"Мемлекеттік үлгідегі білім беру туралы құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 104 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 29 ақпанда № 13335 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
«Білім туралы» 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 6-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Мемлекеттік үлгідегі білім беру туралы құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 28 қаңтардағы № 39 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2015 жылғы 27 ақпан № 10348 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік актілерінің «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 21 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақта:
18) және 19) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы дипломның (жай) нысаны;»;
«19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім туралы дипломның (үздік) нысаны;»;
22) және 23) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім дипломының нысаны;»;
«23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес іскерлік әкімшілік жүргізу докторы дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім дипломының нысаны;»;
33) және 34) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«33) осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін дипломның нысаны;»;
«34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін дипломның нысаны;»;
көрсетілген бұйрыққа 1819222327283334 және 35-қосымшалар осы бұйрыққа 12345678 және 9-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім, халықаралық ынтымақтастық департаменті (С.М. Өмірбаев) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiнде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің «Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 "Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правил их выдачи"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 104. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 февраля 2016 года № 13335
В соответствии с подпунктом 6-3) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2015 года № 39 «Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правил их выдачи» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10348, опубликованный в информационно-правовой системе нормативных актов Республики Казахстан «Әділет» 21 июля 2015 года), следующие изменения:
в пункте 1:
подпункты 18) и 19) изложить в следующей редакции:
«18) форму диплома о высшем образовании с присуждением степени бакалавр (обычного) согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) форму диплома о высшем образовании с присуждением степени бакалавр (с отличием) согласно приложению 19 к настоящему приказу;»;
подпункты 22) и 23) изложить в следующей редакции:
«22) форму диплома о послевузовском образовании с присуждением степени магистр по форме согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) форму диплома о послевузовском образовании с присуждением степени доктор делового администрирования согласно приложению 23 к настоящему приказу;»;
подпункты 33) и 34)изложить в следующей редакции:
«33) форму диплома с присуждением степени доктор философии (PhD) согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) форму диплома с присуждением степени доктор по профилю согласно приложению 34 к настоящему приказу;»;
приложения 1819222327283334 и 35 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложениям 1234567,  8 и 9 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества (С.М. Омирбаев) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Информационно-правовой системе «Әділет», а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Т.О. Балықбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық:
1) 2015 жылғы 29 қарашадан бастап 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданысқа енгізілетін осы бұйрыққа 9-қосымшаның 1-тармағын;
2) 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап 2020 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданысқа енгізілетін осы бұйрыққа 9-қосымшаның 2-тармағын;
3) 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы бұйрыққа 9-қосымшаның 3-тармағын қоспағанда алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі                  А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 104 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
18-қосымша
Нысан
Бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім бойынша диплом (жай)
__________________________________
__________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының ______ жылғы «___»
__________ шешімімен (№ _____
хаттама)
___________________________________
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда)
___________________________________
_________________мамандығы бойынша
(мамандықтың коды және атауы)
___________________________________
БАКАЛАВРЫ
дәрежесі берілді.
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының төрағасы ________/___________________
Ректор _______/ ____________________
Хатшы ________ / ____________________
М.О.
_______ жылғы «____» _______ _________________ қ.
ЖБ-Б № 0000001
Тіркеу нөмірі ___________
ішкі жағы/внутренняя сторона
Решением Государственной аттестационной комиссии
_________________________________
_________________________________
(полное наименование высшего
учебного заведения)
от «____» __________ ______ года
(протокол № _____)
_________________________________
_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень
БАКАЛАВР
_________________________________
по специальности _________________________________
_________________________________
_________________________________
(код и наименование специальности)
By the decision of the State Attestation Committee of
_________________________________
_________________________________
(name of the higher education institution)
______________________________was
(graduate’s full name)
awarded the degree of BACHELOR of _________________
in ______________________________
(code and name of the specialty)
Date «____» ______________ ________
ЖБ - Б № 0000001
«___»_____________ ______ года
г. ____________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 104 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
19-қосымша
Нысан
Бакалавр дәрежесі берілетін жоғары білім бойынша диплом (үздік)
__________________________________
__________________________________
__________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының ______ жылғы «____»
__________ шешімімен (№ _____
хаттама)
___________________________________
___________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
___________________________________
___________________________________
________________ мамандығы бойынша
(мамандықтың коды және атауы)
___________________________________
БАКАЛАВРЫ
дәрежесі берілді.
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының төрағасы ________ /_______________
Ректор ________/ ____________________
Хатшы ________ / ____________________
М.О.
