"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы Қордай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 30 наурыздағы № 125 қаулысы. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 4 мамырда № 2640 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 419 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы Қордай ауданының әкімдігінің 15.12.2016 № 419 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қордай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Б.Саниязовке жүктелсін.
Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Досаев
Қордай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 30 наурыздағы
№ 125 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік саласында мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области"
Постановление акимата Кордайского района Жамбылской области от 30 марта 2015 года № 125. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 4 мая 2015 года № 2640. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15 декабря 2016 года № 419
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кордайского района Жамбылской области от 15.12.2016 № 419 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Кордайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области".
Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции и его официальное опубликование.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Б. Саниязова.
Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Досаев
Утверждено постановлением
акимата Кордайского района
от 30 марта 2015 года № 125
ПОЛОЖЕНИЕ
о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим контроль и реализацию государственной политики в сфере предпринимательства и промышленности.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" не имеет ведомства.

3. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің заңды орналасқан жері: пошталық индексі 080400, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Қордай ауданы, Қордай ауылы, Төле би көшесі, үй № 106.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметі жергілікті бюджеттен қаржыландырылады.

3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответсвий с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080400, Республика Казахстан, Жамбылская область, Кордайский район, село Кордай, улица Толе би, дом № 106.
10. Полное наименование государственного органа - Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом Коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется из местного бюджета.

13. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
- кәсіпкерлік саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) аймақтық деңгейде кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту бойынша мемлекеттік стратегия шараларын жүзеге асыру;
2) шағын және орта бизнесті дамыту бойынша аудандық саясатты жүргізу, мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардың қызметін үйлестіру, қоғамдық бірлестіктердің шағын кәсіпкерлік мәселелерін шешуде, шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау аясындағы заңнамалар мен басқа да нормативтік құқықтық актілерге мониторинг және талдау жүргізуін қамтамасыздандыру;
3) кәсіпкерлік және өнеркәсіп жүйесіндегі кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруға ықпал ету.
4) "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасын орындау бойынша жұмыстар жүргізу:
5) шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту мен қолдау сұрақтары бойынша кәсіпкерлер ассоциациясымен, бизнес-орталықтармен, басқа мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдармен өзара әрекеттестік ету;
6) шағын және орта кәсіпкерлік сұрақтары бойынша форумдар, жиналыстар мен семинарлар ұйымдастыру және өткізу;
7) өнеркәсіп саласындағы кәсіпорындарда жаңа жұмыс орындарына мониторинг жүргізу;
8) облыстық жиналыстарға, семинарларға және форумдарға қатысу;
9) сауда және қызмет көрсету саласында мемлекеттік саясатты орындауды жүзеге асыруға қатысу;
10) тауарларды өндіру және сатуға қолайлы жағдай жасау, сауда қызметтер мен қызмет көрсету саласын дамыту жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
11) cауданы дамыту үшін сауда көрмелерін, жәрмеңкелерін және басқа да іс-шаралар дайындап, оларды өткізуге қатысу;

13. Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функций, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области":
- реализация государственной политики в сфере предпринимательства и промышленности.
15. Задачи:
1) реализация на региональном уровне мероприятий государственной стратегии индустриально-инновационного развития и предпринимательства;
2) разработка районной политики по развитию малого и среднего бизнеса, координация деятельности государственных и негосударственных структур, общественных объединений в решении проблем малого предпринимательства, обеспечение мониторинга и анализа исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере поддержки малого предпринимательства;
3) содействие развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в промышленности и предпринимательстве;
4) проведение работы по реализации программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
5) взаимодействие с ассоциациями предпринимателей, бизнес-центрам и иными государственными и негосударственными структурами по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;
6) организация и проведение форумов, совещаний и семинаров по вопросам малого и среднего предпринимательства;
7) мониторинг создания новых рабочих мест на крупных и средних предприятиях отрасли промышленности;
8) участие на областных совещаниях, семинарах и форумах;
9) участие в разработке и реализации государственной политики в области торговли и сферы услуг;
10) разработка предложений по развитию торговли деятельности и сферы услуг, созданию благоприятных условий для производства и реализации товаров;
11) подготовка и участие в проведении торговых выставок, ярмарок и других мероприятиях связанных с развитием торговли;

