"Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 24 тамыздағы № 12616 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 23 қыркүйекте № 4149 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 24 мамырдағы № 369 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 24.05.2016 № 369 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының
әкімі Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "24"_08_№ 12616
қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының экономика және бюджетті жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің Ережесі туралы
1. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының экономика және бюджетті жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі экономикалық және бюджеттік жоспарлау, бюджеттік және мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеуді үйлестіру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Өскемен қаласының экономика және бюджетті жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Конституцияға, Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүргізеді.
3. "Өскемен қаласының экономика және бюджетті жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 августа 2015 года № 12616. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 23 сентября 2015 года № 4149. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24 мая 2016 года № 369
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 24.05.2016 № 369.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Усть-Каменогорска Т. Касымжанов
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от "24"_08 2015 года № 12616
Положение о государственном учреждении
"Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах экономического и бюджетного планирования, координации разработки основных направлений государственной социально-экономической и бюджетной политики.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер ол заңнамаға сәйкес уәкілеттілік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазастан облысы, Өскемен қаласы, Қабанбай батыр атындағы көше, 160, пошталық индексі: 070019.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары құқықтары мен міндеттері
13. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы – бұл тұрақты әлеуметтік-экономикалық өсуге қаланың жаңа бәсекеге қабілетті деңгейге жетуіне ықпал ететін мемлекеттік жоспарлаудың тиімді жүйесін, сондай-ақ экономикалық саясаттың біртұтастығын жүзеге асыру;

4. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции установленной законодательством, а также настоящим Положением.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица имени Кабанбай батыра, 160, почтовый индекс: 070019.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска".
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска"
13. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска": реализация экономической политики, а также целостной, эффективной системы государственного планирования и управления, способствующие достижению качественно нового уровня конкурентоспособности города, устойчивому социально-экономическому росту.

14. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын қалыптастыру;
2) бюджеттік және инвестициялық саясаттың қаланың әлеуметтік-экономикалық басымдылығымен өзара әрекеттесуін жүзеге асыру.
15. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) заңнамамен белгіленген мерзімде қаланың әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу және бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз ету;
2) қаланың аумағын дамыту бағдарламасын әзірлеу, облыстың мемлекеттік жоспарлау бойынша уәкілетті органмен келісу;
3) қаланың аумағын дамыту бағдарламасын жүзеге асыру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу, облыстың мемлекеттік жоспарлау бойынша өкілетті органмен келісімдеу;
4) қаланың аумағын дамыту бағдарламасын жүзеге асыруға мониторинг жүргізу;
5) қаланың әлеуметтік-экономикалық даму есебімен, бюджеттің түсімдерін болжау;
6) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шығыстарының лимиттерін, қаланың әлеуметтік-экономикалық дамуының, болжамды көрсеткіштерінің негізінде жаңа бастамалрға лимиттерді және бюджет қаражатын жұмсаудың басым бағыттары, тиісті бюджет тапшылығының мөлшері негізінде айқындау;
7) бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бюджеттік бағдарлама жобаларында ұсынылған нәтижелік көрсеткіштер мен тиімділікті олардың функцияларына, өкілеттіліктеріне, бюджеттік бағдарлама әкімгерлерінің қызметінің бағытына қарау;
8) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, қаланың, әлеуметтік-экономикалық даму болжамына аумақты дамыту бағдарламасының көрсеткіштеріне және қолданыстағы натуралды нормаларға сәйкес келуі тұрғысынан қарайды;
9) үш жылдық кезеңге бюджет жобасын әзірлеу мен оны қалалық бюджеттік комиссияның қарауына енгізу, қаланың жергілікті атқарушы органдарына қарастыру және ұсыну;
10) қала бюджетін нақтылау, түзету бойынша ұсыныстар енгізу;
11) қаланың атқару органдарының бюджеттік бағдарлама жобаларын келісімдеу;
12) жоспарлы аралыққа қала бюджетін нақтылау мен бекіту туралы қалалық мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы қалалық әкімдіктің қаулы жобасын әзірлеу;
13) азаматтық бюджетті жасау, мемлекеттік және орыс тілінде, қажет болған жағдайда ағылшын тілінде мекеменің ресми ғаламтор ресурсында, сонымен баспа бұқаралық ақпарат құралдарында орналастыру;

14. Задачи государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска":
1) формирование основных направлений социально-экономического развития города;
2) реализация бюджетной и инвестиционной политики во взаимодействии с приоритетами социально-экономического развития города.
15. Функции государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска":
1) разработка прогноза социально-экономического развития города в установленные законодательством сроки и обеспечение опубликования в средствах массовой информации;
2) разработка программы развития города, согласование с уполномоченным органом по государственному планированию области;
3) разработка Плана мероприятий по реализации Программы развития города, согласование с уполномоченным органом по государственному планированию области;
4) проведение мониторинга реализации программы развития города;
5) прогнозирование поступлений бюджета, с учетом прогноза социально-экономического развития города;
6) определение лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов на новые инициативы на основе прогнозных показателей социально-экономического развития города и местного бюджета, приоритетных направлений расходования бюджетных средств, размера дефицита бюджета на плановый период;
7) рассмотрение показателей результативности и эффективности, представленные в проектах бюджетных программ администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ;
8) рассмотрение бюджетных заявок администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития города, показателям программы развития территории и действующим натуральным нормам;
9) составление проекта бюджета города, внесение его на рассмотрение бюджетной комиссии города, представление на рассмотрение местному исполнительному органу города;
10) внесение предложений по уточнению, корректировке бюджета города;
11) согласование проектов бюджетных программ исполнительных органов города;
12) разработка проектов постановлений акимата города о реализации решения городского маслихата об утверждении и уточнении бюджета города на плановый период;
13) составление, размещение гражданского бюджета на официальном интернет ресурсе учреждения на государственном и русском языках, в случае необходимости на английском языке, а также в печатных средствах массовой информации;