______ жылғы «____» _____________ ______________ қ.
ЖБ-Б № 0000001
Тіркеу нөмірі ___________
ішкі жағы/внутренняя сторона
Решением Государственной аттестационной комиссии
_________________________________
_________________________________
(полное наименование высшего учебного заведения)
от «____» ___________ _______ года (протокол № _____)
_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень
БАКАЛАВР
_________________________________
по специальности ________________
_________________________________
(код и наименование специальности)
By the decision of the State Attestation Commission of
_________________________________
_________________________________
(full name of the higher education institution)
_______________________________is
(graduate’s full name)
awarded the degree of BACHELOR of ______________
in ______________________________
(code and name of the specialty)
Date «____» ______________ ________
ЖБ - Б № 0000001
«___»_____________ ______ года г. ___________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 104 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
22-қосымша
Нысан
Магистр дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім
дипломы
____________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының ______ жылғы «___»
_________________шешімімен (№ _____
хаттама)
____________________________________
____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________________
__________________ мамандығы бойынша
(мамандықтың коды және атауы)
____________________________________
МАГИСТРІ
дәрежесі берілді.
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының төрағасы ________
/__________________
Ректор ________/ __________________
Хатшы ________ / __________________
М.О.
______ жылғы «____» ___________ _______________ қ.
ЖБ-Б № 0000001
Тіркеу нөмірі ___________
ішкі жағы/внутренняя сторона
Решением Государственной
аттестационной комиссии
________________________________
________________________________
(полное наименование высшего учебного заведения)
от «____» ________ _______ года
(протокол № _____)
________________________________
________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень
МАГИСТР
________________________________
по специальности _______________
________________________________
(код и наименование специальности)
By the decision of the State
Attestation Commission of the
_______________________________
_______________________________
(full name of the higher
education institution)
_____________________________is
(graduate’s full name)
awarded the degree of Master of
in _____________________________
(code and name of the specialty)
Date «____» ______________ _____
ЖБ - Б № 0000001
«___»_____________ ______ года г. _________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 104 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
23-қосымша
Нысан
Іскерлік әкімшілік жүргізу докторы дәрежесі берілетін жоғары
оқу орнынан кейінгі білім дипломы
__________________________________
__________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының _______ жылғы «___»
___________ шешімімен (№ ____
хаттама)
__________________________________
__________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Іскерлік әкімшілік жүргізу
ДОКТОРЫ
дәрежесі берілді
Диссертациялық кеңестің
төрағасы ___________________
Ғылыми хатшы ___________________
Решением Государственной
аттестационной комиссии
_________________________________
_________________________________
(полное наименование высшего учебного заведения)
от «_____» _________ ________ года (протокол № ______)
_________________________________
_________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
присуждена степень
ДОКТОР
делового администрирования
_________________________________
_________________________________
(full name of higher education institution)
by the authority of the Dissertation Council has conferred upon
_________________________________
_________________________________
(graduate’s full name)
the degree of Doctor of Business Administration _________________________________
______________________________in
_________________________________
_________________________________
(name of degree programmer )
Date «____» ____________________ _______
ЖООК-Д № 0000001
«_____» ____________ ____ года г. _______________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 104 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
27-қосымша
Нысан
Үш тілде дипломға қосымша (транскрипт)
БЕЗ ДИПЛОМА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО
1. Фамилия
2. Имя, отчество (при его наличии)
3. Дата рождения
4. Предыдущий документ об образовании (вид, номер документа, дата выдачи)
5. Вступительные испытания (вид, номер документа, дата выдачи)
6. Поступил (-а) (вуз, год поступления)
7. Окончил (-а) (вуз, год окончания)
8. Дополнительная информация
9. Профессиональная практика
________________
________________
________________
(наименование высшего учебного заведения)
________________
город
ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИПЛОМУ
(транскрипт)
№ ______________
________________
дата выдачи
________________
регистрационный номер
Ректор
Декан факультета
Секретарь
М.П.
БЕЗ ДИПЛОМА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО
Вид практики
Число
кредитов
ECTS
Оценка
буквенная
в баллах
10. Итоговая аттестация
Наименование дисциплин государственных экзаменов
Число
кредитов
ECTS
Оценка
буквенная
в баллах
11. Выполнение и защита
____________________________________________
(дипломного проекта (работы) или диссертации)
Тема дипломного проекта (работы) или диссертации
Число кредитов
ECTS
Оценка
буквенная
в баллах
12. Общее число кредитов/ кредитов ECTS теоретического обучения
13. Средневзвешенная оценка (GPA) теоретического обучения
14. Решением Государственной аттестационной комиссии
(протокол № _____ от «____» ____________ __________ г.) присуждена
____________________________________________
(степень)
по специальности
____________________________________________
образовательная программа
________________________________________
Уровень соответствия Национальной рамки
квалификации: _____________
Данный диплом дает право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем высшего и послевузовского образования Республики Казахстан

3) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) пункта 1 приложения 9 к настоящему приказу, который вводится в действие с 29 ноября 2015 года до 1 января 2017 года;
2) пункта 2 приложения 9 к настоящему приказу, который вводится в действие с 1 января 2017 года до 1 января 2020 года;
3) пункта 3 приложения 9 к настоящему приказу, который вводится в действие с 1 января 2020 года.
