2016-2017 оқу жылына арналған мамандықтар бөлінісінде жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 4 шілдедегі № 418 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 8 шілдеде № 13891 болып тіркелді
«Білім туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 2-1) тармақшасына сәйкес және «Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ, арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2016-2017 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 18 маусымдағы № 354 қаулысын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2016-2017 оқу жылына арналған күндізгі оқу нысанындағы мамандықтар бөлінісінде жоғары білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 2016-2017 оқу жылына арналған сырттай қысқартылған оқу нысанындағы мамандықтар бөлінісінде жоғары білімі бар мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 2016-2017 оқу жылына магистрлерді даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 2016-2017 оқу жылына PhD докторларын даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бөлінсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (Көбенова Г.К.) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;
3) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінен осы бұйрықты тіркелген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде енгізу үшін «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;

О распределении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием в разрезе специальностей на 2016-2017 учебный год
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 июля 2016 года № 418. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июля 2016 года № 13891
В соответствии с подпунктом 2-1) статьи 5 Закона Республики Казахстан «Об образовании» и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2016 года № 354 «Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов) на 2016-2017 учебный год» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Распределить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием на 2016-2017 учебный год в разрезе специальностей по очной форме обучения согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием на 2016-2017 учебный год в разрезе специальностей по заочной сокращенной форме обучения, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный образовательный заказ на подготовку магистров на 2016-2017 учебный год согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) государственный образовательный заказ на подготовку докторов PhD на 2016-2017 учебный год согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Кобенова Г.И.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копий на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет»;
3) в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного настоящего приказа от Министерства юстиции Республики Казахстан направление его копии в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан» для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі                  Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрінің
2016 жылғы 4 шілдедегі
№ 418 бұйрығына 1 қосымша

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан                       Е. Сагадиев
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 4 июля 2016 года № 418
Государственный образовательный заказ на подготовку