Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау схемаларын және тәртібін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 7 қыркүйектегі N 275 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 қазанда N 3405 болып тіркелді.
Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 15.12.2023 № 280 ( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары бекітілсін.";
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 15.12.2023 № 280 ( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Қоса беріліп отырған Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртiбi бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 15.12.2023 № 280 ( алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімінің орынбасары міндет атқарушы Е.Ә.Ақласовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Бекшенов
Солтүстік Қазақстан облысы
Мамлют ауданы әкімдігінің
15 жылғы 7 қыркүйектегі
№ 275 қаулысына
қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын оқушыларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау схемалары
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 09.04.2021 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Владимировка ауылында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Андреевка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "Андреевка орта мектебі" КММ).
Орел ауылында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Афонькино орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "Афонькино орта мектебі" КММ).
Коваль, Чистое ауылдырында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Белое орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "Белое орта мектебі" КММ).
Щучье ауылында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Белое орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "Белое орта мектебі" КММ).
Становое, Красный Октябрь, Искра ауылдарында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Воскресеновка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "Белое орта мектебі" КММ).
Новодубровное, Пчелино ауылдарында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "С.Г.Гуденко атындағы Дубровное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "С.Г.Гуденко атындағы Дубровное орта мектебі" КММ).
Раздольное, Степное ауылдарында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "В.М.Скачков атындағы Қызыләскер орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "В.М.Скачков атындағы Қызыләскер орта мектебі" КММ).
Белое, Щучье, Покровка, Воскресеновка, Леденево, Становое, Токаревка, Новомихайловка, Бексеит ауылдарында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Мамлют қазақ мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "Мамлют қазақ мектеп-интернаты" КММ).
Токаревка, Ново-Андреевка ауылдарында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Новомихайловка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "Новомихайловка орта мектебі" КММ).
Беловка ауылында тұратын балаларды "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Мамлют ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Краснознаменное орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне тасымалдау схемасы (бұдан әрі – "Краснознаменное орта мектебі" КММ).

Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Мамлютского района Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 7 сентября 2015 года N 275. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 октября 2015 года N 3405.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте" акимат Мамлютского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 15.12.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Мамлютского района Северо-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 15.12.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить прилагаемый Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Мамлютского района Северо-Казахстанской области.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 15.12.2023 № 280 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области Акласова Е.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Бекшенов
Приложение к постановлению
акимата Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
от 7 сентября 2015 года
№ 275
Схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Мамлютского района Северо-Казахстанской области.
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 09.04.2021 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Схема перевозки детей, проживающих в селе Владимировка в коммунальное государственное учреждение "Андреевская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Андреевская средняя школа").
Схема перевозки детей, проживающих в селе Орел в коммунальное государственное учреждение "Афонькинская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Афонькинская средняя школа").
Схема перевозки детей, проживающих в селах Чистое, Коваль в коммунальное государственное учреждение "Беловская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Беловская средняя школа").
Схема перевозки детей, проживающих в селе Щучье в коммунальное государственное учреждение "Беловская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Беловская средняя школа").
Схема перевозки детей, проживающих в селах Становое, Красный Октябрь, Искра в коммунальное государственное учреждение "Воскресеновская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Воскресеновская средняя школа").
Схема перевозки детей, проживающих в селах Новодубровное, Пчелино в коммунальное государственное учреждение "Дубровинская средняя школа имени С.Г. Гуденко" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Дубровинская средняя школа имени С.Г. Гуденко").
Схема перевозки детей, проживающих в селах Раздольное, Степное в коммунальное государственное учреждение "Кызыласкерская средняя школа имени В.М. Скачкова" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Кызыласкерская средняя школа им. В.М.Скачкова").
Схема перевозки детей, проживающих в селах Белое, Щучье, Покровка, Воскресеновка, Леденево, Становое, Токаревка, Новомихайловка, Бексеит в коммунальное государственное учреждение "Мамлютская казахская школа-интернат" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Мамлютская казахская школа-интернат").
Расстояние до населенных пунктов:
Мамлютка – Белое – 12 км
Мамлютка – Покровка – 7 км
Мамлютка –Воскресеновка – 9 км
Мамлютка – Леденево – 28 км
Мамлютка – Токаревка – 31 км
Мамлютка – Новомихайловка -39 км
Мамлютка – Бексеит – 48 км
Схема перевозки детей, проживающих в селах Токаревка, Ново-Андреевка в коммунальное государственное учреждение "Новомихайловская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Новомихайловская средняя школа").
Схема перевозки детей, проживающих в селе Беловка в коммунальное государственное учреждение "Краснознаменская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Мамлютского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области" (далее – КГУ "Краснознаменская средняя школа").

Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 7 қыркүйектегі № 275 қаулысымен бекітілген
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының шалғай елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдау Тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют ауданының шалғай елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың осы Тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабы 3-тармағы 3-1) тармақшасына әзірленген және келесі негізгі ұғымдар пайдалынылады:
тасымалдаушы – меншiк құқығымен немесе өзге де заңды негiздерде автокөлік құралдарына иелiк етушi, жолаушыларды, багажды, жүктердi немесе поштаны тасымалдауда ақыға немесе жалға қызметтер көрсететiн заңды немесе жеке тұлға;
балаларға тасымалдау бойынша қызмет көрсетуге тапсырыс берушi (бұдан әрi - тапсырыс берушi)- балаларды арнайы тасымалдауды ұйымдастыруға жауапты заңды немесе жеке тұлға.
2. Тасымалдаушыларға және автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдау осы Қағидалардың талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен, шағын автобустармен және әрбiр балаға отыратын жеке орын берiле отырып жүзеге асырылады.
3. Балаларды тасымалдау мынандай жағдайда ұйымдастырылады егер:
aвтомобиль жолдарының өткiзу қабiлетi автобустардың тұрақты қозғалысын жүзеге асыруға мүмкiндiк берсе;
автомобиль жолдарының жай-күйi және олардың жайластырылуы жол жүрiсi қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес болған жағдайда.
4. Балаларды тасымалдауға төмендегі тасымалдаушылар жiберiледi:
1) Қазақстан Республикасының автомобиль көлiгi туралы заңдарына сәйкес бiлiктiлiгiн және кәсiби жарамдылығын растайтын құжаттары;
2) тасымалдың тиiстi түрiн жүзеге асыруға жарамды және техникалық регламенттердiң талаптарына сай келетiн автокөлiк құралдары бар
5. Балаларды тасымалдау үшiн мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiндегi кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекітілген жол қозғалыс ережесiн өрескел бұзбаған.

Утверждено постановлением акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 7 сентября 2015 года № 275
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Мамлютского района Северо-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Мамлютского района Северо-Казахстанской области (далее – Порядок), разработан в соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" и используются следующие основные понятия:
перевозчик - физическое или юридическое лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или на иных законных основаниях, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений за плату или по найму и имеющее на это соответствующее разрешение, выданное в установленном порядке;
заказчик услуг по перевозке детей (далее - заказчик) - юридические или физические лица, ответственные за организацию специальных перевозок детей.
2. Требования, предъявляемые к перевозчикам и автотранспортным средствам
2. Перевозки детей осуществляются автобусами, микроавтобусами, оборудованными в соответствии с требованиями настоящего Порядка и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
3. Перевозки детей могут быть организованы, если:
пропускная способность автомобильных дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов;
состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.
4. К перевозкам детей допускаются перевозчики, имеющие:
1) документы, подтверждающие их квалификацию и профессиональную пригодность в соответствии с законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте;
2) автотранспортные средства, пригодные к осуществлению соответствующего вида перевозок и отвечающие требованиям технических регламентов.
5. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам".

