Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2016 жылғы 31 наурыздағы № 57 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 30 сәуірде № 13672 болып тіркелді.
"Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 5-1-бабының 18) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында (бұдан әрі – Академия) білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Академияның Ректоры Ұ.С. Байжанов:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірінші орынбасары И.Д. Меркельге жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
А. Дауылбаев
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2016 жылғы 31 наурыздағы
№ 57 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидалары
Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Бас Прокурорының 03.07.2021 № 95 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 5-1-бабының 18) тармақшасына сәйкес әзірленген.

Об утверждении Правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 31 марта 2016 года № 57. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2016 года № 13672.
В соответствии с подпунктом 18) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее – Академия).
2. Ректору Академии Байжанову У.С. обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Меркеля И.Д.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
А. Даулбаев
Утверждены
приказом Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 31 марта 2016 года № 57
Правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан
Сноска. Правила - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 03.07.2021 № 95 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании".

2. Қағидалар Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы Құқық қорғау органдары академиясында (бұдан әрі – Академия) білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
3. Академияда білім беру технологияларын іске асыру мынадай түрлер бойынша жүзеге асырылады: теледидарлы технология, желілік технология және кейс-технология.
4. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) ақпараттық-білім беру порталы – білім беру технологияларын қолдана отырып, білім беру процесін ұйымдастыруға мүмкіндік беретін әкімшілік-академиялық және оқу-әдістемелік ақпараты бар ақпараттық ресурстар мен Интернет сервистерінің желілі түрде ұйымдастырылған өзара байланысқан жиынтық;
2) желілік технология - оқу-әдістемелік материалдармен қамтамасыз етуді, білім алушылардың оқытушымен және бір-бірімен интерактивтік өзара іс-қимыл жасасу нысандарын, сондай-ақ Интернет желісін пайдалану негізінде оқу процесін әкімшілендіруді қамтитын технология;
3) кейс-технология - қағаз, электронды және өзге де жеткізгіштерде оқу-әдістемелік материалдар жиынтығына (кейстерге) және оларды дербес зерделеу үшін білім алушыларға таратуға негізделген технология;
4) контент - оқу материалдарын ақпараттық (мәтіндер, графика, мультимедиа және өзге де ақпараттық маңызды толықтырулар) толықтыру;
5) білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін іске асыратын білім беру ұйымының интернет-ресурсы - білім беру процесінің қатысушылары үшін әкімшілік-академиялық ақпараты бар интернет-ресурс;
6) мультимедиа - пайдаланушыға диалогтық режимде әр текті деректермен (графика, мәтін, дауыс, бейне) жұмыс істеуге мүмкіндік беретін аппараттық немесе бағдарламалық құралдар кешені;
7) оқу бағдарламасы (силлабус) - қысқаша сипаттамасы және оқытылатын пәннің негізгі сипаттамалары бар пән бойынша оқыту бағдарламасы;
8) теледидарлық технология - теледидардың эфирлік, кабельдік және спутниктік желілерін пайдалануға негізделген технология;
9) тестілеу кешені - білім беру процесінің барлық деңгейінде білім алушылардың оқу материалдарын меңгеру дәрежесін анықтау үшін қолданылатын бағдарламалық құрал.
2. Білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру тәртібі
5. Білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру үшін Академия:
1) білім алушыларға арналған оқу-әдістемелік және ұйымдастыру-әкімшілік ақпаратты қамтитын парақтары бар білім беру порталын;
2) телекоммуникациялық желіге шығу мүмкіндігі бар жабдықты (Интернет, спутниктік теледидар);

2. Правила определяют порядок организации учебного процесса с применением образовательных технологий в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан (далее – Академия).
3. Реализация образовательных технологий в Академии осуществляется по следующим видам: телевизионная технология, сетевая технология и кейс-технология.
4. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) информационно-образовательный портал – системно-организованная взаимосвязанная совокупность информационных ресурсов и сервисов Интернет, содержащая административно-академическую и учебно-методическую информацию, позволяющая организовать образовательный процесс с применением образовательных технологий;
2) сетевая технология – технология, включающая обеспечение учебно-методическими материалами, формы интерактивного взаимодействия обучающихся с преподавателем и друг с другом, а также администрирование учебного процесса на основе использования сети Интернет;
3) кейс-технология – технология, основанная на комплектовании наборов (кейсов) учебно-методических материалов на бумажных, электронных и прочих носителях и рассылке их обучающимся для самостоятельного изучения;
4) контент – информационное наполнение учебных материалов (тексты, графика, мультимедиа и иное информационно значимое наполнение);
5) интернет-ресурс организации образования, реализующий учебный процесс с применением образовательных технологий - интернет-ресурс, содержащий административно-академическую информацию для участников образовательного процесса;
6) мультимедиа – комплекс аппаратных или программных средств, позволяющих пользователю работать в диалоговом режиме с разнородными данными (графикой, текстом, звуком, видео);
7) учебная программа (силлабус) - программа обучения по дисциплине, содержащая краткое описание и основные характеристики изучаемой дисциплины;
8) телевизионная технология - технология, базирующаяся на использовании эфирных, кабельных и спутниковых систем телевидения;
9) тестирующий комплекс - программное средство, предназначенное для определения степени освоения обучающимися учебного материала на всех уровнях образовательного процесса.
2. Порядок организации учебного процесса с применением образовательных технологий
5. Для организации учебного процесса с применением образовательных технологий Академия использует:
1) образовательный портал со страницами, содержащими учебно-методическую и организационно-административную информацию для обучающихся;
2) оборудование, имеющее выход в телекоммуникационную сеть (Интернет, спутниковое телевидение);