Министр образования и науки
Республики Казахстан                       А. Саринжипов
Приложение 1
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 104
Приложение 18
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Диплом о высшем образовании с присуждением степени бакалавр (обычный)
__________________________________
__________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының ______ жылғы «___» __________ шешімімен (№ _____ хаттама)
____________________________________________
____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
__________________________мамандығы бойынша
(мамандықтың коды және атауы)
____________________________________________
____________________________________________
БАКАЛАВРЫ
дәрежесі берілді.
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының төрағасы ________/____________
Ректор _______/ ____________________
Хатшы ________ / ____________________
М.О.
_______ жылғы «____» _______ ____________ қ.
ЖБ-Б № 0000001
Тіркеу нөмірі ___________
ішкі жағы/внутренняя сторона
Решением Государственной аттестационной комиссии
________________________________________
________________________________________
полное наименование высшего учебного заведения)
от «____» ___________ ______ года (протокол № _____)
________________________________________
________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
присуждена степень
БАКАЛАВР
________________________________________
по специальности________________________
________________________________________
________________________________________
(код и наименование специальности)
By the decision of the State Attestation Committee of
________________________________________
________________________________________
(name of the higher education institution)
____________________________________ was
(graduate’s full name)
awarded the degree of BACHELOR of_______
in______________________________________
(code and name of the specialty)
Date «____» ______________ ________
ЖБ - Б № 0000001
«___»_____________ ______ года
г. ____________________
Приложение 2
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 104
Приложение 19
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Диплом о высшем образовании с присуждением степени бакалавр
(с отличием)
__________________________________
__________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының ______ жылғы «___» __________ шешімімен (№ _____ хаттама)
____________________________________________
____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
__________________________мамандығы бойынша
(мамандықтың коды және атауы)
____________________________________________
____________________________________________
БАКАЛАВРЫ
дәрежесі берілді.
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының төрағасы ________/____________
Ректор _______/ ____________________
Хатшы ________ / ____________________
М.О.
_______ жылғы «____» _______ ____________ қ.
ЖБ-Б № 0000001
Тіркеу нөмірі ___________
ішкі жағы/внутренняя сторона
Решением Государственной аттестационной комиссии
________________________________________
________________________________________
полное наименование высшего учебного заведения)
от «____» ___________ ______ года (протокол № _____)
________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
присуждена степень
БАКАЛАВР
________________________________________
по специальности________________________
________________________________________
________________________________________
(код и наименование специальности)
By the decision of the State Attestation Committee of
________________________________________
________________________________________
(name of the higher education institution)
____________________________________ was
(graduate’s full name)
awarded the degree of BACHELOR of_______
in______________________________________
(code and name of the specialty)
Date «____» ______________ ________
ЖБ - Б № 0000001
«___»___________ ______ года   г. ______
Приложение 3
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 104
Приложение 22
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Диплом о послевузовском образовании с присуждением степени магистр
__________________________________
__________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының ______ жылғы «___» __________ шешімімен (№ _____ хаттама)
____________________________________________
____________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
__________________________мамандығы бойынша
(мамандықтың коды және атауы)
____________________________________________
МАГИСТРІ
дәрежесі берілді.
Мемлекеттік аттестаттау
комиссиясының төрағасы ________/____________
Ректор _______/ ____________________
Хатшы ________ / ____________________
М.О.
