"Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 05/17 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 31 наурызда № 3083 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 35/14 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 20.12.2016 № 35/14 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі Ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Жезқазған қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Жезқазған қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 25 шілдедегі "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 16/02 қаулысы жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Жезқазған қаласы әкімінің орынбасары А.А. Мухамбединге жүктелсін.
4. Осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Жезқазған қаласының әкімі
Б. Ахметов
Жезқазған қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 25 ақпандығы
№ 05/17 қаулысымен бекітілген
"Жезқазған қаласының кәсіпкерік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік және ауылшаруашылық дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана"
Постановление акимата города Жезказган Карагандинской области от 25 февраля 2015 года № 05/17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 31 марта 2015 года № 3083. Утратило силу постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 20 декабря 2016 года № 35/14
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 20.12.2016 № 35/14 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан акимат города Жезказган ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана".
2. Отменить постановление акимата города Жезказгана от 25 июля 2013 года № 16/02 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и промышленности города Жезказгана".
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Жезказгана Мухамбедина А.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие после официального опубликования.
Аким города Жезказган
Б. Ахметов
Утверждено постановлением
акимата города Жезказкан
от 25 февраля 2015 года
№ 05/17
Положение
государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. "Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 100600, Жезқазған қаласы, Алаш алаңы, 1 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекеменің миссиясы кәсіпкерлікті қолдау және қорғау, шағын және орта бизнесті дамыту бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, ауыл аймақтарын және агроөнеркәсіп кешенін дамытуды мемлекеттік реттеу саласы бойынша бірегей мемлекеттік саясатты жүргізу, кәсіпкерлік және ауылшаруашылық саласында стратегиялық мемлекеттік жоспарларды жүзеге асыру болып табылады.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города в Жезказгана" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, 100600, город Жезказган, площадь Алаша, дом 1.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана".
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" законодательными актами предоставлено право осуществлять, приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссией государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" является осуществление государственной политики по поддержке и защите предпринимательства, развития малого и среднего бизнеса, проведение единой государственной политики в области государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, реализация стратегических планов государства в области предпринимательства и сельского хозяйства.

14. Міндеттері:
қаланың аумағында кәсiпкерлiк қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшiн жағдай жасау;
аграрлық сектордың ұтымды және тиiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
құзыретіне кіретін қаланың әлеуметтік-экономикалық орта мерзімдік даму жоспарын өндеуге ат салысу;
үдемелі индустриалды-инновациялық даму мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыру мақсатында жобаларды іздеу және жүргізу;
қазақстандық үлесті қамтамасыз ететін ірі жүйе құраушы кәсіпорындар мониторинг;
өнеркәсіп кәсіпорындарындағы негізгі капиталды инвестициялауға мониторинг;
қаланың шағын кәсіпкерлерімен көрме, байқау, жәрмеңке, көшпелі сауда ұйымдастыру;
қала әкіміне немесе әкім орынбасарына басшылық жасайтын сұрақтар бойынша ақпаратты жинақтау, жалпылау, талдау, дайындау;
қалада шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдаудың инфрақұрылымдық объектілерін құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
жеке кәсіпкерлікті жергілікті деңгейде мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
мемлекеттік мекеменің құзіретіне жататын сұрақтар бойынша азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау, қарау және Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамаларына сәйкес тәртіп пен мерзімде арыз берушіге қабылданған шешім бойынша хабарлау;
мемлекеттің аграрлық саясатын жүзеге асыруға қатысу және ауылшаруашылығын дамыту бағдарламасын жүзеге асыруда жеке және мемлекеттік құрылымдардың қызметін үйлестіру;
агроөнеркәсіптік кешенінің дамуын және мемлекеттік реттеу саласында мемлекет саясатын жүзеге асыру бойынша ұсыныстар енгізу;
аумақтың ауылшаруашылығын дамытудың кешенді бағдарламасын дайындау және оның орындалуын бақылау;
ауыл шаруашылығы техникаларын, тіркемелерін және машиналарын тіркеу және есепке алу;
ауыл шаруашылығы техникаларын, тіркемелерін және машиналарды мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу;
емтихан қабылдау мен тракторист-машинист куәлігін беру;
жыл сайынғы техникалық байқаудан өту құжаттарының сәйкестігін бақылау;
ауыл шаруашылығы саласы бойынша субсидияларды алу жөнінде ақпарат беру, жеке және заңды тұлғалардан тиісті құжаттарды қабылдау.
16. Құқықтары мен міндеттері:
әкімге немесе қала әкімдігіне кәсіпкерлік және ауылшаруашылық мәселелері бойынша ұсыныс жасауға;
өз құзыреті денгейінде мемлекеттік органдарға қала әкімі орынбасарының келісімі бойынша ақпараттық-аналитикалық ақпараттар дайындауға және ұсынуға;
қалалық атқарушы билік органдарынан, басқару органдарынан, кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден құзыретіне жататын мәселелерді шешуге қажетті материалдарды белгіленген тәртіпте сұратуға және алуға;
әлеуметтік маңызды азық-түлік тауарлар бағасына мониторинг жүргізуге;
өзінің құзыреті шегінде қала әкімінің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын даярлауға;
қала әкімі мен әкім орынбасарларының қатысуымен өтетін қала әкімдігі отырысына, жиналыстарға тиісті мәселелер бойынша қатысуға;
бөлім құзыретіне жататын сұрақтар бойынша қала әкіміне шешімдер, өкімдер мен ұсыныстар жобаларын ұсынуға, белгіленген тәртіпте жиналыс ұйымдастыру;
қала бөлімдері мен мекеме мамандарын жобаны өңдеуге, баяндама, ақпарат әзірлеуге қатыстыруға;
Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген құзыреті шегінде заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынасқа түсуге;
кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласы бойынша экономикалық жағдайды талдау;
қала мекемелерімен кәсіпорындарының негізгі капиталға салған инвестициясын талдау;
кәсіпкерлік және ауылшаруашылық жағдайы бойынша ақпараттар, баяндамалар жасау;
инновациялық жобаларды енгізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру;
кәсіпкерлікті және ауылшаруашылығын мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру саясатына қатысу;
жаңадан тіркелген кәсіпкерлерге, шағын және орта бизнес субьектілеріне ақпараттық, тәжірибелік көмек көрсету;
бөлім құзыретіне кіретін барлық сұрақтар бойынша шағын және орта бизнес субъектілерінің мемлекеттік органдармен, басқа ұйымдармен және мекемелермен өзара іс-қимылын үйлестіру;
базарларға төлқұжат беру және категория тағайындау үшін Қарағанды облысы кәсіпкерлік басқармасына құжат дайындау.

