Әлеуметтік келісімшарттың үлгілік нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 20 маусымдағы № 544 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 13 шілдеде № 13917 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2017 жылғы 14 ақпандағы № 8 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 14.02.2017 № 8 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халықты жұмыспен қамту туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 26) тармақшасына сәйкесБҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Кәсіптік оқытуға жіберу бойынша;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Әлеуметтік жұмыс орындарына жіберу бойынша;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Жастар практикасына жіберу бойынша;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қоғамдық жұмыстарға жіберу бойынша;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Азаматтардың және оралмандардың кәсіпкерлік бастамашылығына жәрдемдесу бойынша;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу бойынша;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Кәсіптік оқытуға арналған мемлекеттік гранттар беру бойынша;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Қысқарған жұмыс уақыты үшін білікті қызметкерлердің жоғалтқан табысының үштен екі бөлігін уақытша субсидиялау бойынша мемлекеттік қолдау көрсету туралы әлеуметтік келісімшарттардың үлгілік нысандары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Халықты жұмыспен қамту департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік бес күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде оның көшірмесінің мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бір данасын баспа және электрондық түрде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

Об утверждении типовых форм социального контракта
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 20 июня 2016 года № 544. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июля 2016 года № 13917. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 14 февраля 2017 года № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 14.02.2017 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 26) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить типовые формы социального контракта о предоставлении государственной поддержки:
1) по направлению на профессиональное обучение согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) по направлению на социальное рабочее место согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) по направлению на молодежную практику согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) по направлению на общественные работы согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) по содействию предпринимательской инициативе граждан и оралманов согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) по содействию добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) по предоставлению государственных грантов на профессиональное обучение согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) по временному субсидированию двух третьей потерянного дохода квалифицированных работников за сокращенное рабочее время согласно приложению 8 к настоящему приказу.
2. Департаменту занятости населения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение пяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) направление в печатном и электронном виде в течение пяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа его копии в одном экземпляре на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі Б.Б. Нұрымбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және әлеуметтік
даму министрі
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 20 маусымдағы
№ 544 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Кәсіптік оқытуға жіберу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету
туралы әлеуметтік келісімшарт
_____________________ 20__ жылғы "___"_____________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын
__________________________ атынан ___________________________________
(Халықты жұмыспен қамту орталығының атауы) (ХЖО директорының
лауазымы, тегі, аты, әкесінің
аты (бар болса)
_____________________________________________________________________
бір тараптан және бұдан әрі "Оқушы" деп аталатын
_____________________________________________________________________
(Оқушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке басын
куәландыратын құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және кім берген)
екінші тараптан және бұдан әрі "Жұмыс беруші" деп аталатын
__________________ негізінде қызмет ететін __________________________
(ереже, жарғы және т.б.) (ұйымның атауы, кәсіпорын)
атынан ______________________________________ үшінші тараптан және
(уәкілетті өкілдің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
бұдан әрі "Оқытуды өткізетін ұйым" деп аталатын
________________________________________ негізінде қызмет ететін
(ереже, жарғы және т.б.)
______________________________ атынан _______________________________
(білім беру ұйымның атауы) (уәкілетті өкілдің лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
төртінші тараптан төмендегі туралы осы әлеуметтік келісімшартты
(бұдан әрі – Келісімшарт) жасады:
1. Келісімшарттың мәні
1. Халықты жұмыспен қамту орталығы Оқушыны кәсіптік оқытуға, ал Оқушы халықты жұмыспен қамту туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Келісімшартта, кәсіптік оқыту шартында және оқытуды өткізетін ұйымның ішкі тәртібімен айқындалған тәртіппен және шарттарда кәсіптік оқытудың өзіне белгіленген түрінен өтуге міндеттенеді. Келісімшарт шеңберінде Оқушыға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары:
_____________________________________________________________________
______________________________________________________ ұсынылады.
(Оқушыға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары көрсетілсін)

4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридический службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Нурымбетова Б.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
здравоохранения и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
Приложение 1 к
приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 20 июня 2016 года № 544
Форма
Социальный контракт
о представлении государственной поддержки по направлению на
профессиональное обучение
_________________________ "___" _____________ 20__ го
(место заключения)
_________________________, в лице ___________________________________
(наименование Центра (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
занятости населения) директора ЦЗН)
__________________________________________________________ именуемый
в дальнейшем "Центр занятости населения", с одной стороны
и __________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) обучаемого, серия, номер
документа удостоверяющего личность, когда и кем выдан)
именуемый (-ая) в дальнейшем "Обучаемый",
и _______________________________, в лице ___________________________
(наименование организации, предприятия) (должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
__________________, действующего на основании ______________________,
уполномоченного представителя) (положение, устав и т.п.)
именуемый (-ая) в дальнейшем "Работодатель",
и ___________________________________, в лице _______________________
(наименование организации образования) (должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
_________________, действующего на основании _______________________,
уполномоченного представителя) (положение, устав и т.п.)
именуемый (-ая) в дальнейшем "Организация, проводящая обучение", с
другой стороны заключили настоящий социальный контракт (далее –
контракт) о нижеследующем:
1. Предмет Контракта
1. Центр занятости населения обязуется направить обучаемого на
профессиональное обучение, а обучаемый пройти установленный для него
вид профессионального обучения в порядке и на условиях, определенных
законодательством Республики Казахстан о занятости населения,
контрактом, договором на профессиональное обучение и внутренним
порядком организации проводящей обучение. В рамках Контракта
обучаемому предоставляются также следующие меры государственной
поддержки:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать меры государственной поддержки, оказываемые обучаемому)

2. Келісімшарт тараптары Халықты жұмыспен қамту орталығы, Оқушы, ал Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2016 жылғы ___ шілдедегі № ___ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бекітілген Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген жағдайларда Оқушыны жұмысқа орналастыруға кепілдік беретін Жұмыс беруші және Оқытуды өткізетін ұйым (бұдан әрі – тараптар) болады.
3. Келісімшарт Халықты жұмыспен қамту орталығы директорының 20 __ жылғы "__" ___________ № ___ бұйрығының негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) Оқушыны ___________________________ Оқытуды өткізетін ұйымға
(Оқытуды өткізетін ұйымның атауын көрсетілсін
_____________________________________________________________________
(Оқушы алатын мамандық (кәсіп) немесе біліктілігін арттыру
көрсетілсін)
алу үшін (біліктілігін арттыру үшін) ______________ мерзімімен өтетін
(оқу кезеңі)
кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға (қажеттісінің астын сызу) жібереді;
2) Оқушыға Қағидаларда айқындалған тәртіпте, жағдайларда және шарттарда оқуға материалдық көмек көрсетеді;
3) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
4) оқытуды өткізетін ұйымға Оқушыны кәсіптік оқыту жөніндегі қызметтердің ақысын уақтылы және толық көлемде төлейді;
5) тараптарға кәсіптік оқыту және жұмысқа орналасу мәселелері жөнінде консультация береді;
6) кәсіптік қызметті бағалау бойынша біліктілік емтихандарына қатысады;
7) Жұмыс берушінің, Оқытуды өткізетін ұйым мен Оқушының Келісімшартта айқындалған міндеттерді орындау мониторингін жүзеге асырады;
8) Келісімшарт тараптарынан тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратады және алады;
9) тараптардан Келісімшарттың, кәсіптік оқытуға арналған шарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
10) Оқытуды өткізетін ұйымның кәсіптік оқыту жөнінде нақты көрсеткен қызметтерінің көлеміне барабар ақы төлеу бойынша қайта есептеу жүргізеді, сондай-ақ Келісімшарттың 10-тармағында көзделген жағдайларда Оқушыдан осы қызметтер көлемінің құнын және кәсіптік оқытуға арналған материалдық көмектің төленген сомаларын бюджетке өтеуді талап етеді.

2. Сторонами Контракта выступают Центр занятости населения,
обучаемый, а в случаях, предусмотренных Правилами организации и
финансирования профессионального обучения (далее – Правила),
работодатель гарантирующих трудоустройство обучаемого и организация,
проводящая обучение, утвержденными приказом Министра здравоохранения
и социального развития Республики Казахстан от _ июля 2016 года № ___
(далее - стороны) (зарегистрирован в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов № ____).
3. Контракт заключен на основании приказа директора Центра
занятости населения № ___ от "__" ___________ 20 __ года.
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения:
1) направляет обучаемого на профессиональную подготовку,
переподготовку или повышение квалификации (нужное подчеркнуть) в
организацию, проводящую обучение ____________________________________
_______________________________________________________ для получения
(указать наименование организации, проводящей обучение)
_____________________________________________________________________
(указать специальность (профессию), которую получит обучаемый или
повышение квалификации)
со сроком __________________________________________________________;
(период обучения)
2) в порядке, случаях и на условиях, определенных Правилами,
оказывает обучаемому материальную помощь на обучение;
3) по запросам сторон своевременно и в полном объеме
представляет информацию, документы и материалы, необходимые для
осуществления мониторинга исполнения обязательств сторон;
4) своевременно и в полном объеме оплачивает организации,
проводящие обучение услуги по профессиональному обучению обучаемого;
5) консультирует стороны по вопросам профессионального обучения
и трудоустройства;
6) участвует в квалификационном экзамене по оценке
профессиональной деятельности;
7) осуществляет мониторинг исполнения обязанностей
работодателя, организации, проводящей обучение и обучаемого
определенных социальным контрактом;
8) запрашивает и получает от сторон информацию, документы и
материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения
обязательств сторонами;
9) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения
Контракта, договора на профессиональное обучение;
10) производит перерасчет по оплате пропорционально объему
фактически оказанных организации, проводящей обучение услуг по
профессиональному обучению, а также требует от обучаемого возмещения
в бюджет стоимости данного объема услуг и выплаченные суммы
материальной помощи на профессиональное обучение, в случаях,
предусмотренных пунктом 10 Контракта.

5. Оқушы:
1) кәсіптік оқытудан өтеді;
2) оқытатын ұйымның ішкі тәртіп талаптарын сақтайды;
3) дәлелді себепсіз сабақтан қалмайды;
4) Келісімшарт тараптарының сұратуы бойынша, тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды уақтылы және толық көлемде ұсынады;
5) Оқушыға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде өзіне жүктелетін міндеттемелерді адал атқарады;
6) басқа тұрақты жұмысқа орналасу, әскери қызметке шақырылу, сот шешімі бойынша бас бостандығынан айрылу, қайтыс болу, жүкті болу, сондай-ақ оқу бағдарламасын толық көлемде игеруге мүмкіндік бермейтін ұзақ емделуді қажет ететін ауру мен науқастану жағдайларын қоспағанда, Оқушы қорытынды аттестаттауды және біліктілік емтихандарын қайта тапсыра алмаған немесе жұмыс беруші мәлімдеген жұмыс орнына орналасудан бас тартқан жағдайда, материалдық көмекке және стипендияға төленген сомаларды қоса алғанда, оқуға жұмсалған іс жүзіндегі шығыстарды бюджетке қайтарады;
7) кәсіптік оқытудан өтуге кедергі келтіретін жағдайлардың туындағаны туралы үш жұмыс күнінен кешіктірмей тараптарды хабардар етеді;
8) кәсіптік оқыту және жұмысқа орналастыру мәселелері бойынша консультациялар алады;
9) кәсіптік оқытуды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарының тізбесінен білім беру ұйымдарын не оқу орталықтарын, білім беру қызметіне құқығы бар жұмыс берушілердің оқу орталықтарын таңдайды;
10) оқытуға арналған материалдық көмекті Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіпте алады;
11) Келісімшарт тараптарынан Келісімшарттың, кәсіптік оқыту шартының уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді.
6. Оқытуды өткізетін ұйым:
1) Оқушыны _________________________ мамандығы (кәсібі) бойынша
_____________________________________________________________________
(даярлау, қайта даярлау немесе біліктілік арттыру)
нысанындағы кәсіптік оқытуға қабылдайды;
2) өндірістік практикадан өту шарттарын және орнын айқындайды;
3) Оқушының әлеуметтік шартта айқындалған міндеттерін орындау мониторингін жүзеге асырады;
4) есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне қарай Халықты жұмыспен қамту орталықтарына оқудан шығарылған оқушылар туралы ақпаратты және оқушылардың сабаққа келуін есепке алу табелінің көшірмесін ұсынады;
5) Оқушыны түсу емтихандарын тапсырмастан қабылдайды;
6) Халықты жұмыспен қамту орталығымен және жұмыс берушімен келісу бойынша оқушыларды мынадай:
сабаққа дәлелсіз себептермен қатарынан үш оқу күнінен артық қатыспаса;
үлгерімі нашар немесе аралық аттестаттау қанағаттанарлықсыз болса;
Оқытуды өткізетін ұйымның ішкі тәртібін бұзса оқудан шығарады;

5. Обучаемый:
1) проходит профессиональное обучение;
2) соблюдает требования внутреннего порядка обучающей
организации;
3) не пропускает занятия без уважительных причин;
4) своевременно и в полном объеме предоставляет информацию,
документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга
исполнения обязательств сторон, по запросам сторон;
5) добросовестно исполняет обязательства, возлагаемые на
обучаемого в рамках оказываемых ему мер государственной поддержки;
6) возмещает в бюджет фактические расходы на обучение, включая
суммы, выплаченной материальной помощи и стипендии в случае повторной
не сдачи итоговой аттестации и квалификационного экзамена или отказа
обучаемого от трудоустройства на заявленное работодателем рабочее
место, за исключением случаев трудоустройства на другую постоянную
работу, призыва на воинскую службу, лишения свободы по решению суда,
смерти, беременности, нахождения в отпусках по уходу за ребенком, а
также заболевания, требующей длительного лечения не позволяющего
освоить учебную программу в полном объеме;
7) информирует стороны не позднее трех рабочих дней о
возникновении обстоятельств, препятствующих прохождению
профессионального обучения;
8) получает консультации по вопросам профессионального обучения
и трудоустройства;
9) выбирать организацию образования либо учебные центры,
учебные центры работодателей из перечня обучающих организаций,
осуществляющих профессиональное обучение;
10) выбирать организацию образования либо учебные центры
работодателей из перечня обучающих организаций, осуществляющих
профессиональное обучение;
11) получает материальную помощь на обучение, в случаях и
порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
11) требует от сторон Контракта своевременного и надлежащего
исполнения контракта, договора на профессиональное обучение.
6. Организация, проводящая обучение:
1) принимает обучаемого на профессиональное обучение в форме
____________________________________________________ по специальности
(подготовки, переподготовки или повышения квалификации)
(профессии) ________________________________________________________;
2) определяет условия и место прохождения производственной
практики;
3) осуществляет мониторинг исполнения обязанностей обучаемого
определенных социальным контрактом;
4) представляет в центры занятости населения информацию об
отчисленных и копию табеля учета посещаемости занятий обучаемых
ежемесячно к 5 числу месяца следующего за отчетным;
5) зачисляет обучаемого без сдачи вступительных экзаменов;
6) отчисляет обучаемого по согласованию с центром занятости
населения и работодателем в случаях:
пропуска занятий более трех учебных дней подряд без
уважительных причин;
неуспеваемости или неудовлетворительной промежуточной
аттестации;
нарушения внутреннего порядка обучающей организации;

