Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 13 қарашадағы № 628 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 22 желтоқсанда № 6078 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 248 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 03.05.2016 № 248 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Исабаев
Әкімдіктің
2015 жылғы 13 қарашадағы
№ 628 қаулысымен бекітілген
Қостанай ауданы әкімдігінің
"Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мынадай ведомствосы бар:
1) "Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Қостанай ауданы жастар бастамаларының орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 13 ноября 2015 года № 628. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 22 декабря 2015 года № 6078. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 3 мая 2016 года № 248
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 03.05.2016 № 248.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Исабаев
Утверждено
постановлением акимата
от 13 ноября 2015 года № 628
Положение
о государственном учреждении
"Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района имеет ведомство:
1) Коммунальное государственное учреждение "Центр молодежных инициатив Костанайского района" государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111100, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай ауданы, Затобол кенті, Калинина көшесі, 65 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі.
11. Осы Ереже Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы,
негiзгi мiндеттерi, функциялары,құқықтары мен мiндеттерi
14. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: құзырет шегінде аудан аумағында мемлекеттің ішкі саясатын іске асыруды қамтамасыз етеді.
15. Міндеттері:
1) діни қызметі, мемлекеттік жастар саясаты, мемлекеттік ақпараттық саясат саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) діни, қоғамдық бірлестіктермен және саяси партияларымен өзара қатынас жасайды;

6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111100, Республика Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, поселок Затобольск, улица Калинина, дом 65.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района.
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района обеспечивает реализацию внутренней политики государства на территории района в пределах компетенции.
15. Задачи:
1) реализация государственной политики в области религиозной деятельности, государственной молодежной политики, государственной информационной политики;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) взаимодействует с религиозными, общественными объединениями и политическими партиями;

2) жастардың волонтерлік қызметін және жастардың өзін-өзі басқаруын дамытуға жәрдемдеседі;
3) өңірлік жастар форумын өткізуді қамтамасыз етеді;
4) қазақстандық патриотизмді, конфессияаралық келісім мен этносаралық тағаттылықты нығайту жөнінде шаралар қолданады;
5) аудан аумағында Қазақстан Республикасы мемлекеттік рәміздерінің пайдаланылуын (тігілуін, орналастырылуын ) бақылауды жүзеге асырады;
6) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды жүзеге асырады;
7) үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жөніндегі кеңестерді құрады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ведомствоның функциялары:
1) әлеуметтік-мәдени өмірде, шығармашылық, кәсіпкерлік, жеке дамуда жастардың жеке бастамаларын қолдау бойынша қызметті, соның ішінде үкіметтік емес сектордың әлеуметтік қызметін тартумен ұйымдаспаған жастармен жұмыстар ұйымдастыру;
2) жергілікті деңгейде жастар ортасында жағдай мониторингі;
3) әр түрлі мәдени-ойын-сауық іс-шаралар, фестивалдар, форумдар, семинарлар өткізу;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі басшылықты Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң бірінші басшысын Қостанай ауданы әкімі қызметке тағайындады және қызметтен босатады.
20. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
қаржылық құжаттарда бірінші қол қою құқығы бар, шарттар жасасады, сенiмхаттар бередi;
лауазымдық міндеттерін бөледі және бекітеді, мекеменің барлық қызметкерлері үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi;
iссапарлар, тағылымдамалар, оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердiң бiлiктiлiгiн көтерудiң өзге де түрлерi жөнiндегi тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;
жұмысқа қабылдайды және босатады, көтермелеу шараларын қолданады және тәртiптiк жаза қолданады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкiлеттiктi жүзеге асырады.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

2) содействует развитию волонтерской деятельности молодежи и молодежного самоуправления;
3) обеспечивает проведение регионального форума молодежи;
4) принимает меры по укреплению казахстанского патриотизма, межконфессионального согласия и межэтнической толерантности;
5) осуществляет контроль за использованием (установлением, размещением) государственных символов Республики Казахстан на территории района;
6) осуществляет формирование и реализацию государственного социального заказа в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
7) создает советы по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями;
8) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Функции ведомства:
1) организация деятельности по поддержке частных инициатив молодежи в социально-культурной жизни, творческом, предпринимательском, личном развитии, в том числе работа с неорганизованной молодежью с привлечением социальных служб, неправительственного сектора;
2) мониторинг ситуации в молодежной среде на местном уровне;
3) проведение различных культурно-развлекательных мероприятий, фестивалей, форумов, семинаров;
4) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) имеет право быть истцом и ответчиком в суде, по вопросам, отнесенным к его компетенции;
3) осуществляет иные права и обязанности, в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района назначается на должность и освобождается от должности акимом Костанайского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района:
обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
распределяет и утверждает должностные обязанности, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам, обучению в учебных центрах и иным видам повышения квалификации работников;
принимает на работу и увольняет, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттiк органның мүлкi
21. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
22. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншiкке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ішкі саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики" акимата Костанайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.