"Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференцияларды беруді көздейтiн инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 478 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 16 қыркүйектегі № 667 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 30 қарашада № 14474 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2020 жылғы 1 маусымдағы № 11-1-4/179 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.06.2020 № 11-1-4/179 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз.
"Құқықтық актілер туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференцияларды беруді көздейтiн инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 478 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11216 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 22 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Инвестицияларды жүзеге асыруды және инвестициялық преференцияларды беруді көздейтiн инвестициялық жобаны іске асыруға инвестициялық келісімшарт жасасу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасы берілген сәттен бастап, инвестициялық субсидия беруді қоспағанда – 35 (отыз бес) жұмыс күні;
инвестициялық субсидия "Инвестициялық субсидия беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 1120 қаулысымен белгіленген тәртіпте және мерзімде беріледі";";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (не сенімхат бойынша оның өкілі) көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік және орыс тілдеріндегі инвестициялық преференцияларды беруге өтінім;

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 478 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 16 сентября 2016 года № 667. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2016 года № 14474. Утратил силу приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 1 июня 2020 года № 11-1-4/179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Утратил силу приказом Министра иностранных дел РК от 01.06.2020 № 11-1-4/179 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие см. п.4
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 21 апреля 2015 года № 478 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11216, опубликованный 22 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
В стандарте государственной услуги "Заключение инвестиционного контракта на реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего осуществление инвестиций и предоставление инвестиционных преференций", утвержденном указанным приказом:
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"1) с момента подачи пакета документов услугодателю – 35 (тридцать пять) рабочих дней, за исключением предоставления инвестиционной субсидии;
инвестиционная субсидия предоставляется в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 1120 "Об утверждении Правил предоставления инвестиционной субсидии";";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) к услугодателю:
1) заявка на предоставление инвестиционных преференций на государственном и русском языках, по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

2) заңды тұлға үшін – заңды тұлғаны мемлекеттiк (есептік) тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiк* көшірмесі немесе көрсетілетін қызметті алушыны заңды тұлға ретінде мемлекеттiк тiркеу туралы анықтама;
ескертпе: * "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" 2012 жылғы 24 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы қолданысқа енгiзiлгенге дейiн берiлген заңды тұлғаны (филиалды, өкiлдiктi) мемлекеттiк (есептiк) тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiк заңды тұлғаның қызметi тоқтатылғанға дейiн жарамды болып табылады;
3) заңды тұлға басшысының қолымен және мөрімен (бар болған кезде) куәландырылған көрсетілетін қызметті алушы жарғысының көшірмесі;
4) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес жасалған инвестициялық жобаның бизнес-жоспары;
5) тізбесі Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленетін инвестициялық жобаны іске асыру кезінде пайдаланылатын құрылыс-монтаждау жұмыстарының сметалық құнын және тіркелген активтерді, шикізатты және (немесе) материалдарды сатып алуға жұмсалатын шығындарды негіздейтін, құжаттардың көрсетілетін қызметті алушы басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған көшірмелері;
6) көрсетілетін қызметті алушының өтінімінде көрсетілген мемлекеттік заттай гранттың көрсетілетін қызметті алушы сұрау салған мөлшерін (құнын) және оны беру алдын ала келісілгенін куәландырылған құжаттар;
7) салық берешегінің, міндетті зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсіби зейнетақы жарналары және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ екендігі туралы тіркеу орны бойынша мемлекеттік кіріс органының анықтамасы.
Егер инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінімде инвестициялық субсидияны беру көзделген жағдайда, "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 64-1-бабымен белгіленген тәртіпте инвестициялық басым жобаны іске асыру кезеңі ішінде инвестор жобалау алды және (немесе) жобалау құжаттамасының басшының қолымен, заңды тұлғаның мөрімен (бар болса) куәландырылған сараптамалық қорытындысын ұсынады.
Көрсетілетін қызметті алушының барлық қажетті құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге тапсырған кезде – кағаз тасығышта өтінімді қабылданғанын растауы оның көшірмесінде құжаттар топтамасын қабылданған күні мен кіріс уақыты көрсетілген кеңседе тіркелуі туралы белгісі болып табылады.
Көрсетілетін қызметті беруші мынадай негіздер:

