"Шығындары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 30 қазандағы № 113 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 22 маусымдағы № 514 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 26 шілдеде № 13981 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.09.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
«Құқықтық актілер туралы» 2016 жылғы 6 ақпандағы Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Шығындары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 30 қазандағы № 113 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9860 болып тіркелген, 2014 жылғы 20 қарашада «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Шығыстары бюджет қаражаты есебінен ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. шығыстары бюджет қаражаты есебінен ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидалары бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шығындары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күн ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 113 "Об утверждении Правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию за счет бюджетных средств"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 22 июня 2016 года № 514. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2016 года № 13981
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.09.2016.
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 113 «Об утверждении Правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию за счет бюджетных средств» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9860, опубликованный 20 ноября 2014 года в информационно-правовой системе «Әділет»), следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить Правила проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств.»;
Правила проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные пассажирские перевозки по социально значимым межобластным сообщениям, убытки которых подлежат субсидированию за счет бюджетных средств, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» в течение десяти календарных дней после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 қыркүйектен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі                                   Ж. Қасымбек
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2016 жылғы 22 маусымдағы № 514
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушының
2014 жылғы 30 қазандағы № 113
бұйрығымен бекітілген
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен ұзақ мерзімді субсидиялануға
жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша
ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Шығыстары бюджет қаражаты есебінен ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларын бекіту туралы (бұдан әрі – Қағидалар) «Теміржол көлігі туралы» 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-18) тармақшасына сәйкес әзірленген және Шығыстары бюджет қаражаты есебінен ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс (бұдан әрі – тендер) өткізуді ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай анықтамалар пайдаланылады:
1) қаржы институты – екінші деңгейдегі банктер, банк қызметін жүзеге асыру құқығына тиісті лицензиясы бар кредиттік ұйымдар, лизингілік компаниялар;
2) лизинг бepуші – тартылған ақша және (немесе) өз ақшасы есебiнен лизинг нысанасын меншiгіне сатып алатын және оны лизинг алушыға лизинг шартының талаптарымен беретiн лизинг мәмiлесiне қатысушы. Бiр лизинг мәмiлесінің шеңберiнде, лизинг берушi бiр мезгiлде оның басқа қатысушысы ретiнде iс-қимыл жасауға құқылы емес;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 сентября 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       Ж. Касымбек
Приложение
к приказу Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 22 июня 2016 года № 514
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 октября 2014 года № 113
Правила проведения конкурса на основе открытого тендера по
определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров
по социально значимым сообщениям, расходы которых подлежат
долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств
Глава 1. Общие положения
1. Правила проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 34-18) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» (далее – Закон) и определяют порядок проведения конкурса на основе открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств (далее – тендер).
2. В настоящих Правилах используются следующие определения:
1) финансовый институт – банки второго уровня, кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковской деятельности, лизинговые компании;
2) лизингодатель – участник лизинговой сделки, который за счет привлеченных и (или) собственных денег приобретает в собственность предмет лизинга и передает его лизингополучателю на условиях договора лизинга. В рамках одной лизинговой сделки лизингодатель не вправе одновременно выступать в качестве другого ее участника;

3) тендерлік өтінім – тендерді ұйымдастырушыға тендерге қатысушы ұсынған, тендерді ұйымдастырушының және осы Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген құжаттар жиынтығын қоса отырып, осы Қағидалардың талаптарына сәйкес ресімделген өтінім;
4) уәкілетті орган – теміржол көлігі саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
5) Ұлттық инфрақұрылым операторы – акцияларының бақылау пакеті Ұлттық теміржол компаниясына тиесілі, магистральдық теміржол желісін пайдалануды, күтіп-ұстауды, жаңғыртуды, салуды жүзеге асыратын және магистральдық теміржол желісі қызметтерін көрсететін заңды тұлға;
6) Ұлттық жолаушылар тасымалдаушы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, акцияларының бақылау пакеті Ұлттық теміржол компаниясына тиесілі, жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, почта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызметтер көрсететін, оның ішінде арнайы және әскери тасымалдауларды орындайтын заңды тұлға.
3. Тендерді өткізудің ұйымдастырушысы (бұдан әрі – тендерді ұйымдастырушы):
1) әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастарда – уәкілетті орган;
2) әлеуметтік маңызы бар ауданаралық (облысішілік қаларалық) және қала маңындағы қатынастарда – республикалық маңызы бар қалаларда, облыстарда жергiлiктi атқарушы органдар болып табылады.
2-бөлім. Тендерді өткізу тәртібі
1-параграф. Тендерді өткізу
4. Тендер субсидиялау туралы шарт мерзімі өткен және мерзімінен бұрын бұзылған жағдайларда немесе жаңа әлеуметтік маңызы бар маршрутты таныған жағдайларда өткізіледі. Сонымен қоса, тендер әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын тасымалдаушымен атқару және бюджеттік қаржы есебінен оның шығындарын ұзақ мерзімді субсидиялау құқығына өткізіледі.
5. Тендерді өткізу туралы шешім уәкілетті органмен немесе қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, облыстардың жергілікті атқарушы органдарымен осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес конкурстық құжаттаманы бекіту әдісімен қабылданады.
6. Уәкілетті орган тендерді өткізу туралы шешім қабылдағаннан кейін тендерді ұйымдастырушының интернет-ресурсы арқылы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысанда тиісті тендер өткізу туралы хабарландыру (бұдан әрі – хабарландыру) беріледі. Хабарландыру тендер өткізілген күнге дейін күнтізбелік 15 күннен, сондай-ақ қайта өткізілген жағдайда күнтізбелік 7 күннен кешіктірілмей беріледі. Тендер жасасқан субсидиялау туралы шарттардың мерзімі аяқталуына күнтізбелік 60 күннен кешіктірілмей өткізіледі.

3) тендерная заявка – заявка, предоставленная участником тендера организатору тендера и оформленная в соответствии с требованиями организатора тендера и настоящих Правил с приложением комплекта документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил;
4) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в сфере железнодорожного транспорта, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – межотраслевую координацию;
5) Национальный оператор инфраструктуры – юридическое лицо, контрольный пакет акций которого принадлежит Национальной железнодорожной компании, осуществляющее эксплуатацию, содержание, модернизацию, строительство магистральной железнодорожной сети и оказывающее услуги магистральной железнодорожной сети;
6) Национальный перевозчик пассажиров – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, оказывающее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений, обеспечивающее реализацию плана формирования поездов на всей магистральной железнодорожной сети, в том числе по специальным и воинским перевозкам.
3. Организаторами проведения тендера выступают:
1) по социально значимым межобластным сообщениям - уполномоченный орган;
2) по социально значимым межрайонным (междугородным, внутриобластным) и пригородным сообщениям – местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы.
Глава 2. Порядок проведения тендера
Параграф 1. Проведение тендера
4. Тендер проводится по окончании срока действия договора о субсидировании и в случае их досрочного расторжения или признания нового социально значимого сообщения. При этом, тендер проводится на право осуществления перевозчиком перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям и долгосрочного субсидирования его расходов за счет бюджетных средств.
5. Решение о проведении тендера принимается уполномоченным органом или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы путем утверждения конкурсной документации в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
6. После принятия решения о проведении тендера, через интернет-ресурс организатора тендера подается соответствующее объявление о проведении тендера по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – объявление). Объявление подается не менее чем за 15 календарных дней до даты проведения тендера, в случае повторного проведения тендера – за 7 календарных дней. Тендер проводится не менее чем за 60 календарных дней до окончания сроков заключенных договоров о субсидировании.

7. Тендерді өткізу туралы хабарланғаннан кейін тасымалдаушылар осы Қағидаларға сәйкес уәкілетті органның атына тендерлік өтінімдерді ұсынады.
8. Тендерғе қатысуға өтінімдерді қабылдау тіркеу журналына өтінімдерді (тігілген, нөмірленғен, комиссия хатшысы қол қойған және мөрмен бекітілген) енгізу жолымен жүзеге асырылады және тендерді өткізу күніне дейін күнтізбелік бір күн ішінде аяқталады.
интернет-ресурстар арқылы шығыстары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу туралы
2-параграф. Конкурстық құжаттаманы әзірлеу және бекіту тәртібі
9. Тендерге конкурстық құжаттаманы тендерді ұйымдастырушы әзірлейді және бекітеді және мыналардан тұрады:
1) хабарландыру;
2) лоттар бөлігінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысанда әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалдауды жүзеге асырудың негізгі талаптары (бұдан әрі – жолаушыларды тасымалдаудың негізгі талаптары);
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысанда әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалдауды дамытудың негізгі талаптары (бұдан әрі – тасымалдаудың негізгі талаптары);
4) осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес жылдар және лоттар бөлігінде әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылар шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған көлемі және әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы бойынша қызметке бағаның (тарифтердің) шекті деңгейі (бұдан әрі – ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған деңгейі және бағаның жоғарылауының шекті деңгейі);
5) осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес жылдар және лоттар бөлігінде тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондардың есепке ала отырып әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар айналымының жоспарланған көлемі (бұдан әрі – жоспарланған жолаушылар айналымының көлемі).
10. Тендерге шығарылатын лоттар әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша қатынауға жоспарланған поездар бойынша құрылады. Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондар бойынша лоттар әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жол жүру кезінде оларды тіркеу бірінші жоспарланған құрамға поезбен бір лотта құралады. Халықаралық поездардан басқа тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондар үшін жеке лоттарды құрастыру қарастырылмайды.
11. Тасымалдаудың негізгі талаптары және жолаушылар айналымының жоспарланған көлемінің көрсеткіштері «Теміржол көлігі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 14-бабы 2-тармағының 34-23) тармақшасымен сәйкес уәкілетті органмен бекітілген әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы жүзеге асырушы тасымалдаушылар шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау көлемін анықтау Әдістемесіне (бұдан әрі - Әдістеме) сәйкес қалыптасады.

7. После объявления о проведении тендера перевозчики, желающие принять участие в тендере, представляют тендерные заявки в адрес организатора тендера в соответствии с настоящими Правилами.
8. Прием заявок на участие в тендере осуществляется секретарем комиссии путем занесения в журнал регистрации заявок (прошитый, пронумерованный, запарафированный секретарем комиссии и скрепленный печатью) и завершается за один календарный день до даты вскрытия тендерных заявок.
Параграф 2. Порядок разработки и утверждения конкурсной
документации
9. Конкурсная документация к тендеру разрабатывается и утверждается организатором тендера и содержит:
1) объявление;
2) основные условия осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – основные условия перевозок пассажиров) в разрезе лотов;
3) основные условия развития перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – основные условия развития);
4) планируемый объем долгосрочного субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, и предельный уровень повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – планируемый объем долгосрочного субсидирования и предельный уровень повышения цен) в разрезе годов и лотов;
5) планируемый объем пассажирооборота по социально значимым сообщениям с учетом прицепных и беспересадочных вагонов по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее – планируемый объем пассажирооборота) в разрезе годов и лотов.
10. Выставляемые на тендер лоты формируются по поездам, планируемым к курсированию по социально значимым сообщениям. Лоты по прицепным и беспересадочным вагонам формируются в одном лоте с поездом, в составе которого первым пункта формирования планируется их прицепка в пути следования по социально значимому сообщению. Формирование отдельного лота для прицепных и беспересадочных вагонов кроме международных поездов не предусматривается.
11. Показатели в основных условиях перевозок и планируемый объем пассажирооборота формируются в соответствии с Методикой определения объемов долгосрочного субсидирования расходов перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, утверждаемой уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 34-23) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте» (далее – Методика).

12. Дамудың негізгі талаптары әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалының сапалық көрсеткіштерін жоғарылату есебінен қалыптасады.
13. Ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған көлемі және бағаны жоғарылаудың шекті деңгейі тиісінше деңгейде бекітілген бюджет шегінде қалыптасады.
Келесі жылдарға тиісінше бюджет бекітілмеген ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған көлемі және бағаны жоғарылаудың шекті деңгейі тиісінше деңгейдің бюджеті бекітілген соңғы жылдың деңгейінде қалыптасады.
14. Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыру мерзімі халықтың осындай тасымалдауға тәуелділігіне байланысты бес жылдан жиырма жылға дейінгі мерзімде тендерді ұйымдастырушылармен анықталады.
15. Тендерге конкурстық құжаттар тендерді ұйымдастырушының бірінші басшысымен, не ол болмаған кезде оның міндетін атқарушы адаммен бекітіледі.
3-параграф. Комиссияны құру
16. Тендерді өткізуді қамтамасыз ету және жеңімпазды анықтау үшін комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрылады. Комиссия құрамы тендерді ұйымдастырушының бірінші басшысы, не ол болмаған кезде оның міндетін атқарушы адаммен бекітіледі, бұл ретте комиссия мүшелерінің жалпы саны тақ санды құрауы және үш адамнан кем болмауы тиіс. Комиссияны комиссия төрағасы, ал ол болмаған кезде төрағаның орынбасары басқарады. Комиссия хатшысы комиссияның мүшесі болып табылмайды және комиссия шешімдер қабылдау кезінде дауыс беруге құқығы жоқ.
17. Комиссия қатысушылардың тендерлік өтінімдерін қабылдайды және қарайды, тендер өткізеді және жеңімпаздарды анықтайды.
18. Комиссия төрағасы, ол болмаған жағдайда төрағаның орынбасары комиссия қызметін басқарады, комиссия отырыстарында төрағалық етеді, жұмысты жоспарлайды және оның шешімдерінің іске асырылуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
19. Тендерді ұйымдастырушыға өтеусіз негізде жолаушыларды тасымалдау жөніндегі қызметтер ұсыну бойынша жұмыс тәжірибесі бар өзге де мамандарды сарапшылар ретінде жұмыс істеу үшін тартуға рұқсат етіледі. Сарапшы комиссияның мүшесі болып табылмайды және комиссия шешімдер қабылдау кезінде дауыс беруге құқығы жоқ.
20. Сарапшылар қатысушылардың тендерлік өтінімдерінің конкурстық құжаттама талаптарына, осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі туралы сараптамалық қорытынды береді. Сарапашылар комиссияның мүшесі болып табылмайды және комиссия шешімдер қабылдау кезінде дауыс беруге құқығы жоқ. Сарапшылардың қорытындысы қатысушылар ұсынған тендерлік өтінімдерді бағалау және салыстыру, жеңімпаздарды анықтау туралы шешім қабылданған кезде ескеріледі. Сараптамалық қорытынды жазбаша түрде ресімделеді, оған сарапшылар қол қояды және комиссия отырысының хаттамасына қоса тіркеледі.

