"Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2015 жылғы 1 шілдедегі № 529/7 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 16 шілдеде № 4605 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 655/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақсу қалалық әкімдігінің 27.09.2018 № 655/9 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы “Мемлекеттік мүлік туралы” Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы “Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы” № 410 Жарлығына сәйкес Ақсу қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1..Қоса беріліп отырған “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2..Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің қадағалайтын орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі Қ. Нүкенов
Ақсу қаласы әкімдігінің
2015 жылғы 1 шілдедегі
№ 529/7 қаулысымен
бекітілді
“Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі”
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі Ақсу өңірінің аумағында мәдениет, Қазақстан Республикасы халқының тілдерін дамыту мен қолдану саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел культуры и развития языков города Аксу"
Постановление акимата города Аксу Павлодарской области от 1 июля 2015 года № 529/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 16 июля 2015 года № 4605. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 27 сентября 2018 года № 655/9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Аксу Павлодарской области от 27.09.2018 № 655/9 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан”, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе”, Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 “Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан” акимат города Аксу ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении “Отдел культуры и развития языков города Аксу”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города К. Нукенов
Утверждено
постановлением акимата города
Аксу от 1 июля 2015 года
№ 529/7
Положение
о государственном учреждении
“ Отдел культуры и развития языков города Аксу”
1. Общие положения
1. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим в реализацию государственной политики в области культуры, развития и функционирования языков народов Республики Казахстан на территории Аксуского региона.
2. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу ” не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140100, Ақсу қаласы, Астана көшесі, 37.
10. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: жұмыс күндері: дүйсенбі – жұма, жұмыс уақыты сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі, жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде: государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу”.
12. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Павлодар облысы Ақсу қаласының әкімдігі тұлғасында мемлекет болып табылады.
13. Осы Ереже “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

5. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140100, город Аксу, улица Астана, 37.
10. Режим работы государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”: дни работы: понедельник – пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа на государственном языке: “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі, на русском языке: государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу”.
12. Учредителем государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” является государство в лице акимата города Аксу Павлодарской области.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”.
14. Финансирование деятельности государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению “Отдел культуры и развития языков города Аксу” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”.
Если государственному учреждению “Отдел культуры и развития языков города Аксу” законодательными актами Республики Казахстан предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қазақ ұлттық мәдениетті, Қазақстандағы басқа халықтардың мәдениетін жаңғырту, дамыту, қолдану және тарату бойынша мемлекеттік тілдің қолдану аясын кеңейту және нығайту, орыс тілінің жалпы мәдени қызметін сақтау, Қазақстан Республикасында тұратын этникалық топтардың тілдерін дамыту болып табылады.
17. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мақсаты Ақсу өңірі аумағында мәдениет, Қазақстан Республикасы халқының тілдерін дамыту мен қолдану саласындағы мемлекеттің саясатын іске асыру болып табылады.
18. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні қазақ ұлттық мәдениетті, Қазақстандағы басқа халытардың мәдениетін жаңғырту, дамыту, қолдану және тарату бойынша мемлекеттік тілдің қолдану аясын кеңейту және нығайту, орыс тілінің жалпы мәдени қызметін сақтау, Қазақстан Республикасында тұратын этникалық топтардың тілдерін дамыту.
19. Міндеттері:
1) Қазақстан Республикасы халқының мәдениеті және тілдерін дамыту, зерделеу үшін қолайлы жағдай жасау;
2) тарихи-мәдени мұра объектілерін сақтауды қамтамасыз ету болып табылады.
20. Функциялары:
1) мәдениет пен тілдерді дамыту саласындағы өңірлік бағдарламаларды әзірлейді және орындайды;
2) өңірде тарихи, ұлттық және мәдени дәстүрлер мен объектілердің дамуына ықпал жасайды;
3) оның негізінде әлеуметтік саланың басым бағыттар белгіленген, халықтың мәдени ағарту саласындағы сұраныстары жөніндегі ақпараттарды жинау, талдау және өңдеуді, Ақсу өңірі аумағында мәдени-сауық қызмет көрсетуді ұйымдастыруды жүзеге асырады;
4) тілдерді қолдану мен дамыту жөніндегі қалалық жұмыс тобының жұмысын ұйымдастыру-әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
5) мемлекеттік мекеменің қызметіне қатысты жеке және заңды тұлғалардың ауызша және жазбаша өтініштерін қарастырады;
6) Ақсу өңірі аумағындағы мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құру туралы, сонымен қатар олардың қызметін қолдайды және үйлестіреді;
7) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного учреждения
“Отдел культуры и развития языков города Аксу”
16. Миссия государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” состоит в реализации политики государства по возрождению, развитию, использованию и распространению казахской национальной культуры, культуры других народов Казахстана, расширению и укреплению сферы применения государственного языка, сохранению общекультурных функций русского языка, развитие языков этнических групп, проживающих в Республике Казахстан.
17. Целью государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” является реализация политики государства в области культуры, развития и функционирования языков народов Республики Казахстан на территории Аксуского региона.
18. Предметом деятельности государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” является реализация политики государства по возрождению, развитию, использованию и распространению казахской национальной культуры, культуры других народов Казахстана, расширению и укреплению сферы применения государственного языка, сохранению общекультурных функций русского языка, развитие языков этнических групп, проживающих в Республике Казахстан.
19. Задачи:
1) создание нормальных условий для изучения, развития культуры и языков народов Республики Казахстан;
2) обеспечение охраны объектов историко-культурного наследия.
20..Функции:
1) разрабатывает и исполняет региональные программы в области культуры и развития языков;
2) содействует развитию исторических, национальных и культурных традиций и объектов в регионе;
3) осуществляет сбор, анализ и обработку информации о запросах населения в культурно-просветительной области, на основе которых определяются приоритетные направления социальной сферы, контролирует оказания услуг в сфере культурно-досуговой деятельности на территории Аксуского региона;
4) осуществляет органицазионно-методическое обеспечение деятельности городской рабочей группы по обеспечению функционирования и развития языков;
5) рассматривает устные и письменные обращения физических и юридических лиц, касающихся направления деятельности государственного учреждения;
6) вносит предложение о создании государственных организаций культуры, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности на территории Аксуского региона;
7) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;