14. Задачи:
создать условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города;
обеспечивает рациональное и эффективное функционирование аграрного сектора.
15. Функции:
участие в разработке среднесрочных планов социально-экономического развития города по курируемым вопросам;
поиск и продвижение проектов по реализации государственных программ индустриально - инновационного развития;
мониторинг казахстанского содержания по системообразующим предприятиям города;
мониторинг инвестиции в основной капитал промышленных предприятий;
проведение выставок, конкурсов, ярмарок, организация выездной торговли субъектами малого предпринимательства города;
сбор, обобщение, анализ, подготовка информации акиму или курирующему заместителю акима города по курируемым вопросам;
обеспечение создания и развития в городе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
принятие, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения, и сообщение заявителям о принятых решениях в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
участие в реализации аграрной политики государства, координировать деятельность государственных и частных структур в осуществлении программы развития сельского хозяйства;
внесения предложения по реализации государственной политики в области государственного регулирования и развития агропромышленного комплекса;
разработка комплексных программ развития сельского хозяйства на территории и контроль их исполнение;
регистрация и постановка на учет сельскохозяйственной техники, прицепов и машин;
проведение государственного технического осмотра сельскохозяйственной техники, прицепов и машин;
прием экзаменов и выдача удостоверений тракториста-машиниста;
контроль за соответствием документов по проведенным ежегодным техническим осмотрам;
подготовка информаций и прием документов от физических и юридических лиц на получение субсидий в сфере сельского хозяйства.
16. Права и обязанности:
вносить акиму, акимату города предложения по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства;
в пределах своей компетенции подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы по согласованию с курирующим заместителем акима города;
запрашивать и получать в установленном порядке от городских органов исполнительной власти, органов управления, предприятий, организаций и учреждений необходимые материалы для решения вопросов, входящих в компетенцию отдела;
проводить мониторинг цен на социально значимую группу продуктов питания;
в пределах своей компетенции подготавливать проекты нормативных правовых актов акимата и акима города;
участвовать в рассмотрении вопросов на заседаниях акимата города, совещаниях, проводимых акимом города и его заместителями;
вносить на рассмотрение акима города проекты решений и распоряжений, предложения, созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в его компетенцию;
привлекать к участию в разработке проектов, докладов, информаций, специалистов городских отделов и учреждений;
вступать в гражданско-правовые отношения с физическими и юридическими лицами в пределах компетенции предусмотренной законодательствам Республики Казахстан;
анализ экономической ситуации в сфере предпринимательства и сельского хозяйства;
анализ инвестиций в основной капитал предприятий и учреждений города;
подготовка докладов, информации о состоянии предпринимательства и сельского хозяйства;
организация работы по внедрению инновационных проектов;
участие в выполнении государственной политики поддержки предпринимательства и сельского хозяйства;
оказание консультативной, практической помощи начинающим предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса;
координация взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса, с государственными органами и другими учреждениями и организациями по вопросам, входящих в компетенцию отдела;
подготовка документов для получения паспортов и присвоения категорий рынкам в Управлении предпринимательства Карагандинской области.

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жезқазған қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
заңнамаларға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметкерлерін қызметке алады және қызметтен босатады;
заңдарда көзделген тәртіпте мемлекеттік мекеме қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және мадақтау бойынша шаралар жүргізеді, еңбек қатынастары бойынша сұрақтарды шешеді;
бұйрықтарға қол қояды;
барлық мемлекеттік мекемелер мен басқа да ұйымдарда мемлекеттік мекеменің атынан өкіл болады;
мемлекеттік қызметті орындауға қатысты емес үшінші тұлғалармен қарым-қатынас кезінде мемлекеттік мекеменің өкілі болу құқығына сенімхат береді.
"Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шараларды қабылдауға міндетті және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдамауда дербес жауапты болады.
"Сәтбаев қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкiлеттiгiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
22. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Жезказгана.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана":
в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения;
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры по поощрению сотрудников государственного учреждения, решает вопросы трудовых отношений;
подписывает приказы;
представляет государственное учреждение во всех государственных органах и иных организациях;
выдает доверенности на право представления государственного учреждения в отношениях с третьими лицами, не связанные с исполнением государственных функций.
Руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за непринятие антикоррупционных мер.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне белiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Жезқазған қаласының кәсіпкерлік және ауылшаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Жезказгана" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.