7) Оқушының қорытынды аттестаттау және біліктілік емтихандарын өткізеді.
7. Жұмыс беруші:
1) Оқушыны _________________________ мамандығы (кәсібі) бойынша
________________________________________ нысанындағы кәсіптік оқытуды
(даярлау, қайта даярлау немесе біліктілік арттыру)
сәтті бітіргенен кейін алған мамандығы (кәсібі) бойынша
_________________________ жұмыс жасау мерзімімен жұмысқа қабылдайды;
(оқуды аяқтағанан кейін жұмыс жасау кезеңі)
2) өндірістік практикадан өту орнын
_____________________________________________________________________
(Өндірістік практикадан өту орны)
қамтамасыз етеді (қажет болған жағдайда);
3) өндірістік практикадан өту уақытында тәлімгер бекітеді (қажет болған кезде);
4) кәсіптік оқытудан өту уақытына еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдарға (ішінара жұмыспен қамтылған) әлеуметтік демалыс береді;
5) кәсіптік оқытудан өту уақытында еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдардың (ішінара жұмыспен қамтылған) жұмыс орындарын сақтайды;
6) өз өтінімі бойынша кәсіптік оқытуға жіберілген оқушыны жұмысқа қабылдаудан бас тартқан жағдайда, материалдық көмекке және стипендия төлеуге жұмсалған сомаларды қоса алғанда оқытуға іс жүзінде жұмсалған шығыстарды қайтарады.
Шығыстар жұмыс беруші – заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқартылған; жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістердің, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі азайған, сондай-ақ өрт, жер сілкіну, су тасқыны, әскери әрекеттер, мүлікке тыйым салу сияқты төтенше жағдаларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) қайтарылмайды;
7) Оқытуды өткізетін ұйым мен Оқушының әлеуметтік келісімшартта айқындалған міндеттерін орындау мониторингін жүргізеді;
8) өз өтінімі бойынша кәсіптік оқытуды аяқтаған адамдарды жұмысқа қабылдау немесе жұмысқа қабылдаудан бас тарту туралы (жұмысқа қабылдаудан бас тартқан жағдайда, себептерін көрсете отырып) халықты жұмыспен қамту орталығын хабардар етеді;
9) кәсіптік оқытуға үміткерлерді іріктейді;
10) кәсіптік даярлықты бағалау жөніндегі біліктілік емтихандарына қатысады.
8. Кәсіптік оқу мерзімі: 20__ жылғы "___" ___ бастап 20__ жылғы "___" _____ дейін.
9. Оқу құны __________________________________________ құрайды.
10. Оқытуды өткізетін ұйым оқушыны шығарған кезде кәсіптік оқыту бойынша іс жүзінде ұсынылған қызметтердің көлеміне ақы төленеді.
11. Оқушы кәсіптік оқытуды мерзімінен бұрын тоқтатқан не жұмыс беруші – заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқартылған; жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндіріс, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемі төмендеген жағдайларда әлеуметтік келісімшарт бұзылады.

7) проводит итоговую аттестацию и квалификационный экзамен
обучаемого.
7. Работодатель:
1) после успешного завершения профессионального обучения в
форме ______________________________________________ по специальности
(подготовки, переподготовки или повышения квалификации)
(профессии) ______________________ трудоустраивает обучаемого по
полученной специальности (профессии) со сроком отработки
____________________________________________________________________;
(период отработки после завершения обучения)
2) обеспечивает место прохождения производственной практики
(при наличии необходимости) ________________________________________;
(место прохождения производственной практики)
3) закрепляет наставника на время прохождения производственной
практики (при необходимости);
4) предоставляет социальный отпуск работающим по трудовому
договору (частично занятым) на время прохождения профессионального
обучения;
5) сохраняет рабочее место за работающим по трудовому договору
(частично занятым) на время прохождения профессионального обучения;
6) возмещает фактические расходы на обучение, включая суммы
выплаченной материальной помощи и стипендии в случае отказа от приема
на работу обучаемого направленного на профессиональное обучение по
его заявке.
Расходы не возмещаются в случае ликвидации работодателя –
юридического лица либо прекращении деятельности работодателя -
физического лица, сокращении численности или штата работников,
снижении объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего
ухудшение экономического состояния работодателя, а также в случае
чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы
(форс-мажор), таких как: пожар, землетрясение, наводнения, военные
действия, арест имущества;
7) осуществляет мониторинг исполнения обязанностей организации,
проводящей обучение и обучаемого определенных социальным контрактом;
8) извещает центр занятости населения о приеме на работу или об
отказе в приеме на работу (с указанием причины в случае отказа в
приеме на работу) лиц, завершивших профессиональное обучение по его
заявке;
9) отбирает претендентов на профессиональное обучение;
10) участвует в квалификационном экзамене по оценке
профессиональной подготовленности.
8. Срок профессионального обучения составляет _____ месяцев с
"__" ______ 20__ года по "__" _______ 20__ года;
9. Стоимость обучения составляет _____________________________.
10. При отчислении обучаемого организации, проводящая обучение,
оплачивается объем фактически предоставленных услуг по
профессиональному обучению.
11. В случае досрочного прекращения обучаемого
профессионального обучения либо ликвидации работодателя –
юридического лица либо прекращении деятельности работодателя -
физического лица, сокращении численности или штата работников,
снижении объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего
ухудшение экономического состояния работодателя социальный контракт
расторгается.

12. Халықты жұмыспен қамту орталығы кәсіптік оқытуға жіберген адамдар өздігінен, дәлелсіз себептермен оқуын тоқтатса, халықты жұмыспен қамту орталығында қайта тіркелген күннен бастап үш жыл өткен соң оқуға қайта жіберіледі.
13. Халықты жұмыспен қамту орталығы кәсіптік оқыту жөніндегі мемлекеттік қолдау шараларын қаржыландыруды республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер қаражаты есебінен және шегінде және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізеді.
3. Форс-мажорлық жағдайлар
14. Тараптар осы Келісімшартқа қол қойылғаннан кейін туындаған өрт, жер сілкіну, су тасқыны және әскери әрекеттер сияқты төтенше жағдайларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
15. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде, осы Келісімшартқа сәйкес қандай да болмасын міндеттемесінің орындалуы осындай жағдайдың туындауына орай мүмкін болмай қалған тарап, форс-мажорлық жағдай туындаған немесе тоқтатылған сәттен бастап үш жұмыс күнінің ішінде бұл туралы басқа Тараптарды жазбаша нысанда (осы келісімшарт бойынша өз міндеттемелерінің орындалмауы мүмкіндігін уәждемелеп және негіздеп) хабардар етеді.
16. Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау Тараптарды мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде, кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан шеттетеді. Форс-мажорлық жағдайлардың басталуы немесе тоқтауы туралы хабарлама форс-мажорлық жағдайлар жалпыға белгілі және көпшілік сипатта болған әрі дәлелдеуді қажет етпейтін жағдайларды қоспағанда, құжатпен не мұндай жағдайдарды растайтын тиісті органның және/немесе мекеменің шешімімен расталуға тиіс.
17. Осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімі форс-мажорлық жағдайлар орын алған уақытқа, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдар уақыт кезеңіне қарай кейінге шегеріледі. Егер форс-мажорлық жағдайлардың туындауына байланысты осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің толық немесе ішінара орындалмауы _____ (кезеңі көрсетілсін) асатын болса, Тараптар осы Келісімшартты бұзуға құқылы.
4. Басқа да жағдайлар
18. Келісімшартқа тараптардың келісімі бойынша қосымша әлеуметтік келісімшартқа қол қою арқылы өзгерістер мен толықтырулар енгізіледі.
19. Осы Келісімшарт оған Халықты жұмыспен қамту орталығы, Оқушы, Жұмыс беруші және Оқытуды өткізетін ұйым қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және 20__ жылғы "__"______ дейін қолданылады.

12. Лица, направленные центром занятости населения на
профессиональное обучение, самовольно, без уважительной причины
прекратившие обучение, повторно направляются на обучение по истечении
трех лет со дня повторной регистрации в центре занятости населения.
13. Финансирование мер государственной поддержки по
профессиональному обучение осуществляется центром занятости населения
за счет и в пределах средств целевых трансфертов из республиканского
бюджета и средств местного бюджета.
3. Форс-мажорные обстоятельства
14. Стороны освобождаются от ответственности за полное или
частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных
обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор),
наступивших после подписания настоящего Контракта, таких как: пожар,
землетрясение, наводнения и военные действия.
15. При возникновении обстоятельств форс-мажора Сторона, чье
исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим
Контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких
обстоятельств, в течение трех рабочих дней с момента наступления или
прекращения обстоятельств форс-мажора уведомляет об этом другие
Стороны в письменной форме (мотивировав и обосновав невозможность
исполнения своих обязательств по настоящему контракту).
16. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает
Сторону права ссылаться на любое обстоятельство форс-мажора, как на
основание, освобождающее от ответственности за неисполнение
обязательств по настоящему Контракту, за исключением случаев, когда
такое неуведомление или несвоевременное уведомление прямо вызваны
соответствующим обстоятельством форс-мажора. Уведомление о начале и
прекращении обстоятельств форс-мажора должно подтверждаться
документом либо решением соответствующего органа и/или учреждения,
подтверждающим такие обстоятельства, за исключением случаев, когда
обстоятельства форс-мажора носят общеизвестный и массовый характер и
не требуют доказательств.
17. Срок исполнения обязательств по настоящему Контракту
отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали
обстоятельства форс-мажора, а также последствия, вызванные этими
обстоятельствами. Если невозможность полного или частичного
исполнения Сторонами обязательств по настоящему Контракту в связи с
наступлением обстоятельств форс-мажора будет существовать свыше _____
(указать период), то Стороны вправе расторгнуть настоящий Контракт.
4. Прочие условия
18. В контракт вносятся изменения и дополнения по соглашению
сторон путем подписания дополнительного социального контракта.
19. Настоящий контракт вступает в силу с момента его подписания
Центром занятости населения, обучаемым, работодателем и организацией,
проводящая обучение и действует до "__" ______ 20__ года.

5. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Халықты жұмыспен қамту орталығы Оқушы
_________________________________
(Халықты жұмыспен қамту
орталығының толық атауы)
_________________________________
(заңды мекенжайы)
_________________________________
(телефон, факс)
_________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
________________________________
(қолы)
М.О.
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
______________________________
(мекенжайы)
______________________________
(телефон, факс)
_______________________________
(қолы)
Жұмыс беруші Оқытуды өткізетін ұйым
_________________________________
(уәкілетті өкілдің лауазымы,
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
_________________________________
(лауазымы)
_________________________________
(заңды мекенжайы)
_________________________________
(қолы)
М.О. (бар болса)
______________________________
(уәкілетті өкілдің лауазымы,
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
_______________________________ (лауазымы)
______________________________
(заңды мекенжайы)
_______________________________
(қолы)
М.О. (бар болса)
Жұмыс беруші мен Оқытуды өткізетін ұйым құрылтай құжаттарының көшірмелерін, банк деректемелерін қоса береді.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 20 маусымдағы
№ 544 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Әлеуметтік жұмыс орындарына жіберу бойынша мемлекеттік қолдау
көрсету туралы әлеуметтік келісімшарт
_____________________ 20__ жылғы "___"_____________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын
___________________________ атынан __________________________________
(Халықты жұмыспен қамту орталығының атауы) (лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________________________________
бір тараптан және бұдан әрі "Жұмыссыз" деп аталатын
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке басын куәландыратын
құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және кім берген)
екінші тараптан және бұдан әрі "Жұмыс беруші" деп аталатын
________________________ негізінде қызмет ететін ____________________
(ереже, жарғы және т.б.) (ұйымның атауы, кәсіпорын)
атынан ____________________________________ үшінші тараптан төмендегі
(уәкілетті өкілдің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
туралы осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – Келісімшарт) жасады:
1. Келісімшарттың мәні

5. Адреса и реквизиты сторон
Центр занятости населения____________________________________
(полное наименование Центра занятости населения)
____________________________________
(юридический адрес)
____________________________________
(телефон, факс)
____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
____________________________________
(подпись)
М.П.
Обучаемый______________________________
(фамилия, имя, отчество (при его
наличии))
______________________________
(адрес)
______________________________
(телефон, факс)
_______________________________
(подпись)
Работодатель____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
_________________________
(должность)
____________________________________
(юридический адрес)
____________________________________
(подпись)
М.П. (при его наличии)
Организация, проводящая обучение______________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
______________________________
(должность)
______________________________
(юридический адрес)
_______________________________
(подпись)
М.П. (при его наличии)
Работодатель и обучающая организация прилагают копии
учредительных документов, банковские реквизиты.
Приложение 2 к
приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 20 июня 2016 года № 544
Форма
Социальный контракт
о представлении государственной поддержки по направлению
на социальное рабочее место
_________________________ "___"_____________20__ года
(место заключения)
__________________________, в лице __________________________________
(наименование Центра (должность, фамилия, имя, отчество
занятости населения) (при его наличии))
__________________________________________________________ именуемый
в дальнейшем "Центр занятости населения", с одной стороны
и___________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), серия, номер документа
удостоверяющего личность, когда и кем выдан)
именуемый (-ая) в дальнейшем "Безработный",
и _______________________________, в лице ___________________________
(наименование организации, предприятия) (должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
_________________, действующего на основании _______________________,
уполномоченного представителя) (положение, устав и т.п.)
именуемый (-ая) в дальнейшем "Работодатель", с другой стороны
заключили настоящий социальный контракт (далее – Контракт) о
нижеследующем:
1. Предмет Контракта

1. Халықты жұмыспен қамту орталығы Жұмыссызды әлеуметтік жұмыс орнына, ал Жұмыссыз Жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығымен шарт негізінде құрған әлеуметтік жұмыс орнына Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасында, Келісімшартта, жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру шартында айқындалған тәртіппен және шарттарда өтуге міндеттенеді. Келісімшарт шеңберінде Жұмыссызға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары: _____________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________ ұсынылады.
(Жұмыссызға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары көрсетілсін)
2. Келісімшарт тараптары Халықты жұмыспен қамту орталығы, Жұмыссыз, ал Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2016 жылғы ___ шілдедегі № ___ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бекітілген Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген жағдайларда әлеуметтік жұмыс орындарын құратын Жұмыс беруші (бұдан әрі – тараптар) болады.
3. Келісімшарт Халықты жұмыспен қамту орталығы директорының 20 __ жылғы "__" ___________ № ___ бұйрығының негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) Жұмыссызды _______________________ бойынша _________________
(мамандығы (кәсібі) көрсетілсін) (жұмысқа орналасу кезеңі)
мерзімге әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасу үшін
___________________________________________________________ жібереді;
(әлеуметтік жұмыс орнын құратын жұмыс берушінің атауы)
2) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
3) әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыскерлердің еңбегіне ақы төлеуге Жұмыс берушілер шығындарының бөлігіне өтемақыны уақтылы және толық көлемде жүргізеді;
4) тараптарға әлеуметтік жұмыс орындарын құру және қаржыландыру мәселелері жөнінде консультация береді;
5) жыл ішінде қажеттілікке қарай Жұмыс берушіден әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға қосымша өтінімдер қабылдайды;
6) Жұмыс берушілердің бюджет қаражатын мақсатты пайдалануына, жұмысқа орналастырылған азаматтардың міндетті зейнетақы аударымдары болуына мониторинг жүргізеді;

