"Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 25 қарашадағы № 484 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 27 қаңтардағы № 84 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 23 ақпанда № 13169 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 4 қазандағы № 536 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 04.10.2018 № 536 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 6-2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 25 қарашадағы № 484 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9997 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2015 жылғы 2 сәуірдегі № 59 (28537) санында жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын әзірлеу қағидаларында:
10-тармақта:
5-тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) техникалық және кәсіптік білімнің білім беру бағдарламалары мазмұнына және білім алушылар даярлығының біліктілік деңгейіне қарай Ұлттық біліктілік шеңберіне сәйкес төмендегілерді меңгеруге бағытталған:";
6), 7) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"6) орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары орта білімі (жалпы орта немесе техникалық және кәсіптік) бар азаматтар қатарынан білікті жұмысшы кадрларды, орта буын және қолданбалы бакалавр мамандарын даярлауға бағытталған;
7) жоғары білімнің білім беру бағдарламалары біліктілік және (немесе) "бакалавр" академиялық дәрежесін бере отырып, мамандар даярлауға, олардың кәсіби даярлық деңгейін жүйелі түрде арттыруға бағытталған және жалпы білім беретін, базалық және бейіндеуші пәндер циклдерін меңгеруді, сондай-ақ тиісті мамандықтар бойынша кәсіптік практикадан өтуді көздейді;
8) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары жоғары білікті ғылыми және педагог кадрларды даярлауға, олардың ғылыми және педагогикалық даярлық деңгейін жүйелі түрде арттыруға бағытталған және базалық және бейінді пәндер қамтылған теориялық оқытуды; ғылыми-зерттеу жұмысын жүргізіп диссертация жазуды көздейді;";
11-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 ноября 2014 года № 484 "Об утверждении Правил разработки государственных общеобязательных стандартов образования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 января 2016 года № 84. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 февраля 2016 года № 13169. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 октября 2018 года № 536 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 04.10.2018 № 536 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6-2) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 ноября 2014 года № 484 "Об утверждении Правил разработки государственных общеобязательных стандартов образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9997, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 2 апреля 2015 года № 59 (28537)) следующие изменения:
в Правилах разработки государственных общеобязательных стандартов образования, утвержденных указанным приказом:
в пункте 10:
абзац первый подпункта 5) изложить в следующей редакции:
"5) образовательные программы технического и профессионального образования в зависимости от их содержания и уровня квалификации подготовки обучающихся в соответствии с Национальной рамкой квалификаций направлены на освоение:";
подпункты 6), 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"6) образовательные программы послесреднего образования направлены на подготовку квалифицированных рабочих кадров, специалистов среднего звена и прикладного бакалавра из числа граждан, имеющих среднее образование (общее среднее или техническое и профессиональное);
7) образовательные программы высшего образования направлены на подготовку специалистов с присвоением квалификации и (или) академической степени "бакалавр", последовательное повышение уровня их профессиональной подготовки и предусматривают изучение цикла общеобразовательных дисциплин, цикла базовых дисциплин, цикла профилирующих дисциплин, а также прохождение профессиональной практики по соответствующим специальностям;
8) образовательные программы послевузовского образования направлены на подготовку научных и педагогических кадров высшей квалификации, последовательное повышение уровня их научной и педагогической подготовки и предусматривают: теоретическое обучение, включающее базовые и профильные дисциплины; практику; научно-исследовательскую работу с написанием диссертации;";
в пункте 11:
часть первую изложить в следующей редакции:

"11. "Білім беру мазмұнына қойылатын талаптар" деген бөлім мақсаттарды, құндылықтарды, білім алушылар мен тәрбиеленушілердің типтік жасын, әрбір деңгейдің білім беру бағдарламаларын меңгерудің нормативтік мерзімін сипаттаудан тұрады.";
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13) техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мазмұнын ұйымдастыру тәсілдері мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттары негізінде әзірленетін білім беру бағдарламаларымен анықталады;";
15) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"15) білім беру бағдарламаларын меңгерудің нормативтік мерзімі:".
2. Мектепке дейінгі және орта білім, ақпараттық технологиялар департаменті (Ж.А. Жонтаева) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерін Эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Е.Н. Иманғалиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық, алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым
Министрі
А. Сәрінжіпов

"11. Раздел "Требования к содержанию образования" состоит из описания целей, ценностей, типичного возраста обучающихся и воспитанников, нормативного срока освоения образовательных программ каждого уровня.";
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
"13) способ организации содержания обучения на уровне технического и профессионального, послесреднего образования определяется образовательными программами, которые разрабатываются на основе государственных общеобязательных стандартов образования;";
абзац первый подпункта 15) изложить в следующей редакции:
"15) нормативный срок освоения образовательных программ:".
2. Департаменту дошкольного и среднего образования, информационных технологий (Жонтаева Ж.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирющего вице-министра образования и науки Республики Казахстан Имангалиева Е.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
образования и науки
Республики Казахстан
А. Саринжипов