"Махамбет аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 05 қаңтардағы № 2 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 19 қаңтарда № 3089 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 8 маусымдағы № 174 қаулысымені
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет ауданы әкімдігінің 08.06.2016 № 174 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 42-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31, 37-баптарына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарғысына сәйкес, Махамбет аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Махамбет аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Махамбет ауданы әкімінің орынбасары М. Сейтқалиевке жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Жаңабаев
Махамбет аудандық әкімдігінің 2015 жылғы " 5 " қаңтардағы 2 қаулысына қосымша
Махамбет аудандық әкімдігінің 2015 жылғы " 5 " қаңтардағы 2 қаулысымен бекітілген
"Махамбет аудандық ауылшаруашылығы және жер қатынастары бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
Жалпы ережелер
1. "Махамбет аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" (бұдан әрі – Бөлім) ауылшаруашылығы және жер қатынастары саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомстволары жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Махамбетский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений"
Постановление Акимата Махамбетского района Атырауской области от 05 января 2015 года № 2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 19 января 2015 года № 3089. Утратило силу постановлением акимата Махамбетского района Атырауской области от 8 июня 2016 года № 174
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Махамбетского района Атырауской области от 08.06.2016 года № 174.
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Махамбетского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Махамбетский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на М. Сейткалиева заместителя акима Махамбетского района.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Жанабаев
Приложение к постановлению акимата Махамбетского района от "5" января 2015 года № 2
Утверждено постановлением акимата Махамбетского района от"5" января 2015 года № 2
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Махамбетского районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений"
1. Общие положения
1. Махамбетский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства и земельных отношений.
2. Отдел не имеет ведомств.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлімнің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі - 060700, Атырау облысы, Махамбет ауданы, Махамбет ауылы, Абай көшесі 13.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Махамбет аудандық ауыл шаруашылығы және жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Бөлімнің қызметін қаржыландыру аудандық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімнің миссиясы: ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады.
15. Бөлімнің міндеттері:
1) ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласында Махамбет ауданының жергілікті атқарушы билік органының қызметін сапалы және мерзімді ақпараттық-талдаулық қолдау және ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз ету
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге міндеттерді жүзеге асыру.
16. Бөлімнің функциялары:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субьектілеріне мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
2) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
3) тиісті өңірде азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергілікті атқарушы органына есептілік ұсыну;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен жұмысшы орган ретінде ауыл шаруашылығы саласындағы субсидия төлеу жөніндегі ведомствоаралық комиссияның жұмысын ұйымдастырады және жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерін жеке меншікке және жер пайдалануға беру;

5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс - 060700, Атырауская область, Махамбетский район, село Махамбет, улица Абая 13.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Махамбетский районный отдел сельского хозяйства и земельных отношений".
11. Настоящее Положение является учредительным документом отдела.
12. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из районного бюджета.
13. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия Отдела: осуществление государственной политики в сферах сельского хозяйства и земельных отношений.
15. Задачи Отдела:
1) качественное и своевременное информационно-аналитическая поддержка и организационно-правовое обеспечение деятельности местного исполнительного органа власти Махамбетского района в сферах сельского хозяйства и земельных отношений;
2) осуществление иных задач, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;
16. Функции Отдела:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) проведение мониторинга развития сельских территорий;
3) ведение учета запасов продовольственных товаров в соответветствующем регионе и представление отчетности в местный исполнительный орган области;
4) организация и осуществление рабочего органа межведомственной комиссии по выплате субсидии в области сельского хозяйства в установленном законодательством порядке;
5) предоставление земельных участков в частную собственность и землепользование, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

6) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеумен және барлаумен байланысты жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін жер учаскелерін беру;
7) Қазақстан Республикасының заңнамада көзделген жағдайларды қоспағанда, жер учаскелерін алып қою, соның ішінде мемлекет мұқтажы үшін алып қою;
8) ауылдық атқарушы органдарының құзырына берілген ауыл шаруашылығы алқаптарын қоса алғанда, елді мекендер аумағында жер-шаруашылық орналастыру жобаларын тиісті өкілді органның бекітуіне әзірлеу және олардың орындалуын қамтамасыз ету;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жерді резервте қалдыру;
10) Қазақ Республикасының заңнамасына сәйкес іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қауымдық сервитуттар белгілеу;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру;
17. Бөлімнің құқықтары мен міндеттері:
1) ауыл шаруашылығы және жер қатынастары жүйесін дамыту мәселесі бойынша жоба әзірлеп, оны белгіленген тәртіппен жоғарғы органдарға ұсынуға;
2) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан өз құзыреті шеңберінде қажетті ақпараттар сұрауға және алуға;
3) Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтауға;
4) жалпымемлекеттік ішкі және сыртқы саясатқа, оның ішінде қаржылық және инвестициялық саясатқа сай келмейтін шешімдердің қабылдануына жол бермеуге;
5) бірыңғай еңбек нарығын, капиталды қалыптастыруға, тауарлар мен қызметтерді еркін алмасуға, Қазақстан Республикасының бірыңғай мәдени және ақпараттық кеңістігінің қалыптасуы мен дамуына кедергі келтіретін шешімдердің қабылдануына жол бермеуге;
6) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының мүдделерін сақтауға;
7) қызметтің қоғамдық маңызы бар салаларында белгіленген жалпымемлекеттік стандарттарды сақтауға;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.

6) предоставление земельных участков для целей недропользования, связанных с государственным геологическим изучением недр и разведкой;
7) изъятие земельных участков, в том числе для государственных нужд, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
8) разработка проектов земельно-хозяйственного устройства территории населенных пунктов, включая сельскохозяйственные угодья, переданные в ведение сельских испольнительных органов, для утверждения соответсвующим представительным органом и обеспечение их выполнения;
9) резервирование земель в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) выдача разрешений на использование земельного участка для изыскательских работ в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) установление публичных сервитутов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
12) осуществление иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан;
17. Права и обязанности Отдела:
1) разрабатывать и вносить в установленном порядке проекты по вопросам развития системы сельского хозяйства земельных отношений в вышестоящие органы;
2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан, необходимую информацию в пределах компетенции;
3) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
4) не допускать принятия решений, не соответствующих общегосударственной внутренней и внешней политике, в том числе финансовой и инвестиционной;
5) не допускать принятия решений, препятствующих формированию единого рынка труда, капитала, свободному обмену товарами и услугами, формированию и развитию единого культурного и информационного пространства Республики Казахстан;
6) соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности Республики Казахстан;
7) соблюдать общегосударственные стандарты, устанавливаемые в общественно значимых сферах деятельности;
8) осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель Отдела имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлімнің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды,бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның функцияларын жүзеге асыру үшін жеке жауап береді;
2) заңдарға сәйкес Бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жазалар қолдану мәселелерін шешеді;
4) Бөлімнің актілеріне қол қояды;
5) сыбайлас жемқорлықпен күрес жұмыстарды жүргізеді және дербес жауап береді;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
Бөлімінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасары өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
25. Бөлімге бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Бөлім қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой Отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функции;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Отдела;
3) в соответствии с законодательством порядке решает вопросы премирования, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взыскании;
4) подписывает акты Отдела;
5) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством
Имущество государственного органа
24. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к районной коммунальной собственности.
26. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
27. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.