1. Центр занятости населения обязуется направить безработного
на социальное рабочее место, а безработный трудоустроится на
социальное рабочее место создаваемое работодателем на договорной
основе с центром занятости населения в порядке и на условиях,
определенных законодательством Республики Казахстан о занятости
населения, Контрактом, договором на организацию и финансирование
социальных рабочих мест для трудоустройства безработных. В рамках
Контракта безработному предоставляются также следующие меры
государственной поддержки:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать меры государственной поддержки, оказываемые безработному)
2. Сторонами Контракта выступают Центр занятости населения,
безработный, а в случаях, предусмотренных Правилами организации и
финансирования социальных рабочих мест (далее – Правила),
утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан от __ июля 2016 года № __
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных
правовых актов № ___), работодатель создающее социальное рабочее
место (далее - стороны).
3. Контракт заключен на основании приказа директора Центра
занятости населения № ___ от "__" ___________ 20 __года.
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения:
1) направляет безработного для трудоустройства на социальное
рабочее место _______________________________________________________
(указать наименование работодателя, создающее социальное
рабочее место)
по __________________________________________________________________
(указать специальность (профессию))
на срок ____________________________________________________________;
(период трудоустройства)
2) своевременно и в полном объеме представляет информацию,
документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга
исполнения обязательств сторон, по запросам сторон;
3) своевременно и в полном объеме производит компенсацию части
затрат работодателя на оплату труда безработных, трудоустроенных на
социальные рабочие места;
4) консультирует стороны по вопросам создания и финансирования
социальных рабочих мест;
5) по мере необходимости принимает в течение года
дополнительные заявки на организацию социальных рабочих мест от
работодателя;
6) ведет мониторинг целевого использования бюджетных средств
работодателями, наличия обязательных пенсионных отчислений у
трудоустроенных безработных;

7) Жұмыс берушімен әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға және қаржыландыруға арналған шарт жасасады;
8) Жұмыс берушінің әлеуметтік келісімшартта айқындалған міндеттерін орындау мониторингін жүзеге асырады;
9) Жұмыссыздың әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналастырылғаны және әлеуметтік жұмыс орындарына қатысуды аяқтағаннан кейін (мерзімі аяқталғанға дейін) тұрақты жұмысқа орналастырылғаны туралы мәліметтерді жұмысқа орналастырудың жеке картасында көрсетеді;
10) Келісімшарт тараптарынан Келісімшарттың, жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға және қаржыландыруға арналған шарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
11) Келісімшарт тараптарынан тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұратады және алады.
5. Жұмыссыз:
1) әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасады;
2) Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасының талаптарын сақтайды;
3) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
4) әлеуметтік жұмыс орнынан өтуге кедергі келтіретін жағдайлардың туындағаны туралы үш жұмыс күнінен кешіктірмей тараптарды хабардар етеді;
5) өзіне көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде өзіне жүктелетін міндеттемелерді адал атқарады;
6) әлеуметтік жұмыс орындарын құру және қаржыландыру мәселелері жөнінде консультациялар алады;
7) Жұмыс берушімен жеке еңбек шартын жасасады;
8) тараптардан Келісімшарттың, жұмыссыздары жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға және қаржыландыруға арналған шарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді.
6. Жұмыс беруші:
1) ____________________________________________________________
(әлеуметтік жұмыс орнынан өту орны)
әлеуметтік жұмыс орынын өту орнын қамтамасыз етеді;
2) жұмысқа қабылдау немесе одан бас тарту туралы Халықты жұмыспен қамту орталығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде хабардар етеді;
3) азаматтармен 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) сәйкес еңбек шартын жасасады;
4) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі), "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әлеуметтік жұмыс орындарына қатысушылар алған табыстарынан жеке табыс салығын және міндетті зейнетақы жарналарын ұстауды және аударуды, сондай-ақ әлеуметтік салық төлеуді және орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін әлеуметтік жұмыс орындарына қатысушыларға төленетін жұмыс берушiнiң табыс түрiндегі әлеуметтік аударымдар аударуды жүргізеді;
5) қажет болған жағдайда әлеуметтік жұмыс орнына қатысушыларға өз қаражаты есебінен қосымша үстемеақы төлемін жүргізеді;
6) Халықты жұмыспен қамту орталығының сұратуы бойынша әлеуметтік жұмыс орындарына қатысушыларға міндетті зейнетақы аударымдарын растайтын құжаттардың көшірмесін ұсынады;

7) заключает с работодателем договор на организацию и
финансирование социальных рабочих мест;
8) осуществляет мониторинг исполнения обязанностей работодателя
определенных социальным контрактом;
9) отражает в индивидуальной карте трудоустройства сведения о
трудоустройстве безработного на социальное рабочее место и на
постоянную работу после завершения (до окончания срока) участия в
социальных рабочих местах;
10) запрашивает и получает от сторон Контракта информацию,
документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга
исполнения обязательств сторонами;
11) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения
Контракта, договора на организацию и финансирование социальных
рабочих мест для трудоустройства безработных.
5. Безработный:
1) трудоустраивается на социальное рабочее место;
2) соблюдает требования трудового законодательства Республики
Казахстан;
3) своевременно и в полном объеме предоставляет информацию,
документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга
исполнения обязательств сторон, по запросам сторон;
4) информирует стороны не позднее трех рабочих дней о
возникновении обстоятельств, препятствующих прохождению социальных
рабочих мест;
5) добросовестно исполняет обязательства, возлагаемые в рамках
оказываемых ему мер государственной поддержки;
6) получает консультации по вопросам создания и финансирования
социальных рабочих мест;
7) заключает индивидуальный трудовой договор с работодателем;
8) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения
контракта, договора на организацию и финансирования социальных
рабочих мест.
6. Работодатель:
1) обеспечивает место прохождения социального рабочего места
____________________________________________________________________;
(место прохождения социального рабочего места)
2) извещает центр занятости населения о приеме на работу или
отказе в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
3) заключает с безработными трудовые договоры в соответствии с
Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее
– Трудовой кодекс);
4) производит удержание и перечисление индивидуального
подоходного налога и обязательных пенсионных взносов с доходов,
полученных участниками социальных рабочих мест, а также
уплату социального налога и перечисление социальных отчислений с
расходов работодателя в виде доходов, выплачиваемых участникам
социальных рабочих мест за выполненные работы и оказанные услуги, в
соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый
кодекс)" (далее – Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан от
21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан",
Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года "Об обязательном
социальном страховании";
5) производит, в случае необходимости, оплату дополнительных
надбавок участникам социальных рабочих мест за счет собственных
средств;
6) предоставляет копии документов, подтверждающих перечисление
обязательных пенсионных отчислений на участников социальных рабочих
мест, по запросу центра занятости населения;

7) әрбір әлеуметтік жұмыс орнына қатысушымен қауіпсіздік техникасы бойынша жеке нұсқама өткізеді;
8) қажет болған жағдайда әлеуметтік жұмыс орындарына қатысушыларды арнаулы киіммен, құрал-саймандармен, инвентарьмен қамтамасыз етеді;
9) Еңбек кодексіне сәйкес тиісті еңбек жағдайларымен қамтамасыз етеді;
10) әлеуметтік жұмыс орындарына қатысушылардың еңбек міндеттерін атқаруы кезінде денсаулығына зиян келтірілген жағдайда Еңбек кодексіне сәйкес зиянды өтейді;
11) Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырудың белгіленген тәртібін бұзған жағдайда, әлеуметтік жұмыс орындарына қатысушылар жалақысының субсидияланған бөлігіне ақы төлеуге іс жүзіндегі шығыстарды өтейді.
Шығыстар жұмыс беруші – заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқартылған; жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістердің, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі азайған, сондай-ақ өрт, жер сілкіну, су тасқыны, әскери әрекеттер, мүлікке тыйым салу сияқты төтенше жағдаларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) қайтарылмайды;
12) еңбек кітапшасына әлеуметтік жұмыс орындарынан өту кезеңін енгізеді;
13) бос жұмыс орны пайда болған кезде және Келісімшарт тараптарының келісуімен жасалған еңбек шартының мерзімі аяқталғанға дейін тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналастырады;
14) бұл ретте жұмыс беруші тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйықтың көшірмесін Халықты жұмыспен қамту орталығына Қазақстан Республикасының Заңдарында белгіленген мерзімдерде жолдайды.
7. Әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасу мерзімі: 20__ жылғы "___" ___ бастап 20__ жылғы "___" _____ дейін.
8. Жұмыс беруші әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырудың белгіленген тәртібін бұзған, Жұмыссыз әлеуметтік жұмыс орындарындағы еңбек қызметін мерзімінен бұрын тоқтатқан не жұмыс беруші – заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқартылған; жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндіріс, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемі төмендеген жағдайларда әлеуметтік келісімшарт бұзылады.
9. Әлеуметтік жұмыс орындарындағы еңбек қызметін дәлелсіз себептермен өз бетінше тоқтатқан жұмыссыздар жұмыссыздар ретінде есептен шығарылады және халықты жұмыспен қамту орталығына қайтадан тіркелген күннен бастап үш ай өткеннен кейін ғана жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қайта қатыса алады.
10. Халықты жұмыспен қамту орталығы әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыруды әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан азаматтарға еңбекақы төлеуге жұмыс берушінің шығындарының бір бөлігін өтеуге субсидиялар беру арқылы республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер қаражаты есебінен және шегінде жүзеге асырады.

7) проводит персонально с каждым участником социальных рабочих
мест инструктаж по технике безопасности;
8) обеспечивает при необходимости участников социальных рабочих
мест спецодеждой, инструментами, инвентарем;
9) обеспечивает соответствующие условия труда в соответствии с
Трудовым кодексом;
10) возмещает ущерб в случае причинения вреда здоровью во время
выполнения трудовых обязанностей участниками социальных рабочих мест
в соответствии с Трудовым кодексом;
11) возмещает фактические расходы на выплату субсидированной
части заработной платы участникам социальных рабочих мест, в случае
нарушения работодателями установленного порядка организации
социальных рабочих мест.
Расходы не возмещаются в случае ликвидации работодателя –
юридического лица либо прекращении деятельности работодателя -
физического лица, сокращении численности или штата работников,
снижении объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего
ухудшение экономического состояния работодателя, а также в случае
чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы
(форс-мажор), таких как: пожар, землетрясение, наводнения, военные
действия, арест имущества;
12) заносит в трудовую книжку период прохождения социальных
рабочих мест;
13) при возникновении вакансии и с согласия сторон Контракта,
трудоустраивает на постоянную работу до окончания срока заключенного
трудового договора;
14) при этом направляет центр занятости населения копию приказа
о приеме на постоянную работу в сроки, установленные
законодательством Республики Казахстан.
7. Срок трудоустройства на социальное рабочее место составляет
_____ месяцев с "__" ______ 20__ года по "__" _______ 20__ года.
8. В случае нарушения работодателями установленного порядка
организации социальных рабочих мест, досрочного прекращения
безработным трудовой деятельности на социальных рабочих местах либо
ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращении
деятельности работодателя - физического лица, сокращении численности
или штата работников, снижении объема производств и выполняемых работ
и услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя
социальный контракт расторгается.
9. Безработные, самовольно, без уважительной причины
прекратившие трудовую деятельность на социальных рабочих местах,
снимаются с учета в качестве безработных и повторно участвуют в
активных мерах содействия занятости только по истечении трех месяцев
со дня повторной регистрации в центре занятости населения.
10. Финансирование мер государственной поддержки по организации
социальных рабочих мест осуществляется центром занятости населения за
счет и в пределах средств целевых трансфертов из республиканского
бюджета и средств местного бюджета, путем предоставления субсидий на
компенсацию части затрат работодателя на оплату труда безработным,
трудоустроенным на социальные рабочие места.

5. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Халықты жұмыспен қамту орталығы Жұмыссыз
_________________________________
(Халықты жұмыспен қамту
орталығының толық атауы)
_________________________________
(заңды мекенжайы)
_________________________________
(телефон, факс)
_________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
________________________________
(қолы)
М.О.
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
______________________________
(мекенжайы)
______________________________
(телефон, факс)
_______________________________
(қолы)
Жұмыс беруші
_________________________________
(уәкілетті өкілдің лауазымы,
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
_________________________________
(лауазымы)
_________________________________
(заңды мекенжайы)
_________________________________
(қолы)
М.О. (бар болса)
Жұмыс беруші құрылтай құжаттарының көшірмелерін, банк деректемелерін қоса береді.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 20 маусымдағы
№ 544 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Жастар практикасына жіберу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету
туралы әлеуметтік келісімшарт
_____________________ 20__ жылғы "___"_____________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын
___________________________ атынан __________________________________
(Халықты жұмыспен қамту орталығының атауы) (ХЖО директорының
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
_____________________________________________________________________
бір тараптан және бұдан әрі "Жұмыссыз" деп аталатын
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке басын куәландыратын
құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және кім берген)
екінші тараптан және бұдан әрі "Жұмыс беруші" деп аталатын
_________________________ негізінде қызмет ететін ___________________
(ереже, жарғы және т.б.) (ұйымның атауы, кәсіпорын)
атынан ______________________________________________________________
(уәкілетті өкілдің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(ол бар болса)
үшінші тараптан төмендегі туралы осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – Келісімшарт) жасады:
1. Келісімшарттың мәні
1. Халықты жұмыспен қамту орталығы Жұмыссызды әлеуметтік жұмыс орнына, ал Жұмыссыз Жұмыс беруші Халықты жұмыспен қамту орталығымен шарт негізінде құрған жастар практикасына халықты жұмыспен қамту туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Келісімшартта, жастар практикасын ұйымдастыру және қаржыландыру шартында айқындалған тәртіппен және шарттарда өтуге міндеттенеді. Келісімшарт шеңберінде жұмыссызға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________ ұсынылады.
(Жұмыссызға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары көрсетілсін)

5. Адреса и реквизиты сторон
Центр занятости населения___________________________________
(полное наименование Центра занятости населения)
___________________________________
(юридический адрес)
___________________________________
(телефон, факс)
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
___________________________________
(подпись)
М.П.
Безработный______________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
______________________________
(адрес)
______________________________
(телефон, факс)
______________________________
(подпись)
Работодатель
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)уполномоченного представителя)
_________________________
(должность)
___________________________________
(юридический адрес)
___________________________________
(подпись)
М.П. (при его наличии)
Работодатель прилагают копии учредительных документов,
банковские реквизиты.
Приложение 3 к
приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 20 июня 2016 года № 544
Форма
Социальный контракт
о представлении государственной поддержки по направлению
на молодежную практику
_________________________ "___" ___________ 20__ года
(место заключения)
__________________________, в лице __________________________________
(наименование Центра (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
занятости населения) директора ЦЗН)
_____________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем "Центр занятости населения", с одной стороны
и__________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), серия, номер документа
удостоверяющего личность, когда и кем выдан)
именуемый (-ая) в дальнейшем "Безработный",
и _______________________________, в лице ___________________________
(наименование организации, предприятия) (должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
_________________, действующего на основании _______________________,
уполномоченного представителя) (положение, устав и т.п.)
именуемый (-ая) в дальнейшем "Работодатель", с другой стороны
заключили настоящий социальный контракт (далее – Контракт) о
нижеследующем:
1. Предмет Контракта
1. Центр занятости населения обязуется направить безработного
на моложеную практику, а безработный трудоустроится на социальное
моложеную практику создаваемое работодателем на договорной основе с
центром занятости населения в порядке и на условиях, определенных
законодательством Республики Казахстан о занятости населения,
Контрактом, договором на организацию и финансирования молодежной
практики. В рамках Контракта безработному предоставляются также
следующие меры государственной поддержки:____________________________
_____________________________________________________________________
(указать меры государственной поддержки, оказываемые безработному)

