"Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін жаңа редакцияда бекіту туралы
Қарақия аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 13 сәуірдегі № 136 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 12 мамырда № 2716 болып тіркелді. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 06 маусымдағы № 166 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 06.06.2016 № 166 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Қарақия ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі жаңа редакцияда бекітілсін.
2. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Е.Бегниязов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.Бековке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ә. Дауылбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Бегниязов Ержан Сақтапұлы
13 сәуір 2015 жыл
Қарақия ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 13 сәуірдегі
№ 136 қаулысымен бекітілген
"Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1."Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы және ветеринария салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении в новой редакции Положения государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии"
Постановление акимата Каракиянского района от 13 апреля 2015 года № 136. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 12 мая 2015 года № 2716. Утратило силу постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 06 июня 2016 года № 166
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каракиянского района Мангистауской области от 06.06.2016 № 166 (вводится в действие со дня подписания)
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Каракиянского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое в новой редакции Положение государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии".
2. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" (Е.Бегниязов) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бекова К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Дауылбаев
"СОГЛАСОВАН"
Руководитель государственного учреждения
"Каракиянский районный отдел сельского
хозяйства и ветеринарии"
Бегниязов Ержан Сактапулы
13 апреля 2015 год
Утверждено постановлением
акимата Каракиянского района
от 13 апреля 2015 года № 136
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства и ветеринарии.
2. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 130300, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Қарақия ауданы, Құрық ауылы, Досан Батыр көшесі, № 6 ғимарат.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
орыс тілінде - государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии".
10. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қарақия ауданының әкімдігі болып табылады.
11. Осы Ереже "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

3. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 130300, Республика Казахстан, Мангистауская область, Каракиянский район, село Курык, улица Досан Батыра, здание № 6.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке – "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке – государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии".
10. Учредителем государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" является акимат Каракиянского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии".
Если государственному учреждению "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

14. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс режимі "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесімен Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес дербес анықталады.
2. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Аудан аумағында ауыл шаруашылығы және ветеринария саласында мемлекеттік саясатты қамтамасыз ету.
16. Міндеттері:
1) ауыл шаруашылығын және ветеринариялық қызметті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету, олардың дамуына барынша қолайлы жағдайлар жасау, халықтың денсаулығын адам мен жануарларға ортақ аурулардан қорғау, ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру болып табылады.
17. Функциялары:
1) жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын әзірлеу, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитарлық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
3) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
4) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
5) жануарлардың және адамдардың денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
6) жануарлардың және адамдардың денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
7) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдау;
8) ауданның аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдау;

14. Режим работы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" определяется государственным учреждением "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии"
15. Миссия государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии":
обеспечение государственной политики в сфере сельского хозяйства и ветеринарии на территории района.
16. Задачи:
1) обеспечение государственной поддержки сельского хозяйства и ветеринарной службы, создание максимально благоприятствующих условий их развития, защита здоровья населения от общих заболевании человека и животных, обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности, организация и осуществление ветеринарно-санитарного контроля и надзора.
2) осуществление государственной технической инспекции в сфере агропромышленного комплекса.
17. Функции:
1) разработка правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
5) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
6) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
7) принятие решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий в случае возникновения заразных болезней животных на территории района;
8) принятие решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района;

9) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
10) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
11) эпизоотиялық зерттеп-қарау актісін беру;
12) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық –санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
13) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық –санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасау;
14) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
15) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шараларды өткізуді ұйымдастыру;
16) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар енгізу;
17) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
18) облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
19) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
20) республикалық қорды қоспағанда, бюджеттік бағдарламалар бойынша сатып алынған ветеринариялық препараттарды бөлуді, олардың сақталуын, тасымалдануын (жеткізілуін) және пайдаланылуын бақылау және қадағалау;
21) ветеринариялық есепке алу және есептілікті жүргізу;
22) ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қадағалау және бақылауды жүзеге асыру;
23) жануарлар ауруларының пайда болуы мен таралуы және азықтан улануы себептері мен жағдайларын айқындау және анықтау;
24) ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендірудің жүргізілуін бақылау және қадағалау;

9) утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
10) проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
11) выдача акта эпизоотического обследования;
12) осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
13) составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
14) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
15) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
16) внесение предложений в местный исполнительный орган области, по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
17) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
18) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
19) организация санитарного убоя больных животных;
20) распределение, контроль и надзор за хранением, транспортировкой (доставкой) и использованием закупленных по бюджетным программам ветеринарных препаратов, за исключением республиканского запаса;
21) ведение ветеринарного учета и отчетности;
22) осуществление контроль и надзор за выполнением ветеринарных мероприятий;
23) выявление и установление причин и условий возникновения и распространения болезней животных и их пищевых отравлений;
24) контроль и надзор за проведением идентификации сельскохозяйственных животных;