2) копия свидетельства о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица* или справка о государственной регистрации услугополучателя в качестве юридического лица – для юридического лица;
примечание: * свидетельство о государственной (учетной) регистрации (перерегистрации) юридического лица (филиала, представительства), выданное до введения в действие Закона Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств", является действительным до прекращения деятельности юридического лица;
3) копия устава услугополучателя, заверенная подписью руководителя и печатью юридического лица (при ее наличии);
4) бизнес-план инвестиционного проекта, составленного согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
5) копий документов, перечень которых устанавливается законодательством Республики Казахстан, обосновывающих сметную стоимость строительно-монтажных работ и затраты на приобретение фиксированных активов, сырья и (или) материалов, используемых при реализации инвестиционного проекта, заверенных подписью руководителя и печатью услугополучателя (при ее наличии);
6) документов, подтверждающих размер (стоимость) запрашиваемого услугополучателем государственного натурного гранта, указанного в заявке услугополучателя и предварительное согласование его предоставления;
7) справки органа государственных доходов по месту регистрации об отсутствии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям.
В случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление инвестиционной субсидии, в течение периода реализации инвестиционного приоритетного проекта инвестор представляет заключение экспертизы предпроектной и (или) проектной документации в порядке, установленном статьей 64-1 Закона Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан", заверенное подписью руководителя, печатью услугополучателя (при ее наличии).
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугодателю – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии с указанием даты и времени приема пакета документов.
Услугодатель отказывает оказании государственной услуги по следующим основаниям:

1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 292-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) уәкілетті мемлекеттік органдардың осы мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті келісімі туралы сұрау салуға берілген теріс жауабы бойынша мемлекеттік көрсетуден бас тартады.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс-орталығы: 1414, 8 800 080 7777.";
1 және 2-қосымшалары осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитеті (Жұмағалиева Л.Ж.):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың көшірмелерін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электронды түрде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкiне жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бұл ретте бұйрықтың 1-тармағындағы он бесінші абзацы 2017 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық
экономика министрі
______________Қ. Бишімбаев
2016 жылғы
25 қазан
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2016 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 667 бұйрығына
1-қосымша
"Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
преференцияларды беруді
көздейтiн инвестициялық
жобаны іске асыруға
инвестициялық келісімшарт
жасасу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтiнiм

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие представленных документов и (или) данных (сведений), содержащихся в них, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленной статьей 292 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
3) отрицательный ответ уполномоченных государственных органов на запрос о согласовании, который требуется для оказания данной государственной услуги.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет ресурсе услугодателя. Единый контакт–центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.";
приложения 1 и 2 изложить в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Джумагалиева Л. Ж.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в бумажном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет", а также в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
При этом абзац пятнадцатый пункта 1 приказа действует до 1 января 2017 года.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_______________К. Бишимбаев
25 октября 2016 года
Приложение 1
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 16 сентября 2016 года № 667
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Заключение инвестиционного контракта
на реализацию инвестиционного проекта,
предусматривающего осуществление инвестиций
и предоставление инвестиционных преференций"
форма
Заявка
на предоставление инвестиционных преференций

1. Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы туралы мәліметтер
1.
Қазақстан Республикасының заңды тұлғасының атауы
2.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының тіркеуден (қайта тіркеуден) өткені туралы ақпарат (күні, негіздемесі)
3.
Орналасқан жері: заңды мекенжайы, нақты орналасқан орны
4.
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН)
5.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының басшысы
___________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
___________________________________________
(телефон, факс, электрондық поштасы)
6.
Қазақстан Республикасы заңды тұлғасының бас бухгалтері
___________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
___________________________________________ (телефон, факс, электрондық поштасы)
7.
Инвестициялық жобаның менеджері
___________________________________________ (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
___________________________________________ (телефон, факс, электрондық поштасы)

1. Сведения об юридическом лице Республики Казахстан
1.
Наименование юридического лица Республики Казахстан
2.
Информация о прохождении регистрации (перерегистрации) юридического лица Республики Казахстан (дата, основание)
3.
Местонахождение: юридический адрес, фактическое местонахождение
4.
Бизнес идентификационный номер (БИН)
5.
Руководитель юридического лица Республики Казахстан
________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________
(телефон, факс, электронная почта)
6.
Главный бухгалтер юридического лица Республики Казахстан
______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________
(телефон, факс, электронная почта)
7.
Менеджер инвестиционного проекта
_______________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________
(телефон, факс, электронная почта)