2. Келісімшарт тараптары Халықты жұмыспен қамту орталығы, Жұмыссыз, ал Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2016 жылғы ___ шілдедегі № ___ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бекітілген Жастар практикасын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген жағдайларда жастар практикасын ұйымдастыратын Жұмыс беруші (бұдан әрі – тараптар) болады.
3. Келісімшарт Халықты жұмыспен қамту орталығы директорының 20 __ жылғы "__" ___________ № ___ бұйрығының негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) Жұмыссызды алған ___________________________________________
(мамандығы (кәсібі) көрсетілсін)
мамандығы бойынша бастапқы жұмыс тәжірибесін жинақтау мақсатында
__________________ мерзімге жастар практикасына жұмысқа орналасу үшін
(жұмысқа орналасу кезеңі)
___________________________________________________________ жібереді;
(жастар практикасын ұйымдастыратын жұмыс берушінің атауы)
2) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
3) жастар практикасына қатысушылар туралы мәліметтерге сәйкес жастар практикасына жұмысқа орналастырылған жұмыскерлердің еңбегіне ақы төлеуді уақытылы және толық көлемде жүргізеді;
4) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі), "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жастар практикасына қатысушылар алған табыстарынан жеке табыс салығын және міндетті зейнетақы жарналарын ұстауды және аударуды, сондай-ақ әлеуметтік салық төлеуді және орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін жастар практикасына қатысушыларға төленетін жұмыс берушiнiң табыс түрiндегі шығыстарынан әлеуметтік аударымдар аударуды жүргізеді;
5) тараптарға жастар практикасын құру және қаржыландыру мәселелері жөнінде консультация береді;
6) жыл ішінде қажеттілікке қарай Жұмыс берушіден жастар практикасын ұйымдастыруға қосымша өтінімдер қабылдайды;
7) Жұмыс берушілердің бюджет қаражатын мақсатты пайдалануына мониторинг жүргізеді;
8) Жұмыс берушімен жастар практикасын ұйымдастыруға және қаржыландыруға арналған шарт жасасады;
9) Жұмыссыздың жастар практикасына жұмысқа орналастырылғаны және жастар практикасына қатысуды аяқтағаннан кейін (мерзімі аяқталғанға дейін) тұрақты жұмысқа орналастырылғаны туралы мәліметтерді жұмысқа орналастырудың жеке картасында көрсетеді;

2. Сторонами Контракта выступают Центр занятости населения,
безработный, а в случаях, предусмотренных Правилами организации и
финансирования молодежной практики (далее – Правила), утвержденными
приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики
Казахстан от ___ июля 2016 году, работодатель организующих молодежную
практику (далее - стороны) (зарегистрирован в Реестре государственной
регистрации нормативных правовых актов № ___).
3. Контракт заключен на основании приказа директора Центра
занятости населения № ___ от "__" ___________ 20 __ года.
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения:
1) направляет безработного для трудоустройства на молодежную
практику с целью приобретения первоначального опыта работы по
полученной профессии (специальности)_________________________________
(указать наименование работодателя, организующих молодежную практику)
по __________________________________________________________________
(указать профессию (специальность))
на срок ____________________________________________________________;
(период трудоустройства)
2) по запросам сторон своевременно и в полном объеме
представлять информацию, документы и материалы, необходимые для
осуществления мониторинга исполнения обязательств сторон;
3) своевременно и в полном объеме производит на оплату труда
работников, трудоустроенных на молодежную практику, согласно
сведениям об участниках молодежной практики;
4) производит удержание и перечисление индивидуального
подоходного налога и обязательных пенсионных взносов с доходов,
полученных участниками молодежной практики, а также уплату
социального налога и перечисление социальных отчислений в
соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый
кодекс)" (далее – Налоговый кодекс), Законом Республики Казахстан от
21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
5) консультирует стороны Контракта по вопросам создания и
финансирования молодежной практики;
6) по мере необходимости принимает в течение года
дополнительные заявки на организацию молодежной практики от
работодателя;
7) ведет мониторинг целевого использования бюджетных средств
работодателями;
8) заключает с работодателем договор на организацию и
финансирование молодежной практики;
9) отражает в индивидуальной карте трудоустройства сведения о
трудоустройстве безработного на молодежную практику и на постоянную
работу после завершения (до окончания срока) участия в молодежной
практике;

10) Жұмыс берушінің әлеуметтік келісімшартта айқындалған міндеттерін орындау мониторингін жүзеге асырады;
11) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттарды және материалдарды тараптардан сұратады және алады;
12) тараптардан Келісімшарттың, жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін жастар практикасын ұйымдастыруға және қаржыландыруға арналған шарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді.
5. Жұмыссыз:
1) алған кәсібі (мамандығы) бойынша жастар практикасына жұмысқа орналасады;
2) Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасының талаптарын сақтайды;
3) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
4) жастар практикасынан өтуге кедергі келтіретін жағдайлардың туындағаны туралы үш жұмыс күнінен кешіктірмей тараптарды хабардар етеді;
5) өзіне көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде өзіне жүктелетін міндеттемелерді адал атқарады;
6) жастар практикасын құру және қаржыландыру мәселелері бойынша консультациялар алады;
7) жеке еңбек шартын жасасады;
8) тараптардан Келісімшарттың, жұмыссыздары жұмысқа орналастыру үшін жастар практикасын ұйымдастыруға және қаржыландыруға арналған шарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
8. Жұмыс беруші:
1) ____________________________________________________________
(жастар практикасының өту орны)
жастар практикасынан өту орнын қамтамасыз етеді;
2) жұмысқа қабылдау немесе одан бас тарту туралы Халықты жұмыспен қамту орталығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде хабардар етеді;
3) азаматтармен 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) сәйкес еңбек шартын жасасады;
4) жастар практикасынан өту кезеңін еңбек кітапшасына енгізуге және жасалған еңбек шартының мерзімі өткеннен кейін жастар практикасына қатысушыға оның талабы бойынша оның жастар практикасынан өтуі туралы пікір (ұсыным хат) ұсынады;
5) жастар практикасына қатысушыға кәсіби білімін және жұмыс тәжірибесін беру үшін тәжірибелі жұмыскерлер арасынан тәлімгер бекітеді;
6) қажет болған жағдайда жастар практикасына қатысушыларға өз қаражаты есебінен қосымша үстемеақы төлемін жүргізеді;
7) әрбір жастар практикасына қатысушымен қауіпсіздік техникасы бойынша жеке нұсқама өткізеді;
8) қажет болған жағдайда жастар практикасына қатысушыларды арнаулы киіммен, құрал-саймандармен, инвентарьмен қамтамасыз етеді;
9) Еңбек кодексіне сәйкес тиісті еңбек жағдайларымен қамтамасыз етеді;

10) осуществляет мониторинг исполнения обязанностей
работодателя определенных социальным контрактом;
11) запрашивает и получает от сторон информацию, документы и
материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения
обязательств сторонами;
12) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения
Контракта, договора на организацию и финансирование молодежной
практики для трудоустройства безработных.
5. Безработный:
1) трудоустраивается по полученной профессии (специальности) на
молодежную практику;
2) соблюдает требования трудового законодательства Республики
Казахстан;
3) своевременно и в полном объеме предоставляет информацию,
документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга
исполнения обязательств сторон, по запросам сторон;
4) информирует стороны не позднее трех рабочих дней о
возникновении обстоятельств, препятствующих прохождению социальных
рабочих мест;
5) добросовестно исполняет обязательства, возлагаемые в рамках
оказываемых ему мер государственной поддержки;
6) получает консультации по вопросам создания и финансирования
молодежной практики;
7) заключает индивидуальный трудовой договор;
8) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения
контракта, договора на профессиональное обучение.
6. Работодатель:
1) обеспечивает место прохождения молодежной практики
____________________________________________________________________;
(место прохождения молодежной практики)
2) извещает центр занятости населения о приеме на работу или
отказе в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
3) заключает с безработными трудовые договоры в соответствии с
Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее
– Трудовой кодекс);
4) заносит в трудовую книжку период прохождения молодежной
практики и по истечении срока заключенного трудового договора
предоставляет участнику молодежной практики по его требованию отзыв
(рекомендательное письмо) о ее прохождении;
5) закрепляет за участником молодежной практики наставника из
числа опытных работников для передачи профессиональных знаний и опыта
работы;
6) производит, в случае необходимости, оплату дополнительных
надбавок участникам молодежной практики за счет собственных средств;
7) проводит персонально с каждым участником молодежной практики
инструктаж по технике безопасности;
8) обеспечивает при необходимости участников молодежной
практики мест спецодеждой, инструментами, инвентарем;
9) обеспечивает соответствующие условия труда в соответствии с
Трудовым кодексом;

10) жастар практикасына қатысушылардың еңбек міндеттерін орындауы кезінде денсаулығына зиян келтірілген жағдайда Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес зиянды өтейді;
11) Жұмыс беруші жастар практикасын ұйымдастырудың белгіленген тәртібін бұзған жағдайда, жастар практикасына қатысушылардың жалақысын төлеуге арналған іс жүзіндегі шығыстарды өтейді.
Шығыстар жұмыс беруші – заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқартылған; жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістердің, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі азайған, сондай-ақ өрт, жер сілкіну, су тасқыны, әскери әрекеттер, мүлікке тыйым салу сияқты төтенше жағдаларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) қайтарылмайды;
12) бос жұмыс орны пайда болған кезде және Келісімшарт тараптарының келісуімен жасалған еңбек шартының мерзімі аяқталғанға дейін тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналастырады;
13) бұл ретте Жұмыс беруші тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйықтың көшірмесін халықты жұмыспен қамту орталығына Қазақстан Республикасының Заңдарында белгіленген мерзімдерде жолдайды.
7. Жастар практикасына жұмысқа орналасу мерзімі: 20__ жылғы "___" ___________ бастап 20__ жылғы "___" _______________ дейін.
8. Жұмыс беруші жастар практикасын ұйымдастырудың белгіленген тәртібін бұзған, жұмыссыз жастар практикасындағы еңбек қызметін мерзімінен бұрын тоқтатқан не жұмыс беруші – заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқартылған; жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістердің, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі азайған жағдайларда әлеуметтік келісімшарт бұзылады.
9. Осы Келісімшарттың 6-тармағының 11) тармақшасында көрсетілген жағдайларда еңбек қызметін тоқтатқан адамдарға қалған өтелмеген мерзімін басқа жұмыс берушілерде жалғастыру мүмкіндігі беріледі.
10. Халықты жұмыспен қамту орталығы жастар практикасын ұйымдастыру жөніндегі мемлекеттік қолдау шараларын қаржыландыруды республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер қаражаты есебінен және шегінде және жергілікті бюджет қаражатынан, сондай-ақ жастар практикасына жұмысқа орналасқан алған кәсібі (мамандығы) бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының жиырма тоғыз жастан аспаған түлектеріне еңбекақы төлеуге Қазақстан Республикасының заңнамаларында тыйым салынбаған көздерден жүзеге асырылады.

10) возмещает ущерб в случае причинения вреда здоровью во время
выполнения трудовых обязанностей участниками молодежной практики в
соответствии с Трудовым кодексом;
11) возмещает фактические расходы на выплату заработной платы
участникам молодежной практики, в случае нарушения работодателями
установленного порядка организации молодежной практики.
Расходы не возмещаются в случае ликвидации работодателя –
юридического лица либо прекращении деятельности работодателя -
физического лица, сокращении численности или штата работников,
снижении объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего
ухудшение экономического состояния работодателя, а также в случае
чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы
(форс-мажор), таких как: пожар, землетрясение, наводнения, военные
действия, арест имущества;
12) при возникновении вакансии и с согласия сторон Контракта,
трудоустраивает на постоянную работу до окончания срока заключенного
трудового договора;
13) при этом направляет центр занятости населения копию приказа
о приеме на постоянную работу в сроки, установленные
законодательством Республики Казахстан.
7. Срок трудоустройства на молодежную практику составляет _____
месяцев с "__" ______ 20__ года по "__" _______ 20__ года.
8. В случае нарушения работодателями установленного порядка
организации молодежной практики, досрочного прекращения безработным
трудовой деятельности на молодежной практике либо ликвидации
работодателя – юридического лица либо прекращении деятельности
работодателя - физического лица, сокращении численности или штата
работников, снижении объема производств и выполняемых работ и услуг,
повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя социальный
контракт расторгается.
9. Лицам, прекратившим трудовую деятельность в случае,
указанном в части второй подпункта 11) пункта 6, настоящего Контракта
предоставляется возможность на продолжения молодежной практики у
другого работодателя на оставшийся не отработанный срок.
10. Финансирование мер государственной поддержки по организации
молодежной практики осуществляется центром занятости населения за
счет и в пределах средств целевых трансфертов из республиканского
бюджета и средств местного бюджета, а также из источников, не
запрещенных законодательством Республики Казахстан предусмотренных на
оплату труда выпускникам организаций образования, реализующих
образовательные программы технического и профессионального,
послесреднего, высшего и послевузовского образования по полученной
профессии (специальности), не старше двадцати девяти лет,
трудоустроенным на молодежную практику.

