Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны мен жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № 422 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 20 мамырда № 13722 болып тіркелді.
"Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 36-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Кадр жұмысы департаменті (А.Ү. Әбдіғалиев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін алған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірінші орынбасары полиция генерал-лейтенанты М.Ғ. Демеуовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2016 жылғы 20 сәуірдегі
№ 422 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың мазмұны

Об утверждении Содержания и Правил осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 апреля 2016 года № 422. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 мая 2016 года № 13722.
В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Содержание профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту кадровой работы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Абдигалиев А.У.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения настоящего приказа после государственной регистрации направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта полиции Демеуова М.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Приложение 1 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 20 апреля 2016 года№ 422
Содержание профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан

Ескерту. Мазмұны жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Ішкі істер органдары қызметкерлерін (бұдан әрі - қызметкерлер) кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - ІІМ) білім беру ұйымдарында, Қазақстан Республикасының басқа да білім беру ұйымдары мен мекемелерінде және шетелде жүзеге асырылады.
2. Қызметкерлердің кәсіби даярлығының міндеттеріне оқыту нәтижелеріне және (немесе) кәсіби құзыреттіліктеріне, біліктілік сипаттамаларына және біліктілік талаптарына сәйкес білім мен дағдылардың қосымша көлемін алу жатады.
Қызметкерлерді қайта даярлау міндеттеріне қызметкерлердің бойында қызметтік жұмыстың жаңа түрін немесе жаңа лауазымдық міндеттерді орындау үшін қажетті қосымша кәсіби құзыреттіліктерін қалыптастыру жатады.
Қызметкерлердің біліктілігін арттырудың міндеттеріне олардың лауазымдық міндеттерін тиімді орындау үшін қойылған біліктілік талаптарына сәйкес кәсіби құзыреттіліктерін дамыту жатады.
3. Қызметкерлерді кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру ұйымдастырушылық, оқу іс-шараларының жүйесін, оның ішінде ішкі істер органдарына жүктелген міндеттерді орындау үшін, қызметтік жұмысының ерекшеліктерін ескере отырып, қажетті білімді, дағдылар мен машықтарды меңгеруге, тереңдетуге және кеңейтуге бағытталған ішкі істер органдары бөліністерінің базасында кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығы шеңберінде көздейді.
4. Қызметкерлерді кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттырудың білім беру процесінің мазмұны тиісті білім беру бағдарламаларымен анықталады.
5. Білім беру бағдарламасын ІІМ білім беру ұйымдары әзірлейді, Ғылыми, Оқу-әдістемелік кеңестер отырысында қаралады және ІІМ тиісті құрылымдық бөліністерімен келісілгеннен кейін білім беру ұйымының бастығы бекітеді.
6. Кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарының мазмұны мен көлемін ІІМ-нің құрылымдық бөліністерімен және ведомстволарымен бірлесіп, ІІМ-нің білім беру ұйымы айқындайды және мыналарды қамтиды:
1) нормативтік құқықтық актілерде, Мемлекет басшысының Жолдаулары мен сөйлеген сөздерінде айқындалған Қазақстан Республикасының сыртқы және ішкі саясатының негізгі бағыттары;
2) ұжымды тиімді басқару және ұйымдастыру-бақылау жұмысының нысандары мен әдістері;

Сноска. Содержание - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел (далее – сотрудники) осуществляются в организациях образования Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД), в других организациях образования и учреждениях Республики Казахстан и за рубежом.
2. К задачам профессиональной подготовки сотрудников относится получение дополнительного объема знаний и навыков с ориентиром на результаты обучения и (или) соответствие профессиональным компетенциям, квалификационным характеристикам и квалификационным требованиям.
К задачам переподготовки сотрудников относится формирование у сотрудников дополнительных профессиональных компетенций, необходимых для выполнения нового вида служебной деятельности или новых должностных обязанностей.
К задачам повышения квалификации сотрудников относятся развитие профессиональных компетенций в соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями для эффективного выполнения ими своих должностных обязанностей.
3. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников предусматривает систему организационных, учебных мероприятий, в том числе в рамках профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников на базе подразделений органов внутренних дел, направленных на привитие, углубление и расширение необходимых знаний, умений и навыков с учетом специфики служебной деятельности, для выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел.
4. Содержание образовательного процесса профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников определяется соответствующими образовательными программами.
5. Образовательные программы разрабатываются организацией образования МВД, рассматриваются на заседании Ученого, Учебно-методического советов и после согласования с соответствующими структурными подразделениями МВД утверждаются начальником организации образования.