6. Балаларды тасымалдау үшiн бөлiнген автобустардың техникалық жай-күйi, техникалық қызмет көрсету өткiзудiң көлемдерi мен мерзiмдерi, жабдықтары "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 23-10)-тармақшасына сәйкес автомобиль көлігі саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бекітілетін Автокөлік құралдарын техникалық пайдалану ережесімен белгiленген талаптарға жауап беруi тиiс.
Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiктерiнiң және мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектілерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, гигиеналық нормативтерге және (немесе) техникалық регламенттерге сәйкестігін (сәйкес еместігін) куәландыратын құжатының болуы, сондай-ақ мыналармен:
1) автобустың алдында және артында орнатылуы тиiс "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгiмен;
2) сары түстi жылтыр шағын маягымен;
3) әрқайсысының сыйымдылығы кемiнде екi литр болатын оңай алынатын өрт сөндiргiштермен (бiреуi - жүргiзушiнiң кабинасында, басқасы – автобустың жолаушылар салонында);
4) екi алғашқы көмек дәрi қобдишаларымен (автомобильдi);
5) екi жылжуға қарсы тiректермен;
6) авариялық тоқтау белгiсiмен;
7. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдау кезiнде пайдаланылатын автобустарда, шағын автобустарда мыналар болуы тиiс:
1) ешқандай кедергiсiз ашылып, жабылатын жолаушылар салонының есiктерi мен авариялық люктер. Есiктерде өткiр немесе олардың бетiнен алыс тұрған шығыңқы жерлер болмауы тиiс;
2) жабық жай-күйде жүргiзушiнiң кабинасы мен жолаушы салонына жауын-шашынның түсуiн толық болдырмайтын төбе, авариялық люктер және терезелер;
3) берiк бекiтiлген тұтқалар және отырғыштар;
4) жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және жыртықсыз тыстары;
5) тегiс, шығыңқы жерлерi немесе бекiтiлмеген бөлшектерi жоқ баспалдақтары мен салонның еденi. Салон еденiнiң жамылғысы жыртықсыз материалдан жасалуы тиiс;
6) шаңнан, кiрден, бояудан және олар арқылы көрудi төмендететiн өзге де заттардан тазартылған терезелердiң мөлдiр шынылары;
7) жылдың суық мезгiлiнде жылытылатын және ыстық мезгiлiнде желдетiлетiн, құрал-сайман және қосалқы бөлшектер тиелмеген жолаушылар салоны.
8. Автокөлiк құралдарын пайдалану тасымалдаушының мiндеттi азаматтық-құқықтық сақтандыру шарттарындағы жауапкершiлiктi орындаған жағдайда жүргiзiледi. Сондай-ақ мiндеттi сақтандыруға тасымалдаушының жолаушылар алдында жол жүру және жүк тасуға арналған автокөлiктi пайдалану барысында, олардың өмiрiне, денсаулығына, мүлiктерiне залал келтiрмеу жөнiндегi азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi жатады.

6. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям Правил технической эксплуатации автотранспортных средств, утверждаемых уполномоченным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта, согласно подпункта 23-10) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте".
Автобусы, предназначенные для перевозки детей имеют не менее двух дверей и документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиеническим нормативам и (или) техническим регламентам объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также и оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один – в кабине водителя, другой – в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки.
7. Автобусы, микроавтобусы, используемые для перевозки детей, должны иметь:
1) двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
2) крыша, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
3) прочно закрепленные поручни и сидения;
4) чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
5) ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона. Покрытие пола салона выполняется из сплошного материала без порывов;
6) прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них;
7) пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.
8. Эксплуатация автотранспортных средств допускается только при условии обязательного страхования гражданско-правовой ответственности их владельцев. Обязательному страхованию также подлежит гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу при совершении поездок на автотранспортных средствах, используемых для осуществления перевозок пассажиров и багажа.