1. Келісімшарттың мәні
1. Халықты жұмыспен қамту орталығы адамды қоғамдық жұмысқа жұмысқа орналастыруға, ал Адам жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығымен шарт негізінде құрған қоғамдық жұмысқа Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту туралы заңнамасында, Келісімшартта, қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру шартында айқындалған тәртіппен және шарттарда өтуге міндеттенеді. Келісімшарт шеңберінде жұмыссызға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары:
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________________________________ ұсынылады.
(адамға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары көрсетілсін)
2. Келісімшарт тараптары Халықты жұмыспен қамту орталығы және Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2016 жылғы ___ шілдедегі № ___ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бекітілген қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес Адам (бұдан әрі – тараптар) болады.
3. Келісімшарт Халықты жұмыспен қамту орталығы директорының 20 __ жылғы "__" ___________ № ___ бұйрығының негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) Адамды _______________________ бойынша _____________________
(мамандығы (кәсібі) көрсетілсін) (жұмысқа орналасу кезеңі)
мерзімге қоғамдық жұмысқа орналасу үшін
________________________________________________ жұмысқа жібереді;
(қоғамдық жұмысты ұйымдастыратын жұмыс берушінің атауы)
2) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
3) жұмыс берушілер ұсынған мәліметтерге сәйкес қоғамдық жұмысқа қатысатын адамдарға еңбекақы төлеуді уақтылы және толық көлемде жүргізеді;
4) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі), "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қоғамдық жұмыстарға қатысушылар алған табыстарынан жеке табыс салығын және міндетті зейнетақы жарналарын ұстауды және аударуды, сондай-ақ әлеуметтік салық төлеуді және әлеуметтік аударымдар аударуды жүргізеді;
5) тараптарға қоғамдық жұмыстарды құру және қаржыландыру мәселелері жөнінде консультация береді;
6) жыл ішінде қажеттілікке қарай Жұмыс берушіден қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыруға қосымша өтінімдер қабылдайды;

1. Предмет Контракта
1. Центр занятости населения обязуется направить Лицо для
трудоустройства на общественные работы, а Лицо трудоустроится на
общественную работу, создаваемый работодателем на договорной основе с
центром занятости населения в порядке и на условиях, определенных
законодательством Республики Казахстан о занятости населения,
Контрактом, договором на организацию и финансирования общественных
работ. В рамках Контракта Лицу предоставляются также следующие меры
государственной поддержки:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать меры государственной поддержки, оказываемые Лицу)
2. Сторонами Контракта выступают Центр занятости населения, и
Лицо, согласно Правилам организации и финансирования общественных
работ, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан от __ июля 2016 года (далее – Правила)
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных
правовых актов № ___ ).
3. Контракт заключен на основании приказа директора Центра
занятости населения № ___от "__" ___________20 __года.
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения:
1) направляет Лицо для трудоустройства на общественную работу
профессии (специальности) ___________________________________________
(указать наименование работодателя, организующих общественную работу)
по __________________________________________________________________
(указать профессию (специальность))
на срок ____________________________________________________________;
(период трудоустройства)
2) своевременно и в полном объеме представляет информацию,
документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга
исполнения обязательств сторон, по запросам сторон;
3) своевременно и в полном объеме производит оплату труда лиц,
участвующих в общественных работах, на основании сведений,
представленных работодателями;
4) производит удержание и перечисление индивидуального
подоходного налога и обязательных пенсионных взносов с доходов,
полученных участниками общественных работ, а также уплату социального
налога и перечисление социальных отчислений в соответствии с Кодексом
Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других
обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый
кодекс), Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О
пенсионном обеспечении в Республике Казахстан";
5) консультирует стороны по вопросам организации и
финансирования общественных работ;
6) по мере необходимости принимает в течение года
дополнительные заявки на организацию общественных работ от
работодателя;

7) Жұмыс берушімен қоғамдық жұмыстар ұйымдастыруға және қаржыландыруға арналған шарт жасасады;
8) Жұмыссыздың қоғамдық жұмысқа жұмысқа орналастырылғаны және қоғамдық жұмысқа қатысуды аяқтағаннан кейін (мерзімі аяқталғанға дейін) тұрақты жұмысқа орналастырылғаны туралы мәліметтерді жұмысқа орналастырудың жеке картасында көрсетеді;
9) Жұмыс берушінің әлеуметтік келісімшартта айқындалған міндеттерін орындау мониторингін жүзеге асырады;
10) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттарды және материалдарды тараптардан сұратады және алады;
11) Тараптардан Келісімшарттың, қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыруға және қаржыландыруға арналған шарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді.
5. Адам:
1) қоғамдық жұмысқа жұмысқа орналасады;
2) Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасының талаптарын сақтайды;
3) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
4) қоғамдық жұмыстан өтуге кедергі келтіретін жағдайлардың туындағаны туралы үш жұмыс күнінен кешіктірмей тараптарды хабардар етеді;
5) өзіне көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде өзіне жүктелетін міндеттемелерді адал атқарады;
6) қоғамдық жұмыстарды құру және қаржыландыру мәселелері жөнінде консультациялар алады;
7) жеке еңбек шартын жасасады;
8) тараптардан Келісімшарттың, жұмыссыздары жұмысқа орналастыру үшін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыруға және қаржыландыруға арналған шарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді.
6. Қоғамдық жұмысқа жұмысқа орналасу мерзімі: 20____ жылғы "___" ____________ бастап 20___ жылғы "_______" ______________ дейін.
7. Қоғамдық жұмыстарға қатысуды дәлелсіз себептермен өз бетінше тоқтатқан жұмыссыздар, олардың есебінен шығарылады және халықты жұмыспен қамту орталығында қайта тіркелген күннен бастап үш ай өткеннен кейін ғана қоғамдық жұмыстарға қайта жіберілуі мүмкін.
8. Халықты жұмыспен қамту орталығы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру жөніндегі мемлекеттік қолдау шараларын қаржыландыруды жергілікті бюджет қаражаты есебінен және шегінде және жұмыс берушілердің тапсырыстары бойынша олардың қаражаты есебінен қаржыландырылады.
9. Қоғамдық жұмыстарға қатысатын адамдарға еңбекақы төлеу еңбек шартының негізінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
10. Орындалатын жұмыстың күрделілігіне қарай Жұмыс беруші қажет болған жағдайда нақты орындалған жұмыс үшін өзінің жеке қаражаты есебінен қосымша үстемеақы белгілейді.

7) заключает с работодателем договор на организацию и
финансирование общественных работ;
8) отражает в индивидуальной карте трудоустройства сведения о
трудоустройстве безработного на общественную работу и на постоянную
работу после завершения (до окончания срока) участия в общественное
работе;
9) осуществляет мониторинг исполнения обязанностей работодателя
определенных социальным контрактом;
10) запрашивает и получает от сторон информацию, документы и
материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения
обязательств сторонами;
11) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения
Контракта, договора на организацию и финансирование общественных
работ.
5. Лицо:
1) трудоустраивается на общественные работы;
2) соблюдает требования трудового законодательства Республики
Казахстан;
3) своевременно и в полном объеме предоставляет информацию,
документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга
исполнения обязательств сторон, по запросам сторон;
4) информирует стороны не позднее трех рабочих дней о
возникновении обстоятельств, препятствующих прохождению общественных
работ;
7) добросовестно исполняет обязательства, возлагаемые в рамках
оказываемых ему мер государственной поддержки;
8) получает консультации по вопросам организации и
финансирования общественных работ;
9) заключает индивидуальный трудовой договор;
3) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения
контракта, договора организации и финансирования общественных работ.
6. Срок трудоустройства на общественные работы составляет _____
месяцев с "__" ______ 20__ года по "__" _______ 20__ года;
7. Лица, самовольно, без уважительной причины прекратившие
участие в общественных работах, снимаются с учета в качестве
безработных и повторно направляются на общественные работы только по
истечении трех месяцев со дня повторной регистрации в центре
занятости населения.
8. Финансирование мер государственной поддержки по организации
общественных работ осуществляется центром занятости населения за счет
и в пределах средств местного бюджета и средств работодателей за
дополнительные надбавки по их заявкам.
9. Оплата труда лиц, участвующих в общественных работах,
регулируется законодательством Республики Казахстан на основании
трудового договора.
10. В зависимости от сложности выполняемой работы работодатель
за счет собственных средств, в случае необходимости, устанавливает
дополнительные надбавки за фактически выполненную работу.

5. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Халықты жұмыспен қамту орталығы Адам
_________________________________
(Халықты жұмыспен қамту
орталығының толық атауы)
_________________________________
(заңды мекенжайы)
_________________________________
(телефон, факс)
_________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
________________________________
(қолы)
М.О.
______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
______________________________
(мекенжайы)
______________________________
(телефон, факс)
_______________________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 20 маусымдағы
№ 544 бұйрығына
5-қосымша
Нысан
Кәсіпкерлік бастамашыллыққа жәрдемдесу бойынша мемлекеттік
қолдау көрсету туралы әлеуметтік келісімшарт
_____________________ 20__ жылғы "___"_____________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын
___________________________ атынан __________________________________
(Халықты жұмыспен қамту орталығының атауы) (лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________________________________
бір тараптан және бұдан әрі "Бағдарламаға қатысушы" деп аталатын
____________________________________________________________________
(Бағдарламаға қатысушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке
басын куәландыратын құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және кім берген)
екінші тараптан төмендегі туралы осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан
әрі – Келісімшарт) жасады:
1. Келісімшарттың мәні
1. Халықты жұмыспен қамту орталығы мен Бағдарламаға қатысушының арасында Бағдарламаға қатысушыны өнімді жұмыспен қамтуға және оның табыс деңгейін арттыруға жәрдемдесу мақсатында мемлекеттік қолдау көрсету туралы Келісімшарт жасалды.
2. Халықты жұмыспен қамту орталығы мынадай мемлекеттік қолдау шараларын:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________ ұсынады.
(мемлекеттік қолдау шараларының нақты тізбесі, олардың көлемі мен
оларды беру мерзімдері)
3. Келісімшарт ________________________________________________
(адамды Бағдарламаға қатысушылар құрамына қабылдау туралы шешім
қабылдаған органның атауы)
20 ___ жылғы "____" _____________ № ____ шешімінің негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) Бағдарламаға қатысушыға микрокредит алудың, материалдық көмек ала отырып кәсіпкерлік негіздерін оқудың, қосымша сервистік қызметтер алудың ықтимал нұсқалары туралы консультациялар береді;
2) Бағдарламаға қатысушыға:
_____________________________________________________________________
______________________________ кәсіпкерлік негіздерін оқытудан өтуді;
(ұйымның атауы, мекенжайы, оқу мерзімі)
_____________________________________________________________________
________________________________________________ микрокредит алу үшін
(микрокредит алудың мақсаты не бизнес-ұсыныстың атауы)
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(микроқаржы (микрокредит) ұйымының не қаржы агенттігі мәртебесі бар
өңірлік уәкілетті ұйымның атауы, мекенжайы, басшысының Т.А.Ә.(бар
болса)
микроқаржы (микрокредит) ұйымына не қаржы агенттігі мәртебесі бар өңірлік уәкілетті ұйымға өтініш беруді ұсынады;
3) Бағдарлама шеңберінде берілген микрокредитің мақсатты пайдаланылуын растайтын (жабдық, ірі қара мал, ұсақ қара мал сатып алғаны туралы, құрылыс салғаны туралы, жөндеу, қосымша жұмыс орнын құрғаны туралы және т.б. ақпарат) сонымен қатар салық заңнамасына сәйкес салық органдарында тіркелу туралы ақпаратты, деректерді сұратады.

5. Адреса и реквизиты сторон
Центр занятости населения
_________________________________
(полное наименование Центра занятости населения)
___________________________________
(юридический адрес)
___________________________________
(телефон, факс)
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
___________________________________
(подпись)
М.П.
Лицо
_____________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
______________________________
(адрес)
______________________________
(телефон, факс)
______________________________
(подпись)
Приложение 5 к
приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 20 июня 2016 года № 544
Форма
Социальный контракт
о предоставлении государственной поддержки по содействию
предпринимательской инициативе граждан и оралманов
_____________________ "___" ___________ 20__ года
(место заключения)
_________________________, в лице ___________________________________
(наименование Центра (должность, фамилия, имя, отчество (при
занятости населения) его наличии) уполномоченного
представителя)
_____________________________________________________________________
именуемый в дальнейшем "Центр занятости населения", с одной стороны
и___________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) участника Программы,
серия, номер документа удостоверяющего личность, когда и кем выдан)
именуемый (-ая) в дальнейшем "участник Программы", с другой стороны
заключили настоящий социальный контракт (далее – Контракт) о
нижеследующем:
1. Предмет Контракта
1. Контракт заключен между Центром занятости населения и
участником Программы о предоставлении участнику Программы
государственной поддержки в целях содействия продуктивной занятости и
повышения уровня доходов участника Программы.
2. Центр занятости предоставляет следующую государственную
поддержку
____________________________________________________________________;
____________________________________________________________________;
____________________________________________________________________;
(конкретный перечень мер государственной поддержки, объем и сроки их
представления)
3. Контракт заключен на основании решения
_____________________________________________________________________
(наименование органа, принявшего решение о включении лица в состав
участников Программы)
от "____" _____________ 20___ г., № ____
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения:
1) консультирует участника Программы о возможных вариантах
получения микрокредита, обучения основам предпринимательства с
получением материальной помощи, предоставления дополнительных
сервисных услуг;
2) предлагает участнику Программы:
пройти обучение основам предпринимательства в _________________
____________________________________________________________________;
(наименование организации, адрес, сроки обучения)
обратиться в микрофинансовую (микрокредитную) организацию либо
уполномоченную региональную организацию, имеющей статус финансового
агентства, за получением микрокредита на
_____________________________________________________________________
(цель получения микрокредита либо наименование бизнес-предложения)
___________________________________________________________________ ;
(наименование микрофинансовой (микрокредитной) организации либо
уполномоченной региональной организации, имеющей статус финансового
агентства, адрес, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя)
3) запрашивает информацию, сведения, подтверждающие целевое
использование микрокредита, предоставленного в рамках Программы
(информация о приобретении оборудования, крупно-рогатого скота,
мелко-рогатого скота, строительстве, ремонте, создании дополнительных
рабочих мест и т.д), а также о регистрации в налоговых органах в
соответствии с налоговым законодательством.

5. Бағдарламаға қатысушы:
1) Келісімшарт қолданылатын кезеңдегі отбасының құрамы туралы, өзінің табысы мен отбасы мүшелерінің табысы туралы дәйекті ақпаратты, Бағдарлама шеңберінде берілген микрокредиттің мақсатты жұмсалғанын растайтын деректерді ұсынады, бизнесін кеңейткен кезде қосымша жаңа тұрақты жұмыс орнын құрады;
2) кәсіпкерлікті дамыту үшін микрокредит алған жағдайда, салық заңнамасына сәйкес салық органдарында тіркеуден өтеді;
3) мынадай міндеттемелерді:
___________________________________________________ дейінгі мерзімде;
___________________________________________________ дейінгі мерзімде;
_________________________________________ дейінгі мерзімде орындайды.
4) өзіне қабылдаған міндеттемелерінің орындалуы мен Бағдарлама шеңберінде берілген микрокредиттің мақсатты жұмсалғаны туралы есепті ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Халықты жұмыспен қамту орталығына ұсынады;
5) осы келісімшарттың талаптарын орындауға кедергілер пайда болған жағдайда көрсетілген жағдайлар туындаған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде Халықты жұмыспен қамту орталығын хабардар етеді.
6) кәсіпкерлік негіздеріне оқыту, микрокредит беру, инженерлік-коммуникакациялық инфрақұрылыммен қамтамасыз ету жөніндегі ұсынылған іс-шараларды талқылайды;
7) Кәсіпкерлікті дамытуды мемлекеттік қолдауды ұйымдастыру мен қаржыландыру қағидаларында және осы Келісімшарттың ___, ____, _____ - тармақтарында көзделген қаражатты алады;
8) микрокредитті мерзімінен бұрын өтеген жағдайда жеке ісін кеңейтуге микрокредит алу үшін қажет болған кезде қайтадан өтініш білдіреді және бес миллион теңгеге дейін микрокредит алады.
3. Басқа да жағдайлар
6. Осы Келісімшарттың _________________ тармағымен (тармақтарымен) көзделген мемлекеттік қолдау шаралары Бағдарламаға қатысушыға _________________________________________________________
(шешім қабылдаған органның атауы)
20 ___ жылғы "___"________ шешіміне сәйкес беріледі.
Мемлекеттік қолдау көрсету Келісімшарттың шарттары сақталған кезде жүзеге асырылады және _________________ дейін жүргізіледі.
7. Келісімшарттың шарттары орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда Жұмыспен қамту орталығы:
1) Келісімшарттың ____, ___, ____ - тармақтарында көзделген мемлекеттік қолдауды, сондай-ақ, Қатысушыға атаулы әлеуметтік көмек төлемін (ол қолданыстағы заңнамаға сәйкес тағайындалған жағдайда), Келісімшарт шарттарының, бөлінген ақша қаражатының нысаналы жұмсалуының орындалмау немесе тиісінше орындалмау себептерін растайтын құжаттары ұсынылғанға дейін тоқтата тұруға;
2) Комиссия шешімінің негізінде Келісімшарт бұзылатын күнге дейін 10 күн бұрын Қатысушыны бұл жөнінде жазбаша хабардар ете отырып біржақты тәртіппен бұзуға;
3) Бағдарлама шеңберіндегі атаулы әлеуметтік көмек пен мемлекеттік қолдау көрсетуден бас тартуға құқылы.

