"Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 2 наурыздағы № 67/3 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 06 наурызда № 4338 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 23 тамыздағы № 233/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 23.08.2017 № 233/8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылыдң 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттiк органының үлгi ережесiн бекiту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Ертіс ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне қолданыстағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте Ереженің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау аудан әкімінің аппарат басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы
Б. Шәріпов
Ертіс ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 2 наурыздағы
№ 67/3 қаулысымен
бекітілді
"Ертіс ауданы әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Ертіс ауданының аумағында жергілікті басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Өкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме ұйымдық–құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Аппарат акима Иртышского района"
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 2 марта 2015 года № 67/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 06 марта 2015 года № 4338. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 23 августа 2017 года № 233/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 23.08.2017 № 233/8 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Иртышского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Иртышского района" (далее - Положение).
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Иртышского района" в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию Положения в органах юстиции.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района
Б. Шарипов
Утверждено
постановлением акимата
Иртышского района № 67/3
от 2 марта 2015 года
Положение о государственном учреждении
"Аппарат акима Иртышского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственного местного управления на территории Иртышского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме азаматтық–құқықтық қатынастарды өз атынан түседі.
6. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме егер заңнамаға сәйкес осыдан уәкілетті берілген болса, мемлекеттік атынан азаматтық–құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Мемлекеттік мекеменің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140500, Ертіс ауданы, Ертіс ауылы, Кажымукан көшесі 118.
10. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте белгіленеді: сағат 9.00-18.30-ға, түскі үзіліс сағат 13.00-14.30-ға, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік мекемесінің толық атауы: мемлекеттік тілде - "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, орыс тілінде - государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района".
12. Мемлекет Ертіс ауданының әкімдігі тұлғасында "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Ертіс ауданының аумағында мемлекеттік саясатты жүргізу.
17. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Ертіс ауданының аумағында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша аудан әкімінің қызметін қамтамасыз ету болып табылады.

5. Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" имеет право вступать стороной гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения: Республика Казахстан, Павлодарская область, 140500, Иртышский район, село Иртышск, улица Кажимукана, 118.
10. Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района": дни работы: понедельник - пятница, время работы с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота, воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения: на государственном языке - "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, на русском языке - "Аппарат акима Иртышского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" является государство в лице акимата Иртышского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" осуществляется из местнго бюджета.
15. Государственному учреждению "Аппарат акима Иртышского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района".
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного
учреждения "Аппарат акима Иртышского района"
16. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" является обеспечение деятельности акима района по реализации государственной политики на территории Иртышского района.
17. Целью государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" является обеспечение деятельности акиа района по реализации государственной политики на территории Иртышского района.

18. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні аудан әкімінің қызметін ақпараттық талдау, ұйымдық-құқықтық және материалды–техникалық қамтамасыз ету болып табылады.
19. Міндеттері:
1) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты қорғау және нығайту, Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін, аумақтық тұтастығын, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының әлеуметтік–экономикалық дамыту стратегиясын іске асыру, ауданда мемлекеттік, әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыру және әлеуметтік пен экономикалық үдерістерді басқаруды қамтамасыз ету;
3) заңдылықты және құқықтық тәртіпті нығайту, азаматтардың құқықтық таным деңгейін арттыру және елдік қоғамдық–саяси өмірінде олардың белсене азаматтық көзқарас ұстануы бойынша шараларды жүзеге асыру;
4) қоғамдық келісім мен саяси тұрақтылықты, экономикалық дамытудың, қазақстандық патриотизмнің конституциялық принциптерін іске асыруға, қолдау көрсету өңірдің неғұрлым маңызды мәселелерін шешуге демократиялық әдістермен жәрдемдесу;
5) Ертіс ауданының аумағында жергілікті атқарушы органдарының қызметін үйлестіру және басқару жолымен аудан аумағында мемлекеттік саясатты жүргізу.
20. Функциялары:
1) ішкі саяси жағдайға, ауданның мемлекеттік органдары мен лауазымды тұлғалардың жұмысына талдау жүргізеді, қоғамдық пікірді зерделейді, саяси және әлеуметтік–экономикалық жағдайының дамытуды болжамдайды, қоғамдық маңызы бар мәселелері бойынша қатынастарды әзірлейді;
2) ақпараттарды жинау, өңдеуді жүзеге асырады және аудан әкімін ішкі саясат мәселелері бойынша ақпараттық-талдамалы материалдарымен қамтамасыз етеді;
3) аудан әкімі мен әкімдігінің қызметін ақпараттық талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық техникалық қамтамасыз етуін жүзеге асырады;
4) аудан әкімінің сайты және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы аудан әкімінің жұртшылықпен байланыс орнатуын және тұрақты дамытуын қамтамасыз етеді;
5) мемлекеттік тілдің жаппай қолдануына бағытталған шараларды қабылдайды;
6) аудандық бағдарламаларды әзірлеуге қатысады және аудандық пен облыстық бағдарламалардың орындалуына бақылауды жүзеге асырады;
7) жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауын ұйымдастырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік хат–хабар алмасуын қарауды қамтамасыз етеді;
9) аудан әкімі мен әкімдігінің құжаттамалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;

