Ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысы мөлшерлемесінің есебінің тәртібін анықтау туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 2 ақпандағы № 34 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 наурызда N 3143 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 1 ақпандағы N 21 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 01.02.2016 N 21 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларының 50 тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысы мөлшерлемесінің есебінің тәртібі анықталсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Тұралинов

Об определении порядка расчета ставки арендной платы за имущественный наем (аренду) районного коммунального имущества
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 2 февраля 2015 года № 34. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 10 марта 2015 года № 3143. Утратило силу постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 1 февраля 2016 года N 21
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 01.02.2016 N 21 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" акимат Акжарского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить порядок расчета ставки арендной платы за имущественный наем (аренду) районного коммунального имущества согласно приложению к данному постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района по курирующим вопросам.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Туралинов

Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 02 ақпан № 34 қаулысына қосымша
Ауданның коммуналдық мүлкін мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезіндегі жалдау ақысы мөлшерлемесінің есебінің тәртібі
1. Мемлекеттік үй-жайларды мүліктік жалға беру ақысын есептеу мөлшерлемесін белгілеу
Жылдық жалдау ақысы 1 шаршы метр үшін төмендегідей анықталады:
Ап = С х Sх К1 х К2 х К3хК4хК5хК6;
мұнда: Ап – үй-жайды жылына пайдалану мөлшерлемесі;

Приложение к постановлению акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 02 февраля 2015 года № 34
Порядок расчета ставки арендной платы за имущественный наем (аренду) районного коммунального имущества
1. Расчет арендной платы за имущественный наем государственных помещений
Годовая арендная плата за 1 квадратных метров площади определяется:
Ап = С х S х К1 х К2 х К3хК4хК5хК6;
где: Ап – ставка арендной платы за пользование помещением в год;

С – мүліктік жалдаудың базалық мөлшерлемесі мемлекеттік үй-жайдың 1 шаршы метрі жылына 1,5 айлық есептік көрсеткішне теңестіріледі
S – жалдау ауданы, шаршы метр;
№ р/с
Коэффициент түрі
Коэффициента көлемі
1
Құрылым түрін ескеретін коэффициент К1:
1) әкімшілік
1
2) өндірістік
0,8
3) қойма, гараж, қазандық
0,6
4) спорттық ғимараттар (стадиондар, спорттық залдар)
0,7
2
Инженерлік желілер мен коммуникацияларды ескеретін коэффициент К2:
1) Барлық инженерлік-техникалық қондырғылары бар үй-жайларына арналған қандай да бір коммуникациялар болмаған жағдайда әр түрі үшін 0,1 кемиді
1,0
3
Үй-жайдың жайлылығын ескеретін коэффициент К3:
1) Ғимарат немесе ғимараттағы үй-жай
1,0
2) жапсарлас-жанаса салынған бөлігі
0,9
3) ғимараттың нөлдік қабаты (жартылай жертөле) бөлігі
0,7
4) жертөле үй-жайы
0,4
4
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент, К4:
1) сауда-коммерсиялық және жабдықтаушы-сатушы қызмет (өндірістік, өнеркәсіптік және аралас тауарлар, дәріхана және дәріхана пункттері), банктік қызметтер, полиграфиялық қызметтер, брокерлік қызмет, сақтандыру және инвестициялық компаниялар, нотариалдық және адвокаттық кеңселер, зейнетақы қорлары,айырбастау пунктері
3,0
2) коммуникациялық қызметтер, соның ішінде байланыс қызметтері, автоматандырылған телефондық станция
0,7
қызмет көрсету:
3) тұрмыстық және мәдени-демалыс қызметтері, тренажер залы, фитнес-клубтар, ТҚС, шеберханалар
4) жерлеу қызметтері, кітапты жалға беру
2,0
1,0
қоғамдық тамақтандыру саласындағы қызмет:
5) дәмхана, мейрамхана
6) буфет және асхана
7) білім мекемелеріндегі буфет пен асхана
3,0
1,5
0,5
8) білім саласындағы қызмет көрсету (мектептен тыс, оқушыларға арналған үйірме қызметі, компьютерлік сыныптар), балалар мен жасөспірімдерге арналған дене шынықтыру және спорт үйірмелері, денсаулық сақтау және мәдениет
1,0
9) 4. тармақта көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, қызмет түрлері үшін
1,9
5
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық формасын ескеретін коэффициент К5:

С – базовая ставка арендной платы за имущественный наем 1 (один) квадратных метров – 1,5 месячных расчетных показателей в год;
S – арендная площадь, квадратный метр;
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения К1:
1) административное
1
2) производственное
0,8
3) складское, гаражное, котельная
0,6
4) спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы)
0,7
2
Коэффициент, учитывающий наличие инженерных сетей и коммуникаций К2:
1) для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый вид
1,0
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности помещения К3:
1) здание или помещение в здании
1,0
2) встроено-пристроенная часть
0,9
3) цокольный этаж здания или полуподвал
0,7
4) подвальное помещение
0,4
4
Коэффициент, учитывающий вид деятельности арендатора К4:
1) торгово-коммерческая и снабженческо-сбытовая деятельность (промышленные, продовольственные и смешанные товары, аптеки и аптечные пункты), банковские услуги, полиграфические услуги, для брокерской деятельности, страховых и инвестиционных компаний, нотариальных и адвокатских контор, пенсионных фондов, обменные пункты
3,0
2) коммуникационные услуги, в том числе услуги связи, автоматическая телефонная станция
0,7
оказание услуг:
3) бытовые и культурно-досуговые услуги, тренажерные залы, фитнес-клубы, станция технического обслуживания, мастерские
4) ритуальные услуги, прокат книг
2,0
1,0
оказание услуг в сфере общественного питания:
5) кафе, рестораны
6) буфеты и столовые
7) буфет и столовая в организациях образования
3,0
1,5
0,5
8) оказание услуг в области образования (внешкольная, кружковая деятельность для учащихся, компьютерные классы), физкультуры и спорта для детей и юношества, здравоохранения и культуры
1,0
9) Для видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пункте 4.
1,9
5
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя К5:

1) жеке меншік формалары жеке құрылымдарға арналған (шектеулі жауапкерлік серіктестіктері, акционерлік қоғамдар)
2) қоғамдық ұйымдар мен бірлестіктер, үкіметтік емес ұйымдар үшін
3) шағын кәсіпкерлік субъектілеріне өнеркәсіп қызметін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету дамуы, ерекше сауда-саттық (делдалдық) қызметті
мемлекеттік мекемелер үшін:
4) бюджеттен қаржыландырылатын және әкімдіктің коммуналдық меншігіндегі басқа да бюджет деңгейіндегі мүлік жалдаушыларға

1) для структур с частной формой собственности акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью)
2) для общественных организаций и объединений, неправительственных организаций
3) для индивидуальных предпринимателей для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-закупочной (посреднической) деятельности
для государственных учреждений:
4) финансируемых из бюджета и арендующих имущество, находящееся в коммунальной собственности акимата иного уровня бюджета

5) бюджеттен қаржыландырылатын және әкімдіктің коммуналдық меншігіндегі тиісті бюджет деңгейіндегі мүлік жалдаушыларға және аудандық коммуналдық кәсіпорындарға
6) қайырымдылық бірлестіктер
7) жоғарыдағы есепке алынбағандардан өзгелер үшін
2,0
1,5
0,9
Жалдау ақысын алмай
0,5
1,0
6
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент, К6:
1) аудандық орталық
1,0
2) ауылдық елді мекендер (аудандық орталықтан басқа )
0,5
2. Көлік құралдарын, құрылыс, жұмыс және ауыл шаруашылық машиналарды, жабдықтарды, инженерлік желілерді, коммуникацияларды және басқа да мемлекеттік коммуналдық меншік мүлкін, мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін есептемегенде, мүліктік жалға беру ақысын есептеу.
Есептеу мөлшерлемесін формула арқылы анықтау:
Ар = С х NAM/100 х Кn,
мұнда Ар –жалдау ақысының жылдық мөлшерлемесі;

5) финансируемых из бюджета и арендующих имущество, находящееся коммунальной собственности акимата соответствующего уровня бюджета и для районных коммунальных предприятий
6) для благотворительных организаций
7) для иных, не учтенных выше
2,0
1,5
0,9
без взимания арендной платы
0,5
1,0
6
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение К6:
1) районный центр
1,0
2) сельские населенные пункты (кроме районных центров)
0,5
2. Расчет арендной платы за имущественный наем транспортных средств, строительных, рабочих и сельскохозяйственных машин, оборудования, инженерных сетей, коммуникаций и иного имущества государственной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда
Определение расчетной ставки по формуле:
Ар = С х Nam/100 х Kn,
где Ар – ставка арендной платы в год;

С - бухгалтерлік есеп деректері бойынша жабдықтардың қалдық құны. 100 пайыз тозуы есептелген жабдықтарды, көлік құралдары мен басқа да тұтынылмайтын заттарды мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде қалдық құны бастапқы (қалпына келтіру) құнынан 10 пайыз мөлшерінде қабылданады;
Nam - Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Кодексінің (Салық кодексі) 120-бабына сәйкес амортизацияның шекті нормалары;
Кп - төмендету коэффициенті (жабдықтар мен көлік құралдары алпыс пайыздан аса тозу кезінде қолданылады - 0,8 мөлшерінде, сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өндірістік қызметті ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне беру кезінде - 0,5 мөлшерінде). Мемлекеттік мекемелерге көліктер мен құрал жабдықтарды ұсынған жағдайда көлемі 0,0.
Бір ретті іс шаралар өткізгенде жалдау ақысының мөлшерлемесі 100,0 тенгені орналасқан шаршы метрге қөбейтіп есептеледі.

С – остаточная стоимость оборудования по данным бухгалтерского учета. При сдаче в имущественный наем (аренду) оборудования и транспортных средств с износом 100 процентов остаточная стоимость принимается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости;
Nam – предельные нормы амортизации в соответствии со статьей 120 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс);
Kn – понижающий коэффициент (применяется при износе оборудования и транспортных средств более шестидесяти процентов – 0,8 и при предоставлении субъектам малого предпринимательства для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населения, за исключением торговой – закупочной (посреднической) деятельности – 0,5.). При предоставлении оборудования и транспортных средств государственным учреждениям – в размере 0,0.
При проведении разовых мероприятий расчет арендной платы производить путем умножения 100,0 тенге на занимаемую площадь квадратный метр.