5. Участник Программы:
1) представляет достоверную информацию о составе семьи, о своих
доходах и доходах членов своей семьи в период действия Контракта,
сведения, подтверждающие целевое расходование микрокредита,
предоставленного в рамках Программы, при расширении бизнеса создает
дополнительно новые постоянные рабочие места;
2) проходит регистрацию в налоговых органах в соответствии с
налоговым законодательством, при получении микрокредита для развития
предпринимательства;
3) выполняет следующие обязательства:
в срок до ____________________________________________________;
в срок до ____________________________________________________;
в срок до ____________________________________________________;
4) представляет в Центр занятости населения отчет о выполнении
принятых на себя обязательств и целевом расходовании микрокредита,
предоставленного в рамках Программы, не позднее 10 числа месяца,
следующего за отчетным;
5) информирует Центр занятости населения в случае возникновения
препятствий для выполнения условий настоящего контракта, в течение
трех рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств;
6) обсуждает предлагаемые мероприятия по обучению основам
предпринимательства, предоставлению микрокредитов;
8) получает средства, предусмотренные Правилами организации и
финансирования государственной поддержки развития предпринимательства
и пунктами ___, ____, _____ настоящего Контракта;
9) при необходимости повторно обращается за получением
микрокредита для расширения собственного дела и получает микрокредит
до пяти миллионов тенге, при досрочном погашении микрокредита.
3. Прочие условия
6. Меры государственной поддержки, предусмотренные пунктом
(ми)_______________ настоящего контракта, предоставляются Участнику в
соответствии с решением _____________________________________________
_______________________________________ от "___" ________ 20___ года.
(наименование органа принявшего решение)
Оказание государственной поддержки осуществляется при
соблюдении условий Контракта и производится до _____________________.
7. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий
контракта Центр занятости населения вправе:
1) приостановить государственную поддержку, предусмотренную
пунктами ____ ___ __ Контракта, а также выплату участнику адресной
социальной помощи (в случае ее назначения в соответствии с
действующим законодательством) до представления документов,
подтверждающих причины невыполнения или ненадлежащего выполнения
условий Контракта, целевое расходование выделенных денежных средств;
2) расторгнуть контракт на основании решения Комиссии в
одностороннем порядке, письменно предупредив об этом Участника за 10
дней до дня расторжения Контракта;
3) отказать в предоставлении адресной социальной помощи и
государственной поддержки в рамках Программы.

4. Келісімшарттың қолданылу мерзімі
8. Келісімшарттың қолданылу мерзімі 20_____ жылдың "____" ___________ 20___ жылдың "____"_________ дейін айқындалады.
5. Келісімшарттың шарттарын орындамағаны үшін Тараптардың
жауапкершілігі
9. Келісімшарттың шарттарын орындамағаны және (немесе) тиісінше орындамағаны үшін тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2016 жылғы ___ шілдедегі № ___ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бекітілген кәсіпкерлік бастамашылыққа жәрдемдесу жөніндегі шараларды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес жауапкершілікте болады.
6. Форс-мажорлық жағдайлар
10. Тараптар осы Келісімшартқа қол қойылғаннан кейін туындаған өрт, жер сілкіну, су тасқыны және әскери әрекеттер сияқты төтенше жағдайларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
11. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде, осы Келісімшартқа сәйкес қандай да болмасын міндеттемесінің орындалуы осындай жағдайдың туындауына орай мүмкін болмай қалған тарап, форс-мажорлық жағдай туындаған немесе тоқтатылған сәттен бастап үш жұмыс күнінің ішінде бұл туралы басқа Тараптарды жазбаша нысанда (осы келісімшарт бойынша өз міндеттемелерінің орындалмауы мүмкіндігін уәждемелеп және негіздеп) хабардар етеді.
12. Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау Тараптарды мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде, кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан шеттетеді. Форс-мажорлық жағдайлардың басталуы немесе тоқтауы туралы хабарлама форс-мажорлық жағдайлар жалпыға белгілі және көпшілік сипатта болған әрі дәлелдеуді қажет етпейтін жағдайларды қоспағанда, құжатпен не мұндай жағдайдарды растайтын тиісті органның және/немесе мекеменің шешімімен расталуға тиіс.
13. Осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалу мерзімі форс-мажорлық жағдайлар орын алған уақытқа, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдар уақыт кезеңіне қарай кейінге шегеріледі. Егер форс-мажорлық жағдайлардың туындауына байланысты осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің толық немесе ішінара орындалмауы _____ (кезеңі көрсетілсін) асатын болса, Тараптар осы Келісімшартты бұзуға құқылы.

4. Срок действия Контракта
8. Срок действия Контракта определяется с
"____" ___________ 20_____ до "____" _________ 20___ года.
5. Ответственность сторон
за неисполнение условий Контракта
9. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий
Контракта стороны несут ответственность в соответствии с действующим
законодательством Республики Казахстан и Правилами организации и
финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе,
утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан от ___ июля 2016 года (зарегистрирован
в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов
№ ___).
6. Форс-мажорные обстоятельства
10. Стороны освобождаются от ответственности за полное или
частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных
обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор),
наступивших после подписания настоящего Контракта, таких как: пожар,
землетрясение, наводнения и стихийные явления, военные действия.
11. При возникновении обстоятельств форс-мажора Сторона, чье
исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим
Контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких
обстоятельств, обязана в течение трех рабочих дней с момента
наступления или прекращения обстоятельств форс-мажора уведомить об
этом другие Стороны в письменной форме (мотивировав и обосновав
невозможность исполнения своих обязательств по настоящему контракту).
12. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает
Сторону права ссылаться на любое обстоятельство форс-мажора, как на
основание, освобождающее от ответственности за неисполнение
обязательств по настоящему договору, за исключением случаев, когда
такое неуведомление или несвоевременное уведомление прямо вызвано
соответствующим обстоятельством форс-мажора. Уведомление о начале и
прекращении обстоятельств форс-мажора подтверждается документом либо
решением соответствующего органа и (или) учреждения, подтверждающими
такие обстоятельства, за исключением случаев, когда обстоятельства
форс-мажора носят общеизвестный и массовый характер и не требуют
доказательств.
13. Срок исполнения обязательств по настоящему контракту
отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали
обстоятельства форс-мажора, а также последствия, вызванные этими
обстоятельствами. Если невозможность полного или частичного
исполнения Сторонами обязательств по настоящему контракту в связи с
наступлением обстоятельств форс-мажора будет существовать свыше ___
(указать период), то Стороны вправе расторгнуть настоящий контракт.

7. Тараптардың мекенжайлары мен деректемелері
Халықты жұмыспен қамту орталығы Бағдарламаға қатысушы
_________________________________
(Халықты жұмыспен қамту
орталығының толық атауы)
_________________________________
(заңды мекенжайы)
_________________________________
(телефон, факс)
_________________________________
(уәкілетті өкілдің тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
________________________________
(қолы)
М.О.
______________________________
(Бағдарламаға қатысушының
тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
______________________________
(мекенжайы)
______________________________
(телефон, факс)
_______________________________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2016 жылғы 20 маусымдағы
№ 544 бұйрығына
6-қосымша
Нысан
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс
аударуға жәрдемдесу бойынша мемлекеттік қолдау көрсету туралы
әлеуметтік келісімшарт
_____________________ 20__ жылғы "___"_____________
(жасалған орны)
Бұдан әрі "Халықты жұмыспен қамту орталығы" деп аталатын
___________________________ атынан __________________________________
(Халықты жұмыспен қамту орталығының атауы) (лауазымы, тегі, аты,
әкесінің аты (бар болса)
_____________________________________________________________________
бір тараптан және бұдан әрі "Бағдарламаға қатысушы" деп аталатын
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке басын куәландыратын
құжаттың сериясы, нөмірі, қашан және кім берген)
екінші тараптан және бұдан әрі "Жұмыс беруші" деп аталатын
_________________________ негізінде қызмет ететін ___________________
(ереже, жарғы және т.б.) (ұйымның атауы, кәсіпорын)
атынан ____________________________________ үшінші тараптан төмендегі
(уәкілетті өкілдің лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
туралы осы әлеуметтік келісімшартты (бұдан әрі – Келісімшарт) жасады:
1. Келісімшарттың мәні
1. Келісімшарт жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдем көрсету, сондай-ақ мемлекеттік қолдау шараларын көрсету мақсатында жасалды.
2. Келісімшарт тараптары Халықты жұмыспен қамту орталығы және Бағдарламаға қатысушы, ал Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2016 жылғы ___ шілдедегі № ___ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бекітілген Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген жағдайларда Жұмыс беруші (бұдан әрі – тараптар) болады.
Келісімшарт шеңберінде Бағдарламаға қатысушыға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары: ________________________________________
__________________________________________________________ ұсынылады.
(Бағдарламаға қатысушыға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары
көрсетілсін)

7. Адреса и реквизиты сторон
Центр занятости населения
_________________________________
(полное наименование Центра занятости населения)
__________________________________
(юридический адрес)
_________________________________
(телефон, факс)
__________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного представителя)
_________________________________
(подпись)
М.П.
Участник Программы
_____________________________
(фамилия, имя, отчество участника Программы (при его наличии))
______________________________
(адрес)
______________________________
(телефон, факс)
_____________________________
(подпись)
Приложение 6 к
приказу Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 20 июня 2016 года № 544
Форма
Социальный контракт
о предоставлении государственной поддержки по содействию
добровольному переселению для повышения мобильности
рабочей силы
_________________________ "___" ___________ 20__ года
(место заключения)
_________________________, в лице ___________________________________
(наименование Центра (должность, фамилия, имя, отчество
занятости населения) (при его наличии))
__________________________________________________________ именуемый
в дальнейшем "Центр занятости населения", с одной стороны
и__________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), серия, номер документа
удостоверяющего личность, когда и кем выдан)
именуемый (-ая) в дальнейшем "Участник программы",
и ________________________________, в лице __________________________
(наименование организации, предприятия) (должность, фамилия, имя,
отчество (при его наличии)
__________________, действующего на основании ______________________,
уполномоченного представителя) (положение, устав и т.п.)
именуемый (-ая) в дальнейшем "Работодатель", с другой стороны
заключили настоящий социальный контракт (далее – Контракт) о
нижеследующем:
(при организации переселения переселенцев и оралманов включенных в
региональную квоту приема переселенцев и оралманов заключается
индивидуальный социальный контракт между центром занятости и
участником программы).
1. Предмет Контракта
1. Контракт заключен в целях оказания содействия добровольному
переселению для повышения мобильности рабочей силы, а также оказания
мер государственной поддержки.
2. Сторонами контракта выступают Центр занятости населения и
Участник программы, а в случаях, предусмотренных Правилами
добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы,
утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан от __ июля 2016 года (далее – Правила)
(зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных
правовых актов № ___), работодатель.
В рамках Контракта Участнику Программы предоставляются также
следующие меры государственной поддержки:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(указать меры государственной поддержки, оказываемые Участнику
программы)

3. Келісімшарт Халықты жұмыспен қамту орталығы директорының 20 __ жылғы "__" ___________ № ___ бұйрығының негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) Бағдарламаға қатысушыдан қоныс аударуға субсидия тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) бөлу үшін өтініш пен құжаттар топтамасын қабылдайды;
2) тұрғын үй комиссиясының Бағдарламаға қатысушыға тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) беру туралы шешімін қабылдайды;
3) Бағдарламаға қатысушымен тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелерді) жалға алу шартын жасайды;
4) қоныс аударуға субсидия тағайындау туралы шешім қабылдайды және субсидияны Бағдарламаға қатысушының жеке шотына аударуды жүзеге асырады;
5) Бағдарламаға қатысушының тұрғын үйге, қызметтік тұрғын үйге (еңбекші жастарға арналған жатақханалардағы бөлмеге) қоныстануын қамтамасыз етеді;
6) Бағдарламаға қатысушыны жаңа тұрғылықты жері бойынша тіркеуге жәрдем көрсетеді;
7) Бағдарламаға қатысушының тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасуына жәрдемдеседі және оны бақылауды жүзеге асырады;
8) Бағдарламаға қатысушы мен жұмыс берушінің келісімшартты орындау мониторингін жүзеге асырады;
9) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттарды және материалдарды тараптардан сұратады және алады;
10) Бағдарламаға қатысушының қоныс аудару тәртібіне, мерзіміне қатысты ақпаратты кету орнындағы Халықты жұмыспен қамту орталығынан сұратады;
11) Бағдарламаға қатысушы мен жұмыс берушіден Келісімшарт талаптарының уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
12) Қағидаларда айтылған жағдайларда Бағдарламаға қатысушы отбасының кәмелеттік жасқа толған басқа мүшелерімен тұрғын үйді жалға алу шартын қайта жасайды;
13) Келісімшарт талаптары орындалмаған және (немесе) тиісінше орындалмаған жағдайда тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмені) жалға алу шартын бұзады;
14) жұмысқа орналастырудың жеке картасында Бағдарламаға қатысушының қоныс аударғаннан кейін тұрақты жұмысқа орналасқаны туралы мәліметтерді көрсетеді.
5. Бағдарламаға қатысушы:
1) қоныс аударуға жолдама алғаннан кейін белгіленген мерзімде нысаналы елді мекенге келеді;
2) Халықты жұмыспен қамту орталығына қоныс аударуға субсидия тағайындау және тұрғын үй, қызметтік тұрғын үй (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелер) бөлу үшін өтініш пен қажетті құжаттар топтамасын ұсынады;
3) Халықты жұмыспен қамту орталығымен тұрғын үйді, қызметтік тұрғын үйді (еңбекші жастарға арналған жатақханалардан бөлмелерді) жалға алу шартын жасайды және оған белгіленген мерзімде қоныстанады;