6. Содержание и объем курсов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации определяются организацией образования МВД совместно со структурными подразделениями и ведомствами МВД и включают:
1) основные направления внешней и внутренней политики Республики Казахстан, определенные в нормативных правовых актах, посланиях и выступлениях Главы государства;
2) формы и методы эффективного управления коллективом и организационно-контрольной работы;

3) қолданыстағы заңнамадағы өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып, құқық қолдану қызметін жетілдіру мәселелері;
4) құқық қорғау органдары жұмысының озық тәжірибесін, оның ішінде шетелдік тәжірибені зерделеу мәселелері;
5) құқық қорғау органдарының алдында тұрған міндеттерді табысты іске асыруға ықпал ететін тиімді басқару және жедел дағдыларды қалыптастыру мәселелері;
6) ішкі істер органдары жүйесіндегі жергілікті полиция қызметінің қалыптасуы, жай-күйі және тиімділігі;
7) құқық қорғау қызметінің өзекті мәселелері, қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті сақтаудың әлемдік және отандық тәжірибесі, сондай-ақ қылмысқа қарсы іс-қимыл;
7. Сабақтарды өткізуге жоғары оқу орындарының жетекші ғалымдары, ғылыми қызметкерлері мен педагогтары, құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың басшы құрамының өкілдері, құқық қорғау органдарының ардагерлері, сондай-ақ шетелдік сарапшылар тартылады.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2016 жылғы 20 сәуірдегі
№ 422 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыру ҚАҒИДАЛАРЫ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының ішкі істер органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру жөніндегі қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабының 5-тармағына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдары қызметкерлерінің (бұдан әрі - ІІО қызметкерлері) кәсіби даярлығы, қайта даярлау және біліктілігін арттырудың тәртібін анықтайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда қолданылатын негізгі терминдер мен анықтамалар:
1) кіріс бақылау – Ішкі істер министрлігінің (бұдан әрі - ІІМ) білім беру ұйымына түсу кезінде кәсіби қызметі бойынша білім деңгейін анықтауға арналған тестілеу;
2) шығыс бақылау – ІІМ білім беру ұйымындағы оқу процесі кезінде кәсіби қызметі бойынша алынған білім деңгейін анықтауға арналған тестілеу.
3. Қызметкерлерді кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру:
1) Қазақстан Республикасы ІІМ білім беру ұйымдарында;
2) Қазақстан Республикасының кадрларды кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдары мен мекемелерінде;

3) вопросы совершенствования правоприменительной деятельности с учетом изменений и дополнений в действующем законодательстве;
4) вопросы изучения передового опыта работы правоохранительных органов, в том числе зарубежного опыта;
5) вопросы формирования эффективных управленческих и оперативных навыков, способствующих успешной реализации задач, стоящих перед правоохранительными органами;
6) вопросы становления, состояния и эффективности местной полицейской службы в системе органов внутренних дел;
7) актуальные проблемы правоохранительной деятельности, мировой и отечественный опыт охраны общественного порядка и общественной безопасности, а также противодействие преступности.
7. К проведению занятий привлекаются ведущие ученые, педагоги, научные работники высших учебных заведений, представители руководящего состава правоохранительных и иных государственных органов, ветераны правоохранительных органов, а также зарубежные эксперты.
Приложение 2
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 20 апреля 2016 года № 422
ПРАВИЛА
осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и
повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел
Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 5 статьи 36 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О правоохранительной службе" и определяют порядок профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан (далее – сотрудники ОВД).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) входной контроль – тестирование на определение имеющегося на момент поступления в организацию образования Министерства внутренних дел (далее – МВД) уровня знаний по профессиональной деятельности;
2) выходной контроль – тестирование на определение полученного в процессе обучения в организации образования МВД уровня знаний по профессиональной деятельности.
3. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников осуществляется:
1) в организациях образования МВД;
2) в организациях и учреждениях Республики Казахстан, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации кадров;

3) шет елдердің кадрлардың біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарында;
4) ІІМ-нің кадрларды қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын құрылымдық бөліністері.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. ІІО полиция қызметкерлерінің кәсіби даярлауын, қайта даярлауы және біліктілігін арттыруын ІІМ-нің кадр бөлінісі ІІМ-нің құрылымдық бөліністерімен және ведомстволарымен бірлесіп ұйымдастырады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Ішкі істер органдарының (бұдан әрі – ІІО) қызметкерлерін кәсіби даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттырудың негізгі мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасы ІІО жоғары білікті кадр құрамын қалыптастыру;
2) қызметтік міндеттерді орындау үшін қажетті арнаулы білім, машықтар мен дағдыларды алу болып табылады.
6. ІІО қызметкерлерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жұмысын жоспарлау құқық қолдану тәжірибесінің басым бағыттарын, аумақтық ерекшеліктерді, сандық және сапалы кадрлық құрамды, сондай-ақ ІІМ қызметтері, ведомстволары, білім беру ұйымдары және аумақтық ІІО ұсыныстарын ескере отырып жүзеге асырылады.