12. Основные условия развития формируются с учетом повышения качественных характеристик перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям.
13. Планируемый объем долгосрочного субсидирования и предельный уровень повышения цен формируются в пределах утвержденного бюджета соответствующего уровня.
Планируемый объем долгосрочного субсидирования и предельный уровень повышения цен на последующие годы, по которым бюджет соответствующего уровня не утвержден, формируются на уровне последнего года утвержденного бюджета соответствующего уровня.
14. Срок осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям в основных условиях перевозок определяется организатором тендера в зависимости от потребности в таких перевозках населением со сроком от пяти до двадцати лет.
15. Конкурсная документация к тендеру утверждается первым руководителем организатора тендера либо в случае его отсутствия, лицом, исполняющим его обязанности.
Параграф 3. Формирование комиссии
16. Для обеспечения проведения тендера и определения победителя, формируется комиссия (далее – комиссия). Состав комиссии утверждается первым руководителем организатора тендера либо в случае его отсутствия, лицом, исполняющим его обязанности, при этом общее количество членов комиссии должно составлять нечетное число и быть не менее трех человек. Комиссию возглавляет председатель комиссии, а при его отсутствии - заместитель председателя. Секретарь комиссии не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решений.
17. Комиссия принимает и рассматривает тендерные заявки участников, проводит тендер и определяет победителей.
18. Председатель комиссии, а в случае его отсутствия заместитель председателя, руководит деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях комиссии, планирует работу и осуществляет общий контроль за реализацией ее решений.
19. Организатором допускается привлечение иных специалистов, имеющих опыт работы по предоставлению услуг по перевозке пассажиров на безвозмездной основе для работы в качестве экспертов. Эксперт не является членом комиссии и не имеет права голоса при принятии комиссией решений.
20. Эксперты дают экспертное заключение о соответствии тендерных заявок участников требованиям конкурсной документации, требованиям настоящих Правил. Заключение экспертов учитывается при оценке и сопоставлении представленных тендерных заявок, определении победителя. Экспертное заключение оформляется в письменном виде, подписывается экспертами и прилагается к протоколу заседания комиссии.

4-параграф. Тасымалдаушыларға
және ұсынылған құжаттарға қойылатын талаптар
21. Тендерге қатысу үшін тасымалдаушы мынадай талаптарға сәйкес болуы тиіс:
1) Қазақстан Республикасы шекарасында кәсінкерлік қызметін жүзеге асырушы жеке кәсіпкер және заңды тұлға болып саналуы;
2) Қазақстан Республикасының аумағында заңнамада белгіленген тәртіппен тіркелген, жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру үшін меншікті немесе өзге де заңды негіздерде пайдаланылатын техникалық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін жолаушылар тасымалын ұйымдастыру үшін жолаушы жылжымалы құрамының болуы.
Бұл ретте үлгілері (жалпы, плацкарт, купе) бойынша көрсетілген жолаушылар вагондарының саны («Жолаушылар лизингтік вагон компаниясы» акционерлік қоғамының вагондарынан басқа) талап етілетін вагондар санынан кемінде 30 пайызын, ал электр-, дизель поездар вагондарының саны - 100 пайызды құруы тиіс;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырылған жағдайларды қоспағанда, бюджетке төленетін салықтар мен басқа да міндетті төлемдер және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударымдар бойынша берешектерінің болмауы;
4) тиісті әлеуметтік маңызы бар бағыттарға қызмет көрсетуге қажет поезд бригадалары қызметкерлерінің жеке білікті штатының және/немесе нормативтік саны шегінде тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондарды есепке ала отырып, бұрын әлеуметтік маңызы бар бағытқа қызмет көрсеткен тасымалдаушының поезд бригадалары қызметкерлерінің білікті штатын жұмысқа қабылдау туралы кепілдіктің болуы;
5) 3 айдан артық уақытта Ұлттық инфрақұрылым операторының, локомотивтік тарту операторының және жалпы қолданыстағы үй-жайларға мүмкіндік алу жөніндегі қызметтерді және вокзалдарда соңғы 12 айға тендер өткізілген немесе шарт ұзартылған күннің алдындағы айдың бірінші күніне анықтамалық-ақпараттық қызметтерді ұсынатын басқа да теміржол ұйымдарының алдында берешегінің болмауы;
6) Қазақстан Республикасындағы екінші деңгейлі банктарда ашылған есептер бойынша тендер өткізетін айдың алдындағы соңғы үш айға мәлімделген қатынаста көзделген жылдық субсидиялардың көлемінен кемінде 5 % құрайтын меншікті ақшалай қаражаты айналымының болуы.
22. Тендерге қатысу үшін уәкілетті органның атына мынадай құжаттар ұсынылады:
1) тендерге қатысуға өтінім:
заңды тұлғалар үшін осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша;
жеке кәсіпкерлер үшін осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысандар бойынша;

Параграф 4. Требования к перевозчикам и представляемым
документам
21. Для участия в тендере перевозчик должен соответствовать следующим требованиям:
1) являться индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан;
2) наличие на территории Республики Казахстан зарегистрированный в установленном законодательством порядке, соответствующий требованиям технической безопасности собственный или используемый на иных законных основаниях пассажирский подвижной состав для организации пассажирских перевозок.
При этом, количество указанных пассажирских вагонов по типам (купе, плацкарт, общий и гранд PMR) соответственно (кроме вагонов акционерного общества «Пассажирская лизинговая вагонная компания»), должно составлять не менее 30 %, а электро-, дизель поездов - 100 % от требуемого количества вагонов;
3) отсутствие задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и отчислениям в единый накопительный пенсионный фонд, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) наличие собственного квалифицированного штата работников поездных бригад, необходимого для обслуживания соответствующих социально значимых маршрутов, и/или гарантия о приеме на работу квалифицированного штата работников поездных бригад перевозчика, ранее обслуживавшего социально значимый маршрут с учетом прицепных и беспересадочных вагонов в пределах нормативной численности;
5) отсутствие задолженности более чем за 3 месяца перед Национальным оператором инфраструктуры, оператором локомотивной тяги и железнодорожными организациями, оказывающими услуги по предоставлению доступа пассажиров к помещениям общего пользования и справочно-информационных услуг на вокзалах, накопленной в последних 12 месяцах, предшествующих дате проведения тендера, или гарантии погашения образовавшихся задолженности;
6) наличие оборота собственных денежных средств по счетам, открытым в банках второго уровня в Республике Казахстан, составляющих не менее 5 % от объема субсидий, предусмотренного на первый год обслуживания заявленного сообщения, за последние три месяца, предшествующие месяцу проведения тендера.
22. Для участия в тендере предоставляются в адрес организатора тендера следующие документы:
1) заявка на участие в тендере:
для юридических лиц по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
для индивидуальных предпринимателей по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам;

2) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес алынған жеке кәсіпкерлер және заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеуі туралы анықтаманың көшірмесі немесе нотариалдық куәландырған куәліктің көшірмесі;
3) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша меншікті және (немесе) сенімді басқарудағы мүліктік жалдау немесе өзге де заңды негіздерде мемлекеттік тіркеуден өткен тендерге мәлімделген маршруттар бойынша жылжымалы құрамның теміржол жолаушылар паркі туралы мәліметтер;
4) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 333 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 11119 болып тіркелген) жылжымалы құрамды және оның кепілін мемлекеттік тіркеу қағидаларына 7-қосымшаға сәйкес жылжымалы құрамды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктерінің нотариалдық куәландырған немесе «электрондық үкімет» веб-порталынан алынған көшірмесі;
5) қызмет көрсетудің бірінші жылының соңына дейінгі мерзімде ұсынылған тендерге мәлімделген, тасымалдаушының меншік құқығын немесе жолаушылар жылжымалы құрамын жалға алуын растайтын құжаттардың нотариалдық куәландырған көшірмесі;
6) тендерге мәлімделген теміржол жолаушылар вагонына техникалық куәліктердің нотариатты куәландырылған көшірмесі;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төлеу мерзімі кейінге қалдырған жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтінімдер және/немесе шарттың мерзімін ұзартуға арналған өтінімдерді уәкілетті органның қабылдау күнінің алдындағы бір айдан астам мерзімге салық берешегінің және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ (бар) екені туралы бірінші басшының немесе қол қою құқығы бар (осы құқығын растайтын тиісті құжатты қоса ұсыну) тұлғаның қолы қойылған Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 29 желтоқсанда нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізіліміне № 5446 болып енгізілген) Дербес шоттарды жүргізу Қағидаларына 18-қосымшаға сәйкес нысанда ақпарат;
8) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лоттар бөлігінде жолаушыларды тасымалдаудың негізгі талаптарын қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар;
9) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жолаушыларды тасымалдауды дамытудың негізгі талаптарын қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар;
10) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған деңгейі және бағаның жоғарылауының шекті деңгейінің негізгі талаптарын қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар;

2) нотариально засвидетельствованная копия свидетельства или справки о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, полученная в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) предложения по обеспечению железнодорожным пассажирским парком вагонов перевозчика, находящихся в собственности и (или) доверительном управлении, имущественном найме или используемых на иных законных основаниях по заявленным на тендер лотам по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
4) нотариально засвидетельствованные копии или полученные с веб-портала «электронного правительства» свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) подвижного состава по форме, согласно приложению 7 к Правилам государственной регистрации подвижного состава и его залога, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 333 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11119);
5) нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих право собственности перевозчика или аренды пассажирского железнодорожного подвижного состава, заявленного на тендер, предоставленного на срок не менее чем до конца первого года обслуживания;
6) нотариально засвидетельствованные копии технических паспортов на железнодорожные пассажирские вагоны, заявленные на тендер;
7) сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по состоянию не более чем за месяц, предшествующий последней дате принятия уполномоченным органом тендерных заявок по форме, согласно приложению 18 к Правилам ведения лицевых счетов, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5446), за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) предложения по обеспечению основных условий перевозок пассажиров по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам в разрезе лотов;
9) предложения по обеспечению основных условий развития по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
10) предложения по обеспечению планируемого объема долгосрочного субсидирования и предельного уровня повышения цен по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам;

11) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жолаушылар айналымының жоспарланған көлемін қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар;
12) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондарды есепке ала отырып, бұрын қызмет көрсеткен әлеуметтік маңызы бар маршруттарға поезд бригадалары қызметкерлерінің жеке білікті штатының болуы туралы мәліметтер. Бұрын басқа тасымалдаушылар қызмет көрсеткен маршруттарға өтінім берген кезде нормативтік саны шектерінде тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондарды есепке ала отырып, бұрын әлеуметтік маңызы бар маршруттарға қызмет көрсеткен тасымалдаушының поезд бригадалары қызметкерлерінің білікті штатын жұмысқа қабылдау туралы кепілді міндеттеме-хат.
13) тасымалдаушыда соңғы 12 ай ішінде шарттық қатынастар жоқ ұйымдардан басқа шарттың мерзімін ұзартуға арналған өтінім берілген жағдайда ағымдағы айдың бірінші күніне берілген тасымалдаушының және бірінші басшының мөрлерімен бекітілген, қолдарымен расталған Ұлттық инфрақұрылым операторының, локомотивтік тарту операторының және теміржол ұйымдарымен, үй-жайларды жалдау бойынша қызметтер және вокзалдарда анықтамалық-ақпараттық қызметтер көрсететін басқа да теміржол ұйымдарының берешегі бойынша өзара есеп айырылысуларды салыстырып тексеру актісі.
Берешек болған жағдайда, бірінші басшылар қол қойған, мөрлермен бекітілген берешекті кепілді өтеу кестесін қамтитын екіжақты келісім немесе төлем жасау туралы банк белгі қойған берешектің өтелуін растайтын төлем тапсырмасының түпнұсқалары;
14) тасымалдаушыда банктан (тардан) ашылған есептер бойынша мәлімделген қатынаста бірінші жылда қызмет көрсетуге қарастырылған субсидия көлемінен тендер өткізетін айдың алдындағы соңғы үш айға мәлімделген қатынаста көзделген жылдық субсидиялардың көлемінен кемінде 5 % құрайтын меншікті ақшалай қаражаты айналымының анықтамасы;
15) осы Қағидалардың 7-параграфына сәйкес тендерге қатысу үшін өтінімдерді қамтамыз етуді растайтын құжат.
5-параграф. Құжаттарды ұсыну
23. Тендерге қатысуға қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын және осы Қағидалардың 21-тармағында анықталған қажетті құжаттарды тендерлік өтініммен бірге уақытылы ұсынған, осы Қағидалардың 22-тармағында анықталған талаптарға сәйкес келетін тасымалдаушылар жіберіледі.
24. Тендерге қатысу үшін талап етілетін құжаттар екі данада мемлекеттік немесе орыс тілдерінде ішкі конверттегі тиісті данасына «түпнұсқа» немесе «көшірме» деп жазу арқылы ұсынылады, беттері нөмірленіп, тігілген болуы тиіс, соңғы беті (екінші жағы) заңды тұлғаның мөрімен куәландырылады.
Бұл ретте банктік кепілдеме түпнұсқасы, оны тендерге қатысуға берілген өтінімді қамтамасыз ету үшін берілген болса, онда ол тігілмейді және бөлек конвертпен тендерге қатысуға талап етілетін құжаттармен бірге беріледі.