3. Балаларды тасымалдау тәртібі
9. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы жергiлiктi атқарушы органдармен және оқу орындарының әкiмшiлiгiмен бiрлесiп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсiрудiң ұтымды орындарын белгiлейдi.
10. Автобусты күтiп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүрiс бөлiгiне шығуын болдырмайтындай жеткiлiктi үлкен болуы тиiс.
11. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс беруші балаларды отырғызу және түсіру орындарының жай-күйін тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.
12. Егер балаларды тасымалдау тәуліктің қараңғы мезгілінде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс.
13. Күзгі-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кірден тазартылуы тиіс.
14. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне рұқсат етілмейді:
1) сағатына 60 км артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға.
15. Тапсырыс берушi балаларды тасымалдайтын әрбiр автобусқа балалармен оларды жеткiзу орнына дейiн алып жүретiн, тапсырыс берушi-ұйым қызметкерлерiнiң немесе ата-аналарының iшiнен жауаптыларды белгiлейдi (мектепке, өзге бiлiм беру ұйымдарына балаларды тұрақты тасымалдауды жүзеге асырған кезде жауапты ретiнде ерiп жүрушiлер үшiн арнайы нұсқама алған жоғары сынып оқушыларын белгiлеуге жол берiледi).
16. Балаларды алып жүруi үшiн тапсырыс берушi белгiлеген адамдар балаларды автобуспен тасымалдау қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету бойынша арнайы нұсқама алады.
17. Нұсқаманы жол қозғалысы қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге немесе тасымалдаушыға тиесiлi көлiк құралдарын пайдалануға жауапты адам жүргiзедi.
Нұсқаманың өткiзiлуi туралы белгi және нұсқама алған тұлғаның қолы нұсқаманы есепке алу туралы арнайы журналға қойылады. Iлесiп жүрушiлер нұсқаманы өтпесе, автобустар тапсырыс берушiге ұсынылмайды.
18. Нұсқаманы өту кезiнде мынадай тәртiп егжей-тегжейлi жазылады:
1) автобустардың отырғызу орындарына берiлуi, балаларды отырғызу және түсiру ережелерi;
2) автобуста қол жүгiн орналастыру және багажды тасымалдау;
3) автобус салонында болғанда, балалардың жиналу, отырғызу және түсiру орындарында өздерiн ұстауы;

3. Порядок перевозок детей
9. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
10. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
11. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
12. Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
13. В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
14. Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 км/час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;
6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
15. На каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, заказчик назначает ответственных лиц из числа сотрудников организации – заказчика или родителей, которые сопровождают детей до места их назначения (при осуществлении регулярных перевозок детей в школу, иные учебные заведения допускается назначать ответственными учащихся старших классов, прошедших специальный инструктаж для сопровождающих).
16. Назначенные заказчиком для сопровождения детей лица проходят специальный инструктаж по обеспечению безопасности перевозки детей автобусами.
17. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения или эксплуатацию транспортных средств, принадлежащих перевозчику.
Отметки о проведении инструктажа и роспись лиц, прошедших инструктаж, фиксируются в специальном журнале учета инструктажей. Без прохождения сопровождающими инструктажа автобусы заказчику не предоставляются.
18. При проведении инструктажей детально описывается порядок:
1) подачи автобусов к месту посадки, правила посадки и высадки детей;
2) размещения в автобусе ручной клади и перевозки багажа;
3) поведения детей в местах сбора, посадки и высадки, при нахождении в салоне автобуса;

4) iлесiп жүрушiлердiң жүргiзушiмен өзара iс-қимылы;
5) салондағы жабдықтарды: желдеткiш люктердi, аялдауды талап ету сигналдарын, желдеткiштердi пайдалану;
6) автобустың аялдауы кезiнде балаларды бақылау.
19. Нұсқаманы өткiзу кезiнде төтенше жағдайлармен байланысты мәселелер қосымша көрiнiс табады (мәжбүрлi аялдау, автобустың сынуы, ЖКО, терроршылардың автобусты басып алуы), соның iшiнде:
1) жолаушыларды эвакуациялау тәртiбi;
2) автобустан апаттық шығуларды пайдалану және құрылғыларды қолдану, оларды iске келтiру тәртiбi;
3) өрт сөндiргiштердi, алғашқы көмек көрсету дәрi қобдишасын пайдалану ережелерi.
20. Балаларды жаппай тасымалдау кезiнде тапсырыс берушi iлесiп жүрушiлерге алғашқы медициналық көмек көрсету мәселелерi бойынша нұсқаманы медициналық қызметкердiң жүргiзуiн қамтамасыз етедi.

4) взаимодействия сопровождающего с водителем;
5) пользования оборудованием салона: вентиляционными люками, сигналами требования остановки, форточками;
6) контроля за детьми при остановках автобуса.
19. При проведении инструктажа дополнительно отражаются вопросы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами (вынужденная остановка, поломка автобуса, ДТП, захват автобуса террористами), в том числе:
1) порядок эвакуации пассажиров;
2) порядок использования аварийных выходов из автобуса и пользования устройствами приведения их в действие;
3) правила пользования огнетушителями, аптечкой первой помощи.
20. При массовых перевозках детей заказчик обеспечивает проведение медицинским работником инструктажа сопровождающих по вопросам оказания первой медицинской помощи.