"Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 17 маусымдағы № 118 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 13 шілдеде № 5049 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 05 мамырдағы № 387 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 387 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Жаңақорған ауданы әкімінің орынбасары С. Идирисовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі Р. Рустемов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "17" маусымдағы
№ 118 қаулысымен бекітілген
"Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
3. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі-мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства"
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 17 июня 2015 года № 118. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 13 июля 2015 года № 5049. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05 мая 2016 года № 387
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05.05.2016 № 387 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жанакорганского района Идирисова С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района Р. Рустемов
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "17 " июня 2015 года № 118
Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства" является акимат Жанакорганского района.
3. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілермен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат: 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, М. Көкенов көшесі №37.
11. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
14. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Құрылыс саласында басшылықты жүзеге асыру.
16. Міндеттері:
1) қызметiн заңдарға және мемлекеттiк нормативтерге (мемлекеттiк нормативтiк құжаттарға) сәйкес жүзеге асыру;
2) өздерiнiң меншiгiндегi (иелiгiндегi, қолдануындағы) пайдаланылушы объектiлердi олардың азаматтар үшiн қауiпсiздiгiн, эстетикалық талаптарды қоса алғанда, нормативтiк және басқа да мiндеттi талаптарға сәйкес тұрақты жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн лайықты жағдайда ұстау.

6. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства" и другими актами, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. График работы коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства" ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица М. Кокенова №37.
11. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства".
12. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства".
13. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства" осуществляется из бюджета района.
14. Коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел строительства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства":
Руководство в сфере строительства.
16. Задачи:
1) осуществлять деятельность в соответствии с законодательством и государственными нормативами (государственными нормативными документами);
2) поддерживать находящиеся в их собственности (владении, пользовании) эксплуатируемые объекты в надлежащем состоянии, обеспечивающем их безопасность для граждан, устойчивое функционирование в соответствии с нормативными и другими обязательными требованиями, включая эстетические.

17. Функциялары:
1) мемлекеттiк қала құрылысы кадастрының дерекқорына енгiзу үшiн белгiленген тәртiппен ақпарат және (немесе) мәлiметтер беру;
2) аумақта жоспарланып отырған құрылыс салу не өзге де қала құрылысының өзгерiстерi туралы халыққа хабарлап отыру;
3) салынып жатқан (салынуы белгiленген) объектiлер мен кешендердiң мониторингiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен жүргiзу;
4) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асыру жатады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) тиiстi сәулет және қала құрылысы органдарынан, сондай-ақ мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік кәсіпорыннан (қол жеткiзiлуге шек қойылған ақпараттарды немесе құжаттарды қоспағанда) жобалау алдындағы зерттеулерге, техникалық-экономикалық негiздеменi дайындауға, құрылыстағы инвестициялар негiздемесiне, аумақты игерудi жоспарлауға және (немесе) онда құрылыс салуға, объектiлердi жобалау мен салуға, сондай-ақ оларды кейiннен пайдалануға қажеттi ақпаратты (мәлiметтердi, деректердi, бастапқы материалдарды немесе құжаттарды) сұрауға және алуға;
қала құрылысы регламенттерi, сервитуттар немесе өзге де нормативтiк талаптар (шарттар, шектеулер) шегiнде меншiкке сатып алынған не иеленуге, пайдалануға берiлген жер учаскелерiн нысаналы мақсаты бойынша пайдалануға;
кәсіби қоғамдық ұйымдар құруға;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
2) жеке және заңды тұлғалардың "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауап беруге;
жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
қабылдаған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жаңақорған ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

17. Функции:
1) предоставление в установленном порядке информации и (или) сведений для внесения в базу данных государственного градостроительного кадастра;
2) информирование населения о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
3) ведение мониторинга строящихся (намечаемых к строительству) объектов и комплексов в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;
4) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать информацию (сведения, данные, исходные материалы или документы) из соответствующих органов архитектуры и градостроительства, а также государственного предприятия, осуществляющего ведение государственного градостроительного кадастра (за исключением информации или документов ограниченного доступа), необходимую для предпроектных исследований, подготовки технико-экономического обоснования, обоснования инвестиций в строительство, планирования освоения территории и (или) ее застройки, проектирования и строительства объектов, а также их последующей эксплуатации;
использовать приобретенные в собственность либо предоставленные во владение, пользование земельные участки по целевому назначению в пределах градостроительных регламентов, сервитутов или иных нормативных требований (условий, ограничений);
создавать профессиональные общественные организации;
осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2) рассматривать обращения, направленные в коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлять на них ответы;
организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
принимать законные и обоснованные решения;
обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
реализовать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел строительства" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жанакорганского района.

21. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатынан жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
9) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Заңды тұлға мен мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлға мен тиісті саланың уәкілетті органның (жергілікті атқарушы органның), заңды тұлғаның әкімшілігімен мен оның ұжымының арасындағы өзара қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлім" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства":
1) определяет обязанности и полномочия работников отдела;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников отдела;
3) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников отдела;
4) представляет отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) проводит личный прием граждан и представителей юридических лиц;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответсвии с действующим законодательством.
22. Взаимоотношения между юридическим лицом и уполномоченным органом по государственному имуществу (местным исполнительным органом), юридическим лицом и уполномоченным органом соответствуюшей отрасли (местным исполнительным органом), администрацией юридического лица и его трудовым коллективом регулируется законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел строительства" относится к коммунальной собственности района.
25. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел строительства" не вправе самостоятелно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жаңақорған аудандық құрылыс бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел строительства" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.