12) мемлекеттік статистика мекемелерінің мәліметтеріне сүйене отырып, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шектік көрсеткіштері бар ағымдағы бөлшек бағаларға салыстырмалы талдау жасау.
16. Функциялары:
1) коммуналдық мемлекеттік мекемені ұстауға қажет (шығын жоспарын) сметаны бекітеді;
2) коммуналдық мемлекеттік мекемеге берілген мүліктің сақталуына және тиімді пайдалануына бақылауды жүзеге асырады;
3) аудан аумағында кәсіпкерлік қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдай жасайды;
4) бәсекеге қабілетті тауарлар, жұмыстар мен қызметтердің отандық өндірісін дамыту үшін жағдай жасайды;
5) заңнамамен бекітілген өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары:
Бөлім өз функцияларын және жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін заңнамамен белгіленген тәртіпте:
1) мемлекеттік органдарға, қоғамдық және басқа да мекемелерге, бұқаралық ақпараттық құралдарға ақпараттық-талдау құжаттарын өз құзыреті шегінде дайындауға және ұсынуға;
2) өз құзырының шегінде білім мекемелерден, жергілікті атқарушы органдардан, кәсіпорындардан, ұйымдардан және басқа да мекемелерден ақпараттар мен құжаттарға ресми сұрау салуға және оларды алуға құқылы;
3) өздерінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, кәсіпкерлердің, өнеркәсіп мекемелерінің жұмысын үйлестіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерін орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Аудан Әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
- мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
- барлық органдарда мекеме мүддесін қорғайды;
- өз қызметкерлерінің құзырын белгілейді;
- мекеме мүлкіне қожалық етеді, келісім жасайды, сенімхаттар береді;
- банкіде есеп шоттар ашады, іс бойынша келісім жасайды;
- барлық жұмыскерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
- мекеме жұмыскерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
- жұмыскерлерді марапаттайды және шара қолданады;
- мекеменің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
- сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарға қарсы қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауап береді;
- Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіп бойынша мекеме өзі мемлекеттік басқару органы болып табылатын өзінің ведомстволық бағынысындағы мемлекеттік мекеме, заңды тұлға не бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мемлекеттік басқару органы болып табылатын заңды тұлғамен аффилигирленген тұлға үшін мемлекеттік сатып алуды ұйымдастырады;
- заңдылықпен және осы ережемен жүктелген басқа да міндеттерді атқарады.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезіңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

12) на основании данных органов государственной статистики проведение сравнительного анализа текущих розничных цен с пороговыми значениями на социально значимые продовольственные товары.
16. Функции:
1) Утверждает смету (план расходов) на содержание коммунального государственного учреждения;
2) Осуществляет контроль за эффективностью использования и сохранности имущества, переданного государственному учреждению;
3) создает условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории района;
4) создает условия для развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг;
5) осуществляет иные функции, установленные законодательством.
17. Права:
Отдел для осуществления своей функции и возложенных обязанностей на основании порядка установленных законодательством:
1) в рамках своей компетенции имеет право подготовить и предложить инфармационно-аналитические документы государственным органам, общественным и другим учреждениям, средствам массовой информации;
2) в рамках своей компетенции имеет права официально запрашивать и получать информацию и документы от организаций образований, местных исполнительных органов, предприятий, организации и других учереждений;
3) по вопросам входящих в свои компетенции регулирует работу организаций предпринимательства и промышленности.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляется первым руководителем учреждения, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" задач и осуществления им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области":
- без доверенности действует от имени учреждения;
- представляет интересы учреждения во всех органах;
- устанавливает компетенцию своих работников;
- распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
- открывает банковские счета и совершает сделки;
- издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
- принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
- принимать меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
- утверждает положения о структурных подразделениях учреждения;
- принимает меры направленные против совершения коррупционных право нарушений и несет персональную ответственность в принятий мер против коррупции;
- в соответствии с установленными порядками законодательства Республики Казахстан выступать в качестве организатора государственных закупок для подведомственного ему государственного учреждения, юридического лица, в отношений которого он выступает органом государственного управления, либо лица, аффилигированного с юридическим лицом, в отношении которого администратор бюджетной программы выступает органом государственного управления;
- осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим положением.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі мемлекетпен берілген мүліктен және ол негізгі қордан және айналымдағы қаражаттан, сондай ақ құны мекеменің дербес балансында көрсетілген бағалы заттардан құралады.
22. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлкі коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Жамбыл облысы Қордай ауданы әкімдігінің кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
21. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Учреждения.
22. Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
23. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и управление государственного органа
24. Реорганизация и управление коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района Жамбылской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.