"Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 420 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 мамырда № 3946 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 03 мамырдағы № 338 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 03.05.2016 № 338 қаулысымен (қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және 2016 жылғы 18 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Риддер қаласының кәсіпкерлік жәнетуризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Ж. Мұратов
Риддер қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "14" сәуір
№ 420 қаулысымен бекітілді
"Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ереже
1. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі Риддер қаласының аумағында кәсіпкерлік және туризм салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера"
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 14 апреля 2015 года № 420. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 мая 2015 года № 3946. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 03 мая 2016 года № 338
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 03.05.2016 № 338 (вступает в силу с момента подписания и вводится в действие с 18 мая 2016 года).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Риддера Ж. Муратов
Утверждено постановлением
акимата города Риддера
от "14" апреля 2015 года № 420
Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере предпринимательства и туризма на территории города Риддера.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071300, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, Тәуелсіздік даңғылы 3А.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Риддер қаласының жергілікті атқарушы органы тұлғасында Бөлімнің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Риддер қаласының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
"Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: кәсіпкерлік және туризм саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыруды қамтамасыз ету.
15. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) кәсіпкерлік қызметін қолдауды және қорғауды қамтамасыз етеді;
2) қала аумағында кәсіпкерлікті дамыту және инвестициялық климат үшін жағдайлар құрады;

5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071300, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Риддер, проспект Независимости, 3А.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера".
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" является Государство в лице местного исполнительного органа города Риддера.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" осуществляется из местного бюджета города Риддера.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера".
14. Режим работы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера"
Миссия государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера": обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области предпринимательства и туризма.
15. Задачи государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера":
1) обеспечивает защиту и поддержку предпринимательской деятельности;
2) создает условия для развития предпринимательской деятельности и инвестиционного климата на территории города;

3) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар құрады;
16. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) кәсіпкерлікті және туризмді мемлекеттік қолдау және дамытуда мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
2) кәсіпкерлік мүддесіне қатысты нормативтік құқықтық актілер жобасына сараптама жүргізуге талаптанатын жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін акредиттеу;
3) қала әкімдігі жанындағы кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестің қызметін ұйымдастыру;
4) қала аумағында кәсіпкерлікті дамыту және инвестициялық климат үшін жағдайлар құру;
5) кәсіпкерлікті қолдау бағдарламаларын әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу;
6) мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз ету;
7) қала үшін маңызды жобалар мен бағдарламаларды мемлекеттік қолдаудың барлық түрлері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
8) мекеменің құзіреті шегінде әкімнің және қала әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын әзірлеу, оны ғылыми сараптамаға жолдау;
инновациялық қызметті және кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылым нысандарын құруды және дамытуды қамтамасыз ету;
9) мемлекеттік органдармен ұсынылатын мәліметтер негізінде қалада кәсіпкерлікті дамыту мен қаржы экономикалық жағдайы туралы ақпаратты дайындау және талдау;
10) мәселелерді қарау барысында құзірет шегінде барлық мемлекеттік органдарда мемлекет мүдделерін ұсыну;
11) қала аумағында туризмдi дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны облыстың жергілікті атқарушы органына бередi;
12) қалалық туристiк ресурстарды қорғау жөнiндегi шараларды әзiрлейдi және енгiзедi;
13) қала аумағында туристiк индустрия объектiлерiн жоспарлау және салу жөнiндегi қызметтi үйлестiреді;
14) балалар мен жастар лагерьлерiнiң, туристер бiрлестiктерiнiң қызметiне және өз бетiнше туризмдi дамытуға жәрдем көрсетедi;
15) туристiк ақпаратты, оның iшiнде туристiк әлеует, туризм объектiлерi және туристiк қызметтi жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат бередi;
16) қалада турситік соқпақтар мен маршруттар тізілімін жүргізеді;
17) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады;
17. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша қала басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін қаланың өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;

3) создает условия для развития частного предпринимательства;
16. Функции государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" :
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития предпринимательства и туризма;
2) осуществление аккредитации объединений субъектов предпринимательства, претендующих на участие в проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы предпринимательства;
3) организация деятельности экспертного совета по вопросам предпринимательства города при акимате города;
4) создание условий для развития предпринимательства и инвестиционного климата на территории города;
5) внесение предложений по разработке программ поддержки предпринимательства;
6) обеспечение создания и развития объектов инфраструктуры поддержки предпринимательства и инновационной деятельности;
7) подготовка предложений по всем видам государственной поддержки значимых для города проектов и программ;
8) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата города в пределах компетенции учреждения;
9) подготовка и анализ информации о финансово экономическом состоянии и развитии предпринимательства в городе на основании данных предоставляемых государственными органами;
10) представление интересов государства во всех государственных органах при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
11) осуществляет сбор, анализ и предоставляет в местный исполнительный орган области, информации о развитии туризма на территории города;
12) разрабатывает и внедряет меры по защите городских туристских ресурсов;
13) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории города;
14) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
15) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
16) ведет реестр туристских маршрутов и троп в городе;
17) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
17. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера":
1) вносить на рассмотрение руководству города предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера";
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов города для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера";

3) "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
19. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Риддер қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін қорғайды;
6) Риддер қаласы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;

3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера";
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера";
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера".
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера"задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Риддера в соответствии законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера":
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера";
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера";
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата города Риддера;

7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне мен кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлімнің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Риддер қаласының кәсіпкерлік және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера"
21. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и туризма города Риддера" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.