7. ІІО қызметкерлері біліктілігін арттыруды кемінде үш жылда бір рет немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген мерзімде өтеді.
ІІО қызметкерлері қызмет аясының өзгеруімен байланысты басқа қызметке ауысқан кезінде қайта даярлаудан өтеді.
8. ІІО қызметкерлерінің қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарынан өтуі туралы ақпаратты есепке алуды ІІО кадр қызметтері "Кадрлар" автоматтандырылған ақпараттық жүйесі базасында жүзеге асырады.
9. ІІО кадр қызметтері тоқсан сайын ІІМ кадр бөлінісіне осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ІІО қызметкерлерін қайта даярлаумен және біліктілігін арттырумен қамту жөніндегі есепті жолдайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Кәсіби даярлауды жүзеге асыру тәртібі
10. Ішкі істер органдарының қызметіне қатардағы, кіші және орта басшы құрам лауазымдарына алғашқы қабылданатын адамдардың бастапқы кәсіби даярлығы түріндегі кәсіби даярлық, "Ішкі істер органдарына қабылданатын адамдар үшін алғашқы кәсіптік даярлыққа іріктеу қағидалары және одан өту шарттары, сондай-ақ оларды алғашқы кәсіптік даярлықтан шығару негіздері" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 13 наурыздағы № 211 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20123 болып тіркелген) сәйкес ІІМ білім беру ұйымдарында, сондай-ақ ІІО қызметкерлерінің кәсіби қызметтік және дене шынықтыру даярлығы түрінде ІІО бөліністерінің базасында жүзеге асырылады.

3) в организациях образования зарубежных стран, осуществляющих повышение квалификации кадров;
4) в структурных подразделениях МВД, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации кадров.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников ОВД организовывается кадровым подразделением МВД, совместно со структурными подразделениями и ведомствами МВД.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Основными целями переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел (далее – ОВД) являются:
1) формирование высококвалифицированного кадрового состава ОВД Республики Казахстан;
2) приобретение специальных познаний, навыков и умений, необходимых для выполнения служебных обязанностей.
6. Планирование деятельности по переподготовке и повышению квалификации сотрудников ОВД осуществляется с учетом приоритетных направлений правоприменительной практики, региональных особенностей, количественного и качественного кадрового состава, а также предложений служб, ведомств, организаций образования МВД и территориальных ОВД.
7. Сотрудники ОВД проходят повышение квалификации не реже одного раза в три года или в сроки предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Сотрудники ОВД проходят переподготовку при перемещении их на другую должность с изменением сферы деятельности.
8. Учет информации о прохождении сотрудниками ОВД курсов переподготовки и повышения квалификации осуществляется кадровыми службами ОВД, на базе автоматизированной информационной системы "Кадры".
9. Кадровыми службами ОВД ежеквартально направляется в кадровое подразделение МВД отчет по охвату переподготовкой и повышением квалификации сотрудников ОВД по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок осуществления профессиональной подготовки
10. Профессиональная подготовка в форме первоначальной профессиональной подготовки для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава, осуществляется в организациях образования МВД в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 марта 2020 года № 211 "Об утверждении Правил отбора на первоначальную профессиональную подготовку и условия ее прохождения для лиц, поступающих в органы внутренних дел, а также основания их отчисления от первоначальной профессиональной подготовки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20123), а также в форме профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников ОВД на базе подразделений ОВД.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. ІІМ білім беру ұйымдарында ІІО қызметкерлерін қайта даярлауды жүзеге асыру тәртібі
11. ІІО қызметкерлерін қайта даярлау ІІМ білім беру ұйымдарында жүзеге асырылады.
Қайта даярлау курстарының ұзақтығы кемінде 72 академиялық сағатты құрайды.
12. ІІМ құрылымдық бөліністері, ведомстволары, білім беру ұйымдары және аумақтық ІІО ІІМ кадр бөліністеріне қайта даярлау курстарының тақырыбы, оқуға жіберілетін ІІО қызметкерлердің саны мен санаттары, сондай-ақ оқыту кезеңі бойынша өтінімді жыл сайын 1 тамызға дейін жолдайды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. ІІМ кадр бөлінісі ІІМ құрылымдық бөліністері, ведомстволары, білім беру ұйымдары және аумақтық ІІО қажеттіліктері негізінде жыл сайын 1 қазанға дейін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі (бұдан әрі - Министр) бекітетін ІІО қызметкерлерін қайта даярлаудың күнтізбелік жылға арналған жоспар-кестесін әзірлейді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. ІІО кадр қызметтері қайта даярлауға жататын ІІО қызметкерлерінің тізімін қалыптастырады және оларды жоспар-кестеде белгіленген мерзімде ІІМ білім беру ұйымдарына жіберуді қамтамасыз етеді.