2. Инвестициялық жоба туралы мәліметтер
8.
Инвестициялық жобаның атауы
___________________________________
9.
Инвестициялық жобаны іске асыру орны
___________________________________
10.
Инвестициялау үшін таңдалған қызметтің басым түрі (лері) (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуші сыныптарының деңгейінде)
11.
Қосылған құн салығын есепке алмай заңды тұлғаның тіркелген активтерге инвестициялардың көлемі (инвестициялық преференциялар ұсынуға өтінім берілген күнтізбелік жылдағы шығындар, және (немесе) инвестициялық стратегиялық жобалар бойынша деректерді қоспағанда алдағы кезеңдердің шығындары есепке алынады)
___________________________________________
(теңге)
12
Жобаны қаржыландыру көздері, мыналардың болуы:
меншікті қаражат
қарыз қаражаты
бюджеттік қаражат
1)_________________________________________ (меншікті қаражатың болуын растайтын құжаттың атауы, №, күні)
2)_________________________________________
(жобаны қаржыландыру көздерін белгілейтін
құжаттың атауы, №, күні, кредитор)
3)_________________________________________
(бюджеттік қаражаттарын қаржыландыруды
растайтын құжаттың атауы, №, күні)
3. Жобаны іске асыру үшін қажетті инвестициялық преференциялар
13.
1) технологиялық жабдықтың, оның жинақтауыштарының;
2) технологиялық жабдыққа қосалқы бөлшектердің,
шикізат пен материалдардың импорты кезінде кеден баждарын төлеуден босату
1) ________________________________________
(жеңілдетілген сома)
2) _______________________________________
(жеңілдетілген сома)
13–1
Шикізат пен (немесе) материалдардың импорты кезінде қосылған құн салығын төлеуден босату
___________________________________________
(жеңілдетілген сома)
14.
Кедендік тазарту жүргізу орны
15.
Мемлекеттік заттай грант
___________________________________________
(алдын ала келісуді растайтын құжаттар)
16.
Жер салығы бойынша жеңілдіктер**
___________________________________________ (мерзімі)
17.
Мүлік салығы бойынша жеңілдіктер**
___________________________________________
(мерзімі)
18.
Корпоративтік табыс салығы бойынша жеңілдіктер**
___________________________________________
(мерзімі)
19.
Инвестициялық субсидия*
___________________________________________
(мың. теңге)
Қосылған құн салығын және акциздерді есепке алмай, құрылыс-монтаждау жұмыстарына және жабдықты сатып алуға жұмсалған сома көрсетіледі
20.
Шетелдік жұмыс күшінің саны*, оның ішінде (инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімге 1-қосымша):
1) басшылар,
2) жоғары білімі бар мамандар,
3) білікті жұмысшылар
1)_______________________________________
(адам саны)

2. Сведения об инвестиционном проекте
8.
Наименование инвестиционного проекта
___________________________________
9.
Место реализации инвестиционного проекта
___________________________________
10.
Выбранный (ые) для инвестирования приоритетный (ые) вид (ы) деятельности (на уровне классов общего классификатора видов экономической деятельности)
11.
Объем инвестиций в фиксированные активы юридического лица без учета налога на добавленную стоимость (учитываются затраты календарного года, в котором подана заявка на предоставление инвестиционных преференций, и (или) затраты будущих периодов, за исключением данных по инвестиционным стратегическим проектам)
_______________________________________
(тенге)
12.
Источники финансирования проекта, наличие:
1) собственных средств
2) заемных средств
3) бюджетных средств
1)_____________________________________
(наименование, №, дата документа, подтверждающего наличие собственных средств)
2)_____________________________________
(наименование, №, дата документа, устанавливающего источники финансирования проекта, кредитор)
3) ___________________________
(наименование, №, дата документа, подтверждающего финансирование из бюджетных средств)
3. Требуемые для реализации проекта инвестиционные преференции
13.
Освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте:
1) технологического оборудования, комплектующих к нему;
2) запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и материалов
1) _____________________________
(льготируемая сумма)
2) _____________________________
(льготируемая сумма)
13–1
Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при импорте сырья и (или) материалов
____________________________
(льготируемая сумма)
14.
Место проведения таможенной очистки
15.
Государственный натурный грант
_______________________________
(документы, подтверждающие предварительное согласование)
16.
Льготы по земельному налогу**
________________________
(срок)
17
Льготы по налогу на имущество**
________________________
(срок)
18.
Льготы по корпоративному подоходному налогу**
________________________
(срок)
19.
Инвестиционная субсидия*
___________________________________
(тысяч тенге)
указывается сумма затрат на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования без учета налога на добавленную стоимость и акцизов
20.
Количество иностранной рабочей силы*, из них (согласно приложению 1 к Заявке на предоставление инвестиционных преференций):
1) руководители,
2) специалисты с высшим образованием,
3) квалифицированные рабочие
1)_____________________________________
(количество человек)