_______ жылғы «____» _______ ____________ қ.
ЖООК - М № 0000001
Тіркеу нөмірі ___________
ішкі жағы/внутренняя сторона
Решением Государственной аттестационной комиссии
________________________________________
________________________________________
полное наименование высшего учебного заведения)
от «____» ___________ ______ года (протокол № _____)
________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
присуждена степень
МАГИСТР
________________________________________
по специальности________________________
________________________________________
(код и наименование специальности)
By the decision of the State Attestation Committee of
________________________________________
________________________________________
(name of the higher education                     institution)
____________________________________ was
(graduate’s full name)
awarded the degree of Master of
in______________________________________
(code and name of the specialty)
Date «____» ______________ ________
ЖООК - М № 0000001
«___»___________ ______ года   г. ______
Приложение 4
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 104
Приложение 23
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктора
делового администрирования
_________________________________________
_________________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының _______ жылғы «___» ___________ шешімімен (№ ____ хаттама)
_________________________________________
_________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
Іскерлік әкімшілік жүргізу
ДОКТОРЫ
дәрежесі берілді
Диссертациялық кеңестің
төрағасы               __________________
Ғылыми хатшы           __________________
Решением Государственной аттестационной комиссии
___________________________________________
___________________________________________
(полное наименование высшего учебного заведения)
от «_____» _________ ________ года (протокол № ______)
___________________________________________
___________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
присуждена степень
ДОКТОР
делового администрирования
By the decision of the State Attestation Committee of
___________________________________________
___________________________________________
(full name of higher education institution)
___________________________________________
___________________________________________
(graduate’s full name)
was awarded the degree of Doctor of Business Administration
Date «____» ____________________ _______
ЖООК-Д № 0000001
«_____» __________ ____ года г. ___________
Приложение 5
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 104
Приложение 27
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Приложение к диплому на трех языках

15. За время обучения изучил (а) и сдал (а) экзамены по следующим дисциплинам:
БЕЗ ДИПЛОМА
НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
Код дисциплины
Наименование дисциплин
Число кредитов
ECTS
Оценка
БЕЗ ДИПЛОМА
НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
Буквен ная
в баллах
Примечание: Приложение к диплому (транскрипт) снабжается степенями защиты
ДИПЛОМСЫЗ ЖАРАМСЫЗ
1. Тегі
2. Аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
3. Туған күні
4. Білімі туралы алдыңғы құжат (құжат түрі, нөмірі, берілген күні)
5. Түсу сынақтары (құжат түрі, нөмірі, берілген күні)
6. Түсті (ЖОО, түскен жылы)
7. Бітірді (ЖОО, бітірген жылы)
8. Қосымша ақпарат
9. Кәсіптік практика
_____________
_____________
(жоғары оқу орнының атауы)
_____________
ДИПЛОМҒА
ҚОСЫМША
(транскрипт)
№ ___________
_____________
берілген күні
_____________
тіркеу нөмірі
Ректор
Факультет деканы
Хатшы
М.О.
ДИПЛОМСЫЗ ЖАРАМСЫЗ
Практиканың түрі
Кредит саны
ECTS
Баға
әріптік
балдық
10. Қорытынды аттестаттау
Мемлекеттік емтихан тапсыратын пәндердің атауы
Кредит саны
ECTS
Баға
әріптік
балдық
11. ____________________________________________
орындау және қорғау
(диплом жобасын (жұмысын) немесе диссертацияны)
Диплом жобасының (жұмысының) немесе диссертацияның тақырыбы
Кредит саны
ECTS
Баға
ріптік
балдық
12.Жалпы кредит саны/ теориялық білім алу ECTS кредиттерінің саны
13. Теориялық білім алудың орташа өлшемді бағасы (GPA)
14. Мемлекеттік аттестаттау комиссиясының шешімімен
(________ ж.«____» ________________ № ______ хаттама)
______________________________білім бағдарламасы
_____________________________________ мамандығы
бойынша ________________________дәрежесі берілді
Ұлттық біліктілік шеңбері_______________________
Осы диплом Қазақстан Республикасының жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім деңгейіне сәйкес кәсіби қызмет етуге құқық береді
ДИПЛОМСЫЗ ЖАРАМСЫЗ
№ р/с
Пән коды
Пән атауы
Кредит саны
ECTS
Баға
ДИПЛОМСЫЗ ЖАРАМСЫЗ
әріптік
балдық
15. Оқу уақытында мынадай пәндерді оқыды және емтихан тапсырды:
Ескертпе: Дипломға қосымша (транскрипт) қорғау дәрежелерімен жабдықталады.
NOT VALID WITHOUT DIPLOMA
1. Last Name
2. First Name, Patronymic
3. Date of birth
4. Previous educational background (type, number of document, date of issue)
5. Entrance Examinations (type, number of document, date of issue)
6. Entered (higher education institution, year of enrollment)
7. Graduated (higher education institution, graduation year)
8. Additional information
9. Internship
______________
(name of of higher education institution)
______________
city
ADDENDUM
TO DIPLOMA
(transcript)
№ ____________
______________
______________
date of issue
______________
registration number
Rector
Dean of the Faculty
Secretary
Stamp
NOT VALID WITHOUT DIPLOMA
Practice type
Number of credits
ECTS
Grade
Letter equivalence
Points
10. Final attestation
State examinations
Number of credits
ECTS
Grade
Letter equivalence
Points
11. Fulfillment and defense________________________________________
(of diploma project (work) or dissertation)
Theme of diploma project (work) or dissertation
Number of credits
ECTS
Grade
Letter equivalence
Points
12. Total number of credits/Number of ECTS credits on theoretical studies
13. Grade average (GPA) for theoretical studies
14. By the decision of the State Attestation Commission
________________________________________________
(records № ____ of «____» ____________ ______)
________________________________________________
(degree)
________________________________________________
education programme_____________________________
qualification of
________________________________________________
Level of the National Qualification Framework: _____________
The given diploma enables to carry out the professional activity in accordance with the Republic of Kazakhstan's higher educational standards.