ІІО қызметкерлерінің қайта даярлау курстарына жіберу кезінде, оқу бағдарламасында мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен танысу көзделсе, ІІО қызметкерлері ІІМ қызметтерінің, ведомстволарының, білім беру ұйымдарының және аумақтық ІІО-ның арнайы бөліністерінде мемлекеттік құпияларға рұқсаты туралы анықтама алады.
15. ІІМ білім беру ұйымына қайта даярлауға келген ІІО қызметкерлері, ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен оқыту мерзіміне тыңдаушылар қатарына қабылданады.
16. Тыңдаушылардың дайындығы мен білім деңгейін анықтау үшін, оқыту бейіні бойынша ІІО қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын білу бойынша, қабылданған күні кіріс бақылау және оқытуды аяқтаған кезінде білім деңгейінің өзгеру динамикасын көрсету үшін шығыс бақылау өткізіледі.
17. Шығыс бақылаудың деректері негізінде ведомстволық ІІМ білім беру ұйымдары ІІО қызметкерлерінің дайындық деңгейіне талдау жасайды, қажет болған жағдайда оқу бағдарламаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, ішкі істер органдарына қызметтік жұмыс барысында ІІО қызметкерлерін оқыту сапасын арттыру бойынша ұсыныстар жібереді.

Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок осуществления переподготовки сотрудников ОВД
в организациях образования МВД
11. Переподготовка сотрудников ОВД осуществляется в организациях образования МВД.
Продолжительность курсов переподготовки составляет не менее 72 академических часов.
12. Структурные подразделения, ведомства, организации образования МВД и территориальные ОВД направляют в кадровое подразделение МВД заявку по тематике курсов переподготовки, количеству и категории направляемых на обучение сотрудников ОВД, а также периоду обучения, ежегодно до 1 августа.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Кадровое подразделение МВД на основе потребностей структурных подразделений, ведомств, организаций образования МВД и территориальных ОВД ежегодно до 1 октября разрабатывает план-график переподготовки сотрудников ОВД на календарный год, который утверждается Министром внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министр).
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Кадровые службы ОВД формируют список сотрудников ОВД, подлежащих переподготовке, и обеспечивают их направление в организации образования МВД в установленные планом-графиком сроки.
При направлении сотрудников ОВД на курсы переподготовки, где программой обучения предусмотрено ознакомление со сведениями, содержащими государственные секреты, сотрудники ОВД получают в специальных подразделениях служб, ведомств, организаций образования МВД и территориальных ОВД, справку о допуске к государственным секретам.
15. Сотрудники ОВД, прибывшие на переподготовку в организации образования МВД, зачисляются в число слушателей на период обучения приказом начальника организации образования МВД.
16. Для определения подготовленности слушателей, в день зачисления, проводится входной контроль и по окончании обучения для отражения динамики изменения результатов уровня знаний – выходной контроль, на знание законодательства Республики Казахстан, регламентирующих детальность ОВД по профилю обучения.
17. Организации образования МВД на основании данных выходного контроля анализируют уровень подготовленности сотрудников ОВД, при необходимости вносят изменения и дополнения в учебные программы, направляют предложения в ОВД по улучшению качества обучения сотрудников ОВД в процессе служебной деятельности.

18. Оқу жоспарын орындамағаны, тәртіпті және ішкі тәртіпті бұзғаны үшін тыңдаушылар әрбір анықталған факті бойынша қызметтік тексеру материалдарының негізінде ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен қайта даярлау курстарынан шығарылады.
ІІМ білім беру ұйымы бастығы бұйрығының көшірмесі екі жұмыс күні ішінде ІІО кадр қызметіне тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселесін қарау үшін жіберіледі.
19. ІІМ білім беру ұйымдары қайта даярлау курсы аяқталғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде тыңдаушыға осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқығанын растайтын сертификат береді, ал азаматтық қорғау органдарының қызметі бойынша қайта даярлау және біліктілікті арттыруды жүзеге асыратын ІІМ білім беру ұйымы тыңдаушыға "Азаматтық қорғау саласында даярлықтан немесе қайта даярлықтан өтуі туралы бірыңғай үлгідегі сертификатты белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 20 қазандағы № 857 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12292 болып тіркелген) белгіленген нысан бойынша сертификат береді.
20. ІІМ-нің білім беру ұйымы әрбір қайта даярлау курсын бітіргеннен кейін жеті жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта даярлау курстарында оқыту қорытындылары туралы мәліметтерді қоса бере отырып, ІІМ кадр бөлінісіне есеп жолдайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. ІІМ білім беру ұйымдарында ІІО қызметкерлерінің біліктілігін арттыруды жүзеге асыру тәртібі
21. ІІО қызметкерлерінің біліктілігін арттыру ІІМ білім беру ұйымдарында жұмыстан қол үзе отырып жүзеге асырылады, сондай-ақ "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің әскери, арнаулы оқу орындарында білім беру технологияларын қолдана отырып оқу процесін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 16 қаңтардағы № 32 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13142 тіркелген) сәйкес қашықтықтан оқыту технологиясын қолдану арқылы біліктілікті арттыру курстарын өткізе алады.