2)__________________________________
(адам саны)
3)________________________________________
(адам саны)
Ескертпе:
*инвестициялық басым жобаны іске асыратын заңды тұлғаға арналған;
** инвестициялық басым жобаны, немесе инвестициялық стратегиялық жобаны іске асыратын заңды тұлғаға арналған.
4. Инвестициялық жоба бойынша жұмыс бағдарламасы
_____________________________________________________________________
(атауы)
Инвестордың атауы: ____________________________________________
1-бөлім: тіркелген активтерге инвестициялар, мың теңге
Шығын баптары
Растайтын құжаттар
Тіркелген активтерді пайдалануға беру күні
күнтізбелік жыл
Барлығы
Контрагент
күні
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
Жыл бойыншажиыны
1-бөлім бойынша жиыны:
2-бөлім: технологиялық жабдыққа қосалқы бөлшектер, шикізат және материалдар импорты, саны
Шығын баптары
Растайтын құжаттар
Өлшем бірлігі
Игеру кезеңі
Барлығы
Контрагент
күні
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
Жыл бойыншажиыны
1. Қосалқы бөлшектер, оның ішінде:
2. Шикізат, материалдар, оның ішінде:
2-бөлім бойынша жиыны:
3-бөлім. Өндірістік көрсеткіштер, заттай көріністегі саны
№ р/н
Тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің атауы
Күнтізбелік жыл
Барлығы
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
Жыл бойыншажиыны
3-бөлім бойынша жиыны
5. Еуразиялық Экономикалық Одақтың заңнамасына және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кеден баждарын салудан босатылатын, импортталатын технологиялық жабдық пен оның жиынтықтауыштарының, қосалқы бөлшектердің, шикізат пен материалдардың тізімі және көлемі.
Атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН
Өлшем
бірлігі
Саны
Тауарларды бірдей жіктеуге мүмкіндік беретін құжаттар*
1.
2.
Жиыны
Ескертпе:
*Тауарларды жіктеу бойынша ақпарат тауарлардың толық коммерциялық атауын, фирмалық атауын, негізгі техникалық, коммерциялық сипаттамаларын және өзге де ақпаратты, оның ішінде бұйымдардың фотосуреттерін, суреттерін, сызбаларын, паспорттарын, және өтініш берген заңды тұлға басшысының қолымен және мөрімен куәландырылған басқа да құжаттарды қамтуы тиіс.
_______________________________________ __________________________________
(Қазақстан Республикасының заңды тұлғасы (қолы, мөрі және күні)
басшысының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Инвестициялық
преференцияларды беруге
арналған өтінімге
қосымша
Нысан
Тартылатын шетел жұмыс күші туралы мәлімет
Тегі, аты, әкесінің аты, (оның ішінде латын әріптерімен)
Туылған күні
Азаматтығы / тұрғылықты елі
Төлқұжатының нөмірі, берілген күні мен берген орган (жеке басын куәландыратын құжат)
Тартылатын кезеңі (ай, жыл)
_______________________________________ __________________________________
(Қазақстан Республикасының заңды тұлға (қолы, мөрі және күні)
басшысының тегі, аты, әкесінің аты
(бар болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2016 жылғы 16 қыркүйектегі
№ бұйрығына
2-қосымша
"Инвестицияларды жүзеге
асыруды және инвестициялық
референцияларды беруді
көздейтiн инвестициялық
жобаны іске асыруға
инвестициялық
келісімшарт жасасу"
мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
тандартына
2-қосымша
Нысан
Инвестициялық жобаның бизнес-жоспарын
құрастыру бойынша талаптар