3. Контракт заключен на основании приказа директора Центра
занятости населения № ___ от "__" ___________20 __ года.
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения:
1) принимает от Участника программы заявление и пакет
документов для назначения субсидий на переезд и выделения жилищ,
служебного жилища (комнаты в общежитиях для трудовой молодежи);
2) принимает решение жилищной комиссии о предоставлении
Участнику программы жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях
для трудовой молодежи);
3) заключает договор аренды жилища, служебного жилища (комнат в
общежитиях для трудовой молодежи) с Участником программы;
4) принимает решение о назначении субсидий на переезд и
осуществляет перечисление субсидий на лицевой счет Участника
программы;
5) обеспечивает заселение Участника программы в жилище,
служебное жилище (в комнату в общежитиях для трудовой молодежи);
6) оказывает содействие в регистрации Участника программы по
новому местожительству;
7) содействует и осуществляет контроль в трудоустройстве
Участника программы на постоянное рабочее место;
8) осуществляет мониторинг выполнения контракта Участником
программы и работодателем;
9) запрашивает и получает от сторон информацию, документы и
материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения
обязательств сторонами;
10) запрашивает от Центра занятости населения места выбытия
информацию касательно порядка, срока переезда Участника программы;
11) требует от Участника программы и работодателя
своевременного и надлежащего исполнения условий Контракта;
12) перезаключает договор аренды жилищ с другими
совершеннолетними членами семьи Участника программы в случаях
оговоренных в Правилах;
13) расторгает договор аренды жилищ, служебного жилища (комнаты
в общежитиях для трудовой молодежи) при неисполнение и (или)
ненадлежащем исполнение условий Контракта;
14) отражает в индивидуальной карте трудоустройства сведения о
трудоустройстве Участников программы на постоянную работу после
переселения.
5. Участник программы:
1) прибывает в населенный пункт назначения после получения
направления на переезд в установленные сроки;
2) подает в Центр занятости населения заявление и пакет
документов, необходимых для назначения субсидий на переезд и
выделения жилища, служебного жилища (комнат в общежитиях для трудовой
молодежи);
3) заключает договор аренды жилища, служебного жилища (комнат в
общежитиях для трудовой молодежи) с Центром занятости населения и
заселиться в него в установленные сроки;

4) жұмыс беруші ұсынған тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасады не кейіннен жұмысқа орналасу үшін кәсіптік оқытудан өтеді;
5) коммуналдық және жалға алу ақысын уақтылы төлейді;
6) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақытылы және толық көлемде ұсынады;
7) өзіне көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде жүктелген міндеттемелерді адал атқарады;
8) қоныс аударудың тәртібі, мерзімі және қабылдау шарттары туралы, оның ішінде тұрғын үймен, қызметтік тұрғын үймен (еңбекші жастарға арналған жатақханалардағы бөлмемен) қамтамасыз ету және тұрақты жұмыс орнына орналасу мәселелері жөніндегі ақпаратты кету орнындағы Халықты жұмыспен қамту орталығынан алады;
9) Келісімшартта көзделген мемлекеттік қолдау шараларын алады;
10) келген жерінен алты ай ішінде кеткен жағдайда (отбасымен) көшуге алған субсидиялардың сомаларын бюджетке қайтарады;
11) тараптардан Келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді.
6. Жұмыс беруші:
1) қоныс аударған Бағдарламаға қатысушыны
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(жұмыс берушінің атауы, жұмысқа орналасу орны, лауазымы)
жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді;
2) жұмысқа қабылдау немесе одан бас тарту туралы Халықты жұмыспен қамту орталығын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мерзімдерде хабардар етеді;
3) жұмыссыздармен 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Еңбек кодексі) сәйкес еңбек шартын жасайды;
4) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі), "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы" 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Бағдарламаға қатысушылар алған табыстарынан жеке табыс салығын және міндетті зейнетақы жарналарын ұстауды және аударуды, сондай-ақ әлеуметтік салық төлеуді және орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер үшін Бағдарламаға қатысушыларға төленетін жұмыс берушiнiң табыс түрiндегі төлейтiн шығыстарынан әлеуметтік аударымдар аударуды жүргізеді;
5) Халықты жұмыспен қамту орталығының сұратуы бойынша Бағдарламаға қатысушыға міндетті зейнетақы аударымдары аударылғанын растайтын құжаттардың көшірмесін ұсынады;
6) қажет болған жағдайда Бағдарламаға қатысушыны кейіннен жұмысқа орналастыру үшін кәсіптік оқытуға жібереді.

4) трудоустраивается на предложенное работодателем постоянное
рабочее место либо пройти профессиональное обучение с последующим
трудоустройством;
5) своевременно оплачивает коммунальную и арендную платы;
6) своевременно и в полном объеме предоставляет информацию,
документы и материалы по запросам сторон, необходимые для
осуществления мониторинга исполнения обязательств сторон;
7) добросовестно исполняет обязательства, возлагаемые в рамках
оказываемых ему мер государственной поддержки;
8) получает информацию от Центра занятости населения места
выбытия о порядке, сроке переезда и условиях приема, в том числе по
вопросам обеспечения жилищем, служебным жилищем (комнатой в
общежитиях для трудовой молодежи) и трудоустройства на постоянное
рабочее место;
9) получает меры государственной поддержки, предусмотренные
контрактом;
10) возмещает суммы полученных субсидий на переезд в бюджет в
случае выезда (с семьей) в течение шести месяцев с места прибытия;
11) требует от сторон Контракта своевременного и надлежащего
исполнения контракта.
6. Работодатель:
1) обеспечивает трудоустройство переселенного Участника
программы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________;
(наименование работодателя, место трудоустройства, должность)
3) извещает центр занятости населения о приеме на работу или
отказе в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
4) заключает с безработными трудовые договоры в соответствии с
Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее
– Трудовой кодекс);
5) производить удержание и перечисление индивидуального
подоходного налога и обязательных пенсионных взносов с доходов,
полученных Участниками программы, а также уплату социального налога и
перечисление социальных отчислений с расходов работодателя в виде
доходов, выплачиваемых Участникам программы за выполненные работы и
оказанные услуги, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от
10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в
бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс), Законом
Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в
Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 25 апреля 2003
года "Об обязательном социальном страховании";
7) предоставляет копии документов, подтверждающих перечисление
обязательных пенсионных отчислений на Участника программы по запросу
центра занятости населения;
8) при необходимости направляет на профессиональное обучение с
последующим трудоустройством Участника программы.

7. Жұмыс берушілер Бағдарламаға қатысушыны жұмысқа орналастыру жөніндегі міндеттемені орындамаған жағдайда мемлекеттің оқытуға және (немесе) көшуді субсидиялауға жұмсаған шығыстарын өтейді.
8. Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге келген және оралмандар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілген оралмандар мен қоныс аударушылар бес жыл ішінде өз еркімен Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірден тыс өңірге өз бетінше көшкен жағдайда (не оралмандар Қазақстан Республикасының азаматтығын алудан бас тартқанда) Бағдарламаға қатысушылардың құрамынан шығарылады және мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге жұмсалған мемлекет шығыстарының сомасын ерікті түрде, ал бас тартқан жағдайда сот тәртібімен республикалық бюджетке қайтарады.
9. Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу жөніндегі мемлекеттік қолдау шараларын қаржыландыру республикалық бюджтеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен және шегінде және жергілікті бюджет қаражаты, сондай-ақ тұрғын үй құрылысын қоса қаржыландыратын жұмыс берушілердің қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
3. Форс-мажорлық жағдайлар
10. Тараптар осы Келісімшартқа қол қойылғаннан кейін туындаған өрт, жер сілкіну, су тасқыны және әскери әрекеттер сияқты төтенше жағдайларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) міндеттемелерін толық немесе ішінара орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
11. Форс-мажорлық жағдайлар туындаған кезде, осы Келісімшартқа сәйкес қандай да болмасын міндеттемесінің орындалуы осындай жағдайдың туындауына орай мүмкін болмай қалған тарап, форс-мажорлық жағдай туындаған немесе тоқтатылған сәттен бастап үш жұмыс күнінің ішінде бұл туралы басқа Тараптарды жазбаша нысанда (осы келісімшарт бойынша өз міндеттемелерінің орындалмауы мүмкіндігін уәждемелеп және негіздеп) хабардар етеді.
12. Хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау Тараптарды мұндай хабардар етпеу немесе уақтылы хабарламау тиісті форс-мажорлық жағдайлардан тікелей туындаған жағдайларды қоспағанда, осы Келісімшарт бойынша міндеттемелердің орындалмауы үшін жауапкершіліктен босатушы негіздеме ретінде, кез келген форс-мажорлық жағдайға сілтеме жасаудан шеттетеді. Форс-мажорлық жағдайлардың басталуы немесе тоқтауы туралы хабарлама форс-мажорлық жағдайлар жалпыға белгілі және көпшілік сипатта болған әрі дәлелдеуді қажет етпейтін жағдайларды қоспағанда, құжатпен не мұндай жағдайдарды растайтын тиісті органның және/немесе мекеменің шешімімен расталуға тиіс.

7. В случае неисполнения работодателями обязательства по
трудоустройству участника Программы, работодатели возмещают расходы,
понесенные государством на обучение и (или) субсидирование переезда.
8. Оралманы и переселенцы, прибывшие в регионы, определенные
Правительством Республики Казахстан, и включенные в региональную
квоту приема оралманов и переселенцев, в случае самостоятельной
миграции по собственному волеизъявлению за пределы региона,
определенного Правительством Республики Казахстан, в течение пяти лет
(либо отказа от приобретения гражданства Республики Казахстан
оралманами) выводятся из состава участников Программы и возмещают в
бюджет сумму государственных расходов, затраченных на оказание мер
государственной поддержки в добровольном порядке, а в случае отказа –
в судебном порядке.
9. Финансирование мер государственной поддержки по содействию
добровольному переселению для повышения мобильности рабочей силы
осуществляется за счет и в пределах средств целевых трансфертов из
республиканского бюджета и средств местного бюджета, а также средств
работодателей софинансирующих строительство жилья.
3. Форс-мажорные обстоятельства
10. Стороны освобождаются от ответственности за полное или
частичное неисполнение обязательств в случае чрезвычайных
обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор),
наступивших после подписания настоящего Контракта, таких как: пожар,
землетрясение, наводнения и стихийные явления, военные действия.
11. При возникновении обстоятельств форс-мажора Сторона, чье
исполнение каких-либо обязательств в соответствии с настоящим
Контрактом оказалось невозможным в силу наступления таких
обстоятельств, обязуется в течение трех рабочих дней с момента
наступления или прекращения обстоятельств форс-мажора уведомить об
этом другие Стороны в письменной форме (мотивировав и обосновав
невозможность исполнения своих обязательств по настоящему контракту).
12. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает
Сторону права ссылаться на любое обстоятельство форс-мажора, как на
основание, освобождающее от ответственности за неисполнение
обязательств по настоящему Контракту, за исключением случаев, когда
такое неуведомление или несвоевременное уведомление прямо вызваны
соответствующим обстоятельством форс-мажора. Уведомление о начале и
прекращении обстоятельств форс-мажора подтверждается документом либо
решением соответствующего органа и/или учреждения, подтверждающим
такие обстоятельства, за исключением случаев, когда обстоятельства
форс-мажора носят общеизвестный и массовый характер и не требуют
доказательств.

1. Келісімшарттың мәні
1. Халықты жұмыспен қамту орталығы оқушыны мемлекеттік гранттар ұсына отырып кәсіптік оқытуға жіберуге, ал Оқушы халықты жұмыспен қамту туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында, кәсіптік оқытуға арналған келісімшартта және оқытуды өткізетін ұйымның ішкі тәртібінде айқындалған тәртіппен және шарттарда кәсіптік оқытудың өзіне белгіленген түрінен өтуге міндеттенеді. Келісімшарт шеңберінде Оқушыға мынадай мемлекеттік қолдау шаралары: ________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________________ ұсынылады.
(Оқушыға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары көрсетілсін)
2. Келісімшарт тараптары Халықты жұмыспен қамту орталығы, Оқушы, ал Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2016 жылғы ___ шілдедегі № ___ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бекітілген Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген жағдайларда Оқушының жұмыс орнының сақталуына кепілдік беретін жұмыс беруші және Оқытуды өткізетін ұйым (бұдан әрі – тараптар) болады.
3. Келісімшарт Халықты жұмыспен қамту орталығы директорының 20 __ жылғы "__" ___________ № ___ бұйрығының негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) Оқушыны ____________________________________________ бойынша
(оқу түрі)____________________________________________ оқытуды өткізетін ұйымға
(Оқытуды өткізетін ұйымның атауы көрсетілсін)
_____________________________________________________________________
(Оқушы алатын мамандық (кәсіп) немесе біліктілігін арттыру
көрсетілсін)
алу үшін (біліктілігін арттыру үшін) ______________ мерзімімен өтетін
(оқу кезеңі)
кәсіптік оқытуға жібереді;
2) Оқушыға Қағидаларда айқындалған тәртіпте, жағдайларда және шарттарда оқуға материалдық көмек көрсетеді;
3) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті, ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
4) оқытуды өткізетін ұйымға Оқушыны кәсіптік оқыту жөніндегі қызметтердің ақысын оқу құнының 80 %-ы мөлшерінде уақтылы және толық көлемде төлейді;
5) Келісімшарт тараптарына мемлекеттік гранттар беру мәселелері бойынша консультация береді;
6) Жұмыс берушінің, Оқытуды өткізетін ұйым мен Оқушының Келісімшартта айқындалған міндеттерді орындау мониторингін жүзеге асырады;

1. Предмет Контракта
1. Центр занятости населения обязуется направить обучаемого на
профессиональное обучение с предоставлением государственных грантов,
а обучаемый пройти установленный для него вид профессионального
обучения в порядке и на условиях, определенных законодательством
Республики Казахстан о занятости населения, контрактом, договором на
профессиональное обучение и внутренним порядком организации
проводящей обучение. В рамках Контракта обучаемому предоставляются
также следующие меры государственной поддержки: _____________________
____________________________________________________________________.
(указать меры государственной поддержки, оказываемые обучаемому)
2. Сторонами Контракта выступают Центр занятости населения,
обучаемый, а в случаях, предусмотренных Правилами организации и
финансирования профессионального обучения (далее – Правила),
утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан от __ июля 2016 года (зарегистрирован в
Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №
___), работодатель гарантирующих сохранение рабочего места обучаемого
и организация, проводящая обучение (далее - стороны).
3. Контракт заключен на основании приказа директора Центра
занятости населения № ___ от "__" ___________ 20 __ года.
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения:
1) направляет обучаемого на профессиональное обучение по
_____________________________________________________________________
(вид обучения)
в организацию, проводящую обучение ____________________________
______________________________________________________ для получения
(указать наименование организации, проводящей обучение)
_____________________________________________________________________
(указать специальность (профессию), которую получит обучаемый или
повышение квалификации)
со сроком __________________________________________________________;
(период обучения)
2) оказывает обучаемому материальную помощь на обучение, в
порядке, случаях и на условиях, определенных Правилами;
3) по запросам сторон своевременно и в полном объеме
представляет информацию, документы и материалы, необходимые для
осуществления мониторинга исполнения обязательств сторон;
4) своевременно и в полном объеме оплачивает организации,
проводящая обучение услуги по профессиональному обучению обучаемого в
размере 80 % от стоимости обучения;
5) консультирует стороны Контракта по вопросам предоставления
государственных грантов;
6) осуществляет мониторинг исполнения обязанностей
работодателя, организации, проводящей обучение и обучаемого
определенных Контрактом;

