О внесении изменений и дополнений в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2014 года № 32-1 "О бюджете Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2015-2017 годы"
Решение маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 31 марта 2015 года № 34-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 10 апреля 2015 года № 3200
В соответствии со статьей 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Акжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области "О бюджете Акжарского района Северо-Казахстанской области на 2015-2017 годы" от 25 декабря 2014 года № 32-1 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3050 9 января 2015 года и опубликованное 19 января 2015 года в газете "Акжарские вести" № 2-3 и 19 января 2015 года в газете "Нұрлы Ел" № 2-3) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить районный бюджет Акжарского района на 2015-2017 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2015 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 396 434,3 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 325 449,9 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 4 381тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 11 868 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 054 735,4 тысяч тенге, в том числе;
субвенция, передаваемая из областного бюджета – 1 454 883 тысяч тенге;
2) затраты – 2 414 963,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 45 973 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 56 487 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10 514 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – - 64 501,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 64 501,8 тысяч тенге;
в пункте 8:
подпункт 2) исключить;
дополнить подпунктами 10)11) следующего содержания:
"10) на содержание штатной численности отделов регистрации актов гражданского состояния;
11) на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса";
дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, неиспользованных в 2014 году, согласно приложению 4 к настоящему решению".
Приложение 14 и 8 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 12 и 3 к настоящему решению.

"2015-2017 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық бюджет туралы" Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 32-1 шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2015 жылғы 31 наурыздағы № 34-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 10 сәуірде N 3200 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 109 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1."2015-2017 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық бюджет туралы" Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихатының 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 32-1 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3050 2015 жылғы 9 қаңтарда тіркелген және 2015 жылғы 19 қантарда "Акжарские вести" газетінде және 2015 жылғы 19 қантарда "Нұрлы Ел" № 2-3 газетінде жарияланған ) шешіміне келесі өзгертулер мен толықтырулар енгізілсін:
1 тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын:
"1. Сәйкесінше 12 және 3 қосымшаларына сәйкес 2015-2017 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық бюджеті бекітілсін, соның ішінде 2015 жылға мына көлемде:
1) кірістер – 2 396 434,3 мың теңге, оның ішінде мыналар бойынша:
салықтық түсімдер – 325 449,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 4 381мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 11 868 мың теңге;
трансферттердің түсуі – 2 054 735,4 мың теңге, оның ішінде;
облыстық бюджеттен берілетін субвенция – 1 454 883 мың теңге;
2) шығындар – 2 414 963,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 45 973 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 56 487 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді жабу – 10 514 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге, сонымен қатар:
қаржылық активтер сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекетке қаржылық активтерді сатудан түскен түсім - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 64 501,8 мың тенге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 64 501,8 мың тенге;
8 тармақта:
2 тармақша алынып тасталсын;
келесі мазмұндағы 10)11) тармақшаларымен толықтырылсын:
"10) азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімдерінің штат санын ұстауға;
11) агроөнеркәсіптік кешеннің жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерін ұстауға;".
мына мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1 Осы шешімнің 4 қосымшасына сәйкес аудандық бюджет қаржылық жыл басына қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары, республикалық және облыстық бюджеттерден 2014 жылы берілген нысаналы трансферттерді қайтару есебінен шығыстар қарастырылсын".
Көрсетілген шешімнің 1,4 және 8 қосымшасы, осы шешімнің 1,2 және 3 қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.

Дополнить вышеуказанное решение приложением 9 согласно приложению 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2015 года.
Председатель сессии
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
Н.Ковригина
Секретарь
Акжарского районного маслихата
Северо-Казахстанской области
М. Жумабаев
Приложение 1 к решению Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 31 марта 2015 года № 34-2

Осы шешімінің 4 қосымшасына сәйкес 9 қосымшасымен жоғарыда айтылған шешім толықтырылсын.
2. Осы шешім 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Н.Ковригина
Солтүстік Қазақстан облысының
Ақжар аудандық мәслихаттың
хатшысы
М.Жұмабаев
2015 жылғы 31 наурыздағы № 34-2 Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаттың шешіміне 1 қосымша