2)_____________________________________
(количество человек)
3)_____________________________________
(количество человек)
Примечание:
*для юридического лица, реализующего инвестиционный приоритетный проект;
** для юридического лица, реализующего инвестиционный приоритетный, или
инвестиционный стратегический проект.
4. Рабочая программа по инвестиционному проекту
_________________________________________________________________________________
(наименование)
Наименование инвестора: ______________________________________________________
Раздел 1: инвестиции в фиксированные активы, тысяч тенге
Статьи затрат
подтверждающие документы
Дата ввода в эксплуатацию фиксированных активов
календарный год
Всего
контрагент
дата
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
Итого по Разделу 1:
Раздел 2: импорт запасных частей к технологическому оборудованию, сырья и материалов, количество
Статьи затрат
подтверждающие документы
единица измерения
период освоения
Всего
контрагент
дата
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
1. Запасные части, в том числе:
2. Сырье, материалы,
в том числе:
Итого по Разделу 2:
Раздел 3: производственные показатели, количество в натуральном выражении
№ п/п
Наименование товаров, работ, услуг
календарный год
Всего
1 полугодие
2 полугодие
Итого по году
Итого по разделу 3:
5. Список и объем импортируемого технологического оборудования и комплектующих к
нему, запасных частей, сырья и материалов, освобождаемых от обложения таможенными
пошлинами в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза и
(или) законодательством Республики Казахстан.
Наименование
ТН ВЭД ЕАЭС
Единица измерения
Количество
Документы, позволяющие однозначно классифицировать товары*
1.
2.
Итого
Примечание:
*Информация по классификации товаров должна содержать полное коммерческое
наименование, фирменное наименование, основные технические, коммерческие характеристики
товаров и иную информацию, в том числе фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий,
и другие документы, заверенные подписью руководителя и печатью юридического лица
подавшего заявку.
_________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя юридического лица
Республики Казахстан)
______________________________
(подпись, печать и дата)
Приложение
к Заявке на предоставление
инвестиционных преференций
форма
Сведения о привлекаемой иностранной рабочей силе
Фамилия, имя, отчество (в том числе латинскими буквами)
Дата рождения
Гражданство/ Страна постоянного проживания
Номер, дата и орган выдачи паспорта (документа, удостоверяющего личность)
Период привлечения (месяц, год)
_______________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя юридического лица
Республики Казахстан)
______________________________
(подпись, печать и дата)
Приложение 2
к приказу Министра по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
от 16 сентября 2016 года № 667
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Заключение инвестиционного контракта
на реализацию инвестиционного проекта,
предусматривающего осуществление инвестиций
и предоставление инвестиционных преференций"
форма
Требования по составлению бизнес-плана
инвестиционного проекта

1. Бизнес-жоспар мынадай бөлімдерден тұрады:
1) жобаның түйіндемесі;
2) технологиялық бөлім;
3) коммерциялық бөлім;
4) әлеуметтік-экономиялық және экологиялық әсері*;
5) қаржылық бөлім*.
2. Жобаның түйіндемесі өзіне мыналарды қамтиды:
1) заңды тұлға туралы ақпарат:
заңды тұлғаның атауы;
заңды тұлғаның басшысы (лауазымы, тегі, аты және әкесінің аты - бар болған кезде);
заңды тұлғаның заңды және нақты мекенжайы, телефоны, факсы, электрондық поштасы;
елді көрсете отырып, шетелдік қатысу үлесі;
квазимемлекеттік сектор субъектісінің үлесі;
2) жоба бойынша ақпарат:
жобаның атауы;
жобаның мақсаты;
инвестициялық жобаны іске асыру орны (облыс, аудан);
болжанатын инвестициялық жобаның сипаты (жаңа өндірістерді құру, қолданыстағыларды кеңейту және жаңарту);
құрылатын жаңа жұмыс орындарының (уақытша және тұрақты) саны;
4-мағыналы экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішісіне сәйкес (ҚР ЭҚЖЖ) жобаның салалық тиесілігі;
экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішісіне сәйкес шығарылатын өнімнің номенклатурасы (ҚР ЭҚТӨЖ).
3. Технологиялық бөлім өзіне мыналарды:
1) технологиялық процесте сатып алынатын және қолданатын тіркелген активтерді, сондай-ақ импортталатын шикізат пен материалдарды көрсете отырып, инвестициялық жоба технологиясының сипаттамасын;
2) инвестициялық жобадағы қазіргі заманғы технологиялардың қолданылуын;
3) Бизнес-жоспарды жасау бойынша талаптарға 1-қосымшаға сәйкес техникалық және құндық сипаттамалары бойынша балама шешімдерді салыстырмалы талдауды;
4) Бизнес-жоспарды жасау бойынша талаптарға 2-қосымшада көрсетілген жобаны іске асыру кестесін қамтиды.
4. Коммерциялық бөлім өзіне мыналарды қамтиды:
1) шикізатты, материалдар мен жабдықтарды жеткізу:
пайдаланатын шикізат пен материалдар түрлерінің тізбесі;
Қазақстан Республикасы мен Еуразиялық экономикалық одақ елдерінің аумағында өндірістің бар болуын есепке ала отырып, шикізат пен материалдар (отандық және импорттық) нарығын талдау (осы шикізат пен материалдардың импорты болған кезде толтырылады);
пайдаланылатын шикізат пен материалдардың атауы мен көлемін көрсете отырып, инвестициялық жоба шеңберінде жабдықта шығарылатын дайын өнім бірлігінің өндірісіне импортталатын шикізат пен материалдар шығыстарының орташа нормасы;
қажетті жабдықтардың тізбесі;
жабдықтың жаңалығы (жабдықтың шығарылған күні мен моделі);
инвестициялық преференцияларды беруге арналған өтінімді ұсынған заңды тұлғамен шарттық қатынастың бар болуын көрсете отырып, жабдық пен шикізатты жеткізушілер;
көліктік шығыстарды, монтаждау және іске қосу-реттеу жұмыстарын есепке ала отырып, жабдықтың құны.

