"Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 224 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 қазанда № 5973 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 160 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 16.05.2016 № 160 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес Таран ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Өтеулин
Таран ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 224 қаулысымен
бекітілген
"Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ауылдық округі әкімінің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа"
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 29 сентября 2015 года № 224. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 29 октября 2015 года № 5973. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16 мая 2016 года № 160
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тарановского района Костанайской области от 16.05.2016 № 160.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Утеулин
Утверждено
постановлением акимата
Тарановского района
от 29 сентября 2015 года
№ 224
Положение
о государственном учреждении
"Аппарат акима Новоильиновского сельского округа"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере информационно-аналитического, организационно-правового и материально-технического обеспечения деятельности акима сельского округа.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" не имеет ведомства.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен әкімінің шешімдері мен өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111709, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Таран ауданы, Новоильинов ауылы, Школьная көшесі, 35/2 үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттiк мекемесінің миссиясы: ауылдық округі әкімінің қызметін талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету болып табылады.
15. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік тәуелсіздігін, конституциялық құрылысын қорғау және нығайту, қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандығын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын өмірге енгізу;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру, мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және елдегі әлеуметтік және экономикалық процестерді басқару;
3) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықтың конституциялық қағидаларын өмірге енгізу, мемлекеттік өмірінің неғұрлым маңызды мәселелерін демократиялық әдістермен шешу;

7. Государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые решением и распоряжением акима и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111709, Республика Казахстан, Костанайская область, Тарановский район, село Новоильиновка, улица Школьная, дом 35/2.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа"
14. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" является аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима сельского округа.
15. Задачи:
1) проведение в жизнь политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечению безопасности, территориальной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной социально-экономической политики и управление социальными и экономическими процессами в стране;
3) претворение в жизнь конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами;

4) заңдылық пен құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық сана деңгейін және еліміздің қоғамдық –саяси өміріндегі, олардың азаматтық белсенді көзқарасын арттыру бойынша шараларды жүзеге асыру;
5) қоғамдық ұйымдармен және бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс–қимыл жасау;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) ақпараттарды жинауды, өңдеуді жүзеге асыру және ауылдық округ әкімін әлеуметтік-экономикалық және саяси мәселелер бойынша ақпараттық–талдау материалдармен қамтамасыз ету;
2) Президент жүргізіп отырған ішкі және сыртқы саясатты түсіндіру;
3) әкімнің қызметін бұқаралық ақпарат құралдарында хабарлауды қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық актілерді жариялау;
4) "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жай–күйіне және орындаушылық тәртібіне талдау жүргізу;
5) "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын жоспарлау, кеңестерді, семинарларды, құқықтық жалпы оқытуды өткізу және басқа да іс-шараларды өткізу;
6) ауылдық округ әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларын дайындау;
7) заңнаманың сақталмағандығы бойынша анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау;
8) әкімнің шығарған актілерін тіркеуді жүргізу;
9) әкімнің актілерін тиісті дәрежеде ресімдеуді және таратуды қамтамасыз ету;
10) "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде іс жүргізу жоспарларына сәйкес жұмысты ұйымдастыру;
11) қызметтік құжаттар мен азаматтардың өтініштерін қарау;
12) азаматтарды жеке қабылдауды ұйымдастыру;
13) мемлекеттік тілді кең қолдануға бағытталған шараларды қабылдау;
14) жұмыстың тәсілі мен әдістерін жақсарту, жаңа ақпараттық технологияны енгізу жөніндегі жұмыстарды жүргізу;
15) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес нотариалдық іс–әрекеттерді жүзеге асыру;
16) Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне сәйкес, жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсету;
17) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды қамтамасыз ету;
18) мемлекеттік қызметтер көрсету саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз ету;
19) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасына ішкі бақылауды жүргізу;
20) құзыретіне кіретін мемлекеттік қызмет көрсету бөлігінде жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстарды әзірлеу;
21) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:

4) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышение уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
5) взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации;
6) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществление сбора, обработки информации и обеспечение акима сельского округа информационно-аналитическими материалами по социально-экономическим и политическим вопросам;
2) разъяснение проводимой Президентом внутренней и внешней политики;
3) обеспечение освещения деятельности акима в средствах массовой информации, опубликование нормативных правовых актов;
4) проведение анализа состояния и исполнительной дисциплины в государственном учреждении "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа";
5) планирование работы государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа", проведение совещаний, семинаров, проведение правового всеобуча и других мероприятий;
6) подготовка проектов решений и распоряжений акима сельского округа;
7) принятие мер по устранению выявленных нарушений по несоблюдению законодательства;
8) ведение регистрации актов, изданных акимом;
9) обеспечение надлежащего оформления и рассылки актов акима;
10) организация работы в соответствии с планами делопроизводства в государственном учреждении "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа";
11) рассмотрение служебных документов и обращений граждан;
12) организация личного приема граждан;
13) принятие мер, направленных на широкое применение государственного языка;
14) проведение работы по улучшению стиля и методов работы, внедрению новых информационных технологий;
15) осуществление в пределах своей компетенции нотариальных действий, в соответствии с действующим законодательством;
16) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам согласно Реестра государственных услуг;
17) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
18) обеспечение повышения квалификации работников в сфере оказания государственных услуг;
19) проведение внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
20) выработка предложений по внесению изменений и/или дополнений в Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам, в части государственных услуг, входящих в компетенцию;
21) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
17. Права и обязанности:

1) осы Ережемен қарастырылған негізгі міндеттер мен функцияларды іске асыру үшін "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз өкілеттігі шегінде мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұратуға және алуға құқығы бар;
2) мемлекеттік органның құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша заңды және жеке тұлғаларға түсініктемелер беру;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын ауылдық округінің әкімі жүзеге асырады.
19. Ауылдық округі әкімінің орынбасарлары жоқ.
20. Ауылдық округі әкімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
21. Новоильинов ауылдық округі әкімінің өкілеттігі:
1) "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ережесін әзірлейді, Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппаратының құрылымы мен штаттық санын бекітуге аудан әкімдігіне ұсыныстар енгiзедi;
3) "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін тағайындайды, босатады және тәртіптік жауапкершілікке тартады;
5) "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері үшін орындауға міндетті нұсқаулар береді, шешімдер мен өкімдер шығарады;
6) ауылдық округ әкімімен қабылданған шешімдер мен өкімдердің орындалуын бақылау бойынша жұмысты үйлестіреді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес кадрлармен жұмысты ұйымдастырады;
8) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттамаға қол қояды;
9) "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін іссапарларға жібереді;
10) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;

1) для реализации предусмотренных настоящим Положением основных задач и функций государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" имеет право запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и должностных лиц в пределах своих полномочий;
2) давать физическим и юридическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного органа;
3) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа"
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" осуществляется акимом сельского округа, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" задач и осуществление им своих функций.
19. Аким сельского округа не имеет заместителей.
20. Аким сельского округа назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия акима Новоильиновского сельского округа:
1) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" в государственных органах и иных организациях;
2) разрабатывает положение государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа", вносит предложения в акимат района на утверждение структуру и штатную численность аппарата акима Новоильиновского сельского округа;
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа";
4) в установленном законодательством порядке назначает, освобождает и привлекает к дисциплинарной ответственности работников государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа";
5) издает решения и распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа";
6) координирует работу по контролю за исполнением принятых решений и распоряжений акима сельского округа;
7) организует работу с кадрами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
9) направляет работников государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" в командировки;
10) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;

11) нормативтік құқықтық актілер, бағдарламалар және басқа да құжаттардың жобаларын дайындау үшін жұмыс топтарын құрады;
12) өз құзыреті шегінде гендерлік саясатты іске асырады;
13) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жүргізеді;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Новоильинов ауылдық округінің әкімі болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Новоильинов ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

11) образовывает рабочие группы для разработки проектов нормативных правовых актов, программ и других документов;
12) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
13) ведет борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий акима Новоильиновского сельского округа в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа"
22. Государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного
учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Новоильиновского сельского округа" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.