"Приозерск қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Приозерск қаласының әкімдігінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 9/4 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 26 наурызда № 3066 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 23 маусымдағы № 22/2 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Приозерск қаласы әкімдігінің 23.06.2016 № 22/2 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңдарын басшылыққа ала отырып, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Приозерск қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Приозерск қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Приозерск қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 3 шілдедегі № 26/9 "Приозерск қаласының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде № 2707 болып тіркелген, "Приозерский вестник" газетінде 2014 жылдың 8 тамызында, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2014 жылдың 25 қарашасында жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Приозерск қаласы әкімінің орынбасары Д.Ш. Сәденовке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Қ. Камзин
Приозерск қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 2 наурыздағы
№ 9/4 қаулысымен бекітілген
"Приозерск қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Приозерск қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрі – Бөлім) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ, осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Приозерск"
Постановление акимата города Приозерск Карагандинской области от 2 марта 2015 года № 9/4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 26 марта 2015 года № 3066. Утратило силу постановлением акимата города Приозерск Карагандинской области от 23 июня 2016 года № 22/2
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Приозерск Карагандинской области от 23.06.2016 № 22/2.
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Приозерск ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Приозерск".
2. Признать утратившим силу постановление акимата города Приозерск от 3 июля 2014 года № 26/9 "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности города Приозерск" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2707, опубликовано в газете "Приозерский вестник" 8 августа 2014 года, в информационно-правовой системе "Әділет" 25 ноября 2014 года).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Приозерск Саденова Д.Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким города
К. Камзин
Утверждено постановлением
акимата города Приозерск
от 2 марта 2015 года № 9/4
Положение государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Приозерск"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Приозерск" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлімнің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдерін қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 101100, Қарағанды облысы, Приозерск қаласы, Балқаш көшесi, 5 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде – "Приозерск қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттiк мекемесi;
орыс тілінде – государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Приозерск".
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің миссиясы: кәсіпкерлікті қолдау және қорғау, шағын және орта бизнесті дамыту бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, ауыл аймақтарын және агроөнеркәсіп кешенін дамытуды мемлекеттік реттеу саласы бойынша бірегей мемлекеттік саясатты жүргізу, кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық саласында стратегиялық мемлекеттік жоспарларды жүзеге асыру.
14. Бөлімнің міндеттері:
1) қаланың аумағында кәсiпкерлiк қызмет пен инвестициялық ахуалды дамыту үшiн жағдай жасау;
2) аграрлық сектордың ұтымды және тиiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету.
15. Бөлімнің функциялары:
1) Бөлімнің құзыретіне кіретін қаланың әлеуметтік-экономикалық орта мерзімдік даму жоспарын өндеуге ат салысу;
2) үдемелі индустриалды-инновациялық даму мемлекеттік бағдарламасын жүзеге асыру мақсатында жобаларды іздеу және жүргізу;
3) қазақстандық үлесті қамтамасыз ететін ірі жүйе құраушы кәсіпорындар мониторингісін жүргізу;
4) өнеркәсіп кәсіпорындарындағы негізгі капиталды инвестициялау мониторингісін жүргізу;

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 101100, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Приозерск, улица Балхашская, дом 5.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Приозерск қаласының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Приозерск".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия Отдела: осуществление государственной политики по поддержке и защите предпринимательства, развития малого и среднего бизнеса, проведение единой государственной политики в области государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, реализация стратегических планов государства в области предпринимательства и сельского хозяйства.
14. Задачи Отдела:
1) создает условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города;
2) обеспечивает рациональное и эффективное функционирование аграрного сектора.
15. Функции Отдела:
1) участие в разработке среднесрочных планов социально-экономического развития города, входящих в компетенцию Отдела;
2) поиск и продвижение проектов по реализации государственных программ индустриально-инновационного развития;
3) мониторинг казахстанского содержания по системообразующим предприятиям города;
4) мониторинг инвестиции в основной капитал промышленных предприятий;

5) қаланың шағын кәсіпкерлерімен көрме, байқау, жәрмеңке, көшпелі сауда ұйымдастыру;
6) қала әкіміне немесе әкім орынбасарына басшылық жасайтын сұрақтар бойынша ақпаратты жинақтау, жалпылау, талдау, дайындау;
7) қалада шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдаудың инфрақұрылымдық объектілерін құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
8) жеке кәсіпкерлікті жергілікті деңгейде мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
9) Бөлімнің құзіретіне жататын сұрақтар бойынша азаматтар мен заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдау, қарау және Қазақстан Республикасының белгіленген заңнамаларына сәйкес тәртіп пен мерзімде арыз берушіге қабылданған шешім бойынша хабарлау;
10) мемлекеттің аграрлық саясатын жүзеге асыруға қатысу және ауыл шаруашылығын дамыту бағдарламасын жүзеге асыруда жеке және мемлекеттік құрылымдардың қызметін үйлестіру;
11) агроөнеркәсіптік кешенінің дамуын және мемлекеттік реттеу саласында мемлекет саясатын жүзеге асыру бойынша ұсыныстар енгізу;
12) аумақтың ауыл шаруашылығын дамытудың кешенді бағдарламасын дайындау және оның орындалуын бақылау;
13) ауыл шаруашылығы техникаларын, тіркемелерін және машиналарын тіркеу және есепке алу;
14) ауыл шаруашылығы техникаларын, тіркемелерін және машиналарды мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу;
15) емтихан қабылдау мен тракторист-машинист куәлігін беру;
16) жыл сайынғы техникалық байқаудан өту құжаттарының сәйкестігін бақылау;
17) ауыл шаруашылығы саласы бойынша субсидияларды алу жөнінде ақпарат беру, жеке және заңды тұлғалардан тиісті құжаттарды қабылдау;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) әкімге немесе қала әкімдігіне кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық мәселелері бойынша ұсыныс жасауға;
2) өз құзыреті денгейінде мемлекеттік органдарға қала әкімі орынбасарының келісімі бойынша ақпараттық-аналитикалық ақпараттар дайындауға және ұсынуға;
3) қалалық атқарушы билік органдарынан, басқару органдарынан, кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден бөлімнің құзыретіне жататын мәселелерді шешуге қажетті материалдарды белгіленген тәртіпте сұратуға және алуға;
4) әлеуметтік маңызды азық-түлік тауарлар бағасына мониторинг жүргізуге;
5) өзінің құзыреті шегінде қала әкімінің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын даярлауға;
6) қала әкімі мен әкім орынбасарларының қатысуымен өтетін қала әкімдігі отырысына, жиналыстарға тиісті мәселелер бойынша қатысуға;
7) Бөлім құзыретіне жататын сұрақтар бойынша қала әкіміне шешімдер, өкімдер мен ұсыныстар жобаларын ұсынуға, белгіленген тәртіпте жиналыстар ұйымдастыруға;