7) Оқушының қорытынды аттестаттау және біліктілік емтиханын өткізеді.
7. Жұмыс беруші:
1) кәсіптік оқытудан өту уақытында еңбек шарты бойынша жұмыс істейтіндерге (ішінара жұмыспен қамтылғандарға) әлеуметтік демалыс береді;
2) кәсіптік оқытудан өту уақытында еңбек шарты бойынша жұмыс істейтіндердің (ішінара жұмыспен қамтылғандардың) жұмыс орындарын сақтайды;
3) Оқытуды өткізетін ұйымға Оқушыны кәсіптік оқыту жөніндегі қызметтердің ақысын оқу құнының 20 % мөлшерінде уақтылы және толық көлемде төлейді;
4) Оқытуды өткізетін ұйым мен оқушының әлеуметтік келісімшартта айқындалған міндеттерін орындау мониторингін жүзеге асырады;
5) мемлекеттік гранттар беру бойынша қажетті ақпаратты алады;
6) кәсіптік оқыту барысында оқушылар алған білім мен дағдыларды бағалау жөніндегі қорытынды аттестаттауға және біліктілік емтиханына қатысады.
8. Кәсіптік оқыту мерзімі 20__ жылғы "___" ___ бастап 20__ жылғы "___" _____ аралығында ___ айды құрайды.
9. Оқу құны _______ құрайды, оның ішінде ________ теңге (бюджет қаражаты есебінен 80 %); __________ теңге (жұмыс берушілердің қаражаты есебінен 80 %).
10. Оқытуды өткізетін ұйым оқушыны шығарған кезде кәсіптік оқыту бойынша іс жүзінде ұсынылған қызметтердің көлеміне ақы төленеді.
11. Оқушы кәсіптік оқытуды мерзімінен бұрын тоқтатқан не жұмыс беруші - заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші - жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқартылған; жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістердің, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі азайған жағдайларда әлеуметтік келісімшарт бұзылады.
12. Гранттар оқу жоспарлары мен бағдарламаларының талаптарына сәйкес мамандыққа және біліктілік деңгейіне қарай оқу процесіне жұмсалатын шығыстарға байланысты білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар белгілеген қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарының құнынан Бағдарламаға қатысушыға стипендия мен материалдық көмек төлеуге жұмсалатын шығыстарды есепке ала отырып жұмыс берушінің бір адамға кететін шығынынан 80 %, бірақ 100 айлық есептік көрсеткіштен аспайтын мөлшерде беріледі.
13. Гранттар нысанындағы мемлекеттік қолдау шараларын қаржыландыруды республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер қаражатының есебінен және шегінде Халықты жұмыспен қамту орталығы жүзеге асырады.
14. Мемлекеттік гранттар беру жұмыскерлердің қысқа мерзімді курстардан өту фактісі туралы растайтын құжаттарды жұмыс берушілер ұсынған кезде Халықты жұмыспен қамту орталығы арқылы жүзеге асырылады.

7) проводит итоговую аттестацию и квалификационный экзамен обучаемого.
7. Работодатель:
1) предоставляет социальный отпуск работающим по трудовому
договору (частично занятым) на время прохождения профессионального
обучения;
2) сохраняет действующее рабочее место за работающим по
трудовому договору (частично занятым) на время прохождения
профессионального обучения;
3) своевременно и в полном объеме оплачивает организации,
проводящая обучение услуги по профессиональному обучению обучаемого в
размере 20 % от стоимости обучения;
4) осуществляет мониторинг исполнения обязанностей организации,
проводящей обучение и обучаемого определенных социальным контрактом;
5) получает необходимую информацию по предоставлению
государственных грантов;
6) участвует в итоговой аттестации и квалификационном экзамене
обучаемого по оценке знаний и навыков полученного в ходе
профессионального обучения.
8. Срок профессионального обучения составляет _____ месяцев с
"__"______ 20__ года по "__" _______ 20__ года.
9. Стоимость обучения составляет _______________________ тенге;
в том числе _________________________ тенге (80 % за счет средств
бюджета)
__________________________ тенге (20 % за счет средств
работодателей).
10. При отчислении обучаемого организации, проводящая обучение,
оплачивается объем фактически предоставленных услуг по
профессиональному обучению.
11. В случае досрочного прекращения обучаемого
профессионального обучения либо ликвидации работодателя –
юридического лица либо прекращении деятельности работодателя -
физического лица, сокращении численности или штата работников,
снижении объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего
ухудшение экономического состояния работодателя социальный контракт
расторгается.
12. Гранты предоставляются в размере 80 % затрат работодателя
от стоимости курсов переподготовки и повышения квалификации,
установленной местными исполнительными органами в области
образования, исходя из расходов на образовательный процесс в
зависимости от специальности и уровня квалификации в соответствии с
требованиями учебных планов и программ на одного человека с учетом
расходов на выплату стипендии и материальной помощи участнику
программы, но не более 100 месячных расчетных показателей.
13. Финансирование мер государственной поддержки в форме
грантов осуществляется центром занятости населения за счет и в
пределах средств целевых трансфертов из республиканского бюджета.
14. Предоставление государственных грантов осуществляется через
центры занятости населения при предоставлении работодателями
подтверждающих документов о факте прохождения краткосрочных курсов
работниками.

1. Келісімшарттың мәні
1. Халықты жұмыспен қамту орталығы қысқарған жұмыс уақыты үшін білікті қызметкерлердің жоғалтқан табысының үштен екі бөлігін уақытша субсидиялау бойынша мемлекеттік қолдау көрсетуге міндеттенеді.
Қысқарған жұмыс уақыты үшін білікті қызметкерлердің жоғалтқан табысының үштен екі бөлігін уақытша субсидиялау бойынша мемлекеттік қолдау _________________________________ мамандығы (кәсібі) бойынша
_____________________________________________________________________
(жұмыс берушінің толық атауы, мекенжайы, БСН (ЖСН), байланысушы
адамдар және телефондар)
___________ (теңге) орташа жалақы мөлшерінде еңбек қатынастарын сақтаған кезде жүргізіледі.
Уақытша субсидиялау сомасы алты ай ішінде айына _________ теңгені, субсидиялаудың барлық мерзімінде __________ теңгені құрайды.
2. Келісімшарт тараптары Халықты жұмыспен қамту орталығы, Бағдарламаға қатысушы, ал Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің 2016 жылғы ___ шілдедегі № ___ бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № ___ болып тіркелген) бекітілген Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген жағдайларда қолданыстағы жұмыс орнын сақтауға кепілдік беретін Жұмыс беруші (бұдан әрі – тараптар) болады.
3. Келісімшарт Халықты жұмыспен қамту орталығы директорының 20 __ жылғы "__" ___________ № ___ бұйрығының негізінде жасалды.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
4. Халықты жұмыспен қамту орталығы:
1) қысқарған жұмыс уақыты үшін білікті қызметкерлердің жоғалтқан табысының үштен екі бөлігін уақытша субсидиялау мәселелері бойынша жұмыс берушілерге консультация береді;
2) кәсіпорындардан уақытша субсидиялауға өтінімдер жинауды жүзеге асырады;
3) уақытша субсидияланатын қызметкерлердің тізімдерін қалыптастырады;
4) субсидияланатын қызметкерлер қатарынан Бағдарламаға қатысушыны уақытша субсидияланатын жұмыс орнына жібереді;
5) ай сайын Жұмыс беруші ұсынған жұмыс уақыты табелінің негізінде еңбек шартында белгіленген мөлшерге қарай іс жүзінде жұмыс істелген уақыт үшін қызметкердің жеке шотына субсидия сомасын аударуды жүргізеді;
6) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
7) Жұмыс беруші мен Бағдарламаға қатысушының әлеуметтік келісімшартта айқындалған міндеттерін орындау мониторингін жүзеге асырады;
8) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардан сұратады және алады;

1. Предмет Контракта
1. Центр занятости населения обязуется представить
государственную поддержку по временному субсидированию двух третьей
потерянного дохода квалифицированных работников за сокращенное
рабочее время.
Государственную поддержку по временному субсидированию двух
третьей потерянного дохода квалифицированных работников за
сокращенное рабочее время производится при сохранении трудового
отношения с _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(полное наименование работодателя, адрес, БИН (ИИН), контактные лица
и телефоны)
по специальности (профессии) _____________________________________ с
размером заработной платы (тенге) _________________________________.
Сумма временного субсидирования в течение шести месяце
составляет __________________ тенге в месяц, _____________ тенге на
весь срок субсидирования.
2. Сторонами Контракта выступают Центр занятости населения,
обучаемый, а в случаях, предусмотренных Правилами организации и
финансирования профессионального обучения (далее – Правила),
утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан от __ июля 2016 года (зарегистрирован в
Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №
___).
, работодатель гарантирующих сохранение действующего рабочего
места (далее - стороны).
3. Контракт заключен на основании приказа директора Центра
занятости населения № ___от "__" ___________20__ года.
2. Права и обязанности сторон
4. Центр занятости населения:
1) консультирует работодателей по вопросам временного
субсидирования двух третьей потерянного дохода квалифицированных
работников за сокращенное рабочее время;
2) осуществляет сбор заявок на временное субсидирование от
предприятий;
3) формирует списки временно субсидируемых работников;
4) направляет участника Программы из числа субсидируемых
работников на временное субсидируемое рабочее место;
5) ежемесячно, производит перечисление на лицевой счет
работника сумму субсидий за фактически отработанное время исходя из
размера, установленного трудовым договором, на основании табеля
рабочего времени представленного работодателем;
6) своевременно и в полном объеме представляет информацию,
документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга
исполнения обязательств сторон, по запросам сторон;
7) осуществляет мониторинг исполнения обязанностей работодателя
и Участника программы определенных социальным контрактом;
8) запрашивает и получает от сторон информацию, документы и
материалы, необходимые для осуществления мониторинга исполнения
обязательств сторонами;

9) Келісімшарт тараптарынан Келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді;
10) іс жүзінде жұмыс істелген уақыт көлеміне барабар ақы төлеу бойынша қайта есептеу жүргізеді;
11) Жұмыс берушінің бастамасы бойынша қызметкермен еңбек шарты мерзімінен бұрын (6 айға дейін) бұзылған кезде, жұмыс берушіден қызметкерді уақытша субсидиялауға жұмсалған мемлекет шығынының барлық сомасын бюджетке қайтаруды талап етеді.
5. Бағдарламаға қатысушы:
1) еңбек шартына сәйкес жұмысты жалғастырады;
2) тараптар міндеттемелерінің орындалу мониторингін жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды тараптардың сұратуы бойынша уақтылы және толық көлемде ұсынады;
3) осы Келісімшартты орындауға және уақытша субсидиялау бойынша мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге кедергі келтіретін жағдайлар туындағаны туралы үш жұмыс күнінен кешіктірмей тараптарды хабардар етеді;
4) Бағдарламаға қатысушыға көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде өзіне жүктелетін міндеттемелерді адал атқарады;
5) уақытша субсидиялау мәселелері жөнінде қажетті консультация алады;
6) Келісімшарт тараптарынан Келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді.
6. Жұмыс беруші:
1) әлеуметтік келісімшарт қолданылатын мерзім ішінде жұмыс орнын сақтайды және Жұмыс берушінің бастамасы бойынша еңбек шартын бұзуға жол бермейді;
2) Жұмыс берушінің бастамасы бойынша жұмыскермен еңбек шартын мерзімінен бұрын (6 айға дейін) бұзылған кезде мемлекет уақытша субсидиялауға жұмсаған шығыстардың нақты сомасын бюджетке қайтарады;
Шығыстар жұмыс беруші – заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқартылған; жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістердің, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі азайған, сондай-ақ өрт, жер сілкіну, су тасқыны, әскери әрекеттер, мүлікке тыйым салу сияқты төтенше жағдаларда немесе күшпен еңсеруге келмейтін жағдайларда (форс-мажор) қайтарылмайды;
3) ай сайын бухгалтерлік есеп қызметі куәландырған белгіленген нысандағы уақытша субсидияланатын жұмыскерлердің жұмыс уақытының табелін ұсынады;
4) уақытша субсидиялау мәселелері жөнінде қажетті консультация алады;
5) тараптардан Келісімшарттың уақтылы және тиісінше орындалуын талап етеді.
7. Жұмыс беруші – заңды тұлға таратылған не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметі тоқтатылған, жұмыскерлер саны немесе штаты қысқартылған, жұмыс берушінің экономикалық жай-күйінің нашарлауына әкеп соққан өндірістердің, орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің көлемі азайған жағдайда әлеуметтік келісімшарт бұзылады.

9) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения
Контракта;
10) производит перерасчет по оплате пропорционально объему
фактически отработанного времени;
11) требует от работодателя, возмещения в бюджет всей суммы
затраченных государством на временное субсидирование работника, при
досрочном (до 6 месяцев) расторжении трудового договора с работником
по инициативе работодателя.
5. Участник программы:
1) продолжает работу в соответствии с трудовым договором;
2) своевременно и в полном объеме предоставляет информацию,
документы и материалы, необходимые для осуществления мониторинга
исполнения обязательств сторон, по запросам сторон;
3) информирует стороны не позднее трех рабочих дней о
возникновении обстоятельств, препятствующих исполнению настоящего
Контракта и оказания мер государственной поддержки по временному
субсидированию;
4) добросовестно исполняет обязательства, возлагаемые на
участника Программы в рамках оказываемых ему мер государственной
поддержки;
5) получает необходимую консультацию по вопросам временного
субсидирования;
6) требует от сторон Контракта своевременного и надлежащего
исполнения контракта.
6. Работодатель:
1) сохраняет рабочее место и не допускает расторжение трудового
договора по инициативе работодателя в течение срока действия
социального контракта;
2) возмещает в бюджет фактическую сумму расходов затраченный
государством на временное субсидирование работника, при досрочном (до
6 месяцев) расторжении трудового договора с работником по инициативе
работодателя.
Расходы не возмещаются в случае ликвидации работодателя –
юридического лица либо прекращении деятельности работодателя -
физического лица, сокращении численности или штата работников,
снижении объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшего
ухудшение экономического состояния работодателя, а также в случае
чрезвычайных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы
(форс-мажор), таких как: пожар, землетрясение, наводнения и стихийные
явления, военные действия, арест имущества;
3) представляет ежемесячно табель рабочего времени на временно
субсидируемых работников в установленной форме, заверенную службой
бухгалтерского учета;
4) получает необходимую консультацию по вопросам временного
субсидирования;
5) требует от сторон своевременного и надлежащего исполнения
Контракта.
7. В случае ликвидации работодателя – юридического лица либо
прекращении деятельности работодателя - физического лица, сокращении
численности или штата работников, снижении объема производств и
выполняемых работ и услуг, повлекшего ухудшение экономического
состояния работодателя социальный контракт расторгается.