18. Предметом деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" является информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Иртышского района.
19. Задачи:
1) реализация политики Президента Республики Казахстан по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечения безопасности, территораильной целостности Республики Казахстан, прав и свобод граждан;
2) реализация стратегии социально-экономического развития Республики Казахстан, осуществление основных направлений государственной, социально-экономической политики и управления социальными и экономическими процессами в районе;
3) осуществление мер по укреплению законности и правопорядка, повышению уровня правосознания граждан и их активной гражданской позиции в общественно-политической жизни страны;
4) содействие в реализации конституционных принципов общественного согласия и политической стабильности, казахстанского патриотизма в решении наиболее важных вопросов региона демократическими методами;
5) проведение государственной политики на территории Иртышского района путем координации и управления деятельностью местных исполнительных органов.
20. Функции:
1) проводит анализ внутриполитической ситуации, работы государственных органов района и должностынх лиц, изучает общественное мнение, прогнозирует развитие политической и социально-экономической ситуации, готовит предложения по общественно значимым проблемам;
2) осуществляет сбор, обработку информации и обеспечивает акима района информационно-аналитическими материалами по вопросам внутренней политики;
3) осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое, материально-техническое обеспечение деятельности акима и акимата района;
4) обеспечивает установление и постоянное развитие связей акима района с общественностью через сайт акима района и средства массовойм информации;
5) принимает меры, направленные на повсеместное применение государственного язяка;
6) участвует в разработке районных программ и осуществляет контроль за выполнением районных и областынх программ;
7) организует личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
8) обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебной корреспонденции;
9) осуществляет документационное обеспечение деятельности акима и акимата района;

10) аудан әкімдігі мен әкімінің актілерін тіркеуді жүргізу, "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі іс жүргізуді ұйымдастырады;
11) аудан әкімдігімен және әкімімен шығарылатын нормативтік құқықтық актілердің түпнұсқауларын ресімдеу, шығару және сақтауды қамтамасыз етеді;
12) отырыстар мен мәжілістердің хаттамаларды тиісті ресімдеу және сақтауды жүзеге асырады;
13) "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелердің индекстерін және жиынтық іс номенклатурасын жасайды;
14) мұрағатқа тапсыруға жататын істерді дұрыс қалыптастыру, ресімдеу және сақтауға бақылауды қамтамасыз етеді;
15) мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын орындауын, мемлекеттік қызметте болуына байланысты шектеулердің сақталуын қамтамасыз етеді;
16) Ертіс ауданы әкімдігі атқарушы органдарының персоналды басқарудың біртұтас жүйені қалыптастыруды жүзеге асырады;
17) мемлекеттік органдардағы персоналды басқарудың біртұтас жүйесінің шеңберінде мемлекеттік қызмет өткеріду қамтамасыз етеді;
18) мемлекеттік органдарда корпоративті мәдениетті қалыптасуын және жағымды әлеуметтік–психологиялық еңбек климаттық дамуын қамтамасыз етеді;
19) кадр жұмысы мен мемлекеттік қызметтік жай–күйіне, кадр резервін қалыптастыруына, Ертіс ауданы әкімдігі атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби даярлығының деңгейіне талдау жасайды;
20) лауазымға тағайындау және лауазымнан босату кезінде материалдарды ресімдейді, аудан өкімімен тағайындайтын келісімдейтін лауазымды тұлғалардың мемлекеттік қызметті өткеруімен байланысты өзге де мәселелерді шешеді, олардың жеке істерін жүргізеді;
21) Ертіс ауданы өкімдігі атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерін кәсіби қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
22) Ертіс ауданы әкімдігі атқарушы органдарының мемлекеттік қызметшілерінің аттесттауын өткізеді;
23) аудан азаматтарын Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен, Құрмет грамоталарымен марапаттау, құрметті атақтарды беру, аудан әкімінің мадақтауларымен көтермелеуге байланысты қажетті материалдарды дайындайды, наградаларды жою, наградаларға құқықтарды қайта қалпына келтіру, наградалық мәселелер бойынша телнұсқауларын беру мәселелері бойынша құжаттарды қарайды және ұсыныстарды енгізеді;
24) бос әкімшілік лауазымдарға орналасу бойынша конкурстарды өткізуді ұйымдастырады;
25) әкімшілік мемлекеттік лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарды әзірлейді;
26) қызмет көрсетуші және техникалық персоналмен жеке еңбек шарттарын ресімдейді;
27) мемлекеттік қызметшілердің әлеуметтік және құқықтық қорғалуын қамтамасыз етеді, оларды көтермелеу және ынталандыру бойынша ұсыныстарды енгізеді;

