"Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 29 ақпандағы № 335 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 24 наурызда № 5418 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 05 мамырдағы № 387 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 387 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Жаңақорған ауданы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған ауданының әкімі Р. Рустемов
2016 жылғы "29" ақпандағы
Жаңақорған ауданы әкімдігінің
№ 335 қаулысымен бекітілген
"Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жаңақорған ауданының әкімдігі болып табылады.
3. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики"
Постановление акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 29 февраля 2016 года № 335. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 24 марта 2016 года № 5418. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05 мая 2016 года № 387
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 05.05.2016 № 387 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Жанакорганского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Жанакорганского района Р. Рустемов
Утверждено постановлением
акимата Жанакорганского района
от "29" февраля 2016 года № 335
Положение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" является акимат Жанакорганского района.
3. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" является юридическим лицом, в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соотвествии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 120300, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жаңақорған ауданы, Жаңақорған кенті, М.Көкенов көшесі №37 үй.
"Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10. Мемлекеттік органның толық атауы: "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Ауданда ішкі саяси тұрақтылықты және азаматтық, қоғам институттарымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету.

6. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120300, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жанакорганский район, поселок Жанакорган, улица М.Кoкенова, дом № 37.
График работы коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики": ежедневно, с понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15.00 часов), кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики".
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" запрешается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики".
Если коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики":
Обеспечение внутриполитической стабильности в районе и взаимодеиствие с институтами гражданского общества.

15. Міндеттері:
1) аудандағы қоғамдық-саяси жағдайларға сараптама мен мониторинг жүргізу;
2) қоғамдық-саяси және діни бірлестіктермен, саяси партиялармен іс-қимылдар жүргізу;
3) қоғамдық байланыстар, бұқаралық ақпарат құралдарына жергілікті мемлекеттік тапсырыстарды бөлу.
16. Функциялары:
1) мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
2) өңірлік жастар форумын өткізуді қамтамасыз етеді;
3) аудандағы діни ахуалды зерделеуді және талдауды жүргізеді;
4) діни қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
5) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша жергілікті деңгейде түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдар сұратуға және алуға;
2) құзыреті шегінде құқықтық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысу;
3) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
4) жеке және заңды тұлғалардың жолдаған өтініштерін қарауға олардың орындалуын бақылауға, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен олар бойынша жауаптар беруге;
5) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін қабылдауды ұйымдастыруға;
6) заңды және негізделген шешімдер қабылдауға;
7) қабылданған шешімдердің орындалуын бақылауды қамтамасыз етуге;
8) қолданыстағы заңнамада қарастырылған өзге де міндеттерді іске асыруға міндетті.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жаңақорған ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
2) бөлімнің мүдделерін мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда білдіреді;
3) бөлім бұйрықтарына қол қояды;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін марапаттайды және тәртіптік жазалау шараларын қабылдайды;

15. Задачи:
1) анализ и проведение мониторинга общественно-политической ситуации в районе;
2) взаимодействие с политическими партиями, общественно-политическими и религиозными организациями;
3) связь с общественностью, распределение местного государственного заказа для средств массовой информации;
16. Функции:
1) реализует государственную молодежную политику;
2) обеспечивает проведение регионального форума молодежи;
3) проводит изучение и анализ религиозной ситуации в районе;
4) реализуют государственную политику в области религиозной деятельности;
5) обеспечивает осуществление разъяснительной работы по вопросам, относящимся к его компетенции.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
2) участвовать в пределах компетенции в разработке проектов правовых и нормативных правовых актов;
3) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.
4) рассматривать обращения, направленные физическими и юридическими лицами, контролировать их исполнение, в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставляеть на них ответы;
5) организовывать прием физических лиц и представителей юридических лиц;
6) принимать законные и обоснованные решения;
7) обеспечивать контроль за исполнением принятых решений;
8) реализовывать иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунальнным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жанакорганского района.
20. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики":
1) определяет обязанности и полномочия сотрудников отдела;
2) представляет интересы отдела в государственных органах и иных организациях;
3) подписывает приказы отдела;
4) в соответсвии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников отдела;
5) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;

6) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдау үшін дербес жауапты болады;
7) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
8) өз қызметін ұйымдастыру және оның ішкі тәртібі мәселелері бойынша регламент қабылдайды;
9) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүргізеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
24. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне қатысты коммуналдық меншік құқығы субъектісінің құқықтарын "Жаңақорған аудандық қаржы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Жаңақорған аудандық ішкі саясат бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в отделе и несет персональную ответственность за принятие антикорупционных мер;
7) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
8) принимает регламент по вопросам организации своих полномочий и внутренного распорядка;
9) проводить личный прием граждан и представителей юридических лиц;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" относится к коммунальной собственности района.
23. Коммунальное государственное учреждение "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
24. Права субъекта коммунальной собственности в отношении коммунальному государственному учреждению "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" осуществляет коммунальное государственное учреждение "Отдел финансов Жанакорганского района".
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Жанакорганский районный отдел внутренней политики" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.