"Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Маңғыстау облысы Ақтау қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 18 маусымдағы № 781 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 шілдеде № 2790 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы Ақтау қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 07 маусымдағы № 1057 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды –Маңғыстау облысы Ақтау қаласы әкімдігінің 07.06.2016 № 1057 қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңдарына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
3. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (А.Е. Таңатов):
осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларын қабылдасын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімі орынбасарының уақытша міндетін атқарушы Б.Қ.Ізғалиевке жүктелсін.
5. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі
Е. Жаңбыршин
Ақтау қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 18 маусымдағы
№ 781 қаулысымен
бекітілген
"Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген ретте тұрғын үй коммуналдық шаруашылық салаларындағы жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің мынадай ведомствалары бар:
1) Ақтау қаласы әкімдігінің "Ақтау электр желілері басқармасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік комуналдық кәсіпорны;

Об утверждении Положения государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
Постановление акимата города Актау Мангистауской области от 18 июня 2015 года № 781. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 29 июля 2015 года № 2790. Утратило силу постановлением акимата города Актау Мангистауской области от 07 июня 2016 года № 1057
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Актау Мангистауской области от 07.06.2016 № 1057
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указа Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" (Танатов А.Е.):
обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя акима города Изгалиева Б.К.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Е.Жанбыршин
Утвержден постановлением
акимата города Актау
от 18 июня 2015 года
№ 781
П О Л О Ж Е Н И Е
государственного учреждения
"Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в пределах, предусмотренных законодательством, координация работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
2. Отдел имеет ведомства:
1) Государственное коммунальное предприятие "Актауское управление электрических сетей" на праве хозяйственного ведения Акимата города Актау;

2) Ақтау қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Ақтау тұрғын үй" мемлекеттік комуналдық кәсіпорны.
3. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық – құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 130000, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 4 шағын аудан, 72 үй, қала әкімдігі ғимараты.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Ақтау қаласының әкімдігі болып табылады.
11. Осы Ереже "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

2) Государственное коммунальное предприятие "Ақтау тұрғын үй" на праве хозяйственного ведения Акимата города Актау.
3. Государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 130000, Мангистауская область, город Актау, 4 микрорайон, дом 72, здание городского акимата.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
10. Учредителем государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" является акимат города Актау.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".

14. Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: - қала тұрғындарының тіршілігіне қолайлы жағдай жасау.
16. Міндеттері:
қаланың тұрғын үй коммуналдық шаруашылығы салаларын басқару мен реттеуде біртұтас мемлекеттік саясатты жүргізу.
17. Функциялары:
1) тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы саласында шаруашылық қызметін үйлестіру, қаланың мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтау;
2) мемлекеттік тұрғын-үй қорын сақтауды ұйымдастыру;
3) тұрғын-үй қорының түгендемесін жүргізу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтардың кейбір санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қажеттіліктер үшін, соның ішінде сатып алу жолымен жер учаскелерін алу шараларын жүргізу және соған байланысты жылжымайтын мүлікті иеліктен айыру;
6) жерлеу орындарын ұстау шараларын жүзеге асырады және тексіздерді жерлеу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, апат туғызушы және тозған тұрғын үйді құлату жөніндегі жұмыстарды үйлестіру;
8) коммуналдық тұрғын-үй құрылысы бағдарламасын әзірлейді және оның орындалуын бақылау;
9) тұрғын үй қорын есепке алу және жекешелендіруді жүргізу;
10) коммуналдық меншіктегі сумен жабдықтау, тазалау, дренажды жүйелердің, кәріз, жылу және электр желілері нысандарын қайта жаңарту бағдарламаларын әзірлейді;
11) қала аумағын санитарлық тазалау, абаттандыру және көгалдандыру жөніндегі шараларды ұйымдастырады;
12) бөлімге азаматтардан келіп түсетін ұсыныстарды, шағымдарды, өтініштерді уақытында және сапалы қарайды;
13) Қазақстан Республикасының нормативтік – құқықтық актілерінің талаптарын, бөлім туралы Ережені және "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бөлім басшысының нұсқауларын орындайды;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, тексеру жұмыстарын жүргізеді;
15) тексеріс кезінде тексеріліп жатқан объектінің белгіленген жұмыс режиміне кедергі жасамау;

14. Режим работы государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" определяется государственным учреждением "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
15. Миссия государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции": - создание благоприятных условий жизнедеятельности населения города.
16. Задачи:
Проведение единой государственной политики в области управления и регулирования жилищно-коммунального хозяйства города.
17. Функции:
1) координация хозяйственной деятельности в сфере коммунального и жилищного хозяйства, сохранности государственного жилищного фонда города;
2) организовать сохранения государственного жилищного фонда;
3) проводит инвентаризацию жилищного фонда;
4) обеспечивает жильем отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) проводит мероприятия по изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) осуществляет мероприятия по содержанию мест захоронений и захоронение безродных;
7) координирует работу по проведению сноса аварийного и ветхого жилья в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) разрабатывает программы строительства коммунального жилья и контроль за его исполнением;
9) учет и проведение приватизации жилищного фонда;
10) разрабатывает программы по реконструкции объектов водоснабжения, очистных, дренажных систем, канализационных, тепловых и электрических сетей, находящихся в коммунальной собственности;
11) организовывает мероприятия по санитарному содержанию территории города, благоустройству и озеленению;
12) своевременно и качественно рассматривает предложения, жалобы, заявления граждан, поступающих в отдел.
13) выполняет требования нормативных правовых актов Республики Казахстан, Положение об отделе и решений задач руководителя государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции";
14) проводить проверки в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
15) не препятствовать установленному режиму работы проверяемого объекта в период проведения проверки;