3) мультимедиалық сыныптарды және электрондық оқу залдарын;
4) оқу контентін;
5) тестілеу кешенін;
6) оқытуды басқарудың желілік жүйесін (Learning Management System) пайдаланады.
6. Білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін жүзеге асыру үшін Академия:
1) профессорлық-оқытушылық құрамын және қызметкерлерді оқытуды жүзеге асырады;
2) білім беру ресурстарын әзірлеу және жаңарту үшін жағдай жасайды;
3) білім алушыларға оқу материалын ақпараттық технологиялар не қағаз жеткізгіштер арқылы жеткізеді;
4) кеңес беруді ұйымдастырады және өткізеді;
5) білім алушылармен кері байланысты ұйымдастырады;
6) білім алушылардың оқудағы жетістіктерін бақылайды;
7) аутентификация жүйесі арқылы білім алушылардың жеке басын сәйкестендіреді.
7. Білім алушыларды оқу-әдістемелік материалдармен қамтамасыз ету үшін Академияда білім беру технологияларын қолдана отырып іске асырылатын оқу жоспарларының барлық пәндері бойынша электрондық оқу-әдістемелік құжаттар жасалады.
Электронды оқу-әдістемелік құжаттарды дайындауды бекітілген оқу бағдарламалары бойынша курстың әзірлеушісі жүзеге асырады.
8. Академияда білім алушылардың деректер базасын (білім алушыларды қабылдау, ауыстыру, қайта қабылдау туралы бұйрықтар, олардың ағымдағы үлгерімі туралы мәліметтер) қамтитын ақпараттық басқару жүйесі жасалады.
9. Академияда білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыруды тиісті білім беру бағдарламаларын іске асыратын құрылымдық бөлімшелер жүзеге асырады.
10. Білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін сүйемелдеуді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімше:
1) электрондық оқулықтарды, мультимедиялық курстарды, әдістемелік оқулықтарды әзірлеуге, сатып алуға және меңгеруге консультативтік көмекті жүзеге асырады;
2) тестілеу жүйелері және білімді бақылаудың басқа да құралдарына әкімшілік етеді;
3) ақпараттық ресурстарды пайдалану әдістемесін әзірлейді;
4) бағдарламалық, ақпараттық және техникалық құралдарды әзірлеуге, меңгеруге және олардың пайдалануына қолдау көрсетуге қатысады.
11. Білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру виртуалды (синхронды немесе асинхронды) өзара іс-қимыл жасасу арқылы жүзеге асырылады.
Синхронды өзара іс-қимыл жасасу білім алушы мен оқытушының нақты уақыт режимінде тілдесуін көздейді. Бұл үшін білім беру технологиясы немесе бейнеконференция жүйелерінің чаттары пайдаланыла алады.
Асинхронды өзара іс-қимыл жасасу білім алушы мен оқытушы нақты уақыт режимінде тілдесе алмаған жағдайда жүзеге асырылады. Оқыту кезінде байланыс тарату тізімінің немесе телеконференцияның көмегімен электрондық пошта бойынша хат алмасу арқылы ұйымдастырылады.

3) мультимедийные классы и электронные читальные залы;
4) учебный контент;
5) тестирующий комплекс;
6) сетевые системы управления обучением (Learning Management System).
6. Для осуществления учебного процесса с применением образовательных технологий Академия:
1) проводит обучение профессорско-преподавательского состава и сотрудников;
2) создает условия для разработки и обновления образовательных ресурсов;
3) доставляет учебный материал обучающимся посредством информационных технологий либо на бумажных носителях;
4) организует и проводит консультации;
5) организует обратную связь с обучающимися;
6) контролирует учебные достижения обучающихся;
7) идентифицирует личности обучающихся посредством системы аутентификации.
7. Для обеспечения обучаемых учебно-методическими материалами Академией составляются электронные учебно-методические документы по всем дисциплинам учебного плана, реализуемых с применением образовательных технологий.
Подготовка электронных учебно-методических документов осуществляется разработчиком курса по утвержденным учебным программам.
8. В Академии создается информационная система управления, содержащая базу данных обучающихся (приказы о зачислении, переводах, восстановлении, сведения о текущей успеваемости обучающихся).
9. Организация учебного процесса с применением образовательных технологий в Академии осуществляется структурными подразделениями, реализующими соответствующие образовательные программы.
10. Структурное подразделение, осуществляющее сопровождение учебного процесса с применением образовательных технологий:
1) осуществляет консультативную помощь в разработке, приобретении и освоении электронных учебников, мультимедийных курсов, методических пособий;
2) администрирует тестирующие системы и другие средства контроля знаний;
3) разрабатывает методику использования информационных ресурсов;
4) принимает участие в разработке, освоении и поддержке в эксплуатации программных, информационных и технических средств.
11. Организация учебного процесса с применением образовательных технологий осуществляется с помощью виртуального (синхронного или асинхронного) взаимодействия.
Синхронное взаимодействие предусматривает общение обучающегося и преподавателя в режиме реального времени. Для этого могут использоваться чаты систем образовательной технологии или видеоконференции.
Асинхронное взаимодействие осуществляется в случае, когда обучающийся и преподаватель не могут общаться в режиме реального времени. Контакт при обучении организуется посредством переписки по электронной почте, с помощью списков рассылок или телеконференций.

12. Академия білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін іске асыру кезінде білім алушыларға әдістемелік көмекті барлық заманауи қолжетімді телекоммуникациялық құралдарды пайдалана отырып, қатысушылардың өзара іс-қимыл жасасуы арқылы қамтамасыз етеді.

12. Академия при реализации учебного процесса с применением образовательных технологий обеспечивает методическую помощь обучающимся через взаимодействие участников с использованием всех доступных современных телекоммуникационных средств.