11) предложения по обеспечению планируемого объема пассажирооборота по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
12) сведения о наличии собственного квалифицированного штата работников поездных бригад на ранее обслуживаемые социально значимые маршруты с учетом прицепных и беспересадочных вагонов по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам. При подаче заявления на маршруты, ранее обслуживаемые другими перевозчиками, гарантийное письмо-обязательство о приеме на работу квалифицированного штата работников поездных бригад перевозчика, ранее обслуживавшего социально значимый маршрут, с учетом прицепных и беспересадочных вагонов в пределах нормативной численности;
13) акт сверки взаиморасчетов между перевозчиком и Национальным оператором инфраструктуры, оператором локомотивной тяги и железнодорожными организациями, оказывающими услуги по доступу пассажиров к помещениям общего пользования и справочно-информационные услуги на вокзалах, на первое число месяца, предшествующего месяцу проведения тендера, за последние 12 месяцев, скрепленные печатями, заверенные подписями первых руководителей.
При наличии задолженности двустороннее соглашение, включающее график гарантированного погашения задолженности, скрепленное печатями, подписанное первыми руководителями, или оригиналы платежных поручений, подтверждающие погашение задолженности, с отметками банка о проведении платежа;
14) справка (и) с банка (ов) об объемах оборота денежных средств по счетам перевозчика, составляющих не менее 5 % от объема субсидий, предусмотренного на первый год обслуживания по заявленному лоту, за последние три месяца, предшествующие месяцу проведения тендера;
15) документ, подтверждающий обеспечение заявки на участие в тендере в соответствии с параграфом 7 настоящих Правил.
Параграф 5. Предоставление документов
23. К участию в тендере допускаются перевозчики, соответствующие требованиям, определенным в пункте 21 настоящих Правил, своевременно подавшие тендерную заявку с приложением документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.
24. Требуемые для участия в тендере документы предоставляются на государственном или русском языках в двух экземплярах (оригинал и копия от оригинала), должны быть прошиты, и страницы пронумерованы, оборотная сторона последней страницы заверяется печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии).
При этом, оригинал банковской гарантии, в случае ее предоставления в качестве обеспечения заявки на участие в тендере, не прошивается и предоставляется отдельно в конверте с требуемыми для участия в тендере документами.

25. Тендерлік өтінімде ешқандай түзетулер және өшірулер немесе басқа да қосып жазулар болмауы тиіс.
26. Тасымалдаушы тендерлік өтінімді конвертке салып желімдейді, онда тасымалдаушының атауы мен мекенжайы көрсетіледі. Конвертте «ТҮПНҰСҚА» немесе «КӨШІРМЕ» белгілері қойылады. Осыдан кейін екі конверт бір сыртқы конвертке салынып жабылады.
27. Конверттер тендерді ұйымдастырушыға:
облысаралық қатынастар бойынша – «Шығыстары республикалық бюджеттен ұзақ мерзімді субсидиялауға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау жөніндегі конкурсқа арналған тендерлік өтінім»;
облысаралық немесе ауданаралық (қалааралық) және қала маңы қатынастары бойынша – «Шығыстары республикалық бюджеттен ұзақ мерзімді субсидиялауға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық немесе ауданаралық (қалааралық) және қала маңы қатынастар бойынша темір жолмен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау жөніндегі конкурсқа арналған тендерлік өтінім» деген белгілермен жіберілуі тиіс.
28. Қатысушы тендерлік өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін өзінің тендерлік өтінімін өзгерте немесе кері қайтарып ала алады. Өзгерту өтінімнің өзі сияқты дайындалуы, салынуы және ұсынылуы тиіс. Мұндай өзгерту немесе қайтып алу туралы хабарлама, егер оны тендерді ұйымдастырушы (комиссия) тендерлік өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімдері өткенге дейін алса, жарамды болып табылады.
29. Өтінімдерді тапсырудың соңғы мерзімдері өткеннен кейін өтінімдерге ешқандай өзгерістер енгізуге жол берілмейді.
30. Тендерлік өтінімді бағалау кезінде есепке алу үшін тасымалдаушы тендерлік өтінімге қосымша мына құжаттарды беруіне болады:
1) Ұлттық инфрақұрылым операторының Қазақстан Республикасы аумағында темір жол көлігімен тасымалдаушының бұрын жолаушыларды, багажды және жүкбагажды тасымалдау жөніндегі қызметті атқарғанын растайтын осы Қағидалардың 13-қосымшасына сәйкес үлгіде жасалған, мөрмен бекітіліп, бірінші басшысының қолы қойылған анықтамасы немесе Қазақстан Республикасы аймағы бойынша темір жол көлігімен жолаушылар тасымалы қызметін жүзеге асырған барлық кезеңдерде әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушы шығыстарын субсидиялау туралы шарттың нотариалды түрде куәландырылған көшірмесі;
2) тасымалдаушы және қаржы институтының тендерді ұйымдастырушы атына арналған хаттың түпнұсқасы немесе тасымалдаушы мен қаржы институтының арасында жасалған шарттың түпнұсқасы, онда тасымалдаушы тендер жеңімпазы болып анықталған және онымен белгіленген тәртіпте әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдауды жүзеге асыруына байланысты тасымалдаушы шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялауға арналған шарт (бұдан әрі – Субсидиялау туралы шарт) жасалған жағдайда;
қаржы институты жаңа жолаушылар вагондарын сатып алу үшін тасымалдаушығы кредиттік қаржы беруге немесе сомасын (кредит немесе қаржы лизингісін), сыйақы мөлшерлемесін, мерзімін, ай сайынғы төлем графигін, сатып алынатын вагон саны мен түрлерін, вагон жасаушы зауытты, вагондарды тасымалдаушыға жеткізу графигін көрсету арқылы лизинг беруші болуға міндеттенеді. Қаржы институтының кредиттік қаржы беру немесе лизинг беру мерзімі белгіленген тәртіпте онымен әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдауды жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушы шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау туралы шарт жасасқаннан кейін алты айдан аспауы тиіс.
Тасымалдаушы жоғарыда көрсетілген жағдайларды есепке ала отырып, жаңа вагондарды сатып алу үшін кредиттік қаражат немесе қаржылық лизингті беруге қаржы институтымен жасалатын шартқа қол қоюға міндеттенеді.
Бұл ретте тасымалдаушы мен қаржы институтының арасында жасалған шартқа қарыз ақшаны немесе қаржылық лизингті беру жөніндегі қызметті жүзеге асыруға құқық беретін құжаттардың көшірмесі қоса беріледі. Осы шартта тасымалдаушының жаңа вагондарды сатып алу және оларды тасымалдаушыға жеткізу мерзімі белгіленген тәртіпте онымен субсидиялау туралы шарт жасалғаннан кейін 15 айдан аспауы тиіс.

25. Тендерная заявка предоставляется без помарок и исправлений, каких-либо иных записей.
26. Перевозчик запечатывает тендерную заявку с пакетом документов в конверт, на котором указываются наименование и адрес перевозчика. На конверте проставляется отметка «ОРИГИНАЛ» или «КОПИЯ». После этого два конверта запечатывается в один внешний конверт.
27. Конверты направляются организатору тендера с пометкой:
по межобластным сообщениям – «Тендерная заявка на конкурс по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым межобластным сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств»;
по межрайонным (междугородным внутриобластным) и пригородным сообщениям – «Тендерная заявка на конкурс по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров по социально значимым межрайонным (междугородным внутриобластным) и пригородным сообщениям, расходы которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств».
28. Перевозчик может изменить или отозвать свою тендерную заявку до истечения окончательного срока представления тендерных заявок. Изменение подготавливается, запечатывается и представляется так же, как и сама заявка. Такое изменение или уведомление об отзыве является действительным, если оно получено организатором тендера до истечения окончательного срока представления тендерных заявок.
29. Внесение изменений в заявки после истечения окончательного срока представления заявок не допускается.
30. Для учета в оценке тендерных заявок, перевозчику допускается дополнительно представить к тендерным заявкам следующие документы:
1) справка Национального оператора инфраструктуры, подтверждающая осуществление ранее перевозчиком деятельности по перевозке пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом на территории Республики Казахстан по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам, скрепленная печатью и заверенная подписью первого руководителя, или нотариально засвидетельствованная копия договора о субсидировании убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям, на весь период осуществления деятельности по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом на территории Республики Казахстан;
2) оригинал письма финансового института и перевозчика на имя организатора тендера или оригинал договора, заключенного между перевозчиком и финансовым институтом, где в случае определения перевозчика победителем тендера и заключения с ним в установленном порядке договора на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям (далее – договор о субсидировании):
финансовый институт для приобретения новых пассажирских вагонов обязуется предоставить перевозчику кредитные средства или выступить лизингодателем с указанием суммы (кредита или финансового лизинга), ставки вознаграждения, срока, графика ежемесячных платежей, количества и типов приобретаемых вагонов, завода-изготовителя, графика поставок вагонов перевозчику. Сроки выдачи кредитных средств или лизинга финансового институты не должны превышать шести месяцев после заключения с ним в установленном порядке договора на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;
перевозчик для приобретения новых пассажирских вагонов обязуется подписать с финансовым институтом договор на предоставление кредитных средств или финансового лизинга с учетом вышеуказанных условий;
При этом, к письму или договору между перевозчиком и финансовым институтом прилагаются копии правоустанавливающих документов на осуществление деятельности по предоставлению заемных средств или финансового лизинга. Сроки закупа новых пассажирских вагонов перевозчиком и их поставки перевозчику не должны превышать 15 месяцев после заключения с ним в установленном порядке договора о субсидировании.

3) тасымалдаушының тікелей вагон жасаушы зауыттан немесе өндіруші зауыттың өкілдері арқылы сатып алынатын жолаушылар вагондарының саны мен түрлері, тасымалдаушыға вагондарды жеткізу графигі көрсетілген жаңа вагондарды сатып алу шартының нотариалды түрде куәландырылған көшірмесі. Сонымен қоса, осы құжатқа өндіруші зауыттың өкілдеріне нотариалдық куәландырған құқық орнатушы құжаттар ұсынылады. Осы шартта тасымалдаушының жаңа вагондарды сатып алу және оларды тасымалдаушыға жеткізу мерзімі белгіленген тәртіпте онымен субсидиялау туралы шарт жасалғаннан кейін 15 айдан аспауы тиіс.
31. Осы Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген құжаттардың бар-жоғы тендер құжаттарын қайтаруға негіз болып табылмайды.
6-параграф. Тендерлік ұсыныстарға баға беру және
жеңімпаз(дар)ды анықтау
32. Комиссия тендерлік өтінімдер салынған конверттерді қатысушылар немесе олардың өкілеттіктері комиссияның отырысына қатысуға құқық беретін сенімхатпен расталған уәкілетті өкілдерінің қатысуымен ашады.
33. Тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашқан кезде комиссия қатысып отырған адамдарға тендерге қатысатын тасымалдаушылардың атауы мен тұрғылықты жерін, олар ұсынған бағаларды, тендерлік өтінімді құрайтын құжаттардың болуы немесе болмауы туралы ақпаратты хабарлайды.
34. Тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей комиссия конверттерді ашу хаттамасын жасайды және хаттамаға конверттерді ашу рәсіміне қатысқандар, комиссия мүшелері, сондай-ақ комиссия хатшысы қол қояды.
35. Тендерді ұйымдастырушылар тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашқан күннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей:
1) тасымалдаушыларға немесе олардың уәкілетті өкілдеріне өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасының көшірмесін жібереді немесе ұсынады;
2) өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасының қол қойылған мәтінін уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды. Тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашу хаттамасындағы және уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтер ақысыз негізде барлық мүдделі адамдарға танысу үшін қолжетімді болуы тиіс.
36. Тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашу рәсімі кезінде болмаған тасымалдаушыларға олардың жазбаша сұрау салуы бойынша немесе олардың уәкілетті өкілдерінің жазбаша сұрау салуы бойынша тендерді ұйымдастырушының осындай сұрау салуды алған күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей конверттерді ашу хаттамасының көшірмесі ұсынылады.
37. Осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес комиссия тендерге қатысу үшін қарауға қабылданған тендерлік өтінімдерді лот бойынша осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыру бойынша тендерлік өтінімдерді бағалау парағында (бұдан әрі бағалау парағы) баллдарды қояды.
Әрбір лот бойынша бағалау парағы тендердің нәтижесі туралы хаттамағы қоса тіркеледі.

3) нотариально засвидетельствованную копию договора по закупу новых пассажирских вагонов перевозчиком напрямую у завода-изготовителя или через представительство завода-изготовителя с указанием количества и типов приобретаемых вагонов, графика поставок вагонов перевозчику. При этом к данному документу предоставляется нотариально засвидетельствованная право устанавливающие документы на представительства завода-изготовителя. Сроки закупа новых пассажирских вагонов перевозчиком и их поставки перевозчику в данном договоре не должны превышать 15 месяцев после заключения с ним в установленном порядке договора о субсидировании.
31. Наличие или отсутствие документов, указанных в пункте 30 настоящих Правил, не являются основанием для отклонения тендерной заявки.
Параграф 6. Оценка тендерных предложений и
определения победителя (лей)
32. Комиссия вскрывает конверты с тендерными заявками в присутствии участников или их уполномоченных представителей, полномочия которых подтверждены доверенностью на право участия в заседании комиссии.
33. При процедуре вскрытия конвертов с тендерными заявками секретарь комиссии объявляет присутствующим лицам наименования и местонахождение перевозчиков, участвующих в тендере, информацию о наличии или отсутствии документов, составляющих тендерную заявку по каждой заявке.
34. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем вскрытия конвертов с тендерными заявками, комиссия составляет протокол вскрытия конвертов с тендерными заявками, который подписывается присутствующими на процедуре вскрытия конвертов членами комиссии, а также секретарем комиссии.
35. Организатор тендера не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем вскрытия конвертов с тендерными заявками:
1) направляет либо представляет копию протокола вскрытия конвертов с тендерными заявками перевозчикам либо их уполномоченным представителям;
2) опубликовывает на интернет-ресурсе текст подписанного протокола вскрытия конвертов с тендерными заявками. Сведения, содержащиеся в протоколе вскрытия конвертов с тендерными заявками и размещенные через интернет-ресурс является доступными для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
36. Перевозчикам, отсутствовавшим при процедуре вскрытия конвертов с тендерными заявками, копия протокола вскрытия конвертов представляется по их письменному запросу либо по письменному запросу их уполномоченных представителей в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения организатором тендера такого запроса.
37. Комиссия в соответствии с оценочной шкалой тендерных заявок в соответствии с приложением 15 к настоящим Правилам проставляет баллы в листе оценки тендерных заявок по осуществлению перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям по лотам, выставленным на тендер по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам (далее – лист оценки).
Лист оценки по каждому лоту прилагаются к протоколу об итогах тендера.