1. Бизнес-план состоит из следующих разделов:
1) резюме проекта;
2) технологический раздел;
3) коммерческий раздел;
4) социально-экономическое и экологическое воздействие*;
5) финансовый раздел*.
2. Резюме проекта включает в себя:
1) информация об юридическом лице:
наименование юридического лица;
руководитель юридического лица (должность, фамилия, имя и отчество - при наличии);
юридический и фактический адреса юридического лица, телефон, факс, электронная почта;
доля иностранного участия с указанием страны;
доля участия квазигосударственного сектора;
2) информация по проекту:
наименование проекта;
цель проекта;
место реализации инвестиционного проекта (область, район);
характер предполагаемого инвестиционного проекта (создание новых, расширение и обновление действующих производств);
количество создаваемых рабочих мест (временных и постоянных);
отраслевая принадлежность проекта согласно 4-х значному общему классификатору виду экономической деятельности (ОКЭД РК);
номенклатура выпускаемой продукции по классификатору продукции по видам экономической деятельности (КПВЭД РК).
3. Технологический раздел включает в себя:
1) описание технологии инвестиционного проекта с указанием приобретаемых и используемых фиксированных активов, а также импортируемых сырья и материалов в технологическом процессе;
2) применение современных технологий в инвестиционном проекте;
3) сравнительный анализ альтернативных решений по техническим и стоимостным характеристикам, согласно приложению 1 к Требованиям по составлению бизнес-плана;
4) график реализации проекта, указанный в приложении 2 к Требованиям по составлению бизнес-плана.
4. Коммерческий раздел включает в себя:
1) поставки сырья, материалов и оборудования:
перечень видов используемого сырья и материалов;
анализ рынка сырья и материалов (отечественного и импортного) с учетом наличия производства на территории Республики Казахстан и странах Евразийского экономического союза (заполняется при импорте данного сырья и материалов);
усредненная норма расходов импортируемого сырья и материалов на производство единицы готовой продукции, выпускаемой на оборудовании в рамках инвестиционного проекта, с указанием наименования и объема используемого сырья и материалов;
перечень необходимого оборудования;
новизна оборудования (дата выпуска и модель оборудования);
поставщики оборудования и сырья с указанием наличия договорных отношений с юридическим лицом, подавшим заявку на предоставление инвестиционных преференций;
стоимость оборудования с учетом транспортных расходов, монтажных и пусконаладочных работ.

2) маркетинг:
өнімді өткізу-қандай өңірлерге, қандай тұтынушыларға, шетелдегі қай елдерге жеткізу болжанатынын, нарықта ұқсас, өзара алмастырушы немесе өзара толықтырушы тауарлардың, көрсетілетін қызметтердің бар екенін, олардың болашақтағы өндірісін бағалау, соңғы бірнеше жыл ішінде тауарлар экспортының және/немесе импортының серпінін, көлемі мен бағаларды, негізгі бәсекелестерді көрсету;
5. Әлеуметтік-экономикалық және экологиялық әсері өзіне мыналарды:
1) инвестициялық жобаның тікелей қатысушыларын:
жобаны құрушы, бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында (іздену және жобалау қызметін, инжинирингтік көрсетілетін қызметтерді қоса алғанда) көрсетілетін қызметтерді орындаушы, жабдықты жеткізуші, шикізат пен материалдарды жеткізуші, делдалдар;
2) Бизнес-жоспарды жасау бойынша талаптарға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаның еңбек ресурстарына қажеттілігін (саны);
3) Бизнес-жоспарды жасау бойынша талаптарға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тартылатын шетел жұмыс күші туралы мәліметтер, олардың санын (инвестициялық басым жобаларды іске асырған кезде толтырылады);
4) тартылатын шетел жұмыс күшінің функционалды міндеттемелерінің таралуын (инвестициялық басым жобаларды іске асырған кезде толтырылады);
5) Бизнес-жоспарды жасау бойынша талаптарға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндірісті пайдалануға енгізгеннен кейін жұмысшыларға қажеттілігін;
6) инвестициялық жобаны іске асыру кезінде күтілетін әлеуметтік әсер;
7) кейіннен шетел жұмыс күшін алмастыру үшін жергілікті кадрлардың біліктілік деңгейін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын (инвестициялық басым жобаларды іске асырған кезде толтырылады);
8) жобаның қоршаған ортаның жағдайына әсері мен зиянды әсерді азайту жөніндегі іс-шаралар жоспарын;
9) жоба технологиясының халықаралық стандарттар мен қошаған ортаға әсері бойынша нормативтерге сәйкестігін қамтиды.
6. Қаржы бөлімі өзіне мыналарды қамтиды:
1) инвестицияларды бағалауды:
толық инвестициялық шығындар (негізгі және айналым капиталға инвестициялар);
2) инвестициялық жобаны іске асыру құны, қаржыландыру көздерін:
меншік қаражаты;
қарыз қаражаты (кредиттер немесе шаруашылық субъектілердің тартылған қаражаты) және/немесе грант;
бюджеттік қаражат;
3) қаржылық талдауды:
инвестициялық преференцияларды есепке алмай және тиісті инвестициялық преференцияларды есепке ала отырып, модельдерді есептеуді қамтитын жобаның қаржылық моделі;
жобаның өмірлік кезеңі ішінде таза дисконттық табыс;
жобаның өмірлік кезеңі ішінде табыстылықтың ішкі нормасы;
жобаның өтімділік мерзімі (қарапайым және дисконттық);
табыстың қарапайым нормасын (рентабельділігі) қамтиды;
Бизнес-жоспарды жасау бойынша талаптарға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша республикалық және жергілікті бюджет үшін шартты шығындар мен кірістердің есебі.