10) ведет регистрацию актов акимата, акима района, организует делопроизводство в государственном учреждении "Аппарат акима Иртышского района";
11) обеспечивает оформление, выпуск и хранение подлинников нормативно правовых актов, издаваемых акиматом и акимом района;
12) осуществляет соответствующее оформление и хранение протоколов заседаний и совещаний;
13) составляет индексы структурных подразделений и сводную номенклатуру дел государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района";
14) обеспечивает контроль за правильностью формирования, оформления и хранения дел, подлежащих сдаче в архив;
15) обеспечивает исполнение законодательства о государственной службе, соблюдения ограничений связанных с пребыванием на государственной службе;
16) осуществляет формирование целостной системы управления персоналом исполнительных органов акимата Иртышского района;
17) обеспечивает прохождение государственной службы в рамках целостной системы управления персоналом исполнительных органов;
18) обеспечивает формирование корпоративной культуры и развитие благоприятного социально-психологического трудового климата в государственных органах;
19) анализирует состояние кадровой работы и государственной служюы, формирование резерва кадров, уровень профессиональной подгототвки государственных служащих исполнительных органов акимата Иртысшкого района;
20) оформляет материалы при назначении на должность и освобождении от должности, решает иные вопросы, связанные с прохождением государственной службы должностными лицами, назначаемыми и согласуемые с акимом района, ведет их личные дела;
21) организует профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих исполнительных органов акимата Иртышского района;
22) проводит аттестацию государственных служащих исполнительных органов акимата Иртышского района;
23) готовит необходимые материалы, связанные с награждением граждан района государственными наградами Республики Казахстан, Почетными грамотами, присвоением почетных званий, поощрениями акима района, рассматривает документы и вносит предложения по вопросам лишения наград, восстановления в правах на награды, выдачи дубликатов по наградным вопросам;
24) организует проведение конкурсов на занятие вакантных административных государственных должностей;
25) разрабатывает квалификационные требования к категориям административных государственных должностей;
26) оформляет индивидуальные трудовые договоры с обслуживающим и техническим персоналом;
27) обеспечивает социальную и правовую защищенность государственных служащих, внесение предложений по их поощрению и мотивации;

