041431, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Ұзынбұлақ ауылы, Қылышбаев көшесі, № 24.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.

Приложение 21 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Узынбулакского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Узынбулакского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041431, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Узынбулак, улица Кылышбаева, № 21.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района.

10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының Ұзынбұлақ ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.

10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Узынбулакского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Узынбулакского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Ұзынбұлақ ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Узынбулакского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должностив соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Узынбулакского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Узынбулакского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Узынбулакского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Ұзынбұлақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 22-қосымша
Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Шәлкөде ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Узынбулакского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 22 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Шалкудинского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Шәлкөде ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041432, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Шәлкөде ауылы, Исабаев көшесі, № 29.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының Шәлкөде ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Шәлкөде ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Шалкудинского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041432, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Шалкуде, улица Исабаева, № 29.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Шалкудинского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Шалкудинского сельского округа Райымбекского района.

15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Шәлкөде ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Шәлкөде ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Шәлкөде ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;

15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление по хозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Шалкудинского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Шалкудинского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Шалкудинского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия
работников государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района;

2) Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органдықайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Шәлкөде ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Райымбек ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 319 қаулысымен бекітілген 23-қосымша
Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже

2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Шалкудинского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Шалкудинского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 23 утвержденное постановлением акимата Райымбекского района от 24 августа 2015 года № 319
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района

1. Жалпы ережелер
1. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Райымбек ауданының Шырғанақ ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Райымбек ауданының Шырғанақ ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041433, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Райымбек ауданы, Шырғанақ ауылы, Сегізбайұлы көшесі, № 13.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Шырганакского сельского округа Райымбекского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Раймбекского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Шырганакского сельского округа Райымбекского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041433, Республика Казахстан, Алматинская область, Райымбекский район, село Шырганак, улица Сегизбайулы, № 13.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района.
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района.
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района осуществляется из местного бюджета.

12. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен Райымбек ауданының "Текес ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Райымбек ауданының Шырғанақ ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеті:
Райымбек ауданының Шырғанақ ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;

12. Государственному учреждению "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района.
Если государственному учреждению "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района: осуществление государственной политики на территории Шырганакского сельского округа Райымбекского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Шырганакского сельского округа Райымбекского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5)обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физических и юридических лиц;

4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
18. Райымбек ауданының Шырғанақ ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Райымбек ауданының Шырғанақ ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Райымбек ауданының Шырғанақ ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыреті шегінде айқындайды;
2) Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда өз құзыреті шегінде Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района задач и осуществление им своих функций.
18. Аким Шырганакского сельского округа Райымбекского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Аким Шырганакского сельского округа Райымбекского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Шырганакского сельского округа Райымбекского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия
работников государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа Райымбекского района;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района;
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района в государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района с установлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Шырганакского сельского округа Райымбекского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

22. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Райымбек ауданының "Шырғанақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Шырганакского сельского округа" Райымбекского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.