"Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2015 жылғы 19 наурыздағы № 101 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 28 сәуірде № 5567 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2017 жылғы 28 наурыздағы № 157 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 28.03.2017 № 157 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына, "Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Садуақасов
Әкімдіктің
2015 жылғы 19 наурыздағы
№ 101 қаулысымен бекітілген
"Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спорт саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі 1, 2-қосымшаларында көрсетілген мынадай ведомстволары бар.
3. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 19 марта 2015 года № 101. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 28 апреля 2015 года № 5567. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 28 марта 2017 года № 157
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 28.03.2017 № 157 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Садуакасов
Утверждено
постановлением акимата области
от 19 марта 2015 года № 101
Положение о государственном учреждении
"Управление физической культуры и спорта
акимата Костанайской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" имеет ведомства указанные в приложениях 1, 2.
3. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Таран көшесі, 83.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру облыстық бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру мақсатында мемлекеттік басқаруды және салааралық үйлестіруді қамтамасыз ету.
15. Міндеттері:
1) дене шынықтырумен және спортпен айналысатын адамдардың, сондай-ақ дене шынықтыру-сауықтыру және спорттық іс-шаралардың қатысушылары мен көрермендерінің өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізу орындарында қоғамдық тәртіпті сақтау;

6. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Тарана, 83.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" осуществляется из областного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области".
Если государственному учреждению "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области": обеспечение государственного управления и межотраслевой координации в целях реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта.
15. Задачи:
1) обеспечение безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом, а также участников и зрителей физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий и соблюдение общественного порядка в местах проведения спортивно-массовых мероприятий;

2) ұлттық, техникалық және қолданбалы спорт түрлерін дамыту;
3) дене шынықтыру мен спортты қолдау және ынталандыру.
16. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
2) аккредиттелген республикалық және (немесе) жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлерi, оның ішінде ұлттық, техникалық және қолданбалы түрлері, бұқаралық спорт бойынша, сондай-ақ ардагер спортшылар арасында облыстық спорт жарыстарын өткiзедi;
3) спорт түрлерi бойынша облыстық, республикалық маңызы бар қалалық, астаналық құрама командаларды даярлауды және олардың республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда өнер көрсетуiн қамтамасыз етедi;
4) облыс аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз етеді;
5) облыс аумағында дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiредi;
6) спортшыларға: Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы спорттық разрядтарын береді;
7) мынадай: бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бiрiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын береді;
8) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтiзбесін бекiтедi және оның iске асырылуын қамтамасыз етеді;
9) облыс аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiредi;
10) облыс аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде дене шынықтыру және спорт саласындағы уәкiлеттi органға ұсынады;
11) жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеуді жүзеге асырады;
12) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттар үшін спорт түрлері бойынша білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын іске асырады;
13) спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың үлгілік оқу жоспарларын келіседі;
14) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша облыстық құрама командаларының тізімдерін қалыптастырады және бекітеді;
15) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
16) дене шынықтыру-сауықтыру және спорт ғимараттарын пайдалануды үйлестіреді;

2) развитие национальных, технических и прикладных видов спорта;
3) поддержка и стимулирование физической культуры и спорта.
16. Функции:
1) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проводит областные спортивные соревнования по видам спорта, в том числе национальным, техническим и прикладным видам, массовому спорту, а также среди спортсменов-ветеранов совместно с республиканскими и (или) местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечивает подготовку областных, городов республиканского значения, столицы сборных команд по видам спорта и их выступления на республиканских и международных спортивных соревнованиях;
4) обеспечивает развитие массового спорта и национальных видов спорта на территории области;
5) координирует деятельность физкультурно-спортивных организаций на территории области;
6) присваивает спортсменам спортивные разряды: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда;
7) присваивает квалификационные категории: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории;
8) утверждает единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций и обеспечивает его реализацию;
9) координирует организацию и проведение спортивных мероприятий на территории области;
10) осуществляет сбор, анализ и предоставляет уполномоченному органу в области физической культуры и спорта информацию по развитию физической культуры и спорта на территории области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) осуществляет аккредитацию местных спортивных федераций;
12) реализует типовые образовательные учебные программы по видам спорта для областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
13) согласовывает типовые учебные планы областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей;
14) формирует и утверждает областные списки сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
15) организует медицинское обеспечение официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
16) координирует использование физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;

17) спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" мәртебелері беріледі;
18) халықаралық және республикалық деңгейдегі жарыстарды өткізуге арналған спорттық ғимараттарды жобалау үшін техникалық ерекшеліктер мен техникалық тапсырманы республикалық аккредиттелген спорт федерацияларымен келіседі.
19) өз құзыреті шегінде "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де қызметтерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) белгіленген заңнамалық тәртіппен "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен мүдделерін, оның ішінде соттарда қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
2) "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктеме беру;
3) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің және басқа да орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ Қостанай облысы әкімінің және әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын сапалы және уақытылы орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының мынадай өкілеттіктері бар:
1) заңнамаға сәйкес "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметіне тағайындайды және қызметінен босатады;

17) присваивает статусы "специализированная" спортивная школа, "специализированное" отделениям спортивных школ;
18) согласовывает с республиканскими аккредитованными спортивными федерациями техническую спецификацию и техническое задание на проектирование спортивных сооружений, предназначенных для проведения соревнований международного и республиканского уровня;
19) в пределах своей компетенции осуществляет иные функции, возложенные на государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области".
17. Права и обязанности:
1) организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области", в том числе в судах;
2) давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области";
3) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
5) исполнять качественно и своевременно акты и поручения Правительства Республики Казахстан и иных центральных исполнительных органов, а так же акима и акимата Костанайской области.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Руководитель государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" имеет следующие полномочия:
1) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области";

2) "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет жөніндегі шараларды қабылдамағаны үшін дербес жауап береді;
4) осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік мекемелердің және кәсіпорындардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, заңнамада белгіленген тәртіппен олармен еңбек шарттар жасайды;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне және осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік мекемелер және кәсіпорындардың басшыларына тәртіптік жазалар қолданады;
6) мемлекеттік мекеме қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді және бұйрықтар шығарады;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік мекемені мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда білдіреді;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін атқаруды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

2) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области";
3) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) назначает на должность и освобождает от должности руководителей государственных учреждений и предприятий, указанных в пункте 2 настоящего Положения, заключает с ними в установленном законодательством порядке трудовые договоры;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области", руководителей государственных учреждений и предприятий, указанных в пункте 2 настоящего Положения;
6) дает обязательные для исполнения работниками государственного учреждения указания и издает приказы;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, иных организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қостанай облысы әкімдігінің
дене шынықтыру және спорт
басқармасы" мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге
1-қосымша
"Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің тізбесі:
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 18.12.2015 № 555 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1) Қостанай облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Жоғары спорт шеберлігі мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Қостанай облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Олимпиадалық резервті даярлау орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Қостанай облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Балалар-жасөспірімдер олимпиадалық резерві мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Қостанай облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Қостанай қалалық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) Қостанай облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Лисаков қалалық балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) Қостанай облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Қадырбек Оспанов атындағы № 1 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) Қостанай облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "№ 2 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) Қостанай облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "№ 3 балалар-жасөспірімдер спорт мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
"Қостанай облысы әкімдігінің
дене шынықтыру және спорт
басқармасы" мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге
2-қосымша
"Қостанай облысы әкімдігінің дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдар тізбесі:
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 18.12.2015 № 555 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Положению о государственном
учреждении "Управление
физической культуры и спорта
акимата Костанайской области"
Перечень государственных учреждений, находящихся в ведении
государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области":
Сноска. Перечень с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 18.12.2015 № 555 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) коммунальное государственное учреждение "Школа высшего спортивного мастерства" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области;
2) коммунальное государственное учреждение "Центр подготовки олимпийского резерва" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области;
3) коммунальное государственное учреждение "Детско–юношеская школа олимпийского резерва" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области;
4) коммунальное государственное учреждение "Костанайская городская детско-юношеская спортивная школа" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области;
5) коммунальное государственное учреждение "Лисаковская городская детско-юношеская спортивная школа" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области;
6) коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа № 1 имени Кадырбека Оспанова" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области;
7) коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа № 2" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области;
8) коммунальное государственное учреждение "Детско-юношеская спортивная школа № 3" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области.
Приложение 2
к Положению о государственном
учреждении "Управление
физической культуры и спорта
акимата Костанайской области"
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области":
Сноска. Перечень с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 18.12.2015 № 555 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) "Тобол" футбол клубы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
2) "Баскетбольный клуб "Тобол" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
3) Қостанай облысы әкімдігі дене шынықтыру және спорт басқармасының "Мүгедектер спорт клубы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны.

1) товарищество с ограниченной ответственностью "Футбольный клуб "Тобол";
2) товарищество с ограниченной ответственностью "Баскетбольный клуб "Тобол";
3) государственное коммунальное казенное предприятие "Спортивный клуб инвалидов" Управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области.