"Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Ұйғыр ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 13 қазандағы № 10-278 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2015 жылы 25 қарашада № 3583 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Ұйғыр ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 04 қыркүйектегі № 412 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Ұйғыр ауданы әкімдігінің 04.09.2018 № 412 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 01 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Ұйғыр ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Ақтам ауылдық округінің әкімі Урманбеков Сайдахмет Нұрымбайұлына осы қаулыны әділет органдарында мемлекеттік тіркелгеннен кейін ресми және мерзімді баспа басылымдарында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған интернет-ресурста және аудан әкімдігінің интернет-ресурсында жариялау жүктелсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Исламов Султан Турсуновичке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Тохтасунов
Ұйғыр ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 13 қазандағы № 10 - 278 қаулысымен бекітілген қосымша
"Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района"
Постановление акимата Уйгурского района Алматинской области от 13 октября 2015 года № 10-278. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 25 ноября 2015 года № 3583. Утратило силу постановлением акимата Уйгурского района Алматинской области от 04 сентября 2018 года № 412
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Уйгурского района Алматинской области от 04.09.2018 № 412 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Уйгурского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Возложить на акима Актамского сельского округа Урманбекова Сайдахмета Нурымбаевича опубликование настоящего постановления после государственной регистрации в органах юстиции в официальных и периодических печатных изданиях, а также на интернет-ресурсе, определяемом Правительством Республики Казахстан, и на интернет-ресурсе акимата района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Исламова Султана Турсуновича.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Тохтасунов
Приложение утвержденное постановлением акимата Уйгурского района от 13 октября 2015 года № 10-278
Положениео государственном учреждении "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Актамского сельского округа Уйгурского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің өкімдері мен шешімдері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жерi: индекс 041803, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Ұйғыр ауданы, Ақтам ауылы, Абай көшесі, №13.
10. Мемлекеттiк органның толық атауы – "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесi.
11. Осы Ереже "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметiн қаржыландыру жергiлiктi бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями и решениями акима Актамского сельского округа Уйгурского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041803, Республика Казахстан, Алматинская область, Уйгурский район, село Актам, улица Абая, № 13.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа

14. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округінде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Мiндеттерi: Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
16. Функциялары:
1) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асыру;
2) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдесу;
3) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
4) табысы аз адамдарды анықтау, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізу, жалғыз басты қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
5) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдарды жұмысқа орналастыруды қамтамасыз ету және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету;
6) қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру;
7) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
8) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
9) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асыру;
10) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізу;
11) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
12) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру;
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз қызметіне қажетті ақпаратты заңнамада белгіленген тәртіппен сұрату және алу;
2) оперативті басқару құқығына қарсы мүліктерді пайдалануды жүзеге асыру;
3) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарау;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де құқықтар және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметiн ұйымдастыру
18. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын әкім жүзеге асырады.
19. Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округінің әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.

14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района": осуществление государственной политики на территории Актамского сельского округа Уйгурского района.
15. Задачи: информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Актамского сельского округа Уйгурского района.
16. Функции:
1) в пределах своей компетенции осуществление регулирования земельных отношений;
2) содействие в организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
3) организация работ по сохранению исторического и культурного наследия;
4) выявления малообеспеченных лиц, внесение в вышестоящие органы предложений по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организация обслуживания одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
5) обеспечение трудоустройства лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции, и оказание иной социально-правовой помощи;
6) организация общественных работ, молодежной практики и социальных рабочих мест;
7) содействие развитию местной социальной инфраструктуры;
8) взаимодействие с органами местного самоуправления;
9) осуществления похозяйственного учета;
10) ведение реестра непрофессиональных медиаторов;
11) организация работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
12) осуществление иных функций, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленным законодательством порядке необходимую в своей деятельности информацию от государственных органов и иных организаций;
2) осуществлять пользование имуществом, находящимся на праве опиративного управления;
3) своевременно и качественно рассматривать обращения физичиских и юридических лиц;
4) в пределах своей компетенции осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
18. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" осуществляется акимом, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Аким Актамского сельского округа Уйгурского района назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
21. Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің өкілеттілігі:
1) "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін өз құзыры шегінде айқындайды;
2) "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және босатады;
3) "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін заңнамада белгіленген тәртіппен ынталандырады және тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде шешімдер мен өкімдер шығарады;
5) мемлекеттік органдармен өзгеде ұйымдарда өз құзыреті шегінде "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
6) "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы етеді, сол үшін жеке жауапкершілік алуды белгілейді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
22. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
23. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату

20. Аким Актамского сельского округа Уйгурского района не имеет заместителей.
21. Полномочия акима Актамского сельского округа Уйгурского района:
1) в пределах своей компетенции определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района";
2) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должности работников государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района";
3) в установленным законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района";
4) в пределах своей компетенции издает решения и распоряжения;
5) в пределах своих компетенции представляет интересы государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" государственных органах и иных организациях;
6) противодействует коррупции в государственном учреждении "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" с устоновлением за это персональной ответственности;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Актамского сельского округа Уйгурского района в период его отсутсвия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа

25. "Ұйғыр ауданының Ақтам ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Актамского сельского округа Уйгурского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.