Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 25 ақпандағы № 123 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 17 наурызда № 6224 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 3 мамырдағы № 248 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімдігінің 03.05.2016 № 248 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазахстан Республикасы Заңының 31-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Қостанай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Т. Исабаев
Әкімдіктің
2016 жылғы 25 ақпандағы
№ 123 қаулысымен бекітілген
Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі
туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылық саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі мемлекеттiк мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района
Постановление акимата Костанайского района Костанайской области от 25 февраля 2016 года № 123. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 17 марта 2016 года № 6224. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 3 мая 2016 года № 248
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайского района Костанайской области от 03.05.2016 № 248.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Костанайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Т. Исабаев
Утверждено
постановлением акимата
от 25 февраля 2016 года № 123
Положение о государственном учреждении
"Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

7. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111100, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай ауданы, Затобол кенті, Терешкова көшесі, 19 А үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі.
11. Осы Ереже Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi,
функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
14. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің миссиясы: ауыл шаруашылық саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды жүзеге асырады.
15. Міндеттері:
1) ауыл шаруашылық саласында мемлекеттік функцияларды жүзеге асыру;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де міндеттер.
16. Функциялары:
1) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) агроөнеркәсiптiк кешенді дамыту саласындағы мемлекеттік техникалық инспекцияны жүзеге асыру;
3) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) беру;
4) ауданда азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) есептілік ұсыну;

7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111100, Республика Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, поселок Затобольск, улица Терешковой, дом 19 А.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района.
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района.
Если государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и
обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района осуществляет реализацию государственной политики в области сельского хозяйства.
15. Задачи:
1) осуществление государственных функций в сфере сельского хозяйства;
2) иные задачи, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
16. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса;
2) осуществление государственной технической инспекции в области развития агропромышленного комплекса;
3) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
4) ведение учета запасов продовольственных товаров в районе и представление отчетности в местный исполнительный орган (акимат) области;

5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен мiндеттерi:
1) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпараттар, құжаттар және өзге де материалдар сұрату және алу;
2) оның құзырына жатқызылған мәселелер бойынша сотта талапкер және жауапкер болуға құқылы;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
18. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің басшылықты Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінiң бірінші басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі бірінші басшысының өкiлеттiгi:
қаржылық құжаттарда бірінші қол қою құқығы бар, шарттар жасасады, сенiмхаттар бередi;
лауазымдық міндеттерін бөледі және бекітеді, мекеменің барлық қызметкерлері үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi;
iссапарлар, тағылымдамалар, оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердiң бiлiктiлiгiн көтерудiң өзге де түрлерi жөнiндегi тәртiбi мен жоспарларын бекiтедi;
жұмысқа қабылдайды және босатады, көтермелеу шараларын қолданады және тәртiптiк жаза қолданады;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкiлеттiктi жүзеге асырады.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттiк органның мүлкi
23. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.

5) оказание государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) осуществление иных функций в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов и других организаций;
2) имеет право быть истцом и ответчиком в суде, по вопросам, отнесенным к его компетенции;
3) осуществляет иные права и обязанности, в соответствие с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района назначается на должность и освобождается от должности распоряжением акима района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района:
обладает правом первой подписи финансовых документов, заключает договоры, выдает доверенности;
распределяет и утверждает должностные обязанности, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения;
утверждает порядок и планы по командировкам, стажировкам, обучению в учебных центрах и иным видам повышения квалификации работников;
принимает на работу и увольняет, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттiк органды қайта
ұйымдастыру және тарату
26. Қостанай ауданы әкімдігінің "Ауыл шаруашылық бөлімі" мемлекеттiк мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства" акимата Костанайского района осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.