2) маркетинг:
сбыт продукции-указать в какие регионы, каким потребителям, в какие страны за рубежом предполагается поставка, имеются ли на рынке аналогичные, взаимозаменяемые или взаимодополняемые товары, услуги, оценка будущего роста их производства, динамика импорта и/или экспорта товаров за последние несколько лет, объем и цены, основные конкуренты.
5. Социально-экономическое и экологическое воздействие включает в себя:
1) непосредственные участники инвестиционного проекта:
проектоустроитель, генеральный подрядчик, подрядчик, субподрядчик или исполнитель услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (включая изыскательскую и проектную деятельность, инжиниринговые услуги), поставщик оборудования, поставщик сырья и материалов, посредники;
2) потребность проекта в трудовых ресурсах (численность) по форме, согласно приложению 3 к Требованиям по составлению бизнес-плана;
3) сведения о привлекаемой иностранной рабочей силе, их количество (заполняется при реализации инвестиционного приоритетного проекта) по форме, согласно приложению 4 к Требованиям по составлению бизнес-плана;
4) распределение функциональных обязанностей привлекаемой иностранной рабочей силы (заполняется при реализации инвестиционного приоритетного проекта);
5) потребность в работниках после ввода производства в эксплуатацию, по форме, согласно приложению 5 к Требованиям по составлению бизнес-плана;
6) ожидаемый социальный эффект при реализации инвестиционного проекта;
7) план мероприятий по повышению уровня квалификации местных кадров для последующей замены иностранной рабочей силы (заполняется при реализации инвестиционного приоритетного проекта);
8) влияние проекта на состояние окружающей среды и план мероприятий по уменьшению вредного воздействия;
9) соответствие технологии проекта международным стандартам и нормативам по воздействию на окружающую среду.
6. Финансовый раздел включает в себя:
1) оценка инвестиций:
полные инвестиционные издержки (инвестиции в основной и оборотный капитал);
2) стоимость реализации инвестиционного проекта, источники финансирования:
собственные средства;
заемные средства (кредиты или привлеченные средства хозяйствующих субъектов) и/или грант;
бюджетные средства;
3) финансовый анализ:
финансовая модель проекта, включающая расчет моделей без учета инвестиционных преференций и с учетом соответствующих инвестиционных преференций;
чистый дисконтированный доход за жизненный цикл проекта;
внутренняя норма доходности за жизненный цикл проекта;
срок окупаемости проекта (простой и дисконтированный);
простая норма прибыли (рентабельность);
расчет условных потерь и доходов для республиканского и местного бюджетов, по форме, согласно приложению 6 к Требованиям по составлению бизнес-плана.