16) тексеру нәтижесі бойынша алынған құжаттар мен мәліметтер сақталуын қамтамасыз етеді;
17) тұрғын үй қорын сақтау ережелерінің талаптарын бұзғандығы жөнінде акт жасақтау;
18) тұрғын үй қорын сақтау ережелерін бұзушылықтарды жою туралы ұсынымдардың міндетті орындалуы үшін тапсыру;
"Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
18. Құқықтары мен міндеттері:
"Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқығы бар:
1) мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдар мен жеке тұлғалардан ақпаратты сұрауға және алуға;
2) коммерциялық және басқа да заңмен қорғалатын құпияны есепке ала отырып, тұрғын үй коммуналдық шаруашылығына қатысты құжаттармен кедергісіз танысу;
3) қаржы жылына сәйкес, қалалық бюджетті қалыптастыру мәселелері туралы мәжілістерге қатысу;
4) Әкім және әкімдіктің актілерін әкімдік отырысында қарау мақсатында жобаларын дайындау, анықтамалар жасау, тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы бойынша ақпараттар мен баяндамалар жасау;
5) тексеріс жүргізу кезінде кез келген қажетті ақпаратты сұрауға, тексеру нысанына қатысты құжаттардың түпнұсқасымен танысуға;
6) мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорын пайдалану барысында мемлекеттің құқығы мен мүддесін сақтау;
7) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне техникалық зерттеуді ұйымдастыру;
8) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізудің тізбесін және кезектілігін айқындау;
9) кондоминиум объектісін басқару органы ұсынған кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлерін жүргізуге арналған, тұрғын үй көмегінің қатысуымен қаржыландырылатын шығыстардың сметасын келісу;
10) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеудің жекелеген түрлері бойынша атқарылған жұмыстарды қабылдау жөніндегі комиссияларға қатысу;
11) меншік түріне қарамастан тұрғын үй қорын пайдалану;
12) тұрғын үй жайларын пайдалану, ортақ пайдаланатын орындарды, басқыш алаңдарды, кіреберістерді санитарлық нормалардың талаптарына сәйкес пайдалану;
13) қызметтік куәлігін ұсынған жағдайда тексеріс жүргізілетін объектіге кедергісіз баруға;
14) сотта талапкер және жауапкер болуға;
15) Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтін, "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға.
"Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі міндетті:

16) обеспечивает сохранность документов и сведений, полученных в результате проведения проверок;
17) составление актов о нарушении правил содержания жилищного фонда;
18) вручает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений правил содержания жилищного фонда.
Государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" осуществляет иные функций, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" имеет права:
1) запрашивать и получать информацию от государственных органов, иных организаций и физических лиц;
2) беспрепятственно ознакомиться с документацией, относящейся к вопросам жилищно-коммунального хозяйства, с учетом коммерческой и иной охраняемой законом тайны;
3) принимать участие в совещаниях по вопросам формирования городского бюджета на соответствующий финансовый год;
4) готовить проекты актов акимата и акима для рассмотрения на заседании акимата, составление справок, информации и докладов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;
5) при проверке запрашивать любую необходимую информацию, знакомится с оригиналами документов, относящихся к предмету проверки.
6) соблюдение прав и законных интересов государства при использовании жилья государственного коммунального фонда;
7) организовывать техническое обследование общего имущества объекта кондоминиума;
8) определение перечня и очередности проведения отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
9) согласовывать сметы расходов на проведение отдельных видов капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума, представленного органом управления объекта кондоминиума, финансируемых с участием жилищной помощи;
10) участвовать в комиссиях по приемке выполненных работ по отдельным видам капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума.
11) использовать и эксплуатацией жилищного фонда независимо от форм собственности;
12) использованием жилые помещения с санитарным содержанием мест общего пользования, лестничных клеток, подъездов;
13) при предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно посещать проверяемый объект во время проведения проверки;
14) быть истцом и ответчиком в суде;
15) осуществлять иные права, возложенные на государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции", не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" обязано:

1) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға;
2) белгіленген тәртіпте салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапкершілікте болуға.
3. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақтау қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің міндеттерін анықтайды;
2) "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады;
4) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданады;
5) өз құзыретінің шегінде "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің орындауына міндетті бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
6) мемлекеттік ұйымдар мен кәсіпорындардың бос басшы лауазымына конкурс өткізген кезде, қала әкімдігінің конкурс комиссиясы жұмысына қатысуға құқығы бар;
7) мемлекеттік органдармен, ұйымдармен және азаматтармен өзара қарым-қатынастарда "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіреді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес, шарт жасайды және сенімхат береді.
"Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіндегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекетті ұйымдастыруға дербес жауапты болады.
"Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының құзырына Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзге де мәселелердi шешу жатқызылуы мүмкiн.
"Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) в установленном порядке уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет;
3) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
19. Руководство государственным учреждением "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Актау в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции":
1) определяет обязанности сотрудников государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции";
2) назначает на должности и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции";
3) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции";
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции";
5) в пределах своей компетенции издает обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
6) вправе принимать участие в работе конкурсной комиссий акимата города при проведении конкурсов на занятие вакантных должностей руководителей государственных органов и предприятий;
7) представляет интересы государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" во взаимоотношениях с государственными органами, организациями и гражданами.
8) в соответствии с законодательством Республики Казахстан заключает договоры и выдает доверенности.
Первый руководитель государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" несет персональную ответственность за организацию противодействия коррупции в государственном учреждении "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции".
К ведению первого руководителя государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение иных вопросов.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
22. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
"Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
25. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу Ақтау қаласы әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
26. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесіне енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
27. "Ақтау қалалық тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы және тұрғын – үй инспекциясы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
22. Государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
25. Внесение изменений и дополнений в Положение государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" производится по постановлению акимата города Актау.
26. Внесенные изменения и дополнения в Положение государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции"
27. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Актауский городской отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.