"Қостанай ауданының Борис–Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 14 тамыздағы № 440 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 22 қыркүйекте № 5895 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 248 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 03.05.2016 № 248 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай ауданының Борис–Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімi Т. Исабаев
Әкімдіктің
2015 жылғы 14 тамыздағы
№ 440 қаулысымен бекітілген
"Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің
аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауыл әкімінің қызметін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района"
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 14 августа 2015 года № 440. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 22 сентября 2015 года № 5895. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 3 мая 2016 года № 248
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 03.05.2016 № 248.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима села Борис–Романовка Костанайского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Исабаев
Утверждено
постановлением акимата
от 14 августа 2015 года № 440
Положение
о государственном учреждении
"Аппарат акима села Борис–Романовка Костанайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере обеспечения деятельности акима села.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімінің өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111103, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай ауданы, Борис-Романовка ауылы, Школьная көшесі, 4 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесінің миссиясы: ауыл әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процестерді басқару;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:

7. Государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111103 Республика Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, село Борис-Романовка, улица Школьная, дом 4.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима села.
15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;
3) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:

1) азаматтар мен заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметi актiлерiнiң, орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдар нормативтiк құқықтық актілерiнiң нормаларын орындауына жәрдемдесу;
2) ауылдық округ әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
3) әкімнің, әкімі аппаратының қызметтерін құжаттамалық қамтамасыз етуді қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асыру;
4) азаматтарды жеке қабылдауды ұйымдастыру;
5) азаматтардың өтiнiштерiн, арыздарын, шағымдарын қарау, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнiнде шаралар қолдану;
6) жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасау;
7) салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдердi жинауға жәрдемдесу;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен әділет органдары жоқ жергілікті жерлердегі нотариаттық әрекеттер жасауды ұйымдастыру;
9) мемлекеттік қызметтер сапасын арттыруды қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін арттыру мәселелері бойынша өзге де мемлекеттік басқару органдарымен, қоғамдық өзін-өзі басқару органдарымен және басқа да ұйымдармен өзара іс әрекет жасау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды және міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Борис-Романов ауылы әкімі жүзеге асырады.
19. Ауыл әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
20. Ауыл әкімінің өкілеттігі:
1) "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аппарат жұмыскерлерін тағайындайды, лауазымнан босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;

1) содействие исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) подготовка проектов решений и распоряжений акима села;
3) осуществление документационного обеспечения деятельности акима, аппарата акима, в соответствии с действующим законодательством;
4) организация личного приема граждан;
5) рассмотрение обращений, заявлений, жалоб граждан, принятие мер по защите прав и свобод граждан;
6) взаимодействие с органами местного самоуправления;
7) содействие сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
8) организация совершения нотариальных действий, в местностях, где нет органов юстиции в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
9) обеспечение повышения качества государственных услуг, внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) взаимодействие с другими органами государственного управления, органами общественного самоуправления и другими организациями по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
3) осуществление иных прав и обязанностей, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" осуществляется акимом села Борис-Романовка, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Аким села назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия акима села:
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" в государственных органах и иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района";
3) назначает, освобождает от должности, привлекает к дисциплинарной ответственности работников аппарата, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) құзырет шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) құзырет шегінде "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ақша қаражатына иелік етеді, қаржылық құжаттарға қол қояды;
6) оның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ауыл әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Қостанай ауданының Борис-Романов ауылы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4) подписывает служебную документацию в пределах компетенции;
5) в пределах компетенции распоряжается денежными средствами государственного учреждения "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района", подписывает финансовые документы;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий акима села в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима села Борис-Романовка Костанайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.