Біліктілігін арттыру курстарының ұзақтығы кемінде 36 академиялық сағатты құрайды.
22. ІІМ кадр бөлінісі ІІМ құрылымдық бөліністерінің, ведомстволарының, білім беру ұйымдарының және аумақтық ІІО қажеттіліктері негізінде жыл сайын 1 қазанға дейін ІІМ білім беру ұйымдарының базасында ІІО қызметкерлерінің біліктілігін арттырудың күнтізбелік жылға арналған жоспар-кестесін әзірлейді, оны Министр бекітеді.
ІІМ құрылымдық бөліністері, ведомстволары, білім беру ұйымдары және аумақтық ІІО ІІМ кадр бөлінісіне ІІО қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарының тақырыбы, оқуға жіберілетін саны мен санаттары, сондай-ақ оқу кезеңі бойынша өтінімді жыл сайын 1 тамызға дейін жолдайды.

18. За невыполнение учебного плана, нарушение дисциплины и внутреннего распорядка, слушатели отчисляются с курсов переподготовки приказом начальника организации образования МВД на основании материалов служебной проверки по каждому выявленному факту.
Копия приказа начальника организации образования МВД в течение двух рабочих дней направляется в кадровую службу ОВД для рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника ОВД.
19. Организация образования МВД, в течение одного рабочего дня после окончания курса переподготовки, выдает слушателю подтверждающий сертификат по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а организация образования МВД осуществляющая переподготовку по деятельности органов гражданской обороны, выдает слушателю сертификат по форме, установленной приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 857 "Об установлении сертификата единого образца о прохождении подготовки или переподготовки в сфере гражданской защиты" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12292).
20. Организация образования МВД после окончания каждого курса переподготовки в течение семи рабочих дней направляет в кадровое подразделение МВД отчет с приложением сведений об итогах обучения на курсах переподготовки по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок осуществления повышения квалификации
сотрудников ОВД в организациях образования МВД
21. Повышение квалификации сотрудников ОВД осуществляется на базе организации образования МВД с отрывом от работы, а также допускается проведение курсов повышения квалификации с использованием дистанционной технологии обучения в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил организации учебного процесса с применением образовательных технологий в военных, специальных учебных заведениях Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13142).
Продолжительность курсов повышения квалификации составляет не менее 36 академических часов.
22. Кадровое подразделение МВД на основе потребностей структурных подразделений, ведомств, организаций образования МВД и территориальных ОВД ежегодно до 1 октября разрабатывает план-график повышения квалификации сотрудников ОВД на базе организаций образования МВД на календарный год, который утверждается Министром.
Структурные подразделения, ведомства, организации образования МВД и территориальные ОВД направляют в кадровое подразделение МВД заявку по тематике курсов повышения квалификации, количеству и категории направляемых на обучение сотрудников ОВД, а также периоду обучения, ежегодно до 1 августа.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
23. ІІО кадр қызметтері біліктілігін арттыруға жататын ІІО қызметкерлерінің тізімін қалыптастырады және оларды жоспар-кестеде белгіленген мерзімде ІІМ білім беру ұйымдарына жіберуді қамтамасыз етеді.
ІІО қызметкерлерінің біліктілігін арттыру курстарына жіберу кезінде, оқу бағдарламасында мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтермен танысу көзделсе, ІІО қызметкерлері ІІМ қызметтерінің, ведомстволарының, білім беру ұйымдарының және аумақтық ІІО-ның арнайы бөліністерінде мемлекеттік құпияларға рұқсаты туралы анықтама алады.
24. ІІМ білім беру ұйымына біліктілігін арттыруға келген ІІО қызметкерлері, ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен оқыту мерзіміне тыңдаушылар қатарына қабылданады.
25. Тыңдаушылардың дайындығы мен білім деңгейін анықтау үшін, оқыту бейіні бойынша ІІО қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын білу бойынша, қабылданған күні кіріс бақылау және оқытуды аяқтаған кезінде білім деңгейінің өзгеру динамикасын көрсету үшін шығыс бақылау өткізіледі.
26. Шығыс бақылаудың деректері негізінде ведомстволық ІІМ білім беру ұйымдары ІІО қызметкерлерінің дайындық деңгейіне талдау жасайды, қажет болған жағдайда оқу бағдарламаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, ішкі істер органдарына қызметтік жұмыс барысында ІІО қызметкерлерінің оқыту сапасын арттыру бойынша ұсыныстар жібереді.
27. Оқу жоспарын орындамағаны, тәртіпті және ішкі тәртіпті бұзғаны үшін тыңдаушылар әрбір анықталған факті бойынша қызметтік тексеру материалдарының негізінде ІІМ білім беру ұйымы бастығының бұйрығымен біліктілігін арттыру курстарынан шығарылады.