25) агроөнеркәсіптік кешен саласында мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
26) тракторлардың және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерінің, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналардың кепілін тіркеу және мемлекеттік тіркеу туралы куәлік беру;
27) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру;
28) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды сенімхат бойынша басқаратын адамдарды тіркеу;
29) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді,монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды нөмірлік тіркеу белгілерін бере отырып, тіркеу, қайта тіркеу;
30) тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарды жыл сайынғы мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу;
31) тракторларға және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерге, монтаждалған арнайы жабдығы бар тіркемелерді қоса алғанда, олардың тіркемелеріне, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерге, сондай-ақ жүріп өту мүмкіндігі жоғары арнайы машиналарға ауыртпалықтың жоқ (бар) екендігі туралы ақпарат ұсыну;
32) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
18. Құқықтары мен міндеттері:
1) меншік нысанына қарамастан кәсіпорындардың, мекемелердің, ұйымдардың лауазымды адамдарынан, сондай-ақ қоғамдық бірлестіктерден және жеке тұлғалардан құжаттарды, қорытындыларды, материалдарды, мәліметтерді және ақпараттарды сұратып алуға;

25) осуществление государственной технической инспекций в сфере агропромышленного комплекса;
26) регистрация и выдача свидетельства о государственной регистрации залога тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
27) выдача удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости;
28) регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности;
29) регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков;
30) проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
31) представление информации об отсутствии (наличии) обременений тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости;
32) осуществляет иные функций, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности:
1) запрашивать от должностных лиц предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, а также общественных объединении и физических лиц документы, заключения, материалы, сведения и информации;

2) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте жергілікті атқарушы органдармен, ұйымдармен, мекемелермен және объектілермен өзара іс-қимыл жасауға;
3) әзірлеушісі мекеме болып табылатын, әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторингті жүзеге асыру және оларға өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізу немесе олардың күші жойылған деп тану бойынша уақытылы шаралар қабылдауға;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында қолданылатын ветеринариялық анықтама беруге;
5) мекеменің мүддесін барлық құзыретті органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сотта және құқық қорғау органдарында білдіруге;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсетуге;
7) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын іске асыруға;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да құқықтарды жүзеге асыру және басқа да міндеттерді орындауға.
3. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіндегі басшылықты "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
20. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қарақия ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) дара басшылық ұстанымымен әрекет етеді және Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін өз бетімен шешеді;
2) белгіленген тәртіпте атқарушы органдардан мекеменің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін қажетті материалдарды сұратады және алады;
3) мекеменің құзыретіне мүдделі ұйымдардың өкілдерін тартумен кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
4) мекеме қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
5) мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет жасайды, барлық ұйымдарда оның мүдделерін ұсынады;
6) шарттар жасасады;
7) сенімхаттар береді;
8) банк есеп шоттарын ашады және заңнамаға сәйкес өзге мәмілелерді жасасады;

2) взаимодействовать в установленном порядке с местными исполнительными органами, организациями, учреждениями и объектами по вопросам относящимся к компетенции учреждения;
3) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признанию их утратившими силу;
4) выдавать ветеринарные справки, действующие на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
5) представлять интересы учреждения во всех компетентных органах, учреждениях, организациях, а также в судебных и правоохранительных органах;
6) оказать качественную государственную услугу населению в соответствии с действующим законодательством;
7) реализовать законодательства Республики Казахстан о государственной службе;
8) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии"
19. Руководство государственным учреждением "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" задач и осуществление им своих функций.
20. Первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" назначает на должность и освобождает от должности аким Каракиянского района.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии":
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию учреждения;
3) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, с привлечением представителей заинтересованных организаций;
4) определяет полномочия работников учреждения;
5) без доверенности действует от имени учреждения, представляет его интересы во всех организациях;
6) заключает договоры;
7) выдает доверенности;
8) открывает банковские счета и совершает иные сделки в соответствии с законодательством;

9) қызметкерлердің іссапарларының, тағылымдамадан өтудің және біліктілігін арттырудың тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
10) мекеменің барлық қызметкерлері үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) мекеме қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
12) мекеме қызметкерлеріне мадақтау шарасын қабылдайды және тәртіптік жаза қолданады;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапкершілікте болады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
23. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
24. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
26. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу Қарақия ауданы әкімдігінің қаулысы бойынша жүзеге асырылады.
27. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаттарына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату

9) утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам и повышениям квалификации работников;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников учреждения;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников учреждения;
13) принимает меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии"
22. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
23. Имущество государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии"
26. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" производится по постановлению акимата Каракиянского района.
27. Внесенные изменения и дополнения в учредительные документы государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" регистрируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии"

28. "Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады

28. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Каракиянский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.