38. Осы Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген құжаттар комиссиямен тендерлік өтінімді бағалау парағында осы Қағидалардың талаптарына сәйкес ресімделген жағдайда ғана ескеріледі.
39. Тасымалдаушылардың тендерлік өтінімдерін және осы Қағиданың 30-тармағында көрсетілген қосымша құжаттарды қарастыру кезінде, комиссия тендерді ұйымдастырушының жазбаша сұранысы болған жағдайда тиісті мемлекетті органдардың, жеке және заңды тұлғалардың қажетті ақпараттарын ұсынады.
Көрсетілген ақпарат комиссияның шешім қабылдауы үшін негіз болып саналған жағдайда тендердің нәтижесі туралы хаттамаға тіркеледі.
40. Тендерлік өтінімдерін және осы Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген қосымша құжаттарды қарастырып және бағалағаннан кейін, комиссия хатшысы тасымалдаушылар бойынша тендерлік өтінімдерді бағалау парағында лоттар бөлігінде жалпы балды жинақтайды және тендердің қорытындысы бойынша хаттамада көрсетілетін ортақ сомалық балды анықтайды.
41. Комиссия тендерге қатысу үшін қарастыруға қабылданған тендерлік өтінімдердің бағалау парағына сәйкес сомалық балды бағалайды және салыстырады және әрбір лот бойынша тендерде жеңген тасымалдаушыны анықтайды.
Тендерге тасымалдаушымен ұсынылған әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылар шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған көлемі тасымалдаушы пайдасына бағалауға жатпайды.
42. Комиссия, егер:
1) тендерлік өтінімді ұсынған, осы Қағидалардың 21-тармағының талаптарына сәйкес келмесе;
2) тендерлік өтінімді ұсынған, осы қағидалардың 22-тармағына сәйкес құжаттарды тапсырмаса;
3) тасымалдаушымен ұсынылған әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастарда жолаушылар тасымалына бағаның (тарифтің) жоғарылауының шекті деңгейі конкурстық құжатта көрсетілген деңгейден асып түссе;
4) тасымалдаушымен ұсынылған ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған көлемі конкурстық құжатта көрсетілген деңгейден асып түссе;
5) жолаушыларды тасымалдаудың негізгі шартын қамтамсыз етпесе;
6) тасымалдаушы ұсынысы осы Қағидалардың 3-қосымшасында көрсетілген, дамудың негізгі талаптарын қамтамасыз етпесе;
7) тасымалдаушының ұсынысы осы Қағидалардың 5-қосымшасында көрсетілген, жоспарланған жолаушылар айналамының көлемін қамтамасыз етпесе;
8) ұсынған тендерлік өтінімде жалған мәліметтерді беру фактісі анықталса, тендерлік өтінімді қайтарады.
43. Егер тендерге қойылатын бір лот бойынша тендердің шарттарына жауап беретін және осы Қағидаларға сәйкес тендерге қатысу құжаттарын тендерге тапсырған кемінде екі тасымалдаушы өтінім берген болса, тендер өткізілді деп танылады.

38. Документы, указанные в пункте 30 настоящих Правил, учитываются комиссией в листе оценки тендерных заявок только в случае их оформления в соответствии с требованиями настоящих Правил.
39. При рассмотрении тендерных заявок и дополнительных документов перевозчиков, указанных в пункте 30 настоящих Правил, комиссия в целях уточнения сведений, содержащихся в тендерных заявках, в письменной форме запрашивает необходимую информацию у соответствующих государственных органов, физических и юридических лиц.
Указанная информация прилагается к протоколу об итогах тендера, в случаях, если она явилась основанием для принятия решений комиссией.
40. После рассмотрения, оценки тендерных заявок и дополнительных документов, указанных в пункте 30 настоящих Правил, секретарь комиссии суммирует итоговые баллы в разрезе лотов в листе оценки тендерных заявок по перевозчикам и определяет общий суммарный балл, который указывается в протоколе об итогах тендера.
41. Комиссия оценивает и сопоставляет суммарные баллы согласно листам оценки тендерных заявок, которые были приняты к рассмотрению для участия в тендере, и определяет перевозчика (перевозчиков), победившего в тендере по каждому лоту.
Предлагаемый перевозчиком тендера объем долгосрочного субсидирования расходов перевозчика за счет бюджетных средств, связанных с перевозкой пассажиров по социально значимым сообщениям, не подлежит к оценке в пользу перевозчика.
42. Комиссия отклоняет тендерную заявку, если:
1) перевозчик, представивший тендерную заявку, не соответствует требованиям пункта 21 настоящих Правил;
2) перевозчик, представивший тендерную заявку, предоставил неполный и неоформленный пакет документов согласно пункту 22 настоящих Правил;
3) предлагаемый перевозчиком предельный уровень повышения цен (тарифов) на перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям превышает уровень, указанный в конкурсной документации;
4) предлагаемый перевозчиком планируемый объем долгосрочного субсидирования превышает объем, указанный в конкурсной документации;
5) предложения перевозчика не обеспечивают основные условия перевозок пассажиров;
6) предложения перевозчика не обеспечивают основные условия развития;
7) предложения перевозчика не обеспечивают планируемый объем пассажирооборота;
8) выявлены факты предоставления перевозчиком заведомо ложных сведений в предоставленной тендерной заявке.
43. Тендер признается состоявшимся, если по одному выставляемому на тендере лоту допущено к участию в тендере не менее двух перевозчиков, отвечающих условиям тендера и представивших документы для участия в тендере в соответствии с настоящими Правилами.

44. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда қабылданған болып комиссия төрағасы дауыс берген шешім есептеледі. Дауыс беру рәсіміне комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде комиссияның шешімі заңды деп танылады.
45. Конкурсты өткізу кезінде комиссияның кез келген мүшесінің және хатшысының тендер қорытындыларын шығарған кезде болмауына дәлелді себептер болған кезде осы фактіні растайтын құжатты ұсыну арқылы жол беріледі.
46. Комиссия тендердің қорытындылары туралы хаттаманы ресімдей отырып, конверттер ашылған күннен бастап 15 жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тендердің қорытындыларын шығарады, оған комиссияның мүшелері мен комиссия хатшысы қолдарын қояды.
Комиссияның әрбір мүшесі тендердің қорытындысы туралы хаттамаға қоса тіркелетін өзінің ұстанымын жазбаша жаза алады.
47. Тендерді ұйымдастырушы тендер қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен кейінгі бес жұмыс күнінен кешіктірмей:
1) тендерге қатысушыларға тендердің қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін жібереді;
2) тендердің қорытындылары туралы қол қойылған хаттама мәтінін уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды. Тендердің қорытындылары туралы хаттамада бар және уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтер ақысыз негізде барлық мүдделі адамдарға танысу үшін қол жетімді болуы тиіс.
48. Осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес бағалық шәкілге сәйкес жоғарырақ балдар санын жинаған және
1) жолаушыларды тасымалдаудың негізгі шарттарын;
2) дамудың негізгі шарттарын;
3) ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған көлемін;
4) жолаушылар айналымың жоспарланған көлемін қамтамасыз еткен тасымалдаушы жеңімпаз болып танылады.
49. Екі немесе одан да көп қатысушы бірдей сомалық бал жинаса, тасымалдаушыға мынадай басымдылық беріледі:
1) әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырылатын тасымалдаушының вагондары вагондардың пайдалануының әр мерзіміне ие;
2) вагондардың көп бөлігі тасымалдаушының меншігіне жатады;
3) тасымалдаушы осы Қағидалардың 30-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көретілген құжаттардың біреуін дұрыс ресімдеп тапсырды;
4) осы Қағидалардың 4-қосымшасында көрсетілген бағаның (тарифтің) шекті деңгейі шегінде әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы орындалатындығына сәйкес қызмет көрсетудің алғашқы үш жылында жүріп тұруға бағаның жоғарылауы орташа деңгейін ұсынған тасымалдаушы;

44. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии. Решение комиссии признается легитимным при присутствии на процедуре голосования не менее двух третьей от общего количества членов комиссии.
45. Отсутствие любого члена и секретаря комиссии при подведении итогов тендера допускается при наличии уважительных причин с предоставлением документа, подтверждающего данный факт.
46. Комиссия подводит итоги тендера в срок не более 15 рабочих дней со дня вскрытия конвертов с оформлением протокола об итогах тендера, который подписывается членами комиссии и секретарем комиссии.
Каждый член комиссии может письменно изложить свое особое мнение, которое прилагается к протоколу об итогах тендера.
47. Организатор тендера не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем подписания протокола об итогах тендера:
1) направляет участникам тендера копию протокола об итогах тендера;
2) опубликовывает через интернет-ресурс текст подписанного протокола об итогах тендера. Сведения, содержащиеся в протоколе об итогах тендера и размещенные через интернет-ресурс, является доступными для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
48. Победителем признается перевозчик, набравший наибольшее количество баллов согласно оценочной шкале в соответствии с приложением 15 к настоящим Правилам и обеспечивающий:
1) основные условия перевозок пассажиров;
2) основные условия развития;
3) планируемый объем долгосрочного субсидирования;
4) планируемый объем пассажирооборота.
49. В случае, если два и более участников набрали одинаковый суммарный балл, предпочтение отдается перевозчику согласно следующей приоритетности:
1) наибольшее количество вагонов находятся в собственности перевозчика;
2) вагоны перевозчика, которыми будут осуществляться перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, имеют наименьший срок эксплуатации вагонов;
3) перевозчик представил правильно оформленный один из документов, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 30 настоящих Правил;
4) перевозчик, предложивший наименьший средний уровень повышения цен на проезд в первые три года обслуживания, согласно которому будут производиться перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям в рамках предельного уровня цен (тарифов);

5) әр құрамдар арналған кресло-арбалармен қозғалатын мүгедектер тұлғасына мамандандырылған орындарымен және отырғызып-түсіру үшін көтеретін құрылғылармен жабдықталған вагондары бар тасымалдаушылар;
6) Қазақстан Республикасы аймағында теміржол көлігі саласында жолаушылар тасымалын ұйымдастыруда тәжірибесі көбісі.
50. Комиссия тендердің қорытындыларын шығару кезінде әрбір лот бойынша тендердің жеңімпазынан кейін осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес бағалау шәкіліне сәйкес ұпайлардың неғұрлым жоғарғы санын жинаған әлеуетті қатысушыны анықтайды.
Тендерді ұйымдастырушының шешімі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттық тәртіппен келісіледі.
51. Тендердің қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде тендердің жеңімпазы мен уәкілетті орган немесе қалалар, республикалық маңызы бар қалалар, облыстың жергілікті атқарушы органдары арасында субсидиялау туралы шарт жасалады.
52. Тендер жеңімпазының тендерлік ұсыныстары онымен субсидиялау туралы шарттың ажырағысыз бөлімі болып саналады және субсидиялау туралы шарт жасасу үшін жеке меншікте және сенім білдіруші бсқармаларда, мүліктік жалдауда және тасымалдаудың негізгі шарттарына сәйкес жалпы шартты вагондар санын толық қамтамасыз ету есебінен басқа да заңдық негізде тендерді ұйымдастырушы уәкілетті органның және қалалар, республикалық маңызы бар қалалар, облыстың жергілікті атқарушы органдарға тасымалдаушының жеке меншікте және теміржол жолаушылар вагоныны паркін қамтамасыз ету бойынша ұсыныстарын ұсынады.
53. Уәкілетті орган және қалалар, республикалық маңызы бар қалалар, облыстың жергілікті атқарушы органдар тендердің қорытындысы бойынша келесі міндеттемелер бойынша субсидиялау туралы шарт жасаса алады:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылар шығындарын ұзақ мерзімді субсидиялау;
2) Заңның 8-бабы 2-2-тармағының екінші абзацында көрсетілген тасымалдаушыны анықтау;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген басқа да міндеттемелер.
54. Тасымалдаушының тендерге қатысуға берген өтінімдері тендердің қорытындылары туралы хаттамаға комиссияның барлық мүшелері қол қойғаннан кейін 15 жұмыс күні өткенге дейін жарамды.
55. Жеңімпаз шарт жасаудан бас тартқан кезде, уәкілетті орган жеңімпаздың ұсынысынан кейін ұсынысы неғұрлым қолайлы болып табылатын тендердің басқа қатысушысымен шарт жасайды. Бұл ретте тендердің ұйымдастырушысы тендерлік өтінімді қамтамасыз ету сомасын шарт жасаудан бас тартқан тасымалдаушыға қайтармайды.
Тендерге қатысушының (қатысушылардың) тендерлік ұсыныстары жеңімпаздың ұсыныстарынан кейін ең жақсы деп танылған тендердің қатысушы (қатысушылар) уәкілетті органмен шарт жасасудан бас тартқан жағдайда, тендер өтпеді деп танылады.