ІІМ білім беру ұйымы бастығы бұйрығының көшірмесі екі жұмыс күні ішінде ІІО кадр қызметіне тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселесін қарау үшін жіберіледі.
28. ІІМ білім беру ұйымдары біліктілікті арттыру курсы аяқталғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде тыңдаушыға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оқығанын растайтын сертификат береді.
29. ІІМ-нің білім беру ұйымы әрбір біліктілікті арттыру курсын аяқтағаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілікті арттыру курстарында оқыту қорытындылары туралы мәліметтерді қоса бере отырып, ІІМ кадр бөлінісіне есеп жолдайды.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. Кадровые службы ОВД формируют списки сотрудников ОВД, подлежащих повышению квалификации, и обеспечивают их направление в организации образования МВД в установленные планом-графиком сроки.
При направлении сотрудников ОВД на курсы повышения квалификации, где программой обучения предусмотрено ознакомление со сведениями, содержащими государственные секреты, сотрудники ОВД получают в специальных подразделениях служб, ведомств, организаций образования МВД и территориальных ОВД справку о допуске к государственным секретам.
24. Сотрудники ОВД, прибывшие на курсы повышения квалификации в организацию образования МВД, зачисляются в число слушателей на период обучения приказом начальника организации образования МВД.
25. Для определения подготовленности слушателей, в день зачисления, проводится входной контроль и по окончании обучения для отражения динамики изменения результатов уровня знаний – выходной контроль на знание законодательства Республики Казахстан, регламентирующих детальность ОВД по профилю обучения.
26. Организации образования МВД на основании данных выходного контроля анализируют уровень подготовленности сотрудников ОВД, при необходимости вносят изменения и дополнения в учебные программы, направляют предложения в ОВД по улучшению качества обучения сотрудников ОВД в процессе служебной деятельности.
27. За невыполнение учебного плана, нарушение дисциплины и внутреннего распорядка, слушатели отчисляются с курсов повышения квалификации приказом начальника организации образования МВД на основании материалов служебной проверки по каждому выявленному факту.
Копия приказа начальника организации образования МВД в течение двух рабочих дней направляется в кадровую службу ОВД для рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности.
28. Организация образования МВД, в течение одного рабочего дня после окончания курса повышения квалификации, выдает слушателю подтверждающий сертификат по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
29. Организация образования МВД после окончания каждого курса повышения квалификации в течение семи рабочих дней направляет в кадровое подразделение МВД отчет с приложением сведений об итогах обучения на курсах повышения квалификации по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 29 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5-тарау. Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдары мен шет елдерде біліктілікті арттыруды жүзеге асыру
30. Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарында ІІО қызметкерлерінің біліктілігін арттыру ІІМ білім беру ұйымдарының бағдарламасына енбейтін тақырыптар бойынша жүргізіледі.
31. Шет елдерде ІІО қызметкерлерінің біліктілігін арттыру:
1) халықаралық келісімшарттар негізінде;
2) республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылатын мемлекеттік қызметшілерді арнайы оқыту бағдарламасы мен мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде;
3) халықаралық ұйымдар немесе шетел мемлекеттерінің үкіметтері қаражат бөлген немесе техникалық көмек көрсеткен кезінде, соның ішінде мемлекеттік қызмет саласындағы Өңірлік хаб шеңберінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да қаражат бөлген жағдайда жүзеге асырылады.
32. ІІО қызметкерін шетелде оқытуға іріктеу кезінде қабылдаушы тарап қоятын шарттардан басқа төмендегідей шарттар сақталады:
1) оқу басталар сәтінде ІІО қызметкерлерін шетелге оқуға жіберетін бөліністегі қызмет өтілінің кемінде бір жыл болуы;
2) оқыту бағдарламасы тақырыбының ІІО қызметкерінің атқаратын лауазымы, функционалдық міндеттері мен мамандығына, сондай-ақ ол қызмет ететін бөліністің негізгі мақсаттары және міндеттеріне сәйкес келуі тиіс.
33. ІІО кадр қызметтері Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасының талаптарына сәйкес Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарында және шет елдердің білім беру ұйымдарында біліктілігін арттыруды өткізуге арналған шығыстарды жоспарлайды.
Қазақстан Республикасының ішкі істер
органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау,
қайта даярлау және олардың біліктілігін
арттыру қағидаларына
1-қосымша
нысан
20___ жылғы______ тоқсандағы
ІІО қызметкерлерін қайта даярлаумен және біліктілігін арттырумен қамту бойынша есеп
р/с №
Ішкі істер органы
Қайта даярлау
Біліктілікті арттыру
Барлығы
Оқумен қамтылмағандар
Ведомоствалық білім беру ұйымдары
Басқа министрліктермен ведомстволардың білім беру ұйымдары
жоспар
факт
%
жоспар
факт
%
жоспар
факт
%
жоспар
факт
%
1.