5) проведение выставок, конкурсов, ярмарок, организация выездной торговли субъектами малого предпринимательства города;
6) сбор, обобщение, анализ, подготовка информации акиму или курирующему заместителю акима города по курируемым вопросам;
7) обеспечение создания и развития в городе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
8) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
9) принятие, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Отдела, и сообщение заявителям о принятых решениях в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
10) участие в реализации аграрной политики государства, координация деятельности государственных и частных структур в осуществлении программы развития сельского хозяйства;
11) внесение предложений по реализации государственной политики в области государственного регулирования и развития агропромышленного комплекса;
12) разработка комплексных программ развития сельского хозяйства на территории и контроль за их исполнением;
13) регистрация и постановка на учет сельскохозяйственной техники, прицепов и машин;
14) проведение государственного технического осмотра сельскохозяйственной техники, прицепов и машин;
15) прием экзаменов и выдача удостоверений тракториста-машиниста;
16) контроль за соответствием документов по проведенным ежегодным техническим осмотрам;
17) подготовка информаций и прием документов от физических и юридических лиц на получение субсидий в сфере сельского хозяйства;
18) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) вносить акиму, акимату города предложения по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства;
2) в пределах своей компетенции подготавливать и представлять государственным органам информационно-аналитические материалы по согласованию с курирующим заместителем акима города;
3) запрашивать и получать в установленном порядке от городских органов исполнительной власти, органов управления, предприятий, организаций и учреждений необходимые материалы для решения вопросов, входящих в компетенцию Отдела;
4) проводить мониторинг цен на социально-значимую группу продуктов питания;
5) в пределах своей компетенции подготавливать проекты нормативных правовых актов акимата и акима города;
6) участвовать в рассмотрении вопросов на заседаниях акимата города, совещаниях, проводимых акимом города и его заместителями;
7) вносить на рассмотрение акима города проекты решений и распоряжений, предложения, созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

8) қала бөлімдері мен мекеме мамандарын жобаны өңдеуге, баяндама, ақпарат әзірлеуге қатыстыруға;
9) Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген құзыреті шегінде заңды және жеке тұлғалармен азаматтық-құқықтық қатынасқа түсуге;
10) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық жағдайы бойынша ақпараттар, баяндамалар жасауға;
11) инновациялық жобаларды енгізу бойынша жұмыстарды ұйымдастыруға;
12) кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру саясатына қатысуға;
13) жаңадан тіркелген кәсіпкерлерге, шағын және орта бизнес субьектілеріне ақпараттық, тәжірибелік көмек көрсетуге;
14) бөлім құзыретіне кіретін барлық сұрақтар бойынша шағын және орта бизнес субъектілерінің мемлекеттік органдармен, басқа ұйымдармен және мекемелермен өзара іс-қимылын үйлестіруге;
15) базарларға төлқұжат беру және категория тағайындау үшін Қарағанды облысы кәсіпкерлік басқармасына құжат дайындауға;
16) қолданыстағы заңнамалық актілермен көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Бөлімнің бірінші басшысын Приозерск қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамаларға сәйкес Бөлім қызметкерлерін қызметке алады және қызметтен босатады;
2) заңдарда көзделген тәртіпте Бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және мадақтау бойынша шаралар жүргізеді, еңбек қатынастары бойынша сұрақтарды шешеді;
3) бұйрықтарға қол қояды;
4) барлық мемлекеттік мекемелер мен басқа да ұйымдарда Бөлім атынан өкіл болады;
5) сенімхат береді;
6) заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

8) привлекать к участию в разработке проектов, докладов, информаций, специалистов городских отделов и учреждений;
9) вступать в гражданско-правовые отношения с физическими и юридическими лицами в пределах компетенции, предусмотренной законодательствам Республики Казахстан;
10) готовить доклады, информацию о состоянии предпринимательства и сельского хозяйства;
11) организовывать работу по внедрению инновационных проектов;
12) участвовать в выполнении государственной политики поддержки предпринимательства и сельского хозяйства;
13) оказывать консультативную, практическую помощь начинающим предпринимателям и субъектам малого и среднего бизнеса;
14) координировать взаимодействие субъектов малого и среднего бизнеса с государственными органами и другими учреждениями и организациями по вопросам, входящих в компетенцию Отдела;
15) готовить документы для получения паспортов и присвоения категорий рынкам в Управление предпринимательства Карагандинской области;
16) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом города Приозерск.
19. Первый руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Отдела;
2) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры по поощрению сотрудников Отдела, решает вопросы трудовых отношений;
3) подписывает приказы;
4) представляет Отдел во всех государственных органах и иных организациях;
5) выдает доверенности;
6) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, преданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. Бөлімге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлімнің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.