"Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Eрежесін бекіту туралы Ұлан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 193 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 мамырдағы № 415 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 мамырда № 3978 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 17 маусымдағы № 374 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Ұлан ауданы әкімдігінің 17.06.2016 № 374 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы "Нормативтік құқықтық актілер туралы" Заңының 21-бабына, Ұлан ауданы прокурорының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 2-1517-15-00565 наразылығына сәйкес, Ұлан ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ
1. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Eрежені бекіту туралы" Ұлан ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 26 ақпандағы № 193 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркелу тізілімінде 2015 жылғы 20 наурызда № 3763 тіркелген, аудандық "Ұлан таңы" газетінде 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 38 (7864) жарияланған) қаулысына келесідей өзгеріс енгізілсін:
"Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Eрежесі бұл қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. 2015 жылғы 21 мамырдағы № 405 "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы қаулының күші жойылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Д. Қажановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлан ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Д. Батырбаев
Ұлан ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "26" мамыр
№ 415 қаулысымен бекітілген
"Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Ұлан ауданы аумағында ветеринария саласына басшылықты жүзеге асырады.
2. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

О внесении изменения в постановление акимата Уланского района от 26 февраля 2015 года № 193 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Уланского района"
Постановление Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 мая 2015 года № 415. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 29 мая 2015 года № 3978. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 17 июня 2016 года № 374
Сноска. Утратило силу - постановлением Уланского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 17.06.2016 № 374.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", протеста прокурора Уланского района от 21 апреля 2015 года № 2-1517-15-00565 акимат Уланского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Уланского района от 26 февраля 2015 года № 193 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Уланского района" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3763 от 20 марта 2015 года, опубликованное в районной газете "Уланские зори" от 21 апреля 2015 года за № 38 (7864)) следующее изменение:
Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Уланского района" изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Отменить постановление от 21 мая 2015 года № 405 "Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Уланского района".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Д. Кажанову.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязаности акима
Уланского района Д. Батырбаев
Утверждено постановлением
акимата Уланского района
от "26" мая 2015 года № 415
Положение о государственном учреждении "Отдел ветеринарии Уланского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сфере ветеринарии на территории Уланского района.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 071600, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Ұлан ауданы, Қасым Қайсенов кенті, Абай алаңы 5.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Ұлан ауданының жергілікті атқару органы тұрғысында мемлекет болып табылады.
12. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Ұлан ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен ветеринария бөлімінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ветеринария саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағытын іске асыруды қамтамасыз ету.

3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдела ветеринарии и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 071600, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Уланский район, поселок Касым Кайсенова, площадь Абая 5.
9. Полное наименование государственного органа - Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района".
11. Учредителем Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района" является государство в лице местного исполнительного органа Уланского района.
12. Финансирование деятельности Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района" осуществляется из местного бюджета Уланского района.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Уланского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями отдела ветеринарии.
14. Режим работы Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
15. Миссия Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района": обеспечение реализации основных направлений государственной политики в области ветеринарии.

16. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
2) жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
3) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
4) Ұлан ауданының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелiнуi мен таралуынан қорғау;
5) жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою.
17. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастырады;
2) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастырады және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз етеді;
3) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебiнен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастырады;
4) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты алып қоймай залалсыздандырады (зарарсыздандырады) және қайта өңдейді;
5) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзаттың құнын иелерiне өтейді;
6) Ұлан ауданының шегiнде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақтауын мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
7) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргiзеді;
8) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін береді;
9) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
iшкi сауда объектiлерiнде;
жануарлар өсiрудi, жануарларды, жануарлардан алынатын өнiмдер мен шикiзатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеудi және өткiзудi жүзеге асыратын өндiрiс объектiлерiнде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткiзу жөнiндегi ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндiрудi қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын адамдарда;
экспортын (импортын) және транзитiн қоспағанда, тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiк шегiнде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсiру кезiнде;
экспортты (импортты) және транзиттi қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкiн көлiк құралдарының барлық түрлерiнде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлерi бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетiн, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзиттi қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi өсiретiн, сақтайтын, өңдейтiн, өткiзетiн немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндiрiстiк үй-жайларында және қызметiне жүзеге асырады;

16. Задачи Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района":
1) охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
2) защита животных от болезней и их лечение;
3) обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
4) охрана территории Уланского района от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
5) предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии.
17. Функции Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района":
1) организовывает отлов и уничтожение бродячих собак и кошек;
2) организовывает строительство скотомогильников (биотермических ям) и обеспечивает их содержание в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
3) организовывает хранение ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
4) обезвреживает (обеззараживает) и перерабатывает без изъятия животных, продукцию и сырье животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
5) возмещает владельцам стоимость обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
6) организовывает и осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах Уланского района;
7) проводит обследование эпизоотических очагов в случае их возникновения;
8) выдает акты эпизоотологического обследования;
9) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах Уланского района, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

10) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектiлердi күтiп-ұстауға, өсiруге, пайдалануға, өндiруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткiзуге байланысты мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектiлерiн орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезiнде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезiнде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
11) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актiсiн жасайды;
12) Ұлан ауданының аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
13) уәкiлеттi орган бекiтетiн тiзбе бойынша жануарлардың аса қауiптi ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшiн жеткiзу бойынша ветеринариялық iс-шаралардың жүргiзiлуiн ұйымдастырады;
14) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру, ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру жөнiндегi дерекқорды жүргiзу бойынша iс-шаралар өткiзудi ұйымдастырады;
15) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастырады;
16) "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттiк электрондық тiзiлiмiн жүргiзеді;
17) жергергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) ветеринария бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде ветеринария бөлімнің қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) ветеринария бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;

10) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
11) составляет акты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
12) организовывает проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории Уланского района;
13) организовывает проведение ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
14) организовывает проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
15) организовывает санитарный убой больных животных;
16) принимает уведомления от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведет государственный электронный реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
17) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района":
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию отдела ветеринарии;
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности отдела ветеринарии;
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию отдела ветеринарии;
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;

5) ветеринария бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) ветеринария бөлімнің құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару ветеринария бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлан ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте ветеринария бөлімнің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте ветеринария бөлімнің қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) ветеринария бөлімі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда ветеринария бөлімнің мүддесін білдіреді;
6) Ұлан ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде ветеринария бөлімнің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
"Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию отдела ветеринарии;
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию отдела ветеринарии.
3. Организация деятельности государственного учреждения
19. Руководство Государственным учреждением "Отдел ветеринарии Уланского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Уланского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района":
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников отдела ветеринарии;
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела ветеринарии;
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников отдела ветеринарии;
5) представляет интересы отдела ветеринарии в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание отдела ветеринарии в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением Уланского районного акимата;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
22. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Ұлан ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік органның басқаруындағы ұйымдардың тізілімі
26. Ұлан ауданы "Ұлан мал дәрігері" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.

23. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением "Отдел ветеринарии Уланского района", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии Уланского района" не вправе самостоятельно отчуждать
или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
25. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения "Отдел ветеринарии Уланского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организации находящихся в ведении государственного учреждения
26. Коммунальное государственное предприятие "Ұлан мал дәрігері".