2.
3.
БАРЛЫҒЫ:
Ескертпе: есеп тоқсан сайын ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдары
қызметкерлерін кәсіби даярлау,
қайта даярлау және
олардың біліктілігін арттыруды
жүзеге асыру қағидаларына
2-қосымша
Нысан

Глава 5. Осуществление повышения квалификации в организациях
образования Республики Казахстан и за рубежом
30. Повышение квалификации сотрудников ОВД в организациях образования Республики Казахстан осуществляется по тематикам, не входящим в программу организации образования МВД.
31. Повышение квалификации сотрудников ОВД за рубежом осуществляется:
1) на основе международных договоров;
2) в рамках государственных и специальных программ обучения государственных служащих, осуществляемых за счет республиканского бюджета;
3) в случаях выделения средств и технической помощи международными организациями или правительствами иностранных государств, в том числе в рамках Регионального хаба в сфере государственной службы, либо средств, не запрещенных действующим законодательством Республики Казахстан.
32. При отборе сотрудников ОВД на обучение в зарубежные страны кроме условий, предъявляемых принимающей стороной, соблюдаются следующие условия:
1) наличие не менее одного года стажа в подразделении, которое направляет их на обучение за рубеж, на момент начала обучения;
2) соответствие тематики программ обучения занимаемой должности, функциональным обязанностям и специальности сотрудника ОВД, а также основным целям и задачам подразделения, в котором он служит.
33. Кадровые службы ОВД планируют расходы на проведение повышения квалификации в организациях образования Республики Казахстан и зарубежных стран, согласно требованиям бюджетного законодательства Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам осуществления
профессиональной подготовки,
переподготовки и повышения
квалификации сотрудников органов
внутренних дел Республики Казахстан
форма
ОТЧЕТ
по охвату переподготовкой и повышением квалификации сотрудников
ОВД за _____ квартал в 20___ г.
№ п/п
Орган внутренних дел
Переподготовка
Повышение квалификации
ВСЕГО
Неохваченные обучение
Ведомственные организации образования
Организации образования других министерств и ведомств
план
факт
%
план
факт
%
план
факт
%
план
Факт
%
1.
2.
3.
ИТОГО:
Примечание: отчет представляется ежеквартально
Приложение 2
к Правилам осуществления
профессиональной подготовки,
переподготовки и повышения
квалификации сотрудников
органов внутренних дел
Республики Казахстан
форма
_____________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)                                     СЕРТИФИКАТ
_____________________________________________________
(атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
______________________________________________________
(оқу мерзімі)
______________________________________________________
тақырыбы бойынша ____ сағат көлемінде қайта даярлау курсынан өтті
Білім беру ұйымының бастығы __________________________________
20 ____ ж. "___" ________
Тіркеу № ___________
Описание заполнения

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 27.05.2020 № 430 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)
СЕРТИФИКАТ
_______________________________________________________
(атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
________________________________________________________
(оқу мерзімі)
________________________________________________________
тақырыбы бойынша ____ сағат көлемінде қайта даярлау курсынан өтті
Білім беру ұйымының бастығы __________________________________
20 ____ ж. "___" ________                                    Тіркеу № ___________
Толтыру сипаттамасы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарында қайта даярлау курсынын өткені туралы сертификаттың нысаны (сипаттамасы).
1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің білім беру ұйымдарында қайта даярлау курсынын өткені туралы куәландыратын құжат сертификат болып табылады.
2. Сертификат жылтыр қағазды А4 форматындағы (297х210 мм өлшемдегі) мұқабадан тұрады.
3. Сертификаттың беткі жағы мемлекеттік тілде толтырылады:
1) ашық көгілдір түсті фонның ортасында диаметрі 110 мм болатын Қазақстан Республикасы ІІМ эмблемасы орналасқан.
2) жиегінен 7 мм қашықтықта ені 7 мм болатын қара-көк түсті ою-өрнекпен жиектелген.
4. Құжаттың жоғарғы жағында:
1) ою-өрнекті жиектеменің шетінен 2 мм арақашықтықта диаметрі 30 мм Қазақстан Республикасының Елтаңбасы (Қазақстан деген жазуы латын әріптерімен) орналасқан;
2) Елтаңба бейнесінің астында ортада 10 мм қашықтықтағы мәтін "білім беру ұйымының атауы" деректемелеріне арналған бос баған. Жартылай қалың Times New Roman 14 қарпімен, бас әріптермен басылады;
3) "Білім беру ұйымының атауы" деректемелерінің астында 15 мм қашықтықта "СЕРТИФИКАТ" жазуы. Жартылай қалың Times New Roman 48 қарпімен, бас әріптермен басылады.