5) у перевозчика имеются вагоны на каждый состав с подъемными устройствами для посадки и высадки и со специализированными местами для лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках;
6) у перевозчика наибольший опыт организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом на территории Республики Казахстан.
50. При подведении итогов тендера комиссия помимо победителя тендера по каждому лоту определяет потенциального участника, набравшего наибольшее количество баллов согласно оценочной шкале в соответствии с приложением 15 к настоящим Правилам после победителя тендера.
Решение организатора тендера, может быть обжаловано в судебном порядке.
51. Между победителем тендера и уполномоченным органом или местным исполнительным органом областей, городов республиканского значения, столицы в течение пятнадцати рабочих дней со дня подписания протокола об итогах тендера заключается договор о субсидировании.
52. Тендерные предложения победителя тендера являются неотъемлемой частью заключаемого с ним договора о субсидировании, и для заключения договора о субсидировании, победитель тендера предоставляет уполномоченному органу или местному исполнительному органу областей, городов республиканского значения, столицы предложения по обеспечению железнодорожным пассажирским парком вагонов перевозчика, находящихся в собственности и (или) в доверительном управлении, имущественном найме или используемых на иных законных основаниях с учетом полного обеспечения условного общего количества вагонов в соответствии с основными условиями перевозок.
При этом, не предоставление победителем тендера предложений по полному обеспечению условного общего количества вагонов в соответствии с основными условиями перевозок квалифицируется как отказ победителя тендера от заключения договора о субсидировании.
53. Уполномоченный орган и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы по итогам тендера могут заключать договоры о субсидировании по следующим обязательствам:
1) долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) определение перевозчика, указанного в абзаце втором пункта 2-2 статьи 8 Закона;
3) другие обязательства, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
54. Тендерные заявки перевозчика действительны до истечения пятнадцати рабочих дней после подписания всеми членами комиссии протокола об итогах тендера.
55. При отказе победителя от заключения договора о субсидировании, уполномоченный орган или местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы заключает договор о субсидировании с перевозчиком, набравшим наибольшее количество баллов согласно оценочной шкале в соответствии с приложением 15 к настоящим Правилам после победителя тендера. При этом сумма обеспечения тендерной заявки на участие в тендере организатором тендера не возвращается перевозчику, отказавшемуся от заключения договора о субсидировании.
В случае отказа перевозчика, набравшего наибольшее количество баллов согласно оценочной шкале в соответствии с приложением 15 к настоящим Правилам после победителя тендера, от заключения договора о субсидировании, тендер признается несостоявшимся.

56. Егер комиссия тендерді өтпеді деп таныған жағдайда, комиссия тендерді қайта өткізу туралы шешім қабылдайды.
Тендерге қатысуға бір ғана тасымалдаушы жіберілгендіктен комиссия тендерді өтпеді деп таныған жағдайда, комиссия онымен шарт жасау туралы шешім қабылдайды. Жасалған шарттың бағасы бөлінген субсидиялар сомасынан аспауы тиіс.
Егер, тасымалдаушылардың болмауына байланысты қайтадан өткізілген тендердің нәтижелері бойынша жеңімпаз айқындалмаған болса және шартты заңнамаға сәйкес мерзімінен бұрын бұзған болса, онда бұрын аталған маршрутта қызмет көрсеткен қызметкерлерді (жолсеріктер және поезд бастықтары) жұмысқа орналастырып, тиісті жылға бөлінген субсидиялар сомасынан аспайтын сома шектерінде Ұлттық жолаушыларды тасымалдаушымен шарт жасасуға рұқсат етіледі.
57. Тендердің жеңімпазымен субсидиялау туралы шартт мерзіменен бұрын бұзылған жағдайда тасымалдаушыны таңдағанға дейін Ұлттық жолаушылар тасымалымен сай келетін аралыққа бюджеттен бөлінген субсидия сомасынан аспайтын сома көлемінде бұрынырақ осы маршрутта қызмет көрсеткен жұмыскерлерді (жолсеріктер мен поездың бастығы) қызметпен қамтамасыз етумен субсидиялау туралы шартқа отырады.
7-параграф. Тендерге қатысуға өтінімді қамтамасыз ету
58. Тасымалдаушы тендерлік өтінімді қамтамасыз етуді, егер ол тендер жеңімпазы болып жарияланған жағдайда, конкурстық құжаттамада көзделген шартты жасауға кепіл ретінде енгізеді.
59. Тендерлік өтінімді қамтамасыз ету ұсынылған қатынастың бірінші қызмет ету жылына қарастырылған субсидия сомасынан 3% мөлшерінде енгізіледі.
60. Тасымалдаушы тендерлік өтінімді қамтамасыз етудің мынадай түрлерінің біреуін таңдайды:
1) тендерді ұйымдастырушының банктік шотына аударылатын кепілдік ақша жарнасы;
2) қағаз түріндегі банктік кепілдеме.
61. Тендердің ұйымдастырушысы тасымалдаушының ресми сұрау салуымен тендерлік өтінімді қамтамасыз етуді мынадай жағдайлардың бірі болған күннен бастап 5 (бес) банктік күн ішінде қайтарады:
1) тендерге қатысуға беретін өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталғанға дейін аталған тасымалдаушының тендерге қатысуға берген өз өтінімін кері қайтарып алу;
2) шартқа қол қою;
3) осы Қағидалардың 42-тармағына сәйкес тасымалдаушының тендерлік өтінімін қайтару;
4) тасымалдаушының тендерге қатысуға берген тендерлік өтінімінің қолданылу мерзімінің аяқталуы.
3-бөлім. Заңның 8-бабы 2-2-тармағының екінші абзацында
көрсетілген тасымалдаушыны анықтау тәртібі

56. В случае, если тендер признается комиссией несостоявшимся, принимается решение о повторном проведении тендера.
В случае, если повторный тендер признается несостоявшимся в связи с тем, что к участию в тендере допущен только один перевозчик, то комиссия принимает решение заключить с ним договор о субсидировании. Цена заключенного договора о субсидировании не должна превышать сумму, выделенных субсидий.
В случае, если повторный тендер признается не состоявшимся в связи с отсутствием перевозчиков, допущенных к участию в тендере, то договор о субсидировании заключается с Национальным перевозчиком пассажиров в пределах суммы, не превышающей суммы выделенных субсидий из бюджета на соответствующий период, с трудоустройством работников, ранее обслуживавших данный маршрут (проводников и начальников поездов).
57. В случае досрочного расторжения договора о субсидировании с победителем тендера, до определения перевозчика договор о субсидировании заключается с Национальным перевозчиком пассажиров в пределах суммы, не превышающей суммы выделенных субсидий из бюджета на соответствующий период, с трудоустройством работников, ранее обслуживавших данный маршрут (проводников и начальников поездов).
Параграф 7. Обеспечение тендерной заявки
58. Обеспечение тендерной заявки вносится перевозчиком в качестве гарантии того, что он заключит договор о субсидировании, предусмотренный конкурсной документацией, в случае объявления его победителем тендера.
59. Обеспечение тендерной заявки вносится в размере 3 % от объема субсидий, предусмотренного на первый год обслуживания по заявленному лоту.
60. Перевозчик выбирает один из следующих видов обеспечения тендерной заявки:
1) гарантийный денежный взнос, который вносится на банковский счет организатора тендера;
2) банковскую гарантию на бумажном носителе.
Не допускается совершение перевозчиком действий, приводящих к возникновению у третьих лиц права требования в целом либо в части на внесенный гарантийный денежный взнос до истечения срока действия его тендерной заявки.
61. Организатор тендера возвращает перевозчику внесенное им обеспечение заявки на участие в тендере в течение 5 (пяти) банковских дней по его официальному запросу со дня наступления одного из следующих случаев:
1) отзыва перевозчиком тендерной заявки до истечения окончательного срока представления заявок на участие в тендере;
2) подписания договора о субсидировании;
3) отклонения тендерной заявки перевозчика в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил;
4) истечения срока действия тендерной заявки перевозчика на участие в тендере.
Глава 3. Порядок определения нового перевозчика,
осуществляющего перевозки пассажиров по социально значимым
сообщениям и обеспечивающего исполнение обязательств по
возврату кредитных средств и выплате финансового лизинга на
приобретение вагонов

62. Шарт заңнамаға сәйкес бұзылған жағдайда уәкілетті орган және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын және кредиттік қаражатты қайтару мен жолаушылар вагондарын сатып алуға берілетін қаржылық лизингті төлеу міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ететін жаңа тасымалдаушыны айқындай алады.
63. Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын және кредиттік қаражатты қайтару мен жолаушылар вагондарын сатып алуға берілген қаржылық лизингті төлеу міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ететін жаңа тасымалдаушыны айқындау:
1) кредиттік қаражат немесе қаржылық лизинг негізінде сатып алынған жолаушылар вагондарын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалында пайдалану;
2) кредиттік қаражатты толықтай қайтару немесе қаржылық лизингті төлеуді шығыстары республикалық бюджеттен ұзақ мерзімді субсидиялауға жататын әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын жаңа тасымалдаушы есебінен қамтамасыз ету;
3) жаңа тасымалдаушының әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын қамтамасыз етуге жаңа жолаушылар вагондарын сатып алу шығыстарын азайту үшін жүзеге асырылады.
64. Жаңа тасымалдаушыны таңдағанға дейін субсидиялау туралы шарттар бұрын аталған маршрутта қызмет көрсеткен қызметкерлерді (жолсеріктер және поезд бастықтары) жұмысқа орналастырып, тиісті жылға бөлінген субсидиялар сомасынан аспайтын сома шектерінде Ұлттық жолаушыларды тасымалдаушымен шарт жасалады.
65. Тендерді ұйымдастырушы жаңа тасымалдаушыны анықтау үшін осы Қағидалардың 2-тарауы 2-параграфына сәйкес конкурс құжаттарын әзірлейді.
Бұл ретте тендерді ұйымдастырушы осы Қағидалардың 17-қосымшасындағы үлгі бойынша жаңа вагондар сатып алуға берілетін кредиттік қаражатты қайтару немесе қаржылық лизингті қайтару міндеттемелерін орындаудың негізгі шарттарын (бұдан әрі – міндеттемелерді қамтамасыз етудің негізгі шарттары) әзірлеп, оларды және конкурс құжаттарын тасымалдаушыға осы кредиттік қаражат берген немесе лизинг беруші болып отырған онымен жасалған шарт бұзылған қаржы институтымен (бұдан әрі – қаржы институты) келіседі.
66. Қаржы институты конкурс құжаттарына және міндеттемелерді орындаудың негізгі шарттарына ескерту және ұсыныс жасаған жағдайда тендерді ұйымдастырушы оларды тиісті деңгейде бекітілген бюджет шеңберінде пысықтайды және оларды Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес әзірлейді.
Жаңа тасымалдаушыны айқындауда қаржы институты келіспеген жағдайда, тендер осы Қағидалардың 2-тарауына сәйкес тендерді ұйымдастырушының шешімі бойынша жалпы негіздерде өткізіледі.

62. В случае расторжения в соответствии с законодательством договора о субсидировании, уполномоченный орган и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы могут определить нового перевозчика, осуществляющего перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям и обеспечивающего исполнение обязательств по возврату кредитных средств и выплате финансового лизинга на приобретение вагонов.
63. Определение нового перевозчика, осуществляющего перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям и обеспечивающего исполнение обязательств по возврату кредитных средств и выплате финансового лизинга на приобретение вагонов (далее – новый перевозчик), осуществляется для:
1) пользования вагонов, приобретенных за счет кредитных средств или на основе финансового лизинга, в перевозках пассажиров по социально значимым сообщениям;
2) обеспечения полного возврата кредитных средств или выплаты финансового лизинга за счет средств нового перевозчика, осуществляющего перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которого подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств;
3) снижения расходов нового перевозчика на приобретение пассажиров вагонов для обеспечения перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям.
64. До определения нового перевозчика договор о субсидировании заключается с Национальным перевозчиком пассажиров в пределах суммы, не превышающей суммы выделенных субсидий из бюджета на соответствующий период, с трудоустройством работников, ранее обслуживавших данный маршрут (проводников и начальников поездов).
65. Для определения нового перевозчика организатор тендера разрабатывает конкурсную документацию в соответствии с параграфом 2 главы 2 настоящих Правил.
При этом, организатор тендера разрабатывает основные условия исполнения обязательств по возврату кредитных средств или выплате финансового лизинга на приобретение вагонов (далее – основные условия исполнения обязательств) по форме согласно приложению 17 к настоящим Правилам и согласовывает их и конкурсную документацию с финансовым институтом предоставившей данные кредитные средства или выступавшей лизингодателем перед перевозчиком, с которым были расторгнуты договоры (далее – финансовый институт).
66. В случае предоставления финансовым институтом замечаний и предложений к конкурсной документации и основным условиям исполнения обязательств, организатор тендера дорабатывает их в рамках утвержденного бюджета соответствующего уровня и разработки их в соответствии с настоящими Правилами.
В случае несогласия финансового института на определение нового перевозчика в соответствии с настоящим параграфом Правил, тендер проводится на общих основаниях в соответствии с главой 2 настоящих Правил по решению организатора тендера.