15. Taken courses and passed examinations during the study period:
NOT VALID WITHOUT DIPLOMA
Course code
Course
Number of credits
ECTS
Grade
NOT VALID WITHOUT DIPLOMA
Letter equivalence
Points
Note: Diploma supplement (transcript) is has security features
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 104 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
28-қосымша
Нысан
Магистр дипломына куәлік
ЖООК-М № _______________
магистр дипломына КУӘЛІК
Осы куәлік
_________________________________
(мамандықтың коды және атауы)
_________________________________
мамандығы бойынша бейіндік
магистратураны бітірген ___
_________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Ол _______ жылғы «____» _______
бастап _____жылғы «___»
_________________________________
аралығында
_________________________________
_________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
_________________________________
_________________________________
мамандығы бойынша
Педагогикалық бейіні пәндерінің циклын төмендегі академиялық көрсеткіштермен меңгерді:
Пәндердің атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
және практикадан өтті:
Практиканың атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
Осы куәлік ғылыми және педагогикалық қызметпен айналысуға құқық береді.
Ректор _________________________
Декан __________________________
Хатшы __________________________
М.О.
«____» ____________________ ______ ж.
СВИДЕТЕЛЬСТВО
к диплому магистра ЖООК-М №
__________
Настоящее свидетельство выдано
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
___________________________________
окончившему (-ей) профильную магистратуру по специальности
___________________________________
___________________________________
(код и наименование специальности)
в том, что он (-а) освоил (-а) цикл дисциплин педагогического профиля в период с
«___» _______________________ года
по «___» _________ года.
___________________________________
___________________________________
(полное наименование высшего учебного заведения)
по специальности
___________________________________
со следующими академическими показателями:
Наименование дисциплин
Число кредитов
буквенная
в баллах
и прошел (-а) практику:
Наименование практики
Число кредитов
буквенная
в баллах
Данное свидетельство дает право на занятие научной и педагогической деятельностью.
Ректор ________________________
Декан _________________________
Секретарь _____________________
М.П.
«____» _______________ ____ г.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 104 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
33-қосымша
Нысан
Философия докторы (PhD) дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан
кейінгі білім дипломы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
Білім және ғылым саласындағы
бақылау комитетінің шешімімен
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
_________________________________
ФИЛОСОФИЯ ДОКТОРЫ (PhD)
дәрежесі берілді
Төраға
ҒД № Астана қаласы
Решением
Комитета по контролю
в сфере образования и науки
Министерства образования и науки
Республики Казахстан присуждена
степень
__________________________________
__________________________________
ДОКТОРА ФИЛОСОФИИ (PhD)
By the decision of the Control
Committee in Education
and Science under the Ministry of
Education and Science
of the Republic of Kazakhstan
in _______________________________
DOCTOR of PHYLOSOPHY (PhD)
degree is conferred on
__________________________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 104 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
34-қосымша
Нысан
Бейіні бойынша доктор дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан
кейінгі білім дипломы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
Білім және ғылым саласындағы
бақылау комитетінің шешімімен
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
__________________________________
БЕЙІНІ БОЙЫНША ДОКТОР
дәрежесі берілді
Төраға
ҒД № Астана қаласы
Решением
Комитета по контролю
в сфере образования и науки
Министерства образования и науки
Республики Казахстан присуждена
степень
_________________________________
_________________________________
ДОКТОРА ПО ПРОФИЛЮ
By the decision of the Control
Committee in Education
and Science under the Ministry of
Education and Science of the
Republic of Kazakhstan
in ______________________________
DOCTOR OF PROFILE degree is
conferred on
_________________________________
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 29 қаңтардағы
№ 104 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2015 жылғы 28 қаңтардағы
№ 39 бұйрығына
35-қосымша
Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды беру қағидалары
1. Қорытынды аттестаттаудан өткен білім алушыларға білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар және мемлекеттік аттестатаудан өткен, сондай-ақ жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар және белгіленген тәртіппен мемлекеттік аттестаттаудан немесе аккредиттеуден өткен білім беру ұйымдары береді.