14) бюджеттік бағдарлама әкімгерлерінің бюджеттік инвестициялық жобаларының технико-экономикалық негіздемесін (түзету) әзірлеуді қарау, олар бойынша қорытынды қалыптастыру және бюджеттік комиссияның қарауына оларды бағыттау;
15) бюджеттік инвестициялық жобалар тізбесін қалыптастыру, әзірлеу немесе түзету, сонымен қатар сәйкес таратылатын бюджеттік бағдарламаның қаражаттары есебінен олар бойынша іске асырылатын қажетті технико-экономикалық негіздемені өткізу;
16) заңнамаға сәйкес әзірленген, технико-экономикалық негіздеменің негізінде бюджеттік инвестициялық жобаларды және бюджеттік инвестициялық жобалардың технико-экономикалық негіздемесіне экономикалық сараптаманың қорытындысын қарау;
17) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган немесе мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган технико-экономикалық негіздеуді әзірлеуді талап етпейтін, олардың қаржы қаражатымен қамтамасыз етілуі, растайтын құжаттарының болуы тұрғысынан қарайды және олар бойынша қорытындыны қолданыстағы бюджет заңнамасына сәйкес мемлекеттік инвестициялық жобалардың инвестициялық ұсынысының оң экономикалық қорытындысын ескере отырып, қалалық бюджет комиссиясының қарауына енгізеді;
18) жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру барысы туралы жылдық мониторингті мемлекеттік және орыс тілдерінде дайындайды және облыс әкімдігіне ұсынады;
19) бюджеттік инвестициялық жобаларға жүзеге асыруды бағалауды жалғастыру;
20) Қазақстан Республикасының заңнамасымен ескерілген, басқа функцияларды жүзеге асыру.
16. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде міндеттерді жүзеге асыру үшін қажетті мемлекеттік органдардан, басқа да мемлекеттік мекемеден бекітілген заңнамаға сәйкес ақпаратты алу және сұрату;
2) өзінің құзыреті аясында мемлекеттің қатысуымен мекемені құру, қайта құру сонымен қатар, заңды тұлғаны тарату мәселесі бойынша ұсыныстар енгізуге;
3) мекеменің өзі әзірлеген әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілетіне құқықтық мониторингты жүзеге асыру және және оларға дер кезінде өзгеріс енгізу бойынша немесе күшін жойды деп табу туралы шараларды қолдану;
4) акционерлік қоғамдардың және жауакершілігі шектеулі серіктестіктердің, мемлекеттік заңды құқықтағы субъектілердің, акциялардың мемлекеттік пакетті иеленуімен қолдануына құқықтарды жүзеге асыру, соның ішінде уәкілетті органдардың құзіретінде ұқсас Қазақтан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сәкес шешім қабылдау;

14) рассмотрение инвестиционных предложений администраторов бюджетных программ на разработку (корректировку) технико-экономических обоснований бюджетных инвестиционных проектов, формирование по ним заключений и направление их на рассмотрение бюджетной комиссии;
15) формирование перечня бюджетных инвестиционных проектов, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований по которым осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы;
16) рассмотрение бюджетных инвестиционных проектов на основе технико-экономического обоснования, разработанного в соответствии с законодательством и заключения экономической экспертизы технико-экономического обоснования бюджетных инвестиционных проектов;
17) рассмотрение бюджетных инвестиционных проектов администраторов бюджетных программ, не требующих разработки технико-экономического обоснования на предмет их обеспеченности финансовыми средствами, на наличие подтверждающих документов и внесение заключения по ним на рассмотрение городской бюджетной комиссии с учетом экономического заключения на инвестиционное предложение государственных инвестиционных проектов в соответствии с бюджетным законодательством;
18) подготовка годового мониторинга о ходе реализации бюджетных инвестиционных проектов, осуществляемых за счет средств местного бюджета на государственном и русском языках и представление в акимат области;
19) осуществление оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов;
20) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска":
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленном законодательством порядке информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления возложенных на учреждение функций и задач;
2) в пределах своей компетенции вносить предложения по вопросам создания, реорганизации, а также ликвидации юридических лиц с участием государства;
3) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось, и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
4) осуществлять права и владения и пользование государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;

5) Мекеменің құзіретіне қатысты мәселелер бойынша жиналыстар мен жиындарда, отырыстарға қатысу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен міндеттер мен ережелерді жүзеге асыру.
3. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
19. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен анықталған және осы Қағидаға сүйене отырып, өз құзыреті шегінде мекемеге қызметіне қатысты сұрақтарды шешеді;
2) мекеменің құзыретіне жататын сұрақтар бойынша бекітілген ережеге сәйкес жиналыс өткізеді;
3) мекеме қызметкерлерінің өкілеттілігін анықтайды;
4) барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
5) сыбайлас-жемқорлыққа қарсы бағытталған шаралар қабылдап және ол үшін жекелей жауапкершілік тартады;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтін басқа да өкілеттілікті жүзеге асырады.
"Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіліктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес белгілейді.
4. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі иесімен берілген мүліктің есебінен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

5) присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции учреждения;
6) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска"
18. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
3) определяет полномочия работников учреждения;
4) представляет интересы учреждения во всех организациях;
5) принимает необходимые меры, по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
6) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска"
22. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" формируется за счет имущества, переданного ему собственником и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ
5. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Өскемен қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования города Усть-Каменогорска" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.