67. Конкурс құжаттарын және міндеттемелерді қамтамасыз етудің негізгі шарттарын келіскеннен кейін олар бірінші басшының немесе оның міндетін атқарушы тұлғаның актісімен бекітіледі.
68. Жаңа тасымалдаушыны анықтау жөніндегі тендер өткізуді қамтамасыз ету үшін осы Қағидалардың 2-тармағы 3-параграфына сәйкес комиссия құрылады.
69. Жаңа тасымалдаушыны анықтау тендер өткізу жөнінде тиісті хабарландыру интернет-ресурстарда орналастырылғаннан кейін күнтізбелік 90 күн өткен соң өткізіледі.
70. Тендерге қатысуға осы Қағидалардың 21-тармағында айқындалған талаптарға сәйкес келетін, тендерлік өтініммен бірге осы Қағидалардың 22-тармағында көрсетілген құжаттарды уақытында ұсынған тасымалдаушыға рұқсат беріледі.
Бұл ретте тасымалдаушы жоғарыда аталған тендерге қатысуға арналған тендерлік өтінімге мына құжаттарды:
1) тендерді ұйымдастырушы атына оны жаңа тасымалдаушы ретінде айқындаған жағдайда, вагондарды әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалында пайдалануға беру және кредиттік қаражатты қайтару немесе қаржылық лизингті төлеу шарттарына қол қоюға қаржы институтының келіскен хатының тұпнұсқасын;
2) осы Қағиданың 18-қосымшасына сәйкес үлгі бойынша жаңа вагондарды сатып алуға берілетін кредиттік қаражатты қайтару немесе қаржылық лизингті төлеу міндеттемелерін орындаудың негізгі шарттарын қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстарды қоса береді.
71. Жаңа тасымалдаушыны айқындау тендері осы Қағидалардың2-тарауы 1 және 6 параграфтарына сәйкес өткізіледі.
72. Осы Қағидалардың 48-тармағының шарттарына сәйкес келетін және міндеттемелерді орындаудың негізгі шарттарын қамтамасыз ететін тасымалдаушы жеңімпаз болып табылады.
73. Қорытындысын шығарғаннан кейін уәкілетті орган немесе облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары жаңа тасымалдаушымен шарт жасасады және ол туралы қаржы институты он бес жұмыс күні ішінде хабарлайды.
74. Қаржы институты жаңа тасымалдаушымен тасымалдаушыға жолаушылар вагондарын пайдалануға беру және кредиттік қаражатты қайтару немесе қаржылық лизингті төлеу жөніндегі шарт жасасады.
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша жолаушылар
тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау
жөніндегі ашық тендер негізінде конкурс өткізу туралы
интернет-ресурстер арқылы хабарландыру
_______________________________
(ұйымдастырушының атауы)
20__ жылғы «__»___________ 20__ жылы шығыстары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау жөніндегі ашық тендер негізінде конкурс өткізілетіндігі туралы хабарлайды.
Конкурсқа 2014 жылы 30 қазандағы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығымен бекітілген шығыстары бюджет қаражаты есебінен субсидиялануға жататын әлеуметтік маңызы бар облысаралық қатынастар бойынша теміржол жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау бойынша ашық тендер негізінде конкурс өткізу қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 21-тармағымен анықталған біліктілік талаптарына жауап беретін әлеуетті қатысушылар жіберіледі.
Тасымалдаушы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген құжаттар тізімін тендерді ұйымдастырушының мекенжайына бекітілген конвертте тапсырады.
Ұйымдастырушының мекенжайы: ___________________________________
Тендерлік өтінімдерді тапсырудың соңғы мерзімі 20__ жылғы «__» ___________ ____ сағатқа дейін.
Тендерлік өтінімдермен пакеттерді ашу 20__ жылғы «__» _____________ __________ сағатта ____________________________________
мекенжайы бойынша өткізіледі.
Тендерлік құжаттар пакеті _____________________________________
сайтында орналастырылған
Кепілдік қаржылық өтінімді аудару үшін тендерді ұйымдастырушының реквезиттері:
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
Қосымша ақпараттар:__________________________________________
Анықтама үшін телефондар: ___________________________________.
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды
тасымалдауды жүзеге асырудың негізгі талаптары
_____________ -дан ____________ дейін
Р/с №
Шартты поезд №
Әлеуметтік маңызы бар қатынастың атауы
Шартты қашықтығы, кило-метр
Қатынаудың шартты кезеңділігі
Вагон типі
Вагондағы орындардың ең төменгі саны
Құрамдағы шартты орташа жылдық минималды вагондар саны (ядро) бірлік
Шартты құрам саны, бірлік
Лот №
д
купе
плацкарт
жалпы
электро-секция
дизель-секция
Барлығы
кестенің жалғасы
Шартты ортақ вагон саны, бірлік
Жылдық вагонайналым көлемі, мың вагонно-километр
Төмендемейтін жылдық вагон айналым көлемі, мың вагонно-километр
Трут іркелмелі және тікелей қатынайтын вагондардың қатынасы
Вагондағы орындар-дың ең төменгі саны
Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондардың шартты саны, бірлік
Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондардың қатынаудың шартты кезеңділігі
Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондардың төмендемейтін жылдық вагон айналым көлемі, мың вагонно-километр
Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондарды ескере отырып, жоспарлы жолаушылар айналымы, мың жолаушы километр
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша дамудың негізгі
талаптары
__________________дан __________________ дейін
күні, айы, жылы         күні, айы, жылы
Р/с №
Поездың шертты №
Әлеуметтік маңызы бар қатынастардың атауы
Іс-шара атауы
Сандық көрсеткіштері
Сапалық көрсеткіштер
Ескертпе
Өлшем бірлігі
саны

67. После согласования конкурсной документации и основных условий обеспечения обязательств они утверждаются актом первого руководителя либо лицом, исполняющим его обязанности.
68. Для обеспечения проведения тендера по определению нового перевозчика, формируется комиссия в соответствии с параграфом 3 главы 2 настоящих Правил.
69. Тендер по определению нового перевозчика проводится не менее чем за 90 календарных дней после размещения соответствующего объявления через интернет-ресурс организатора тендера.
70. К участию в тендере допускаются перевозчики, соответствующие требованиям, определенным в пункте 21 настоящих Правил, своевременно подавшие тендерную заявку с приложением документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.
При этом, перевозчик для участия в вышеуказанном тендере к тендерной заявке также прилагает:
1) оригинал письма-согласия в адрес организатора тендера от финансового института на подписание с ним договоров на предоставление вагонов для использования в перевозках пассажиров по социально значимым сообщениям и возврат кредитных средств или выплате финансового лизинга в случае определения его новым перевозчиком;
2) предложения по обеспечению основных условий исполнения обязательств по возврату кредитных средств или выплате финансового лизинга на приобретение вагонов по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
71. Тендер по определению нового перевозчика проводится в соответствии с параграфом 1 и 6 главы 2 настоящих Правил.
72. Победителям признается перевозчик, соответствующий условиям пункта 48 настоящих Правил и обеспечивающий основные условия исполнения обязательств.
73. После подведения итогов уполномоченный орган или местный исполнительный орган областей, городов республиканского значения, столицы заключает договора о субсидировании с новым перевозчиком и уведомляет об этом финансовый институт в течение пятнадцати рабочих дней.
74. Финансовый институт заключает договора на предоставление вагонов для использования перевозчиком и возврат кредитных средств или по выплате финансового лизинга с новым перевозчиком.
Приложение 1
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Объявление о проведении конкурса на основе открытого тендера
по определению перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы которых
подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных средств
_______________________________
(наименование организатора)
Объявляет о проведении «__» ____________ 20__ года конкурса на
основе открытого тендера по определению перевозчика, осуществляющего
перевозки пассажиров по социально значимому (значимым) сообщению
(сообщениям), расходы которого подлежат долгосрочному субсидированию
за счет бюджетных средств в 20__ году.
К конкурсу допускаются перевозчики, отвечающие требованиям,
определенным пунктом 21 Правил проведения конкурса на основе
открытого тендера по определению перевозчиков, осуществляющих
перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, расходы
которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных
средств, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан от 30 октября 2014 года № 113 (далее – Правила).
Перевозчики предоставляют в адрес организатора тендера перечень
документов, указанных в пункте 22 Правил в запечатанном конверте.
Адрес организатора тендера:
_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Окончательный срок представления тендерных заявок до ____ часов
«__» ___________ 20__ года.
Вскрытие пакетов с тендерными заявками будет проводиться «__»
_____________ 20__ года в __________ часов по адресу:
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Перечень конкурсной документации размещен на сайте
_____________________________________________________________________
Реквизиты организатора тендера для перечисления гарантийного
денежного взноса:
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
Дополнительные сведения:_______________________________________
Телефоны для справок:__________________________________________
Приложение 2
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Основные условия осуществления перевозок пассажиров по
социально значимым сообщениям
с _______________ по _______________
число месяц год    число месяц год
Условный № поезда
Наименование социально значимого сообщения
Условное расстояние, километр
Условная периодичность курсирования
Тип вагона
Минимальное количество мест в вагоне
Условное среднегодовое минимальное количество вагонов в составе (ядро) единиц
Условное количество составов, единиц
Условное общее количество вагонов, единиц
Ежегодный объем вагонооборота, тысяч вагоно-километр
Лот № ____
купе
плацкарт
общий
электропоезд
дизельпоезд
итого
продолжение таблицы
Не снижаемый ежемесячный объем вагонооборота, тысяч вагоно-километр
Сообщение прицепных и беспересадочных вагонов
Минимальное количество мест в вагоне
Условное количество прицепных и беспересадочных вагонов, единиц
Условная периодичность курсирования прицепных и беспересадочных вагонов
Ежегодный объем вагонооборота по прицепным и беспересадочным вагонам, тысяч вагоно-километр
Не снижаемый ежемесячный объем вагонооборота по прицепным и беспересадочным вагонам, тысяч вагоно-километр
Приложение 3
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Основные условия развития перевозок пассажиров по социально
значимым сообщениям
с _______________ по _______________
число месяц год    число месяц год
№ п/п
Условный № поезда
Наименование социально значимого сообщения
Наименование мероприятия
Количественные показатели
Качественные показатели
Примечание
единица измерения
количество

1. Теміржол жолаушылар вагонын сатып алу
2. Сервистік қызмет сапасын арттыру
3. Қызметкерлер штатының біліктілігін арттыру
4. Билетсіз жолаушылар тасымалы және/немесе багаж бен жүк тасымалы шарттарының бұзылу фактілерін жол іс-шаралар
5. Жолаушылар тасымалы, багаж бен жүк тасымалының кірістерін жоғарылату
6. Электронды қызметті енгізту
7. Өзге де даму мәселелері
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы
бойынша қызметтерге бағаны (тарифтерді) көтерудің шекті деңгейі
және әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар
тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылар шығыстарын
ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған көлемі
Р/с №
Поездың немесе тіркелмелі және тікелей қатынайтын шартты №
Қатынастың атауы
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылар шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау сомасы, мың теңге
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
Лот №
Төсек жабдықтарын ұсыну есебімен ұсынылған әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалына бағаны (тарифті) көтерудің шекті деңгейі, %
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондар есебінен әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар айналымының жоспарланған көлемі
Р/с №
Поездың немесе тіркелмелі және тікелей қатынайтын шартты №
Қатынастың атауы
Вагон түрі
Жолаушылар айналымының көлемі, пассажиро-километр
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
Лот №___
купе
плацкарт
жалпы
электросекция
дизельсекция
барлығы
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Тендерді ұйымдастырушының атауы
____________________
__________________
Тендерге қатысуға
ӨТІНІМ
(заңды тұлға үшін)
Шығыстары республикалық бюджет қаражаты есебінен субсидиялауға
жататын___________________ маршруты бойынша әлеуметтік маңызы бар
облысаралық қатынастар бойынша теміржолда жолаушылар
тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау жөніндегі
ашық тендер негізінде конкурсқа қатысу үшін рұқсат беруіңізді
сұраймын
Тасымалдаушы туралы мәліметтер:

1. Обновление железнодорожного пассажирского парка вагонов
2. Повышение качества сервисных услуг
3. Повышение квалификации штата работников
4. Мероприятия по недопущению фактов перевозки неоформленных лиц и/или нарушения условий перевозки багажа и грузобагажа
5. Повышение доходности перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа
6. Внедрение электронных услуг
7. Иные вопросы развития
Приложение 4
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Планируемый объем долгосрочного субсидирования расходов
перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров
по социально значимым сообщениям и предельный уровень
повышения цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по
социально значимым сообщениям
№ п/п
Условный № поезда или прицепного и беспересадочного вагона
Наименование сообщения
Сумма долгосрочного субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям, тысяч тенге
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
Лот №
Предельный уровень повышения цен (тарифов) на перевозку пассажиров по заявленным социально значимым сообщениям с учетом представления постельного белья, %
Приложение 5
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Планируемый объем пассажирооборота по социально значимым
сообщениям с учетом прицепных и беспересадочных вагонов
№ п/п
Условный № поезда или прицепного и беспересадочного вагона
Наименование сообщения
Тип вагона
Объем пассажирооборота, тысяч пассажиро-километр
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
Лот №___
купе
плацкарт
общий
электропоезд
дизельпоезд
итого
Приложение 6
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Наименование организатора
тендера____________________
от __________________
ЗАЯВКА
на участие в тендере
(для юридических лиц)
Прошу допустить для участия в конкурсе на основе открытого
тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные
пассажирские перевозки по социально значимым сообщениям, расходы
которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных
средств по лоту (лотам) №____________________________________________
Сведения о перевозчике:

1. Меншік нысаны ____________________________________________________
2. Құрылған жылы_____________________________________________________
3. Заңды тұлға үшін – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)
туралы куәлік* немесе анықтама
_____________________________________________________________________
(нөмірі, кім және қашан берген)
Ескертпе: *«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық
актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен
өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан
Республикасының Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін берілген заңды
тұлғаны (филиалды, өкілдікті) мемлекеттік (есептік) тіркеу (қайта
тіркеу) туралы куәлік заңды тұлғаның қызметі тоқтатылғанға дейін
жарамды болып табылады.
4.Теміржол көлігімен жолаушылар тасымалы бойынша қызмет атқару
тәжірибесі* ________________________________________________________
Ескертпе: * теміржол көлігімен жолаушылар тасымалы бойынша
қызмет атқару аралығы толтырылады: «1 жылға дейін»; «1 жылдан 3 жылға
дейін»;
«3 жылдан жоғары».
5. Бизнес-сәйкестендіру нөмірі ______________________________________
6. Банктік деректемелер _____________________________________________
(ЖСК, БСК, банктің атауы және орналасқан жері)
7. Мекенжайы және басқа деректемелері_________________________
_______________________________________________________________
(почталық мекенжайы, телефоны, телефаксы, телексі)
8.______________________________________________________________ (Ұйымның бірінші басшысының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған
жағдайда)
9. Қоса берілетін құжаттар:
1)______________________________________________________________
2)______________________________________________________________
3)______________________________________________________________
Ұйымның басшысы: Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы, күні, мөрдің орны (бар болған жағдайда)
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Тендерді ұйымдастырушының атауы
____________________
__________________
Тендерге қатысуға
ӨТІНІМ
(жеке кәсіпкерлер үшін)
Шығыстары республикалық бюджет қаражаты есебінен субсидиялауға
жататын____________________маршруты бойынша әлеуметтік маңызы бар
облысаралық қатынастар бойынша теміржолда жолаушылар тасымалдауды
жүзеге асыратын тасымалдаушыларды айқындау жөніндегі ашық тендер
негізінде конкурсқа конкурсқа қатысу үшін рұқсат беруіңізді сұраймын
Тасымалдаушы туралы мәліметтер:
1. Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік _________________________________
(нөмірі, кім және қашан берілген)
2. Жеке сәйкестендіру нөмірі
_____________________________________________________________________
3. Банктік деректемелер _____________________________________________
(ЖСК, банктің атауы және орналасқан жері)
4. Теміржол көлігімен жолаушылар тасымалы бойынша қызмет атқару
тәжірибесі* _________________________________________________________
Ескертпе: * теміржол көлігімен жолаушылар тасымалы бойынша қызмет
атқару аралығы толтырылады: «1 жылға дейін»; «1 жылдан 3 жылға
дейін»; «3 жылдан жоғары».
5. Мекенжайы және басқа деректемелері _______________________________
_____________________________________________________________________
(пошталық мекенжайы, телефоны, телефаксы, телексі)
6. Қоса берілетін құжаттар:

1. Форма собственности_________________________________________
2. Год создания________________________________________________
3. Свидетельство* или справка о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица _________________________________
(номер, кем и когда выдано)
Примечание: *свидетельство о государственной (учетной)
регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала,
представительства), выданное до введения в действие Закона Республики
Казахстан от 24 декабря 2012 года «О внесении изменений и дополнений
в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам
государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации
филиалов и представительств», является действительным до прекращения
деятельности юридического лица.
4. Опыт осуществления деятельности по перевозке пассажиров
железнодорожным транспортом* ________________________________________
Примечание: *заполняется период осуществления деятельности по
перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в следующем порядке:
«до 1 года»; «от 1 до 3 лет»; «свыше 3 лет».
5. Бизнес-идентификационный номер _____________________________
6. Банковские реквизиты _______________________________________
(индивидуальный идентификационный код, бизнес-идентификационный код,
наименование и местонахождение банка)
7. Адрес и другие реквизиты ___________________________________
(почтовый адрес, телефон, телефакс, телекс)
8. ____________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при наличии) первого руководителя
организации)
9. Прилагаемые документы:
1) _________________________________________________________________;
2) _________________________________________________________________;
3) _________________________________________________________________.
Руководитель организации: Фамилия, имя, отчество (при наличии);
подпись; дата; место печати (при наличии)
Приложение 7
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Наименование организатора
тендера____________________
от __________________
ЗАЯВКА
на участие в тендере
(для индивидуальных предпринимателей)
Прошу допустить для участия в конкурсе на основе открытого
тендера по определению перевозчиков, осуществляющих железнодорожные
пассажирские перевозки по социально значимым сообщениям, расходы
которых подлежат долгосрочному субсидированию за счет бюджетных
средств по лоту (лотам) №____________________________________________
Сведения о перевозчике:
1. Свидетельство о государственный регистрации_________________
(номер, кем и когда выдан)
2. Индивидуальный идентификационный номер _____________________
3. Банковские реквизиты _______________________________________
(индивидуальный идентификационный код, наименование и
местонахождение банка)
4. Опыт осуществления деятельности по перевозке пассажиров
железнодорожным транспортом* ________________________________________
Примечание: *заполняется период осуществления деятельности по
перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в следующем порядке:
«до 1 года»; «от 1 до 3 лет»; «свыше 3 лет».
5. Адрес и другие реквизиты ___________________________________
(почтовый адрес, телефон, телефакс, телекс)
6. Прилагаемые документы:

1)__________________________________________________________________
2)__________________________________________________________________
3)__________________________________________________________________
Ұйымның басшысы: Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы,
күні, мөрдің орны (бар болған жағдайда)
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Меншікті және (немесе) сенімді басқарудағы мүліктік жалдау
немесе өзге де заңды негіздерде мемлекеттік тіркеуден өткен
тендерге мәлімделген маршруттар бойынша жылжымалы құрамның
теміржол жолаушылар паркін қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар
Р/с №
Вагон №
Вагон түрі
Құрастыру жылы
Жөндеудің соңғы түрі
Техникалық жағдайы
Меншікті, жалға немесе басқа негізде, қолданудың негізі
Ауа желдеткіш жүйесінің болуы: жоқ – зауыттық құрылысымен қарастырылмаған. иә – зауыттық құрылыспен қарастырылған
кресло-арбалармен қозғалатын мүгедектер тұлғасына мамандандырылған орындарымен және отырғызып-түсіру үшін көтеретін құрылғылардың болуы, иә немесе жоқ
ДЖ
КЖ 1
КЖ 2
ЖҚКЖ
КҚЖ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Лот №
Вагондарды пайдаланудың орташа мерзімі*, жыл бойынша
*Ескертпе: вагондарды пайдалаундың орташа мерзімі лот бойынша 4 бағандағы барлық құрастыру жылдарын қосып, оны лот бойынша вагондардар санына бөліп және тендер өткізіліп отырған жылдан азайту жолы арқылы есептеледі.
Тасымалдаушы:
Басшы ____________________ Бас есепші _________________________
Тегі, аты, әкесінің аты             Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), қолы        (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны                         Күні
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыруға ұсыныстар
_____________ -дан ____________ дейін
Р/с №
Шартты поезд №
Әлеуметтік маңызы бар қатынастың атауы
Шартты қашықтығы, километр
Қатынаудың шартты кезеңділігі
Вагон типі
Вагондағы орындар саны
11
2
3
4
5
6
7
Лот №
купе
плацкарт
жалпы
электросекция
дизельсекция
Барлығы
кестенің жалғасы
Жылдық вагон айналым көлемі, мың вагонно-километр
Төмендемейтін жылдық вагон айналым көлемі, мың вагонно-километр
Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондардың қатынасы
Вагондағы орындар саны
Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондардың қатынаудың шартты кезеңділігі
Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондардың төмендемейтін жылдық вагон айналым көлемі, мың вагонно-километр
Тіркелмелі және тікелей қатынайтын вагондарды ескере отырып, жоспарлы жолаушылар айналымы, мың жолаушы км
8
9
10
11
12
13
14
Тасымалдаушы:
Басшы ____________________ Бас есепші _________________________
Тегі, аты, әкесінің аты             Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), қолы        (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны                         Күні
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша дамудың негізгі
талаптары бойынша ұсыныстар
____________________дан ___________________________ дейін
күні, айы, жылы         күні, айы, жылы
Р/с №
Поездың шертты №
Әлеуметтік маңызы бар қатынастардың атауы
Іс-шара атауы
Сандық көрсеткіштері
Сапалық көрсеткіштер
Ескертпе
Өлшем бірлігі
саны
8.Теміржол жолаушылар вагонын сатып алу
9.Сервистік қызмет сапасын арттыру
10.Қызметкерлер штатының біліктілігін арттыру
11.Билетсіз жолаушылар тасымалы және/немесе багаж бен жүк тасымалы шарттарының бұзылу фактілерін жол іс-шаралар
12.Жолаушылар тасымалы, багаж бен жүк тасымалының кірістерін жоғарылату
13.Электронды қызметті енгізту
14.Өзге де даму мәселелері
Тасымалдаушы:
Басшы ____________________ Бас есепші _________________________
Тегі, аты, әкесінің аты             Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), қолы        (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны                         Күні
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалы
бойынша қызметтерге бағаны (тарифтерді) көтерудің шекті деңгейі
және әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар
тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылар шығыстарын
ұзақ мерзімді субсидиялаудың жоспарланған көлемі бойынша
ұсыныстар
Р/с №
Поездың немесе тіркелмелі және тікелей қатынайтын шартты №
Қатынастың атауы
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырумен байланысты тасымалдаушылар шығыстарын ұзақ мерзімді субсидиялау сомасы, мың теңге
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
_ж.
Лот №
Төсек жабдықтарын ұсыну есебімен ұсынылған әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалына бағаны (тарифті) көтерудің шекті деңгейі, %
Тасымалдаушы:
Басшы ____________________ Бас есепші _________________________
Тегі, аты, әкесінің аты             Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), қолы        (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны                         Күні
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Р/с №
Поездың немесе тіркелмелі және тікелей қатынайтын шартты №
Қатынастың атауы
Вагон түрі
Жолаушылар айналымының көлемі, мың пассажиро-километр
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
_ ж.
Лот №___
купе
плацкарт
жалпы
электросекция
дизельсекция
барлығы
Тасымалдаушы:
Басшы ____________________ Бас есепші _________________________
Тегі, аты, әкесінің аты             Тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда), қолы        (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны                         Күні
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
13-қосымша
Нысан
Тіркемелі және тікелей қатынайтын вагондарды есепке ала отырып,
бұрын қызмет көрсетілген әлеуметтік маңызы бар маршруттарға
поезд бригадалары қызметкерлерінің жеке білікті штатының болуы
туралы мәліметтер
Р/с №
Тегі, аты, әкесінің аты
Қызмет көрсету саласындағы еңбек өтілі
Біліктілігі (диплом, куәлік және білімі туралы басқа да құжаттар бойынша мамандығы)
Атқаратын қызметі
1
2
3
4
5
Басшы ______________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны      күні
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
14-қосымша
Нысан
Ұлттық инфрақұрылым операторынан Қазақстан Республикасы
шекарасына теміржол көлігімен жолаушыларды, багажды және
жүкбагажды тасымалдау бойынша қызметтерді бұрын жүзеге
асырғанын растайтын анықтама
___________________(Ұлттық инфрақұрылым операторының атауы)________________ (тасымалдаушының атауы)
«__» __________ _______ жылдан «__» ________ жыл аралығында Қазақстан Республикасы шекарасында теміржол көлігімен жолаушыларды, багажды және жүк багажды тасымалдау қызметін асырғанын растайды.
Басшы ______________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны      күні
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Тендерлік өтінімдерді бағалау парағы
Р/с №
Көрсеткіш
Балдар саны
1
Меншікті және (немесе) сенімді басқарудағы мүліктік жалдау немесе өзге де заңды негіздерде мемлекеттік тіркеуден өткен маршруттар бойынша тендерге мәлімделген маршруттар бойынша жылжымалы құрамның теміржол жолаушылар паркін қамтамасыз ету бойынша тасымалдаушылардың ұсыныстарына сәйкес вагондарды пайдаланудың орташа мерзімі:
5 жылға дейін
25

1) _________________________________________________________________;
2) _________________________________________________________________;
3) _________________________________________________________________.
Руководитель организации: Фамилия, имя, отчество (при наличии);
подпись; дата; место печати (при наличии)
Приложение 8
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Предложения по обеспечению железнодорожным пассажирским парком
вагонов перевозчика, находящихся в собственности и (или) в
доверительном управлении, имущественном найме или используемые
на иных законных основаниях по заявленным на тендер лотам
№ п/п
№ вагона
Тип вагона
Год постройки
Последний вид ремонта
Техническое состояние
Основание использование: собственный, арендованный, в имущественном найме или иные основания
Наличие системы кондиционирования воздуха: нет – не предусмотрено заводской конструкцией, да – предусмотрено заводской конструкцией
Наличие подъемных устройств для посадки и высадки и специализированных мест для лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках, да или нет
ДР
КР 1
КР 2
КРПС
КВР
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Лот №
Итого средний срок эксплуатации вагонов*, в годах
*Примечание: средний срок эксплуатации вагонов рассчитывается путем
сложения всех годов постройки в графе 4 по лоту, делением его на
количество вагонов по лоту и вычитанием года проведения тендера.
Перевозчик:
Руководитель____________________  Главный бухгалтер_____________
Фамилия, имя, отчество         Фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись         (при наличии), подпись
Место печати                        дата
Приложение 9
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Предложения по обеспечению основных условий перевозок
пассажиров по социально значимым сообщениям
с ____________ по ____________
число месяц год   число месяц год
№ п/п
№ поезда
Наименование социально значимого сообщения
Расстояние, километр
Периодичность курсирования
Тип вагона
Количество мест в вагоне
Ежегодный объем вагонооборота, тысяч вагоно-километр
Не снижаемый ежемесячный объем вагонооборота, тысяч вагоно-километр
Сообщение прицепных и беспересадочных вагонов, маршрут
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Лот №
купе
плацкарт
общий
электропоезд
дизельпоезд
итого
продолжение таблицы
Минимальное количество мест в вагоне
Ежегодный объем вагонооборота по прицепным и беспересадочным вагонам, тысяч вагоно-километр
Не снижаемый ежемесячный объем вагонооборота по прицепным и беспересадочным вагонам, тысяч вагоно-километр
Дополнительные услуги, предоставляемые пассажирам
11
12
13
14
Перевозчик:
Руководитель____________________ Главный бухгалтер______________
Фамилия, имя, отчество         Фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись         (при наличии), подпись
Место печати                        дата
Приложение 10
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Предложения по обеспечению основных условий развития перевозок
пассажиров по социально значимым сообщениям
с __________ по __________ по лоту №_______
число месяц год  число месяц год
№ п/п
№ поезда или прицепного и беспересадочного вагона
Наименование социально значимого сообщения
Наименование мероприятия
Количественные показатели
Качественные показатели
Сроки исполнения
единица измерения
количество
1. Обновление железнодорожного пассажирского парка вагонов
2. Повышение качества сервисных услуг
3. Повышение квалификации штата работников
4. Мероприятия по недопущению фактов перевозки неоформленных лиц и/или нарушения условий перевозки багажа и грузобагажа
5. Повышение доходности перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа
6. Внедрение электронных услуг
7. Иные вопросы развития
Перевозчик:
Руководитель____________________ Главный бухгалтер______________
Фамилия, имя, отчество         Фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись         (при наличии), подпись
Место печати                        дата
Приложение 11
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Предложения по обеспечению планируемого объема долгосрочного
субсидирования расходов перевозчика, связанных с осуществлением
перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям и
предельного уровня повышения цен (тарифов) на услуги по
перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям
№ п/п
№ поезда или прицепного и беспересадочного вагона
Наименование сообщения
Сумма долгосрочного субсидирования, тысяч тенге
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
_г.
Лот №
Предельный уровень повышения цен (тарифов) на перевозку пассажиров по заявленным социально значимым сообщениям с учетом представления постельного белья, %
Перевозчик:
Руководитель____________________ Главный бухгалтер______________
Фамилия, имя, отчество         Фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись         (при наличии), подпись
Место печати                        дата
Приложение 12
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Предложения по обеспечению планируемого объема пассажирооборота
по социально значимому сообщению
с учетом прицепных и беспересадочных вагонов
№ п/п
№ поезда или прицепного и беспересадочного вагона
Наименование сообщения
Тип вагона
Объем пассажирооборота, тысяч пассажиро-километр
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
_ г.
Лот №___
купе
плацкарт
общий
электропоезд
дизельпоезд
итого
Перевозчик:
Руководитель____________________ Главный бухгалтер______________
Фамилия, имя, отчество         Фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись         (при наличии), подпись
Место печати                        дата
Приложение 13
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Сведения о наличии собственного квалифицированного штата
работников поездных бригад на ранее обслуживаемые социально
значимые маршруты с учетом прицепных и беспересадочных вагонов
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Стаж работы в сфере оказания услуг
Квалификация (специальность по диплому, свидетельству и др. документам об образовании)
Занимаемая должность
1
2
3
4
5
Руководитель _________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись
Место печати                        дата
Приложение 14
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Справка национального оператора инфраструктуры, подтверждающая
осуществление ранее перевозчиком деятельности по перевозке
пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом
на территории Республики Казахстан
___________________ (наименование национального оператора
инфраструктуры) подтверждает, что ________________ (наименование
перевозчика) осуществлял деятельность по перевозке пассажиров, багажа
и грузобагажа железнодорожным транспортом на территории Республики
Казахстан в период с «__» ________ _______ года по «__» __________
_______ года.
Руководитель _______________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись
Место печати                        дата
Приложение 15
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Оценочная шкала тендерных заявок
№ п/п
Показатель
Количество баллов
1.
Средний срок эксплуатации вагонов в соответствии с предложениями перевозчика по обеспечению железнодорожными пассажирскими вагонами, находящимися в собственности и (или) в доверительном управлении, имущественном найме или используемыми на иных законных основаниях, по заявленным на тендер маршрутам:
до 5 лет
25