5. "СЕРТИФИКАТ" жазуынан 15 мм. төмен 6 жол орналасады:
бірінші жол - "атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)" деректемелеріне бос баған;
екінші жол - "оқу мерзімі" деректемелеріне бос баған;
үшінші жол - "курс тақырыбы" деректемелеріне бос баған;
төртінші жол - "тақырыбы бойынша ____ сағат көлемінде қайта даярлау курсынан өтті" мәтіні;
бесінші жол - "Білім беру ұйымының бастығы" мәтіні, аты-жөнін және қол қою үшін бос баған;
алтыншы жол - "_________ қаласы 20___ жылғы "___" __________" бағаны сол жақта орналасады, "Тіркеу № ___" бағанның оң жағында орналасады;
6. Сертификат баспаханалық немесе компьютерлік тәсілмен дайындалады (қолмен немесе баспа құрылғыларының көмегімен толтырылатын деректерді ескерусіз).
Ескерту:
мм - миллиметр.
Қазақстан Республикасының ішкі істер
органдары қызметкерлерін кәсіби даярлау,
қайта даярлау және олардың біліктілігін
арттыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қайта даярлау курстарында оқытудың қорытындылары туралы мәлімет
санаты _________________
оқыту мерзімі __________
р/с №
ІІМ бөліністерінің атауы
Жоспар
Қабылданды
Кешігіп келгендер
Бітіргендер
Көтермеленді
Тәртіптік жауапкершілікке тартылды
Шығарылғандар
Теріс себептермен
Ауруына байланысты
Басқа себептермен
Барлығы:
Қазақстан Республикасының
ішкі істер органдары
қызметкерлерін кәсіби даярлау,
қайта даярлау және
олардың біліктілігін арттыруды
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
Нысан

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 27.05.2020 № 430 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма (описание) сертификата о прохождении курсов переподготовки в организациях образования МВД Республики Казахстан.
1. Документом, свидетельствующим о прохождении курсов переподготовки в организациях образования МВД Республики Казахстан является сертификат.
2. Сертификат состоит из обложки форматом А4 (размером 297х210) мм из глянцевой бумаги.
3. Лицевая сторона сертификата заполняется на государственном языке:
1) фон светло-голубого цвета с эмблемой МВД Республики Казахстан диаметром 110 мм, располагается по центру;
2) на расстоянии 7 мм от края орнаментальная рамка темно-синего цвета, шириной 7 мм.
4. В верхней части документа:
1) по центру на расстоянии 2 мм от края орнаментальной рамки расположено изображение герба Республики Казахстан (надпись Казахстан на латинице) диаметром 30 мм;
2) под изображением герба по центру на расстоянии 10 мм текст пустая графа под реквизиты "білім беру ұйымының атауы". Печатается заглавными буквами, шрифт полужирный Times New Roman 14;
3) под реквизитами "арнаулы оқу орнының атауы" на расстоянии 15 мм надпись "СЕРТИФИКАТ". Печатается заглавными буквами, шрифт полужирный Times New Roman 48.
5. На 15 мм ниже надписи "СЕРТИФИКАТ" располагается 6 строк:
первая строка – пустая графа под реквизиты "атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)";
вторая строка – пустая графа под реквизиты "оқу мерзімі";
третья строка – пустая графа под реквизиты "курс тақырыбы";
четвертая строка – текст "тақырыбы бойынша ____ сағат қөлемінде қайта даярлау курсынан өтті";
пятая строка – текст "Білім беру ұйымының бастығы" с пустой графой для фамилии с инициалами и подписи;
шестая строка – графа "_________ қаласы 20___ жылғы "___" __________", располагается слева, графа "Тіркеу № ___", располагается справа;
6. Сертификат изготавливается типографским или компьютерным способом (без учета данных, которые заполняются вручную или с помощью печатающих устройств).
Примечание:
мм – миллиметр.
Приложение 3
к Правилам осуществления
профессиональной подготовки,
переподготовки и повышения
квалификации сотрудников органов
внутренних дел Республики Казахстан
форма
Сведения
об итогах обучения на курсах переподготовки
категория ______________________
сроки обучения _________________
№ п/п
Наименование подразделений МВД
План
Зачислены
Прибыли с опозданием
Окончили
Поощрены
Привлечены к дисциплинарной ответственности
Отчислены
По отрицательным мотивам
По болезни
По другим причинам
Итого:
Приложение 4
к Правилам осуществления
профессиональной подготовки,
переподготовки и повышения
квалификации сотрудников
органов внутренних дел
Республики Казахстан
форма
_______________________________________________________________
(білім беру ұйымының атауы)                                     СЕРТИФИКАТ
________________________________________________________________
(атағы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
________________________________________________________________
(оқу мерзімі)
_________________________________________________________________
тақырыбы бойынша ____ сағат көлемінде біліктілікті арттыру курсынан өтті
Білім беру ұйымының бастығы __________________________________
20 ____ ж. "___" ________
Тіркеу № ___________
Описание заполнения