2. Қорытынды аттестаттаудан өткен білім алушыларға білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды:

15. За время обучения изучил (а) и сдал (а) экзамены по следующим дисциплинам:
Примечание: Приложение к диплому снабжается степенями защиты
15. Оқу уақытында мынадай пәндерді оқыды және емтихан тапсырды:
Ескертпе: Дипломға қосымша қорғау дәрежелерімен жабдықталады.
15. Taken courses and passed examinations during the study period:
Note: Diploma supplement (transcript) is has security features
Приложение 6
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 104
Приложение 28
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Свидетельство к диплому магистра
ЖООК-М № _______________
магистр дипломына КУӘЛІК
Осы куәлік __________________________________________
(мамандықтың коды және атауы)
_________________________________________
мамандығы бойынша бейіндік магистратураны бітірген
__________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
Ол ______ жылғы «___» ______бастап ____ жылғы «___»
__________________________________________
аралығында _______________________________
__________________________________________
(жоғары оқу орнының толық атауы)
__________________________________________
_________________________________мамандығы бойынша
Педагогикалық бейіні пәндерінің циклын төмендегі академиялық көрсеткіштермен меңгерді:
Пәндердіңатауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
жәнепрактикаданөтті:
Практиканың атауы
Кредиттер саны
әріптік
балдық
Осы куәлік ғылыми және педагогикалық қызметпен айналысуға құқық береді.
Ректор _________________________
Декан __________________________
Хатшы _________________________
М.О.
«____» ____________________ ______ ж.
СВИДЕТЕЛЬСТВО
к диплому магистра ЖООК-М № __________
Настоящее свидетельство выдано ___________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при его наличии)
____________________________________________
окончившему (-ей) профильную магистратуру по специальности_______________________________
____________________________________________
(код и наименование специальности)
в том, что он (-а) освоил (-а) цикл дисциплин педагогического профиля в период с
«___» ____________________ года по «___» _________ года.
____________________________________________
____________________________________________
(полное наименование высшего учебного                       заведения)
по специальности ___________________________
со следующими академическими показателями:
Наименование дисциплин
Число кредитов
буквенная
в баллах
и прошел (-а) практику:
Наименование практики
Число кредитов
буквенная
в баллах
Данное свидетельство дает право на занятие научной и педагогической деятельностью.
Ректор ________________________
Декан _________________________
Секретарь _____________________
М.П.
«____» _______________ ____ г.
Приложение 7
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 104
Приложение 33
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктор
философии (PhD)
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
Білім және ғылым саласындағы
бақылау комитетінің шешімімен
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
ФИЛОСОФИЯ ДОКТОРЫ (PhD)
дәрежесі берілді
Төраға
ҒД №                        Астана қаласы
Решением
Комитета по контролю
в сфере образования и науки
Министерства образования и науки Республики
Казахстан присуждена степень
___________________________________________
___________________________________________
ДОКТОРА ФИЛОСОФИИ (PhD)
By the decision of the Control Committee in
Education and Science under the Ministry of
Education and Science
of the Republic of Kazakhstan
in ________________________________________
DOCTOR of PHYLOSOPHY (PhD)
degree is conferred on
__________________________________________
Приложение 8
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 104
Приложение 34
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Форма
Диплом о послевузовском образовании с присуждением степени доктор
по профилю
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігі
Білім және ғылым саласындағы бақылау
комитетінің шешімімен
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
БЕЙІНІ БОЙЫНША ДОКТОРЫ
дәрежесі берілді
Төраға
ҒД №                         Астана қаласы
Решением
Комитета по контролю
в сфере образования и науки
Министерства образования и науки
Республики Казахстан присуждена степень
__________________________________________
_________________________________________
ДОКТОРА ПО ПРОФИЛЮ
By the decision of the Control Committee
in Education and Science under the
Ministry of Education and Science
of the Republic of Kazakhstan
in _______________________________________
DOCTOR OF PROFILE degree is conferred on
__________________________________________
Приложение 9
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 104
Приложение 35
к приказу Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 28 января 2015 года № 39
Правила выдачи документов об образовании государственного
образца
1. Документы об образовании государственного образца выдают обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию, организации образования, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования и прошедшие государственную аттестацию, а также по образовательным программам высшего и послевузовского образования и прошедшие государственную аттестацию или аккредитацию в установленном порядке.