5,1-ден 9 жылға дейін
9,1-ден 15 жылға дейін
15,1-ден 20 жылға дейін
20,1-ден және жоғары
БАРЛЫҒЫ
2*
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырушының негізгі талаптарында көрсетілген жалпы вагондардың түрлері (купе, плацкарт, жалпы) бойынша тасымалдаушының теміржол жолаушылар тасымалы вагон паркін қамтамасыз ету бойынша тасымалдаушының вагондар үлесі:
Балдар саны
31%-дан 40% -ға дейін
41-дан 50%-ға дейін
51-ден 60%-ға дейін
61-дан 70%-ға дейін
71-ден 80%-ға дейін
81-ден 90%-ға дейін
91-дан 100%-ға дейін
БАРЛЫҒЫ
3**
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асыруды қамтамасыз етудің негізгі шарттарында көрсетілген көлемі жалпы вагондардың түрлері (купе, плацкарт, жалпы) бойынша 7% -дан жоғары үлесте резервте вагондардың болуы:
4
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырушы негізгі шарттарда көрсетілген құрамы толық көлемде кресло-арбалармен қозғалатын мүгедектер тұлғасына маманбдандырылған орындарымен және отырғызып-түсіру үшін көтеретін құрылғылармен жабдықталған (тасымалдаушының әрбір құрамында) вагондардың үлесі
Балдар саны
25%-ға дейін
26-дан 50%-ға дейін
51-ден 75%-ға дейін
76-дан 100%-ға дейін
БАРЛЫҒЫ
5
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырудың негізгі шарттарында көрсетілген ортақ шартты вагондар санынан ауа тазартқыш жүйесі бар вагондардың үлесі:
Балдар саны
10%-ға дейін
11-ден 20%-ға дейін
21-ден 30%-ға дейін
31-ден 40%-ға дейін
41-ден 50%-ға дейін
51-ден 60%-ға дейін
60-тан 70%-ға дейін
71-ден 80%-ға дейін
81-ден 90%-ға дейін
91-ден 100%-ға дейін
БАРЛЫҒЫ
6
Әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалын жүзеге асырудағы негізгі шарттарында кқрсетілген вагонның жалпы көлемінде тасымалдалаушының жеке меншігіндегі вагондар үлесі
Балдар саны
10%-ға дейін
11-ден 20%-ға дейін
21-ден 30%-ға дейін
31-ден 40%-ға дейін
41-ден 50%-ға дейін
51-ден 60%-ға дейін
60-тан 70%-ға дейін
71-ден 80%-ға дейін
81-ден 90%-ға дейін
91-ден 100%-ға дейін
БАРЛЫҒЫ
7
Қағидалардың 30-тармағында 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттардың біреуінің бар болуы
8
Қазақстан Республикасы шекарасында теміржол көлігімен жолаушыларды, багажды және жүк багажды тасымалдау бойынша қызметті жүзеге асыру бойынша тасымалдаушының жұмыс тәжірибесі:
Балдар саны
тәжірибе жоқ
1 жылға дейін
3 жылға дейін
5 жылға дейін және жоғары
БАРЛЫҒЫ
9
Тасымалдаушымен ұсынылған әлеуметтік маңызы бар қатынастар бойынша жолаушылар тасымалына бағаның (тарифтің) көтерілуінің шекті орташа деңгейі, %
Қызмет көрсетудің бірінші жылында
Қызмет көрсетудің екінші жылында
Қызмет көрсетудің үшінші жылында
0

от 5,1 до 9 лет
от 9,1 до 15 лет
от 15,1 до 20 лет
от 20,1 и выше
ИТОГО
2.*
Доля вагонов перевозчика, указанных в тендерной заявке и предложенных для обеспечения железнодорожных пассажирских перевозок, в общем объеме вагонов по типам (купе, плацкарт, общий, гранд PMR), указанных в основных условиях осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям:
Количество баллов
от 31 % до 40 %
от 41 до 50 %
от 51 до 60 %
от 61 до 70 %
от 71 до 80 %
от 81 до 90 %
от 91 до 100 %
ИТОГО
3. **
Наличие резервных вагонов в объеме, превышающем 7 % долю от общего объема вагонов по типам (купе, плацкарт, общий, гранд PMR), указанных в основных условиях осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям
ИТОГО
4.
Доля вагонов с подъемными устройствами для посадки и высадки и со специализированными местами для лиц, передвигающихся на инвалидных кресло-колясках (в каждом составе перевозчика), в общем объеме составов, указанных в основных условиях осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям:
Количество баллов
до 25 %
от 26 до 50 %
с 51 до 75 %
от 76 до 100 %
ИТОГО
5.
Доля вагонов с системами кондиционирования воздуха перевозчика в общем объеме вагонов, указанных в основных условиях осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям:
Количество баллов
до 10 %
от 11 до 20 %
от 21 до 30 %
от 31 % до 40 %
от 41 до 50 %
от 51 до 60 %
от 61 до 70 %
от 71 до 80 %
от 81 до 90 %
от 91 до 100 %
ИТОГО
6.
Доля вагонов, находящихся в собственности перевозчика, в общем объеме вагонов, указанных в основных условиях осуществления перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям:
Количество баллов
до 10 %
от 11 до 20 %
от 21 до 30 %
от 31 % до 40 %
от 41 до 50 %
от 51 до 60 %
от 61 до 70 %
от 71 до 80 %
от 81 до 90 %
от 91 до 100 %
ИТОГО
7.
Наличие одного из документов, указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 30 Правил
8.
Опыт работы перевозчика по осуществлению деятельности по перевозке пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом на территории Республики Казахстан:
Количество баллов
опыт отсутствует
до 1 года
от 1 до 3 лет
свыше 3 лет
ИТОГО
9.
Средний уровень предложенного перевозчиком предельного уровня повышения цен (тарифов) на перевозки пассажиров по социально значимым сообщениям, в %
В первый год обслуживания
Во второй год обслуживания
В третий год обслуживания
0

0,1-ден 3-ке дейін
3,1-ден 5-ке дейін
5,1-ден 7-ге дейін
7,1-ден жоғары
БАРЛЫҒЫ
10.
Ұпайдың барлығы
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
17-қосымша
Нысан
Жолаушыларды сатып алуға қаржылық лизингті төлеу немесе
кредиттік қаржыны қайтару бойынша міндеттерді орындаудың
негізгі талаптары
____________ дан ___________ дейін
күн, ай, жыл        күн, ай, жыл
Поездың шартты №
Әлеуметтік маңызы бар қатынастың атауы
Вагон түрі
Кредиттік қаржыны қайтару немесе қаржылық лизингті төлеуді жүзеге асыратын вагондар саны, бірлік
Вагондарды сатып алуға қаржылық лизингті төлеу немесе кредиттік қаржыны қайтару бойынша міндеттердің ортақ сомасы, мың теңге немесе шетел валютасы
Қаржылық лизингті төлеу немесе кредитті қаржыны беру бойынша банктың сый ақы мөлшері, 6 графада көрсетілген сомадан %
Комиссиялық жинақ, мың. теңге немесе шетел валютасы
Қаржылық лизингті төлеу немесе кредитті жабу бойынша берешек сомасы, мың теңге немесе шетел валютасы
Вагондарды сатып алуға қаржылық лизингті төлеу немесе кредиттік қаржыны қайтару бойынша айлық төлем, мың теңге немесе шетел валютасы
купе
плацкарт
жалпы
электросекция
дизельсекция
барлығы
Шығыстары бюджет қаражаты есебінен
ұзақ мерзімді субсидиялануға жататын
әлеуметтік маңызы бар қатынастар
бойынша теміржол жолаушылар
тасымалын жүзеге асыратын
тасымалдаушыларды айқындау
бойынша ашық тендер негізінде
конкурс өткізу қағидаларына
18-қосымша
Нысан
Жолаушыларды сатып алуға қаржылық лизингті төлеу немесе
кредиттік қаржыны қайтару бойынша міндеттерді орындаудың
негізгі талаптарын орындау бойынша ұсыныстар
____________ дан ___________ дейін
күн, ай, жыл күн, ай, жыл
Поездың шартты №
Әлеуметтік маңызы бар қатынастың атауы
Вагон түрі
Кредиттік қаржыны қайтару немесе қаржылық лизингті төлеуді жүзеге асыратын вагондар саны,
бірлік
Вагондарды сатып алуға қаржылық лизингті төлеу немесе кредиттік қаржыны қайтару бойынша міндеттердің ортақ сомасы, мың теңге немесе шетел валютасы
Қаржылық лизингті төлеу немесе кредитті қаржыны беру бойынша банктің сыйақы мөлшері, 6 бағанада көрсетілген сомадан %
Комиссиялық жинақ, мың теңге немесе шетел валютасы
Қаржылық лизингті төлеу немесе кредитті жабу бойынша берешек сомасы, мың теңге немесе шетел валютасы
Вагондарды сатып алуға қаржылық лизингті төлеу немесе кредиттік қаржыны қайтару бойынша айлық төлем, мың теңге немесе шетел валютасы
купе
плацкарт
жалпы
электросекция
дизельсекция
барлығы
Басшы ___________Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), қолы
Мөрдің орны, күні нысан бойынша міндеттерді орындаудың негізгі талаптарын қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар

от 0,1 до 3
от 3,1 до 5
от 5,1 до 7 %
свыше 7,1
ИТОГО
10.
Всего баллов
Приложение 17
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Основные условия исполнения обязательств по возврату
кредитных средств или выплате финансового лизинга на
приобретение вагонов с ____________ по ___________
число месяц год   число месяц год
Условный № поезда
Наименование социально значимого сообщения
Тип вагона
Количество вагонов, по которым осуществляется возврат кредитных средств или выплата финансового лизинга, единиц
Общая сумма обязательств по возврату кредитных средств или выплате финансового лизинга на приобретение вагонов, в тысячах тенге или иностранной валюте
Ставка вознаграждения банка по предоставлению кредитных средств или выплате финансового лизинга, % от суммы, указанные в графе 6
Комиссионные сборы, в  тыс.тенге или иностранной валюте
Сумма задолженности по погашению кредита или выплате финансового лизинга, в тысяч тенге или иностранной валюте
Ежемесячный платеж по возврату кредитных средств или выплате финансового лизинга на приобретение вагонов, в тысяч тенге или иностранной валюте
купе
плацкарт
общий
электропоезд
дизельпоезд
итого
Приложение 18
к Правилам проведения конкурса
на основе открытого тендера по определению
перевозчиков, осуществляющих перевозки
пассажиров по социально значимым сообщениям,
расходы которых подлежат долгосрочному
субсидированию за счет бюджетных средств
Форма
Предложения по обеспечению основных условий исполнения
обязательств по возврату кредитных средств или выплате
финансового лизинга на приобретение вагонов
с ____________ по _____________
число месяц год   число месяц год
№ поезда
Наименование социально значимого сообщения
Тип вагона
Количество вагонов, по которым осуществляется возврат кредитных средств или выплата финансового лизинга, единиц
Общая сумма обязательств по возврату кредитных средств или выплате финансового лизинга на приобретение вагонов, в тысячах тенге или иностранной валюте
Ставка вознаграждения банка по предоставлению кредитных средств или выплате финансового лизинга, % от суммы, указанные в графе 6
Комиссионные сборы, в тысяч тенге или иностранной валюте
Сумма задолженности по погашению кредита или выплате финансового лизинга, в тысяч тенге или иностранной валюте
Ежемесячный платеж по возврату кредитных средств или выплате финансового лизинга на приобретение вагонов, в тысяч тенге или иностранной валюте
купе
плацкарт
общий
электропоезд
дизельпоезд
итого
Руководитель ____________________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись
Место печати      дата предложения по обеспечению основных
условий исполнения обязательств по форме