8) Ақсу өңірі аумағында сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
9) Ақсу өңірі аумағындағы мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
10) Ақсу өңірі аумағында мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, жаңғырту және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
11) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
12) қаланың мемлекеттік кітапханаларының біріне "Орталық" мәртебесін береді;
13) Ақсу өңірі аумағында мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған iс-шараларды жүргiзедi;
14) қала әкімдігіне ауылдардың, кенттердiң, ауылдық округтердiң атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгiзедi;
15) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құқығы:
мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан және азаматтардан “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзіретіне қатысты мәселелер бойынша қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
қала әкімдігі мен әкімінің нормативтік құқықтық және құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеуге, сондай-ақ оларды қала әкімдігі мен әкімінің қарауына ұсынуға;
“Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша түсіндіру жұмыстарын жүргізуге;
қала әкімдігі мен әкіміне Ақсу өңірі аумағында мәдениет және Қазақстан Республикасы халқының тілдерін дамыту және қолдану мәселелері туралы ұсыныстар енгізу.
2) “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің міндеті:
мәдениет және тілдерді дамыту мәселелері бойынша облыс және қала әкімдігінің және әкімінің заңнамалық актілеріне, және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін заңнама нормасына сай сапалы түрде жүзеге асыру.
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген басқа да құқықтарды жүзеге асыру және өзге де міндеттерді орындау.
3. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

8) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений на территории Аксуского региона;
9) проводит аттестацию государственных организаций культуры на территории Аксуского региона;
10) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения на территории Аксуского региона;
11) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
12) вносит предложение по присвоению одной из государственных библиотек города статус “Центральная”;
13) проводит мероприятия, направленные на развитие государственного и других языков на территории Аксуского региона;
14) вносит предложения в акимат города о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;
15) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” имеет право:
запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и граждан необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”;
разрабатывать проекты нормативных правовых и правовых актов акимата и акима города, а также представлять их на рассмотрение акимата и акима города;
проводить разъяснительную работу по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”;
вносить предложения акимату и акиму города по вопросам культуры, развития и функционирования языков народов Республики Казахстан на территории Аксуского региона.
2) государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” обязано:
качественно исполнять нормы законодательных актов, актов акимата, акима области и города и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам культуры и развития языков;
3) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
“Отдел культуры и развития языков города Аксу”
22. Руководство государственным учреждением “Отдел культуры и развития языков города Аксу” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” задач и осуществление им своих функций.

23. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ақсу қаласының әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
24. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің өкілеттіктерін және міндеттерін белгілейді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін кезметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Заңнамамен белгіленген тәртіпте “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, оларға материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қарым-қатынаста “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесін ұсынады;
5) “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларымен кеңестер өткізеді;
7) азаматтардың жеке қабылдауын жүргізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
9) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өкілеттік шегінде басқа да функцияларды жүзеге асырады;
“Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін, қолданыстағы заңнамаға сәйкес, оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі қалалық коммуналдық мүлікті басқаруға уәкілетті, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі мен қаланың жергілікті атқарушы органы арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің басшысы және еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
4. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі ”
мемлекеттік мекемесінің мүлкі

23. Первый руководитель государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” назначается на должность и освобождается от должности акимом города Аксу в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”:
1) определяет должностные обязанности и полномочия работников государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) решает, в установленном законодательством порядке, вопросы поощрения, оказания материальной помощи и наложения дисциплинарных взысканий на работников государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”;
4) представляет государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” во взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”;
6) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
7) осуществляет личный прием граждан;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) осуществляет иные функции в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел культуры и развития языков города Аксу” и исполнительным органом, финансируемым из местного бюджета, уполномоченным на распоряжение городским коммунальным имуществом, регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением “Отдел культуры и развития языков города Аксу” и местным исполнительным органом города регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27...Взаимоотношения между руководителем государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
“Отдел культуры и развития языков города Аксу”

28. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
“Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ жеке қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен иелік етуге құқығы жоқ.
5. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі”
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесі таратылған кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік коммуналдық меншікте қалады.
6. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі”
мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
33. “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің иелігіндегі келесі ұйымдар бар:
1) Ақсу қаласы әкімдігінің “Сәбит Дөнентаев мәдениет сарайы” мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны;
2) Ақсу қаласы әкімдігінің, Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің “Сауық сервис” мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
3) Ақсу қаласы әкімдігінің, “Ақсу қаласының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі” мемлекеттік мекемесінің “Ақсу қаласының мәдени-бос уақыт орталығы” мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорны.

28. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением “Отдел культуры и развития языков города Аксу”, относится к коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”
31. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32..При ликвидации государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в коммунальной собственности.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу”
33. Государственное учреждение “Отдел культуры и развития языков города Аксу ” имеет в ведении следующие организации:
1) государственное коммунальное казенное предприятие “Дворец культуры Сабита Донентаева” акимата города Аксу;
2) государственное коммунальное казенное предприятие “Досугсервис” отдела культуры и развития языков города Аксу, акимата города Аксу;
3) государственное казенное коммунальное предприятие “Культурно-досуговый центр города Аксу” государственного учреждения “Отдел культуры и развития языков города Аксу” акимата города Аксу.