2. Документы об образовании государственного образца выдают обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию:

1) негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің, сондай-ақ әскери, арнаулы оқу орындарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар және мемлекеттік аттестаттаудан өткен білім беру ұйымдары;
2) әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар және білім беру сапасын қамтамасыз ету жөніндегі халықаралық еуропалық желілердің толық мүшелері болып табылатын және білім беру саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген шетелдік немесе ұлттық аккредиттеу органдарында халықаралық аккредиттеуден өткен білім беру ұйымдары береді.
3. Қорытынды аттестаттаудан өткен білім алушыларға білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды:
1) негізгі орта, жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша, әскери, арнаулы оқу орындарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар және мемлекеттік аттестаттаудан өткен білім беру ұйымдары;
2) әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру бағдарламалары бойынша білім беру қызметімен айналысуға лицензиясы бар және білім беру сапасын қамтамасыз ету жөніндегі халықаралық еуропалық желілердің толық мүшелері болып табылатын және білім беру саласындағы уәкілетті органның тізіліміне енгізілген шетелдік немесе ұлттық аккредиттеу органдарында халықаралық аккредиттеуден өткен білім беру ұйымдары береді.
4. «Қауымдастырылған профессор (доцент)» немесе «профессор» ғылыми атағы берілген адамдарға аттестат беріледі.
5. Негізгі орта немесе жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беретін білім беру ұйымдарында білім алғандарға құжатты кәсіби даярлық туралы куәлік беру үшін тиісті (біліктілік, емтихан, аттестаттау, диссертациялық) комиссияның шешімі негіздеме болып табылады.
Интернатураны немесе резидентураны бітіргені туралы құжат беру үшін аттестаттау комиссиясының шешімі негіздеме болып табылады.
Түзету білім беру ұйымында білім алушыға құжат беру үшін білім беру ұйымы басшысының шешімі негіздеме болып табылады.
Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор дипломын беру үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің (бұдан әрі – Комитет) философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежесін беру жөніндегі бұйрығы негіздеме болып табылады.
Қауымдастырылған профессор (доцент) немесе профессор аттестатын беру үшін Комитеттің қауымдастырылған профессор (доцент) немесе профессор ғылыми атағын беру жөніндегі бұйрығы негіздеме болып табылады.
Білім алушылар «Алтын белгі» белгісімен қорытынды аттестаттау нәтижелерін және облыстардың, Алматы және Астана қалалары білім басқармаларының ұсынған актілерін ескеретін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің шешімі негізінде» марапатталады.
6. Білім беру ұйымдарында білім алушыға негізгі орта білім туралы үздік куәлік, жалпы орта білім туралы үздік аттестат, үздік диплом куәлікке, аттестатқа, дипломға қосымшаға енгізілетін бағалардың негізінде беріледі.
7. Білім алушыға құжатты тиісті шешім қабылданған күннен бастап он бес жұмыс күнінен кешіктірмей білім беру ұйымы салтанатты жағдайда, жеке өзіне береді. Құжатты жеке өзі алу мүмкіндігі болмаған жағдайда ол басқа адамға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен ресімделген сенімхат бойынша беріледі.
8. Құжаттардың телнұсқалары және оларға қосымшалар жоғалған немесе бүлінген құжаттардың орнына беріледі.
Құжаттың телнұсқасын беру үшін мыналар негіздеме болып табылады:

1) организации образования, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, а также высшего и послевузовского образования в военных, специальных учебных заведениях и прошедшие государственную аттестацию;
2) организации образования, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам высшего и послевузовского образования, за исключением военных, специальных учебных заведений, и прошедшие международную аккредитацию в зарубежных или национальных аккредитационных органах, являющихся полноправными членами международных европейских сетей по обеспечению качества образования и внесенных в реестр уполномоченного органа в области образования.
3. Документы об образовании государственного образца выдают обучающимся, прошедшим итоговую аттестацию:
1) организации образования, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, образовательным программам высшего и послевузовского образования в военных, специальных учебных заведениях и прошедшие государственную аттестацию;
2) организации образования, имеющие лицензию на занятие образовательной деятельностью по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, высшего и послевузовского образования и прошедшие международную аккредитацию в зарубежных или национальных аккредитационных органах, являющихся полноправными членами международных европейских сетей по обеспечению качества образования и внесенных в реестр уполномоченного органа в области образования, за исключением военных, специальных учебных заведений.
4. Лицам, которым присвоено ученое звание «ассоциированный профессор (доцент)» или «профессор», выдается аттестат.
5. Основанием для выдачи документа обучавшимся в организациях образования, дающих основное среднее или общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование или профессиональную подготовку является решение соответствующей комиссии (квалификационной, экзаменационной, аттестационной, диссертационной).
Основанием для выдачи свидетельств об окончании интернатуры или резидентуры является решение аттестационной комиссии.