60346
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
5611
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
11886
015
Ежемесячная выплата денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
4599
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
149
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
18101
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
20000
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
71484
1
Социальное обеспечение
1463
464
Отдел образования района (города областного значения)
1463
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
1463
2
Социальная помощь
51550
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
51550
002
Программа занятости
17805
005
Государственная адресная социальная помощь
2138
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
6928
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
638
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
4179
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
5870
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
9142
052
Проведение мероприятий, посвященных семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне
4850
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
18471
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
18471
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
18162
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
309
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
426116,3
1
Жилищное хозяйство
11678,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1039
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития городов и сельских населенных пунктов по Дорожной карте занятости 2020

60346
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
5611
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
11886
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынға ақшалай қаражат төлемі
4599
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
149
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
18101
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
20000
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
71484
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1463
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1463
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
1463
2
Әлеуметтiк көмек
51550
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
51550
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
17805
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2138
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
6928
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
638
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
4179
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
5870
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
9142
052
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің жетпіс жылдығына арналған іс-шараларды өткізу
4850
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
18471
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
18471
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18162
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
309
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
426116,3
1
Тұрғын үй шаруашылығы
11678,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1039
027
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша қалаларды және ауылдық елді мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу және абаттандыру

058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
393 987
Реконструкция разводящих сетей, водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу села Дауит Акжарского района
108 213
Реконструкция разводящих сетей, водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу села Ульгули Акжарского района
76 161
Реконструкция разводящих сетей, водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу села Казанское Акжарского района
95 527
Реконструкция разводящих сетей, водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу села Кызылту Акжарского района
95 384
Реконструкция разводящих сетей, водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу села Акжаркын Акжарского района
1438
Реконструкция разводящих сетей, водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу села Байтус Акжарского района
17263,9
Приложение 4 к решению Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 31 марта 2015 года № 34-2
Приложение 9 к решению Акжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 25 декабря 2014 года № 32-1
Распределение свободных остатков бюджетных средств
Функциональная группа
Сумма тысяч тенге
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
Затраты
18528,8
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
12309,5
2
Коммунальное хозяйство
12309,5
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
12309,5
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
12309,5
Реконструкция разводящих сетей, водоводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу села Байтус Акжарского района
12309,5
15
Трансферты
6219,3
1
Трансферты
6219,3
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
6219,3
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
6219,3

058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
393 986,9
соның ішінде
Булаев топты су құбырына қосылған ауылдық елді мекендердің су тартқыштары мен бұрғыштарының таратушы желілерін реконструкциялау Ақжар ауданының Дәуіт ауылында
108 213
Булаев топты су құбырына қосылған ауылдық елді мекендердің су тартқыштары мен бұрғыштарының таратушы желілерін реконструкциялау Ақжар ауданының Үлгілі ауылында
76 161
Булаев топты су құбырына қосылған ауылдық елді мекендердің су тартқыштары мен бұрғыштарының таратушы желілерін реконструкциялау Ақжар ауданының Казанское ауылында
95 527
Булаев топты су құбырына қосылған ауылдық елді мекендердің су тартқыштары мен бұрғыштарының таратушы желілерін реконструкциялау Ақжар ауданының Қызылту ауылында
95 384
Булаев топты су құбырына қосылған ауылдық елді мекендердің су тартқыштары мен бұрғыштарының таратушы желілерін реконструкциялау Ақжар ауданының Ақжарқын ауылында
1 438
Булаев топты су құбырына қосылған ауылдық елді мекендердің су тартқыштары мен бұрғыштарының таратушы желілерін реконструкциялау Ақжар ауданының Байтұс ауылында
17 263,9
2015 жылғы 31 наурыздағы № 34-2 Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаттың шешіміне 4 қосымша
2014 жылғы желтоқсандағы № 32-1 Солтүстік Қазақстан облысының Ақжар аудандық мәслихаттың шешіміне 9 қосымша
Бюджет қаражатының бос қалдықтарды бөлу
Функционалдық топ
Сомасы мың тенге
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
Шығындар
18528,8
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
12309,5
2
Коммуналдық шаруашылық
12309,5
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
12309,5
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
12309,5
Булаев топты су құбырына қосылған ауылдық елді мекендердің су тартқыштары мен бұрғыштарының таратушы желілерін реконструкциялау Ақжар ауданының Байтұс ауылында
12309,5
15
Трансферттер
6219,3
Трансферттер
6219,3
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
6219,3
006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
6219,3