"Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 23 қыркүйектегі № 518 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 26 қазанда № 3498 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 2019 жылғы 4 қарашадағы № 328 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Сарқан аудандық әкімдігінің 04.11.2019 № 328 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Сарқан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Аманбөктер ауылдық округінің әкімі Кесікбаев Мейрамхан Төлеуханұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурсында және аудандық әкімдіктің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Үмбеталиев Самат Тлеубайұлына жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Қошанбеков
Сарқан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 23 қыркүйектегі "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 518 қаулысымен бекітілген қосымша
"Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етудi жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района"
Постановление акимата Сарканского района Алматинской области от 23 сентября 2015 года № 518. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 26 октября 2015 года № 3498. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 4 ноября 2019 года № 328
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сарканского района Алматинской области от 04.11.2019 № 328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Саркандского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на акима Аманбоктерского сельского округа Кесикбаева Мейрамхана Толеухановича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет- ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Умбеталиева Самата Тлеубаевича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Кошанбеков
Приложение утвержденное постановлением акимата Саркандского района от 23 сентября 2015 года № 518 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района"
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 041506, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Сарқан ауданы, Аманбөктер ауылы, Смағұл көшесі, № 2.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 041506, Республика Казахстан, Алматинская область, Саркандский район, село Аманбоктер, улица Смагула, № 2.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
14. Міндеттері: Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің қызметiн ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) өз құзыретi шегiнде жер қатынастарын реттеудi жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсiпкерлiк қызметтi дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергiлiктi әлеуметтiк инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарасты мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарау, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қабылдау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности Государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района"
13. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района": осуществление государственной политики на территории Аманбоктерского сельского округа Саркандского района.
14. Задача:
информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района.
15. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявление малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществление похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве оперативного управления;
3) рассматривать обращения, заявления, жалобы граждан, принимать меры по защите прав и свобод граждан;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района"
17. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" задач и осуществление им своих функций.

18. Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округінің әкімін Сарқан ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) өз құзыреті шегінде "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындауына міндетті шешімдер, өкімдер және нұсқаулар шығарады;
2) "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдау үшін дербес жауапты болады;
3) өз құзыреті шегінде "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда және ұйымдарда білдіруге;
4) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын әкім басқарады.
4. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

18. Аким Аманбоктерского сельского округа Саркандского района назначается на должность и освобождается от должности, акимом Саркандского района.
19. Аким Аманбоктерского сельского округа Саркандского района не имеет заместителей.
20. Полномочия акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района:
1) в пределах своей компетенции издает решения, распоряжения и инструкции обязательные для исполнения работниками государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района";
2) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" с установлением за это персональной ответственности;
3) в пределах своей компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" в государственных органах и организациях в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Сарканского района возглавляется акимом назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района"
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Сарқан ауданының Аманбөктер ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Аманбоктерского сельского округа Саркандского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.