Основанием, для выдачи документа обучавшимся в коррекционной организации образования является решение руководителя организации образования.
Основанием для выдачи диплома доктора философии (PhD), доктора по профилю является приказ Комитета по контролю в сфере образования и науки Республики Казахстан (далее – Комитет) по присуждению степени доктора философии (PhD), доктора по профилю.
Основанием для выдачи аттестата ассоциированного профессора (доцента) или профессора является приказ Комитета по присвоению ученого звания ассоциированного профессора (доцента) или профессора.
Знаком «Алтын белгі» обучающиеся награждаются на основании решения Министерства образования и науки Республики Казахстан, учитывающего результаты итоговой аттестации и представленных актов управлений образования областей, городов Алматы и Астаны.
6. Свидетельство с отличием об основном среднем образовании, аттестат с отличием об общем среднем образовании, диплом с отличием выдается обучавшемуся в организации образования на основании оценок, вносимых в приложении к свидетельству, аттестату, диплому.
7. Документ выдается обучавшемуся организацией образования, не позднее пятнадцати рабочих дней со дня принятия соответствующего решения в торжественной обстановке, лично. В случае отсутствия возможности личного получения документа он выдается другому лицу по доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
8. Дубликаты документов и приложения к ним выдаются вместо утраченных или испорченных документов.
Основанием для выдачи дубликата является:

1) құжатты жоғалтқан немесе бүлдірген азаматтың немесе кәмелет жасқа толмаған баланың ата-анасының (заңды өкілінің) білім беру ұйымы басшысының атына оның жоғалуының немесе бүлінуінің мән-жайы баяндалған еркін түрде жазған өтініші;
2) туу туралы куәліктің немесе жеке куәліктің (паспорттың) көшірмесі.
Құжаттың телнұсқасы өтініш түскен күннен бастап күнтізбелік 30 күннен кешіктірілмей беріледі.
Құжаттардың телнұсқалары телнұсқа беру туралы шешім қабылданған сәтте қолданыста болған үлгідегі бланкілерде беріледі және оларға білім беру ұйымының басшысы және оның оқу ісі жөніндегі орынбасары және факультет деканы қол қояды.
Берілетін құжаттың бланкісінде жоғары оң жақ бұрышында «Түпнұсқаның орнына берілген № ______ телнұсқа» деген мөртаңба қойылады.
Жоғалған немесе бүлінген «ғылым кандидаты», «ғылым докторы», философия докторы (PhD), «бейін бойынша доктор» дипломдарының, «қауымдастырылған профессор (доцент), «профессор» аттестаттарының телнұсқаларын беру үшін аталған тұлғаларға ғылыми дәрежелер немесе ғылыми атақтар беру туралы Комитеттің бұйрықтары негіздеме болып табылады.
9. Өзінің тегін (атын, әкесінің атын) өзгерткен азаматтар өздерінде бар құжаттарды жаңа тегі (аты, әкесінің аты) жазылған құжатқа айырбастай алады.
Айырбастау білім беру ұйымы басшысының немесе оны алмастыратын адамның шешімі бойынша тегін (атын, әкесінің атын) өзгерткенін растайтын құжаттармен бірге өзінің тегін (атын, әкесінің атын) өзгерткен азаматтың өтініші негізінде жүргізіледі.

1) заявление гражданина или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка, утерявшего или испортившего документ, на имя руководителя организации образования, в котором излагаются обстоятельства его утраты или порчи в произвольной форме;
2) копия свидетельства о рождении или удостоверения личности (паспорта).
Дубликат документа выдается не позднее 30 календарных дней со дня поступления заявления.
Дубликаты документов выдаются на бланках образца, действующего на момент принятия решения о выдаче дубликата, и подписываются руководителем организации образования, заместителем по учебной работе и деканом факультета.
На выдаваемом бланке документа в правом верхнем углу проставляется штамп «Дубликат взамен подлинника № ______».
Основанием для выдачи дубликатов дипломов «кандидата наук», «доктора наук», «доктора философии (PhD)», «доктора по профилю», дубликатов аттестатов «ассоциированного профессора (доцента)», «профессора» вместо утраченных либо испорченных документов являются приказы Комитета о присуждении данным лицам степеней или ученых званий.
9. Граждане, изменившие свою фамилию (имя, отчество (при его наличии), могут обменять имеющиеся у них документы на документы с новой фамилией (именем, отчеством (при его наличии).
Обмен производится по решению руководителя организации образования или заменяющего лица на основании заявления гражданина, изменившего свою фамилию (имя, отчество (при его наличии), вместе с документами, подтверждающими изменение фамилии (имени, отчества (при его наличии).