7. Бизнес-жоба тігіліп және нөмірленуі, бірінші басшының қолымен және заңды тұлғаның мөрімен (бар болған жағдайда) куәландырылуы тиіс.
Ескертпе:
*инвестициялық жобаны іске асыратын заңды тұлғалар толтырмайды.
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
1-қосымша
Нысан
Техникалық және құндық сипаттамалар бойынша баламалы шешімдерді салыстырмалы талдау
Көрсеткіштердің атауы
Көрсеткіштердің мәні
Ұсынылатын үлгі
ұқсастықтар
1.
2.
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
2-қосымша
Нысан
Жобаны іске асыру кестесі
Жұмыстардың атауы
Күнтізбелік жыл
Жиыны
1-жартыжылдық
2-жартыжылдық
Тіркелген активтерге инвестициялар (мың.теңге)
1.
2.
3.
Шикізат пен материалдарға инвестициялар (мың.теңге)
1.
2.
3.
Құрылатын және/немесе сақталатын жұмыс орындарының саны
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
3-қосымша
Нысан
Жобаның еңбек ресурстарына қажеттілігі (саны)
Құрылыс кезеңіндегі
Пайдалануға енгізгеннен кейін (1 жыл)
Қазақстан Республикасының азаматтары
Шетел жұмыс күші
Қазақстан Республикасының азаматтары
Шетел жұмыс күші
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
4-қосымша
Нысан
Тартылатын шетел жұмыс күші туралы мәліметтер, олардың саны
Мамандығының атауы (тарифтік разряды, санаты)
Тегі, аты, әкесінің аты (оның ішінде латын әріптерімен)
Туылған күні
Азаматтығы/Тұрғылықты елі
Тартылатын кезеңі (ай, жыл)
1. Басшылар:
2. Жоғары білімі бар мамандар:
3. Білікті жұмысшылар:
Жиыны (адам):
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
5-қосымша
Нысан
Өндірісті пайдалануға енгізгеннен кейін жұмысшыларға қажеттілігі
р/с №
Кәсіптің атауы
Біліктілік деңгейі
(тарифтік разряды, санаты)
Саны
Инвестициялық жобаның
бизнес-жоспарын жасау
бойынша талаптарға
6-қосымша
Нысан
Республикалық және жергілікті бюджет үшін шартты шығындар мен кірістердің есебі
Бюджетке міндетті төлемдердің түрлері
Күнтізбелік жыл
Жиыны
Преференцияларды есепке алмай бюджетке түсетін түсім
Преференцияларды есепке алғанда бюджетке түсетін түсім
Преференцияларды есепке алмай бюджетке түсетін түсім
Преференцияларды есепке алғанда бюджетке түсетін түсім
Корпоративтік табыс салығы
Мүлік салығы
Жер салығы
Кедендік баж салығы
Әлеуметтік салық
Зейнетақы төлемдері

7. Бизнес-план необходимо прошить и пронумеровать, заверить подписью первого руководителя и печатью юридического лица (при наличии).
Примечание:
*не заполняют юридические лица, реализующие инвестиционный проект.
Приложение 1
к Требованиям по составлению
бизнес-плана
инвестиционного проекта
форма
Сравнительный анализ альтернативных решений по техническим и
стоимостным характеристикам
Наименование показателей
Значение показателей
предлагаемый образец
аналоги
1.
2.
Приложение 2
к Требованиям по составлению
бизнес-плана
инвестиционного проекта
форма
График реализации проекта
Наименование работ
Календарный год
Итого
1 полугодие
2 полугодие
Инвестиции в фиксированные активы (в тыс. тенге)
1.
2.
3.
Инвестиции в сырье и материалы (в тыс. тенге)
1.
2.
3.
Количество создаваемых и/или
сохраняемых рабочих мест
Приложение 3
к Требованиям по составлению
бизнес-плана
инвестиционного проекта
форма
Потребность проекта в трудовых ресурсах (численность)
На период строительства
После ввода в эксплуатацию (1 год)
Граждане Республики Казахстан
Иностранная рабочая сила
Граждане Республики Казахстан
Иностранная рабочая сила
Приложение 4
к Требованиям по составлению
бизнес-плана
инвестиционного проекта
форма
Сведения о привлекаемой иностранной рабочей силе, их количество
Наименование специальности (тарифный разряд, категория)
Фамилия, имя, отчество (в том числе латинскими буквами)
Дата рождения
Гражданство/ Страна постоянного проживания
Период привлечения (месяц, год)
1. Руководители:
2. Специалисты с высшим образованием:
3. Квалифицированные рабочие:
Итого (человек):
Приложение 5
к Требованиям по составлению
бизнес-плана
инвестиционного проекта
форма
Потребность в работниках после ввода производства в эксплуатацию
п/п №
Наименование профессий
Уровень квалификации (тарифный разряд, категория)
Количество
Приложение 6
к Требованиям по составлению
бизнес-плана
инвестиционного проекта
форма
Расчет условных потерь и доходов для республиканского и местного бюджетов
Виды обязательных бюджет
Календарный год
Календарный год
Итого
Поступление в бюджет без учета преференции
Поступление в бюджет с учетом преференций
Поступление в бюджет без учета преференций
Поступление в бюджет с учетом преференций
Поступление в бюджет без учета преференций
Поступление в бюджет с учетом преференций
Корпоративный подоходный налог
Налог на имущество
Земельный налог
Таможенные пошлины
Социальный налог
Пенсионные отчисления