28) аудан әкімдігі мен әкімі қызметінің құқықтық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
29) аудан әкімдігі мен әкімінің құқықтық және нормативтік құқықтық актілеріне, жеке және заңды тұлғалардың өтініштеріне жауаптарға құқықтық сараптаманы жүзеге асырады;
30) мемлекеттік қызметшілерге олардың құқықтық жағдайы мәселелері бойынша әдістемелік және практикалық көмек көрсетеді;
31) Ертіс ауданы әкімдігі атқарушы органдарымен мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасы бойынша мониторинг жүзеге асырады;
32) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетудің қол жетімділігін және сапалылығын қамтамасыз етеді;
33) Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіпте азаматтардың хал актілердің тіркеуін жүзеге асырады;
34) наразылық-талап жұмысын, прокурорлық ден қою актілерімен жұмыс атқаруды ұйымдастырады;
35) нормативтік құқықтық актілердің мониторингін жүзеге асырады;
36) құпиялылық режімді сақтауды қамтамасыз етеді, аудан әкімімен тағайындалатын лауазымды тұлғаларға құпиялы құжаттарға рұқсат беруге материалдарды ресімдейді;
37) жұмылдыру дайындығы, азаматтық қорғаныс пен төтенше жағдайлар мәселелері жөнінде аудан әкімі мен әкімдігің қызметін қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
38) аудан әкімінің, оған және аудан әкімдігіне тікелей бағынысты және есеп беретін мемлекеттік және консультативтік- кеңестік органдармен өзара іс-әрекет жасауды қамтамасыз етеді;
39) қылмыс және сыбайлас жемқорлықпен, нашақорлық және есірткі бизнеспен күрес мәселелерінде аудан әкімінің құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдарымен өзара іс- әрекет жасауын қамтамасыз етеді;
40) қолданыстағы заңнама мәселелері бойынша семинарлар, мәжілістердің өткізуін ұйымдастырады.
21. Құқықтары мен міндеттерді:
1) Ертіс ауданы әкімдігі атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
2) аудан әкімдігі, әкімі және жоғары сатыдағы ұйымдарының қарастыруға жергілікті мемлекеттік басқару саласындағы дамудың негізгі бағыттары, мәселелерді жедел шешу жөніндегі ұсыныстарды енгізу;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан және өзге де ұйымдарынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;
4) "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша мәжілістерді өткізу;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
"Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өкілеттіліктерін орындау үшін ауданның өзге де атқарушы органдары, ұйымдары мен мекемелерімен өзара әрекеттеседі.

28) обеспечивает правовое обеспечение деятельности акимата;
29) осуществляет юридическую экспетизу правовых и нормативных правоввых актов акимата и акима района, ответов на обращения физическихз и юридических лиц;
30) оказывает методическую и практическую помощь государственным служащим по вопросам их правового положения;
31) осуществляет мониторинг качества оказания государственных услуг исполнительными органами акимата Иртышского района;
32) обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
33) обеспечивает регистрацию актов гражданского состояния в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;
34) организует проведение исковой работы, работы с актами прокурорского реагирования;
35) осуществляет мониторинг нормативных правовых актов;
36) обеспечивает соблюдения режима секретности, оформляет материалы на допуск к секретным документам должностным лицам, назначаемым акимом района;
37) осуществляет обеспечение деятельности акимата и акима района, исполнительных органов района по вопросам мобилизационной работы, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций;
38) обеспечивает взаимодействие акима района с государственными и консультативно-совещательными органами, непосредственно подчиненными и подотчетными ему и акимату района;
39) обеспечивает взаимодействие акима района с правоохранительными органами и иными государственными органами в вопросах борьбы с преступностью и коррупцией, наркоманией и наркобизнесом;
40) организует проведение семинаров, совещаний по вопросам действующего законодательства.
21. Права и обязанности:
1) координировать деятельность исполнительных органов акимата Иртышского района;
2) вносить на рассмотрение акимата, акима района и в вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в местного государственного управления;
3) в установленном законодательством порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;
4) проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного управления "Аппарат акима Иртышского района";
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Для выполнения полномочий государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" взаимодействие с другими исполнительными органами, организациями и учреждениями района.

3. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік
мекеменің қызметін ұйымдастыру
22. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің басшылықты "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
24. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме бірінші басшысының өкілеттігі:
1) аудан әкімдігінің бекітуіне "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме туралы Ережені ұсынады, штат санының лимиті мен оның құрылымы жөнінде ұсыныстар енгізеді;
2) "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің құрылымдық бөлімшелердің жұмысын үйлестіреді, ұйымдастырады және бағыттайды, басқа мемлекеттік органдармен өзара іс- әрекетті қамтамасыз етеді;
3) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
4) мемлекеттік қызметшілерімен мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың және Ар-намыс Кодексінің орындалуын бақылайды;
5) "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтары мен атқарымдық міндеттерін бекітеді;
6) аудан әкімімен тағайындалатын әкімшілік мемлекеттік лауазымдарға конкурстық іріктеу бойынша жұмысты үйлестіреді;
7) аудан әкімінің қаруына аудан әкіммен тағайындалатын лауазымдық тұлғаларға тәртіптік жазалар қолдану немесе алу туралы ұсыныстарды енгізеді.
8) аудан әкімдігі мен әкімінің актілерінің, оның тапсырмаларының орындалуына, "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемеде құжаттардың өтуіне бақылау жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
9) "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі барлық қызметкерлерімен орындалуы міндетті өз құзіретіне кіретін мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
10) "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемеде ішкі еңбек тәртібі сақтауын бақылайды;
11) "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің шығыстар сметасын бекітеді және оның шегінде аражатқа басшылық етеді;
12) "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін көтермелеу туралы аудан әкіміне қолдаухат білдіреді;

3. Организация деятельности государственного
учреждения "Аппарат акима Иртышского района"
22. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Иртышского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" назначается на должность и освобождается от должности, в соответствии с действующим законодательством, акимом района.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Иртышского района", вносит предложения по лимиту штатной численности его структуре;
2) координирует, организует и направляет работу структурных подразделений государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района", обеспечивает взаимодействие с иными государственными органами;
3) представляет государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) контролирует исполнение законодательства о государственной службе и Кодекса чести государственными служащими;
5) утверждает должностные инструкции и функциональные обязанности работников государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района";
6) координирует работу по проведению конкурсного отбора на административные государственные должности, назначаемые акимом района;
7) вносит на рассмотрение акима района предложения о наложении либо снятии дисциплинарных взысканий с должностных лиц, назначаемых акимом района;
8) координирует работу по контролю за выполнением актов актов акимата и акима района, его поручений, прохождением документов в государственном учреждений "Аппарат акима Иртышского района";
9) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района";
10) контролирует соблюдение внутреннего трудового распорядка в государственном учреждении "Аппарат акима Иртышского района";
11) утверждает смету расходов государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;
12) ходатайствует перед акимом района о поощрении государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района";

13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қолданады және осы үшін дербес жауапты болады;
14) жеке тұлғаларды және заңды тұлғаларды өкілдерін жеке қабылдауды өкілдердін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
15) қолданыстағы заңнамада белгіленген құзіреті шегінде "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің аудандық мәслихатпен, сотпен, прокуратурамен, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелермен өзара іс-әрекетті қамтамасыз етеді;
16) әкімдігінің, консультативтік-кеңестік органдарының отырыстарын дайындауды үйлестіреді;
17) аудан әкімінің қатысумен іс-шараларды ұйымдастыру жөніндегі жұмысты үйлестіреді;
18) "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің келекшектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
"Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы қаңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды;
25. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастары Қазақстан республикасы Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
26. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігі атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
27. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы қарым-қатынастары қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
4. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты"
Мемлекеттік мекеменің мүлкі
28. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
29. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік есебінен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
30. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
31. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеме, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік
мекемені қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)

13) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
15) в пределах компетенции установленной действующим законодательством, обеспечивает взаимодействие государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" с маслихатом, судом, прокуратурой района, территориальными подразделениями центральных государственных органов;
16) координирует подготовку заседаний акимата, консультативно-совещательных органов;
17) координирует работу по организации мероприятий с участием акима района;
18) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района";
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимодействие между государственным учреждением "Аппарат акима Иртышского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
26. Взаимодействие между государственным учреждением "Аппарат акима Иртышского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимодействие между государственным учреждением "Аппарат акима Иртышского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируется действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Аппарат акима Иртышского района"
28. Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
29. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" формируется за счет имущества, переданного иму собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Иртышского района" относится к коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Аппарат акима Иртышского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения "Аппарат акима Иртышского района"

32. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекеменің қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Ертіс ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемені қайта тарату кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.

32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При ликвидации государственного учреждения "Аппарат акима Иртышского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районное коммунальной собственности.